"слух" рыбы

повадки, места обитания, и всё всё всё о рыбах
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "слух" рыбы

Сообщение dr.trout »

вообще у Александра целая статья на эту тему, очень интересная ,, надо бы её опубликовать (попросить автора!)
надо отдельной темой создать . и потом её разбирать . очень познвательная!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):1. А пузырь воздуха реально вокруг конуса виден?
2. Есть какое нибудь представление по эффективности "кавитатора" и "некавитатора" в сравнении? Может даже не по поклевкам, а по выходам на приманку.
3. Насколько я понимаю, будет зависеть от геометрии и размеров приманки и скорости проводки. Расчетов видимо не было, интересна какова зависимость скорости и размеров для достижения эффекта кавитации. Какаяпримерно скорость проводки у конуса? Скорость имеется в виду по отношению к воде.

Не часто, но достаточно регулярно. чтоб обратить внимание. на кебари были хватки при очень и очень быстрой протяжке, в том числе и против быстрого течения
Постораюсь подробно ответить:
1. Пузырь вокруг конуса и тела приманки (твистер, виброхвост)видны реально. Выглядит это так, будто конус "одет" в прозрачную серебристую оболочку. Надо сказать, что конус из луженой жести быстро тускнеет в воде. При медленной проводке это просто тусклая железяка, а при быстрой -"одевает на себя серебристый ореол." Темный твистер выглядит анналогично, но в дополнение за ушком крючка видна "прицепленная" капелька.
2. Вопрос не совсем понятен... Но отвечу как я себе это представляю.
Я много эксперементировал, пытаясь найти идеальную приманку для ловли жереха. В первую очередь исходил из того, что жерех, по нашим представлениям, в основном питается уклейкой, а потому изготавливал блесны продолговатой обтекаемой формы. Эффект от таких блесен был нулевой! Ни одного жереха я на такие блесны не поймал. Чтобы быть обьективным и фиксировать даже холостые (без поклевки) выходы, испытывал эти приманки, забрасывая их с высокого берега. Т.е. я видел свои приманки в процессе проводки. Если бы были выходы, то стоило бы поработать над геометрией и т.д., но жерех на такие блесны не реагировал.
Не буду говорить о вертушках (вращающиеся блесны)... На мой взгляд у вертушки не зависимо от частоты вращения и размера лепестка в создаваемом ею звуке присутствует кавитационная составляющая. При быстрой проводке эта кавитационная составляющая велика и, чем больше величина лепкестка, тем больше по обьему кавитационный пузырь. Жереху большие пузыри не нравятся и атаки на крупные вращалки при большой скорости проводки очень редки. Мелкие вращалки и мухо-блесны при большой скорости проводки жерех атакует очень часто. Соотношение между первыми и вторыми примерно 1:20.
Но вернемся к конусам. Сразу скажу, что конус придумал не я. И автора не знаю. Но мне удалось подсмотреть эту приманку у одного из мастеров-жерешатников, а несколько позже и пощупать эту приманку руками. Это было произведение искусства! Конус выточен из нержавейки на токарном станке, а затем тщательно отполирован! Идеальное впаенные колечко и тройник, короче, само совершенство. И жереха мужик ловил классно!
Я тоже жереха полавливал. В ходу у меня были легкие (неогруженные) самодельные вращающиеся блесны. Чтобы забросить блесну классической инерционной катушкой, впереди блесны в 50-60 см я ставил грузило - так было общепринято. Блесну проводил на средней скорости. К моему огорчению жерех чаще всего, даже при невысокой скорости проводки, атаковал грузило. Что получалось: блесна нежно играла, а грузило "ломилось" сквозь воду. При быстрой проводке жерех атаковал только грузило. Ставлю крючок на грузило и жерех мой! Этот факт подвинул меня на изготовление колеблющейся блесны из свинца. Хотелось по-честному ловить жереха на блесну. Много я не мудрил: отливал грузило в обычной ложке, плющил его на наковальне, придавая плоскую форму и одинаковую толщину. Затем снимал излишки, сверлил два отверстия. Конечно я не делал плоский блин и толщина блесны получалась 2-2,5 мм при весе 20-25 грамм, а длина 45-50 мм при ширине 20-25 мм. Но могу и соврать - все делал "на глаз". Если найду чертеж (где-то должен быть), то сообщу более точные размеры, и вес можно будет посчитать точнее путем умножения обьема в кубических сантиметрах на удельную плотность свинца.
Блесна эта, можно сказать, не играла, но жереха ловила исправно. Выглядела блесна убого, но ловила всю рыбу подряд (не только жереха). В моих же мыслях был только жерех и ничего кроме жереха! Можете представить мою радость, когда я подержал в руках настоящую жереховую приманку! Мне нужна такя же, но нет прутка нержавейки и ни одного знакомого токаря, чтобы выточил... понятно что. Как быть. Вот тут и пришла идея гнуть заготовку из жести и заливать ее свинцом.
Понятно, что конус не получался идеальным, но принцип постороения приманки сохранялся. Размер, конечно, на глаз по памяти... Но все получилось и результаты в ловле жереха улучшились.
Но это не вся история. Конус у мастера был оснащен колечком на вершине, а тройник был впаян в основание конуса. Я тоже далал так. Но заливать свинец "сквозь" тройник было неудобно. И однажды я оснастил конус наоборот: колечко в основании, а тройник - на вершине. И лить проще, и... эффективность приманки повысилась на порядок, т.е. в 10 раз! Все считал, записывал - т.е. вел дневники.
Получилось. что кавитатор кавитатору рознь. Лучше, если кавитационный пузырь "покрывает" тело приманки, а кавитационные возмущения за пределами тела должны быть минимальными.
Если брать не кавитаторы, например, проводить полноценный твистер (виброхвост) на джигголовке медленно, то жерех в тех же условиях атакует намного реже. По моим подсчетам эффективность в 20 раз ниже. Если же вести быстро, то твистер начинает вилять телом, искажая кавитационный пузырь (или внося в "звук" постороннюю составляющую) - жерех бастует и атаки очень редки. То есть эффективны только те кавитаторы, которые не имеют собственной игры.
Следующими, после кавитаторов, по эффективности являются колеблющиеся блесны. В зависимости от типа они уступают кавитаторам в 5-10 раз. Но надо сказать, что у любой колебалки в "звучании" присутствует кавитационная составляющяя и у "толстых" блесен эта составляющая выше. Таково мое мнение, так как я считаю, что чем толще металл, а точнее, чем выше лобовое сопротивление блесны, тем большее возмущение водной среды она создает при одинаковой скорости проводки по сравнению с менее упористыми. Но это отдельная тема. Скорость проводки, при которой жерех атакует блесну, взаимосвязана и с геометриией приманки, т.е. сильно зависит от ее собственной игры в потоке воды. Можно провести блесну быстро со 100 % уверенностью, что кавитационный пузырь есть, но из-за помехи создаваемой собственной игрой блесны, жерех даже "понюхать" ее откажеться.
3. Да, все зависет от геометрии, размеров приманки и скорости проводки. Кавитаторы малого размера (до 50 мм длиной и весом до 7 грамм) наиболее уловисты. При больших размерах и весе нужна более высокая скорость - например быстрая проводка против мощного течения. Но дело тут не в том, что более обьемное тело "хуже создает" кавитационное возмущение. Чем больше площадь поперечного сечения, тем при меньше скорости возникает кавитация, так как для "обтекания" скорость воды в пограничном слое увеличивается, возникает турбулентность и разрыв потока( в общих чертах - без претензии на точность описания физики процесса).
Но нам нужна, кроме понятия физики процесса, эффективность работы приманки. Если говорить об эффективности, то более обьемные и тяжелые кавитаторы тонут быстрее. Чтобы удержать их при проводке в нужном горизонте, нужна более высокая скорость. После пары десятков забросов рыбалка становится в тяжесть!
Конечно, я ни каких замеров не проводил и не ставил себе такой задачи.
Скорость проводки конуса, по моим субьективным подсчетам, от 0,3 до 0,7 метров в секунду, т.е. в среднем 0,5 м/с "по отношению к воде", так как ловил в основном с берега и делал забросы поперек течения, плюс-минус 45 градусов. Но в любом случае приходилось немного варьировать скорость проводки в большую или меньшую сторону, подбираю ту, при которой поклевки если не по несколько раз за одну проводку, то хотя бы 2-3 на десяток забросов.

