мой тюнинг TWS

Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение Moses »

Олег, спасибо. Хоть вопрос задал не я, но мне тоже было интересно про бекинг.

А вопрос у меня по тюнингу Зиллиона.
Какие катушки, шнуры, лески нужны для метания кастмастера? В среднем грамм 17.
До 28
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Ойи точно Александр спрашивал... у меня ощущение что мы тут вдвоемс тобой разговариваем :D
Андрей, я не понял про тюнинг зиллиона что конкретно?
А про кастмастеры татула имхо. С небольшим бекингом на 24-28мм в зависимости от толщины шнура.вот палка самаякидучая из всех что довелось это LEC 9' до 28г чебур голый 28г на 80-90м пуляет и это я ещетне мог в нее вложиться как следует жесткая прогружать надо усиленно. Я б себе такую не покупал. Дорого, кол, лучше нзнайти аналог по типажу таких много у китайцев. Для ловли не в кайф имхо. Для забрроса супер.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):Ойи точно Александр спрашивал... у меня ощущение что мы тут вдвоемс тобой разговариваем :D
Андрей, я не понял про тюнинг зиллиона что конкретно?
А про кастмастеры татула имхо. С небольшим бекингом на 24-28мм в зависимости от толщины шнура.вот палка самаякидучая из всех что довелось это LEC 9' до 28г чебур голый 28г на 80-90м пуляет и это я ещетне мог в нее вложиться как следует жесткая прогружать надо усиленно. Я б себе такую не покупал. Дорого, кол, лучше нзнайти аналог по типажу таких много у китайцев. Для ловли не в кайф имхо. Для забрроса супер.
А ну эт я неправильно написал - катушки. Имел ввиду шпули для зила. Там несколько вариантов дайвовских и мегабассов. Я думал про HLC, но вот и F40 и еще параллельно высказывания других форумчан пошатнули мою уверенность.

Так же Константин Кузьмин писал, что он использует часто монофил для ловли жереха. А HLC как раз больше для флюрика и монофила, чем для плети.
Но я планировал полиэтилен PE 1.2 (или 1.5) 4 или 8-ми жильный - это пока неважно. Пока будет G-Soul. Надо попробовать - может на 1.2 врезки будут.

Палка пока Шимано-Кларус(2.6 до унции, лежит в магазе - на потрях понравилась), но думал о Банакс-Меге(10 футов, какой-то нестандартный тест 5-25, правда представляю что это за дубье). Про LEC тоже думал... и про ихнюю Дикую Речку как более доступный вариант.
Вообщем метания, но до жидкой воды далековато и доллар может упадет...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

помнится банакс мега то что надо, остальные не пробовал.
шпуля F40 самоетто будет только с лесоемкостью точно определись.на ней и врезок нет она же мелкая очень и легкая и линейка магнитная, так что для голых компактов лучшая, для джига тоже отлично.монофил мне не нравится на мульте ноя мало пробовал. В любом случае он тяжелее. Я думаю шоклидер из монофила отличный вариант.
Щаз в жереховой теме буду Александра пытать, присоединяйся! :D
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):помнится банакс мега то что надо, остальные не пробовал.
Где б его найти еще...
dr.trout писал(а): шпуля F40 самоетто будет только с лесоемкостью точно определись.на ней и врезок нет она же мелкая очень и легкая и линейка магнитная, так что для голых компактов лучшая, для джига тоже отлично.монофил мне не нравится на мульте ноя мало пробовал. В любом случае он тяжелее. Я думаю шоклидер из монофила отличный вариант.
Щаз в жереховой теме буду Александра пытать, присоединяйся! :D
F40 сам как-то советовал не свою катушку, а красную PE long cast. Его катушка нужна для снижения веса приманок. а мне этого не надо.
Хотя может и надо...
Что точно я понял - подвижный индуктор мне не нужен. Либо сделать его подвижность тугой.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение loa37 »

Олег, а как у тебя там Нельма поживает ? ))
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Она становится самой любимой катушкой!
осваил, просто тащусь от нее. Бносает дальше большинства мультов,а по качеству проводки она просто самая лучшая, крепкость, ресурс на десятки лет.буду продавать все мульты кроме татулы и смарта для UL.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение loa37 »

