ручьи Магадан (2)

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Было опасение, что я мог припереть какой вирус и созерцаю последствия борьбы.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение dr.trout »

Миш, это действительно вирус- называется тормоз компьютерный и сидит у меня в башке :oops:
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Ну так значит башка не пустая :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение MAlex »

Миша. Молодец!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Так вот про ветренно-гольфовою местность. Красивая бухта, через косу от которой присутствует довольно обширный лиман
МИША 088.jpg
МИША 087.jpg
По приливу (а они у нас до 5 м высотой) он заполняется водой с моря и заползает туда вот такая вот вещь.
IMG_0504.jpg
Тенкара показала себя абсолютно на уровне спиннинга и нахлыста!!! То есть одинаково не ловилось абсолютно ни на что. :D Ни одной поклевки. Правда и времени особо разбираться не было. Желудки у рыбов были забиты молодью корюшки, но не понятно то ли с моря такая заходила уже и в лимане чисто из любопытства лазила, то ли уже в лимане охотилась, что сомнительно. Мысли появились чего можно было попытаться сделать, но руки не дошли
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Отчего пришлось по приезду таки сползать для самоутверждения на ручей. Вода мутновата и самого не любимого уровня - т.е. совсем чутка больше нормального - рыб с обычных мест не сдуло, но сила течки стала весьма проблемной для потребной проводки.
IMG_0612.JPG
Рыб особо клевать не хотел (правда и руки одубели и чуткости былой не было, много тупил), но на ужин надербанил.
IMG_0610.JPG
Вообще рыб бегать не хотел и в него приходилось попадать, стараясь запулить прям в него, что изрядно с отвычки напрягало особливо в таких вот местах
IMG_0611.JPG
Кстати, заценил еще один плюс короткоцевных крюков с широким зевом - штук пять рыбов просто забагрил :D Видимо, очень точно в рыбу попадал :D
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение hunter-turist »

Nick писал(а):Видимо, очень точно в рыбу попадал :D
а рыбу видно при ловле или чисто на опыте догадываетесь где стоит?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение MAlex »

Миша. Заманчиво ручей выглядит.. для самоутверждения. Попадай в рыбу и дальше!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):Миша. Заманчиво ручей выглядит.. для самоутверждения. Попадай в рыбу и дальше!
Спасибо, Саш. Бум стараться :)
hunter-turist писал(а):а рыбу видно при ловле или чисто на опыте догадываетесь где стоит?
А чего на "вы" то? :)
В моем обычном темпе ходовой рыбалки рыбу обычно не видно. Кидаешь по местам, желательно только понять сразу где она сегодня предпочитает стоять, на что обычно первые полчаса тратишь - пятачки как видно совсем не большенькие, но рыб по ним все таки смещается то в затишок , то к сливу и т.д. И за мухой он отходить со своего места даже см на 20-30 обычно не очень желает - треба точно в него угадать. Ну и в разные места несколько по разному подавать треба.
А если притормаживать и приглядываться, то рыбеху частенько видно, но все более на спокойных местах - на течке она сильно ко дну и камням жмется и рябь сверху мешает, видно иногда отблески при атаке мухи.

Кстати, Володь, все не досуг было спросить. Как то ты про уклейку рассказывал, что с мухой мучился, а потом на опарыша перешел+дробинка. А чего ту же дробинку к муху не повесил? Там по фото место такое, что сия конструкция должна быть весьма рабочей. Только дробинку есть смысл вешать выше кебарика на отдельном коротеньком поводке.
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

