Рыбалка в Японии...

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Рыбалка в Японии...

Сообщение Egor »

...поработаю немного культуртрегером :) увидел этот ролик на fishing-club-en.ucoz (пост чибиса). Думаю, полезно- сравнивая, отличаешь!

Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

Благодаря специфике интета с роликом ознакомился с трудом, очень бестолково и не до конца. Сложилось впечатление, что люди строго придерживаются определенной длины шнура - если надо ловить дальше, то просто шнур удлинять не будут (ну в самом уж крайнем случае), а будут ростить палку, сохраняя пропорции с длиной шнура. С одной стороны это - простота выдергивания рыбы. Но есть еще момент - они и проводить то стараются так, чтобы шнур не сильно уходил из под кончика палки, что уменьшает стягивание приманки с траектории. Для этих способов, предусматривающих более заглубленную проводку, этот должен быть гораздо более критичен, чем для тенкары.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... Сложилось впечатление, что люди строго придерживаются определенной длины шнура - если надо ловить дальше, то просто шнур удлинять не будут (ну в самом уж крайнем случае), а будут ростить палку, сохраняя пропорции с длиной шнура. ...
...да, это так! и объясняется исключительно удобством вываживания и изъятия рыбы "в руку". Общая длина строя: длина удочки + разведённые руки с подсачком, - чтобы рыбу можно было взять в подсак без перехвата за леску.
С одной стороны это - простота выдергивания рыбы. Но есть еще момент - они и проводить то стараются так, чтобы шнур не сильно уходил из под кончика палки, что уменьшает стягивание приманки с траектории. Для этих способов, предусматривающих более заглубленную проводку, этот должен быть гораздо более критичен, чем для тенкары.
...нет, не более критичен, чем для тенкары. Обрати внимание, что ловля на кейрю, как обязательное условие, наличие нескольких (или, одной) грузовых дробинок на конце оснастки перед крючком. Ловля айю обязательным условием имеет хотя бы одну рыбку в качестве приманке (опять же вес на конце оснастки). Отсюда и следствием, что не нужен "нахлыстовый заброс" Достаточно работы удилищем махом. Способ кейрю весьма распространен в Приморье (хотя никто его так не называет). У нас это называется "ходовой донкой" :) . Четырёх - пяти метровое удилище, леска, дробинка на леске, где-то в 25 см. крючок и червяк на крючке. Ловят так мальму, пеструху, ленка и т.д. Сам так достаточно долго ловил :)

...как только начинаешь ловить на невесомую муху в качестве приманки, так сразу и появляется "нахлыстовый заброс" и требования к шнуру (не важно какой- левел или конусный)

...конечно же, есть "сумеречная" переходная область, где на тенкарином удилище будут попытки бросать пригруженые мухи, и на удилище кейрю будут попытки бросать невесомую муху без пригруза
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

Egor писал(а):..нет, не более критичен, чем для тенкары.
По забросам то вопросов нет.
Вот такой момент из личного. Удлиняю заброс за счет увеличения длины шнура. Ежели муха идет на-под поверхностью - то все нормально и терпимо. Сложности начинаются когда муху вдруг захотелось серьезно заглубить. В этом случае муха очень быстро сваливается с нужной траектории проводки - большой угол шнур-бланк выдергивает ее как с глубины, так и с удаления от берега, т.е. выдергивает со струи. Это можно было бы скомпенсировать ослаблением шнура, но его очень конечная длина не позволяет. Т.е. вменяемая проводка очень коротка, скоротечна и требует хорошей точности попадания в рыбу. Собственные представления еще не четкие - могу путаться, но, как мне кажется, этот же нюанс прослеживается и в длинной нимфе с ее скорострельными проводками.
Когда шнур соразмерен палке и муха идет в нешибком удалении от кончика (заброс не на вытяжку), то проводка становится и подлиннее и попроще (в смысле что уже не так критично в рыбу попадать, поиграть можно и т.д.). А в аю и кейрю как раз и смысл удержать приманку у дна и подольше - граждане как раз длинные проводки и практиковали. Почему мне и кажется, что сохранение соразмерности шнура длине палки решает еще и вопрос нормальной проводки. Желаем увеличит дальность ловли и не в ущерб возможностям проводки - палку удлиняем, а шнур делаем соразмерным ей.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Egor »

...ещё раз, обрати внимание на ДРОБИНКУ НА КОНЦЕ ОСНАСТКИ. Это - подгруженная снасть. Ну, как бы, если ты ведёшь микроджиг, или, как тут обсуждаемый ранее дроп-шот. Пишу именно об этом, а не о забросах. Если у тебя свинчатка на конце, то и проводка становится менее естественной, но более управляемой

ЗЫ...да, ещё, пока не забыл. Этот тип проводки ближе к "короткой нимфе", а не к длинной. Когда ловишь на длинную нимфу, то часть шнура (или весь) лежат на воде, отсюда и свои особенности проводки
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

Во! Точно! Вот именно сие и пытался сказануть - странно что длинную вспомнил, а короткую нет :D
Именно и получается, что удлиняя шнур я лезу в а-ля длинную нимфу, а ребята, сохраняя соразмерный шнур, держатся более в рамках а-ля короткая.
:) И я их понимаю, ибо с длинной как то проблемы у меня пока - не получается пока удовольствие получать :) Проводки действительно весьма разнятся.
А вообще при таких условиях, что на ролике (дальность, глубина и проч.) что более технически логично коротко- или длиннонимфовый вариант? И для длинной нимфы насколько критична глубина?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение dr.trout »

тут еще надо учесть что при подгруженной оснастке и длинной леске невозможно (почти) нормально сделать проводку -груз ляжет на дно на определенном удалении , с более короткой оснасткой соразмерной длине удочки сохраняется возможность управления оснасткой а всех стадиях , в общем то я просто немного своими словами пересказал т о чем тут вы разговор завели.
кстати уже говорил, что я однажды держал кейрю удочку в руках 9м около 300г и смотрел фильм обучающий как один японец вроде на аляске тягал чавычу на неё.
хозяин удочки ( пионер нахлыстового движения) говорит что снасть убойная по лососю.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...А вообще при таких условиях, что на ролике (дальность, глубина и проч.) что более технически логично коротко- или длиннонимфовый вариант? И для длинной нимфы насколько критична глубина?
Умеешь же, Михаил, в тупик вопросом поставить! ;) Условия, что на ролике - это, можно сказать, почти один в один условия наши- приморские. Вот, буквально вчера была у меня совершенно неудачная рыбалка именно из-за того, что никак не мог подобрать точный метод. Начал с "короткой", переключился на "длинную", результатом только десяток "пеструх". Ленка было просто тьма, причём, рядом шёл товарищ мой с глухой поплавочкой, который собирал этого ленка одного за одним. Но стоял этот ленок кучненько в корчах на прижимах, и проводочку надо было делать, буквально, в притирочку. Да, ещё, стоял этот самый ленок на глубине 1-1,2 метра, точнёхонько как в аптеке ;) Так вот, взял я всего одного в самом конце (получил ехидные поздравления, мол, вот, и нахлыстовики ленка научились ловить ;) ), и взял только на стримерной проводке со стрипами вдоль корчей после заглубления мокрой мухи в расцветке "попугай". В общем, на твой творческий "теоретический" вопрос отвечу после очередного "завершения сезона" (в прошлом году десяток раз завершал ;) ) , после рыбалки в следующую субботу.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

:D
Ну охота пока хоть теоретически длинную нимфу прочувствовать. И меня еще и глубина на течении в тупик ставит - на ролике она кой где метра под 1.5-2. В таких условиях на длинном шнуре резко хуже я муху чувствую и как то непроизвольно начинаю включать в проводку тоже нечто подобное стрипам (нервное подергивание, видимо :) - на них и ловится.
dr.trout писал(а): при подгруженной оснастке и длинной леске невозможно (почти) нормально сделать проводку -груз ляжет на дно на определенном удалении
Напомнило как то заданный Николаем вопрос. Стесняюсь спросить, а не где то тут разница между доннкой и нимфингом? Донка подбирается чтоб на дно все таки прикладывалась. а нимфа вроде чтоб у дна, но катилась. Опыта не много, но у меня как то так получается, что ежели тяжелый мух-нимф ложится на дно, то он неправильно подобран, нормальный мух держится у дна из-за петли шнура и сопровождения бланком.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Ну охота пока хоть теоретически длинную нимфу прочувствовать. И меня еще и глубина на течении в тупик ставит - ....
...почитай статью Мортинсена в Нахлысте №3 за этот год "Как тонуть с умом..." ;) (по ссылке два раза щёлкнуть, чтобы в нормальном масштабе открылась ;) )
Вложения
1234.jpg
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

А скажите, пожалуйста, а где то Нахлысты присутствуют в электронном виде или их токмо в бумаге можно найти. Все чаще туда отправляют :D

На мой взгляд "Иные способы лова" имеют очень интересный практический аспект - позволяют оценить различия в способах лова, которые возможно применит в сопоставимых условиях, изыскать причины различий эффективности и попытаться как то это учесть, имея тенкару в руках.
Пример Игоря - рыба есть, нахлыст не работает, поплавочка ловит. Очень интересует продолжение и мысли-соображения участника сего действа, располагающего всей информацией. Мне пока по неволе видится некая аналогия с темой на лефу "Речная краснопопа" (прости господи, не я название придумал :) ) - рыба есть, а нахлыст не работает на радость опять тем же поплавочникам - с неким итогом: "просто всякими "тонулками" не отделаешься". Понятно, что каждый способ имеет свои ограничения, но попытаться как то выкрутиться интересно, для чего пользительно понять, а почему работает у конкурентов.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Egor »

(по журналу см. личку)

ладно, попробуем "изыскать причины различий эффективности и попытаться как то это учесть, имея тенкару в руках" ;)

в этом году получил интересный опыт. Мой товарищ - один из опытнейших рыбаков - поплавочников - глядя в какой-то раз на мои бессмысленные попытки "снять" рып там, где поплавочка "рулит", вручил мне глухую поплавочную оснастку и предложил: "...ты пройдись с поплавком там, где рыба, почувствуй как она стоит, на какой глубине, а потом переключись на нахлыст/тенкару...почувствуй место..." Сказано - сделано! Обнаружилось то, что, в общем-то, по своему спиннингистскому прошлому и так знал: рып иногда стоит строго в горизонте, и сдвинуть её ни на миллиметр не удастся, надо точно подавать "под морду"

Вот, это, по-моему мнению, самое сложное. Имея в руках другую снасть (а, не ловлю ничем кроме нахлыста), проводку сделать точно по стоянке рыбы нахлыстом/тенкарой. особенно это важно ранней весной. Обратили внимание на затишье на тенкаринных сайтах в этом году по весне? Вот-вот! Снасть то - тенкара - совсем по большой воде и при низких температурах не работала. И, разгорячённые парни, поддавшиеся на разговоры форумные про "супер - мупер" уловистую снасть, были без улова. Объяснение простое - рыба строго стоит в относительно глубоководном горизонте и совсем не хочет подниматься, а также кормиться на меляках, так как речные букашки ещё не активизировались при низких температурах. Подать надо строго в морду, тогда нехотя жрёт :D

Дальше выбор не большой. Либо - жди условий "под тенкару", либо - бери в руки другие снасти и лови. Третий путь будет посложнее. Начал комбинировать со шнурами и проводками, сохраняя родовой признак тенкары - заброс - добиться относительно глубинной проводки. Думаю, что именно составные шнуры здесь помогут. Ну, например, в одном шнуре соединённый элемент тонущий (титан) и элемент плавающий (варивас), элемент плавающий (варивас) и элемент слаботонущий (амнезия), элемент плавающий (варивас) и чуть подгруженная нимфа. НО ... слишком много комбинаций и слишком на каждой рыбалке разнообразны условия, чтобы с первого же захода попадать в комбинацию. Интересно! :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

Ага, спасибо.

Чтоб сразу отсечь всякие расползания:
- не собираюсь тенкарой подменять другие способы - интересно выкачать ее возможности, чтоб не сразу сдаваться :)
- на тенкару смотрю пошире чем Ишигаки - сей подход ценю, но готов рассматривать любые дозволительные приманки и настрои.

Сезон, горизонт, попасть "под морду" - пока вроде понятно. Вот такая еще вещь как скорость проводки.

Когда еще по ручьям лазил с поплавочкой и шибко не думал. Были на ручье и дотопали до достаточно солидной для него ямки в которую через большой кирпич сливалась водопадом струя воды. Обычно облавливалось по бокам струи и выход из ямы. Когда малая вода то можно иногда и по струе пробовать - прям под ней в яме кучка камней лежит. А тут 2-3 рыбехи на двоих и тишина, хотя рыб иногда видно - выбегают на меляк. Воды много - по струе поплавок очень быстро сносит, хотя уверен, что крюк идет по дну. Надоело такое и поднял поплавок где то чуть не в 2 глубины. Его струя дует, но груз и приманка ползут по дну - пошел клев. Полюбовался суетой напарника, подсказал и он начал ловить. Тогда он и родил слово "гидродинамика, однако".
Когда стал пользовать тенкару на ручьях, то поначалу тоже уткнулся в бесклевье. Вспомнил про гидродинамику :), ну и стал поневоле присматриваться.
Причем глубину то мухой угадать в общем то не проблема. Сложно угадать скорость. Весь поток очень стремительный, но на дне, особенно на крупновалунном или сложного рельефа поток представлен мозаикой полянок в том числе много практически затишных или слабо проточных (помните приводил фото образования льда на дне ручья? как раз оно это и иллюстрирует). И рыб стоит именно там.
Почему то я сие однобоко интерпретировал практически только с точки зрения рыбы - сохранения ею энергии. А тут вот пост Игоря с киллерами (особенностями мест их применения) заставил узреть то что постоянно было перед глазами. Корм попадает в поток. Практически весь горный поток моих ручьев высокоскоростной. Корм влекомый по поверхности и в середине потока рыбу не интересует - он вообще в мгновение ока проносится - грубо говоря она его просто не видит. Она клюет то, что забивается течением ко дну и тормозится на полянках придонного затишья. Т.е. поданная муха должна быть именно там и иметь скорость этих затишков, игнорируя каким то образом влияние верхней части струи. Но этого мало. Абсолютно верно, что грузя муху, мы пробиваем высокоскоростной поток, но оказавшись в затишке, она умирает, проваливаясь из-за своего веса в низкоскоростном потоке. А естественное насекомое - оно легкое, на дно было вбито течением, а в затишках благодаря свое легкости оно кружит и парит в придонных завихрениях. Почему у меня кебари в варианте а-ля дроп-шот замечательно и работало. А тяжелые нимфы хороши если надо работать в достаточно скоростном горизонте - насколько я понимаю описания чехов наиболее подходящих места под чех-нимф (выровненное дно), так там градиент скорости не такой большой.
А поверхностый корм (так называемая классическая кебари) на таких ручьях мало применима - просто процент поверхности водоема, где верхний корм удобен для взятия его рыбой, крайне мал. И помимо этого в эти же места опять же струя выбрасывает корм влекомый по дну.
Вполне логично, что в водоемах такого плана граждане японцы именно кейрю и практиковали, потому и у Ишигаки эта категория водоемов и затушевана - типа там ловить конечно можно, но там нерестилища и вроде как нехорошо.
И по ролику вот, вроде, тоже - ребята оснасткой и проводкой борются с верхним течением. Почему и про длинную нимфу (вернее про вариант, когда много шнура в-на воде) спросил - глубина, течение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 229&page=1

Более-менее собралось по кейрю - можно сложить обще представление. Представляет, на мой взгляд, определенный интерес в аспекте нимфо-грузовых оснасток. Особенно если обратить внимание с какими грузами граждане работают.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение dr.trout »

Михаи, так как правильно кейр или керью???
глубоко копаете!!!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Uriah »

Если по японскому ролику судить, то keiryu
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение deller »

Я на эти палки заглядывался года три назад, когда подбирал маховое удилище. Но цена отпугнула моментально. :)
Основной плюс - легкость, при внушительной длине 8-9 метров. Из минусов, наверное, деликатность. Хотя, так как японцы ими мечут рыбу в подсак, скорее всего выдержит многое.
По сути, получается та же проводочная ловля махом, но на меньших глубинах и без классической схемы поплавок-грузило-насадка.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Михаи, так как правильно кейр или керью???
:D В соответствии с современными представлениями Министерства образования РФ правильным считается, если совпали хотя бы две первые буквы. Вот по слову "Михаи.." уже ж понятно к кому обращаются :D :D
Правильно вот так - 渓流 ,а как оно в родном звучании хрен его знает. В двойном переводе вроде кейрю.
deller писал(а):По сути, получается та же проводочная ловля махом
Вот как раз по сути получается совсем другое. И, кстати, по результату тоже.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Uriah »

В фильме они произносят "кейрью"
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение deller »

Nick писал(а):Вот как раз по сути получается совсем другое. И, кстати, по результату тоже.
А в чем принципиальное отличие? Я его, честно говоря не вижу.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

В предметном плане - отсутствие поплавка.
В идейном - в кейрю направленность на максимально прямой контакт с приманкой, отчего короткий шнур и устремленность к максимальному снижению воздействия потока на снасть, поэтому не только поплавка нет, но и шнурок (леска) должны давать как можно меньшее сопротивление - быть как можно более тонкими. Индикатора в идеале быть вообще не должно - на коротких палках он и не нужен, но если приходится, то и требования как к шнуру. Этим создаются условия для нахождения приманки в придонном горизонте с естественной для него (и несомого там корма) скоростью. Поплавок, находясь в гораздо более скоростном верхнем горизонте, волок бы эту приманку гораздо быстрее. Ну и без поплавка возможность управлять проводкой-приманкой гораздо шире, как по горизонту, так и по скорости. При этом, чем меньше сопротивление снасти, тем меньшие по весу настрои можно пользовать, отчего приманка в воде ведет себя живее. Малые веса приманок определяют строй палки.

Вообще есть кейрю, сейрю, хонрю. Насколько пока понял, построение снасти одно и то же, вроде. А названия - это, собственно, определение особенностей водотока. Точность перевода треба уточнять, но примерно "кейрю" - горный поток, хонрю - основной поток. Отчего разница по мощности, диапазону длин и т.п. Ну и неким образом это с размерностью рыб увязано: сейрю - для мелочи, кейрю - вроде, широкий средний диапазон, хонрю - вроде и для крупняка, вплоть до чавычи. Но еще ковыряться надо.
Кстати, стали иногда встречаться такие сочетания как keiryu tenkara, seiryu tenkara - но здесь речь об особенностях ловли тенкарой в условиях разных водотоков.

С учетом время от времени возникающих вопросов и выплывания разных палок такой обзорчик от Криса для общего понимания - http://backpackinglight.com/tenkara-sot ... rt-part-1/
lexus

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение lexus »

Nick писал(а):В предметном плане - отсутствие поплавка.
В идейном - в кейрю направленность на максимально прямой контакт с приманкой, отчего короткий шнур и устремленность к максимальному снижению воздействия потока на снасть, поэтому не только поплавка нет, но и шнурок (леска) должны давать как можно меньшее сопротивление - быть как можно более тонкими.
ходовая донка, джиг
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

...кратка донка :)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Uriah »

... кратка нимфа, долга нимфа... (кто больше?)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

Не в зубоскальстве дело. "Кратка донка" при забавности термина, на мой взгляд, удачно описывает суть процесса (ходовая донка на коротком шнурке) и содержит намек на пограничность с краткой нимфой. В том числе и по лайтовости используемых масс (ультралайтовая ходовая донка на коротком шнурке).
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Uriah »

Да, я не зубоскалю. Действительно, все это методы очень близки и различаются незначительными деталями, что, в общем, не принципиально.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение deller »

Nick писал(а):В предметном плане - отсутствие поплавка.
...
Выпал, называется, на пару дней из беседы... :D
Собственно это и есть главное отличие (на что я и указал), не являющееся принципиальным. При проводочной ловле махом (или лучше штекером) все перечисленные требования также являются приоритетными. Единственное тут "слабое звено" - полавок, но и он берется минимально возможной грузоподъемности для обеспечения максимальной чувствительности. Т.е., пользуясь математическим термином, в предельном случае методы сходятся.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

Ковыряние по аю-рыбалке.
Вообще аю ловят бакланами, ловушками, удочками и, вроде, сетями.

Удебные способы:
Dobu-tsuri - ловля именно на мушки
Tomo-tsuri - ловля "на друга".

Тут присутствует похабного качества, но видео, что интересно - подводное, показывающее и "друга" и мух под водой - http://tokyoflyfishing.com/japan-facts/ ... y-fishing/
Обратил бы внимание на характер подачи приманок в обоих случаях. Увязал бы с характером потока и дна.

:D Кстати, нередко мелькавшая ранее применительно к тенкаре картинка в самом начале ссылки по здравому размышлению имеет отношение не к тенкаре, а к аю:
- устьевая часть
- положение палки и шнура при проводке говорит о придонном характере ловли
- судя по названию картины ловля именно на мушки
Попутно - "классическая" форма сачка :D
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение victorsh »

Nick писал(а): "Кратка донка" при забавности термина, на мой взгляд, удачно описывает суть процесса (ходовая донка на коротком шнурке) и содержит намек на пограничность с краткой нимфой.
Так уж мне свезло, что первые мои рыбалки в детстве были на горных реках Киргизии. Первая поездка была за османом, вторая за форелью под самые ледники.
Снасть - "совсем кратка донка". 4-5 метровая бамбуковая трехколенка, леска примерно 0,3-0,4 длиной примерно в 3/4 или 2/3 удилища, так ловчей в отвес управляться.
Леска,как сейчас помню, радужная, окрашена во все цвета по длине. Отец раздобыл где-то импортную и очень был ей горд.
На конце лески крючок, 10-20 см выше крупная дробина или мелкая картечина, посреди лески индикатор - кусочек красной ткани. Наживка - червь, насекомые, резка (кусочки пойманой рыбы).
В горный поток кидать приманку бессмысленно, задача - облавливать затишки и водовороты за камнями. Подойти как можно тише, желательно спрятавшись за кусом или валуном.
Заброс, короткая проводка, если место позволяет, а чаще игра на месте в отвес. Думаю сейчас, а можно ли было тенкарой там ловить? Наверное, да.
Нужно у отца фотографии просмотреть, может быть, сохранились с той рыбалки.
Дзен 15
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка в Японии...

Сообщение Nick »

Не смог не поделиться, чем поделились со мной - https://www.youtube.com/watch?v=ReZxw5m ... e=youtu.be

Особо глубокое впечатление произвел фрагмент в районе с 9:20 до 13:25 - особо сосредоточенно-увлеченные лица участников. А хозяин "пруда с белой галькой" - прям идеальное решение любительской рыбалки. Интересно какие требования предъявляются к удилищам? :D :D
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»