Есть в этом деле и свои подводные камни. Например, 4-х граммовый кавитатор можно с успехом провести на скорости и выше 1 м/с. Более обьемные и тяжелые кавитаторы при такой скорости могут перестать работать по рыбе. Не исключено, что в этом случае жерех теряет интерес к приманке из-за увеличения размера кавитационого пузыря выше некого критического уровня. Кроме этого надо не забывать, что головная часть приманки оказывает "давление" на воду и создает волну по типу похожую на "усы" от корабля, мощность которой прямо пропорциональна площади поперечного сечения и скорости движения. Попробуйте проверить это экспериментально загнав в воду на большой скорости иголку и сковородку. Почувствуйте разницу!
Не исключено, что рыба способна оценить мощность и размеры источника колебаний... и все не пропорциональное из своего рациона исключить.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "слух" рыбы

Сообщение Nick »

Спасибо за такую понятность и развернутость. Интересно, что вроде не очень большие скорости нужны.
Навскидку порылся- получилось следующее.
1. Можно рассчитывать. Есть формула расчета числа кавитации (хоть в википедии).И эта формула сводит геометрию и размер приманки с ее скорость. Основная задача видимо получить эффект при минимальной скорости. Давление паров лучше только не по таблице брать, а порыться в инете - практически сразу начинает попадаться. Суть в том, что в таблицах - для чистой воды, в инете есть экспериментальные для обычной (т.е. с грязью, пузырьками воздуха и т.п. - кавитационными зародышами)
2. Площадь поперечного сечения приманки - фактор не совсем прямой. Значимо гидростатическое сопротивление приманки. Оно зависит не только от размера, но и от формы. Причем не только головной части, но и вытянутости последующего тела. Тоже есть формула (она же и для п.1 нужна) - можно предварительно прикидывать форму-размер-скорость.

А в чем видится эффект привлекательности кавитации? Шум? - вот этот момент как то не могу четко представить.
MAlex писал(а):Кроме этого надо не забывать, что головная часть приманки оказывает "давление" на воду и создает волну по типу похожую на "усы" от корабля, мощность которой прямо пропорциональна площади поперечного сечения и скорости движения. Попробуйте проверить это экспериментально загнав в воду на большой скорости иголку и сковородку. Почувствуйте разницу!
Не исключено, что рыба способна оценить мощность и размеры источника колебаний... и все не пропорциональное из своего рациона исключить.
С другой стороны именно эти усы, более легко создаваемые именно приманками с большим гидродинамическим сопротивлением, могут повышать привлекательность приманки, "увеличивая радиус ее действия". А для удержания их в нужных пределах. видимо, надо снижать размер приманки и т.п.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Спасибо за такую понятность и развернутость. Интересно, что вроде не очень большие скорости нужны.
Навскидку порылся- получилось следующее.
1. Можно рассчитывать. Есть формула расчета числа кавитации (хоть в википедии).И эта формула сводит геометрию и размер приманки с ее скорость. Основная задача видимо получить эффект при минимальной скорости. Давление паров лучше только не по таблице брать, а порыться в инете - практически сразу начинает попадаться. Суть в том, что в таблицах - для чистой воды, в инете есть экспериментальные для обычной (т.е. с грязью, пузырьками воздуха и т.п. - кавитационными зародышами)
2. Площадь поперечного сечения приманки - фактор не совсем прямой. Значимо гидростатическое сопротивление приманки. Оно зависит не только от размера, но и от формы. Причем не только головной части, но и вытянутости последующего тела. Тоже есть формула (она же и для п.1 нужна) - можно предварительно прикидывать форму-размер-скорость.

