Кэйрю цури

Re: Кэйрю цури

Сообщение lexus » 14 сен 2017, 09:10

вот, абсолютно верно, Миша - я руку отвожу далеко. на мягких удочках это вообще единственный способ, чтобы все распрямилось при развороте. хотя, с жесткой удилкой буду поступать так же - точности много не бывает.
lexus

Сообщение dr.trout » 14 сен 2017, 09:41

вот в точку " все эти споры от неустаканенности терминов!"
а ведь все правы, разница в разночтении написаного.
по фото с арбалетным забросом -там удочка иного строя (нахлыстовая) а шнур кратно тяжелее тенкариного.
вообще в данном случае на открытой местности это заброс будет наверное оптимальным если бросать в щель между кустами то надо острее угол между удочкойи шнуром и руки конечно же развести шире да и некоторое боковое стартовое движение приветствуется.
dr.trout
Администратор

Сообщение lexus » 14 сен 2017, 11:34

шнуру дал старт - дльше работает кинематика блока (надеюсь, термин верный). флюр так не полетит. он гаснет, опадает. его нужно послать ПРАВИЛЬНО. + не всякой длины флюр кинется арбалетом.
lexus

Сообщение leohunter » 24 ноя 2017, 11:36

В поисках нужной мне информации забрёл на форум архангелогородцев, среди давних сообщений попалось такое (речь о ловле на течении в реке через кромку льда):
Сообщение spart1978 » 25 дек 2011, 22:20 » #492615

Артём-Белый писал(а):
с кромки ловят обычными поплавочками (в районе 5-и метров),

я так и делаю...ток не 5-ти метровым а 7-ми маховым глухим удилищем, а вместо крючка использую муху

Стиль керью? 2011 год?
Отсюда: http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php ... &start=572
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Nick » 24 ноя 2017, 12:21

Стиль поплавочки
Nick

Сообщение leohunter » 24 ноя 2017, 12:38

То есть меняем поплавок на индикатор - и...?
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Nick » 24 ноя 2017, 14:29

Получим палку-макалку.
Далее в целях получения некой подвижности придется уменьшить груз.
Далее приходим к решению вопроса о принципиальных различиях кейрю и ходовой донки в глухом варианте. Дискуссия сразу захлебнется собой же на этапе определения терминов - а давайте сначала четко определим, что такое ходовая донка и что такое кейрю.
В перекуре между диспутами всплывут воспоминания из личного опыта/детства, которые обратят к историческим корням с вопросом: а вот в древности японцы как ловили кейрю? весьма грубой и тяжелой бамбуковой палкой с толстой леской из естественных волокон.
Далее будет высказано мнение, что современное кейрю - это относительно недавнее явление, возникшее на базе появления новых композитных материалов, которые придали новую жизнь/возможности (отчего и некое новое осмысление) традиционному виду японского рыболовства.
По ходу накопления усталости от словесных изощрений обозначатся практические моменты:
- кейрю - это название некой региональной снасти под конкретные региональные гидрологические особенности
- разная гидрология будет логично требовать адаптации к ним и вносить некие изменения в снасть (что породит отдельный виток на тему "где начало того конца, которым заканчивается начало".
В конце концов некая стабилизация будет не оговорена, но достигнута на уровне - мне по фиг как называется, мне главное, что рыба ловиться, что более лапидарно формулируется "а мне так нравицца". Что, собственно, понятно изначально.

