Безмотылка.

Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Безмотылка.

Сообщение XFM »

MAlex писал(а): Две последних зимы ( в конце сезона) я с чертиком облавливал вчистую всех лещатников с мотылем.
Читаем внимательно)
Я писал
XFM писал(а): бывает очень сложно конкурировать с пучком мотыля
т.е. бывает не очень сложно, а иногда совсем несложно. На черта не ловлю совсем, строго капля описанная выше.
MAlex писал(а):Чтобы поймать ЛЕЩА, надо правильно играть! Вся ФИШКА В ИГРЕ!
Истинно так, но подозреваю, что размер приманки тоже порой имеет значение.
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

XFM
Андрей, именно так. И размер чаще всего имеет значение.
Я, действительно, чаще отдаю предпочтение чертику.
Решил повернуться лицом к мормышке, ведь с мормышки и начинал когда-то.
Последние две рыбалки (первые в этом сезоне) ловил на мормышку типа капля (скорее овсинка):
Окунь "спортивный"... Это первая моя целенаправленная рыбалка с мормышкой на окуня.
Окунь "спортивный"... Это первая моя целенаправленная рыбалка с мормышкой на окуня.
Первая рыбалка в воскресенье 15 декабря.
Сегодня пошел с мормышкой на плотву. Мормышка та же. Поставленную задачу выполнил:
Первая плотва в этом сезоне!
Первая плотва в этом сезоне!
Это вторая плотва. В основном такая и ловилась.
Это вторая плотва. В основном такая и ловилась.
А это, пожалуй, самая крупная.
А это, пожалуй, самая крупная.
Погода совсем не радует. Ветер оба раза был до 8 м/с. Так что еще та рыбалка! :)
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Вчера выезжали на Аргази... У меня всего лишь 4 плотвы, но крупные 150-200 грамм. В основном на нимфу. Черти приносили ершей(тоже кабанчики под 100 грамм). Один крупный окунь и один обрыв, по повадкам тоже окунь, скорей всего. Было всего лишь -10, но ветер продувал насквозь... В следующий раз надо утепляться получше.

А вот друзья на другом водоеме порезвились на подлещика. Ловили на медузу. Один привез 59, другой 49, мелких отпускали. А у насадочников уловы 10-20 подлещиков за день. Так что, действительно, иногда рулит с отрывом.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмотылка.

Сообщение Nick »

Я, извините, все больше с вопросами.
Эдак в общем получается, что приманка - напрочь жесткая и несъедобная, самое основное - игра, размер - тоже может быть важен, цвет - в основном вторичен, но значим контраст к фону.
В летнем варианте, так понимаю, суть та же. Видимо, только специфика игры другая из-за длинной палки - надо полагать частота колебаний заметно меньше.

Не могу не соотнести с тенкарой-нахлыстом с коротким шнуром.
1. В тенкаре-нахлысте - как то не абсолютный, но все же упор на мертвый дрейф, что с кебари, что с нимфами. С безмотылкой - игра.
2. В тенкаре - "с подсечкой торопиться не надо", с безмотылкой, как встретил, - надо моментально подсекать, иначе рыба "просто выплюнет несъедобный объект и вряд ли решится на повторную атаку".
3. Ну и наличие игры подразумевает отсутствие слабины в поводке, что, по некоторым мнениям, в тенкаре есть грех большой.
Менталитет разный? Или условия применения (течение) и вес приманки вносят свои коррективы?
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Nick писал(а):Я, извините, все больше с вопросами.
Эдак в общем получается, что приманка - напрочь жесткая и несъедобная, самое основное - игра, размер - тоже может быть важен, цвет - в основном вторичен, но значим контраст к фону.
В летнем варианте, так понимаю, суть та же. Видимо, только специфика игры другая из-за длинной палки - надо полагать частота колебаний заметно меньше.

Не могу не соотнести с тенкарой-нахлыстом с коротким шнуром.
1. В тенкаре-нахлысте - как то не абсолютный, но все же упор на мертвый дрейф, что с кебари, что с нимфами. С безмотылкой - игра.
2. В тенкаре - "с подсечкой торопиться не надо", с безмотылкой, как встретил, - надо моментально подсекать, иначе рыба "просто выплюнет несъедобный объект и вряд ли решится на повторную атаку".
3. Ну и наличие игры подразумевает отсутствие слабины в поводке, что, по некоторым мнениям, в тенкаре есть грех большой.
Менталитет разный? Или условия применения (течение) и вес приманки вносят свои коррективы?
Ну я и в тенкаре моментально подсекаю. Здесь, наверное, больше зависит от рыбы, которую ловишь.
А в зимней рыбалке моментально подсекают всегда. Моя первая рыбалка(с мотылем) была такая - я сидел, смотрел на поклевки и ждал когда "потянет" по аналогии с летней. И ничего не ловил. Потом подошли товарищи, удивились количеству поклевок в моих лунках и отсутствию рыбы, объяснили что, как только кивок шевельнулся - подсекай.
На самом деле, в ловле плотвы, после некоторого опыта, уже чувствуешь когда надо подсекать, а кода надо дать еще "поклевать" - не всегда мгновенные подсечки дают результат - иногда сначала касается, а потом берет. Но в глухозимье, по любому намеку на слабое шевеление кивка не от твоей руки надо подсекать.
Насчет отсутствия слабины - а по другому никак. И леску надо брать малорастяжимую на большие глубины для лучшего контроля мормышки. Сейчас у меня в основном Шимано-Ультегра силк шок. Прошлый год была Трабукка в основном.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Безмотылка.

Сообщение XFM »

Nick писал(а):Я, извините, все больше с вопросами.
Эдак в общем получается, что приманка - напрочь жесткая и несъедобная, самое основное - игра, размер - тоже может быть важен, цвет - в основном вторичен, но значим контраст к фону.
Все так, но важен не сам контраст, а именно обеспечение наилучшей заметности в любых условиях. Причем как общей заметности приманки на любом фоне, так и заметности подвески на окружающем фоне с одновременной контрастностью к цвету тела мормышки. Исходя из этого я и пришел именно к этому универсально-контрастному цветовому сочетанию (черный-белый-красный)
Nick писал(а):В летнем варианте, так понимаю, суть та же. Видимо, только специфика игры другая из-за длинной палки - надо полагать частота колебаний заметно меньше.
Летний вариант пробовал давно и только с плавсредств и плотов, с относительно кроткими удильниками (около 2 метров), позволяющими вменяемо играть, поэтому все было аналогично, про длинные палки сказать мне нечего.
Nick писал(а): Не могу не соотнести с тенкарой-нахлыстом с коротким шнуром.
1. В тенкаре-нахлысте - как то не абсолютный, но все же упор на мертвый дрейф, что с кебари, что с нимфами. С безмотылкой - игра.
Не соглашусь, все дело в условиях (в стоячке с тенкарой только активная игра) или в темпераменте-предпочтениях (лично я и на течении люблю активную игру и мухи-аттракторы, а кто-то в этих же условиях предпочтет применить мертвый дрейф реалистика).
Nick писал(а): 2. В тенкаре - "с подсечкой торопиться не надо", с безмотылкой, как встретил, - надо моментально подсекать, иначе рыба "просто выплюнет несъедобный объект и вряд ли решится на повторную атаку".
Вот тут не знаю...С безмотылкой-то точно, подсечка должна быть мгновенной, но вроде и с тенкарой не затягиваю с подсечкой, просто сама подсечка немного другая, более плавная, чаще всего просто даешь натяг и все.
Nick писал(а): 3. Ну и наличие игры подразумевает отсутствие слабины в поводке, что, по некоторым мнениям, в тенкаре есть грех большой.
Менталитет разный? Или условия применения (течение) и вес приманки вносят свои коррективы?
Главное, чтоб все было по возможности под контролем, а наличие или отсутствие слабины, если то или иное помогает осуществить специальный прием, позволяющий поймать рыбу, дело выбора рыболова. Слабина может быть вообще неизбежна в определенных условиях, даже если она и нежелательна с точки зрения поимки рыбы, ничего не поделаешь, это стечение обстоятельств, какой уж там грех.
Изображение
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Безмотылка.

Сообщение XFM »

Moses писал(а):...леску надо брать малорастяжимую на большие глубины для лучшего контроля мормышки. Сейчас у меня в основном Шимано-Ультегра силк шок. Прошлый год была Трабукка в основном.
Мне нравится на безмотылке (а по-другому я и не ловлю на мормышку) Shimano Antares, впрочем она мне и летом на поводках очень даже нра.
Изображение
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

XFM писал(а):
Moses писал(а):...леску надо брать малорастяжимую на большие глубины для лучшего контроля мормышки. Сейчас у меня в основном Шимано-Ультегра силк шок. Прошлый год была Трабукка в основном.
Мне нравится на безмотылке (а по-другому я и не ловлю на мормышку) Shimano Antares, впрочем она мне и летом на поводках очень даже нра.
В прошлом году Ультегру не нашел - тоже ставил Антарес на пару удочек. Вполне.
Вообще перепробовал кучу лесок - Партнер(и моно и флюр), Саффикс, Овнер, Салмо, Ё-Зури(сам удивился, что они еще и это производят, но леска не плохая), Смарт СЛР, Микадо красную(что-то много кто ее хвалит - у меня не пошла), Трабукку и всякий нонейм. Вообщем из недорогих, Трабука мне больше нравится. Даже не хочу знать насколько там наврали с диаметром - на нее ловится, чуйка есть(у Антареса похуже, но это субъективно), не обмерзает. Дорогой Смарт как раз по причине обмерзания отмел - обмерзает, петлит и рвется, хотя до -10, наверное, лучшая леска.
Ну а любимая - Ультегра. И на боковом кивке летом ловил на нее раньше.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Если леска не обмерзает, то Это Гуд!!!
Я использую, ту, которая мне доступна. А это Партнер. Беру нейлон. ФК у них нет, а есть только с покрытием ФК.
Так что я на дилетантском уровне...
Все разговоры о большей чувствительности с нерастяжимой леской надуманы теоретически. На практике при отпуске в 2-3 -5 метров нейлон не уступает в чуйке ФК. Да нейлон растяжим!!! Но растягивается под нагрузкой. Какой силы должна быть поклевка, чтобы нейлон растянулся на несколько процентов?
Растянуть нейлон при вываживании способна только рыба приличного размера! Именно растяжимость нейлона помогает в борьбе с трофейным ( и не только) экземпляром, даже когда тормоз настроен. Кроме того нейлон теряет мало прочности на узле - ФК отдыхает.
Но это я скорее избалован относительно крупной рыбой.
ФК (низкого качества?) проигрывает нейлону. Мормышка часто не в состоянии вытянуть ФК в прямую линию! О какой чувствительности СПИРАЛИ можно говорить всерьез?
Теоретически все гладко. Но идеальных материалов нет. А эти самые материалы и вносят погрешность в ощущениях.
Есть путь: ставить леску все тоньше и тоньше... Чтобы чувствовать легчайшее прикосновение рыбы к приманке и.... обеспечивать рыбу бесплатным пирсингом.

Но главное не это. Главное вера человека в снасть!( Априори все остальное рыболов умеет и рука у него поставлена) Без веры результата не будет, даже с Ультегрой.

P.S. Это не ради потроллить пишу.
Просто не щупал Ультегру. А надо найти в инет-магазинах и заказать. Посоветуйте что мне для счастья надо.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): Просто не щупал Ультегру. А надо найти в инет-магазинах и заказать. Посоветуйте что мне для счастья надо.
Да до 6-ти метров глубины партнер вполне сойдет. Или как я выше писал - трабукко. Тоже недорогая. До 6-ти метров отличий можно и не увидеть, хотя вот кобру завести в пляс по стуку удается лучше, чем на мягких лесках.
Просто на ближайшем ко мне Тургояке, если за 8 метров глубины не уйдешь - будешь матросиков дюймовых ловить. А нормальный чебак(плотва) на глубине 12-15 метров. Здесь как раз критично растяжение - годами проверено и при хорошем клеве. И спиральки и прочее. Ну и на любимом мной Кисегаче 6-8 средняя глубина, хотя иногда и с 15 ловлю, а редко с 3-ех(по весне бывает). Хорошо, что не корюшатник - те вообще на 20-30 метров сидят с гирляндами... иногда безнасадочными.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Безмотылка.

Сообщение XFM »

Moses писал(а):...Просто на ближайшем ко мне Тургояке, если за 8 метров глубины не уйдешь - будешь матросиков дюймовых ловить. А нормальный чебак(плотва) на глубине 12-15 метров. Здесь как раз критично растяжение - годами проверено и при хорошем клеве. И спиральки и прочее. Ну и на любимом мной Кисегаче 6-8 средняя глубина, хотя иногда и с 15 ловлю, а редко с 3-ех(по весне бывает)...
Эх, не завидую я вам с такими глубинами. У всех своя специфика, вот где только у нас не ловил, но наверное не припомню, чтобы глубже 7-8 метров было. Нет, конечно глубины большие есть, но их еще поискать придется зимой, да и не ловят у нас на таких глубинах на мормышку. В наших местах вполне товарная рыба может брать с таких глубин, когда подо льдом воды сантиметров двадцать, если не меньше. Нельзя сказать, что это прям совсем типично, но бывает довольно часто, особенно по весне. Оптимальные рабочие глубины по основным видам рыб от 1-1,5 до 5-6 метров, но своя специфика есть, тяга у нас на клевых водоемах с нормальной рыбой обычно присутствует, причем может быть очень даже неслабой. Это требует спецсредств, вес моих вольфрамовых мормышек-капелек доходит до 5-6 граммов. В условиях течения и часто не самой прозрачной воды требования к леске не такие уж и жесткие. Если не нахожу в продаже своей любимой Антарес нужного диаметра в малой размотке, не заморачиваясь пользую разную дешевую типа Микадо, выбирая с поправкой на типично заниженный диаметр. В свое время наигрался и со сверхтонкими лесками, и с флюриками разными (в том числе дорогими), завязал давно, для меня (в моих условиях) все это малозначимо. Вот по разным фишкам прицельной по видам игры хотелось бы пообщаться, но игру архисложно буквами описать.
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Сообщение MAlex »

Moses писал(а): Да до 6-ти метров глубины партнер вполне сойдет. Или как я выше писал - трабукко. Тоже недорогая. До 6-ти метров отличий можно и не увидеть, хотя вот кобру завести в пляс по стуку удается лучше, чем на мягких лесках.
Просто на ближайшем ко мне Тургояке, если за 8 метров глубины не уйдешь - будешь матросиков дюймовых ловить. А нормальный чебак(плотва) на глубине 12-15 метров. Здесь как раз критично растяжение - годами проверено и при хорошем клеве. И спиральки и прочее. Ну и на любимом мной Кисегаче 6-8 средняя глубина, хотя иногда и с 15 ловлю, а редко с 3-ех(по весне бывает). Хорошо, что не корюшатник - те вообще на 20-30 метров сидят с гирляндами... иногда безнасадочными.
Андрей. А какую из Трабукко конкретно порекомендуешь? А то много марок... Я понял, что не зимнюю, которую представляют как самую мягкую?
У меня тоже для ловли приличной рыбы надо на большие глубины идти. Например, прошлой зимой ловил в основном на глубинах 10 - 12 метров. 12 у нас на Карповском водохранилище предел - максимальная глубина (затопленное русло реки Карповки). Течения нет. На Партнере 0,14 нейлон чертик весом около 0,9 грамма уже немного подвисает. Еще метр - полтора и ... потеря управляемости. На 0.12 тот же чертик стучит в руку.
Лещ чаще всего любит плавную медленную игру. Потому под того чертика (около 0.9 гр) 0.14 в самый раз. Нужная игра легче дается.
Был интересный момент прошлой зимой. Знакомый ловил рядом на мотыля мелкого подлещика. Потом не вытерпел, глядя, что мои подлещики крупнее и чаще клюют, подошел и выпросил у меня чертика. Дал ему точно такого же как у меня на снасти. Леска у него 0,18 (!) - на леща же пришел! Сильно я сомневался, что из этой затеи что-то путное выйдет. Попробовал сам играть - чертика почти не чувствую. Скорее угадываю как он там в воде себя ведет.
Оказалось, что зря сомневался. Знакомый подряд взял двух лещей за полтора кг. Следом у него несколько сходов - тянет на дурака. А у меня подлещики только.
Новичкам везет? Или как?... Но дошло до меня, что нужно играть еще медленнее и плавнее! Была бы удочка с более толстой леской - перевязался бы... Стал силой заставлять себя размазывать игру как в замедленном кадре. Успел в этот день пару хороших лещей поймать.
Итоги подвожу. Мысль такая - день на день не приходится. Вот сегодня лещу нужна была очень медленная игра. Запомним и будет проверять.
Думаете правильный вывод сделал? От части только правильный. Знакомый этот еще месяц (весь февраль) геройствовал - таскал на лед великолепных лещей! И дальше бы таскал... но какой-то лещ чертика того оторвал.

На таких глубинах плотвы не ловил. Метров на 5-ти, максимум 6-ти плотва есть. Это зимой. А по последнему льду крупная плотва на глубинах 2-3 метра.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re:

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): Андрей. А какую из Трабукко конкретно порекомендуешь? А то много марок... Я понял, что не зимнюю, которую представляют как самую мягкую?
Меньше всего хотелось бы советовать... Сейчас гляну - ящик под рукой. Может она как раз и мягкая :0). Зимняя, WINTER ICE super strong T-Force. Мне нравится.
MAlex писал(а): На таких глубинах плотвы не ловил. Метров на 5-ти, максимум 6-ти плотва есть. Это зимой. А по последнему льду крупная плотва на глубинах 2-3 метра.
Да я сам прусь, когда на 3 метра удается попасть - взмах руки и рыба на льду. С 15-ти поначалу муторно было таскать, укладывать кольцами леску, чтоб не перепуталась. Да и не все утопишь на такую глубину. Теперь уже на автомате - выбора нет.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Re:

Сообщение MAlex »

Moses писал(а): Меньше всего хотелось бы советовать... Сейчас гляну - ящик под рукой. Может она как раз и мягкая :0). Зимняя, WINTER ICE super strong T-Force. Мне нравится.
Андрей, все понял. Зимняя Т-Force. Предпочитаю мягкие лески, хотя они путаются сильней.
Moses писал(а): Да я сам прусь, когда на 3 метра удается попасть - взмах руки и рыба на льду. С 15-ти поначалу муторно было таскать, укладывать кольцами леску, чтоб не перепуталась. Да и не все утопишь на такую глубину. Теперь уже на автомате - выбора нет.
Если, честно, то я тоже не ожидал, что лещ на максимальных глубинах. А о судаке... Обычно в это время блесню на глубинах 5-6 метров, иногда и мельче (до 2,5 м).
На блесну в русле если судак клюнет, то недомерок с авторучку. А вот чертика берет нормальный судак.
Значит не рыбьей молодью судак в русле затопленной реки питается? А букашками?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Сегодня отметился на рыбалке на Карповском водохранилище. На глубинах 5-6 метров, где каждый год ранее ловили плотву, плотвы не оказалось (или не клевала).
Благодаря сокращенному рабочему дню и благосклонности супруги удалось "побезмотыльничать" два часа.
IMG_4973.JPG
IMG_4974.JPG
Ловился подлещик разного размера.
IMG_4976.JPG
В прилове одна густера. Клевало на разных проводках, но чаще при смене одной проводки на другую.
IMG_4978.JPG
Итог рыбалки: 16 подлещиков и 1 густера. 2013 год закрыл удачно.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение dr.trout »

Отличное завершение 2013!!!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Вчера побезмотыльничал. Попадалась разная рыба, но в основном подлещики.
IMG_5006.JPG
Около десятка плотвы.
IMG_5007.JPG
Поймал, наконец леща. До этого взять не удавалось - в лунку не проходили.
Если бы не соседи, которые дали багорик, то и этого бы не взял - то дже в лунку не проходил. Взял силовым приемом!
Если бы не соседи, которые дали багорик, то и этого бы не взял - то дже в лунку не проходил. Взял силовым приемом!
Поймал очень хорошо. Старый год по старому летоисчислению закрыл удачно!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Наконец тоже немного оторвался по плотве.
Некрупная совсем, конечно. Но зато приятно, особенно на фоне нулей у насадочников.
Изображение

ловил на:

Изображение

тандем
- верхний черт маленький красногорский с уже отломанным крючком
- нижний самодельный из свинца.
Кивок под их тяжестью выравнивается в линию с шестиком. Сделано для ловли с глубин 12 метров. Леска 0.12. Тонут отлично.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):Наконец тоже немного оторвался по плотве.
Некрупная совсем, конечно. Но зато приятно, особенно на фоне нулей у насадочников.

тандем
- верхний черт маленький красногорский с уже отломанным крючком
- нижний самодельный из свинца.
Кивок под их тяжестью выравнивается в линию с шестиком. Сделано для ловли с глубин 12 метров. Леска 0.12. Тонут отлично.
Андрей. Хороший улов!
Черт, конечно, универсальная приманка, но интересно какую игру использовал для тандема? Особо интересует игра при опускании на дно.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

MAlex писал(а):
Андрей. Хороший улов!
Черт, конечно, универсальная приманка, но интересно какую игру использовал для тандема? Особо интересует игра при опускании на дно.
А вот тут раз на раз не приходится. В этот раз игра была нечертячья. В основном колебания в одной точке, как обычно делаю с козой. Собственно верхний черт почти в козу превратился, но брало на обеих одинаково при такой нечертячьей и нечебаковой игре.
А насчет игры вниз - на прошлой рыбалке как раз основной улов был на опускание - крадущаяся проводка, ступеньки вниз такие же как вверх.
Здесь же просто бросал, потом подскок на 5 см и потом колебания. Пробовал вообще разную игру и нимфов/муравьев тоже. Но вот нашел наконец на какую отзывается.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Безмотылка.

Сообщение Egor »

...в общем, раззадорили вы меня :) уже был опыт

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... e=3#647458

...начитавшись постов в этой теме, решил ещё прикупить, и по весне на тенкаре продолжить эксперименты :)

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Egor писал(а):...в общем, раззадорили вы меня :) уже был опыт

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... e=3#647458

...начитавшись постов в этой теме, решил ещё прикупить, и по весне на тенкаре продолжить эксперименты :)
Правый ряд - насадочные мормышки... Может и будут работать, но все мои эксперименты с насадочными привели к отказу от таких экспериментов.
Хотя нижняя овсинка будет работать но только не самостоятельно, а в качестве подвески к основной, и у нас ее нужно закрасить черным. В таком виде только окунь возможен, но и на черную окунь лучше будет ловиться.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):
А вот тут раз на раз не приходится. В этот раз игра была нечертячья. В основном колебания в одной точке, как обычно делаю с козой. Собственно верхний черт почти в козу превратился, но брало на обеих одинаково при такой нечертячьей и нечебаковой игре.
А насчет игры вниз - на прошлой рыбалке как раз основной улов был на опускание - крадущаяся проводка, ступеньки вниз такие же как вверх.
Здесь же просто бросал, потом подскок на 5 см и потом колебания. Пробовал вообще разную игру и нимфов/муравьев тоже. Но вот нашел наконец на какую отзывается.
Андерей, спасибо. А то я думал, что только у меня раз на раз не приходится. Плотва бывает не предсказуема. Этой зимой при опускании с игрой поклевок НОЛЬ!
А прошлой зимой 80% плотвы именно при игре вниз. Уже мысль появилась, что разучился... просто не смог подобрать нужную игру. Больше экспериментов надо.
Позапрошлой зимой столкнулся с таким карпризом плотвы: брала только при игре на месте возле дна. Потом поклевки на нет сошли. Случайно заметил следующее: положил удочку на лед, черт нижний лег на дно, а подвеска стала тонуть под своим весом (очень медленно) и... четкий загиб. Стал "дроп-шотить" и надергал рыбы немерено!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Egor писал(а):...в общем, раззадорили вы меня :) уже был опыт
...начитавшись постов в этой теме, решил ещё прикупить, и по весне на тенкаре продолжить эксперименты :)
До весны еще далеко. Не скоро будут результаты экспериментов.
Но, к слову, не простое это дело мормышки покупать. В магазинах большая часть - это насадочные. Остальные в своем большинстве - хлам. Особенно крючки удручают. За последние пять лет прикупил не более 20 штук мормышек. И то в основном чертей. Через инет-магазины не пробовал затариваться (по мормышкам), да и цены порой просто неадекватные. Да и репутация магазина не известна.
Буду рад, если кто-то подскажет проверенный магазин с качественным товаром. А то знакомый заказал... На картинке одно, а прислали...даже наименования другие. Руки отбить тому, кто те мормышки делал.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Безмотылка.

Сообщение XFM »

Egor писал(а): ...начитавшись постов в этой теме, решил ещё прикупить, и по весне на тенкаре продолжить эксперименты :)
По мне так стопроцентно безнасадочная вообще одна - верхняя на снимке, черно-белая...И то, я б ее перекрасил в чисто черный, ну и оснастить бисером надо бы.
MAlex писал(а):Но, к слову, не простое это дело мормышки покупать. В магазинах большая часть - это насадочные. Остальные в своем большинстве - хлам...
+100500 Подскажите кто-нить, плиз.
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

XFM писал(а): По мне так стопроцентно безнасадочная вообще одна - верхняя на снимке, черно-белая...И то, я б ее перекрасил в чисто черный, ну и оснастить бисером надо бы.
.
Андрей. Мне она тоже приглянулась.
Но мне видится даже не бисер, а мелкая бусина белая на крючке. Одеть с таким загибом трудно будет. Скорее всего надо две штуки сточить до середины и одеть обе половинки так, чтобы составной шарик получился. Можно, при желании и большой аккуратности, даже склеить половинки. Очень не плохо, если отверстие будет не симметричным.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмотылка.

Сообщение Nick »

А как острый глаз оценивает какая мормышка - насадочная или без?
И вот побрякушки на крюке (бусинки и т.п.) - как посмотрел, то это не только (или не столько) что то визуальное, но и некий "парус-тормозок", который меняет характер игры мормышки? Или как?
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Безмотылка.

Сообщение XFM »

MAlex писал(а):...Мне она тоже приглянулась.
Но мне видится даже не бисер, а мелкая бусина белая на крючке. Одеть с таким загибом трудно будет. Скорее всего надо две штуки сточить до середины и одеть обе половинки так, чтобы составной шарик получился. Можно, при желании и большой аккуратности, даже склеить половинки. Очень не плохо, если отверстие будет не симметричным.
Я вроде описывал свой подход к тюнингу, вешаю всегда две бусины, молочно-белую (побольше) и мотыльно-красную (поменьше), от слетания фиксирую кембриком. Через такой загиб относительно большая бусина обычно проходит (диаметр отверстия позволяет), маленькая вслед тоже (засчет своей малой высоты). Несимметричные лучший вариант, всегда стараюсь выбрать такие.
Nick писал(а):А как острый глаз оценивает какая мормышка - насадочная или без?
По форме и предполагаемому углу подвески, что определяет "развесовку", перспективность удобства управления игрой с точки зрения последующего тюнинга. По размеру крюка, который не должен быть слишком маленьким и коротким, обеспечить свободное движение бисера и максимальную зацепистость, тюнингованной бисером мормышки.
Nick писал(а):И вот побрякушки на крюке (бусинки и т.п.) - как посмотрел, то это не только (или не столько) что то визуальное, но и некий "парус-тормозок", который меняет характер игры мормышки? Или как?
Да, конечно, парусящие свойства имеют первостепенное значение, они позволяют при помощи размера бисера подобрать и регулировать параметры игры. Правильно подобранный бисер дает максимально комфортное управление колебаниями в максимально широком диапазоне. Плюс не надо сбрасывать со счетов акустический эффект, кроме визуального.
Изображение
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Werd »

Я вот читаю-читаю и всё больше удивляюсь! :)
Вроде бы все тут нахлыстом (глухим или другим) летом ловят, значит умеют мух вязать, хоть как-нибудь (представление имеют), НО почему-то никто не сказал о мухах для зимней рыбалки - это же тоже безмотылка, как ни поверни. :)
Я-то хреновый "пингвин", точнее "редкий" - т.е. редко удается на зимнюю рыбалку попасть, но и то связал себе несколько десятков зимних мух на всякий случай, таССазать... ;)
Особенно удивляет Александр, у не вообще под боком 5 морей ;) - лови-не-хочу! Неужели не пробовал на зимние мухи, не верится что-то???
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Безмотылка.

Сообщение XFM »

Werd писал(а):...почему-то никто не сказал о мухах для зимней рыбалки - это же тоже безмотылка, как ни поверни. :)...
Потому что с ними много заморочек. Я пробовал давненько, Ред Таг на поводке выше основной приманки работает по окуню только в путь, но я не ловлю на тандемы принципиально, а иначе муху надо как-то грузить. При переходах муха замерзает и натуральные материалы, пропитанные водой, разрывает лед. Играть мухой надо намного медленнее и плавнее чем мормышкой, а для меня это слишком муторно. Короче, для меня муха зимой лишняя, хватает для полного счастья балансиров, блесен и безмотылки.
Изображение
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»