ручьи Магадан (2)

lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

так и думал. потому как сложно представляю, как т макал бы в такие потоки мои нимфы с вольфрамом 2.4-2.7 мм... )))) что-то меня все это потихоньку подвигает попробовать весной кивок )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

:) Тут, понимаешь, тонкая хрень - крайне легко свалиться в кивок или донку, но эт не оно. Я большую часть жизни отловил на ходовую донку. много на поплавочку в разных вариантах, и выше видно превалирование груза над шнуром, но таки ощущаю иную материю. Кивок - понятно, но тупо. не в плане "фен-шуя", а в плане возможностей.
Ну, как мне кажется :)
Я перечитал до кучи еще про кратку нимфу - вот то же, вроде суть одна, но есть нюансы :) Баланс шнур/нимфы в забросе - по фиг, во главе проводка.А в ней и разница. Кратка нимфа - относительно ровное дно и относительно ламинарное течение. А как быть, когда условия те же, но дно с резкими валунами или резкими перепадами течения? На одном квадратном метре.
Кстати, кивок ( априори вертикаль шнура) у меня не особо катит. В самых, на мой взгляд,сложных местах - бучеве, как ни странно, наиболее рабочий вариант - выстилание шнурка по течению. Т.е. кинул нимфу в бучево и сразу увел кончик палки ниже по течению и прижал к воде. И течка тянет нимфу прям царапая дно и идут поклевки. А при вертикали шнура - поклевки только в начале облова места. Как правило.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

Честно говоря, у меня давно присутствует ощущение некоего диссонанса - вроде как, вы, европейцы :) , не осознаете стоимость течки. ..ять! вы представляете, что, то что у вас "быстрое", у меня - "спокойное/стоячее"??? Отсюда проистекает и разность решений. Не то что решений, а саму разность подходов к решениям.
lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

я-то как раз понимаю ) ) ) просто у меня все еще стереотипы нахлыстовые, что муха не должна весить более какого-то предела... но попробовать подмывает муху потяжелее подмывает, хотя, возможно, учитывая относительно медленную текуху, я и не прав.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

:) Опыт критерий истины. Смотреть, пробовать, потом делать выводы.

Кстати, эдак перебрал - а я вроде как именно нимфы практически не использую. Не нравится тяжесть самой мухи. По моим эстетическим представлениям :) , это еще терпимо на быстром течении (наиболее логично на быстром течении с не очень резкой разницей верхнего и придонного слоя и при относительно ровном дне). В общем плане более симпатично разнесение мухи и груза, тогда и поток пробивается и муха остается легкой/подвижной - к сему подвигает созерцание в ямке мертво лежащей на дне нимфы и легко кружащихся вокруг нее по самому дну иголочек, листиков, ручейников, насекомых дохлых. И ручьевой настрой с мормышкой как раз от разнесения груза произошел, а не от гонки утяжеления нимфы - просто раз уж встраиваем в оснастку некий предмет (груз), то почему бы ему тоже не придать ловчую функцию, оснастив крюком.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):вроде как, вы, европейцы , не осознаете стоимость течки. ..
Re: И снова Тенкара))))
Сообщение leohunter » 13 июн 2017, 18:34
...И ещё одно прочувствовал - тенкара полностью раскрывает себя именно на течении, и уже выбираю такие участки реки, хотя и затишки стороной не обхожу.

В тонкостях - может быть, а в целом - ощущаем. :) Ещё тогда я почувствовал, как поток держит муху.
А вот Юрий Евгеньевич тебя должен ещё лучше понимать - но что-то он молчит.
Nick писал(а):...вы представляете, что, то что у вас "быстрое", у меня - "спокойное/стоячее"??? Отсюда проистекает и разность решений. Не то что решений, а саму разность подходов к решениям.
Так у нас ещё и рыбы разные :) Посмотрел на хвосты твоих мальм, где парочка на камне позирует - очень наглядна их ширина получилась сравнительно с нашими - чувствуется мощь. По относительному размеру хвоста у нас вроде только жерех может рядышком встать.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а):А вот Юрий Евгеньевич тебя должен ещё лучше понимать - но что-то он молчит.
А меня как-то не напрягает наличие или отсутствие течения. По условиям и решения: где с грузом, где без груза, где течение использовать, а где принудительно протащить.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

Nick писал(а):это еще терпимо на быстром течении///
тут такое дело, представь. течение слабое, но есть. но вот 16 номер, который лезет в рот плотве, очень муторно заглублять без подгрузки, а опускать его в глубину с помощью 5 мм шарика - не эстетично ) ну, не те условия все ж. вот и балансирую в пределах "еще вроде мушка, но еще не мормышка"". а так-то да - было бы здорово поймать ее там на кебари
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

Муха легче шнура - задача святая.
Мысли в слух применительно к твоей конкретной ситуации
1. А в чем смысл?
Мух легче шнура - эт возможность подать невесомого муха на некое расстояние. Вопрос допустимого веса мухи по отношению к шнуру остается открытым - по сему продолжу придерживаться где то услышанного, что не более 20% от веса шнура. Что имеем - "Шнур #3 или 3.5 длиной 2 метра, поводок 0.1 мм, 80 см примерно", отседова:
- насколько критично особо блюсти баланс мух/шнур при длине последнего 2 м, ну 2.8 с поводком ?
- насколько критично особо блюсти баланс мух/шнур при "на 700 метров ручья было 2-3 места, где можно было вскинуть шнур вверх (даже не назад). все остальная ловля - арбалет" ? Или "Ловля на 80 процентов представляет собой опускание нимфы почти вертикально"
- про вес шнуров 3 и 3.5 не попадалось, но отталкиваясь от #4 (с тенкараприм - 4 м весят 0.66 г), предположим, что 0,15 г/м, т.е. 2 м шнура = 0,3 г - вес мухи в районе 0,06 г. Тут возникает некий вопрос, ибо "мои нимфы с вольфрамом 2.4-2.7 мм" - как выяснилось дело не благодарное заочно вес определять, но в инете граждане утверждают, что вес головок в 2,5 мм составляет 0,12 г - т.е.тут вес мух итак уже в пол веса шнура вылазит.
2. 0,06 - эт грубенько вес обычной кебари на крюке 10-12. На медленном течении обычная кебари заглубляется шнурком на глубину до даже до 1.5- 2 м достаточно легко. Хотя я предпочитаю пользовать более крупные крюки и вес муха может достигать и 0,2-0,25 г без какой-либо подгрузки. Т.е. заглубить в принципе не проблема, вопрос, видимо, насколько местность дозволяет оперировать шнуром - уже не в забросе, а уже апосля приводнения.
3. А чего бы не взять нимфа на крюке более 16?

На мой взгляд, тут доминантой является не заброс, а проводка и подбирать муха надо от того как она в воде идет (начнет ко дну липнуть - сразу дикий дискомфорт почувствуешь). Дело в том, что тут априори на базе тенкары решается в принципе не тенкарная задача. А решать вопрос нахлыстовым путем - "повышать класс палки" тут как бы тоже не целесообразно в прям буквальном понимании (ну хотя бы исходя из длины шнурка в 2 м :D ) , но определенный смысл есть. По крайней мере в том, что ежели гидродинамика требует более тяжелого муха, то более жесткая палка может быть более адекватна именно в управлении - не будет гнусного ощущения перегруза и широкой амплитуды кивания ее кончика на всех движениях.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение leohunter »

2,5 м ФК #3 весят 0,36 г.
08102017094.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

Миш, ну, да, все верно пишешь. На самом деле, на ручьях главное - поймать вообще. У нас так, во всяко случае, и тут уж не до романтизьму ) тем более, в эти два раз я отметил проблему – не понимаю горизонта по шнуру... была бы муха потяжелее - есть мысль, что и результат был бы выше. а так просто порой не понимаю в каком горизонте я мормышу..
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

lexus писал(а):не понимаю горизонта по шнуру... была бы муха потяжелее - есть мысль, что и результат был бы выше.
Организьм начинает ощущать, что есть тенкара :D . В плюсах и ограничениях. С заглядыванием в кейрю.
lexus писал(а):я мормышу..
А вот мормышка/кивок это таки другое. По сути длинная зимняя удочка с большой лункой - прямое ручное управление, игра с потоком сведена практически к 0. Отчего и требования к палке совсем другие.
lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

Nick писал(а): Организьм начинает ощущать, что есть тенкара :D . В плюсах и ограничениях. С заглядыванием в кейрю.
ну, если чешка - тоже кейрю - то да ) какое нафиг кейрю...

понимаешь, потока толком нет.... потому на кивок очень похоже местами ))) кивком и на течке ловят же ж
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

lexus писал(а): если чешка - тоже кейрю
По замыслу та же - попытка приспособить снасть (тут есть своя ирония в том, как какая снасть приспосабливалась :) ) к придонной ловле. Разница в техническом исполнении. НО. Оно определяется конкретикой условий (среди трех сосен которой мы уже давно бродим). Именно в контексте чешки я и поминал про нимфы
Nick писал(а):(наиболее логично на быстром течении с не очень резкой разницей верхнего и придонного слоя и при относительно ровном дне)
Понятно, что можно ловить в бОльшем диапазоне условий, но мы смотрим, где метода проявляется во всей красе - вот и посмотри, для каких условий сами чехи свою кратку нимфу в плане примера расписывают.
А вот кейрю - это подача приманки в том же придонном слое, но совсем в другой конкретике.
При всей разнице технике воплощение у них есть еще одно объективное общее- как только мы говорим о придонной ловле (эффективной ловле), как к балансу муха/шнура приходится быть более толерантным :D
lexus писал(а):понимаешь, потока толком нет
Да я как бы догадался. Но мне представляется, что разбираться с разнообразием условий гораздо интересней, чем практиковать конкретную снасть. Но стараясь не плодить лишних сущностей и придерживаясь максимально примитивного набора.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Чибиc »

Лёш, я уже с прошлого сезона так балансирую (ещё вроде мушка, но уже не мормышка). Писал уже и не раз - несколько витков свинцовой проволокой по цевью перед вязкой кебари отчасти решают эту проблему. Проводка получается гораздо более заглублённой, вплоть до скрябания по дну, а так же более проникающей во всякие разные щели и впадины. Ну, и, легко регулировать вес мухи за счёт количества витков свинц. проволоки.
И ещё. Огруженная таким образом муха играет в воде несколько иначе, чем нимфа с напайкой. Многие за шарик-напайку, мол, с ним нимфа лучше играет, но, у меня есть некоторые доводы в пользу именно промотки по цевью.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

Nick писал(а):и придерживаясь максимально примитивного набора.
! о! )))
lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

Ром, я напайку вообще не понял...после того, как начал вместо латуни пользовать головки из вольфрама, неясно, зачем эти легкие в напайкой вообще нужны..
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

У напаек есть определенная логика, если сие используется в плане отдельного дополнительного тонкого утяжеления муха при дополнительном грузе - в принципе то они используются при ловле зимой и при ловле на поплавочку. В сем есть смысл - дабы мух менее шарахался и "витал в облаках", а более придерживался потребного горизонта .
Ну и происхождение - прообраз той же нимфы с головкой, но подручными средствами. Опять же в том числе и с целью развернуть крюк острием вверх.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

Началось :D
IMG_2498.JPG
IMG_2499.JPG
Редкий день - рыба нет. И поклевок и глазом не видать. Нечеловеческие исхищрения обнаружил апатичного рыба так позабивавшегося в завалы, что достать можно только путем их разбора - выцарапал с десяток, из них только 2.5 нормального размера.
lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

и все -таки удивительная статистика у тебя - рып не клюет, но 10 поймал )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

:D Эта величина близка к 0
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение leohunter »

:D А то, что нормального размера - только две с половиной - это не удивляет? :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

Напайки - сибирское изобретение. Вроде как ноги растут от ангарского настроя. Там есть варианты - обычно с грузом на конце, но его величина по месту, отчего, видимо, вплоть без груза.
Без названия.jpg
Без названия.jpg (4.84 КБ) 8181 просмотр
Несколько из Скопеца по напайкам - http://flyfishingrussia.com/posts/1179a ... -napaykami
Один момент - "Как правило, хабаровские рыболовы ставят на поплавочную удочку две мухомормышки, которые привязывают на отдельных поводках ниже грузила".
Т.е. в обоих вариантах - есть груз и есть подгруженная муха. Смысл? Поплавковая логика мне тут не знакома, но сие приводит к одному спытанному моменту.
Когда стал пользовать двухмушечный настрой, был вопрос - какой делать муха на поводке - легкую или с утяжелением. Решил, что с утяжелением - прицепил и прям сразу она и давай работать.Ура, какой я умный! Думал я до следующего раза. Ибо в следующий раз мух не работал вообче. Привязал легкую- заработало. Стал смотреть глазами. Итого.
Закидываем муха и сплавляем, пытаясь угадать скорость донного потока, но сие мы не видим и ориентируемся по верхнему потоку.
.
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg (26.81 КБ) 8181 просмотр
Только думать при этом, что легкий мух прям по прямой выстлан по течению (черный пунктир) не есть правильно. Чем ближе скорость настроя к скорости нижнего течения тем более самостоятельный образ жизни будет вести легкий мух, т.к. скорости потока и мухи равны, то поток на муха не давит. И легкий мух легко порхает как захочет (становится крайне отзывчив на все микроструйки и турбуленции придонного слоя) - он весьма часто пропускает тяжелую муху вперед, уходит вбок или вверх насколько дозволяет поводок. Другое дело если мы начинаем притормаживать снасть так, чтоб она шла медленнее и донного потока (или совершать потяжку против течения) - тут на муха начнет давить поток, которое будет вытягивать поводок в горизонталь черного пунктира. Если тормозим умеренно, то мухи удерживаются у дна, сильно тормозим - мух начинает отрывать.
Так вот, когда работала утяжеленная муха на поводке, то был несколько повышенный уровень воды и рыб хоть и стоял в районе обычных мест, но плотно прижимался ко дну, по которому и ползла утяжеленная муха, ибо ничего другого она не умеет. С падением уровня/скорости потока рыб от дна подоторвался и стал прихватывать и муху порхающую выше дна, а так как я не просто сплавляю, но и играю (т.е. потяжки/притормаживания присутствуют по умолчанию), то мух регулярно поджимается и ко дну. С пониманием сего манипуляции стали свершаться более сознательно и утяжеленная муха утеряла актуальность, ибо в качестве второй легкая муха более универсальна. На сем и остановились.
lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

а какова у тебя длина поводка в ручьях для легкой мухи?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

Примерно так.
Без имени-2.jpg
Без имени-2.jpg (22.02 КБ) 8169 просмотров
Заметил, что стал потихоньку поводок удлинять (вообще то как потом выяснил. подобная схема настроя вельми широко применима, в том числе на зимних удочках, ловя мальму и хариуса на нормальных реках народ этот поводок до 50-60 см делает)
Длина основного поводка варьирует от водотока - в принципе узел соединения его с шнурком должен быть см на 10 выше воды быть (тут имеется в виду не перпендикуляр, а некое средне-рабочее положение с учетом всяких пузиков/петель/изгибов).
Отступ в 4-6 см, на мой взгляд, позволяет быть легкой мухе быть более "отвязанной" от тяжелой, управляться в несколько большем диапазоне и более чуткой в руку.
И да! Легкая муха может быть не обязательно мокрая, можно и сухую цеплять, хоть пенку - просто потребный баланс подобрать.

:D Кстати. Не в подражание или в осуждение "некошерности", но логики для. Никак не могу найти - был постик товарища, который тоже мучал тенкару на каком то околомосковском водотоке - жутко медленном и приглубеньком. Экзерсисы с нимфами утомили своей затянутостью и товарищ прицепил какой то микро поплавочек - приводил фото куч рыб. Ведь логично ж - поплавок принимает на себя часть веса - можно более тяжелую нимфу/приманку использовать - быстрее тонет + плавучесть в верхнем слое несколько добавляет динамики дрейфа+снижается несколько подтягивающий эффект, т.е. можно чутка дальше кидать. (потому брандахлыстом у Сабанеева и ловило 10 человек, ибо поплавок был логичней и проще).
lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

Миш, это ты к чему? )))))) поплавок это поплавок - мы же ловим "в руку", ну, или, как минимум по шнуру )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

По сторонам смотреть полезно, заценивать логику, выбирать полезное. Не обязательно буквально, но на какую мыслю натолкнуть может.

Заброс не трогаем. Потока почти нет, нимфа 2.4-2.7 медленно тонет (Глубина какая? И фото бы нимфа). Если поставить чего крупнее, то прилипнет ко дну, придется подергушничать постоянно. Я правильно понимаю?
lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

как-то так, да. нимфа простейшая - нитка по телу конусом и иногда жидкий хвостик. глубины от 50 до пояса. не то чтоб медленно тонут, но тонут, а по ощущениям охода сразу опустить под нос и перед ним поиграть, стоит то у дна.. что ж, надо будет попробовать потяжелее сваять.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

В плане творческого бреда - чтоб нимф был тяжелый, но ко дну не лип. Сохраняя возможность игры.
Т.е. совместить тяжесть и плавучесть. Надо разнести плавучесть и вес. Т.е. нимф и поплавочек. Причем поплавочек не обязан торчать над водой, т.е. не обязан нести весь вес нимфы. По расчетам и проведенному грубенькому экспресс-тесту вольфрамовую головку 2.5 мм практически полностью компенсирует пенопластовый шарик диаметром 4,4 мм, а головку в 3,8 мм - шарик диаметром 6,1 мм.
Т.е. тяжелая нимфа, а выше пенопластовый шарик. Регулируя расстояние от нимфы до шарика меняем скорость тонутия нимфы - наибольшая будет когда расстояние чуть меньше глубины (нимфа валится, под конец тормозится шариком), когда шарик и нимфа сближены, то нимф тонет как на парашюте. Игре нимфой шарик особо мешать не должен.
Но, однако, по пояс - эт много, шибко большое разнесение.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение leohunter »

Мои 6 копеек. Настрой для чешской нимфы, который рекомендует Пол Гаскел.
unnamed.jpg
unnamed.jpg (27.7 КБ) 8148 просмотров
(вторая длинная стрелка - это узел для бегучей оснастки, сиречь для нахлыста)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить