Кэйрю цури

lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

глядя на заброс тут https://www.youtube.com/watch?feature=p ... 7_2aT640iY никак не верится в то, что так поденка не слетает, а удочкой 360-400 см - слетит. Тенкарой Трай 360 можно и поаккуратнее заслать )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Достаточно интересные моменты, на мой взгляд, проглянули по ходу вопроса о нахлысте с живыми приманками - http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... ost1266621

Насколько понял, в аглицкой литературе понятие нахдыст (fly-fishing) c живыми приманками никак не дружит, токмо искусственные. А вот а-ля нахлыстовые методы с живыми имеют свои названия. Одна из весьма широко распространенных - ловля на червя (worm-fishing)
Приведу ряд цитат (особо не заморачивался - перевод почти машинный) из Stewart, W. C. "The practical angler; or The art of trout-fishing more particularly applied to clear water" -
http://www.biodiversitylibrary.org/item ... 0/mode/1up

"..Как приманка для форели, червь, несомненно, стоит рядом с искусственной мухой. ...Одно преимущество, которое он обладает над мухой, - это превосходный размер пойманной форели; в целом они будут в среднем на половину больше по весу.
...Стержень должен быть по крайней мере четыре фута больше , чем используется для ловли на муху. Двуручный бланк использоваться во всех случаях и во всех водах, малых или больших.
Одноручный жезл наиболее подходит для рыбалки на лодке, где требуется быстрый удар, и где легко можно бросить шнур в несколько раз длиннее ее удилища. Но рыбалке с червем быстрого удара не требуется и как бросание длинного шнура, так как сила, требуемая для броска, ужасно калечит червя. По этой причине стержень для червячной рыбалки должен быть более гибким, так как он требует большей силы и более неожиданного импульса ...
...Удилище не должна быть короче, чем 14-16 футов (4.2-4.8 м), со шнуром от 1 до 1.5 длины удилища...
...Использование груза (дробинки), для регулирования глубины, на которую должна опуститься приманка (червяк). Считается рыболовами обязательным.Но существует разумная причина, не использовать груз вовсе. Червяк, попавший в воду. Будет свободно уноситься вниз. Извиваясь в каждом завихрении потока, которое встретится ему на пути.И поскольку, такое движение червяка - это то, что форель "привыкла" наблюдать. То любое отклонение от этого поведения (естественного), будет для рыбы подозрительным. (далее тут расписывается взаимодействие червя, дробинки (дробинок) и шнура с потоком - в целом о том, что дробинки не очень желательны с точки зрения естественности движений червя, но они необходимы для достижения придонного горизонта....На глубинах до 2 футов червь успешно достигает дна сам и дробинки в принципе не потребны)
...(очень симпатичное мне замечание) Форель, похоже, не проявляет никаких решительных предпочтений для одного вида червя перед другим, так что рыболов может использовать тот вид, который ему больше всего нравится или который проще найти...
... Очень важно, чтобы в воде было как можно меньше шнура. Не потому, что он пугает форель, а потому, что действие потока шнура в некоторых случаях приведет к тому, что червь будет плыть намного быстрее необходимого, а в других будет вытягивать его к поверхности...(С этой же точки зрения поясняется, что подводная часть шнура должна быть как можно более тонкой)..
Ну и т.д"

Добавлю, что если здесь прямо не говориться, но ловля на червя без груза намекает на возможность ловли и поверху и другие игрища с горизонтами и прочими анимациями и т.п.. В иных источниках об этом поминается прямо - Роберт Венеблес (1662 г.) - "Вы можете также ловить ночью с двумя большими садовыми червями, насаженными на крючок; забросьте их, как вы забрасывали муху, и подтягивайте их по поверхности воды, не позволяя им тонуть; поэтому не используйте никакого груза при этом ужении, а когда вы почувствуете поклевку, дайте некоторое время рыбе заглотить приманку и мягко подсеките. Если поклевок поверху не будет, добавьте немного груза и попробуйте ловить у дна, как днем. Обычно наилучшие экземпляры ловятся ночью в более глубоких местах, но не на привычном течении".

Весьма, на мой взгляд интересно, как 1) аглицкое кейрю 2) как некая сумрачная зона нахлыста и подгруженных способов ловли
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

И да (проклятый формат форума не дозволяющий исправлений).
Так же в сем и других букварях поминаются еще способы - may-fly fishing (stone-fly fishing), cadis-fishing и т.д.
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

Nick писал(а):а когда вы почувствуете поклевку, дайте некоторое время рыбе заглотить приманку и мягко подсеките.
вот подобное и приносит мне мксимальное кол-во впечатлений. но еще нужно добавить отсутствие поклевки - колебание шнура, бурун и, спустя некоторое мнгновение, посечка наугад – есть, нет? если есть - это потрясающе ))))
поимка рыбы на натянутом шнуре доставляет меньше удовольствия, хотя и выглядит порой эффектнее.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Ну, натянутый шнур будет на донке. А на приспособах с микрогрузом подобно описанной ситуация с ощущением шнура и поклевкой гораздо деликатнее и разнообразнее - эт я по собственному опыту. Ну и лично мне заглубленная ловля (неважно с дробинками или нет) представляется гораздо более продвинутой в плане разнообразия вариантов и сценариев ситуаций, восприятия ощущений, поиском решений и т.п., нежели ловля на поверхности или в приповерхностном слое. Интеллектуальней что ли. Исхитриться, к примеру,подать приманку должным образом под нос рыбе, стоящей на глубине 1-1.5 м - это ж прокачать где рыба (вообще невидимая никак), прокачать особенности течки, чтоб успеть муха заглубить и впихнуть в ту струйку,что к рыбе идет, соотнести, чтоб скорость муха была адекватна придонному потоку, но и не дать слабины, чтоб не всадить в невидимые камни и палки. И поклевки далеко не всегда не то, что в руку, но и шнур то почти не трогают - тоже такое некое угадывание/чуйка (к примеру, летом крупные харитоны на ямах с нулевым течением). Т.е. ничего не видишь, все угадываешь, а потянул и на том конце что то серьезное заворочалось - песня :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Кстати, в этом, на мой взгляд, одна из фишек длинных палок. У тебя появляется несколько бОльшая длина шнура (при сохранении достоинств фиксированной оснастки) даже если шнур будет в длину палки (обычно предпочитаю 1.5 длины палки). Смысл в "не дотянуться дальше" забросом, а в том, что несколько бОльшая длина шнура дает гораздо больше возможностей управления мухой, ища баланс шнура и потока. Но это раскрывается на несколько больших водоемах - на ручьях с микропулами или на широких, но мелких речухах сие практически не применимо
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Уточнимся :)
Есть вариант использования "баланс КОРОТКОГО шнура ДЛИННОЙ УДОЧКИ и МАЛОГО потока" - абсолютно верно, это фонарная рыбалка, это палка-макалка - точечное опускание в микропул, небольшой проплыв, шнурок обычно вертикален, близок к прямому между мухой и палкой. Ну если так можно сказать - тут палка первична, а шнур вторичен.Давно пользую. (для иллюстрации условий- смотрим "ручьи")
Я же говорю об обратном варианте - шнур первичен, палка вторична - широкие, глубокие пулы, длинные проплывы приманки, шнур идет с изрядной и очень изрядной петлей - он не лежит на воде, а в воде только строго необходимый кусок для формирования нужной петли (для иллюстрации условий смотрим "окрестности Колымы, понимая, что ловля в большей части идет у дна на глубинах до 2 м, в том числе и не на подгруженные мухи) .
Ну грубо примерно так. Тенкарой 360, запулю муху метров на 7-8. Товарищ практикующий поверхностную ловлю возьмет длинную палку, чтобы запулить муха на 10-12 м. Я же возьму длинную палку, чтобы ловить на на той же дистанции 7-8 м, но у меня еще будет метра 2 шнура в запасе, чтоб на этой дистанции не только поверхность пощупать, но и нормально пройтись мухом по дну.
Для большего удобства я возьму шнур в 1.5 палки. В результате имея длинную палку - я могу :
обловить точку до 7-8 м поверхностно (сменив позицию и отойдя подальше) - как и короткой тенкарой,
качественно прощупать весь этот участок до дна - коротышом не сделаешь
дотянуться поверхностным обловом до 10-12 м - коротышом не сделаешь
Примем во внимание, что это те водоемы, где глубина не дозволяет достаточно свободно подходить к желаемой точке облова.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Uriah »

Кажется, потихоньку въезжаю, в чем суть различий наименования снастей наших и японских, которые вызывают столько споров.
Мы классифицируем снасти по типу оснастки: спиннинг, поплавочка, болонка, нахлыст...И везде они у нас будут носить те же названия. Спиннинг и в Африке спиннинг.
Японцы классифицируют снасти по условиям ловли. Так кейрю - снасть для ловли в горных речках, специально узко заточенная под эти условия. Подобная снасть при ловле в стоячке будет называться уже по другому. Мы же пытаемся сравнивать кейрю и наш брандахлыст, созданные для разных условий. Отсюда и непонятки.
Не утверждаю, но думаю, это не единственная, но существенная причина.
Чем дальше знакомлюсь (пока теоретически) с кейрю, тем лучше начинаю понимать эту разницу в подходах к определению снастей по компоновке или по условиям применения.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Кейрю - длинная палка, шнур в длину палки, микрогрузик.
Брандахлыст - короткая палка, шнур длиннее палки, микрогрузик.
Составные части одинаковые, разница в пропорциях. В чем смысл.
Кейрю - горные потоки, преимущественно турбулентное быстрое течение. Длинная палка и короткий шнур - меньше шнура в воде - это уменьшение парусности шнура в воде, замедление приманки до скорости придонного слоя.
Брандахлыст - это европейские ламинарные медленные реки. Короткая палка, длинный шнур - больше шнура в воде - больше парусность, чтоб приманку все таки тащило по дну. Если тут пользовать кейрюшный вариант, то придется рукой двигать снасть по течению. Или цеплять поплавок.
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

написал ответ и стер. буду просто наблюдать )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Кэйрю цури

Сообщение leohunter »

Зря стёр, ты был прав.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

leohunter писал(а):Зря стёр, ты был прав.
Ну, вот мне этого отныне – достаточно :mrgreen:
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Egor писал(а):сейчас пытаются тенкарой на нимфы ловить, да ещё и "тенкарой -коротышами"
Расскажу свой опыт.
Все мои тенкары прошли через ручьи и нимфовые ловли, Ну просто это было объективно надо, чтобы не стиль практиковать, а поймать рыбу. В принципе с каждой палкой мог приноровиться ловить и через какое то время не особо обращать внимание на неудобства разного плана. Но т.к. через сие прошли разные палки, то некий опыт+ощущения накапливаются. В целом впечатления изложенны в "маленькая тенкара" на примере вакаты (тенкара которая тенкар) и екошимы (тенкара, которая не вполне тенкара). Ну и в последние годы екошима стала моей повседневно+повсеместой палкой, ибо универсальна, об чем уже много талдычил.
Последние два года иногда стал появлятся на реках с напарником. У меня екошима, у него тенкары от TenkaraUSA. Буквально прошлые выходые - подошел к ямке с рыбой, макнул палку - рыба есть (она тут обычно табунком пребывает), ставлю хлопца ловить и сижу смотрю. Непрерывно клюет, реализация-ничтожна, в лучшем случае рыб выдергивается из воды и в воздухе слетает с крюка. Взял его палку, стал пробовать. Результат ненамного лучше. Фигня в том, что тенкара сильно и легко гнется - все получается чрезмерно амплитудно. Убрал у тенкары тонкое концевое колено - стало лучше, но не радикально, ибо шибко гнется в комле. Дал парню екошиму - первый раз он ее в руках держал и все сразу упростилось.
Т.е. ловить и приноровиться ловить тенкарой на нимфу можно (да, тенкары конечно разные, но имеется в виду именно тенкара-тенкара), но они излишне амплитудны, что негативно практически во всех аспектах - заброс (больно широк), управление мухой (тягучее и амлитудное), подсечка (размазанная, не акцентированнная и амплитудная) и т.д. С короткими тенкарами обычно дело усложняется, ибо они априори слабы - т.е. они пожестче, но слабы, т.е. на ту же самую нагрузку сгибаются сильнее. Чем более корявые и заросшие ручьи тем это более заметно.
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

вопрос - а Shimotsuke Kyotaki 27 - это тенкара или нет?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

У меня по этой палке нет никакой инфы и эдак наскоро не попалось. Но гражданин Стюарт определяет линейку Shimotsuke Kyotaki как удилище кейрю, линейку Shimotsuke Oikawa - сейрю http://www.tenkarabum.com/common-cents-database.html

