Безмотылка.

MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Андрей. Хороший отчет! У нас уже месяц как нет льда. Но и тепла тоже нет, если не считать последние три дня. В среду снова похолодание обещают.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

MAlex писал(а):Андрей. Хороший отчет! У нас уже месяц как нет льда. Но и тепла тоже нет, если не считать последние три дня. В среду снова похолодание обещают.
У нас снег снова выпал. Но все выходные у жены мероприятия, наверное в этот раз не поеду. Хотел на речку проскочить, но шлюзы открыли на пруду, вода резко поднялась и идет большим мутным потоком.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

В новом сезоне безмотыльничаю.
Рыба всякая ловится.
Карась.
Карась.
Плотва.
Плотва.
Судак.
Судак.
Лещ.
Лещ.
Ну, конечно, густера, окунь.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение dr.trout »

Плотвина супер!!!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

Удилка красивая. Такую плотвичку я только в Казахстане дома ловил...
У нас уже лед в толщину шнека - под 80 см. Позавчера избурился, но все зря - кучка ершей. И холодно и ветер дает сразу понять какое место на себе ты не закутал в одежду.
Сегодня потеплело, уже -18 :0). Завтра куда-нить рвану.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):Удилка красивая.
Андрей. Это удочка зимняя "WH 50B" безосевая
http://fish-fun.ru/products/udochka-zim ... bezosevaya
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

А я нарвался на мелкоокуняи и особо не безнасадил. Решил побалансирить, чтоб покрупней чего найти. Вытащил две щучки - одну отпустил(сфотал), побольше - забрал(без фотки - окровавленная вся, не очень приятно). И одну не мог протащить в лунку на 100 - поборолись и она ушла, и хорошо - мне приятно уже было просто потягать ее туда-сюда(по три метра за раз стаскивала) и сама мысль что такое что-то еще водится у нас тож приятна.
Было тепло - -15, но ветер такой, что лучше -20 бы, но без ветра - комбез продувало. Поэтому много бурил, бегал, чтоб согреться.
Мелочь(отпущена):
Изображение

Тугорослик(на безмотылку просто задолбали бы, всех обратно в лунку):
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Андрей. Не плохая щука! Я давно не блеснил. Все безмотыльничаю...
Увеличил счет по лещам.
Это четвертый лещ в январе.
Это четвертый лещ в январе.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): Увеличил счет по лещам.
Ух ты! Экземпляр!(для нашей местности).
А я удочку безосевую нашел в одном из магазинов. Но не взял пока - не нашел причин к десятку своих еще одну добавлять :0). Но возьму - изящная, свою под нож пущу, чтоб не плодить.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Безмотылка.

Сообщение dr.trout »

Александр, а ведь ЛЕЩЩ! а не лаврушка какая нибудь! отличный экзэмпляр и красивый кстати ! тенкарой его, тенкарой! я скстати ловил разок при нимфинге подлещика грамм на 250.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):
А я удочку безосевую нашел в одном из магазинов. Но не взял пока - не нашел причин к десятку своих еще одну добавлять :0). Но возьму - изящная, свою под нож пущу, чтоб не плодить.
Андрей. Я меняю остальные балалайки на такие безосевые (даже от Пирс безосевые выкидываю, так как на них стопора катушки ломаются). Легкая, простая - всего три детали, надежная - не заедает. Если наматывать леску против часовой стрелки, то для страховки от обрыва включается тормоз-трещетка.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а): тенкарой его, тенкарой! я скстати ловил разок при нимфинге подлещика грамм на 250.
Олег. Я понимаю, что это шутка. Представь: вырубил большую прорубь... Пока мушка до дна дойдет, прорубь льдом затянет. :lol:
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: Безмотылка.

Сообщение SPEY »

Фото0697.jpg
Учусь ловить на безмотылку, но без кивка.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Сергей.
А леска пропущена внутри шестика?
Ловля только голыми руками? Иначе поклевку не уловить... У вас там морозы зимой не слабые.. Но ветра почти нет? Не опасаетесь обморожение получить?
А какие веса мормышек?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: Безмотылка.

Сообщение SPEY »

Фото0701.jpg
MAlex писал(а):Сергей.
А леска пропущена внутри шестика?
Ловля только голыми руками? Иначе поклевку не уловить... У вас там морозы зимой не слабые.. Но ветра почти нет? Не опасаетесь обморожение получить?
А какие веса мормышек?
Я сделал 7 удочек из разных хлыстиков и разной длинны( от 45 до 75 см).
Есть цельные хлыстики, леска поверху, есть пустотелые, там внутри.
Мормышки от 0,4 и до 0,6 гр, больше не применял, глубины до двух метров.
Мне нравится хват двумя пальцами, лучше чувствую, когда зимой холодно ловлю в палатке( раскладушке), ветер бывает часто с февраля.
Мне понравилось руку мазать кремом силиконовым, перед рыбалкой.Мормышку 0,6 гр, я даже в вязаной перчатке слышу, конечно не так как голыми пальцами, но ловил леща.
Конечно я в восторге, думал меня уже ни что в рыбалке не удивит, а тут такие тактильные ощущения.
Вот думаю, как летом ловить буду, с лодки понятно, но у нас запрет до 1 июля.
В субботу сходил на речку, покидал спиннинг с мормышкой и про бывал тенкарой( привязал леску 0,125 мм и мормышку 0,3 гр).
Конечно ощущения не те, но с ловлей типа Тенкара с мормышкой, думаю стоит по работать в плотную.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

SPEY писал(а): Я сделал 7 удочек из разных хлыстиков и разной длинны( от 45 до 75 см).
Есть цельные хлыстики, леска поверху, есть пустотелые, там внутри.
Мормышки от 0,4 и до 0,6 гр, больше не применял, глубины до двух метров.
Мне нравится хват двумя пальцами, лучше чувствую, когда зимой холодно ловлю в палатке( раскладушке), ветер бывает часто с февраля.
Мне понравилось руку мазать кремом силиконовым, перед рыбалкой.Мормышку 0,6 гр, я даже в вязаной перчатке слышу, конечно не так как голыми пальцами, но ловил леща.
Конечно я в восторге, думал меня уже ни что в рыбалке не удивит, а тут такие тактильные ощущения.
Не понимаю зачем длина 75 см. Это от лунки надо подальше садится... а при поклевке на вытянутых руках вываживать, и до лунки дотянуться, чтобы рыбу аккуратно принять надо руки как у горилы.
Или это стоя ловить? А как в палатке тогда? В одном углу лунка , а в другом ( по диагонали) рыбак стоит пригнувшись, либо на стульчике в тент уперевшись?

Очень важная инфрмация прозвучала: "глубины до двух метров". Раньше ни один безкивочник глубину ловли не назвал.

По весам мормышек понятно. А какие мормышки конкретно?
Я использую мормышки "капля", гвозде-шарик, черт. Веса от 0,3 до 0,6 грамма. Черти до 1 грамма.
Только по первому льду глубины до 1 метра, порой до 2-х.
Остальной время в основном ловлю на глубинах 5-7 метров, реже до 10-12, по весне часто 2-4,5 метра.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: Безмотылка.

Сообщение SPEY »

Для ловли в палатке применяю 43 см, при ловле без палатки до 75 см.
Думаю все от условий как ловить.
Я предпочитаю ловить без палатки, на обыкновенном домашнем стуле, который всегда стоит на льду, домой не забираю, ловля происходит рядом с домом.
Я путем практики определялся с длинной удочек.
На длинные очень комфортно делать анимацию мормышкам и за счет длинны хлыста, очень приятно вытаскивать рыбу.
На практике это происходит так , поклевка приличной рыбы я встаю со стула и за счет гибкости хлыста и приседая гашу рывки рыбы.
Что на практике доказывает об успешном вываживании рыбы.
Просто пример из жизни, подсадил на этот способ соседа, дал удочку и показал как ловить.
У него опыт ловли лет 30 зимой, но он привык ловить сидя на льду, с горбленным сидеть на льду просто ужас.
Клюет большая рыба и он как обычно хватает леску руками и прет ее родимую, думаю результат очевиден.
Я ему сколько раз объяснял процесс вываживания, все бес толку.
Я писал ,что глубины до двух метров, мой рост 178 плюс вытянутая рука и длинна хлыста, думаю излишне объяснять,как это работает.
Самое главное от длинны и параметров хлыстиков, очень зависит передача игры мормышки в руку( как усилитель работает хлыстик).
Так как я только в начале пути применял уралки черные, от 0,3 и до 0,6 гр.
Пока меня они устраивают и летом и зимой, я не сторонник перебора мормышек, игра важнее.
Очень большой плюс, ветер ни как не мешает ловить таким способом.
Просто не хватило времени половить с помощью спиннинга 1,6 м, думаю на следующий лед по ловлю.
А приятно чувствовать поклевки в руку, но это уже интимное.
Вот под конец сезона доперло, что рукоятки надо делать более ребристые и не сглаживать поверхности, как то больше чувствительность получается.
Сейчас мучаюсь, как вот летом таким макаром ловить.
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: Безмотылка.

Сообщение SPEY »

IMG_20180425_083841.jpg
Пока не забыл, опишу способ ловли на маленьких глубинах, меня научили старшие товарищи.
Бурим две лунки, между ними пол метра, в одну опускаем палку и упираем ее в грунт, в ругой наша снасть.
Начинаем поднимать муть, по мутили воткнули палку в дно и ловим.
Как мне пояснили, рыбу привлекает муть и она подходит к месту лова( такая бесплатная прикормка).
Но они палку вынимают, я оставляю ее воткнув в дно.
Здесь интересная штука получается.
Как я читал, рыбу привлекают предметы, которые лежат на дну( камни, коряги, углубления по дну).
Я обратил внимание, что рыбу очень привлекает, когда поток воды, от поверхности до дна чем то рассекается.
Стал применять летом, просто на своих точках, а я поклонник ловли на обустроенных точках, которые делаю сам, ставить палки.
Раньше я делал просто заводи что бы остановить течение полностью, теперь ставлю палки( когда с лодки или в забродниках).
Палки в один ряд и между ними от 0,5 м до 1,0 м.
Очень стало заметно по уловам и зимой и летом.
Очень хорошо реагирует пескарь, окунь, ерш, а вот сорогу и подлещиков надо подождать.
Когда течение в месте лова сильное, подходит елец или даже язь.
Мне нравится делать сеста для ловли, обычно делаю в разных местах и по виду рыб, которые там чаще ловятся.
Если интересно с фотаю по позже, сейчас вода большая.
А пока вот такое место.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Сергей, привет.

Есть же стульчики, ящики рыболовные, стулья-сумки и кресла-рюкзаки....
Но народ в ваших краях самобытный. Стул из дома... Не удивлюсь, если это венский стул.
А если дальше пойти... кресло-качалка. Качаешься и играть не надо рукой...
А мужик тот на пятой точке на лед садится у лунки? Наверное у него дома нет лишней мебели.

Если глубина до 2 метров, то при росте 178 и поднятой вверх руке с удилкой длиной 75 см... рыба уже на льду будет.
Почему при поклевке "крупной" рыбы вставать надо? Это, чтобы гасить рывки приседая. А фикционный тормоз не доступен? Тем более на фото с лещом удилка в исполнение со сбросом лески автоматически при рывках. Зачем пляска вокруг лунки в присядку?

Хлыстик работает как усилитель? Откуда такая уверенность? Да, усиливать будет, если войдет в резонанс. Но для этого нужно не одиночное воздействие на бланк (поклевка), после которого будут затухающие колебания, а цикл воздействий. То есть рыба должна "терзать" мормышку с частотой резонанса бланка. Вот тогда и будет усиление...
Сергей, глубина до 2 метров - это мизерное расстояние. Потому часть поклевок ощущается в руку. Часть, но не все ( об этом можно поговорить отдельно)...
Если увеличить расстояние до рыбы в два раза, то "сила поклевки" при этом уменьшится в 4 раза. Сила сигнала обратно пропорциальна квадрату расстояния.
То есть при ловле на глубине 4 метра, сила поклевки ощущается в 4 раза слабее, чем при ловле на глубине 2 метра. На глубине 6 метров - в 9 раз слабее. На глубине 8 метров - в 16 раз слабее. На глубине 10 метров - в 25 раз слабее!
Вот такая арифметика.
ДА, я правильно понял... В твоем посте написано: "от длинны и параметров хлыстиков, очень зависит передача игры мормышки в руку( как усилитель работает хлыстик)". Поэтому под каждую удочку своя мормышка. И для каждой конкретная частота колебаний совпадающая с частотой резонанса. Все остальные колебания, то есть другой частоты - это мимо кассы и ..без денег. Крайне ОБНОБОКАЯ снасть. Не удивительно, что подсадки на крючок практикуются...

Поясни, чего я не понял?
Почему все безкивочники от безмотылки пишут, что поклевки в руку - это очень интимно? Это сговор, или "перепосты"?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: Безмотылка.

Сообщение SPEY »

Александр привет.
Я буквально начал ловить таким способом в феврале, по этому многое еще не могу объяснить.
По стулу, что было под рукой, то и приспособил, для удобной ловли.
В моем месте где я проживаю, что то купить для рыбалки приличное, это проблема.
Все что предлагают, меня не устраивает, так что это самый оптимальный вариант.
Просто когда живешь в шаговой близи от водоема, на многие вещи смотришь по другому.
По вываживанию, мне так удобнее, ты правильно понял.
Вот где катушку увидел на фото, я не понял.
В безкивковке лишние граммы, это плохо сказывается на чувствительности снасти.
Пойми, не я все это придумал, на ютюбе полно роликов от поклонников этой снасти, есть форум на русфишинге.
Я смотрю и читаю и уже под себя и свои хотелки, что то делаю
А после поклевки по прыгать возле лунки, просто нравится и полезно размять косточки.
Может ты и прав про усилитель, тут спорить не могу, образования не хватает.
Вот мне удобно когда несколько удочек, с разными длинами хлыста, разные диаметры лески и разные по весу мормышки.
Сложил все в тубус от нахлыстовой палки и пошел ловить.
Про интим, я считаю, что все люди разные и все чувствуют по разному, по этому и пишут так.

А вот разные хлыстики, сразу заметно по проводкам и поклевкам.
Я вижу, что при длинном хлысте, мне не надо уже прикладывать такие усилия для движения кисти, когда трясешь мормышку,на коротком хлыстике.
После 3-4 часов ловли, кисть не устает.
Я когда то читал, как один безмотыльщик , давал советы по освоению снасти.
Так там было несколько интересных моментов про то ,что не каждый сможет ловить таким способом.
Вот некоторые, что помню.
Если рука сильно чувствует холод.
В силу своего характера человек не может, долго поддерживать определенную частоту колебания кистью.
Не быстрая реакция на поклевки.
По этому надо про бывать самому и выбирать.
Я сторонник практики, делаю все как мне нравится и от настроения многое зависит.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Сергей, привет.
По поводу удочки и катушки. Вот твое фото:
Фото0701.jpg
Эта конструкция называетя удочка Щербаковых. Эта удочка, при рывках рыбы, сбрасывает леску с катушки.
О настройке здесь:
https://youtu.be/bGYmelZaqwQ
Я фото получше рассмотрел, и понял, что идею Щербаковых ты "загубил" ради длинного шестика... и кольцами на шестике.

Вес удочки в безмотылке мало влияет на ее чувствительность. А вот манипулировать с легкой удочкой намного легче. Особенно когда надо "задать" высокую частоту колебаний.

Чем больше длина шлыстика, чем легче задать колебания с большой амплитудой и малой частотой. Но ни как не "тряску". Но тут у нас , видимо, терминология не совпадает.

Всех, кто советует ловить рыбу на морозе голыми руками, я НЕ поддерживаю. Этих спецов ко мне на ветерок 11-17 метров в секунду. Даже при морозе чуть ниже 10 градусов Цельсия, они быстро о своих советах забудут.
А все остальное наживное. Знакомый тоже мне говорил, что он не может так... Но взял безмотылку и получаться стало, так как елание было снасть освоить.
Тоже и скорости реакции касается. Безмотыльщики обычные люди со среднеми способностями. А вот безкивчники часто себя супер людьми считают и хвалятся, что способны сотые доли грамма на пальцах взвешивать и так далее. А я уверен, что они не менее 50% поклевок не замечают.

Опиши какие проводки ты используешь. Мне интересно узнать это от тебя, как от практика.
В интернете много чего пишут и показывают... все, кому не лень. А потом в конце видео-ролика узнаешь, что человек первый раз удочку в руки взял, но уже советами во всю сыпет, лайки выпрашивает.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: Безмотылка.

Сообщение SPEY »

Я уже писал, что только первый сезон ловил, так что еще много эмоций.
На фото первый вариант удочки, монолитный хлыст, трубочки для лески и пробка от шампанского, потом стал делать из пенопласта.
Спорить не буду, мне комфортно делать проводки длинными и тонкими хлыстами.
Последняя удочка сделана из 3,5 мм и обрезана с тонкого конца 15 см.
С мормышкой 0,35 гр мне очень понравилось, я уже под конец сезона, только ей и ловил.
На следующий сезон сделаю из запасного хлыста от Тенкары и леску 0,06 по пробую.
Я даже уклейку чувствую, бьет по мормышке, как барабанит, очень нравится.
Наверное ты прав про пропущенные поклевки, но рыба не главное, главное удовольствие от такой ловли.
Проводки применял все какие видел на ютюбе, но как обычно 3-4 на практике применяю.
Начинаю с сильного тряса, мормышка с большой частотой и большой амплитудой, даже в руку отбивает она.
Вижу такой тряс, как для приманивания рыбы к месту лова.
Затем уменьшаю амплитуду и делаю паузу 5 секунд, за тем начинаю медленно приподнимать мормышку и опускать в исходную точку.
Это надо чувствовать, вот как будто на весах сбиваешь баланс веса, мне очень нравится такой прием, я чувствую как мормышка упирается об воду.
\Очень часто клюет на такой проводке, сорога и уклейка.
Даю мормышке маленькую частоту и не большую амплитуду, досчитал до пяти, пауза пять секунд и не много поднимаю и так см 40.
Просто медленно делаю вертикальные стрипы, короткие, когда медленные и быстрые.
Когда хочу окуня или леща ловлю со дна, как и все три раза стукнул по дну и проводка.
Но больше по камере смотрю, на каком уровне стоит рыба на том и делаю проводки.
Вот по лещу и окуню могу сказать, им нравится одинаковый тряс, причем очень интенсивный и пауза, даже видно ,как кисть ходит.
А большинство проводок делаю так. что кисть не видать, вот длинными мне сподручнее делать так.
Но все таки уверен, что проводки нужно подбирать по месту региона.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Сергей, половину не понял из проводок.
Опиши их последовательно.
Например, вот как я делаю.
Проводка № 1:
- стучу мормышкой о дно 3-4 раза;
- кладу мормышку на дно и делаю паузу 1-2 секунды;
- не отрываю мормышку от дна придаю кивку колебания с частотой 2-3 колебания в секунду с амплитудой 4-5 см - 1-2 сек;
- не прерываю колебаний, отрываю мормышку от дна и поднимаю мормышку на высоту 90-100 см со скоростью примерно 1 см в 1 сек;
- делаю паузу в верхней точке проводки 2-3 сек;
- по окончани паузы делаю "контрольную" подсечку (этот прием порой часто приносит рыбу);
- опускаю удочку вниз, и мормышка в "свободном "падении ложится на дно.

По поводу того, что для каждой местности надо подбирать свои проводки категорически не согласен. Приемы, которые действую в одной местности, будут действовать при равных условиях и в другой местности. Проверял не раз, и не два, и не три, а гораздо больше. Поэтому любая информация о рабочих проводках ценна.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: Безмотылка.

Сообщение SPEY »

Привет.
Мое мнение по разным регионам исходит от своей практики и опыта. Я ловлю ниже города, где рыбы не очень много, был по моложе ездил ниже города 100-150 км там уже другие рыбные ресурсы, на мормышку поймать можно всегда. Ловится на любую анимацию.
По проводкам, вот так техническим языком описать не могу, извини нет такого таланта, да и не когда я не задумывался сколько колебаний в секунду будет или какая амплитуда.
Я так понимаю, большая разница ловить с кивком и без.
Не поклонник разных сигнализаторов поклевки.
Ты привел пример проводки спасибо, но это наверное как я понимаю классический пример.
Поясню свое видение проводки.
Я смотрю в камеру и вижу рыба перемещается в 0,5 м от дна и зачем я буду стучать по дну, сразу выставляю нужную глубину и начинаю делать проводку.
Если рыба возле дна, да несколько ударов по дну и начинаю проводку.
Думаю, у меня нет опыта ловли на безмотылку, я с ловли мормышкой на спиннинг сразу стал осваивать безкивковку, как она мне ближе по духу.
По этому проводки больше применяю, те которые наработал со спиннингом.
Основа это частота колебания мормышки и медленное перемещение, по горизонтали, а зимой по вертикали.
Паузы и подсечки, пока не практикую, пока все на автомате, как со спиннингом .
Я читал советы тех, кто ловит на безмотылку, там все точно по проводкам, как ты пишешь, мне так не нравится ловить.
Это постоянная концентрация внимания на кивок, пауэы и подсечки, соблюдение временных интервалов, это не мое.
Я сижу свободно и удобно на стуле, в лунку не смотрю, любуюсь окружающим меня миром, общаюсь с рыбаками, короче кручу головой и не парюсь.
А вот голова постоянно держит на контроле мормышку, как она там себя ведет.
Стал сейчас ловить спиннингом и уже вижу нет того кайфа, как зимой.
Жду 1 июля, можно с лодки ловить будет, вот там и буду отрываться.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Сергей.
Когда я писал "разные регионы" то имел в виду и бассейны разных морей. А это не 100-150 км, а десятки сотен и тысячи км. Но проехали..

Я так понял.
Ты в камеру смотришь как рыба реагирует, а дергаешь как-нибудь. Типа, "да не знаю как - вот подергал/подрыгал/потряс и схватила". Получается действуешь не осознанно, абы как, часто по настроению. И ни какой системы нет. Стараешься подражать "ловле спином на мормышку". Потому и удилка длинная - так ближе к спину. Да и спином больше в отвес. Так это уже и не ловля спиннингом! Да и с опарышем или перловкой на крючке это уже не ловля спиннингом на мормышку в том понимании, в котором этот способ ловли существует, и безмотылка с подсадкой растительной или животной насадки... тоже не безмотылка.

КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ - это как раз твое. Нет разницы на чем его концентрировать. И паузы ты делаешь, и временные интервалы соблюдаешь, и тактика у тебя есть, и стратегия. Так что не надо темнить. Описать не можешь? Расскажи как леща поймал, как действовал снастью подробно в мелочах. И мы узнаем как тебе нравиться.

У меня другое правило: надо действовать не как мне нравиться, а так, как нравится РЫБЕ!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Безмотылка.

Сообщение Uriah »

MAlex писал(а): а десятки сотен и тысячи
Десятки сотен - это уже тысячи. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Безмотылка.

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):
MAlex писал(а): а десятки сотен и тысячи
Десятки сотен - это уже тысячи. :D
Да, правильно замечено. Надо читать: несколько сотен и тысячи.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: Безмотылка.

Сообщение SPEY »

Александр привет.
Камерой только смотрю наличие рыбы,под лункой.
Сразу скажу мне эхолотом пользоваться более удобно, тем который через лед работает, надо взять себе.
Леща ловил очень просто.
Подсмотрел место, где сосед ловил мелких подлещиков.
Так как у меня бур на 80 мм, первое время делал пирсинг подлещикам.
Потом пробурил на 130, но стал закрывать лунку, даже когда не ловил.
Проводка такая, опускаю на дно мормышку с белым бисером и начинаю сильно трясти мормышку, с таким характерным подскоком.
Затем уменьшаю тряс и медленно поднимаю мормышку, но не более 20 см, когда уже я слышу мормышку еле еле, останавливаю подъем и
и начинаю медленно поднимать у отпускать мормышку, на этом же уровне.
По времени не скажу, чисто интуитивно, нет поклевки отпускаю на дно и в районе 10 см от дна начинаю трясти постоянно, на уровне слышимости мормышки.
Фото0683.jpg
Подсекается он сам, за счет жесткости удильника, сходов ни когда не было.
Вот как то так, придет зима там посмотрим.
Да во мне сидит спиннинг и мормышка, но уже я осваиваю нано дроп шот.
По такой погоде, как у нас он уделывает все способы ловли, я имею в виду, что сейчас разрешено.
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»