мой тюнинг TWS

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

начну издалека...
склад ума у меня такой что все пытаюсь вникнуть в суть разных вещей, механизмов, процессов, ну а так как образование гуманитарное, то многое приходится узнавать самому и открывать америки время от времени.
мой интерес к мультам проявился еще в середине 90хх , тогда я купил дешевую китайскую мыльницу, покидался , рекордов Рона Арры не достиг и позднее разобрал её и собрать в общем то не смог нормально... затем в 2003 примерно купил банакс това, половил немного, но в то время уже сильно нравилось ловить нахлыстом и с товой особо любовь не сложилась, для эксперимента снимал с нее ЛУ - летело вроде и получше без него, но не особо, леску пальцами кложить :D привык довольно быстро.
следующий всплеск интереса к мультам был в позапрошлом году, сейчас у меня их есть...
ну и ближе к телу:один из -Daiwa Tatula 100HL гуры мультовые её ругают (не все) мне кажется из за низкой цены, ну так устроена наша психика что за хорошее надо платить много а если плачено мало то это не хорошее...
мое мнение катушка для моих задач ( джиг и компактное колебло ) просто отличная!
основное что есть в этой катушке принципиально новое это система TWS или Т винг систем. вкратце - это особой формы поворачивающийся для заброса глазок лесоукладывателя , поворачивается он таким образом что при сходе лески со шпули она пролетает не по узкому как у всех окошечку а по широченному окну, таким бразом сводятся на нет негативные стороны катушек с отключаемым ЛУ -нет трения лески в глазке , нет перегибов лески в глазке, нет трения лески при сходе с крайних положений на шпуле, нет неравномерного вращения шпули вследствии схода лески с разных участков шпули , все эти перечисленные факторы взаимосвязаны и дополняют друг друга в конечном итоге сокращая полет приманки и делая заброс более " нервным" .
система TWS на татуле решена очень интересно и грамотно, лучше чем на Т3 (ИМХО) НО! существует проблема, точнее их 3.
проблема которая всем известна и озвучена - глазок ЛУ пропиливается шнуром! глазок отлит из нержавеющей стали, довольно твердой но поддающейся обработке и наждаком и надфилями.
наш народ увидев пропилы (а их образуется 4 штуки в самых контактных с леской местах) принялся лечить проблему - пропилы зашлифовывались и глазок отдавался стоматологам на напыление нитрида титана. однако это не решает проблему как таковую - это увеличивает твердость поверхности глазка, но это только откладывает проблему пропилов во времени.
у меня татула эксплуатировалась около 20 часов, все со шнурами, все или джиг или скоростная проводка компактов , ну и исчезающе мало воблерочки всякие...
при ТО я не обнаружил пропилов и следов от шнура, но позднее , когда я снял Твинг с катушки, я обнаружил только начинающиеся следы пропилов их как и положено было 4...
пропилы образуются вследствии ОГИБАНИЯ леской металлических поверхностей глазка при подмотке.
будь там хоть алмаз, все равно когда нибудь он пропилится...
кроме того образовавшиеся пропилы-задиры царапают леску это проблема номер два.
есть еще третья проблема - я еще не видел чтобы упоминал кто то - это то что леска (особенно плетеные шершавые шнуры) при огибании металлических краев глазка сильно шуршит и создает сопротивление подмотке.
я как то довольно быстро понял что эти все перечисленные недостатки надо и можно устранить, решение пришло быстро, долго не доходили руки .
как я созрел до решения тут два пути
1 -"эвристический" т.е. если что то пилится и это процесс не полезный , то почему бы сразу взять и не допилить до логического конца???
но эвристика не мой конек и я доходил совершенно другим путем
2 -логический. все перечисленные процессы есть следствие ОГИБАНИЯ шнуром металлических частей глазка ЛУ. тогда как в "нормальных" катушках шнур только КАСАЕТСЯ металлических частей глазка ЛУ, что я имею ввиду - касается это когда угол в точке контакта шнура и металла 0 или 1-3(5?) градуса, а огибает это когда (как у татулы) 10-40градусов .ясно и без расчетов что трение и усилие прижимающее шнур при огибании выше в разы!
Т.О. если избавиться от перегибов шнура (огибания) то избавишься и от всех перечисленных ранее проблем. внимательного взгляда на катушку достаточно чтобы понять что это делается элементарно - протачиваем надфилем прямо посередине буквы W в надписи TWS пропил шириной около 1,5-2мм , и проблема решена....
я сделал еще и конусное расширение вниз это не обязательно, начал я на наждаке, затем надфиль, затем высокоскоростной алмазный инструмент для шлифовки, затем ХБ шнурок с пастой ГОИ и чулок с пастой ГОИ отполировал до блеска, опробовал в зале при полной шпуле и при практически голой шпуле. во всех вариантах огибание отсутствует, сегодня на реке полтора часа джигования - всё отлично работает, леска укладыватся ровно, всё просто супер!!!
леска при подмотке идет свободнее чем раньше, ушел шум от огибания. в общем проблеиа решена в корне.
сегодня отослал письмо на Дайву . посмотрим ответят ли...
IMGP0897.JPG
IMGP0898.JPG
IMGP0899.JPG
IMGP0900.JPG
IMGP0901.JPG
IMGP0902.JPG
IMGP0903.JPG
IMGP0904.JPG
IMGP0905.JPG
IMGP0906.JPG
IMGP0907.JPG
IMGP0908.JPG
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение MAlex »

