Безмотылка.

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмотылка.

Сообщение Nick »

Werd писал(а):Я вот читаю-читаю и всё больше удивляюсь!
Вроде бы все тут нахлыстом (глухим или другим) летом ловят, значит умеют мух вязать, хоть как-нибудь (представление имеют), НО почему-то никто не сказал о мухах для зимней рыбалки - это же тоже безмотылка, как ни поверни.
:) Ага. И про мертвый дрейф ни слова :)
Александр тут поделился статьями - работает народ в направлении мушек, но вес значим - этакие мухо-мормышки имеют место быть, если к тандему не сваливаться.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Werd »

Nick писал(а):Александр тут поделился статьями - работает народ в направлении мушек, но вес значим - этакие мухо-мормышки имеют место быть, если к тандему не сваливаться.
А чем тебе тандем-то претит? И по три мухи сажают и ничего... Я уж не говорю про вашу морскую ловлю, там... ну, ты лучше меня знаешь :)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Я "чешек" выше основного подвязывал. Работают не лучше легких ниф и муравьев. А лучше всего выступила этакая недокебари - кебари без хакла. Но тоже в качестве подвески к основной. Вообще давно к тандему скатился :0) - иногда весь улов на подвеску. Нижний чертик при этом выступает в качестве транспорта для доставки на дно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Werd писал(а):Я вот читаю-читаю и всё больше удивляюсь! :)
Вроде бы все тут нахлыстом (глухим или другим) летом ловят, значит умеют мух вязать, хоть как-нибудь (представление имеют), НО почему-то никто не сказал о мухах для зимней рыбалки - это же тоже безмотылка, как ни поверни. :)
Я-то хреновый "пингвин", точнее "редкий" - т.е. редко удается на зимнюю рыбалку попасть, но и то связал себе несколько десятков зимних мух на всякий случай, таССазать... ;)
Особенно удивляет Александр, у не вообще под боком 5 морей ;) - лови-не-хочу! Неужели не пробовал на зимние мухи, не верится что-то???
Андрей.
Почему? Хороший вопрос!
Я наваял одну мушку для зимы, с целью ловить не неё как на безмотылку. Еще в 2012 году связал.
На загиб специально "зашел", чтобы при игре виляла хвостом сильнее.
На загиб специально "зашел", чтобы при игре виляла хвостом сильнее.
Попробовал в банке с водой. Игра не понравилась. Становится на голову! Но может рыбе это понравится? В воду (на рыбалке) не кунал. Нет веры...
Головка: вольфрамовая бусина диаметром 3 мм. Тяжела для подвески. А как самостоятельная приманка только на мелких местах пойдет - метров до 3-х.
Может по пассивной рыбе будет работать... А вот быстрой игры не получится. Хотя есть идея:
1. хвост убрать;
2. по телу сделать сегментацию (спинка из рафии, обмотка проволокой);
3. оснастить крючок бисером.
Ловить можно будет в оттепель, когда нет мороза. Иначе:
- обмерзнет и не будет тонуть, а если и утонет, то игры нужной не будет;
- после двух-трех циклов: замерзла - оттаяла, развалится все тело.
Припомнил, что видел ЗИМНИЕ МУШКИ от нахлыстовика Владимира Зуева. Надо найти и изучить опыт коллеги. Но вроде, он их только как подвески использовал.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Безмотылка.

Сообщение Uriah »

Вцелом, нормальная нахлыстовая муха, и для зимней ловли сгодится.
Несколько замечаний:
хвостик полностью убирать не нужно, но сделать коротенький;
хакл, похоже, слишком жесткий, намотать мягким пером и бородки немного назад;
сегментацию можно сделать проволокой, люрексом, нитью контрастного цвета или можно варьировать по желанию;
Бисер на крючке, думаю, лишнее.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмотылка.

Сообщение Nick »

Werd писал(а):А чем тебе тандем-то претит? И по три мухи сажают и ничего... Я уж не говорю про вашу морскую ловлю, там... ну, ты лучше меня знаешь
Тандем или там морской самодур - там более-менее понятно. Интересен вопрос параметров мухи, а именно ее игра в свете сочетания "вес-внешний облик". У мормышки есть "развесовка", а мухи в эту развесовку еще парусность-сопротивление разных элементов вмешивается. Оно конечно горизонтальная проводка (лето-муха) и вертикальная (зима-мормышка) имеют разную специфику, но тем не менее.
Некие аморфные мысли бродят после нимфингов с тенкарой: если просто сухая или мокрая муха, то там больше вопрос ее правильной ориентации, а вот с подгруженными сложнее:
- нужно вес угадать, чтоб он муху грузил, но не перегружал;
- грамотно этот вес на мухе разместить (по телу, к голове)
- учесть как внешняя отделка мухи будет сочетаться с весом. Вот вроде для утяжеленной тяжелой кебарийной мухи правильно делать мягким или вообще его сокращать-изничтожать. Но если сделать "неправильно" - оставить жесткий реверсивный хакл (это и мои жесткие кебари и мухи А. Бондаренко с воронкой) - то игра и проводка мухи получают новые интересные возможности, но при этом огрузка мухи должна быть несколько больше, чтоб компенсировать выталкивающий эффект.

Вот по мухе Александра. Как видится, у нее чрезмерно сильный акцент тяжести к голове+усиливающий это легкий объемный хвост. Тоже возможный рецепт, наверное:
- бусинку уменьшить, а вес добавить намоткой по телу
- хвост сделать из хорошо мокнущего мягкого материала - он сам по себе будет играть, меньше задирать крюк, но и слегка притормаживать будет
- хакл можно и реверсивным оставить. только надо понять, что он при вертикальной проводке дает. Такое ощущение, что если густой, то просто тормозит всю муху, изничтожая ее вес.
- если муха с оперением, то, видимо, бисер лишний. Раз говорится о акустическом эффекте, то оперенная муха будет иметь более медленную проводку-игру и "акустики" не будет.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

По мухе...
Впрочем, отвлекусь. Упоминал о мухах зимних (для подледной ловли) от В. Зуева. Порылся, но не нашел.
Память напряг и припомнил, что у Зуева есть мушки, которые используются не как подвески, а самостоятельные приманки.
Есть у него мушка "Акробат", я примерно (по памяти) хотел такую связать. Хорошо помню, что хвостик был длинный, головка из вольфрама граненная диаметром 4 мм под золото. Утяжеления по телу точно не было. Если не ошибаюсь, то по окуню и плотве мушка у него хорошо работала. Вся фишка в том, что она специально (так задумано) на голову становится - потому и названа "Акробатом".
Данных о других мушках не помню, но было их несколько.
Надо все же найти ту статью! Да и муху мою надо опробовать в деле...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

MAlex писал(а):По мухе...
Впрочем, отвлекусь. Упоминал о мухах зимних (для подледной ловли) от В. Зуева. Порылся, но не нашел.
Память напряг и припомнил, что у Зуева есть мушки, которые используются не как подвески, а самостоятельные приманки.
Есть у него мушка "Акробат", я примерно (по памяти) хотел такую связать. Хорошо помню, что хвостик был длинный, головка из вольфрама граненная диаметром 4 мм под золото. Утяжеления по телу точно не было. Если не ошибаюсь, то по окуню и плотве мушка у него хорошо работала. Вся фишка в том, что она специально (так задумано) на голову становится - потому и названа "Акробатом".
Данных о других мушках не помню, но было их несколько.
Надо все же найти ту статью! Да и муху мою надо опробовать в деле...
Нашел! Нашел случайно, так как статья не В. Зуева, а Алексея Шмелева. Жаль прикрепить не могу.... "Акробат" - это мушка по окуню! Только у меня совсем не то... Мушка должна быть мохнатой. Автор упоминает о мохнатых челябинских мормышках.
Moses, Андрей, ты ближе всех к челябинцам. Может у тебя есть инфа по мохнатым мормышкам?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Werd »

MAlex писал(а):Мушка должна быть мохнатой. Автор упоминает о мохнатых челябинских мормышках.
Moses, Андрей, ты ближе всех к челябинцам. Может у тебя есть инфа по мохнатым мормышкам?
Я хоть не близко к челябинцам, но зато тоже Андрей. :) Так вот из твоей мухи легко можно сделать мохнатую, нужно просто расчесать, например, кусочком липучки (на которой крючочки, а не петельки). И потом перья и мех лучше не применять, замерзшие могут отломиться, лучше вязать из синтетики, от хвостика до хакла - всё синтетика. Тогда обмерзание абсолютно не страшно, размораживается легко в пальцах, а если правильно связана с рибом из мет. проволочки, то нифига не развалится! И нитку по окончании вязания хорошенько пролачить...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): Нашел! Нашел случайно, так как статья не В. Зуева, а Алексея Шмелева. Жаль прикрепить не могу.... "Акробат" - это мушка по окуню! Только у меня совсем не то... Мушка должна быть мохнатой. Автор упоминает о мохнатых челябинских мормышках.
Moses, Андрей, ты ближе всех к челябинцам. Может у тебя есть инфа по мохнатым мормышкам?
Есть и в магазинах продаются разных цветов. Так себе... У нас в горнозаводской зоне так себе.
Может на равнинных мелких озерах курганской области она работает.
У нас зимой примерно 6 типов рыбалки:
1. чебак, который плотва(это я и это наши глубоководные озера) и окунь в прилове(мелкий в основном);
2. корюшка, рипус, редко сиг(ловят на глубинах 24-33 метра, соответственно опять наши озера - не моя рыбалка, потому что ночь, гирлянда метров по 15 с 20-ю крючками, корюшка 5 грамм весом....);
3. жерлицы щука - поездил немного на нее, тоже не мое;
4. лещ, подлещик( чаще всего, насадка и ночь да и не много его. Из "моих" озер только на одном водится, но я поймал за все время только одного подлещика, правда еще одного не смог протащить в лунку);
5. окунь на равнинной части, вокруг Челябинска и ближе к Кургану(мне 2-3 часа ехать, но окунь хороший);
6. карась на песчаных озерах.
ну есть там кто на ерша или налима специально ездит, но это мизер на фоне вышеперечисленных.

К чему я это? Рыбалки разные, хоть я практически челябинец. Горнозаводская зона, северо-восток с Курганской обл. и юг за Магнитогорском - три очень различающихся по рыбе местности.
Вот может на равнинных озерах по окуню эти мохнатки и работают. Хотя у меня лучше всего там проявили кобры без украшений и уралки с единственным красным кембриком, причем крупные под самый жесткий кивок(наверное 2 грамма, почти джиг).

Ну и слова "должна быть именно такой", "только на это ловится" мне не нравятся и я с удовольствием их опровергаю при случае.
Игра важна, но она тоже не должна быть у всех одна, под копирку. А мормышки могут быть любыми, хотя есть фавориты, конечно.
Но ни у меня, ни у товарища, который в них поупирался чуть больше чем я, мохнатые себя особо не проявили - ловится так же.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Werd »

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмотылка.

Сообщение Nick »

Вряд ли сие можно назвать мухами. Приспособа достаточно эффективна, универсальна и очень распространенная в определенных краях, используется что зимой, что летом. Обычно на реках для мальмы, хариуса, ленка и т.п. Подобный "класс" мормышек у нас часто именуется "орочанкой" и используется как с насадкой, так и с намоткой. Карабинная пуля 7.62 мм (вес около 9 г) - это из некрупных представителей, часты монстрики из латуни или свинца до см 8-10 длиной.
Возможны разные варианты пользования, самый простой летний вариант - дрын из лиственницы или ивы длиной м 3-4, леска 0.3-0.4 в длину палки примерно и ходишь макаешь и водишь вдоль дна по ямам. Зимой - просто подергиваешь у дна.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Moses писал(а): Moses, Андрей, ты ближе всех к челябинцам. Может у тебя есть инфа по мохнатым мормышкам?
Есть и в магазинах продаются разных цветов. Так себе... У нас в горнозаводской зоне так себе.
Может на равнинных мелких озерах курганской области она работает.

К чему я это? Рыбалки разные, хоть я практически челябинец. Горнозаводская зона, северо-восток с Курганской обл. и юг за Магнитогорском - три очень различающихся по рыбе местности.
Вот может на равнинных озерах по окуню эти мохнатки и работают. Хотя у меня лучше всего там проявили кобры без украшений и уралки с единственным красным кембриком, причем крупные под самый жесткий кивок(наверное 2 грамма, почти джиг).

Ну и слова "должна быть именно такой", "только на это ловится" мне не нравятся и я с удовольствием их опровергаю при случае.
Игра важна, но она тоже не должна быть у всех одна, под копирку. А мормышки могут быть любыми, хотя есть фавориты, конечно.
Но ни у меня, ни у товарища, который в них поупирался чуть больше чем я, мохнатые себя особо не проявили - ловится так же.[/quote]

Андрей. Все понял. А то у меня появилось подозрение, что мохнатые челябинские мормышки - это "балда". Таких видел в продаже.
А пока совсем нет представления о том, что же это. Ну не уралка же мохнатая?
Если да, то как "этим" работать? "Мех" будет тормозить игру, если все тело ровно "мехом" покрыто. Будет это плюсом или минусом зависит от условий ловли и активности рыбы. По активной рыбе вялая игра не прокатит. Хотя какого веса "мохнатая" будет? То есть много вопросов.

P. S. В воскресенье был на рыбалке. В улове белоглазка, подлещик, плотва, густера. Все не крупное. В середине дня все поклевки после активной игры на медленной пиле. Под вечер поклёвки на активную игру (скорее агрессивную): большая частота с большой амплитудой и довольно быстрым подъемом. И поклёвки - с загибом кивка.
По прежнему НОЛЬ поклёвок по плотве при игре вниз.
Белоглазка.
Белоглазка.
Подлещик.
Подлещик.
Плотва.
Плотва.
Густера.
Густера.
Ясно. Минус 24 по Цельсию. Ветер до 6 м/с. Убирал шугу из лунки через каждые две-три проводки.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

MAlex писал(а):. Ну не уралка же мохнатая?
Вот как раз уралка мохнатая. И черти мохнатые :0). Был в магазине - хотел попросить разрешения сфотографировать, да что-то отвлеклись мы и забыл.

-24 терпимо, смотря какой ветер. У нас занятия в школе отменили до след. недели. Прошлые выходные пропустил из-за дня рождения сына. Под 27 было, но друзья половили неплохо.
В эти хоть -35 будет - пойду. Зажгу пару свечек в палатке на крайний случай, пока отопление не купил.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):
MAlex писал(а):. Ну не уралка же мохнатая?
Вот как раз уралка мохнатая. И черти мохнатые :0). Был в магазине - хотел попросить разрешения сфотографировать, да что-то отвлеклись мы и забыл.

-24 терпимо, смотря какой ветер. У нас занятия в школе отменили до след. недели. Прошлые выходные пропустил из-за дня рождения сына. Под 27 было, но друзья половили неплохо.
В эти хоть -35 будет - пойду. Зажгу пару свечек в палатке на крайний случай, пока отопление не купил.
Андрей. Теперь все понял. Жаль, что нет фото, чтобы оценить"пушистость". Есть мысль как играть. Думаю, что агрессивно надо - по активной рыбе. А по не активной должна сама справиться? Скорее не всегда. Подбирать игру надо.

А у меня палатки нет. Не люблю сидеть на одном месте. Когда брал палатку, то в палатке не клевало. Если переносил палатку на лунку, в которой рыба клевала, то клев прекращался.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

MAlex писал(а):
А у меня палатки нет. Не люблю сидеть на одном месте. Когда брал палатку, то в палатке не клевало. Если переносил палатку на лунку, в которой рыба клевала, то клев прекращался.
У меня две палатки, зонтики. Одноместная и трехместная двухслойная. Когда девочек с собой беру - одна как туалет. А так чаще всего не раскладываю, а иногда раскладываю только для обеда - чтоб без ветра посидеть спокойно и хавчик не унесло вдаль. Однажды так унесло чехол от палатки, пока ели. 2 километра потом прошли в его поисках - теперь без чехла. Но ниже -25 без палатки некомфортно, особенно с нашей влажностью.
Дома в Казахстане -40 переносится легче( и бывает чаще), чем здесь -25.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Наткнулся на вот такую статью на сайте журнала "Рыбачьте с нами":

Радость безмотыльщика: подарок нахлыстовика

Cергей Шепелев
Январь выдался аномально теплым. В городах снег на дорогах превратился в грязевые лужи, однако на некоторых водоемах лед все еще сохранился. Случилось так, что мне пришлось несколько дней быть неподалеку от одной реки около Ельца. Найти нахлыстовую снасть в небольшом провинциальном городе — все равно что обнаружить иголку в стоге сена. Поэтому я одолжил у знакомых ящик для зимней ловли, бур и несколько удочек. А вот отыскать мотыля или какую-нибудь другую наживку не удалось. Нужно было что-нибудь соорудить для безмотыльной ловли речной рыбы, в первую очередь окуня. Тогда мне пришла в голову замечательная идея — сделать зимнюю мушку наподобие нахлыстовой нимфы.

В течение часа были собраны все необходимые материалы для вязания мушки: медная проволока, собачий подшерсток, полиэтилен, черный маркер, петушиное перо из магазина декора и конечно же крючки. Правда, крючки подходящего размера и формы на тот момент у меня были без колечка, однако удалось справиться и с этим.

Полученная мухомормышка неплохо ловила окуня, а потом и подуста — рыбу, которая редко балует безмотыльщика. Окунь предпочитал медленные подергивания вверх-вниз на расстоянии примерно 10–20 см от дна. Проводка, на которую реагировал подуст, тоже была несложной: мухомормышка опускалась на дно, затем аккуратно приподнималась на 5–10 см и снова опускалась на дно. Рыба попадалась на крючок в момент отрыва от дна, причем подуст хватал мормышку так жадно, что порой подсечка даже не требовалась. В тот день было поймано огромное количество подуста, причем вполне достойных размеров. На мой взгляд, такая мушка может работать и летом при ловле нахлыстом. Единственный минус этой мухомормышки — она очень легкая, поэтому как самостоятельная приманка может работать только на глубинах до метра с очень слабым течением. Для более глубоких мест нужно применять свинцовую дробинку или подгружать свинцовой или вольфрамовой проволокой по телу.


Дальше в статье пошаговая вязания мушки. Правда с пропусками (не указано какой дабинг использовался). Что не так и важно для нас.
А вопрос о зимних мухах у нас в этой теме поднимался. Потому даю ссылку (кому есть интерес, тот прочтет):http://www.rsn.ru/pubs/fly-fishing/18969/
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Werd »

MAlex писал(а):Правда с пропусками (не указано какой дабинг использовался). Что не так и важно для нас.
А вопрос о зимних мухах у нас в этой теме поднимался.
А это что?
MAlex писал(а):В течение часа были собраны все необходимые материалы для вязания мушки: медная проволока, собачий подшерсток, полиэтилен, черный маркер, петушиное перо из магазина декора и конечно же крючки.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Werd писал(а):
MAlex писал(а):Правда с пропусками (не указано какой дабинг использовался). Что не так и важно для нас.
А вопрос о зимних мухах у нас в этой теме поднимался.
А это что?
MAlex писал(а):В течение часа были собраны все необходимые материалы для вязания мушки: медная проволока, собачий подшерсток, полиэтилен, черный маркер, петушиное перо из магазина декора и конечно же крючки.
Андрей.
+1000.
В пошаговой про даббинг пропущено.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмотылка.

Сообщение Nick »

Не в тему, но поковырял по ссылке Саши, потому и здесь.
Просто занятная ерундень http://www.rsn.ru/pubs/gear/17688/ - силиконовая кебари :)
f101285816837584f7825131c93db9a4.jpg
f101285816837584f7825131c93db9a4.jpg (106.64 КБ) 21525 просмотров
А здесь сама муха не понравилась http://www.rsn.ru/pubs/fly-fishing/9361/, приглянулась идея
2ba71d7b8b2b90e3d1240f4c779c4eb8.jpg
- подгрузка-бусинки на цевье офсетника. Как то раньше не обращал на это внимание, а интересно - вес, крюк вверх, тело в отличие от намотки по цевью или голхеда тут гораздо живее. Можно спробовать на некрупных крюках 12-8.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Werd »

У меня есть такие стримеры... Работают нормально. Подгружал крючки головками, свинцом с пластиковыми шариками и т.п.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение dr.trout »

Я без подгрузки такие стримерочки вязал, но как то не впечатлили результатами.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмотылка.

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Я без подгрузки такие стримерочки вязал, но как то не впечатлили результатами.
Мне тут смысл как раз в подгрузке видится. Вообще все больше склоняюсь, что вес мухи - это один из критических моментов ее эффективности. Вес не только способ доставить муху в нужный горизонт, но и обеспечения ее нужного поведения. Проводкой, конечно, в определенных пределах нивелируется, но не совсем. Вес должен позволять идти мухе в нужном горизонте легко и с естественной скоростью - если тяжелая, то валится, а легкая будет нестись с большей скоростью (на лефу есть интересная тема про красноперку - весьма, на мой взгляд (умозрительный :) ), показательная проблематика.

А применительно к вышеприведенной идее - тут есть смысл, наверное, делать муха с некоторым перегрузом, чтоб она при ослаблении имела тенденцию "проваливаться", что будет придавать дополнительного движения собственно телу мухи, которое, видимо, надо сотворить с более мягких, игручих материалов. Ну для себя, по крайней мере, я представляю где можно сие спробовать - надо только муха обкумекать.

P.S. Кстати, на академии и тенкараприм появились занятные заметки об Ишигаки в Англии - эка "метод тенкара" преобразился в иных условиях. И подгуженные кебари по фен-шую стали. Что, как остроумно было замечено, свидетельствует исключительно об удивительной гибкости "метода" :). Хотя, скорее, это только новые вопросы порождает: целесообразность использования ишигаковского шаблона кебари (с жестковатым перпендикулярным пером - лишняя парусность) при необходимости глубокой проводки, сама специфика глубокой проводки на течении да еще при условии очень короткого шнура и т.д.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Морозно, однако, в выходные.
Сеголня -27. Пошел бы, да работы много...( не берите работу у друзей.)
В прошлые тоже с утра 31 было, к обеду потеплело.
Но в палатке терпимо, хотя тоже подмораживает. Ловил в основном на чертика. На фотке большая мормышка с большой бисериной. Тонет хорошо. Попробовал - ловится, но на черта чуть активней. Эту на апрель-май оставлю.
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

В выходные опять перемена погоды. Температура поднялась до минус 2-3 градуса, пошел снег. (Навалило много снега. Вчера после работы чистил до 23:40. Спал как убитый).
В субботу поймал только двух рыП.
В воскресенье лучше улов, хоть и не большой: 19 шт. плотвы, 2 подлещика, две густеры и 1 подуст. Многие не смогли уйти от нуля.
Подлещик.
Подлещик.
Плотва. Взяла в заглот - мормышку не видно...
Плотва. Взяла в заглот - мормышку не видно...
Под вечер стала клевать достойная плотва. На заднем плане видна насосная, которая качает воду из Дона в канал.
Под вечер стала клевать достойная плотва. На заднем плане видна насосная, которая качает воду из Дона в канал.
Фото воскресные. Все на мормышку. Черта не кунал. А надо было проверить, в том числе и с подвеской. Все готово, настроено, но руки не дошли...
Разобрался почему в субботу было много холостых поклёвок. Оказалось, что бусина заклинивалась стопором. Когда освобождал, то стопор (очень тугой) не давал крючку засечь рыбу. Вечером исправил и в воскресенье дела пошли лучше. Сначала грешил на крючок... Но Овнер был на высоте! Так что сам виноват - стопор бусины не имел свободного хода. Вроде мелочь, а на результат влияет сильно. В пятницу вечером менял стопор и накосячил. В рыбалке несущественных мелочей не бывает.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение dr.trout »

MAlex писал(а): В рыбалке несущественных мелочей не бывает.
Золотые слова! !!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Неделю назад закрыл сезон ловли по твердой воде.
Улов хороший несмотря на малоблагоприятные условия, так как был очень сильный ветер.
В улове самые разные рыбы:
Окунь.
Окунь.
Плотва.
Плотва.
И даже, рыбы больше подходящие для ловли Тенкарой:
Жерех, хоть и мелкий...
Жерех, хоть и мелкий...
Язь - точнее подъязик.
Язь - точнее подъязик.
Вчера бегал на берег. Рано... Лед еще не скоро сойдет. А рыба (см. последние фото) и я уже по тенкаре скучаем!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Вчера набезнасадился.
6 кг окуня, правда некрупного по 60-70 грамм. Причем и на мелкую нимфу и на 7-ми сантиметровый балансир.
Было пару кабанчиков под 200. И две плотвы хороших, грамм 150.
Последний час, пока парни свои жерлицы собирали, рыбу уже не брал - всю в лунки обратно. На крупняк так и не нарвался.
Жаль, фото очень плохо получились - облачно было, шел снег.
Изображение
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

После работы съездил на озеро сегодня. Плотва уже на нерест собирается.
Лед хороший, снег не до конца сошел - недели две еще простоит.
Клевало вяло, видать погода. Сначала на муравья пробовал - только шевеления. Потом запустил черта с подвеской(желтый бисер на красном крючке) и почти все на подвеску ловилось. Редко на чертика. Возвращался к муравью - вымучил и на него немного.
Изображение
Изображение
Изображение

Закормил лунки перед уходом - в выходные может на них приду, если командировку не оформят.

PS Олег, помодерируй немного - удали фотку в предыдущем посте - че-то там с ней случилось.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Пришел в выходные - лунок не нашел, так как снег растаял и дорожка по которой ориентировался исчезла. Нашел их, когда уже уходил.
Но плотва ловилась везде. Закормил мормышем, а не сухарями, чтоб мелочь не одолевала и через полчасика началось. Правда опять классические проводки игнорировала - лучше всего получался подъем с ускорением на 40-50 см. ото дна, потом пауза, на паузе кивок вздрогнет - подсечка и готово. Правда подсекалась одна из трех, но все равно наловил так что раздал еще по пути - теще привез 3 килограмма.
Первую поймал на блесну. А окунь наоборот, соблазнился чертиком. Черт самодельный свинцовый, с вклеенными крючками, так как пайка у меня плохо получается - то перекалю то, наоборот, отпущу крючки.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»