Хотя бы описалово от производителя.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Тут момент такой. Как мне представляется, вполне возможны вопросы к определению Стюарта в абсолютном отношении. НО если принять во внимание сравнительный аспект, то что то же послужило причиной не отнесения этой палки к тенкаре. По его мнению.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Я не буду настаивать на разнице именно палок кейрю и тенкара, но на примере палок с этими названиями на фото Стюарта (отсюда - http://www.tenkarabum.com/seiryu-tenkar ... inuum.html) спробую пояснить свое восприятие палки тенкара (с хреновым нимфингом) и не совсем тенкара (универсальная екошима)
seiryu-tenkara-keiryu-1.jpg
seiryu-tenkara-keiryu-1.jpg (55.44 КБ) 7119 просмотров
Обе палки имею кончик, дозволяющий швырять легкие шнуры. Следует заценить изгиб далее кончика. Тенкара очень быстро передает нагрузку в комель - отчего бланк "проседает" глубже. У не вполне тенкары - жесткость к комлю нарастает более выраженно, отчего при той же нагрузке средняя часть бланка гораздо менее просевшая, чем у тенкары. Когда ты машешь бланком при забросе, подсечке, подергиваниях при проводке и т.п. у тенкары бланк так и гнется - более широко и амплитудно, отчего все тягуче и инерционней. У не совсем тенкары все эти манипуляции грубо говоря затрагивают только кончик - амплитуда реакции бланка гораздо меньше и все проходит острее и четче.
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

удочки бывают разные, конечно ))))) спиннинговые и нахлыстовые удилища тоже )))) одним удобнее кидать воблеры, другим джиг. но на струе воблеры дают сопротивление и то, чем их вроде приятно швырять, совсем не подходит для их проводки.

вот так и в тенкаре и прочем. есть приманка - мушка. ее можно кидать жескими удочками, можно мягкими. что еще тут обсуждать? )))

простите за лапидарность.

конкретно по удочкам - между TFO 259 и Shimotsuke 270 разницы почти никакой.

она настолько несущественна, что ХИХИКАТЬ тут не о чем, уж поверьте на слово ) не вижу темы для спора вообще. если говорить о практике, то короткая удочка в силу применения на заросшей речки ДОЛЖНА быть жестче длинных удочек, потому как сами условия предполагаю частый арбалетный заброс и маневрирование в ограниченном пространстве. но я, если честно, пока еще не встречал сопливых коротышек. любой коротыш всегда шустрее длинного собрата.
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

Nick писал(а):У не совсем тенкары все эти манипуляции грубо говоря затрагивают только кончик - амплитуда реакции бланка гораздо меньше и все проходит острее и четче.
вот эти слова напомнили мне мой PROX
- там очень тонкий мягкий кончик и серьезно нарастающая мощь к комлю. мне не понравилось сие в итоге. возможно, Йокошима все-таки гораздо жестче в конце. а Прокс неудобен - конец мотыляется как-будто отдельно, точноть падает.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Ну да, кончик будь здоров.
У меня все крепнет очучение, что суть разговора все таки более связана не с самими палками как таковыми, а с условиями лова. У меня, что реки, что ручьи - это таки горные, т.е. не быстрое, а очень быстрое в целом течение и безобразное дно крупная галька с валунами, глыбами и скальником. Нужно очень быстро и четко управлять нимфой. Она у меня крайнеь редко сплавляется спокойным дрифтом, не только в силу моей тяги к анимации, но просто чтоб не засадить куда - постоянно поддергиваешь, поправляешь, шевелишь. При этом скорость и глубина течки определяют, что и нимф то должен быть совсем не мелкий,дабы и к дну успел и там не пронесся, а прополз. Это такие водотоки в подавляющем большинстве.
Есть некоторое количество рек равнинного плана - в основном песчано-глинисто-торфяное дно - да не особо ровное, но гораздо более выравненное, спокойное течение и т.д. Проводка - более к дрифту, с весьма сдержанными и плавными попытками анимаций - ну оно просто характеру реки соответствует. Так вот на таких реках я дно достаточно спокойно облавливаю обычной кебари или крупной мокрой мухой с помощью дзена. И это мне весьма достаточно комфортно, даже медитативно. Но на таких реках я ловлю редко. И, как мне кажется, они как то по характеру ближе к вашим. Мне ж нужна палка под те места, где я преимущественно и ловлю.
Вот такое у меня очучение.
Нимфы у тебя какого веса в основном востребованы?
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

правильное очучение!
а теперь преставь свои спокойные реки шириной 3-5 метров... нимфы у меня либо латунь, либо вольфрам до 2.8 мм, тяжелее я не пользую. крючки 16-12. редко 10.
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

