зрение рыбы

повадки, места обитания, и всё всё всё о рыбах

Re: зрение рыбы

Сообщение Egor » 16 июн 2015, 14:41

Николай, большинство, если не все, материалы , которые вы, по-видимому, подразумеваете, с рынка Японии имеют отношение к МОРСКОЙ РЫБЛАЛКЕ. И, действительно, это срабатывает от всяческих корюшковых "гирлянд" до брутальных камбалиных мух. Флюоресцирующие организмы в море - заурядное явление .

Как только вы попадаете на "горняшку", там сразу что-то меняется, и рып, порой, от UV шарахается как чёрт от ладана. Поверьте, проверено!

Кстати, эту тему обсуждал с Тяпкиным. Как то присутствовал, когда после занятий он готовился к будущей рыбалке, и ваял себе мух на Кольский, слово за слово, зацепились и на эту тему. По его мнению, как понял, очень дозировано, очень спокойно и без фанатизма применение элементов UV.
Egor

Сообщение Nikolas » 16 июн 2015, 15:00

Игорь Аркадьевич, да кто же спорит, что это основное применение – морская рыбалка.
Условия с освещенностью хуже и то, что ранее нивелировалось и выносилось за скобки за счет наличия большого светового потока, теперь принимает решающее значение.
Я и не призывал делать из мухи новогоднюю елку. Так что я только «за» умеренность и осторожность применения. Ну кому же приятно, когда ему в погожий день солнечным зайчиком из зеркальца прямо по глазам…
В условиях реки от UV будет требоваться только «обратить первоначальное внимание» рыбы на предмет. Не для этого ли увеличивают размеры мух японцы?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas

Сообщение Nick » 16 июн 2015, 17:30

Как мне кажется, Николай прав, говоря об определении терминологии (все более частая проблема в последнее время :) ). Как бы есть смысл определиться. Но помимо этого.
Ультрафиолет в воде.
1. Ультрафиолет - это фотосинтез, это зеленые водоросли. Невеликое количество их в целом, прям скажем, даже на малых глубинах. Совершенно верно, что на той глубине, где муха наиболее актуальна, сие могет иметь значение. Только вопрос - на сей глубине и так видимость (вернее оптическая среда) неплоха априори. На кой флуорисценция? в чем смысл? Это помимо всяких вопросов из практики - черная муха ночью и т.д.
2. Ультрафиолет - это загар, меланин. Загоревших (естественным образом :) )гидробионтов много кто видел?
3. Море - это более не свечение за счет UV, а самосвечение (планктон и более занятное - глубинные рыбы). Вообще ультрафиолет ночью откуда?
4. А кислотные цвета - це да, весьма работает. Временами, местами. По моему опыту, более на зажравшуюся рыбу, которой скучно, и которая ищет чего необычного
5. Есть моментик. Игорь давал ссылку про цветовое зрение рыбов (вроде на колу)+ анатомо-физиология вроде показывает. что цветовое зрение определенной группы рыб (дневные хищники-факультативные энтомофаги) имеют более развитое цветовое зрение нежели человек. Т.е. там где мы видим 1 оттенок, рыб может видеть,грубо говоря, 3-4 - у текстильщиков есть 40 градаций черного, чего лично я уже не очень представляю.
Nick

Сообщение Nikolas » 17 июн 2015, 05:14

Вроде как люминесценция приманки, по крайней мере в морской рыбалке, вопрос провальный.
Проверено. Всевозможные светонакопители на основе люминофоров, которые были опробованы не только мной, в условиях прибрежной и относительно глубоководной рыбалки, эффекта не давали.
И скорее дело тут не в самом сечении, а в его не уместности определённому времени и месту. Не естественности, так сказать, поведения приманки.
Касательно ультрафиолета, ИМХО, стоит его рассматривать не с точки зрения цветового анализа его рыбой, а с точки зрения общей яркости и контрастности объекта. Его большей заметности не общем фоне.
Можно сказать "эффекта блесны".
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas

Сообщение Nikolas » 17 июн 2015, 05:16

Не перестаю удивляться подвижности глаз:
IMG_20150617_083742.JPG
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas

Сообщение Nikolas » 18 июн 2015, 01:24

Ещё, в анфас:
IMG_20150618_081949.JPG
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas

Сообщение Nikolas » 22 июн 2015, 13:29

К вопросу потерь:
phdwg34.gif
phdwg34.gif (7.64 КБ) Просмотров: 2569
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas

Сообщение MAlex » 22 июн 2015, 22:40

Nikolas писал(а):К вопросу потерь:

Самые малые потери в диапазоне от 400 до 500 нм. Это при проникновении света в воду.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex

Сообщение Uriah » 23 июн 2015, 00:23

Ну, до 600. Это в морской соленой воде. А в пресной от 500 до 650.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Uriah

Сообщение Nikolas » 23 июн 2015, 02:17

Друзья, не воспринимайте данную картинку, как аксиому.
Приведена исключительно для накопления иллюстративного материала.
Серьёзные научные исследования оптических свойств морской воды грифованы и в свободном доступе вы их не найдете.
ИМХО остается идти от частного к общему, пытаясь понять, почему подобные свойства материалов используются для нужд рыбалки.
А что касается иллюстрации, так если воспринимать её буквально, то она отражает только одну переменную потерь, хотя обычно и самую очевидную - поглощение. Необходимо не забывать массовую долю UV в световом потоке, потери на инжекцию света в водную среду, на рассеяние и преломление.
И с этой точки зрения иллюстрация, приводимая мной на предыдущей странице более правдива, так как отчищена от всяких "но". Ну и естественно, что для пресной воды она.
Дабы попытаться объяснить свое отношение к подобного типа материалам, скажу, что воспринимаю их с точки зрения такого же эффекта, который создают волокна люрекса и прочие с флеш эффектом, только на более высоком качественном уровне.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas

Сообщение Шаман » 23 июн 2015, 07:02

А вот для меня до сих пор необъяснимо,как случилось, что 3 года назад, на Вишере (река в Пермском крае) я на стример нахлыстом поймал совершенно слепого таймешка. Не в "тихой" воде, а на переходе от струи к обратке.
Шаман

Сообщение XFM » 30 июн 2015, 17:57

Шаман писал(а):А вот для меня до сих пор необъяснимо,как случилось, что 3 года назад, на Вишере (река в Пермском крае) я на стример нахлыстом поймал совершенно слепого таймешка. Не в "тихой" воде, а на переходе от струи к обратке.

Ничего такого, возможно, общий шумовой фон принимается за ноль, а колебания другого рода воспринимаются боковой линией так же точно, как и в тиховодье.
Изображение
XFM

Сообщение Uriah » 30 июн 2015, 18:08

Есть несколько видов совершенно слепых рыб, которые живут в пещерных водоемах. Они все воспринимают боковой линией.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Uriah

Сообщение Nick » 14 янв 2017, 00:47

Nikolas писал(а):К чему я тут всё это понаписал?
Да к тому, что ИМХО, введение UV контрастных элементов при вязке мух позволит увеличить их заметность для рыбы, и, как следствие, их уловистость.

125.jpg
Nick

Сообщение leohunter » 14 янв 2017, 20:11

Looks like advertising. Still works...?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter

Пред.

Вернуться в о рыбах