А с магнитами, как?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

блин читаю свои сообщения с планшета так одни ошибки...
извините за это это не безграмотность а пальцы кривые...
магниты в нельму установил, стало просто отлично, хочу сделать регулируемые магниты, едут сильные из китая, скоро поставлю, еще есть задумки но пока не сделаю не озвучу.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Она становится самой любимой катушкой!
осваил, просто тащусь от нее. Бносает дальше большинства мультов,а по качеству проводки она просто самая лучшая, крепкость, ресурс на десятки лет.буду продавать все мульты кроме татулы и смарта для UL.
Да, Олег. Ну мульты еще куда не шло... А вот "мясорубки" завели нас в тупик! Короче, назад к инерционным катушкам! Прямой привод, ни какого редуктора и шестеренок. Всего два подшипника. И ручки тоже две!
Цена, правда завышена. Товар же импортный. Жаль, что ручки под левую руку не переставляются... Западло как-то из одной руки в другую перекладывать: правой забросил, потом в левую руку спин взял, так как катушка под правую руку... А может есть левосторонний вариант? :D
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Александр, есть и леворукая нельма, но я с праворукой очень хорошо согласуюсь, перекладываю, кручу ручку, все по старинке...
цена нормальная, мульты обходятся многократно дороже, опять же к простоте тянет...
в детсве-юности,дпа какой там лет до 25 примерно я с невской ловил и первую безынерционку купил в день когда сома невской с бамбуковым спином на джиг (почти микро) поймал , окрылен был... вот так скурвился до БИК , кстати долго не мог к забросу с ней приноровиться,всё раньше отпустить старался чем надо - рефлекс...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, есть и леворукая нельма, но я с праворукой очень хорошо согласуюсь, перекладываю, кручу ручку, все по старинке...
цена нормальная, мульты обходятся многократно дороже, опять же к простоте тянет...
в детсве-юности,дпа какой там лет до 25 примерно я с невской ловил и первую безынерционку купил в день когда сома невской с бамбуковым спином на джиг (почти микро) поймал , окрылен был... вот так скурвился до БИК , кстати долго не мог к забросу с ней приноровиться,всё раньше отпустить старался чем надо - рефлекс...
Олег. Все в этом мире приходящее... Только рыбалка форевер. Один мой знакомый говорил: " В жизни ко всему можно привыкнуть. Трудно только первые пятнадцать лет..."
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

я не могу спорить с Рыболовом имеющим такой стаж и опыт...
реально не могу...
просто опишу свою позицию -помница несколько лет назад я писал как стоя в реке ощутил что тенкара дает мне в рыбалке абсолютно всё , единственно е чего нехватало бы (как я тогда предполагал) это дальнего заброса тяжелых свинчаток , простукивания глубины... ну Вы меня понимаете..., причем захотелось этого именно с мульипликаторной снастью.
в итоге заинтересовался, углубился, освоил, изучил понял.
сейчас мультов 15 дома ...
нельму купил скорее шоб було.
качество понравилось, заброс долго не давался, поа сам Пилипчук на ВДНХ не показал мне и не поправил, в результате понял сразу свои ошибки и ПОЛЕТЕЛО!
РЕАЛЬНО БРОСАТЬ НЕЛЬМОЙ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И КРУТО...
чувствительность снасти феноменальная и это с любым дубиналом.
освоив заброс понимаю что мульты мне как бы и не нужны теперь... от 14г нельма в моих руках их перекидывает...
ну или ноздря в ноздрю с самыми дальнобойными.
главное пришло осознание -все эти мульты с их бесконечным тюнингом и покупками новых лучших -пустое...
колесо естественно , старо, надежно, просто... чего еще надо ?
в мульты наигрался...
итого тенкара + нельма всё просто всё гармонично удовольствие и там и там не от цацок а от процесса, технологий минимум, умения и понимания надо по максимуму.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение MAlex »

Олег, Просто и доходчиво объяснил. Идем к истокам. От сложного к простому на интуитивном уровне понятному. Надеюсь, то дальше не к остроге ... :D
Я от колеса отказался - мне оно уже не интересно, как и мульты - наигрался давно. Это в спиннинге. А так совсем не против колеса для хранения шнура. Понимаешь о чем речь.
Не в тему... Тренирую забросы - на воде оказалось сложнее, так как приходится глубоко заходить. Учебу не форсирую, да и времени не очень много свободного.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение Nikolas »

Ну хоть бы фотографию какую разместили. Что это за "нельма" такая чудесная и загадочная?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

MAlex писал(а):Олег, Просто и доходчиво объяснил. Идем к истокам. От сложного к простому на интуитивном уровне понятному. Надеюсь, то дальше не к остроге ... :D
Я от колеса отказался - мне оно уже не интересно, как и мульты - наигрался давно. Это в спиннинге. А так совсем не против колеса для хранения шнура. Понимаешь о чем речь.
Не в тему... Тренирую забросы - на воде оказалось сложнее, так как приходится глубоко заходить. Учебу не форсирую, да и времени не очень много свободного.
Александр, я просто понять не могу где серьёзно пишете где с под...кой :D
ощущение что подсмеиваетесь надо мной, и правильно делаете, со стороны именно регресс напоминает, однако к ИК есть свои плюсы, и для меня они перевещивают минусы. ну и простота-до нее надо дорасти , в сложные механизмы наигрался, тупиковостью пахнет..., точнее вечным прогрессом внешне а по сути топтание на одном месте.
забросы тренируете с нахлыстом?? в воде сложнее -шнур сзади цеплет воду надо острую петлю делать назад и повыше!!!!!!!! с остановкой типа как у тенкары почти вертикально
Николай, набери " нельма " вылезет видео и куча фоток. посмотри обучающее с Пилипчуком , он мастерски кидает, очень мощно и резко, скромно говоря я почти также :oops:
т.е. в такой манере, но не столь совершенно., учусь и очень нравится , пока из высшихмоих достижений 28г на 82м и воблерок 2,89г на 15м с воблерочком почти нахлыст был по манере разгона. :D
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение Nikolas »

dr.trout писал(а):
MAlex писал(а):Олег, Просто и доходчиво объяснил. Идем к истокам. От сложного к простому на интуитивном уровне понятному. Надеюсь, то дальше не к остроге ... :D
Я от колеса отказался - мне оно уже не интересно, как и мульты - наигрался давно. Это в спиннинге. А так совсем не против колеса для хранения шнура. Понимаешь о чем речь.
Не в тему... Тренирую забросы - на воде оказалось сложнее, так как приходится глубоко заходить. Учебу не форсирую, да и времени не очень много свободного.
Александр, я просто понять не могу где серьёзно пишете где с под...кой :D
ощущение что подсмеиваетесь надо мной, и правильно делаете, со стороны именно регресс напоминает, однако к ИК есть свои плюсы, и для меня они перевещивают минусы. ну и простота-до нее надо дорасти , в сложные механизмы наигрался, тупиковостью пахнет..., точнее вечным прогрессом внешне а по сути топтание на одном месте.
забросы тренируете с нахлыстом?? в воде сложнее -шнур сзади цеплет воду надо острую петлю делать назад и повыше!!!!!!!! с остановкой типа как у тенкары почти вертикально
Николай, набери " нельма " вылезет видео и куча фоток. посмотри обучающее с Пилипчуком , он мастерски кидает, очень мощно и резко, скромно говоря я почти также :oops:
т.е. в такой манере, но не столь совершенно., учусь и очень нравится , пока из высшихмоих достижений 28г на 82м и воблерок 2,89г на 15м с воблерочком почти нахлыст был по манере разгона. :D
Поглядел уже.
Странно как то, что 30гр. можно зашвырнуть на 80+ метров.
Это нельмой или мультом?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):магниты в нельму установил, стало просто отлично, хочу сделать регулируемые магниты, едут сильные из китая, скоро поставлю, еще есть задумки но пока не сделаю не озвучу.
Понятно.
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение Шаман »

