Пищевое поведение рыб

повадки, места обитания, и всё всё всё о рыбах
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):ибо как сие облако узрить. Особо вдали от себя.
Вот это-то я как раз наблюдал как-то: на гладкой поверхности хорошо были заметны не только круги от кормящейся рыбы, но и куда больше точечных как бы микро пузырьков, мельче, чем собирающаяся закипать вода, но вполне отчётливых. И рыба это собирала! А что за "звери" были - не могу сказать.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Т.е., копия лучше оригинала?
Nick писал(а):иметь целью создание копии - цель весьма амбициозная
leohunter писал(а):...или бросать иммитацию в это самое кормовое облако
Имитация не есть копия!
Размер, форма - да, прозрачность - уже есть варианты материала, наличие вкраплений контрастных пятен - решают по-разному. Вы оба всё это лучше меня и знаете, и давно освоили! :D
(вопрос больше целесообразности - зачем давать повод мелочи?)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение leohunter »

Добрался до О`Брайена, правда, поисковик вместо поведения форели предложил "Экологию и развитие европейского хариуса", хотя в тексте постоянно сравнивается европейский с сибирским (Arctic), но я сразу за это ухватился.
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=o ... =2&lang=en
Факты интересные, в том числе по миграциям - по данным европейских исследователей, нерестовые миграции хариуса - до 150 и более км, а по нашим источникам - до 30-40. Кормовые миграции незначительные (от выбранных мест летней стоянки).
Возврат к местам рождения и нереста очень высокий в преднерестовом и нерестовом возрасте - трёхлетки (2+) - более 90%, 4-6 лет - около 60%, "приблудные" всех возрастов - 17%.
Скорость течения на местах зимовок - не более 0,15 м\сек.
Сравниваются места обитания и конкуренция с форелью (brown trout) и лососем (salmo salar), тезисно приводятся различия в образе жизни, питании и распределении в водоёмах.
:lol: "Восхитил" неистребимый английский снобизм - некоторые англоязычные называют хариуса "лососем для бедных"! :lol: Интересно, это пришло от рыбы к снасти, или от приверженцев "элитной" снасти перешло на рыбу? :lol: Но по крайней мере, автор ненавязчиво, но обоснованно пытается защитить эту рыбку.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

О`Брайен хоть сей букварь не писал, но выйти на него поспособствовал :D .
Кстати, весьма неплохой такой букварек - структурировано, коротенько, внятно, с возможностью уточняться по первоисточникам.
leohunter писал(а):Имитация не есть копия!
Я вот для себя не могу определиться с неким корректным обзыванием сего процесса - ибо весьма часто и очень сильно не уверен, что потуги на "имитацию" дают именно этот результат. Т.е. "имитация" в этом вопросе для меня понятие весьма неоднозначное и условное, ибо говорит лишь моем устремлении и потугах, но не о действительности сего эффекта в итоге, даже если рыб хорошо воспринимает. Самый простой пример, когда внешне муха вроде пытается имитировать некий конкретный объект, но в ходе проводки движется так, как подражаемый объект никогда двигаться не будет.
Мне вот больше импонирует не "имитация", а "пародия" :D Или словами товарища Skues, G. E. M. - The commonest is caricature. It therefore catches most fish Как минимум более честно определяет результат человеческих потуг на имитацию естества :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):О`Брайен хоть сей букварь не писал, но выйти на него поспособствовал .
:oops: Заметил, когда уже отправил, но править поздно было :D
Nick писал(а):Мне вот больше импонирует не "имитация", а "пародия"
:) Что же тогда говорить мне о своих мухах? :D
А хорошая пародия может и пережить свой прообраз :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а):
Uriah писал(а):Т.е., копия лучше оригинала?
Имитация не есть копия!
Копия, имитация, пародия, карикатура, шарж...
Оригинал, прототип, образец...
Я думаю, ты понял, о чем я.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

Юра, у меня тут походу вопрос родился, а в инете чего то внятного не нашел. А у вас корюшку зимой на что ловят?
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Владимир 5172 »

У нас корюшку ловят на всё. На корюшку, нарезка других рыб( мойва,селёдка беломорка, скумбрия), опарыш,креветка.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

Ну эт понятно. Естественно, интересует работа региональной мысли в направлении имитационных приманок. Наверное, есть смысл внести поправку и не ограничиваться именно корюшкой, а иметь в виду вообще планктоноядных рыб (пелядь, сиги и проч.), если их ловят. Т.е. имитации мелкого корма в толще воды.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Владимир 5172 »

Это конечно вопрос к главному специалисту нашего отдела. У меня зимой пока две рыбы корюшка и налим. Но на этот сезон прикупил японские самодуры (имитация криля,если правильно перевёл) . Буду пробовать.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):прикупил японские самодуры
А народ такое пользует? С какой успешностью? Чего еще на них попадается?
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Владимир 5172 »

Михаил, я их купил в конце прошлого сезона,пока пришли,сезон закончился. Вот в ближайшее время начну испытывать. Мне рассказывал знакомый,что к нему приезжал друг с дальнего востока со своими удочками и очень успешно ловил. Вот и хочу проверить эту гипотезу. В магазинах у нас это пока редкость.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

Последние сколько то лет народ стал активно пользовать эти японские приспособы (sabiki). Небольшой опыт имеется - собственно шаблонов мушек не много и они оченно просты - и самому ваять не проблема, но вот материал - у них крайне широкая цветовая палитра. Даже не цветовая, а оттеночная, в том числе и прозрачных частей, имеющих разнообразные "отливы/переливы" (ну и еще УФ-эффект имеет место быть). Вопрос в подобрать. Вроде как получается, что регионально актуальны 3-4-5 вариантов. Хотя тоже бывало - сегодня напарник на свою ловит, а у тебя хоть бы хны, завтра на том же месте - наоборот.
Пожалуй можно кинуть в кармане и спробовать летом в тенкарном варианте в случае пребывания в сигово/пелядно/ряпушечных местах.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Владимир 5172 »

Я брал на пробу,всё разные,но с крючками немного не угадал. Мелковаты они. Ну посмотрим, как себя поведут. Заказывал на хабаровском сайте,там и материал отдельно был. Выбор конечно большой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

Эти "мелковатые" крюки дюже замечательно все цепляют и держат. Занятно, что несколько раз было, когда мушка облезает и остается просто сам крючок (с красными крюками такое было), то рыб и голый крюк хапал - реже, но совсем не один раз.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Uriah »

Прошу прощения, вчера не удалось посидеть у компа, только сейчас прочитал.
Миша, по наживкам на корюшку Володя ответил. Добавил бы еще мотыля и сырое мясо.
Это для зимней рыбалки. Вообще, зимой рыбачу редко, не люблю сопли морозить, старый, наверно. Ловлю на естественные насадки корюшку, сига, кумжу, хариуса, налимов, окуня, щуку (давно). Пробовал однажды сига ловить на мушку, но мимо. Последнее время на зимней удочке ставлю пару мушек с подсадкой опарыша или мотыля. Внизу голдхед или ручейник с дробиной, выше мелкие легкие. Рып положительно реагирует. Хариус хорошо хватает.
Летом давно уже ловлю практически только на мушки, раньше на "торпедку" (кораблик), теперь нахлыстом и тенкарой. В уловах кумжа (предпочитаю), хариус, окунь, щука, в Крыму карась и уклейка, в пензе голавлики, красноперка. Однажды на Коле при ловле семги попался на семужью мушку (типа Андерртэйкер) сижок с килограмм. В Териберской системе давно уже появилась ряпушка и стала расселяться вверх по озерам и притокам, сейчас уже, наверно, всю систему заполонила, давно там не был. Гольца ловил очень давно еще на поплавочку или донку, хотя брат ловил торпедкой на мухи. Хочется попробовать нахлыстом, но за ним надо довольно далеко забираться.
Есть неплохая статья Гены Шеляга (наш первый пред. нахлыстового клуба) о ловле сита нахлыстом. Ссылки нет, я их не храню, обычно копирую себе текст и вставляю в Ворд.
Вот, примерно, так.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Uriah »

Володя, если соберешься на подледный, свистни, может компанию составлю.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение leohunter »

Тонкие наблюдения.
Про зависимость размера пузырьков от размера корма и глубины питания понравилось: если высовывает морду, а после этого на воде остаётся один или два заметных пузыря - ходит не глубже фута от поверхности, питается с плёнки, ловить на сухаря; если только завихрения на воде оставляет, и пузырьки (если есть) мелкие, едва заметные - жрёт под плёнкой кого-то не крупнее 18-го номера, но зато много и часто, ходит на 1-2 фута, ловить на что-нибудь мелкое и мокрое, и т.д.. (не всё ещё успел прочитать).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

К теме имитация и подбор мух/нимф на основе оценки фона.
Для иллюстраций взяты примеры из книги "Зообентос водотоков Северного Охотоморья", Магадан, 2015 г. Авторы - Засыпкина И.А., Самохвалов В.Л. (Институт биологических проблем Севера). Все данные - реально наблюденные.

1. На рисунке структура бентоса р. Окса (мелькала в "ручьях Магадана") и два ее ручья- притока. Очевидна разница видового состава крайне близко расположенных водоемов.
Также очевидна разница структур при пересчете на шт./кв. м и на биомассу г/кв. м
1.jpg
1.jpg (78.38 КБ) 12857 просмотров
Вопрос первый - что для рыбы приоритетней: мелкий, но массовый корм или более единичный, но крупный. К примеру, самый первый столбик гистограмм - численно доминируют хирономиды, но по биомассе - веснянки. Наглядно это представляет собой примерно следующее - на одном квадратном метре будет жить 1500 хирономид и 1 веснянка. Что больше вызовет рыбью радость?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

2. Структура бентоса одного водотока, но по разным стациям (принятая градация "плёс" и "перекат"). Отмечено и изменение структуры бентоса разных стаций во времени. НО обращаем внимание на разницу структуры бентоса на разных стациях. 05 июля на плесе доминируют веснянки и поденки, а на перекате полное преобладание мошек и хирономид.
2.jpg
2.jpg (64.3 КБ) 12857 просмотров
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

3. Сезонная динамика плотности и структуры бентоса.
3.jpg
3.jpg (57.71 КБ) 12855 просмотров
Причем на разных водотоках картина может проистекать по разному (верхняя р. Угликан есть приток ниже данной р. Ола). Попутно представлена разница характеристик бентоса на разном грунте
4.jpg
4.jpg (50.78 КБ) 12855 просмотров
5.jpg
5.jpg (64.91 КБ) 12855 просмотров
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение leohunter »

Наглядно! В общем, фиг угадаешь сходу, что предложить рыбе. :) Как часто бывает, два пути: либо перебор того, что сам считаешь "реалистиком", либо нечто "универсальное". А между ними -"Буриданов осёл" собственной персоной :D . Как у меня в прошлом сезоне было: два наиболее удачных выезда за язём - один в июле, второй в начале сентября (на самом деле это два периода по несколько выездов в каждое из мест, просто после удачного приезжаешь не за рыбой, а посмотреть, что изменилось). Обе реки одной системы, первая - приток второй, расстояние между ними ок. 40 км. В первом случае язь брал простую серо - черную кебари и демонстративно отказывался от такой же, но с желтой головкой, хотя брал и пёструю с телом из бело - рыжего стриженого пера. Во втором случае уверенно брал осу под плёнкой, а более ранняя ловля в этом месте на кебари (правда, с берега) не была такой успешной. Хотя в обоих случаях не знаю, насколько велик был прессинг на эти места до меня. Ну и кучу других факторов.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

4. Продольный профиль. Т.е. распределение бентоса вдоль водотока (ст.1 - это исток, ст. 4 - устье). На разных водотоках картина также разная.
6.jpg
6.jpg (46.12 КБ) 12849 просмотров
8.jpg
8.jpg (50.57 КБ) 12849 просмотров
По пследней картинке можно понять, что за девять лет видовой состав бентоса поменялся (иное соотношение плотности и биомассы), но распределение по профилю русла сохранило свой характер.

Ну и последнее. Кормовая база той категории ручьев, на которых ловлю. Видовое разнообразие крайне бедное, абсолютный доминант - хирономиды. Как ужо докладалось, они же и основная масса пищевого комка рыб. Ловится практически на всё.
7.jpg
7.jpg (55.13 КБ) 12849 просмотров
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):...абсолютный доминант - хирономиды. Как ужо докладалось, они же и основная масса пищевого комка рыб.
Получается, надо ловить на мотыля? Или как у людей: "Всё ржаной да ржаной, а ведь и ситнего хочется!" Ибо:
Nick писал(а):Ловится практически на всё.
:)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

Эти виды хирономид на мотыля вообще не тянут - длина мм 5-6 при толщине с тонкую нитку.

На мой взгляд, тут некая грядка выводов имеет место быть
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение leohunter »

Пока убегаю, но буду не против, если ты эти выводы сделаешь за меня :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

Боюсь, это будут всё равно мои выводы.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение leohunter »

Если брать только приведённые данные, то выводы по рыбьим предпочтениям вообще трудно сделать. Хоть ты и пишешь, что то же самое и в пищевом комке, но на мой непросвещённый взгляд для полноты картины нужны к каждому столбику диаграммы ещё и столбики с содержимым желудков по каждым стациям. А по продольным характеристикам - ещё и плотность рыбьего населения от истока до устья. Тогда можно будет говорить о каких-то зависимостях. Почти уверен, что в каком-то (даже неоформленном) виде у тебя они есть, поскольку ты этим занимаешься не первый год. А по приведённым данным можно только предполагать, что рыбы больше там, где пиковые значения её корма, и по сезону она будет скатываться к устью. Что же касается твоего вопроса:
Nick писал(а):Вопрос первый - что для рыбы приоритетней: мелкий, но массовый корм или более единичный, но крупный. К примеру, самый первый столбик гистограмм - численно доминируют хирономиды, но по биомассе - веснянки. Наглядно это представляет собой примерно следующее - на одном квадратном метре будет жить 1500 хирономид и 1 веснянка. Что больше вызовет рыбью радость?
так это вообще из области зоопсихологии, а посему выглядит риторически. По данной цитате два противоположных ответа будут одинаково обоснованы: 1. Массовый корм привычен, подозрений не вызывает - его и слопает. 2. "Ух ты, вторая веснянка, да жирная какая - эх, попирую!" :) Но все построения перечёркивает одна фраза:
Nick писал(а):Ловится практически на всё.

И тогда вывод единственный - муха не важна.
Есть, конечно, и ещё один аспект: когда будет лучше клевать - на пике численности кормовых объектов, на росте или на спаде? По логике вроде получается, что когда корма много, рыба будет более разборчивой. Но это если она всё время стоит на одном месте. Но это ведь не совсем так. И кормность водоёма, насколько я понимаю, тут должна бы рассматриваться в привязке к плотности рыбонаселения.
Вот какие-то такие дилетантские мысли по этому поводу.
Попробую изложить своё понимание короче. Что мы хотим знать? (=На какой вопрос мы хотим получить ответ?) - На что (на какую муху) будет ловиться рыба. Если так, то данных недостаточно. Точнее, всё, что можно сказать - это что она будет ловиться по-разному в зависимости от сезона и места ловли. Но это банальность. Если вопрос стоит - Где искать рыбу? - ответ тоже очевиден: там, где корм. А если вопрос "Когда искать рыбу?", то ответ ещё смешнее - когда есть свободное время.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевое поведение рыб

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):для полноты картины нужны
Ключи от квартиры, где деньги лежат? :D

Выше было поминание темы "имитаций-пародий-шаржей". ОК. Вот натурный материал, начерпали-посмотрели-оценили. Кого имитировать?
Ответить