Итого. Чтоб получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос. Ибо, насколько я понял, вопрос поставлен не по сути явления/процесса, а о возможности использовать некое название (а смысл?). Более прагматично рассмотреть логику/смысл решений понятия кейрю в его родном приложении и изыскать чего полезного применительно к своим конкретным условиям. Эт если интерес в понимать и ловить рыбу (название получившейся приспособы тут суть не главное). Если интересно именно само название, то оно без сути всего лишь слово.
Nick

Сообщение leohunter » 24 ноя 2017, 15:53

:D
Вот приятно говорить с опытным человеком! Может ответить на вопрос, который ты сам ещё толком не сформулировал! :oops:
А если по существу, так это просто как некая иллюстрация. Возможностей. И сходства. А различия ты уже указал в тексте. :)
(Поскольку искал-то я не это - смотрел водоёмы соответствующих бассейнов, имеющих истоки и притоки в нашей области, и что в их нижнем течении ловят соседи).
И не ищи себе другое
leohunter

Сообщение Uriah » 24 ноя 2017, 18:52

Nick писал(а):- кейрю - это название некой региональной снасти под конкретные региональные гидрологические особенности.

Кейрю - это метод ловли с глухой оснасткой и подгрузкой на живую насадку в придонном слое.
Тенкара - метод ловли так же с глухой оснасткой, но без подгрузки, на искусственную мушку в приповерхностном слое.
Одной и той же снастью (удилище-шнур) можно ловить и методом кейрю, и методом тенкара. Ставим груз - кейрю, снимаем груз - тенкара. Ловить можно в одной и той же речке (на разных участках :) ).
ИМХО
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Uriah

Сообщение Nick » 25 ноя 2017, 04:49

Uriah писал(а):Одной и той же снастью (удилище-шнур) можно ловить и методом кейрю, и методом тенкара. Ставим груз - кейрю, снимаем груз - тенкара.

Оно вроде бы так, только не так.
1. Нонешние продажные бланки в силу в принципе затачиваются под конкретную задачу, т.е. являются специализированными. А разница между
Uriah писал(а):ловли с глухой оснасткой и подгрузкой на живую насадку в придонном слое.

и
Uriah писал(а):метод ловли так же с глухой оснасткой, но без подгрузки, на искусственную мушку в приповерхностном слое

столь явная, что специализированные палки имеют изрядное различие. Сие отмечали ив меру сил воплощали в палках даже товарищи, жившие задолго до композитных материалов и расчетов бланка - тот же Венеблес и Сабанеев (японцев не нашел пока).
Можно повесить на тенкару груз и ловить в придонном слое? Можно. Но в силу конструктивных особенностей палки будут иметь место моменты, изрядно не адекватные такому режиму ловли. К ним надо будет либо приноравливаться, вырабатывая некое своеобразие техники применения, либо принимать/терпеть, ибо ничего не сделаешь.
2. Лично я несколько перестал понимать общее слово "тенкара" в плане палок. У меня есть собственное представление о неком именно тенкарном оптимуме (прям тенкара тенкара), а производители предоставляют изрядной ширины спектр палок - грубо говоря от какой совсем сопли до дубовой екошимы. В результате имеется возможность в спектре "класса тенкар" подобрать палку с наиболее адекватными характеристиками для использования в предложенном варианте тенкара/кейрю. Сие не будет иметь узкой заточенности и нюансов как специализированное кейрю-удилище и связанного с этим комфорта, но ловить рыбу - более чем нормально (тут еще вопрос такой, что скрипка от Страдивари подразумевает и определенный уровень скрипача - а ежели уровень средненький, то скрипка Страдивари качества музыки не увеличит). Отчего с "оптимальной тенкарой" кейрючить можно от полной безысходности, но можно посмотреть в сторону "универсальных тенкар" типа унаги и хамачи.
Но, естественно, универсальное имеет свои плюсы (в первую очередь в диапазоне), а специализированное - свои (в конкретной нише).
Nick

Сообщение Uriah » 25 ноя 2017, 09:02

Совершенно согласен. Но я о том (уже писал), что в японском понимании кейрю и тнкара - это методы ловли, под которые конкретно затачиваются снасти. А могут и не затачиваться. Той же, условно скажем, тенкарой можно ловить и методом "катящейся нимфы" краткой или долгой. Так же, как нахлыстовой снастью можн о ловить методом тенкара (что я иногда применяю, когда лень менять снасть).
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Uriah

Пред.

Вернуться в иные способы ловли