Отлично!!!
Не думаю, что на фирме обрадуются... и внесут изменение в катушку. Возможно новая деталь ЛУ войдет в число элементов тюнинга с ценой в 10-15% от стоимости готового изделия.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Алксандр, сам жду ответа от дайвы...
очень интересно, в принципе историю про блоху напоминает :D
реально катушка улучшилась намного.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Алксандр, сам жду ответа от дайвы...
очень интересно, в принципе историю про блоху напоминает :D
реально катушка улучшилась намного.
Такое впечатление. что спецом сделано, чтобы пропилы были. Если уж у тебя после одной рыбалки эти пропилы наметились, то после полного сезона что будет?
А ты теперь впереди планеты всей.. по меньшей мере впереди Дайвы вместе с их проектировщиками-умниками.
Я пару лет назад с одним топ-менеджером разговаривал.. Когда подпили хорошо, он и проговорился, что все конструктора в ответе за то, чтобы изделие долго не служило. Надо. чтобы ломалось и новое в замен покупалось. А мы ждем от компаний качественной продукции. :mrgreen:
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

тенденции мировой экономики диктуют ...
так и с джипами , и с катушками, и во всем в общемто...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

прошла неделя, ответа от дайвы нет.
впрочем так и предполагалось.
соотечественники пока сдержанно молчат.
на таклтуре открыл тему про это дело - есть очень одобряющие отзывы, это радует, пусть знают что у нас не лаптем щщи хлебают! :D
а тем временем катушка прошла 2 рыбалки - всё просто супер недостатков по сравнению со стандартным твс нет. преимушеств три отсутствие пропилов и порчи лески, ушел шум при подмотке и она стала легче, и выросла, точнее появилась чуйка пальцем по шпуле -прямой контакт всё таки!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):прошла неделя, ответа от дайвы нет.
Не спеши. Они должны обсудить со специалистами, произвести необходимые рассчеты, изготовить опытный образец (а для этого перенастроить все станки), провести лабораторные испытания, затем полевые, проанализировать результаты, оценить достоинства и выявить скрытые недостатки, составить официальное заключение, представить его на рассмотрение руководства - и уже после всего этого дать тебе отрицательный ответ. На все уйдет, в лучшем случае, полгода. :lol:
А через год они начнут выпуск новой модели, в которой будет использована гениальная находка их инженеров!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

некий сплав методов СССР и Бормана(тот выслушивал предложения своих подчиненных оставляя их как бы без внимания и выдавал за свои высшему начальству)
а опытный образец делается на наждаке, потом надфилем, потом на женских колготках полируется, спрашивается - откуда в японии колготки??? так и будут прозябать в неведении :lol:
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):прошла неделя, ответа от дайвы нет.
впрочем так и предполагалось.
соотечественники пока сдержанно молчат.
на таклтуре открыл тему про это дело - есть очень одобряющие отзывы, это радует, пусть знают что у нас не лаптем щщи хлебают! :D
а тем временем катушка прошла 2 рыбалки - всё просто супер недостатков по сравнению со стандартным твс нет. преимушеств три отсутствие пропилов и порчи лески, ушел шум при подмотке и она стала легче, и выросла, точнее появилась чуйка пальцем по шпуле -прямой контакт всё таки!
Олег.
Между прочим твоя идея тянет на изобретение. Есть ли у тебя знакомые в патентном бюро? Напиши Егору в личку. Он может подсказать как действовать.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

сил,средств, времени и желанияна оформление изобретения нет...надеюсь на порядочность инженероменеджеров дайвы. Но Игорю наверное напишу.спасибо за подсказку.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):сил,средств, времени и желанияна оформление изобретения нет...надеюсь на порядочность инженероменеджеров дайвы. Но Игорю наверное напишу.спасибо за подсказку.
Пока фирма молчит, народ делает апгрейд катушек:http://fish-volgograd.ru/showthread.php ... 1#post4865
И это не единичный случай! Постом ниже об апгрейте пишет победитель турнира "Трофеи Авалона 2014" Алексей (следующий пост в теме по ссылке).
Олег, твое идея живет и побеждает!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Александр, у меня волгоградский сайт не открывается нормально (я с планшетом сейчас) они тоже самое проделали с твингом?или что? Вообще мне с дайвой непонятна ситуация, сейчас они запустили и еще анонсируют много моделей с твингом, перечисленные проблемы есть и будут у всех катушек независимо от покрытия/непокрытия нитридом титана, на такл туре более шести!тем про пропилы TWSа на татуле, даже иностранные пользователи недоумевают что дайва просто отсылает их с пропилами глазка или в сервис центр или куда подальше и говорит что они не соответствующим образом эксплуатируют катушку...
открыл в полной версии сайта. Да там два поста, регистрироваться лень... Александр а можешь его поспрашать на том форуме что и как он сделал фотки выложить ну и как дошел до мыслей таких.а вообще интересно, что такая идея оказывается приходила на ум Роману Stradiwari из Балаково, он об этом писал в августе примерно на русфишинге, и кто то на киевском форуме подобную мысль озвучивал, это я нашел позднее поиском по запросу "пропилы татулы" так что наш брат не в пример иппонцам мыслит глубже и ширше! :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, у меня волгоградский сайт не открывается нормально (я с планшетом сейчас) они тоже самое проделали с твингом?или что?.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Александр а можешь его поспрашать на том форуме что и как он сделал фотки выложить ну и как дошел до мыслей таких.а вообще интересно, что такая идея оказывается приходила на ум Роману Stradiwari из Балаково, он об этом писал в августе примерно на русфишинге, и кто то на киевском форуме подобную мысль озвучивал, это я нашел позднее поиском по запросу "пропилы татулы" так что наш брат не в пример иппонцам мыслит глубже и ширше! :D
Олег. На волгоградском форуме дана ссылка на твой тюнинг! Конкретно: на твой пост на форуме Тенкара.ру!!!

И я тут ни при чем, просто люди с моей подачи знают о твоем сайте и сами заглядывают. Подробности уточню, напишу.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Калександр,спасибо,сайт открылся в полной версии, всепрочел нофотки и подробности от Алексея 14 были бы интересны, спасибо за участие и ссылку!
Сегодняпришло извещение о посылке, в понедельникполучу.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

татула САМАЯ ЛУЧШАЯ КАТУШКА!!!
сколько всего с ней можно сделать! на днях озадачился сделать F40mod кто не в курсе изменение хода индуктора для более дальнего заброса компактов. мучился мучился в итоге создал ОПЕРАТИВНО РЕГУЛИРУЕМЫЙ F40mod ! мысли были самые разные от всяких резьб, защелок,клипс... в итоге все просто как и должно быть!
СИЛИКОНОВАЯ ШАЙБА!

в итоге силиконовая шайба с натягом садящаяся на вал шпули (диаметр вала 4,75мм) шайба диаметром 7-8мм толщиной 2,4мм внутренний диаметр не померить но около 2-3мм.боялся что будет сидеть недостаточно надежно - руками двигается от положения "фиксированный индуктор" в минимуме до "подвижный индуктор " ход 2,2мм т.е. стандарт. Ничего нигде не задевает, не трет и не колбасит, за все время покидушек индуктор сохранял без изменений свои выставленные настройки..появились лишние детали: фиксирующая скоба и шайба, они обе убраны в коробочку их роль заменяет силиконовая шайба. Регулировка производится одним пальцем нажимая на шайбу сажаем вниз уменьшая ход индуктора, достаточно около четырех нажатий по окружности чтобы индуктор сел до упора, выдвигая пальцами индуктор и придерживая шпулю делаем подвижный идндуктор с ходом как нам хочется, естественно на глаз, но там весь ход 2,2мм в стандарте, и глядя на проточку оси шпули легко ориентироваться.
Силикон взят от финского детского комбеза пуховичка на ногах лямочки такие чтоб штаны не задирались. Самое сложное это проделать отверстия нужной формы и диаметра, сверло рвет, нагретые до красна железки не помогают... в итоге дремелем с насаженной алмазной конусной иглой делаю первое отверстие, потом вторым более тупым алмазным конусом его расширяю, отверстие надо делать с большим натягом тогда все четко фиксируется.
Рецепт дарю (с)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Ну и вчера -6°С, легкий ветерок,подъезжаю к речке а там промоины ближе к середине... покатил к ближайшему затону, там лед толстый пингвины кое где сидят, (представляю что они говорили про мужика на велике с мультовой снастью в руках...) :D :shock: :oops:
так вот превыйчас кидал и не совсем понимал что происходит... индуктор теперь можно регулировать сняв боковую крышку и пальцами или вытянуть его наружу чтобы был подвижный индуктор с ходом от нуля до 2,2мм или посадитьфиксированно в самый низ получаем простой линей ный магнитный тормоз.я раньше полагал что тюнинг индуктора татуле только во вред,она и так отлично кидает компакты, но пример Alexey14 с волгафишинг который сделал F40mod и сильно увеличил дальность заброса меня вдохновил, начал с нормального положения индуктора с ходом 2,2мм все кидает как и раньше, укорачиваю ход наполовину и вроде никаких особых изменений,радикально утапливаю вниз и получаю фикс индуктор т.е. линейную магнитку, а перебежет то нет... :shock:
магниты на 2...
Осевик все отпускаю, уже на 30° а перебежек нет...
магниты на ноль 18г голый чебур 72м... это максимум что было в этот день, палка четырехчастник китайский 6'6" до 14г она явно не справляется с задачей джигомета ..
ну голые чебурашки это оторвано от действительности, вешаю силиконовый твистер 4"но не очень
С широкий, парашют тот еще! Вот за что люблю поролонки так за полетные качества!
с силиконом картина меняется ниже приведу таблицу результатов и выводы(промежуточные)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Фиксированный индуктор
вес---------силикон 4"--------плавный заброс---------резкий силовой------положение магфорса
14-------------- ( - ) --------------53---------------------------62
14--------------(+ ) ---------------40---------------------------46-----------------------4
8----------------(-)----------------35-------------------------врезки--------------------
16---------------(-)-----------------------------------------------65----------------------3

Подвижный индуктор
10-------------(+)-------------------------------------------------35----
14-------------( + ) ----------------35-----------------------------40----
14--------------( - ) ----------------------------------------------53----
8---------------( + )----------------33----------------------------39----------------------5
8----------------( - ) ---------------------------------------------45-----------------------0
16---------------( - ) -----------------------------------------------58---------------------0



Результаты в метрах, фиксировались по размеченной плетенке мультиколор #2,5. 30lb PE 120метров до диаметра 32,5мм намотал .какойто санлайновский.,шпуля стоковая татулы без бекингов и пр...
ну впечатления и предварительные выводы.
Опасения по поводу потери контроля над забросом оказались напрасными.
компакты. С фиксированным индуктором летят лучше особенно на весах от 10г (это на стоковой шпуле, на шпулес малой ПМШ) можно будет кидать гораздо дальше и гораздо меньшие веса, но это отдельный разговор.
Лопухи лучше полетят с подвижным индуктором, особенно легкие , там линейный тормоз чуть теряет контроль в начале заброса и врезки случаются.
даже выставленный на 0 магфорс на полностью утопленном индукторе все равно оказывает тормозящее действие, буду точить индуктор, есть два варианта сделать его короче, и более правильный -утоньшать стенку, это немного сложнее, но умнее.или скомбинировать оба варианта.

Если на длинной жесткой палке попробовать с тяжелыми компактами фиксированным тонким индуктором с бекингом и разумно тонким шнуром думаю умоет любую мясорубку..
а так вариант с таким изменяемым индуктором удобен, интересен и практичен да из инструментов только два пальца для регулировок и снятия крышки.
joy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:55
Имя: Евгений

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение joy »

А не пробовали отверстие делать просечкой?
Маленького диаметра можно подбирать из трубочек от телескопической антенны радиоприёмника .
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Трубочки не было под рукой и диаметр слишклм маленький силикон очень плотный и устойчивый к воздействиям, думаю трубочка загнется, буквально и фигурально.
Алмазными конусами быстро и очень ровно протирает дырочки нужного диаметра.
Да приветствую Вас на форуме! :D
joy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:55
Имя: Евгений

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение joy »

Спасибо!
Такими трубочками я делал отверстия в тефлоне 1,5мм.
Концепция регулировки и фиксации хода индуктора очень интересна.На своей Татуле я собирался "поиграться" с жесткостью пружинки индуктора.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

жесткость я немного повысил просто растнув пружинку пальцами но зря... она так в малых ходах индуктора вообще жесткой становится...
хотя это уже баловство п большомус счету надо 2-3 положения стандарт, фискированный и близко к стандарту.
joy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:55
Имя: Евгений

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение joy »

Я с этой катушкой в Ул лезть не собираюсь-она и в стоке гр. от 8-ми позволяет хорошо "работать" :D Мне бы комфорта добиться при ловле с неогруженной резиной и воблерами!
Еще одно неудобство проявляется в нарушении регулировки магнитов-после нескольких забросов настройки увеличиваются.По всей видимости,из-за особенности хвата прокручиваю колесо пальцем.Или хват менять(что не хочется),то-ли фиксировать колесо на 4-ке.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

сегодня два часа под дождем пулялся чебур 6-14грам + - поролонка.
в итоге укрепился в таких выводах
1 линейная магнитка на чистых компактах и джиге от 16г самая дальнобойная система . магниты на 2-4!
2 магфорс Z в стандарте хорош для воблеров и легкого джига (против ветра особенно )т.е. система перетормаживает. магниты на ноль!
3 магфорс тюнингованный (укорочен ход на 1/3 примерно от стандарта) на компактах и джиге от 12г равен линейке по дальности, НО абсолютно бесстрессовый заброс и вкладываться в финале можно до дури. магниты на ноль!!!
в итоге ИМХО для джиговой рыбалки, для охоты на жереха с дальним забросом компактов лучше всего укороченный на 30-50% ход индуктора. позволяет с одной стороны сильно вложиться в заброс с другой полная беспроблемность заброса. кидал при встречно боковом ветре.
результаты в таблице позже сделаю кому интересно.
да и оперативно регулируемый F40mod отличная штука!!!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

стандартный ход индуктора
вес----поролонка-----метры-----магниты-------осевик
6---------- + ----------18-21--------4---------------60
14--------- - --------57-------------- 0 -------------45
4г крэнк-------------- 17 -----------6 --------------45

фиксированный инжуктор
6 -------- + ----------22 -----------5-6-------------60
10------- + ---------26-30 ---------2-3------------60
10------- - ---------37-41 ----------3 -------------60
14 ------ + ---------37-41(45!)-----3--------------45
14------- - ---------50-57-----------1-2 ----------45
12 ------ - ---------41----------------2
12------ + ---------27---------------- 5------------60

укороченный на 30-40% ход индуктора
14------ - ----------57-------------0---------------45
14------ + ---------50------------ 0----------------45
12------- - ---------57------------- 0 ----------------45
кидал с умеренно сильным встречнобоковым ветром, плетенка #0,4 - 57m пенопластовый бекинг 31мм поролонка собственного изготовления 7см длиной
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

вчера сточил стакан индуктора по высоте на 0,6мм на своей многострадальной Татуле 100.
И пошел на воду, а она кстати в декабре появилась опять :D. И даже неприличного размера судачек попался вчера на поролонку, отпускать не стал -черепушка навылет пробита ;) :oops:
Ладно дитям на уху будет. Кризис на дворе.
короче приехал начал тестить.
для более строгой картины кидался только 16г с поролонкой 7см.
Итак долго анализировал кучу результатов.
сначала казалось что слишком много сточил...
предварительные выводы- учитывая встречнобоковой ветер и мокрый шнур дальность немнго возросла, но немного. Это именно благодаря укорачиванию высоты стакана индуктора.
по положениям магфорса опять самым дальнобойным с поролонкой и без поролонки стал фиксированный индуктор но настройки конечно уползли с 2-3 до 8-10 на колесике магфорса вкратце не загружая цифрами итоги таковы
16+поролонка. На фиксированном индукторе 47-50м. На подвижном. 40-45м.
18г без приманки 52-57на фиксированном и 50-54 на подвижном
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение Moses »

Олег, спасибо. И за силикон и за замеры. Есть вопросы. Но пока не сформировал их. Задам наверное на русфишинге как оформится в голове - там опытных мультовиков больше.

Я спрашивал в скайп, но ты чат в нем не читаешь, наверное. Спрошу здесь - а саму шпулю ты не хочешь попробовать делать. Конкуренцию F40 и Stradivary создашь.. :0)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Андрей мысль такая раньше была, но куда мне тягаться с такими монстрами !
у них очень качественные шпули, лучше ин е надо!
а сейчас я только с покидушек.
татула 100, бекинг из пенопласта 27мм намотан джиглайн мультиколор 0.1мм 90м (реально толше) до уровня 32мм
кидался поролонка с 16г разбурашка. напомню у меня индуктор сточен на 0,6мм и силиконовая шайба позаоляющая менять ход индуктора от фиксированного до стандарта (2,2м)


укороченный на 30-50% ход индуктора
вес---- поролон-----магфорс-----метры
16------- + -----------3-4 -----------44-47
фиксированный индуктор
16------- + ----------- 6-7 --------45-47
16------- - ----------2-3 ---------52-55
16-------- - ---------1 -----------55-57 (60!)

в принципе сейчас из катушки выжато всё...н у чуть чуть с толщиной шнура и диаметром намотки можно подшаманить но очень несущественно. напомню что палка до 14г 6'4'' на 16г неявно " валится" т.е. вложиться вкладываюсь а выстрела нет...
выводы теже что и раньше- .на компктах линейный тормоз дальнобойнее, уменьшенная ПМШ как в данном случае дает бОльший комфорт в забросе и снижает риск перебежек, для весов 16 +_ ПМШ уже не так значима как для малых весов . однако низкая ПМШ позволяет меньше тормозить шпулю т.е. колесико магфорса на пару делений ниже. дальность также немного выше. в холод кидать плохо, кольца обмерзают, руки как чужие.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

да и Андрей, задать вопрос на русфишинге -это как то по мне зря - там столько болтовни, что все ценное теряется за полдня...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):да и Андрей, задать вопрос на русфишинге -это как то по мне зря - там столько болтовни, что все ценное теряется за полдня...
ОЛЕГ, Привет!
Насчет Русфишинга ты прав. Там напишешь пост, на следующий день твой пост надо искать на три страницы назад. Вопросы задавать бессмыслено - ответы не найдешь.
Олег у меня тоже вопрос. Ты пенопласт на чем точишь (бекинг) и как крепишь?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мой тюнинг TWS

Сообщение dr.trout »

Андрей, я отдаю токарю эскиз втулки ф17*ф28*L 24 это размеры для татулы большой диаметр мжет быть разным в зависимости от цели 26-31 делал никак не креплю, все настолько плотно сидит что не нуждается в крепеже. но последнюю сам дотачивал на руках и не очень плотно сидела, я лейкопластыря один слой на шпулю под бекинг мотанул и все ОК! пенопласт от старых сетных поплавков пойдеттакие цииндрики ф70*Ф12*55мм все примерно но близко к истине. такой жедтовато коричневый пенопласт ПВХ кстати.
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»