форель

повадки, места обитания, и всё всё всё о рыбах
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

С моей точки зрения, любой прием предполагает разумность. Хотя могут быть и иные мнения
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: форель

Сообщение leohunter »

:D Прелесть рыбалки - в непредсказуемости. Если нужна только рыба - разумнее идти в магазин. :D
Только представь, с каким удовольствием и через много лет рассказывает этот рыбак про такой случай! :D
А ведь и рыба наверняка была помельче, и ноль шесть может не поводки, а основная леска, и сама леска гнилая - не важно, мы его поймём! Главное - приключение! :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

У мне подобная экзальтация ассоциируется с призывами одевать штаны через голову. Я б ее понял, если бы утверждающее подобное граждане выбегали в чем ни попадя до любой лужи и, радостно хохоча, полоскали удочки, собранные из чего ни попадя - бельевая веревка к водопроводной трубе и даже без гака, ибо нафиг он нужен. Но отчего то граждане таки желают поймать таки рыбу и резко снижают свой веселый энтузиазм, когда изо дня в день не клюет. После чего следуют вопросы "На что ловишь?"

Меня постоянно умиляют сентенции подобного рода - никто ж не заставляет - не надо - не читай. Иди туда, где весело. Есть же свобода выбора.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: форель

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Я б ее понял, если бы утверждающее подобное граждане выбегали в чем ни попадя до любой лужи и, радостно хохоча, полоскали удочки, собранные из чего ни попадя - бельевая веревка к водопроводной трубе и даже без гака, ибо нафиг он нужен.
Так в Ютьюбе полно роликов такого рода - чем только не ловят! :)
Nick писал(а):После чего следуют вопросы "На что ловишь?"
А я при случае всегда спрашиваю - независимо от клёва, кстати, очень удобно с этого начать разговор об особенностях водоёма и привычках местной рыбы.
Nick писал(а):никто ж не заставляет - не надо - не читай
А это - не про меня: хочу и читаю, читаю и хочу. :)
Вот совсем не уверен, что когда-нибудь удастся выбраться за форелью, но ведь интересно же!
Когда ездили семьёй на юг по трассе М4 "Дон", останавливались два или три раза у кафе придорожного в предгорьях Кавказа, и там рядом со стоянкой для фур - неглубокая, но довольно широкая речка с чистой прозрачной водой, в которой неторопливо плавали некрупные (~см 15) форельки, периодически подбиравшие что-то с поверхности. Эх, если бы у меня тогда была тенкара... :roll:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Так в Ютьюбе полно роликов такого рода -
Ну вот, есть же куда идти пастись при недостатке эмоций :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: форель

Сообщение leohunter »

Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: форель

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а)::D Прелесть рыбалки - в непредсказуемости. Если нужна только рыба - разумнее идти в магазин. :D
Только представь, с каким удовольствием и через много лет рассказывает этот рыбак про такой случай! :D
А ведь и рыба наверняка была помельче, и ноль шесть может не поводки, а основная леска, и сама леска гнилая - не важно, мы его поймём! Главное - приключение! :D
И леска новая, и поводки нормальные.
Это я написал по его рассказу.
Враздрай - термин подводников(не подвохов) - это когда две рыбины берут на две мухи и рвут в разные стороны.
Сам лично ловил кумжу до 3 кг, основная леска 0,7, поводки 0,45. Так при жестком рывке поводок оборвало прямо на глазах. Подтягивал снасть с рыбой, первые мухи уже в лодке и основная леска лежит на борту, остальные мухи еще в воде. И тут из-под лодки резкий рывок и обрывок поводка взлетает над бортом.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: форель

Сообщение leohunter »

:) Да верю я, Юрий Евгеньевич! Просто кто же взвесит ушедшую рыбу? :)
У меня раз на зимней на резину щука взяла - первым рывком метра полтора смотала, а когда перехватился за шнур (в рукавицах был) - оборвала вторым рывком стальной витой поводок - посредине! Через час там же неподалёку знакомый мужик вытащил щуку на 8,5 кг, вот и гадаю - её или другую? А поводок, не иначе, был с перегибом.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: форель

Сообщение Uriah »

Плюс-минус пару килограмм рояля не играют. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: форель

Сообщение leohunter »

Очень полезную ссылку (и не одну) на интересный фильм о том, что и как видит форель, как питается, где прячется и т.д. и т.п. разместил Володя на мурманском форуме:
https://www.youtube.com/watch?v=S57HY7TOvMA
Фильм на английском, 49 минут, но наглядность позволяет понять, о чем речь. Спасибо!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: форель

Сообщение Владимир 5172 »

Леонид,мне тоже фильмы понравились. Красивая съёмка. Много всякой всячины мимо рыбы продлевает,но не всё она хватает. Мне понравилось, как большая форель хватанула пучёк водорослей,два раза чавкнула и выплюнула.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Очень полезную ссылку
Л. Гумилев "Однако, если подумать, большинство очевидностей ложно" :D .
Чтоб не впадать в сию ложность и для понимания на что именно смотреть целесообразно сначала обратиться к геометрии
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: форель

Сообщение leohunter »

;) Обоснуй (с) :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

:D Что конкретно? Нередкость обмана очевидностью или невредность геометрии?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: форель

Сообщение leohunter »

Конкретно - что не так в этом фильме с точки зрения геометрии?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

Я не говорил, что что-то не так в фильме.
Nick писал(а): для понимания на что именно смотреть целесообразно сначала обратиться к геометрии
Один предварительный вопрос - что именно полезного в фильме в плане понимания "что и как видит форель"?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: форель

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Один предварительный вопрос - что именно полезного в фильме в плане понимания "что и как видит форель"?
Если кратко - наглядность.
Если в целом - кому что интересно.
Для меня лично:
Места стоянки рыбы в бурном потоке и её количество в в укрытиях.
Расположение рыбы по отношению к основному течению (обратки в карманах).
Возможности скрадывания с учетом геометрии (обзовём так) укрытий и водной завесы из пузырьков (о последнем писал Пол Гаскел в одном из постов на Дискавер Тенкара) - это уже следствие увиденного.
Окно обзора - в прозрачной воде я вижу рыбу издалека, а она меня - позже (с учетом вариантов).
Силуэт мухи в окне обзора.
Равнодушность кормящейся в потоке рыбы к проплывающей чуть дальше нимфе.
"Интерес"(?) - проба "на вкус" условно несъедобного довольно крупного куска растения - жевала достаточно долго, чтобы успеть подсечь (не на водоросль конечно, а на несуразную с её точки зрения (утрирую) муху).
Ну и для общего развития - нерест, в частности, самка поедала икру другой нерестившейся выше по течению форели, икринки которой попадали в выбранную ею для нереста ямку.
Да может что-то и упустил - на слух воспринимать труднее. Надо будет дома еще раз просмотреть.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: форель

Сообщение Uriah »

На счет полезности не знаю. Но интересно. Совсем бесполезной информации не бывает. Думаю, каждый найдет для себя какой-нибудь нюансик
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

Ага.
Будешь пересматривать, обрати внимание на следующие моменты:
- характерные ориентации тела рыб на стоянках (у дна и в более высоких слоях)
- отсутствие у рыбы суеты при кормлении у дна и в толще воды. Даже на течке с кучей мусора рыб еще умудряется отсортировывать корм (случаи с ботвой - эт нормально, ибо в природе ничего 100% нет акромя смерти. К примеру доля успешных охот специализированных хищников оценивается всего в 10%)
- характер видимости в отношении поверхности воды за пределами окна обзора. При разном положении рыбы - при съемке с более глубоких мест и при съемке под самой поверхностью
- положение тела рыбы (угол к горизонтали) при хватках корма (это полезно соотносить с изменением видимости цели)