А в чем видится эффект привлекательности кавитации? Шум? - вот этот момент как то не могу четко представить.
MAlex писал(а):Кроме этого надо не забывать, что головная часть приманки оказывает "давление" на воду и создает волну по типу похожую на "усы" от корабля, мощность которой прямо пропорциональна площади поперечного сечения и скорости движения. Попробуйте проверить это экспериментально загнав в воду на большой скорости иголку и сковородку. Почувствуйте разницу!
Не исключено, что рыба способна оценить мощность и размеры источника колебаний... и все не пропорциональное из своего рациона исключить.
С другой стороны именно эти усы, более легко создаваемые именно приманками с большим гидродинамическим сопротивлением, могут повышать привлекательность приманки, "увеличивая радиус ее действия". А для удержания их в нужных пределах. видимо, надо снижать размер приманки и т.п.
Если можно рассчитывать, то стоит посчитать "что пролучается с конусом" и т.д.. Интересно, что твистеры все работали без исключения независимо от формы тела (гладкое, по типу кольчатого червя) и структуры поверхности (жесткий, мягкий, потрепанный рыбой или новый). Хотя должны быть некие различия. По меньшей мере должны быть различия в гидростатическом сопротивлении... Скорее эти отличия незначительны.
По форме джигголовок:
- шар. Понятное дело предмет тупой, но его можно сделать еще тупее, срезав или сплющив головную часть. Я делал такие опыты, но улучшения привлекательности не заметил;
- головка типа "эри" (сапожок) довольно остроносая (обтекаемая). На начальной стадии экспериментов у меня не было головок "шар" нужной массы (3,5 -4 ГР.). Были только "эри". Потому использовал их и кавитация возникала - дело в том, что у "эри" тыльная часть головки серповидная - т.е. форма тела головы способствует образованию кавитации.

Почему кавитация привлекает рыбу? Думаю,что шумом в каком-то диапазоне частот и... побочными шумами, которые возникают при взаимодействии тела приманки с кавитационными пузырьками. Используя "конуса" я думал, что цвет не имеет значения и решающим является сам факт "наличия" на теле конуса кавитационного пузыря. Но потом обратил внимание, что темные конуса жерех берет охотнее и стал вымачивать новые (только что изготовленные конуса) в воде для того, чтобы они потемнели и отказался от использования нержавейки - в дело шла только луженная жесть от банок из под сгущенного молока.
Испытывая кавитаторы типа джигголовка+твистер без хвоста я на первом этапе, памятуя о опыте с конусами, ставил твистеры темного цвета. И сразу попал в цель!
Уже насытившись успешной ловлей жереха, я стал апробировать твистеры светлых тонов, которые похожи на естественным корм жереха. т.е. на малька или уклейку. И тут меня ждало разочарование: жерех бросался на приманку, летел на перехват как торпеда, но в последний момент отворачивал! И так раз за разом. Хватки случались, но очень редко. Хочу заметить, что я ловил жереха "на-коротке" возле берега, выполняя забросы максимум на 10 метров. Т.е.все движения жереха видел как на ладони. Поменяв светлый твистер на темный, ловил жерехов одного за другим.
Зачем такое большое отступление от темы "слух" рыбы? Меня терзал вопрос: почему темный - ДА, а светлый - НЕТ? Вроде КАВИТАТОР - это основная фишка! Жереха привлекает кавитация? Да! Но при чем тут ЦВЕТ, когда основное в приманке ЗВУК? Получается, что свою основную функцию: привлечь жереха приманка любого цвета выполняет, а уже на конечной стадии атаки, рассмотрев приманку жерех принимает решение схватить или нет! В этом нет ничего удивительно - пожалуй, так поступает любой хищник.
Значит имеет значение и звук и цвет. Но основной цвет кормовых обьектов жереха светлый. Так почему светлый кавитатор веретенообразного типа не нравится жереху, а темный хватает на ура?
Мне думается, что все дело в генетической памяти жереха. Не исключено, что предки современного жереха за деликатес считали некие обьекты веретенообразной формы,которые были темного цвета и двигались в воде создавая кавитационный след! Но эти деликатесы не дожили до наших дней, а память о них на генетическом уровне сохранилась. Вот такая гипотеза...

Еще одно отступление... Но оно тоже касается кавитаторов. Ведь я не мог проити мимо виброхвостов (без хвоста). Я выше писал о этих кавитаторах...
Все, кто пытался ловить жереха, знают, что в штиль жерех часто гуляет по поверхности выставив спинной плавник. Все попытки поймать его обречены на провал!
Но кавитаторы с безхвостым виброхвостом СВЕТЛЫХ тонов порой творят чудеса. Представте картину: на зеркальной глади воды шнур оставляет за собой скромные усики, а на перерез этим усикам движутся мощные усы от плавников нескольких жерехов, которые идут на прехват приманки! Именно идут на перехват: высчитав точку встречи! И вот ближний к приманке жерех делает бросок: удар, от которого спиинговое удилище сгибается в дугу, визг фрикциона... вываживание, и жерех на берегу. Кажется, что после поимки (случайной?) одного жереха больше поклевок не будет. Но на каждом следующем забросе все повторяется снова и снова!
Только ради этого зрелища стоит иметь в арсенале кавитаторы!

