встреча

Аватара пользователя
Михаил
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 18:45
Имя: Михаил..
Откуда: Санкт-Петербург

Re: встреча

Сообщение Михаил »

hunter-turist - добавлю чуть от себя..
Отчёт за 24.03.14.
Речка, на которую мы попали, красивая и чистая..

Батарейки к фотоаппарату я забыл и пользовался телефоном, правда не много.
Изображение

В этот день природа мне подарила шанс понаблюдать за моим первым вылетом насекомых, которыми оказались веснянки тёмно-коричневого цвета..
Я был счастлив, парочка мотыльков даже прилепилась ко мне.. Я долго их рассматривал, потом из-за отсутствия на этом участке реки рыбы, ковырялся в грунте под берегами и искал насекомышей. Нашёл веснянок, цепляющихся за камни, бокоплавов и пустые домики от ручейников. Самих ручейников так и не нашёл :D
Зато теперь хоть какое-то представление о живности этого района есть, чему я и рад..
Изображение

На пути попадалось очень много таких поваленных бобрами деревьев, больших и маленьких..
Бобров там тучи тучами.. и очень много кабаньих следов..
Изображение

По берегам под травой ещё сохранился лёд.
Нашёл очки для чтения в футляре и хорошем сохране, наверно рыболов за неделю до нас пытался разглядеть рыбу в этой реке, но как и мы потерпел неудачу, хотя я одну большенькую рыбку видал, когда спугнул её от берега своими широкими и тяжёлыми шагами, и промелькнуло пяток рыбок с палец.. но это ВСЁ!
Изображение

Дома я продолжил знакомство с нимфами веснянки, кстати они ещё живы, что не скажешь о рачке бокоплаве, который не дотянул до дома.
У меня даже появляется мысль завести аквариум литров эдак на 15 для заселения рачками и нимфами для наблюдения, надо ещё течение искусственное создать, но это потом..
Изображение
Изображение
Изображение

И как я уже говорил, на этом участке реки попалась одна рыбка - не густо.. Попалась и сетка, свёрнутая и валявшаяся у берега, обидно..
Надеюсь на то, что люди, местные или приезжие, всё-таки начнут ценить свою природу и будут обходиться без сеток, подводных ружей и электро удилок, что инженеры при строительстве будут учитывать реки и их обитателей и миграционные пути обитателей рек, а не тупо перегораживать в нескольких местах реки, убивая их тем самым.. Робко проскальзывают мысли о создании фонда защиты рек Леобласти, но это сложно и поэтому робко.. Посмотрим..

На обратном пути, как всегда, сломалась машина, но всё обошлось - Олег с Димой на маршрутке отправились домой, а мы с Володей на эвакуаторе :D
Думаю, на этой реке будем ещё не раз, не знаю в каком составе, но точно с запасом батареек к фотоаппарату..
Изображение
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: встреча

Сообщение hunter-turist »

Михаил, молодец, хорошо написал.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: встреча

Сообщение MAlex »

Михаил, спасибо за отчет и хорошие фото!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: встреча

Сообщение dr.trout »

а мои фотки не вставляются в форум.... :(
Админ лох!!!
Миша, огромное спасибо за отчет!
Насекомых там много очень разных, это был еще слабый вылет, кстати никогда не видел чтоб на вылет веснянки реагировала рыба.
По ситуации на реках согласен на сто процентов, и о создании фонда думал уже много леттназад, даже разговаривал с предствителями фонда русский лосось, но так все и умерло...
Но надежда живет
Аватара пользователя
Михаил
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 18:45
Имя: Михаил..
Откуда: Санкт-Петербург

Re: встреча

Сообщение Михаил »

MAlex, dr.trout спасибо))
Я фото на форумы через яндексфото вставляю, потому что у каждого форума свои правила на вставку изображений..
А так скопировал ссылку и готово :)
Изображение
Diman
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 май 2013, 16:06
Имя: Diman

Re: встреча

Сообщение Diman »

Литературный сленг :D Молодец Михаил,Я тоже не много фоток прикрепил :)
Ответить

Вернуться в «встречи, мероприятия, выезды на рыбалку.»