dr.trout писал(а): воблерок 2,89г на 15м с воблерочком почти нахлыст был по манере разгона. :D
Олег, а чем кидал? Какой палкой по тесту, росту, строю? Просто хорошим "ультриком" до 3-5 гр. ростовочкой 1.9 на лесочке 0,01, с тысячника- полуторатысячника это не так уж и сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Шаман писал(а):
dr.trout писал(а): воблерок 2,89г на 15м с воблерочком почти нахлыст был по манере разгона. :D
Олег, а чем кидал? Какой палкой по тесту, росту, строю? Просто хорошим "ультриком" до 3-5 гр. ростовочкой 1.9 на лесочке 0,01, с тысячника- полуторатысячника это не так уж и сложно.
Геннадий, да спору нет что с ул безынерционной снастью нет проблем не то что 3 грамма кинуть а и 0,3 можно.
мультом 0,59г кидал на метров 12
но там супертюнинг был у шпули, сейчас 1,5 на 17м легко.
но писал я про инерционку нельму воблер 3грамма на 12-13 и несколько раз на 15м. заброс не рыболовный всярыба разбеится, с раскрутом над головой, палка сопля до 6грамм шнур 30либров.
просто хотел нижние границы в кастинге проверить, а так катушка ля нормальных весов от 8г хотя можно и 6-7 грамм работать.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Nikolas писал(а):
dr.trout писал(а):
MAlex писал(а):Олег, Просто и доходчиво объяснил. Идем к истокам. От сложного к простому на интуитивном уровне понятному. Надеюсь, то дальше не к остроге ... :D
Я от колеса отказался - мне оно уже не интересно, как и мульты - наигрался давно. Это в спиннинге. А так совсем не против колеса для хранения шнура. Понимаешь о чем речь.
Не в тему... Тренирую забросы - на воде оказалось сложнее, так как приходится глубоко заходить. Учебу не форсирую, да и времени не очень много свободного.
Александр, я просто понять не могу где серьёзно пишете где с под...кой :D
ощущение что подсмеиваетесь надо мной, и правильно делаете, со стороны именно регресс напоминает, однако к ИК есть свои плюсы, и для меня они перевещивают минусы. ну и простота-до нее надо дорасти , в сложные механизмы наигрался, тупиковостью пахнет..., точнее вечным прогрессом внешне а по сути топтание на одном месте.
забросы тренируете с нахлыстом?? в воде сложнее -шнур сзади цеплет воду надо острую петлю делать назад и повыше!!!!!!!! с остановкой типа как у тенкары почти вертикально
Николай, набери " нельма " вылезет видео и куча фоток. посмотри обучающее с Пилипчуком , он мастерски кидает, очень мощно и резко, скромно говоря я почти также :oops:
т.е. в такой манере, но не столь совершенно., учусь и очень нравится , пока из высшихмоих достижений 28г на 82м и воблерок 2,89г на 15м с воблерочком почти нахлыст был по манере разгона. :D
Поглядел уже.
Странно как то, что 30гр. можно зашвырнуть на 80+ метров.
Это нельмой или мультом?
Николай Нельмой.
но 82 это вылет шнура в безветреную погоду мой самый лучший результат.
так что минус дуга метров пять получим 77м тоже хороший результат, и я еще только учусь... стабильно кидаю на 70-75м т.е. из 10 раз 70м и 75 примерно поровну это с вычетом петли и без ветра встречно боковой крадет примерно 5-10м
мультом так не кину наверное, тормозять они сильнее глазок, шпули мельче, тормоза работают, контролировать перебег сложнее...

рекорд по забросу ИК установле в 50хх годах Сабунаевым тем самым что тоже книги писал- 116м -30грамм -катушка невская установленная на подши. удочка 4.20м вроде и 800+грамм весом... :shock:
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а): Александр, я просто понять не могу где серьёзно пишете где с под...кой :D
ощущение что подсмеиваетесь надо мной, и правильно делаете, со стороны именно регресс напоминает, однако к ИК есть свои плюсы, и для меня они перевещивают минусы. ну и простота-до нее надо дорасти , в сложные механизмы наигрался, тупиковостью пахнет..., точнее вечным прогрессом внешне а по сути топтание на одном месте.
забросы тренируете с нахлыстом?? в воде сложнее -шнур сзади цеплет воду надо острую петлю делать назад и повыше!!!!!!!! с остановкой типа как у тенкары почти вертикально
Николай, набери " нельма " вылезет видео и куча фоток. посмотри обучающее с Пилипчуком , он мастерски кидает, очень мощно и резко, скромно говоря я почти также :oops:
т.е. в такой манере, но не столь совершенно., учусь и очень нравится , пока из высшихмоих достижений 28г на 82м и воблерок 2,89г на 15м с воблерочком почти нахлыст был по манере разгона. :D
Олег, я только в первом посте пошутил. Я на Невской тормоз совсем выкидывал. А заброс по динамике схож с нахлыстовым - без рывков, толчков и с ускорением.
Шнур воду сзади у меня не цепляет. Быстро пришло понимание когда шнур с воды надо снимать. Но на берегу стрелять получалось, а в воде не очень. И тихо шнур в воде - без свиста в кольцах. Вперед хорошо ложится - все прямо: и шнур, и подсесок (2,7 м), и поводок (0,5 м). Вместо мухи кусок шнурка (2 см), но большой объем получился и тонет стремительно, так как подлесок тонущий. Пару раз кто-то "шнурок" атаковал - были выходы. Надо найти место, где можно тренироваться стоя в воде по колено, а не по бубенцы)))...
Учебу свою не форсирую. Ни как не найду помощника, чтобы со стороны посмотрел и снял на видео.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение Шаман »

dr.trout писал(а):
Шаман писал(а):
dr.trout писал(а): воблерок 2,89г на 15м с воблерочком почти нахлыст был по манере разгона. :D
Олег, а чем кидал? Какой палкой по тесту, росту, строю? Просто хорошим "ультриком" до 3-5 гр. ростовочкой 1.9 на лесочке 0,01, с тысячника- полуторатысячника это не так уж и сложно.
Геннадий, да спору нет что с ул безынерционной снастью нет проблем не то что 3 грамма кинуть а и 0,3 можно.
мультом 0,59г кидал на метров 12
но там супертюнинг был у шпули, сейчас 1,5 на 17м легко.
но писал я про инерционку нельму воблер 3грамма на 12-13 и несколько раз на 15м. заброс не рыболовный всярыба разбеится, с раскрутом над головой, палка сопля до 6грамм шнур 30либров.
просто хотел нижние границы в кастинге проверить, а так катушка ля нормальных весов от 8г хотя можно и 6-7 грамм работать.
Понял теперь. Кстати, дед еще в детстве научил меня запросу "через пальцы". Интересная техника.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

... с этого места поподробне..
я делаю проводку через альцы, а заброс через пальцы не знаю -или это оговорка?
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение Шаман »

dr.trout писал(а):... с этого места поподробне..
я делаю проводку через альцы, а заброс через пальцы не знаю -или это оговорка?
Удилище в правой руке, тормоз на катушке отпущен.Приманка свисает на 20-30 сантиметров. Мизинцем левой руки захватываешь леску между тюльпаном и кольцом. Удилище отводишь вправо левую руку в лево. За тем, так же делаешь безымянным пальцем между следующей парой колец, средним пальцем между следующими кольцами, указательным так же и большим пальцем. Перед забросом получается такая "картинка":
Удилище отведено вправо -назад. Левая рука влево в сторону. Леска идет с катушки в кольцо, из кольца на большой палец левой руки, затем опять в кольцо, затем на указательный палец и т.д. В момент броска (посыла приманки), когда мицинец почувствовал нагрузку приманки - леска со всех пальцев сбрасывается. Можно пару тройку колец лески сбросить с катуши на землю если нет зацепов.
Где-то так.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

понял!
с раскидыванием по палльцам не видел а со сбросом лески под ноги это многие делают.
списибо!
но я кидал с катушки т.е. заброс в прямом смысле этого слова .
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение Шаман »

dr.trout писал(а):понял!
с раскидыванием по палльцам не видел а со сбросом лески под ноги это многие делают.
списибо!
но я кидал с катушки т.е. заброс в прямом смысле этого слова .
При длине палки 2 метра, у тебя "на руках" получается уже почти 10 метров, плюс сброшенная с катушки леса 3-4 метра. Этот заброс удобен для сверхлегких приманок, когда приманка не может просто "крутануть" катушку.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение MAlex »

Шаман писал(а):
dr.trout писал(а):понял!
с раскидыванием по палльцам не видел а со сбросом лески под ноги это многие делают.
списибо!
но я кидал с катушки т.е. заброс в прямом смысле этого слова .
При длине палки 2 метра, у тебя "на руках" получается уже почти 10 метров, плюс сброшенная с катушки леса 3-4 метра. Этот заброс удобен для сверхлегких приманок, когда приманка не может просто "крутануть" катушку.
Я видел как блеснят без спиннинга, забрасывая приманку в воду руками. Тут просто все: леска распущена с мотовила и лежит на куске брезента под ногами, Приманка раскручивается (как праща) и забрасывается в воду. Затем леску выбирают руками и складывают на брезент. Видел лично как таким образом ловят судака на блесну! Удилища нет, катушки нет - все действа только ручками и пальчиками.
Но заброс с пальцев спиннингом не видел ни когда! Вот бы видео посмотреть, пока доступ России на Ю-Туб не закрыли...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение victorsh »

MAlex писал(а):Я видел как блеснят без спиннинга, забрасывая приманку в воду руками. Тут просто все: леска распущена с мотовила и лежит на куске брезента под ногами, Приманка раскручивается (как праща) и забрасывается в воду. Затем леску выбирают руками и складывают на брезент.
Есть более продвинутый способ. "Орочонский спиннинг" называется.
[youtube][/youtube]
Дзен 15
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

так это уже безинерционка! :D
Виктор, спасибо за ролик! я в детстве много кидал блену с руки леска под ногами -ниразу ни поклевки... но интересно было.
помню что невской кидал воблер балтика метров на 12 наверное -вот как ???? он же весит грамм6 наверное, и щучки ловились..
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»