При этом:
1. Исходя из стандартной схемки углов зрения рыбы посчитать окно обзора при нахождении рыбы на глубине в 1 м и под поверхностью (допустим см 10-20, как в самом начале фильма). По сути нужно прикинуть только расстояние от границы окна обзора до морды рыбы (b на рисунке) - т.е. то расстояние которое есть у рыбы для "от заметить" на всплыть-схватить. Соотнесение со скоростью течения дает время.
nice-11.jpg
nice-11.jpg (77.62 КБ) 13151 просмотр
2. Учесть, что п.1 проходит в динамике и у всплывающей рыбы окно обзора сокращается. Т.е. некая манера всплытия с удержание цели в поле зрения. С пониманием, что вертикальное всплытие слабо реализуемо и чудовищно энергозатратно
3. Учесть, что мушка в видео показана более чем с условного ракурса, при котором рыба будет реагировать в крайне редких случаях.
4. Учесть, что добиться мушка "на поверхности" в буквальном понимании вещь слабо достижимая. В природе подобные насекомые есть, но именно приспособленные для этого. Руками это дело практически нереализуемо (смотрим тему "мухи новой концепции").
5. Отчего обращаемся для начала к J. Castwell - http://www.flyanglersonline.com/feature ... /index.php Где обращаем особое внимание на такие фото:
sectionnine2.jpg
sectionnine2.jpg (16 КБ) 13151 просмотр
sectionten7.jpg
sectionten7.jpg (15.32 КБ) 13151 просмотр
Где видим:
- понимаем, что для такой посадки мухи на пленку потребна определенная техника
- видим, что мушка "продавливает" пленку, что меняет ее восприятие снизу
- понимаем, что абсолютное большинство сухих мушек на практике (и живых в жизни) имеют под пленкой изрядную часть (и шевелящуюся), которая прекрасно видна рыбой задолго до достижения границы окна обзора (вспоминаем, что кебари муха вообще то мокрая)
6. Попутно, отмечая высокую избирательность при быстрых но четких/экономных действиях рыбы и избранные места стоянок, обдумываем довод ловли в быстрых потоках - "рыба не успевает рассмотреть"
7. С учетом видимостей, динамики прикидываем какая муха в общем то эффективней для ловли рыбы в мелких быстрых потоках (с точки зрения ее заметности для рыбы)
Ну и т.д.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: форель

Сообщение Uriah »

Ну вот, а ты спрашиваешь, в чем полезность. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

Я фильм не смотрел, пролистал минуты за две, ничего нового/интересного не увидел, ну и спросил
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: форель

Сообщение leohunter »

:D Повторю вслед за Юрием:
Uriah писал(а):Ну вот, а ты спрашиваешь, в чем полезность. :D
Чтобы не цитировать каждое положение и не заставлять тебя долго ждать, скажу, поверишь или нет, что именно на эти моменты и обращал внимание. Пара вопросов:
1. Угол А какой величины взят? И тангенс А (прости, забыл)- это у тебя b/a или всё-таки a/b? Насколько помню, против угла А лежит катет а.
2. Прости, что вопросом на вопрос, но к этому (с учетом ничтожности собственного опыта) хотелось бы именно твоё мнение и услышать:
Nick писал(а): 7. С учетом видимостей, динамики прикидываем какая муха в общем то эффективней для ловли рыбы в мелких быстрых потоках (с точки зрения ее заметности для рыбы)
:?:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):///Окно обзора - в прозрачной воде я вижу рыбу издалека, а она меня - позже (с учетом вариантов)./.
...в практическом смысле такая точка зрения, на мой взгляд, наносит больше вреда, чем пользы, причём без всякой вариантности (исходя уже из собственного опыта, конечно же, у другого этот опыт свой). В практическом смысле мне гораздо продуктивнее думать, что, если вижу рыбу, значит она меня уже увидела на много раньше. Это приводит к следующему шагу понимания, что важны не эти визуальные штучки (ну, окна, сектора обзора и т.д.), а метод ПОДХОДА к точке заброса в выявленную зону лова :) (это не моя мысль, это вольное изложение идей одной из старых книжек тенкара, и мне кажется это очень "тенкаринная" что ли мысль :) )
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: форель

Сообщение Nick »

Дак я ответов и не жду. Просто стало интересно, что ты там увидел полезного - как бы просто нарезка банальных подводных съемок. Информативней приводить ссылку с неким комментарием/акцентом на заинтересовавшие моменты.
1.
10.jpg
тангенс- отношение противолежащего к прилежащему. А какими буквами обозначено - без разницы.
2. Рыба стоит у дна (ибо быстро), окно обзора -маленькое- ибо мелко, может иметь ограничения по причине верхнего бурления потока, стояния рыбы в щели и т.п. Скорость проплыва относительно высокая, т.е. небольшое окно обзора мух проходит быстро. Спокойные оконца есть, но относительно небольшие. Какая муха имеет больше и повсеместней шансов быть замеченной: сухая или мокрая?
Egor писал(а):В практическом смысле гораздо продуктивнее думать, что если вы увидели рыбу, значит она вас уже увидела на много раньше.
Абсолютно согласен, как и с последующим выводом. Я вообще исхожу из того, что рыба меня всегда видит, вопрос как сделать, чтоб это ее не смущало (может попозже пару забавностей расскажу)
Последний раз редактировалось Nick 12 янв 2019, 16:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... Я вообще исхожу из того, что рыба меня всегда видит, вопрос как сделать, чтоб это ее не смущало
Браво! В точку! Именно об этом и говорили родоначальники современной тенкары
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: форель

