"слух" рыбы

повадки, места обитания, и всё всё всё о рыбах
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: "слух" рыбы

Сообщение MAlex »

Nick писал(а): Чтоб уж вообще уж за рамки не вылазить, то было б интересно посмотреть нечто кавитообразное. То что в моем понимании можно сделать с использованием тенкарного бланка - это сила лобового сопротивления эквивалетна не более 3-4 г, с диаметром около 5 мм и минимальной скоростью проводки - желательно менее 1 м/с. исходный вес конструкции не более 1, может 1.5 г. Посмотреть - потом делать выводы.

.....Для меня основная проводка пока видится очень и очень короткими рывками с минимальным продвижением - этакая серия-цепочка микровзрывов - непрерывная проводка для тенкары, на мой взгляд, практически не реальна. за время этого короткого рывочка приманка должна войти в режим кавитации и издать импульс. При таком варианте стабильность вроде менее актуальна.
ну а "зрительный объем" - конечно надо+все таки цвет (примеры с жерехом).
Представляется, что теоретически дискутировать уже бессмыслено - резервуар знаний исчерпан. Надо брать некую конструкцию и смотреть, что получается. Есть смысл свинцовую - можно рихтовать геометрию по ходу процесса. Одна проблема - не хочется опять в ванной смотреть - картинка может быть не адекватной.
Я думаю примерно также. О размере и весе кавитатора. И о проводке в стиле попперной - так приманка будет дольше в поле внимания рыбы.

И о рамках тенкары...
У меня в ближайших окресностях нет лососевых, до голавлевых речек тоже далековато...Охотиться за жерехом...за удилище опасаюсь.
Вот уклейка - без проблем. Красноперку есть где половить. Если плотва, то уже нимфа... Если так, то окунь либо на поппер, либо таже нимфа. О стриммере промолчу. Почему бы не испытать кавитатор? Хоть на коленках, но свяжу. До весны еще далеко. Будет время. А сейчас вся рыба ушла от берегов и тенкарой не достать. К берегу подходит только плотва и уклейка. Ширина судоходного канала 150-250 метров, подводящего - 60, до другого берега водохранилища 3 км. Хорошо, что есть заливы: самый маленький шириной 50 метров, самый большой - 200. Водоемы далеки от классических для ловли тенкарой. Но ловить можно и нужно. Надо больше наблюдать и думать. Ловлю только с берега и под берегом. Мое основное кредо: в воде рыба есть и ее можно ловить возле уреза воды. В спининнге давно практикую этот принцип и более десяти лет ловлю рыбу, в том числе и троффейного жереха на дистанции 5-7 метров. А это уже в пределах заброса тенкарой. Но тенкара имеет большое преимущество перед спининнгом в деликатности подачи приманки. Пока учусь, потому самое интерсное в ловле еще впереди! Протому не судите строго, если буду выходить за классические рамки. Для меня это не впервой и в спининнге, и в подледной ловле...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить