Страница 1 из 1

Пищевое поведение рыб

Добавлено: 24 дек 2015, 10:49
Beliberdiev
пожалуйста, в чем дело сначала петушок жил один и все было нормально, потом я подсадила 2 самочек. он обкусал им все плавники и хвосты, а они ему. Отрастут ли плавники? Потом он еще съел всю икру, это нормально для него?

Re: Пищевое поведение рыб

Добавлено: 24 дек 2015, 11:00
Uriah
Это в раздел "Аквариум"
А вообще, петушки очень территориальны, и воспринимают появление новой рыбы, как посягательство на свою территорию. И характеры у них разные. Так что, все нормально.
Если самец не забьет самок до смерти, то все наладится. И плавники отрастут.
Икру свою рыбы поедают, чаще всего, если их пообеспокоят. В период нереста желательно загородить аквариум хотябы газетой и поменьше топать и мелькать перед ним.

аквариум

Добавлено: 24 дек 2015, 20:42
dr.trout
Создал новую тему, наблюдение за рыбками и рыбинами в аквариуме зачастую дает много информации, да и просто интересно и красиво!

Re: аквариум

Добавлено: 27 дек 2015, 09:12
Чибиc
У меня был аквариум на 200 литров, в нём жила группа скалярий, и вот две из них создали пару, они долго чистили лист криптокорины, а потом на моих глазах произошёл нерест. Самочка откладывала цепочку икринок, а за ней самец их оплодотворял. Потом в икринках появились зародыши, родители поочерёдно обмахивали кладку плавниками, и отбирали побелевшие икринки. И вот, вскоре, икринки стали личинками с огромными желточными мешками, они всё так же лежали на листе и подёргивали хвостиками. А затем родителям прибавилось хлопот - личинки стали нелепо дёргаться и расплываться по аквариуму, мама с папой только и делали, что собирали их вместе. они втягивали их в рот и относили в какой-нибудь уголок, где и держали их кучкой. Но куда там! Мир (аквариум) ведь огромен и его надо исследовать, личинки стали мальками и вот они уже стали курсировать по водоему под чутким присмотром родителей. Забавно было наблюдать, как в случае опасности мама или папа открывали рот и все мальки ныряли в него. Уморно выглядела мамаша с раздутыми "щеками". Изо рта то и дело выскакивал какой-нибудь непоседа и переполошенная родительница гонялась за ним, хлопая губами)))

Re: аквариум

Добавлено: 28 дек 2015, 02:40
Uriah
Да, аквариум увлекательная штука. У меня бывало одновременно до 7-8 аквариумов, максимальный на 300 л, и перебывало множество всяких рыб. Раз даже привозил в самолете в канистре карпиков и карасиков выловленных в Крыму на удочку. Они жили у меня лет 6.

Re: аквариум

Добавлено: 29 дек 2015, 08:30
Чибиc
У меня как-то ротан в аквариуме жил, интересная рыбка. Особенно интересно он охотился на гуппёшек.