Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, тактика.

MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, тактика.

Сообщение MAlex »

Большую часть своей спиннинговой практики я отдал ловле жереха. Хочу поделится своим опытом, предлагаю то же сделать и другим пользователям.

Для ловли жереха можно использовать множество различных приманок:
- вращающиеся блёсна;
- колеблющиеся блёсна;
- воблеры;
- твистеры и виброхвосты на джигголовках;
- стримеры с оснасткой Сбирулино (бомбарда);
- поводковые оснастки с вабиками;
- кавитаторы;
и другие.

Не удивлюсь, что приманки типа "кавитаторы" известны не многим. Кавитаторы могут быть разными по исполнению, но суть процесса ловли на них заключается в том, что при движении в воде приманка создает кавитационное возмущение, а точнее кавитационную воронку, которая своим "звуком" привлекает жереха.
Эффективность "правильных" кавитационных приманок очень высока. Почему "правильных"? Дело в том, что не каждый кавитационный пузырь привлекает внимание жереха как потенциальная жертва. На "правильные" кавитаторы жерех клюёт часто, а на не правильные - нет, или крайне редко.
О некоторых "правильных" кавитаторах я и хочу рассказать.

Конус.
Эту приманку кавитационного типа я не вижу у рыболовов уже более тридцати лет. Пик популярности приманки пришелся на середину 70-х годов прошлого века.
Я использовал эту приманку до конца 80-х годов. Использовал бы и дальше, но запас приманок закончился, а изготовить новые всё не досуг было (а теперь и другие причины есть).
Первые конуса я увидел у матёрых жерешатников в конце 60-х годов. Это были "штучные" изделия, которые вытачивались из прутка нержавейки на токарном станке. Естественно, вытачивалось на станке только тело приманки, к которому потом припаивались петелька (ушко) и крючок (как правило - это был тройник).
Само собой обладатели конусов ловили жереха на ура, а остальные...завидовали.
Что это за чудо - конус? И почему конус пользуется успехом у жереха?
Уже из названия ясно, что эта приманка имеет форму конуса. Любой конус имеет вершину и основание. Расстояние между двумя этими элементами является высотой конуса. Высота конуса определяет длину тела приманки и расстояние между петелькой и крючком.
В начале 70-х годов пытливые умы рыболовов придумали простой способ изготовления тела конуса из листовой нержавейки. Из тонкой (толстую трудно гнуть) пластины нержавейки вырезалась "развертка" боковой поверхности (без основания) конуса. Развертка сгибалась вдоль продольной оси на конусной оправке. В итоге получался "пустотелый" конус без основания. Затем в заготовку вставлялись петелька, крючок и "внутренности" конуса заливались свинцом - приманка готова!
Одна только проблема была: найти тонкую листовую нержавейку - такую, чтобы можно было гнуть без проблем. Причем найти в достаточно большом количестве, так как потерять десяток, а то и два десятка приманок за одну рыбалку было обычным явлением.

Выход нашелся очень простой. Отец предложил мне использовать вместо нержавейки луженую жесть. Сказано - сделано. Производство конусов было поставлено на поток - за пол дня мы отливали по 200 - 300 конусов. Этого хватало на сезон.
О геометрических размерах приманки напишу в следующем посте. Одновременно расскажу о тонкостях технологии и приведу пошаговую инструкцию изготовления конусов.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Moses »

Это интересно. Как раз думал прикупить 7-10 грамм кастмастеров немного именно для этой рыбы.
:0) фотки будут?
Аватара пользователя
Дамир
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 05:46
Имя: Дамир
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Дамир »

При ловле жереха ни разу не было потеряно ни одной приманки. Видимо условия ловли у вас другие. А на конус тоже хотелось бы взглянуть, не слышал о таком.
AYU 13ft 5:5 ZEN 15ft
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение dr.trout »

Очень жду продолжения, в статье Александра, в РсН много есть интересного но технологии изготовления самого конуса нет.литейное производство на дому освоено уже давно :D сразу вопрос если лить в форму без жести не пойдет?края будут слишком мягкие просто из свинца?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):Это интересно. Как раз думал прикупить 7-10 грамм кастмастеров немного именно для этой рыбы.
:0) фотки будут?
Андрей. Кастмастер для жереха - это самый простой и доступный (большой выбор) вариант приманки. 7 грамм я лично для жереха не использую - мелковат. А вот окунь такой размер любит. 10,5 грамм использую только в июне-июле, когда много сеголеток, которых жерех поедает. (Вот тут и 7 граммовый подойдет. Только у нас такие редко в продаже и я их берегу для окуня.) А так же осенью по холодной воде до ледостава.
В основном использую 14 граммовые и очень редко 21 граммовые.
Фотки возможно будут - если будет время, то сниму пошаговую...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): Андрей. Кастмастер для жереха - это самый простой и доступный (большой выбор) вариант приманки. 7 грамм я лично для жереха не использую - мелковат. А вот окунь такой размер любит. 10,5 грамм использую только в июне-июле, когда много сеголеток, которых жерех поедает. (Вот тут и 7 граммовый подойдет. Только у нас такие редко в продаже и я их берегу для окуня.) А так же осенью по холодной воде до ледостава.
В основном использую 14 граммовые и очень редко 21 граммовые.
Фотки возможно будут - если будет время, то сниму пошаговую...
Я его ни разу не ловил крупней 100 грамм. Самого большого видел у товарища грамм на 500 на колебло.
Но есть и по килограмму, говорят. Местные ловят на кастмастеры от 7-ми до 21-го грамма. Причем мелкие в почете. Вот я и думал вабиков навязать и кастмастеров прикупить. Тест у удилишка до 14-ти.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Очень жду продолжения, в статье Александра, в РсН много есть интересного но технологии изготовления самого конуса нет.литейное производство на дому освоено уже давно :D сразу вопрос если лить в форму без жести не пойдет?края будут слишком мягкие просто из свинца?
Олег. Без жести все будет работать. Только другой оттенок приманки будет. Этот "цвет" (свинцовый) жерех тоже любит. Хорошо работают свеже-отлитые свинцовые приманки. Потом они тускнеют, но жерех их в таком виде тоже ест. Но предпочтения рыбы меняются, да и освещенность от погоды зависит... Потому лучше, если есть и темные (потускневшие) и светлые (свеже-отлитые) приманки. Из тусклых очень просто сделать блестящие, поскоблив и отполировав лезвием ножа. Можно просто по телу сделать блестящие полосы на темном фоне.
У конусов, сделанных только из свинца, есть одна проблема: мягкая вершина. Т. е. они гнутся и быстро ломаются. Решить проблему легко. В свинец надо добавить олово! В итоге, чтобы не морочить себе голову, можно использовать обычный припой для пайки радиодеталей типа ПОС-61. Отливка получается жестче и реже ломается. При этом вес приманки будет меньше, чем у свинцовой.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение dr.trout »

Александр,можно ссылку на статью еще раз тутдать!?!

Чтоб у народа было больше представленияо какой ловле идет речь, тактика то совсем иная чем обычно принято, ну и вопрос-если применить кавитатор "традиционно" для жереха с дальним забросом в место боя на всплеск или где нет всплесков но жерех крутится, он будет ловиться?
Лучше -хуже чем на кастмастер девон и т.п....
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Moses »

А у меня есть пули для техасских монтажей. Несколько раз натыкался на них - все хотел друзьям отдать, так как лет пять уже на силикон не рыбачу. Может они тоже подойдут? На реку, где жерех водится, я может раза три за лето попаду, так что обрыв, затупление носа и прочая порча приманки - пофиг.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр,можно ссылку на статью еще раз тутдать!?!

Чтоб у народа было больше представленияо какой ловле идет речь, тактика то совсем иная чем обычно принято, ну и вопрос-если применить кавитатор "традиционно" для жереха с дальним забросом в место боя на всплеск или где нет всплесков но жерех крутится, он будет ловиться?
Лучше -хуже чем на кастмастер девон и т.п....
Вот ссылка на статью в журнале:
- начало статьи - http://www.rsn.ru/journal/archive/2012/03/12207/
- окончание - http://www.rsn.ru/journal/archive/2012/04/12234/
По ссылкам можно скачать обе части статьи из архива журнала "Рыбачьте с нами".

Если нет всплесков, то вовсе не значит, что жерех не будет ловиться - главное, чтобы он был.
Сравнивать кавитаторы и Кастмастер можно, но надо учитывать, что это разные приманки и используются они в разных условиях. Но если сравнивать отношение числа поклёвок к количеству проводок (забросов), то кавитатор эффективнее примерно в два раза.
Что касаемо девонов, то их эффективность явно преувеличена. Девон можно назвать кавитатором активного типа, так как он не только "проламывает" кавитационную дыру в водной среде своим телом, но при вращении лопастей создает дополнительное кавитационное возмущение вокруг тела. На девоны у меня были поклёвки, которые можно назвать случайными. Заставить девон привлекать жереха можно, как я предполагаю, за счет тюнинга с напильником в руках - возможно это поможет, но придется сломать много приманок, подбирая оптимальный размер и угол наклона лопастей.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение dr.trout »

ну может я не совсем точно сформулировал вопрос.
Если ловить жереха кавитатором именно на большой дистанции а не так как описыыывается в статье, будет ли кавитатортвтвыигрыше по сравнению с другими приманками. Зная что жерех там есть.
кстати не только по моим наблюдениям, если жерех есть но себяне проявляет, то поймать его легче чем проявляющего себя...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):ну может я не совсем точно сформулировал вопрос.
Если ловить жереха кавитатором именно на большой дистанции а не так как описыыывается в статье, будет ли кавитатортвтвыигрыше по сравнению с другими приманками. Зная что жерех там есть.
кстати не только по моим наблюдениям, если жерех есть но себяне проявляет, то поймать его легче чем проявляющего себя...
Олег. Конуса, о которых я пишу, изначально применялись для ловли на дальней дистанции. Об эффективности на дальней дистанции я и написал. При ловле на каст на малой дистанции окунь, щука, красноперка, язь, но поимки жереха не припомню. Если бы на каст жерех активно брал в 5-10 метрах от берега, я бы с кавитаторами не экспериментировал.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):А у меня есть пули для техасских монтажей. Несколько раз натыкался на них - все хотел друзьям отдать, так как лет пять уже на силикон не рыбачу. Может они тоже подойдут? На реку, где жерех водится, я может раза три за лето попаду, так что обрыв, затупление носа и прочая порча приманки - пофиг.
Андрей. Какой их размер (диаметр) и вес?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение dr.trout »

MAlex писал(а):[

Олег. Конуса, о которых я пишу, изначально применялись для ловли на дальней дистанции. Об эффективности на дальней дистанции я и написал. .
Вот именно это и интересовало, точнее и это тоже!
Буду пробовать и на дальней и на ближней дистанциях, жду технологию изготовления!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

Конус(продолжение).

Технология изготовления конуса из луженой жести.
В первую очередь надо "добыть" луженую жесть. Если жесть не луженая, то приманка быстро ржавеет и выглядит неприглядно.
Я использовал жесть от консервных банок из под сгущеного молока. Просто вырезал ножницами все стыки и получал изогнутую пластину. Далее выпрямлял пластину деревянной киянкой на ровной поверхности. Дно и крышку не использовал - их трудно рифтовать, да и не стоит, так полуда после интенсивного выпрямления повреждается, что для нас не желательно.

1. Разметка развертки конуса.


Название "развертка конуса" в этом случае не очень корректно, так как это не развертка в истинном виде, а только в приближенном. При желании можно использовать для разметки циркуль и получить более точную форму готового конуса. Что, впрочем, не обязательно - ведь всё и так работает.

Разметка просто до безобразия:
- надо начертить на пластине жести равнобедренную трапецию высотой 40 мм с основаниями длиной 10 мм (малое) и 20 мм (большое). Сделать это совсем не трудно, если выполнить предварительное построение, начертив две параллельные прямые линии на расстоянии друг от друга 40 мм, а затем добавить к перпендикулярную прямую линию. Чертить можно чем угодно, хоть маркером, но лучше чертилкой по металлу или остриём небольшого гвоздя.
Точки пересечения прямых будут исходными точками для построения трапеции.
От первой исходной точки (назовем её верхней) отмеряем 5 мм и ставим на прямой метку - пусть это будет точка А. От точки А отмеряем 10 мм и ставим на прямой точку B.
От второй исходной точки (назовем её нижней и обозначим как точка C) отмеряем 20 мм и отмечаем на нижней прямой точку D.
Соединяем точку А с точкой С, а точку В с точкой D (точки А и В, С и D уже соединены) - получаем равнобедренную трапецию.

При желании начертить большее число трапеций, продолжаем разметку по "верхней" прямой ( далее отметки через 20 мм, 10 мм, 20 мм, 10 мм и так до конца пластины) и по "нижней" прямой ( далее отметки через 10 мм, 20 мм, 10 мм, 20 мм и т. д.) и последовательно соединяем точки на верхней и нижней прямых между собой. В итоге получаем "ряд" трапеций, стоящих на большом основании между которыми стоят трапеции на малом основании. При этом соседние трапеции имеют общие боковые стороны.

Примечание: Может не стоило так подробно... Но сейчас в школах нет черчения, и мне порой задают вопрос о том как начертить равнобедренную трапецию :cry:
При рациональном подходе на пластине из под банки сгущенного молока удается разметить 17 разверток конуса.
О трапециях можно прочесть, например, здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E0%EF%E5%F6%E8%FF

2. Вырезание разверток конуса.

По полученной разметке ПРОСТЫМИ (хозяйственными, а не теми, что используются при муховязанрии :lol: ) ножницами вырезаем одну (или "кучу") трапецию.
Первоначально надо разрезать пластину по горизонтальным (согласно легенде из пункта 1) линиям, а потом по наклонным (по боковым сторонам трапеций).
По окончанию этого процесса имеем одну, или несколько равнобедренных трапеций "исполненных в металле".

3. Изготовление "пустотелого" конуса.

Каждую трапецию "в металле" гнем пальцами и с помощью небольшого молоточка по конусной оправке до тех пор пока боковые стороны трапеции не соединятся между собой. В итоге получаем пустотелый усеченный конус без верхнего и нижнего оснований.
В качестве оправки можно использовать бородок, пробойник, заточенный конец карандаши, или изготовить оправку специально из твердой породы дерева, выточить из металла на токарном станке.

4. Подготовка крючка и заготовки ушка приманки.

Эту операцию можно выполнить заранее.
Для работы нужен крючок номер 10 или 12 по советской нумерации. Я использовал такие, причем часто одинарные, покупал пачками по 1000 штук ( с колечками, или лопаточками). Из трех пачек получалось 1000 тройников.
Кроме крючка нужен кусок медной проволоки сечением порядка 1,5 кв.мм (можно извлечь из провода типа ВВГ 2х1,5 или ВВГ 3х1,5, либо аналогичного ему, но более дешевого медного провода).
Процесс пайки тройников рассматривать не будем. Лучше сразу взять готовый тройник.
К тройнику можно припаять, или просто прикрутить отрезок проволоки, так, чтобы этот отрезок был продолжением цевья тройника. Длина свободного конца проволоки должна быть несколько сантиметров. Это заготовка будущей петельки приманки.
В итоге имеем крючок с прививком из медной проволоки, либо кучу таких крючков.

5. Сборка приманки.

- вставляем крючок с прививком с пустотелый конус. Важно: крючок надо вставить в верхнее основание ( с тонкого конца конуса)! Отрезок проволоки должен выйти из нижнего основания.
Чаще всего крючок не удастся вставить " в вершину" конуса. Поэтому с помощью лезвия ножа надо разжать стык заготовки! Когда крючок с прививком займет своё место, подогнуть заготовку снова до устранения щели.
- сгибаем из проволоки петельку приманки. Это можно сделать руками, или круглогубцами. Свободный конец проволоки достаточно согнуть и вставить внутрь приманки так, чтобы наружу из приманки выступал полукруг высотой от 5 до 10 мм (не критично).
В итоге получаем один (или кучу) пустотелый конус из вершины которого торчит крючок, а в основании находится проволочная петелька.

ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): - надо начертить на пластине жести равнобедренную трапецию высотой 40 мм с основаниями длиной 10 мм (малое) и 20 мм (большое).
Начертил. Теперь понятно. Тонкий, длинный.
"Пули" не подойдут. Основание шире намного, вершина не усеченная, длина раза в три меньше.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение dr.trout »

По черчению было 5 , даже за деньги чертил у студенчестве... а вот описание не вотвсем понял, можно чертежи готовоготконуса и чертежи заготовки.сразутвопрос, если крючек будет висетьтсвободно на петельке этоткритично???
простотвтсилу своего мышления уже придумалтлить конусы свинцовые поттипу разбурашек с застежкой...я так ждиговые грузики разборные чебурашки лью себе и проволочную застежку из сварочной полуавтоматной ероволоки гну 0.8!мм омедненка
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):По черчению было 5 , даже за деньги чертил у студенчестве... а вот описание не вотвсем понял, можно чертежи готовоготконуса и чертежи заготовки.
Олег, стыдно с пятеркой-то по черчению :D , хотя тут не столько черчение, сколько геометрия. Вот за две минуты начертил. (Забыл нарисовать, высота 40 мм).
Попутно вопрос: а если сделать конус из листовой меди, латуни (медной или латунной фольги)? При желании можно облудить или оставить цветным.
Вложения
Развертка конуса.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

Я начертил и сделал фото. Но меня уже Юрий опередил.
Но всё равно выложу - зря что ли старался.... :)
Заштрихованная область - это и есть одна трапеция.
Заштрихованная область - это и есть одна трапеция.
Изготовить заготовку из любого цветного металла не возбраняется. Все должно работать: когда хуже, когда лучше. Можно и облудить, только медь и латунь дороже, чем "отходы от поедания сгущенки". Очень подойдет мельхиор и серебро!
Если делать из фольги, то перед заливкой надо обернуть заготовку бумагой (лист школьной тетради) в два три слоя.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

Moses писал(а): Начертил. Теперь понятно. Тонкий, длинный.
"Пули" не подойдут. Основание шире намного, вершина не усеченная, длина раза в три меньше.
Андрей. Так каковы диаметр и вес ПУЛИ? Не плохо бы фото приложить... На их основе можно сделать другой кавитатор - Гантелю.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение dr.trout »

Юрий Евгенич, я бы попросил!!! :D
с геометрией было еще лучше чем с черчением, а с матанализом вообще хорошо!
Но что то меня смущают размеры если свернуть из этих заготовок конуса, то получатся очень тонкие и длинные, я себе представлял более короткую и толстую конструкцию если даже не отнимать на шов тотполучаем основания. 10:3,14=3,84мм и 20:3,14=6,37мм как то смущают размры ранее предстаулялось именно 20 и 10мм основаниями а не разверткой конуса... потому сразу и уточнил
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

Конус(ОКОНЧАНИЕ).

6. Подготовка заготовок к заливке свинцом.

ЗАЛИВАТЬ СВИНЕЦ В ХОЛОДНЫЕ ЗАГОТОВКИ НЕЛЬЗЯ! Будет сплошной брак! Это связано с тем, что объём заливаемой полости не велик и свинец, отдавая тепло заготовке (жесть, крючок, проволока), быстро остывает и заполняет только около трети всей полости.
Решить эту проблему просто: перед заливкой свинцом заготовку надо нагреть! Проще всего это сделать следующим образом:
- подобрать пустую консервную банку по высоте больше, чем высота заготовки;
- насыпать в банку крупный речной песок;
- вставить заготовки в песок так, чтобы верхний край полости заготовки был выше уровня песка примерно на 1-1,5 мм;
- поставить банку с песком (и заготовками) на медленный огонь. Минут через 15-20 можно заливать свинец.
Обычно я грел заготовки и плавил свинец на двухконфорочной электроплитке. Одну конфорку включал на минимум - на ней грел заготовки. Вторую конфорку включал на максимум - на ней плавил свинец. Времени, которое уходило на то, чтобы свинец стал жидким, вполне хватало для прогрева заготовок.

7. Заливка заготовок свинцом.

Когда свинец готов, т. е. расплавился, надо обязательно снять шлам, который образуется поверх расплавленного свинца. Сделать это можно с помощью стальной ложки, которая имеет деревянную, или другую не металлическую ручку (ручку можно сделать самому по типу ручки кухонного ножа.
Свинец можно плавить в обычной консервной банке, у которой сделан литник (носик). Брать банку можно пассатижами, если предварительно "вывернуть наружу" часть бортика (т.е. отогнуть под углом хотябы в 45 градусов). Конечно лучше сделать специальную "посуду" с ручкой, как у ковшика. Советы по этому вопросу легко найти в интернете.

Заливать свинец во внутрь заготовок надо тонкой струйкой, но быстро - в одно движение. Вот здесь надо просто "набить руку". По-началу может не получаться и будет некоторое количество брака. Кроме того надо стараться не переливать через край - иначе будет много нудной работы по удалению излишков.

Когда залиты все заготовки, банку с песком и свежими отливками надо снять с огня и остудить! Долго студить не надо. Свинец "схватился" - можно извлекать отливки из песка за ушко с помощью пассатижей. Лучше в рукавицах, чтобы не обжечься. Желательно складывать залитые свинцом и еще горячие конуса в какую-то металлическую емкость. Пока не остынут руками не трогать! Это мера безопасности, а не технологическая тонкость :) .

8. Доводка изделий до ума.

Тут все просто. Надо (остывшие) конуса очистить от возможных подтёков свинца по шву, убрать, при необходимости, излишки свинца возле ушка. Если требуется, надо отполировать ушко приманки с помощью швейной иглы - заусенцы на ушке не допустимы! Т.е. надо довести конус до ума (устранить все видимые огрехи) и потом отправить в коробочку с приманками.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Юрий Евгенич, я бы попросил!!! :D
с геометрией было еще лучше чем с черчением, а с матанализом вообще хорошо!
Но что то меня смущают размеры если свернуть из этих заготовок конуса, то получатся очень тонкие и длинные, я себе представлял более короткую и толстую конструкцию если даже не отнимать на шов тотполучаем основания. 10:3,14=3,84мм и 20:3,14=6,37мм как то смущают размры ранее предстаулялось именно 20 и 10мм основаниями а не разверткой конуса... потому сразу и уточнил
Олег. Мои конуса многие смотрели, вертели в руках. ПОТОМ ОТЛИВАЛИ СВОИ - ПОЛУЧАЛОСЬ КАК РАЗ КАК ТЫ НАПИСАЛ: ОСНОВАНИЯ 10 И 20 ММ В ДИАМЕТРЕ!
На рыбалке ТАКИМ конусом пахали дно до ближайшего от точки заброса мертвого зацепа - и нет конуса.
Ради интереса посчитай объём и вес двух (разных) конусов...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Nikolas »

А может по современному, связать муху для жереха на трубке и оснастить турбо-конусом от Фродина (или от eumer-a) в качестве кавитатора? И парами свинца дышать не надо… ;)
eumer_cone.jpg
eumer_cone.jpg (22.32 КБ) 19443 просмотра
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Nikolas »

Вот еще накопал фото Фродиновских конусов в исполнении Guideline и мухи, связанной с его применением:
GuideLine Turbo Cones.jpg
GuideLine Turbo Cones.jpg (10.72 КБ) 19433 просмотра
SPEY PLUMES.jpg
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение dr.trout »

Николай, эти конусы принципиально другие, конусы Александра работают на высокой скорости проводки создавая кавитационный "пузырь" с соответствующей звуковой волной чем и интересны,я на такие никогда не ловил,хочетсяпопробовать,и как всегда уже полно идей по различному пименению и усовершенствованию,что свойственно тем кто еще не попробовав начинает улучшать :D
Ну и уж раз затронул улучшайзинг сразу и выложу свои наметки...
Думаю Александр уже все это прошел и зарубит на корню мои домыслы.
первое это изменеие геомертических параметров конусов, если сделать диаметры при той же длине в 40мм скажем 10-12 на 6-8мм???
Кромка как я понимаю должна быть острой, для образования каверны, надо ли делать углубление со стороны петельки?типа как у поппера.
Второе по применению, Сергей Савин ловит джигом очень своеобразно, ставит гораздо бОльший вес и при проводке не выматывает катушкой а с максимальным ускорением срывает мощным спиннингом (daiwa whisker) приманку со дна скорость отрыва и движения в тот момент как понимаю должны создавать каверну вокруг приманки или некоторых частей приманки.
Вот подумалось а если джиговать со дна или в толще конусом также с огромным ускорением, что будет????
надо ли делать тройник обязательно впаяным или допустимо подвесное преплениеz?
Надо ли как то оперять тройник?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):.... уже полно идей по различному пименению и усовершенствованию,что свойственно тем кто еще не попробовав начинает улучшать :D
Ну и уж раз затронул улучшайзинг сразу и выложу свои наметки...
Думаю Александр уже все это прошел и зарубит на корню мои домыслы.
первое это изменеие геомертических параметров конусов, если сделать диаметры при той же длине в 40мм скажем 10-12 на 6-8мм???
Кромка как я понимаю должна быть острой, для образования каверны, надо ли делать углубление со стороны петельки?типа как у поппера.
Второе по применению, Сергей Савин ловит джигом очень своеобразно, ставит гораздо бОльший вес и при проводке не выматывает катушкой а с максимальным ускорением срывает мощным спиннингом (daiwa whisker) приманку со дна скорость отрыва и движения в тот момент как понимаю должны создавать каверну вокруг приманки или некоторых частей приманки.
Вот подумалось а если джиговать со дна или в толще конусом также с огромным ускорением, что будет????
надо ли делать тройник обязательно впаяным или допустимо подвесное преплениеz?
Надо ли как то оперять тройник?
Олег.
Нормальное отношение...улучшать не попробовав...
Однако, приманка уже и так хороша своей простотой: конус - это геометрическое тело. И как тело он совершенен! Мы уже "испортили" его в своих интересах, присобачив к нему крючок и петельку для привязывания лески.
1. При отливке получается разная форма большого основания (возле петельки): плоская, выпуклая, вогнутая - все ловят. Но я считаю, что лучше, когда есть четкая грань между плоскостями основания и тела, т.е. поверхность должна быть плоская, или вогнутая (как у поппера).
2. Сергей Савин не одинок в таком способе джига. Не знаю какие приманки он при этом использует, но так ловят сейчас и ловили судака, щуку, окуня еще в начале 70-х на Дону и в других водоёмах Волгоградской и Ростовской областях на "конус" (местное название приманки), который представляет из себя кусок трубки со срезанными примерно под 45 градусов углами и залитый свинцом! Не путать этот конус, с тем, который я описал выше. Его назовем "судаковый конус", а тот, о котором я писал выше, назовем "жереховый конус".
3. Джиговать жереховым конусом со дна или в толще воды можно без проблем и с успехом. На такие конуса (жереховые) я много раз джигом ловил судака со дна. Вот только очень большое процент потерь приманок при такой ловле!
4. Конус бОльших размеров тоже будет работать как кавитатор. И рыбу ловить будет. Только вес будет больше 30 грамм. Чем его пулять в воду? И с таким весом в толще воды им не поджигуешь.
5. Подвесной тройник не повредит. И сходов будет меньше.
6. Оперять можно. На точенных на станке конусах многие привязывали пучок козьей шерсти. Я не оперял - на пару сотен конусов козьей шерсти не наберёшься! :D
А если и оперял, то редко - привязывал несколько шерстяных ниток и распускал концы иголкой. Так же можно сделать, привязав капроновые нитки
Так я делаю хвостики у самодельных балансиров из капроновых ниток. 1.Нитки привязаны.
Так я делаю хвостики у самодельных балансиров из капроновых ниток. 1.Нитки привязаны.
2. Распускаю нитки с помощью иглы - начало процесса.
2. Распускаю нитки с помощью иглы - начало процесса.
3. Готовый хвостик.
3. Готовый хвостик.
Но если всерьёз говорить о усовершенствовании и тюнинге жереховых конусов:
1. Покрасить конуса в красный или черный цвет. Это любимые цвета жереха!
2. Заменить тройник одинарным крючком, а петельку "перенести" с большого основания на боковую поверхность (как у джигголовки).
3. Добавить к конусу еще одно простое геометрическое тело - шар! При сохранении геометрических размеров конуса, шар должен быть диаметром 10-12 мм.
Угадайте в каком месте должен быть шар?

Может есть другие идеи? Предлагайте.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Nikolas »

Ну что вы за люди такие?
Я то думал – тут про использование научных принципов и достижений в рыболовных целях, а оказалось не так.
Извиняюсь, что потревожил.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Moses »

Не сфотал свои пули, но в интернете нашел аналогичные:
Изображение
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Uriah »

Прошу прощения, я не спиннингист и не гидродинамик, кавитацию представляю в общих чертах и, скорее, теоретически. Все-таки, каким концом вперед должен идти конус, чтобы образовывался кавитационный пузырь? Мне казалось, что тонким, а под широким создается некоторое разрежение и пузырь. Или широким вперед, вроде поппера?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»