международный фестиваль нахлыста в СПБ

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение dr.trout »

29 и 30 сентября в Питере состоится судя по всему гигантское мероприятие.
приглашаю всех прийти, встретиться, поговорить, покидаться разными палками, будут зарубежные и отечественные звезды кастинга, множество моделей нахлыстовых снастей, думаю что и мои zen15и Zen16'4" уже приедут, так что можно вживую оценить попробовать и поучиться у мастеров,поверьте есть чему...
Я же как вы поняли не пропущу мероприятие, буду очень рад встречам.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение dr.trout »

Igor.Gubar
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 00:52
Имя: Игорь

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение Igor.Gubar »

Эх, здорово! Кабы не командировка, непременно приехал!
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение CobaNet »

Я то обязательно приеду и со мной еще 4 Новгородских нахлыстовика! Я уже несколько лет посещаю в обязательном порядке все Питерские нахлыстовые тусы.В этот раз будет особенно интересно, будут Арден и Фродин. Черныш расстарался просто сказочно! Плюс потестим с длинными левелами новые снасти, которые Олег принесет!!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение dr.trout »

ну чтож, всеми правдами и не совсем правдами удалось сегодня вырваться на мероприятие, правда из дома в нагрузку был выдан сыночек старший.
вот даже и не знаю что написать... ну не в восторге я, несмотря на масштабность замысла и вложенные немалые средства, ощущения праздника не было, нанятый ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ведущий слово "нахлыст" услышал скорее всего за неделю до мероприятия.ну не буду о грустном.
рад встрече со многими людьми, рад за Сашу Черныша он двигает огромную махину, это достойно уважения.
по тенкаре, выставиля несколько удочек на стойке, но интереса можно сказать нет, кроме уже вкусивших тенкару заинтересовалось человека 3-4 остальные ( было по моим прикидкам 60-80 чел) мерились силами в забросах с ветром.
пока я для себя решил что вряд ли еще буду выставляться на нахлыстовых мероприятиях, максимум - буду просто приезжать с удочкой!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):...по тенкаре, выставиля несколько удочек на стойке, но интереса можно сказать нет, кроме уже вкусивших тенкару заинтересовалось человека 3-4 остальные ( было по моим прикидкам 60-80 чел) мерились силами в забросах с ветром. пока я для себя решил что вряд ли еще буду выставляться на нахлыстовых мероприятиях, максимум - буду просто приезжать с удочкой!
...странно, если бы было по другому. Только в воспалённом мозгу можно представить, что нахлыстовики "задравши хвост" побегут за тенкарой. Думаю, что есть три варианта продвижения: либо это предмет для тех у кого в нахлысте ничего не получились (будут двигать тенкару под девизом "это НЕ нахлыст"), либо для тех, кто только заходит в нахлыст (это ""упрощённый"" - для ретивых слово "упрощенный" два раз взял в кавычки ;) - нахлыст дающий массу эмоций ловли на муху. Сам шёл по такому пути), а их то на этом действе было, наверное, минимум; либо вообще ни сном ни духом не знающие никакого нахлыста, но желающие попробовать что-нить новенькое (таких "пробовальщиков" вообще по правилам маркетнига 4-6%% от общего количества народонаселения, у рыбаков и того меньше. Это, так сказать, природные инноваторы по натуре ;) ) Вот и весь расклад.

...а, нахлыстовикам, состоявшимся и успешно ловящим, согласен, нафиг эта приблуда не нужна :D Зачем девальвировать "нажитые непомерным трудом" умения и навыки?!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение dr.trout »

нет, Игорь, не согласен! думаю у тенкары как у воды- гораздо больше путей чем мы можем придумать.
я лично знаю людей которые ловили нахлыстом до тенкары , причем очень успешно! другой вопрос - - насколько люди эти были открыты для восприятия нового? вот это вопрос , и скажу так: когда человек уже не смотрит на нахлыст как на единственное и непревзойденное , вот тогда он запросто может увидеть в тенкаре то что ушло из нахлыста в период его развития-модернизации.
другое - по количеству желающих попробовать что то новое .- их тьмы! другое дело что они сами не всегда знают-понимают где искать и куда смотреть.
те же спиннингисты ультралайтщики , пыжатся кидать мушки , но не понимают что не только заброс , но и проводка мушки требует тоже несколько специальной снасти . с нахлыстом им не позволено связываться и "по понятиям" и к нахлыстовикам-снобам особое отношение, и учиться забросу надо долгое время... к тому же многие считают ловлю нахлыстом в полуспячке :) другое дело -спин! кинул вынул! так вот - тенкара им многим будет интересна! и простотой и динамикой и эффективностью.есть еще категория нахлыстовиков из числа тех кто подзастрял в начальном этапе -т.е. ни заброса ни ловли особого прогресса не увидели.
повторюсь- в какой то части я себя туда же отнесу - я до сих пор ( с 2002г) не кидаю далеко, по нашим меркам просто "некидаю" т.е.20+ м в современном нахлысте это позор, но я много ловил по лесным речкам и владею разными забросами чуть не из-под коленки :) , а вот кинуть далеко задача - ну почти не возникающая в реальности., так вот такие люди остановившись в прогрессе, испытывают тяжёлые ощущения- вроде уже и спиннинг и нахлыст все есть а рыбы нет, и мух навязано куча ( и куплено еще более) а результаты- никакие, начинается или остывание интереса , или переход на фидер-поплавок или гонка за последними харди- саге -мега удочками...
сама суть этой группой потеряна окончательно и даже в морду тенкарой ткни - не увидят, тут надо демонстрацию на воде с рыбой в естественных условиях, на сегодня думаю это видео ролики - причем не японские, а в наших условиях и реках с нашей рыбой.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение loa37 »

но интереса можно сказать нет, кроме уже вкусивших тенкару заинтересовалось человека 3-4 остальные
На мой взляд, больший интерес к тенкаре( и ее модификациям) среди рыболовов (нахлыстовиков, спинингистов,поплавочников и др) может быть- освещение темы более высокой добычливости этой удочки перед другими снастями.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение dr.trout »

loa37 писал(а):
но интереса можно сказать нет, кроме уже вкусивших тенкару заинтересовалось человека 3-4 остальные
На мой взляд, больший интерес к тенкаре( и ее модификациям) среди рыболовов (нахлыстовиков, спинингистов,поплавочников и др) может быть- освещение темы более высокой добычливости этой удочки перед другими снастями.
Олег, привет!
опять же добычливости в определенных условиях, не всегда ине везде, но тем не менее если отбросить крайние случаи то действительно добычливость на высоте.
но всё же не думаю что именно добычливость надо ставить во главу у гла.
все же мне кажется основной интерес для спортивной рыбалки (спиннинг,нахлыст, попплавок и карпфишинг ????)
это именно спортивная составляющая всмысле прицельности охоты, скорострельности снасти, её пластичности к меняющимся условиям, легкости, мобильности .
кроме этого -и это считаю немаловажным а во многом и определяющим , это возможность эффективной рыбалки ограниченными средствами, именно в день фестиваля (знамение? :) ) по дороге на пруд слушал " наше радио" и запал фраза озвученная БГ " у художника слишком много красок, у поэта слишком много слов, надо учиться работать с собственными ограничениями" это же и про тенкару тоже!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):
loa37 писал(а):
но интереса можно сказать нет, кроме уже вкусивших тенкару заинтересовалось человека 3-4 остальные
На мой взляд, больший интерес к тенкаре( и ее модификациям) среди рыболовов (нахлыстовиков, спинингистов,поплавочников и др) может быть- освещение темы более высокой добычливости этой удочки перед другими снастями.
Олег, привет!
опять же добычливости в определенных условиях, не всегда ине везде, но тем не менее если отбросить крайние случаи то действительно добычливость на высоте.
но всё же не думаю что именно добычливость надо ставить во главу у гла.
все же мне кажется основной интерес для спортивной рыбалки (спиннинг,нахлыст, попплавок и карпфишинг ????)
это именно спортивная составляющая всмысле прицельности охоты, скорострельности снасти, её пластичности к меняющимся условиям, легкости, мобильности .
кроме этого -и это считаю немаловажным а во многом и определяющим , это возможность эффективной рыбалки ограниченными средствами, именно в день фестиваля (знамение? :) ) по дороге на пруд слушал " наше радио" и запал фраза озвученная БГ " у художника слишком много красок, у поэта слишком много слов, надо учиться работать с собственными ограничениями" это же и про тенкару тоже!
Привет Олег, согласен с твоими тезисами.
По всей видимости все зависит от того кто и что ищет в рыбалке,
Одни ищут и получают удовольствие от процесса и результат для них вторичен, других интересует только результат и все остальное подчиняется ему.И те и другие имеют на это право. Хотя возможно есть и другие варианты. Интересно каких больше :?:
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):нет, Игорь, не согласен! думаю у тенкары как у воды- гораздо больше путей чем мы можем придумать.
я лично знаю людей которые ловили нахлыстом до тенкары , причем очень успешно! другой вопрос - - насколько люди эти были открыты для восприятия нового? вот это вопрос , и скажу так: когда человек уже не смотрит на нахлыст как на единственное и непревзойденное , вот тогда он запросто может увидеть в тенкаре то что ушло из нахлыста в период его развития-модернизации. Другое - по количеству желающих попробовать что то новое .- их тьмы! другое дело что они сами не всегда знают-понимают где искать и куда смотреть.
...тут смешение двух вопросов: "восприятие нового" и "смотреть на нахлыст как на единственное и непревзойдённое". По "новому" уже написАл выше: инноваторов, к сожалению, биологически в человеческом роде очень и очень мало. Разные исследования трактуют по разному, но общая модель - НЕ БОЛЕЕ 10%. Думать по другому - это подвергать свой бизнес излишним надеждам и рискам. На нахлыст смотрят как "на единственное и непревзойдённое" только те, кто только заходит в нахлыст и возлагает на него ничем не оправданные надежды. Как правило, именно эти люди, столкнувшись с трудностями нахлыста, "не добычливостью" этой снасти становятся злейшими (тихими или громкими) ненавистниками нахлыста, неудачниками, которые потом на каждом углу будут орать "тенкара - не нахлыст". Не будем показывать пальцем, персонаж у нас перед глазами
те же спиннингисты ультралайтщики , пыжатся кидать мушки , но не понимают что не только заброс , но и проводка мушки требует тоже несколько специальной снасти . с нахлыстом им не позволено связываться и "по понятиям" и к нахлыстовикам-снобам особое отношение, и учиться забросу надо долгое время... к тому же многие считают ловлю нахлыстом в полуспячке :) другое дело -спин! кинул вынул! так вот - тенкара им многим будет интересна! и простотой и динамикой и эффективностью.
...да, знакомая категория рыбаков, прикипевших к ультролайту. Вот, как раз, эти рыбаки склонны попробовать тенкару, и по вполне прагматическим причинам. У нас, например, к середине июля железо начинает работать чуть хуже и, естественное, желание компенсировать потери уловов, ловлей на муху. Вот, для них тенкара - мило дело! Как раз из этой категории очень часто идут обращения "давай съездим, покажешь"
есть еще категория нахлыстовиков из числа тех кто подзастрял в начальном этапе -т.е. ни заброса ни ловли особого прогресса не увидели.
...так вот такие люди остановившись в прогрессе, испытывают тяжёлые ощущения- вроде уже и спиннинг и нахлыст все есть а рыбы нет, и мух навязано куча ( и куплено еще более) а результаты- никакие, начинается или остывание интереса , или переход на фидер-поплавок или гонка за последними харди- саге -мега удочками...
...точное наблюдение, только с выводом "сама суть этой группой потеряна окончательно и даже в морду тенкарой ткни - не увидят" не согласен. Наблюдаю сейчас ряд людей, которые как ты пишешь "подзастряли на начальном этапе", но через тенкару возвращаются к практическому интересу ловли на муху.
тут надо демонстрацию на воде с рыбой в естественных условиях, на сегодня думаю это видео ролики - причем не японские, а в наших условиях и реках с нашей рыбой.
...абсолютно согласен. Вообще, думаю, надо форум большим количеством фото-, видеомателриалами насыщать. К сожалению, сам перестал на рыбалке снимать несколько лет назад. Видимо, надо возвращаться к этой практике.

ЗЫ...Олег, не в качестве критики, а в качестве самокритики. Последнее время слишком много на форуме стало общих рассуждений, слишком мало рыбалки и рыбы ;) будем исправлять. Постараюсь снимать рыбу и рыбалку
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение Gots »

Egor писал(а):
...странно, если бы было по другому. Только в воспалённом мозгу можно представить, что нахлыстовики "задравши хвост" побегут за тенкарой. Думаю, что есть три варианта продвижения: либо это предмет для тех у кого в нахлысте ничего не получились (будут двигать тенкару под девизом "это НЕ нахлыст"), либо для тех, кто только заходит в нахлыст (это ""упрощённый"" - для ретивых слово "упрощенный" два раз взял в кавычки ;) - нахлыст дающий массу эмоций ловли на муху. Сам шёл по такому пути), а их то на этом действе было, наверное, минимум; либо вообще ни сном ни духом не знающие никакого нахлыста, но желающие попробовать что-нить новенькое (таких "пробовальщиков" вообще по правилам маркетнига 4-6%% от общего количества народонаселения, у рыбаков и того меньше. Это, так сказать, природные инноваторы по натуре ;) ) Вот и весь расклад.

...а, нахлыстовикам, состоявшимся и успешно ловящим, согласен, нафиг эта приблуда не нужна :D Зачем девальвировать "нажитые непомерным трудом" умения и навыки?!
Не согласен. Если не гнаться за спорт достижениями в нахлысте, то и "старые" мухачи ловят охотно тенкарой.
Знаю 5-рых таких. И даже ультралайтщика знаю такого.
Если выходить на рыбалку отдохнуть-погулять-посмотреть-вдумчивополовить самое оно.
А если кичиться высоким званием нахлыстовик, то тогда да, конечно, тенкару нельзя.

Написал, а уже потом прочитал следующее сообщение. )))
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение Egor »

Gots писал(а):....Не согласен. Если не гнаться за спорт достижениями в нахлысте, то и "старые" мухачи ловят охотно тенкарой...Знаю 5-рых таких. И даже ультралайтщика знаю такого
...ну, правильно! ;) позволю себе пару простых вопросов:

1. Сколько вы всего лично знаете нахлыстовиков? Сколько из них ловят тенкарой в том числе? Какова доля их в общей доле нахылстовиков, что вы знаете?
2. Сколько вы всего лично знаетет ультралатщиков? Сколько из них ловят тенкарой в том числе? Какова доля их в общей доле ультралайчиков, что вы знаете?

...кстати, если вы назовёте, что знаете одного ультралайтчика и он ловит тенкарой, дело тенкары совсем плохо! Это означает, что 100% рынка тенкары уже заняты, и все усилия Олега - пустые хлопоты ;)

...обращаю внимание, что мой спич состоялся после того, как Олег не очень радостные итоги своей презентации на фесте опубликовал. Вот из этого и надо исходить и разбираться: есть ли у тенкары переспектива как у массового продукта (ну, допустим, такая же как у "радовой поплавочки")? Впрочем, думаю, большинство ловящих тенкарой эти проблемы вовсе не интересуют ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение dr.trout »

Я отвечу на вопросы , думаю Володя потом тоже самое напишет. :D
ну из почти сотни нахлыстовиков коих я знаю тенкарой ловят. Человек десять может пятнадцать.хотя естественно в силу специфики. У меня эта цифра гораздо больше среднестатистической.
из нескольких спмннмнгистов в т.ч.ультралайтщиков пока никто.но интерес проявили три человека, но пока на интересе и остановились.
а теперь про будущее.
на данныймомент для не массового а даже несколько продвинутого сегмента. Рыболовов тенкара так и остаетсяабсолютно неизвестным словом, небольшой процент знает слово и смутно представляет себе что это более мене понимают что ъто очень мало кто..
но уверен что это временно, просто нужна некая критическая масса которая перевалив за определенную черту начнет расти как снежный ком.
а вести с фестиваля я бы не сказал что они не радостные. Нормально, в общем то прогнозируемо.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение Gots »

Егор, много знаю.и многие сильно интересуются.
Я на мушку ловлю 10+ лет. И у всех с кем начинали и кто не в рыболовном бизнесе уже есть тенкара. А Алекс после 20+ лет тоже за «недонахлыст» взялся. К простоте мозгами приходят, но сначала все перебесились дальностями и гонкой вооружений.
Мне вот только обидно, что назван способ так.

Остальное завтра, тяжко с телефона.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение dr.trout »

Андрей, это еще ласково!
меня Минимакс в субботу антИхлыстом назвал, вот я ржал!! :D
черныш
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 22:09
Имя: черныш

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение черныш »

Олег спасибо за оценку мероприятия мне это необходимо . Про сравнение нахлыст и тенкара, скажу так на мой взгляд то и другое нахлыст как бы его не называли, объясню почему : в детстве когда я ловил на стрекозку и кузнечика на глухую оснастку это называлось "внахлёст" и было все хорошо потом я перешел на более крупную рыбу и у меня появилась катушка а ловил я все так же на те же приманки и техника не менялась. Теперь я ловлю современным нахлыстом и готов опять попробовать теперь так называемую тенкару.
По поводу заброса на дальность, да это спорт и часто меня выручало на рыбалке. достаточно неплохо ловлю и с короткими лидерами. частое применение сервисных забросов дает большое преимущество на небольшой каменистой реке.
Очень хочу попробовать повязать и применить мушки "кибари" (извините если неправильно написал).
Про продвижение Тенкары в России оно просто настолько же чудно и дорого как и нахлыст. Поэтому Олег не сворачивай с пути и не забывай выставляться на разнообразных фестивалях это полезно и поучительно. к Сожалению и это было мое упущение надо было объявить о твоем присутствии и представить твои снасти, думаю интерес был бы больше.
СОЮЗ НАХЛЫСТОВИКОВ" http://forum.ffu.ru/ с уважением Черныш Александр, AAPGAI Instructor Advanced Trout, инструктор EFFA, Санкт-Петербург. Территория моего заброса www.flyfishalex.com
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение dr.trout »

Саш, про оценку я тебе ещё напишу на бумажке как обещал..
да и свалил я рано , Максим домой начал проситься.
а про объявление и представление, ну может и был бы побольше интерес но принципиально сильно ничего думаю не поменялось бы.
тем не менее - это было мероприятие масштабное по многим параметрам.
черныш
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 22:09
Имя: черныш

Re: международный фестиваль нахлыста в СПБ

Сообщение черныш »

Так старался так старался аж свалился после последнего награждения с температурой ))
СОЮЗ НАХЛЫСТОВИКОВ" http://forum.ffu.ru/ с уважением Черныш Александр, AAPGAI Instructor Advanced Trout, инструктор EFFA, Санкт-Петербург. Территория моего заброса www.flyfishalex.com
Ответить

Вернуться в «встречи, мероприятия, выезды на рыбалку.»