Игорь, зачем ты постоянно мешаешь теплое с мягким? )
Именно потому, что длинные удочки на заросших реках неудобны, я и ловлю на них короткими, а их сопливых я не встречал ) верхушка от ПриМ менее инертен и более жесткий по факту чем 400 метра! 270 - верхушка верхушки - еще жестче. не надо путать изгиб (строй) и жесткость, уже в спиннингах все копья давно сломаны. PROX прекрасный пример концевой быстрой типа по строю удочки, которой нереально стрелять арбалетом ибо конец сопливый! ну тебе-то это зачем объяснять? )
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

Egor писал(а): ..никак частота арбалетного заброса не зависит от жёсткости и строя удочки (быстрая/медленная), а зависит от качества возврата в первоначальное положение без излишних паразитных колебаний.
быстрая-медленная не есть жесткая-мягкая )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Доведите опыт до абсолюта - оставьте только кончик - 1-2 колена. На потрях вообще не вихляет.
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

ну, понятно, пластинка одна и та же )
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

именно потому, что потрях - для лохов из 90-х я и не стану принимать участие в этих обсуждениях. пусть король остается одетым
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

Egor писал(а):никого тут убеждать не собираюсь
у тебя плохо получается. арбалетный заброс нужен тогда, когда ты не чтобы 6-метрами не качнешь, даже 270 см поднять некуда. и что, не кидать , проходить ДИНАМИЧНО мимо? о чем ты вообще сказать пытаешься - не понимаю ) что разумение важнее удобства? на открытых местах удобны длинные удочки, спасибо, это и так очевидно ))) жесткая удочка не то же самое, что удочка, быстро возвращающаяся в исходное положение? да,,,,, ? ну, действительно, о чем тут говорить - не понимаю.

вы простите мой тон, но иногда терпения не хватает читать эту тавтологию... короткой удочкой 270 на ручьях ловят лузеры, а продвинутые ловят длинной. но с катушкой и длиной 270 .... дайте мне это развидеть ) Игорь, ты чего там куришь, )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Egor писал(а):
Nick писал(а):Доведите опыт до абсолюта - оставьте только кончик - 1-2 колена. На потрях вообще не вихляет.
...не просто "на потрях", но ещё вечером замерил обе удочки т.наз. "центовым методом" . Результат был ожидаемый. Перемеряйте, интересно , что получите.
:) Зачем мерить? Все давно померяно и показано:) - http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... &start=120
Для меня основная проблематика подобных разговоров - абсолютная неустаканенность терминов. Особенно понятия "жесткость".
Egor писал(а):качество арбалетного заброса не зависит от жёсткости удочки,
Зависит. У жесткой палки заброс гораздо компактней.
На примере фото Криса. Видно, что кончик более жесткой палки кейрю отклоняется от линии бланка (прицеливания) на гораздо меньший угол,чем у более мягкой палки тенкара.
При всей условности фото достаточно точно отображает картину которую имел на практике с ваката 300 и екошима 300. Екошима пуляла "в дырочку", ваката огребала кусты.
seiryu-tenkara-keiryu-1.jpg
seiryu-tenkara-keiryu-1.jpg (49.05 КБ) 7034 просмотра
Egor писал(а):на заросшей речке длинная удочка должна быть жёстче короткой удочки
Ну эт понятно. В кустах удобнее с дрыном, актуальность растет с длиной. Кстати, когда ползал со всякими тенкарами, то переползая с место на место приходилось палку складывать, ибо разложенная вихляется и кончик куда-нибудь наровит влезть. С екошимой стал передвигать более свободно и не в каждых кустах уже складывать -почти как раньше с поплавочкой лазил.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кэйрю цури

Сообщение Nick »

Egor писал(а):максимально возможная длина для данного типа водоёма удилища.
Эт да, абсолютно согласен. Ловить в режиме "на вытяжку" вельми неудобно, неэффективно и заметно сокращает возможности. Удлинение шнуров на тенкаре - это тоже адекватно, но для других условий (не надо мне опять про катушку - шутка :) :) )
lexus

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus »

а начался очередной спич с чего? Игорь меня в очередной раз подЪ....ул ) а по факту - нечем. ) более того, после поста Миши про жесткость, где он пожроно описал ПОЧЕМУ (я такие вещи взрослым обычно не разжевываю) – ообще странно слышать что-то типа: "ты, сынок, не спеши. тебе пока рано. мы тебе все расскажем" ... нет, я не спорю, может я через пару лет начну ловить кейрю! или кивком, что вероятнее при наших слабых течениях. но это не значит, что я буду получать удовольствие от лазания по кустам с 6 метрами )))) и просто пойду на пруды )))
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»