На первый взгляд последнее утверждение о уловистости светлых кавитаторов ни как не вяжется с утверждением о уловистости темных кавитаторов. но только на первый взгляд! Все дело в форме теле первых и вторых. Светлые кавитаторы имеют тело в форме "шед", а значит имеют несколько другую "картину" кавитационого пузыря: кавитационный пузырь имеет разрыв килем приманки.
Мы знаем, что рыба при движении не создает кавитационого возмущения. Но это здоровая рыба! А раненная или больная? Именно таких едят в первую очередь!
Может именно в этом и весь секрет светлого кавитатора, имеющего тело в форме рыбки?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "слух" рыбы

Сообщение dr.trout »

Александр, я вот всё читаю и удивлённо восхищаюсь этой твоей темой. даже написать по существу нечего мне.
у меня вопрос -эту тему кроме тебя и того жерешатника с конусами кто то разрабатывал???
на мой взгляд это довольно революционная идея!
(хочу конус!!! :D )
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, я вот всё читаю и удивлённо восхищаюсь этой твоей темой. даже написать по существу нечего мне.
у меня вопрос -эту тему кроме тебя и того жерешатника с конусами кто то разрабатывал???
на мой взгляд это довольно революционная идея!
(хочу конус!!! :D )
Олег. Шила в мешке не утаишь! Много народу приобщилось, но ловили единицы, потом появились другие более дешевые и менее затратные в изготовлении приманки и о конусах забыли к концу 70-х годов прошлого века. А я ловил еще лет 15-ть, а потом стало лень заморачиваться с изготовлением.
Так что ничего революционного здесь нет. Только ни у кого не видел "перевернутых"(основанием вперед) конусов. На мои глянут, плечами пожмут - ну и чего тут особенного: конус он и есть конус. Большиство просто копировало, а экспериментировать не досуг был.
Сейчас уже за изготовление не возьмусь. Итак, по работе, приходится дышать парами. Хотя можно и припоем залить, например ПОС-40.
А вот о кавитаторах малой массы на основе джигголовки слышать не приходилось - тут новизна 100%.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

Продолжая тему о приманках создающих кавитационные возмущения...
Вспомнил о попперах! Ведь это тоже кавитатор. Вот только его в основном проводят рывками. При каждом рывке благодаря специфической форма головной части кроме всего прочего образуется и кавитационная воронка. Думаю, что это один из факторов, привлекающих рыбу!
Кстати, при равномерной ускоренной проводке, поппер создает кавитационный пузырь, и его тело движется в этом пузыре. Размер этого пузыря больше, чем у рассмотренных выше кавитаторов. На равномерной проводке кроме окуня другой рыбы не ловил. Но порой, когда РЫП почему-то бастовал, выручала именно равномерная ускоренная проводка поппера.
Размеры спининнговых поперов велики для Тенкары. Но нахлыстовики вяжут попперы. Самые мельчайшие из них тенкара вполне потянет ( с головой из пенки, например).
Вот подсмотрел у нахлыстовиков:
20120804_014531.jpg
Где нарыл? Вот ссылка: http://forum.fishing-ua.com/threads/6125/#post-151254
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "слух" рыбы

Сообщение dr.trout »

думаю что конкретно вот эти попперы с фотки не будут кавитаторами, они легкие и сразу на глиссер выйдут.
но подумать в этом направлении можно, было бы рикольно сделать приманку такого типа:забросил, дал заглубиться и быстрая проводка потяжкой удилища на пару метров я примерно представляю что это должно быть 8-)
Александр, вопрос - какой эффективный путь (по длине и времени) проводки кавитатора???
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):думаю что конкретно вот эти попперы с фотки не будут кавитаторами, они легкие и сразу на глиссер выйдут.
но подумать в этом направлении можно, было бы рикольно сделать приманку такого типа:забросил, дал заглубиться и быстрая проводка потяжкой удилища на пару метров я примерно представляю что это должно быть 8-)
Александр, вопрос - какой эффективный путь (по длине и времени) проводки кавитатора???
Олег. Очень интересный вопрос!
Но вначале о попперах. Это фото я выложил для примера: что есть нахлыстовы попперы. Но это известно многим.
Немного о форме головы поппера... В классическом варианте в головной части поппера делается углубление в виде воронки. Чем тоньше край воронки (или, как я обычно говорю, чем тоньше губы) тем легче заставить поппер издавать чавкающий звук. Т.е. поппер даже при легких рывочках начинает исполнять свое предназначение: плюется водой и чмокает. С таким поппером можно выполнить много вариантов проводки и найти самую эффективную в конкретных день и час.
Порой нужна очень деликатная проводка, которая с толстогубыми попперами не получается.
Это отступление или экскурс в мое видение ловли на поппер.
Теперь рассмотрим поппер как кавитатор.
1. Рывковая проводка. Рассмотрим проводку поппера класса УЛ, который наиболее близок по габаритам к нахлыстовым попперам.
Опытным путем мне удалось выявить эффективность работы таких попперов в зависимости от амплитуды рывка при проводке. Главная фишка в том, что такие попперы при продергивании на большое расстояние не работают! Если относительно крупный поппер, например длиной в 6,5 - 7 см, можно за один рывок продергивать на расстояние 20-30 см. т.е на величину в 4-5 раз превышающую длину тела и ловить рыбу, то поппер длиной в 40 мм эффективно работает если за один рывочек он перемещается на расстояние не более, чем в две длины корпуса. То есть на мелкий поппер можно с успехом ловить когда он после рывка почти не движется вперед.
Могу обьяснить сей факт тем, что у более крупного поппера дольше сохраняются остаточные колебания тела после рывка, и рыба легко находит его после того как поппер рывком смещается на большое расстояние. При большой амлитуде рывков малого по размерам поппера выход рыбы в начальную точку движения ( в точку, в которой был поппер в начальный момент рывка ) наблюдаю часто, но рыба не может найти источник звука визуально, а остаточные колебания у малого по размерам тела быстро затухают - поэтому и на звук найти не может. Получается, что за одну проводку наблюдаешь по несколько выходов позади поппера, которые заканчиваются ничем. А и при рывочках с малой амплитудой, когда поппер за один рывочек проходит расстояние соизмеримое с длиной его тела, практически каждый выход рыбы заканчивается поклевкой.
2. Равномерная проводка поппера.
Независимо о геометрических размеров поппера при равномерной проводке попперы только условно(некоторые модели) выходят на глиссирование. Фактически они идут в приповерхностном слое, или по поверхности, но "накрывшись" поднятой ими "волной". При этом хорошо виден кавитационный пузырь на теле поппера.
Равномерная проводка родилась не на пустом месте. У меня это получилось так. На одной из рыбалок окунь клевал на поппер далеко он берега примерно на первых 10 метрах проводки, а потом ни какое чавканье и бульканье склонить его к поклевке не помогало, хотя окунь резвился и недалеко от берега. Поэтому спустя какое-то время я стал просто на последлих 10 - 15 метрах быстро выматывать леску, чтобы не терять время и быстрее сделать следующий заброс. И окунь стал хватать попер на равномерной проводке у самого берега.
Уже позже я стал применять такуюпроводку намного часто и убедился, что она хорошо работает даже в тех случаях, когда при рывковой проводке выходы рыбы есть, а поклевок нет. После холостого выхода поппер на равномерной проводке не успевал пройти и пол метра, как его начинала "рвать на части" толпа окуней.
Выводы:
1. Попперы малых размеров, в том числе и нахлыстовые, должны быть эффективны при рывках малой амплитуды, при которых поппер смещается вперед на расстояние соизмеримое с длиной его тела. Желательно ,чтобы это рассояние не превышало величину равную двум длинам тела поппера.
2. При холостых выходах и в непосредственной близости от места стоянки рыбы нахлыстовый поппер можно вести не рывками, а длинной потяжкой с высокой скоростью. Это проще сделать при проводке против течения. Думаю, что при этом кончик удилища должен двигаться слева направо, или наоборот паралельно поверхности воды. Тут надо экспериментировать...
Главное: Поппер не обязательно должен быть плавающим! Поппер (для нас) должен тонуть! Это будет самый лучший вариант именно для равномерной проводки. И для рывково тоже.
3. Тело продолговатое (думаю: не одна воронка, а именно тело) с воронкой в головной части. Минимум оперения ( в разумных пределах), иначе в мокром виде вес будет великоват для тенкары. Как вариант: тело из двух бусин, первая крупнее с выточкой в виде воронки и оперения с хвостиком (простите за корявый стиль - с терминологией у меня еще тяжело). Или одна бусина с воронкой, и тело как у нимфы.
По большому счету, при быстрой проводке нимфа должна (обязана) работать как кавитатор.

Теперь о кавитаторах в общем. Когда я ловлю на малых дистанциях, то вижу рыбу в воде. Мой задача не спугнуть рыбу и провести приманку не через голову рыбы, а немного в стороне. Забрасываю примерно на метр дальше стоянки рыбу с таким рассчетом, чтобы провести приманку примерно в метре от рыбы. Вот, примерно метр приманка и успевает пройти, прежде чем ее схватит рыба. Понятно, что не все проводки рядом с рыбой заканчиваются хваткой. И не всегда рыба (я пишу о жерехе) делает бросок на метр. Бывает, что атакует и хватает делая и трех метровый бросок. Бывает, что приходится проводить рядом с носом рыбы, чтобы она схватила. А бывает, что приходится сделать с десяток проводок. Видно, что рыба видит приманку, но ей просто лень. Повернет тело в сторону приманки и все. Проведешь чуть ближе - сделает движение вперед и вернется на место. И так несколько раз. Потом, сдвинувшись вперед, назад не возвращается. Внимание! Обычно после этого на следующей проводке следует хватка! Взял на измор? Или у рыбы любопытство превесило осторожность?
К слову: если бы рыба клевала на каждом забросе, то , во-первых, было бы неинтересно, а во-вторых - рыба давно бы кончилась.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "слух" рыбы

Сообщение dr.trout »

ОЧЕНЬ ИНТЕЕРСНО!!!
я думаю тема квиаторов в тенкаре это новое,посему нужно абстрагироваться от бусин, нимф и пр хаклов!
в моем представлении делаем максимально возможную по массе приманку для заброса ( а скорее заноса) тенкарой :oops: , она должна быть тяжелой (плотной ) т.е. металлической, или на худой конец пластиковой тонущей.
впереди колечки воронка , конусное тело, одинарник впаян . ножки и пр.. - думаю не нужно совсем.

заброс(занос) приманки, пауза на заглубление и потяжка удочкой с определенной скоростью.
успеет рыб ловиться за пару мертов проводки??? судя по твоим описаниям должен!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):ОЧЕНЬ ИНТЕЕРСНО!!!
я думаю тема квиаторов в тенкаре это новое,посему нужно абстрагироваться от бусин, нимф и пр хаклов!
в моем представлении делаем максимально возможную по массе приманку для заброса ( а скорее заноса) тенкарой :oops: , она должна быть тяжелой (плотной ) т.е. металлической, или на худой конец пластиковой тонущей.
впереди колечки воронка , конусное тело, одинарник впаян . ножки и пр.. - думаю не нужно совсем.

заброс(занос) приманки, пауза на заглубление и потяжка удочкой с определенной скоростью.
успеет рыб ловиться за пару мертов проводки??? судя по твоим описаниям должен!
Олег, я мыслю так же! И в следующем сезоне опробую. [А сейчас нет времени - стройка задушила (надо успеть до начала зимы еще многое сделать).]
Оперение не помешает. Особенно, если оно будет "дышать". Во всяком случае хвостик не будет лишним. И потяжку не обязательно делать слитной. Можно разделить ее на два - три этапа. Т.е. сделал потяжку длшиной 50-70 см - пауза- следующая потяжка -пауза - потяжка. Так приманка будет дольше находится в поле зрения рыбы. Паузы магически действуют на рыбу. И при проводкке кавитаторов тоже!
Но это уже скорее тактические приемы. Провел одним движением. Затем разделил проводку на две-три потяжки. Поэкспериментировал с длительнростью пауз. и в итоге нашел работающий вариант проводки. И не факт, что на следующей рыбалке будет работать таже схема. Приходится подбирать вариации даже в процессе одной рыбалки. В любом случае удается подобрать базовый вариант, который работает чаще всего, а дальше плясать уже от него...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "слух" рыбы

Сообщение dr.trout »

давай по размерам массам думать!!!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):давай по размерам массам думать!!!
Олег. Тут я больше на тебя рассчитываю. Какой максимальный вес мокрой мушки "потянет" Тенкара при забросе? И если заносить?...
Сколько вешать в граммах?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "слух" рыбы

Сообщение dr.trout »

на забросе нормальном не потянет то что мы хотим... только занос- закид я так стримеры большие на тенкаре закидываю,отбрасывешь назад когда леска выпрямилась сзади махаешь в перед -оно и улетает!
несколько грамм можно , шнур не имеет занчения, заброс не за счет шнура уже, так что думаю грамма 3 если оно как кавитатор будет работать то отлично!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):на забросе нормальном не потянет то что мы хотим... только занос- закид я так стримеры большие на тенкаре закидываю,отбрасывешь назад когда леска выпрямилась сзади махаешь в перед -оно и улетает!
несколько грамм можно , шнур не имеет занчения, заброс не за счет шнура уже, так что думаю грамма 3 если оно как кавитатор будет работать то отлично!
ТРИ грамма? Тогда длина тела около 2,5 см... И хвостик мягкий 1-1.5см. Хвостик не метелка, а плоский ( в одной плоскости с поддевом крючка), или близкий к круглому, но малого обьема - так ярче будет выражена игра на паузе при погружении.
Крючок? Да тут может и № 4-6 подойти.
Головка, например, свинцовая дробинка весом в 1,8 - 1,5 гр. Сейчас измерил их диаметр, получилось 7 и 6 мм (за точность измерения не ручаюсь. можно посчитать с учетом обьема и удельного веса...) Если выскребсти углубление в виде воронки, выбрав обьем равный одной четверти, то головка станет легче на 0,45 - 0,38 гр.
Вернуть потерю в весе можно намотав за головкой медную проволоку даметром 0,2 и длиной около 15 см (кошмар). Не забыть о хвостике из пера или люрекса.
Намотку из проволоки обмотать монтажной нитью красного или черного цвета. Возможно придется добавить для обьема чего-то мало впитывающего воду (чтобы получить нужные габариты тела).
Вот такие мысли... по поводу. Для увеличения скорости погружения, можно либо увеличить вес дробины до 2-2,5 гр, либо поставить две дробины подряд по 1 гр. первая с выемкой, а тело "обозначить" только монтажной нитью, либо уменьшить обьем тела , подмотав меньше проволоки.
Из-за особенностей проводки в тенкаре (очень короткая) придется искать компромис между скоростью погружения и качеством игры на паузе.
Можно делать проводку без пауз, или делать микро-паузы (остановка на одно мгновение, измерить которое субьективно невозможно).

Предлагаю сделать разбор на составляющие ( что для чего, как и почему).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):думаю что конкретно вот эти попперы с фотки не будут кавитаторами, они легкие и сразу на глиссер выйдут.
Олег. На фото "попперы" с большой натяжкой, только по форме похожие на попперы. Главная беда малых по размеру попперов - это оперение! У этих оперение надо убрать совсем. Лучше кусок пробки с углублением в носовой части и дробинкой внутри и голым крючком - будут 100% рабочие попперы! Главное выполнить при проводке условие по амплитуде рывка, которое я обозначил выше.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "слух" рыбы

Сообщение Nick »

За точность ручаться не хочется. но вроде по расчетам получается следующее. Именно о кавитации, т.е. образовании кавитационного пузыря
1. Появление эффекта кавитации зависит от скорости движения (проводки+течения) и геометрии тела (коэф. лобового сопротивления). У меня получилось, что при коэф. сопротивления 1,4 (вроде полусфера. уже из башки вылетела форма :) ) - а это большой коэффициент, скорость движения должна быть заметно больше 1 м/с. - где то около 1,5. В инете нашел, что быстрая скорость проводки спиннингом - это около 1,3 м/с. Т.е. в принципе совпадает, но скорость весьма приличная.
2. Сопротивление оказываемое мухой и необходимое для появления кавитационного пузыря (при диаметре приманки около 6 мм) будет соответствовать 4-5 г статичной нагрузки или около 50 см линейного прогиба кончика бланка.
3. и тут мне вспомнились чукотские экзерсисы со стримерами. Для меня удобно тяжелую приманку закидывать при длине шнура в 2 длины бланка. При большей длине можно, но хлопотно.
4. Есть ощущение. что только в моих краях рыба может хватать у самых ног, т.е. рыба будет боятся подходить близко. что снижает дистанцию эффективной проводки
Получаем,
- кавитатор я могу использовать на дистанции 8-9 м (при 4-4.5 м бланке), могу пожертвовать удобством заброса и увеличить ее метров до 10-12
- дистанция эффективной проводки будет видимо составлять около 1 длины бланка - 4-5 м, время проводки около 2-3 с. - эта будет величина будет стабильной независимо от длины шнура и дальности заброса в виду особенностей проводки глухой снастью. Достаточно краткосрочный процесс для привлечения внимания рыбы, погони за приманкой и поклевки. Длительность проводки возможна при проводке кавитатора против течения. Опять же актуально попаданием приманкой в рыбу. которую. видимо, желательно предупредить, чтоб была готова на кавитатор среагировать :)
- учитывая уровень нагрузок при забросе и проводке. видимо, целесообразно пользовать бланк помощнее-пожестче
Теоретически вроде так получается. Но умозрительные теории особенно в дилетантском исполнении неоднократно разбивались о реальность. И вот с попперами не сталкивался - есть ощущение. что у них не именно в кавитации дело - может кто, имеющий личный опыт, просветит? интересует скорость и вообще режим проводки и поведение поппера.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "слух" рыбы

Сообщение Nick »

Да и еще. Для кавитации важна не только геометрия головной части тела, но и длина последующего тела. Важен моментальный срыв пузыря с кромки головной части.Чем длиннее - тем труднее добиться этого эффекта - пузырь не образуется, а размазывается по телу в виде вихрей.. В идеале - максимально короткая головная часть с большим лобовым сопротивлением. Без всяких последующих удлиняющих-расширяющих элементов типа хвостиков или обмоток на цевье крюка.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "слух" рыбы

Сообщение dr.trout »

близкий к идеальному кавитатору - квок.
я делал раньше несколько штук по эскизам Атанова , ловца сомов.
там он подчёркивает особую важность острой кромки у пятачка .
думаю что конус который описывал Malex очень схож, но скорее всего если его сделать с вогнутой частью фронтальной, с более широким основанием и коротким телом то может и эффект улучшится ( будет более стойкая кавитация при меньших скоростях) однако возможно пропадет стабильность при проводке, короче натурные испытания надо!!!
PS эко нас занесло от тенкары.. но ОЧЕНЬ интересно!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "слух" рыбы

Сообщение Nick »

В качестве бреда.
Головная часть - перевернутая пулька от пневматики. Они разной формы и массы есть и у них задняя часть - юбка-воронка, которая в нашем случае и может играть роль воронки. Достоинства - доступны, много, с выверенной заводской геометрией. Стандартный калибр (диаметр) - 4.5 мм. реже, но встречаются и другие несколько более крупные калибры - 5-5,5-6,35. Вопрос крепления к крюку, чтоб сильно не испоганить геометрию.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "слух" рыбы

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):- учитывая уровень нагрузок при забросе и проводке. видимо, целесообразно пользовать бланк помощнее-пожестче
да еще попперы и стримеры...
Ребята, вы так скоро к спиннингу вернетесь! :lol:
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

Nick писал(а): Теоретически вроде так получается. Но умозрительные теории особенно в дилетантском исполнении неоднократно разбивались о реальность. И вот с попперами не сталкивался - есть ощущение. что у них не именно в кавитации дело - может кто, имеющий личный опыт, просветит? интересует скорость и вообще режим проводки и поведение поппера.
Все верно... о поппере. Точнее, у поппера всем видится главное звук или бульк. Добиться этого можно только рывком удилища. После рывка поппер движется по инерции и разворачивается на какой-то угол в сторону от направления на рыболова. Идеальным считается угол разворота 90 градусов в одну сторону. При следующем рывке поппер разворачивается в другую на 90 градусов. В итоге получается разворот на 180 градусов. Кроме того поппер совершает колебательные движения телом в вертикальной плоскости. Есть модели попперов, которые горизонтально "лежат" на поверхности, есть - под углом 45 градусов, 70 градусов и такие, которые занимают почти вертикальное положение. После рывка поппер в итоге замирает на месте и занимает положение, предписанное ему конструкцией. Многие попперы имеют внутри погремушки, звук которых слышен далеко.
Но все же главное привлекающее действие поппера - это бульк и связанные с ним кавитационные возмущения.

Если вести поппер не рывками, а равномерно на большой скорости, то кавитационный пузырь можно наблюдать визуально! И даже при такой проводке попперы ( у меня) ловят рыбу!

Скорость проводки поппера можно изменять меняя длительность паузы между рывками. Часто приходится подбирать это соотношение, чтобы заставить рыбу схватить поппер. Реально получается скорость от быстрой (частые рывки практически без пауз) до медленной (паузы между рывками 3-5 секунд). Если рыба активна, то можно вести быстро, а если малоактивна, то эффективной получается медленная проводка.
Бывает, что поппер и уклейка атакует
Бывает, что поппер и уклейка атакует
Окунь хорошо ловится на поппер
Окунь хорошо ловится на поппер
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):
Nick писал(а):- учитывая уровень нагрузок при забросе и проводке. видимо, целесообразно пользовать бланк помощнее-пожестче
да еще попперы и стримеры...
Ребята, вы так скоро к спиннингу вернетесь! :lol:
Верно замечено!
Каюсь! Я сегодня вместо тенкары ловил спиннингом
И семь жерехов. Этот на кило самый маленький...
И семь жерехов. Этот на кило самый маленький...
Поймал одного окуня.
Поймал одного окуня.
Жене захотелось котлет из жереха (а от уклейки ее уже тошнит). Туда, где сейчас гуляет жерех, я тенкарой не заброшу.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: "слух" рыбы

Сообщение dr.trout »

окунь красавец!
всё на кастмастер??
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):окунь красавец!
всё на кастмастер??
Да, на кастмастер весом 10,5 граммов.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: "слух" рыбы

Сообщение AlexW »

Если поппер гуляет так широко(90 град),говорит о том что в этом случае много пустых поклевок.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

AlexW писал(а):Если поппер гуляет так широко(90 град),говорит о том что в этом случае много пустых поклевок.
Так оно и есть. Кроме того рыба промахивается, особенно щука. Зато какое зрелище! Когда я только начинал ловить на попперы, то на одной рыбалке у меня было 26 поклевок (считал и записал в дневнике), но поймал я только две штуки.
Сейчас у меня результативность выше. Чтобы рыба меньше мазала, надо вести поппер неспешно и немного увеличить продолжительность паузы между рывками.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: "слух" рыбы

Сообщение Moses »

AlexW писал(а):Если поппер гуляет так широко(90 град),говорит о том что в этом случае много пустых поклевок.
А на поппер вообще больше пустых поклевок, чем на воблер.
У меня есть так называемое "хорватское яйцо" - глиссер. Ни одной щуки не поймал на него. Зато какие броски, свечки, развороты!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Да и еще. Для кавитации важна не только геометрия головной части тела, но и длина последующего тела. Важен моментальный срыв пузыря с кромки головной части.Чем длиннее - тем труднее добиться этого эффекта - пузырь не образуется, а размазывается по телу в виде вихрей.. В идеале - максимально короткая головная часть с большим лобовым сопротивлением. Без всяких последующих удлиняющих-расширяющих элементов типа хвостиков или обмоток на цевье крюка.
Когда-то очень давно прочел о приманке для ловли щуки, которая называлась "Дискус-Блинкер". Она представляла собой пластину в форме элипса. в центре элипса было отверстие, за которое приманка с одной стороны крепилась к леске, а с другой к приманке крепился крючок. Т.е. пластина должна была двигаться в воде всей плоскостью поперек потока воды. Сопротивление сильное. Никаких рывков не получалось - приманка просто рыскала из стороны в сторону. Поклевок ноль! И интерес к ней быстро пропал.

К чему я это? Короткое тело скорее всего бУдет нестабильно в потоке. По практическому опыту знаю, что, например, жерех кавитатор, который рыскает из строны в сторону, или начинает штопорить брать напрочь отказывается! У кавитаторов на базе джигголовка+твистер без хвоста всегда старался насадить твистер, у которого остался целым небольшой кусочек (мягкого) хвоста - такие кавитаторы идут намного стабильнее.
Не раз читал о ловле форели на форелевое тесто. Но это прямо противоположный случай: насадку умышленно делают ассимитричной, так чтобы при проводке она вращалась. Но проводка делается на медленной или средней скорости, а это не кавитатор!
Мое мнение: тело должно быть! И соотношение диаметра головной части к длине тела примерно должно быть 1/5 - 1/7. Мягкий хвост с минимальным сопротивлением тоже желателен хотя бы с целью увеличения "зрительного обьема". Под эти параметры подходят и конус, и другие кавитаторы, о которых я писал.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "слух" рыбы

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):да еще попперы и стримеры...
Ребята, вы так скоро к спиннингу вернетесь! :lol:
Совсем не обязательно.
Re: Чукотка
Egor » 28 авг 2012, 09:44
...нет однозначных решений, их просто - нет! если на реке только с тенкарой, то будешь расширять возможности тенкары.

Посему почему бы не рассмотреть вопрос и с кавитатором,Может на что другое мысля попутно натолкнется - надо ж какой то практичный смысл из необоримой привлекательности акустических колебаний извлечь :).
Мой интерес имеет следующие практические корни: лето у нас как то короткое и большая значимость сезонов когда рыб активно-подводно хищничает+крупные трофеи в меньшей степени интересуются насекомыми. Весьма часто приходится ловить на весьма сильном течении, что создает сложности для легких мух. Ну и мертвые дрифты нимф меня не очень привлекают. И весьма часто рыбы берут тот же кебарик при очень быстрой и агрессивной проводке, что регулярно и использую в качестве одного из приемов.
Со стримерами я уже попробовал - своеобразно. но весьма и весьма возможно+можно подумать про стример, конструкция которого была бы более адекватна к тенкарному варианту.
Чтоб уж вообще уж за рамки не вылазить, то было б интересно посмотреть нечто кавитообразное. То что в моем понимании можно сделать с использованием тенкарного бланка - это сила лобового сопротивления эквивалетна не более 3-4 г, с диаметром около 5 мм и минимальной скоростью проводки - желательно менее 1 м/с. исходный вес конструкции не более 1, может 1.5 г. Посмотреть - потом делать выводы.
MAlex писал(а): Короткое тело скорее всего бУдет нестабильно в потоке.
Весьма может быть. Для меня основная проводка пока видится очень и очень короткими рывками с минимальным продвижением - этакая серия-цепочка микровзрывов - непрерывная проводка для тенкары, на мой взгляд, практически не реальна. за время этого короткого рывочка приманка должна войти в режим кавитации и издать импульс. При таком варианте стабильность вроде менее актуальна.
ну а "зрительный объем" - конечно надо+все таки цвет (примеры с жерехом).
Представляется, что теоретически дискутировать уже бессмыслено - резервуар знаний исчерпан. Надо брать некую конструкцию и смотреть, что получается. Есть смысл свинцовую - можно рихтовать геометрию по ходу процесса. Одна проблема - не хочется опять в ванной смотреть - картинка может быть не адекватной.
Ответить