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):Дак я ответов и не жду. Просто стало интересно, что ты там увидел полезного - как бы просто нарезка банальных подводных съемок. Информативней приводить ссылку с неким комментарием/акцентом на заинтересовавшие моменты.
Я росто смотрел и получал удовольствие. :)
В свое время любил сидеть у аквариума и просто созерцать.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: форель

Сообщение Uriah »

Володя выложил на Мурманском форуме статью о ловле форели. Я ее перевел для себя. Вот что получилось.

Поймай трофейную форель, обратив шансы в свою пользу
by Louis Cahill


Время от времени «хороший шторм» действительно необходим

Мой приятель Дэн и я на днях прикидывали даты для поездки на рыбалку, и когда эти даты начали выпадать на ноябрь, он сказал: «Как ты знаешь, осенью будет лучшее время для поиска крупной форели».

Коричневая форель, притягательна, как почти ни одна пресноводная рыба. Я не могу сказать вам, сколько рыболовов сказали мне: «Я просто хочу поймать большую форель». Мы все этого хотим, но если вы серьезно настроены превратить это желание в реальный опыт, вам нужно будет работать для это, и вам, в конце концов, повезет.

Форель – жесткий клиент. Осторожная, умная и скрытная, она испытывает рыболова. Особенно крупная. Есть два способа поймать ее. Либо вам повезет, и вы просто наткнетесь на нее, что здорово, и я настоятельно рекомендую этот способ, либо вы можете потрудиться ногами и потратить время.

Ваша лучшая ставка - это сочетание подходящего времени, правильных условий, правильного места и отличной презентации. Это все, а так же настойчивость, даст вам нужный результат. Вот несколько рекомендаций для начала.


Место

Чтобы поймать крупную форель, вы, прежде всего, должны быть там, где присутствует крупная форель. Поиск подходящего места обычно начинается с совета, разговора в рыболовном магазине или с фотографии или статьи, которую вы нашли в Интернете. Некоторые места хорошо известны, как места обитания большой коричневой. Однако, одной репутации недостаточно, чтобы иметь успех.

Как только вы определите реку, где, по вашему мнению, сможете поймать этого крутого парня, вы должны начать сужать зону его поиска. Форель - это печально известный домосед, который проводит большую часть своей жизни в одном ручье или даже под одним камнем. Есть определенные условия и времена, когда она покидает свои места, и, чтобы поймать ее, вы должны либо знать, где она стоит, либо когда и куда она идет.

Я разговаривал с одним рыболовом, который охотится на крупную форель на местном водоеме и ловит ее. У него блестящий, но трудоемкий метод, который хорошо работает. Он узнал из опыта, что эти рыбы кормятся только во время большого подъема воды. Он идет к реке по низкой воде с биноклем, а не с удочкой. Он находит крупную рыбу, отмечает ее местоположение на своем GPS и возвращается по высокой воде, чтобы поймать ее.

Вы можете увеличить свои шансы, ловя форель в более мелкой воде, когда она идет на нерест. Не ловите рыбу на нерестилищах. Это недальновидно и плохо для будущих популяций, но нет ничего плохого в том, чтобы охотиться на форель во время хода.

Мое мнение, что нужно составить план и провести исследование.


Сроки и условия

Вы должны нанести удар, когда придет время. Определяя время и условия, когда крупная форель наиболее активна и агрессивна, вы значительно повышаете свои шансы.

Осень - пик агрессивности форели. Она нерестится осенью. Пик ее нерестового периода приходится примерно на полнолуние в ноябре. Он немного варьируется в зависимости от географии и погоды, но в течение месяца, или около того, перед нерестом форель очень агрессивна. Это лучший момент поймать левиафана. Весна также хороша, когда рыба снова набирает вес после нереста и зимовки.

Половодье - всегда хорошее время для ловли крупной рыбы, и форель не исключение. Когда вода высока, а лучше еще немного окрашена, осторожная рыба чувствует себя в большей безопасности и питается более небрежно. Дождливые дни – великолепны для рыбалки, пока вода еще прозрачна и не полна грязи.

Слабое освещение всегда является стимулом для кормления форели. Раннее утро, сумерки и полная ночь - прекрасное время для ловли крупной рыбы. Так же пасмурные дни и даже места, где растительность перекрывает свет. Рыбе удобнее в темноте, и она питается, когда ей удобно.

Прессинг также является важным фактором. Форель не любит толпы. Если она не мотивирована условиями, она будет пассивна в присутствии множества рыболовов. Ищите места и дни, когда вы можете найти свободный уголок для себя. Выгоднее ловить рыбу в середине недели или в сильный холод.


Презентация

Презентация - всегда самая важная часть уравнения. Есть много того, что входит в хорошую презентацию, и я не собираюсь тратить время на разговоры о свободном дрейфе и мендинге. Я предполагаю, что вы знаете, как правильно ловить на выбранную мушку, и хочу перейти к некоторым вещам, о которых говорят меньше.

Скрытность важна! Форель не вырастет большой, будучи небрежной. Рыба, за которой вы охотитесь, знает правила игры, и прячется от хищников. Подходите к воде медленно и тихо. Скрывайте свой профиль и оставайтесь в слепой зоне рыбы. Делайте деликатные презентации и минимизируйте холостые забросы. Вам понадобится весь арсенал приемов.

Используйте зрение. Если вы выбрали яму, вы знаете, что находитесь в присутствии рыбы. Не спешите. Отойдите от воды и понаблюдайте. Если вы увидите рыбу, ваши шансы возрастут. Даже выбор мушки легче, когда вы можете видеть, как ведет себя форель. Следите за своей целью. Лучше всего быть снайпером: один выстрел, одна рыба.

Выбирайте правильную мушку. Понятно, что это всегда важно, но здесь у вас есть шанс проникнуть внутрь головы рыбы. Это может быть очевидным. Если рыба собирает поденок, не начинайте со стримера. Однако, если она игнорирует все, что проплывает мимо, стример Sex Dungeon может сработать. Скорее всего, вы угадаете. То, что живет в воде. Что-нибудь самое обычное будет хорошим началом, но есть и другие соображения. Вы не хотите ловить рыбу на ту же самую модель, что и любой другой рыболов. Иногда муха, которая просто вызывает ее любопытство, сделает дело. В конце концов, у рыб нет рук, у них есть только один способ удовлетворить свое любопытство.

Есть несколько хороших рекомендаций для начала. Стримеры или мышки при слабом освещении. Черви или большие нимфы при высокой воде. Бледно-желтые модели Sucken Leech весной, как криптонит (магнит) для форели. Если нет выходов рыбы или не видно вылупляющихся насекомых, начните ловить под поверхностью. Подводная еда меньше изучается рыбой и будет более верной ставкой. Даже подгруженная нимфа стоит вашего внимания. Проверьте свой лидер и поводок. Сейчас не время иметь ветровые узлы или потертый лидер.

Так что, запомните этот список рекомендаций, как меню из суши-бара. Для достижения наилучших результатов объедините один или несколько пунктов из списка. Таким образом, шансы сложатся в вашу пользу.

Джастин и я сделали это на днях. Была среда, и ураган Хоакин, надвигающийся с восточного побережья, принес несколько дней непрерывного дождя. Достаточно, чтобы горные ручьи наполнились и помутнели. Это пункт из столбца А. Был октябрь, и форель находилась в режиме перед нерестом, это пункт из столбца В. Мы пошли к ручью, где я знал из моего опыта три места с крупной форелью. Это столбец C, и настал момент, чтобы удачно обстряпать дело!

Первым делом в то утро я зацепил огромную форель и упустил ее всего через несколько минут после боя. Первый выстрел был мимо, но мы знали, что форель была в игре. Второй выстрел, Джастин подсек и упустил красивую рыбину. Счет был не в нашу пользу, но мы не сдавались. Форель клевала хорошо. В конце дня у нас появился шанс на выстрел номер три.

Мы заметили пару рыбок, но не смогли отличить коричневую форель от радужной. Все они были хороши. Я зацепил и приземлил большую радужку, которая была великолепна, но я планировал вытащить большую коричневую, которая, как я знал, жила в этом ручье. Джастин привязал свою любимую мушку. Он называет ее Trout Brain (мозг форели), и это одна из тех мушек, которые вызывают любопытство рыбы. Он сделал заброс и подвел ее к большой рыбе.