[quote="Nick"]
Михаил, а сколько муха находится в зоне поклевки в таких местах, как помечены 2 красными точками под кустиками?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Не такой простой вопрос как кажется :D
На сем примере как раз можно рассмотреть концепцию одной мухи :)
1. Я мух в ходе рыбалки практически не перебираю. Как говорил в первые полчаса пытаюсь понять ручей и где в целом сегодня предпочитает стоять рыба.
2. Вообще я сторонник игры мухой, т.е стараюсь удерживать ее в воде ее можно больше. Но где как получается
2. Постоянно подчеркиваю, что специфика моих ручьев очень высокий градиент скорости потока по вертикали - фото это не очень передает. Даже в этом месте поверху идет достаточно скорый слой, который зависит от уровня воду в конкретный день.
3. Нередко первая рыба берет уже на касание мухи, но мы сие рассматривать не будем, ибо остальные 3-5-7 рыб, стоящих тут же на это реагировать не будут.
На этом месте в малую воду пользуем обычный кебарик. Для меня обычный кебарик - это №8-10, т.е. несколько более тонучий чем на 12-14, что важно. Хакл соответственно не густой и мягкий. На этих точках следовало бы забрасывать чутка повыше, чтоб муха успеть втопить, но объективная реальность в виде палок препятствует и по дуге сносом туда не подведешь. Поэтому мух должен сам себя хоть чутка втапливать - иначе он быстро пронесется по поверхности и рыб на него плевать хотел. заброс проводка получаются коротенькие - не знаю, трудно сказать, с 3-4.
В данном конкретном случае, что и поминал, уровень воды чутка поднялся, но течка внятно усилилась, посему с простым кебариком тут делать не фиг (у самого муха не хватает сил пройти быстро верхний скоростной слой, а топить шнуром места нет). Отчего муха треба утяжелять. Но сам смысл процедуры остается вышеописанным.
Самой эффективной методой вообще и единственно возможной при еще более усилившейся течке тут будет следующее - вешаем очень тяжелую муху, так чтоб она быстро пробивала поток, но не липла ко дну. Клев будет и при дрейфе мухи и можно гораздо дольше играть в потоке - 10-15 с, а сей рыб на игру гораздо отзывчевее, чем на дрейф.
Итого варианты:
- не взирая на условия придерживаться одной мухи и либо не ловить в этом месте, либо уйти в большинстве случаев с 0 или 1 самой активной (а по мне так, самой дурной) рыбой, причем, по сути, пойманной случайно.
- адаптировать муха под условия и поймать 7 рыб.
Кому, что нравится. Но, как мне кажется, в первом случае мы демонстрируем упорство, а во втором - некую интеллектуальную деятельность
До кучи про одну муху. В отношении кебари есть одно жульничество. По сути надо говорить про один шаблон - тело и реверс хакл. Хаклы разной жесткости и длины - это по разному работающие мухи. Одна и та же вроде кебари, но разного размера (на 14 крюке и на 8 крюке) - это по разному работающие (сиречь разные) мухи. Поэтому даже если просто меняю размер кебаря - я ловлю на разные мухи. Еще раз повторю, что я не сторонник кучи мух и не перебираю их, но практическое знакомство с разными мухами дает лучшее понимание как муха работает. И применительно к тенкаре меня интересует не внешний облик мухи, а специфика ее взаимодействия с потоком. А потоки разные.
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

вот очень верно подмечено, что кебари могут быть разные. а тип то один. подгруженная или на тяжелом крючке с жидким хаклом будут тонуть так же как нимфа. смысл ставить нимфу? имитировать реальный рацион? года три я ловил только на мокрых мух - ущербным себя не чувствовал. с тенкарой у меня первый сезон - поглядим.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

lexus писал(а): смысл ставить нимфу? имитировать реальный рацион?
Не столь однозначно. Я когда мух ваяю, то как бы не шибко именно об имитировании задумываюсь. У меня пока такой подход выработался - что главное мухе обеспечить не только горизонт, но потребную скорость в нужной траектории. Ужо после этого можно про внешний вид думать, ежели надо. На ручьях насмотрелся - мух идет у дна (см 50-70), но со скоростью верхнего потока, т.е. стремительно проносится между рыб, которые на нее даже не реагируют. Когда все подстроишь по нормальному, то мух идет у дна спокойно и рыб оживает. Отчего больше и смотрю на то, что в конструкции муха этому может поспособствовать.
В сторону нимф. У кебари сильно прорежать хакл как делает Сергей Гурьев для даун стримных и приглубых кебари смысла не вижу - лично мне симпатично, когда вокруг тела есть выраженный живой "балахон" из ножек. Но в нимфовом случае реверс не всегда логичен, ибо придает все таки большее сопротивление муху, что приподнимает его (отчего приходится либо с большей скоростью проводить (а мы с этим наоборот боремся) либо более подгружать, что не очень хочется). Логичней, на мой взгляд, более обычную направленость хакла делать.
Но опять же когда что. :D Делал кебари с хаклом из биота - оченно жесткая воронка такая получается, "строительстве кебари", по моему фото было. Исхитряясь загонять ее поглубже и управляя, можно поймать момент с таким эффектом - муха притормаживаем, но удерживаем от всплытия от дна и он от сопротивления воды начинает мелко дрожать. И так играешь - отпустишь-плывет, придержишь - дрожит, на себя подтянешь и т.д. Прцесс сложноватый и не на каждом течении проходил, но на этот момент дрожи рыб весьма обращал внимание.
Ну это на мой взгляд.
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

тут еще наверное важно как топим. если на апстрим то обычный хэкл по идее лучше глубиться. а если в такой ситуации когда муха будет тонуть жлпой вниз - может и реверс лучше?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

lexus писал(а):тут еще наверное важно как топим. если на апстрим то обычный хэкл по идее лучше глубиться. а если в такой ситуации когда муха будет тонуть жлпой вниз - может и реверс лучше?
Сразу не увидел, сорри. А есть разница как муха тонет в ап- и дауне- ? Чревато дискуссией :)

Собак, привыкший жить в пампасах, взбунтовался и потребовал длительной прогулки. В целом мысли совпадали. Но в частностях весьма разнились - психа сразу ринулась по кустам и надыбала лужу с утиным выводком, минут 20 пришлось с этим бороться и впоследствии бдить и пресекать подобные выходки
IMG_0787 11.jpg
Ручей оказался мелок и спокоен как никогда, что составило в результате определенную проблему. Внезапно выяснилось, что собака стала значительно толерантней к воде и отчего то проявляла большой интерес именно к наиболее интересным местам, в которые залазила первой или быстренько прибегала, углядев поклевку. Пара мест на которых очень планировал подзадержаться было загублено
В целом рыб был настроен хватать сверху, но то ли как то временами, то ли местами. Поначалу долго метался между нимфами и кебариками, даже сухую спробовал - все не мог въехать в ситуацию. Но как то видимо мы с ручейковой рыбой несколько друг от друга отвыкли.- и она в муху попасть не может, и я подсечь.
IMG_0788 11.jpg
Выдернув штук 15, плюнул и вернулся к нимфе. Ибо:
- Рыб был сыт, пузат и вальяжен. Больше велся на игру, а с нимфой сие проще. Тем более, что рыб, не зависимо от течения, сопровождая муху, почему то решался на атаку в 5-10 см от поверхности. При этом мух должен переть против течения, на дрейф были спойманы единицы.
- рыб желал стоять более в кустах и палках, не покидая их кров. И как там легкого муха втопить и играть? Вот к примеру здесь, штук 20 рыбов стоит от камня, что виден перед палкой и за палку еще метр.
IMG_0790 11.jpg
Рыба видел кучу, но клевали только отдельные энтузиасты, а выдернуто из них вообще... Как то суматошно прошло, но на ужин с завтраком надергал.
И тут на тебе - опять наглая рыжая морда и на долю в жареной рыбе претендует, намекая. что вместе пахали.
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

Nick писал(а):А есть разница как муха тонет в ап- и дауне- ? Чревато дискуссией :)
странно слышать это от вас ) конечно, есть! )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Да ничего странного - я и не то могу сказануть :)
Вопрос заинтересовал - ранее не задумывался (возможно из-за отношения к апу :) ). С интересом бы послушал в чем разница. Мне видится несколько разных возможных ситуаций, отчего сначала бы утвердился, что правильно понял постановку проблематики.

И еще раз. Алексей, давайте на "ты. Я и так регулярно на "ты" сваливаюсь, а наталкиваясь на встречное "вы", начинаю нервничать :).
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

хорошо, только я опять забыл, как тебя зовут )

ну, елси прикинуть, то софт - это зонтик, и он будет сильнее опираться на толщу воды. и реверс, если он конечно, реверс, то есть, реально сформирован с существенным отгибом в сторону колечка, должен парусить при погружении меньше. конечно, еще вопрос в пропорциях – количество материала относительно массы и формы крючка. я как-то намотал толстые жопки на шримповые крюки – мухи стали тонуть строго рюком вниз. жидкий мягкий реверсивный хэкл, складываясь при погружении, наименьшим образом сопротивляется ему. при легком крючке мушки мои тонут горизонтально большей частью - тут способ намотки хэкла не влияет на скорость погружения.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

lexus писал(а):забыл, как тебя зовут )
Михаил, но т.к. не удосужился сие зарегистрировать, то и Nick

Ага. С хаклами понятно, но не во всем согласно - изложу чутка позже. Но это разница в конструкции мух. Осталось ее увязать с процессом топления в апе- и дауне-. Если я правильно понимаю, то подразумевается. что в каком то варианте лучше будет топиться софт, а в другом -реверс? (при прочих равных)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):Михаил, но т.к. не удосужился сие зарегистрировать, то и Nick
Еще не поздно внести дополнения в анкету.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Еще не поздно внести дополнения в анкету.
Да кабы не особо актуально - общается то пять человек, как нибудь запомнимся :). Да и вообще не суть важно.
lexus писал(а):то софт - это зонтик, и он будет сильнее опираться на толщу воды. и реверс, если он конечно, реверс,
Со своей колокольни.
1. Положение муха непосредственно в миг приводнения оценивать не берусь, ибо раз от раза это как придется и как получится. От чего уж с момента начала взаимодействия муха с потоком.
2. Софт и реверс имеют смысл ежели сия геометрия сохраняется в ходе процесса. Т.е. поневоле таки жесткость хакла. Кебари с мягким хаклом (наверное наиболее распространенные) по сути после первого же макания превращаются в софт и приводняются в виде слипшейся сопли. Единственный смысл реверса тут - придать мухе несколько больший объем. В софтах (в определенных моделях) для решения сего вопроса применяется более перпендикулярный постав ножек и наличие за ними "упора", удерживающего ножки от чрезмерного прилипания к цевью (насколько помню сие было отображено в приглянувшемся сайтике по софтам).
3. В самом процессе погружения хакл (муха сама по себе) тоже неоднороден - встречая поток, ножки хакла болтаются каждая сама по себе и этого хватает дабы болтать и разворачивать муха. На разворот муха будет тут добавочно влиять еще такой руль и вес как тело муха и загиб крюка. Но самую значимую роль играет поводок, влияние которого, на мой взгляд, частенько упускается из виду при рассмотрении конструктива мухи. И по мере притопления роль поводка становится все более определяющей. Как не расслабляй поводок, вода все равно его расправит и он будет воздействовать на муха, ориентируя его.
4. Жесткий хакл крутит муха гораздо круче мягкого, отчего требует большего контроля шнура. Отчего жесткий хакл и несколько более подразумевает даун и более агрессивную анимацию. Т.е. жесткий хакл уже не столько объем , сколько вопрос игры мухи. Естественно, что ни в коем случае и мягкий хакл игры не отрицает - просто несколько разные акценты.
5. Вопрос софта и реверса (при прочих равных) в плане заглубления мухи - это более вопрос объема и массы мухи. Реверс при той же массе муха дает больший объем, соответственно хуже тонет. Отчего в плане втапливания есть смысл придерживаться давно протопанного пути к нимфам - уменьшили объем, убрав все торчащее и прижав оставшееся ближе к телу и добавили массы (крюк, материал, подгрузка). Отчего кебари в целом более муха для заглубления до 10-20, ну 50 см. Далее можно и подгружать, но логичней менять геометрию.
Коротенько как то так сей вопрос мне видится в общем плане. При том что есть разные случаи и разные задачи.
И да. Ап-даун. Где все более ловлю заглубить муху именно в даун практически нереально или уж грузить серьезно. Отчего кидаем в ап, топим и далее практикуем ловлю в даун. А при приемлемой силе течения в ап- шнуром топится любая муха без особой разницы в геометрии хакла. Ну и средние горизонты обычно не волнуют, либо поверхость+10 см, либо дно.
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

вцелом согласен, наверное. но все же один момент ты упускаешь..при жидких ножках реверса и тяжелом крюке (а все вяжут почему-то на легких как правило) муха все ж будет тонуть лучше. при поводке 0.1 и карповом гаке изонутом или шримпе толстом мушка, мне кажется, будет тонуть поддевом вниз, и жидкие бородки лучше слипнуться к колечку именно у реверса. разве нет?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

lexus писал(а):а все вяжут почему-то на легких как правило
Сам удивляюсь. Так еще такие и производят. Поначалу схватил как то Owner tenkara, но достаточно быстро задумался на фиг они нужны. Можно предположить, что людям проще и наглядней начинать ловить тенкарой на сухую муху, Что производители и учитываю, но соблюдая внешний привлекательный потребителю антураж. Ежели уж треба именно поверху ловить, так и делать уж нормальную сухую муху. А может и не так. Но интересно с этой позиции обратить внимание на крюки у японских товарищей - весьма показательно, на мой взгляд, свидетельствуют в каких условиях, каким образом и какую ловят рыбу. Мне чисто регионально и субъективно их подход понятней и ближе.
lexus писал(а):при поводке 0.1 и карповом гаке изонутом или шримпе толстом мушка, мне кажется, будет тонуть поддевом вниз, и жидкие бородки лучше слипнуться к колечку именно у реверса. разве нет?
Может быть, но, как мне кажется, ситуация актуальная для стоячей воды. Течение в любом случае практически сразу уваливает тем или иным образом муху в "горизонтальное" положение (вообще обычно с наклоном в районе 45 градусов), отчего бородки практически сразу приходят в свое положение, включатся поводок и т.д. Ну как бы мн так сие виделось, когда у себя поначалу старался наблюдать за мухой.
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

Nick писал(а):ситуация актуальная для стоячей воды. Течение в любом случае практически сразу....
ну, да, возможно. в итоге - работают радикальные меры и только?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Скорее, пятьдесят оттенков серого. :)
1. На рыбалке логику с предпочтениями бывает трудно совместить. Мне нравится ловить на кебари, которое, по мне, должно быть на серьезном крюке эдак нумеро 8 (от 4 до 10). Но сей базовый комплект конфликтует нередко с объективной реальностью, приходится изворачиваться, стараясь все таки менять его по минимуму. В ручьях вот более к нимфе свалился - ну там и шнуром не шибко пооперируешь, да режим ловли для меня более адекватный - быстрая ходовая рыбалка. Выше был пример - с одного места 7 штук в быстром темпе и далее пошел, легко тыкая во все места, где должен быть рыб. Ну а кто то бы кайфовал от поимки в этом месте одного рыба и долгом поиске другого места, куда можно еще внедрить именно кебарево-ортодоксальную тенкару.
2. Все более важный и не так давно прочувствованный момент. По сути муха - дело десятое. Основное внимание шнуру и поводку - разумное управление ими куда важнее. Чем лучше ими управляешься, тем в меньшем количестве случаев (но, естественно, не во всех) придется задумываться о конструкции муха. И весьма увлекательно.
Некие мои потуги сие выразить есть на 3 странице в этой же теме - постик там про разницу ловли в каскадах и на плесах и в отчетах же в "Окрестностях Колымы" - как раз в конце.
Давно задался вопросом - отчего 99% внимания и инфы о мухах и только 1% о том, как ловить надо. Особенно в тенкаре, "которая имеет непревзойденные возможности по презентации и управлению мушкой" . Странно, да? :)
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

хороший пост! абсолютно странно! так же странно, как и предпочтение нимфе на мелких маловодных ручьях... я понимаю реку средней полосы с массой воды, заводями, и струями глубиной от метра до 2 - вот тут иногда чувствуешь, что рыба нуждается в нимфе. а тут.... странно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Да и опять ничего странного. :) Все этапы большого пути были тут расписаны. Резюмируем и, наверное, с темой ручьев можно будет и закрывать:
Ручьи очень маленькие и с большим уклоном ложа, с преимущественно со средне и крупно-валунным дном. В целом скорость потока очень велика - течномометра нет, но со своих профессиональных прикидок могу предположить, что средняя скорость -2-2,5 м/с. Но это в поверхностном и среднем горизонте. Сложный рельеф дна определяет наличие многочисленных затишных придонных карманов с минимальным течением, где рыба ведет себя как в пруду и куда течка забивает корм. Соответственно, рыба верхний корм интересует мало и % мест, где рыб может кормится с поверхности, в принципе, крайне не велик. И в желудках рыб абсолютное преобладание водных тварей - ручейников. имаго разных, хирономид и проч. сиракашек. Осенью в ручьи влазит проходная мальма, которой верхние мухи вообще по фиг.
Т.е имеем очень маленький поток, но с постоянно поминаемым мной очень высоким вертикальным градиентом скорости. Объективно подтверждается следующим: пресная вода замерзает при 0 градусов. вода в ручье осенью достигает минус 0.5-0,6 и течет, ибо скорость не дает ей замерзать. Лед начинает образовываться на переохлажденном дне (фото было), ну и на перекатах по той же причине.
Т.е. нужно пойти навстречу рыбе и доставить ей ко дну муха, пробив высокоскоростной верхний поток.
Размер ручье с повсеместно торчащими валунами и завалами определяют, что шнуром мы тут муха втопить не можем - тупо нету места - размер пулов обычно не более 0,5 кв. м и меньше (есть конечно и побольше, но гораздо в меньшем количестве и уже ближе к устью)
Выход? Грузить муха.
Но и сие еще не все. Начинал муха грузить потихоньку- до дна достиг, рыба стала ловится, но хренова то. Типичная картина - стоит у дна рыба, крутится мусор и проч, а мимо проносится со скоростью курьерского поезда муха - рыб ее даже толком и видеть то не успевал. Причина в поводке, который испытывая давление верхних слове потока, работает как парус, утаскивая муха (поводок перебарывает муха).
Т.е. загрузка мухи должна быть такой, чтоб не только дна достичь, но и обеспечивать движение муха со скорость придонного потока (муха должна победить поводок).
Итого ручей мелкий, а муха внешне как бы совсем ему неадекватно тяжелая. С соответствующей палкой, которая попутно решает вопрос махания и ходьбы в кустах и проч. зарослях. По сути то, что у японцев называется кейрю (ловля в верховьях), что само по себе уже содержит достаточно внятный намек на не везде применимость тенкары-кебари, но вполне соответствует логике. Бытие определяет сознание.
Именно тенкарой я на ручьях периодически ловлю, но временами и в очень небольшом количестве мест.
Вот так вот коротенько :)
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

логично все вроде бы. но что мешает рыбе подняться на 10 см и схватит муху с пленки воды? неужто так все рассчитано в ее жизни?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Скорость потока+изрядное количество корма на дне. И что значит на 10 см? Это вода чистая. На последнем фото - глубина под палкой по пояс. На той, где ты спрашивал про длительность проводки под кустом - по болотники и впрямую я там перейти не могу - захлестывает и сбивает. По большинству мест глубина см 60-80, рыб вообще в щелях и под валунами стоит. Сей рыб у японцев называется ивана, в букварьке Ишигаки он неправильно переведен как кунджа, но выраженная приверженность к камням указана верно. На верхнюю мухурыб берет более по самой кромке берега и на спокойных пятаках возле-за камнями с глубиной см 5-30
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

ясно. а кажется 10-30 см )
Ответить