Прошло несколько минут, прежде чем рыба развернулась и пошла вниз по течению. Это был один из тех моментов, когда твое сердце останавливается. Когда рыба прошла мимо, мы увидели, что она была коричневой. Самая большая из тех, что я когда-либо видел в этом ручье. В тот день мы потеряли двух больших форелей, и мы только что говорили о том, что «иногда лучше не знать, какая здесь может быть большая рыба». Джастин был бледен.

Когда заводили рыбу в сачок, мы чуть не упустили ее. Большая коричневая ударила его хвостом и выскользнула из сетки. По милости Божией крюк удержался. Во второй раз, когда она вошла в сетку, я схватил ее за хвост. У Джастина была рулетка в пакете. Рыба оказалась длиной 29 дюймов (72,5 см) с хвостиком. Намного крупнее, чем мы ожидали.

Подобные дни - то, для чего мы, рыболовы, живем. Я знаю, что никогда не забуду выражение лица Джастина, когда он держал ту рыбу. Это может случиться и с вами. Просто ловите рыбу упорно, ловите с умом и обращайте шансы в свою пользу. И звоните ленивым в ту среду, когда будет хороший шторм.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: форель

Сообщение leohunter »

Когда-то в январе Володя поделился ссылкой на журнал Клуба нахлыстовиков Орегона. Месяц назад там появилась статья, которая может кого-то заинтересовать. Энтомолог вполне понятным языком пишет о дрейфе насекомых как основе ловли нахлыстом. Указывает время трёх ежедневных массовых дрифтов, приводит процентное соотношение отдельных видов в общей массе, рассматривает факторы успешной поверхностной ловли. Немножко научная и сильно популярная. Проще всего воспользоваться автоматическим переводом страницы - значок в адресной строке справа вверху. Перлы машинного перевода встречаются, но не так много, и вызывают улыбку чаще, чем раздражение.
https://flyfisherscluboregon.com/catch-my-drift/
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: форель

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):...Месяц назад там появилась статья, которая может кого-то заинтересовать...
...а, что именно ЛИЧНО вас, ловящего тенкарой, заинтересовало в этой статье, а особенно в части поверхностной ловли тенкарой? Хорошо это, или плохо? Как с применимостью для тенкара нахлыстовых методов лова и нахлыстового взгляд на энтомологию? Что до этой статьи вы НЕ знали, а сейчас воодушевлены новым знанием и готовы к применению? А может быть какая-нить другая точка зрения на излагаемый материал лично у вас присутствует? Честно говоря, вот, на мой взгляд бесконечные копипасты без оценочные, без привязки к своему вИдению и публикация этого...м-м-м , потока чужого сознания - просто абсолютно зряшное дело, информационный мусор и хлам. Сам перестал даже по диагонали всё это просматривать, если нет авторского мнения по существу вопроса закопипасченного того, кто копипастил
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: форель

Сообщение leohunter »

Не могу понять, что это: опять излюбленный приём - приписать оппоненту то, чего нет, и заставить его оправдываться, жонглирование терминами в надежде, что все вокруг такие дураки, что не знают точного значения слова иностранного происхождения, или элементарная безграмотность? Для начала стоит посмотреть значение слова "копипаст", заодно ознакомиться с его этимологией, а именно, значением составляющих - английских слов "copy" и "paste", и чем они отличаются от ссылки на электронный адрес. Ну и заодно - ознакомиться с первоисточником, ибо
Egor писал(а):Сам перестал даже по диагонали всё это просматривать...
- о чём говорить, если не о чем говорить?
копипаст.jpg
Вики вам в помощь.
Ну и наконец, чтобы не показаться невежливым, отвечу на Ваш вопрос:
Egor писал(а):...а, что именно ЛИЧНО вас, ловящего тенкарой, заинтересовало в этой статье, а особенно в части поверхностной ловли тенкарой?
(авторская орфография сохранена).
Имеющий глаза, да прозреет:
leohunter писал(а):Энтомолог ... пишет о дрейфе насекомых ... Указывает время трёх ежедневных массовых дрифтов, приводит процентное соотношение отдельных видов в общей массе, рассматривает факторы успешной поверхностной ловли.

Прочитав, даже в машинном переводе, можно составить СОБСТВЕННОЕ мнение об изложенных фактах, и сделать СОБСТВЕННЫЕ выводы, которые я, как НЕ АВТОР данной публикации, не собираюсь никому навязывать.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить