ручьи Магадан (2)

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):а мои проводки с оснасткой одной мухой/нимфой почему-то не работают
Ну тут так сложно сказать. Но, сугубо мое мнение, практически стартовать с нимф - эт ...сложно. Проблема в том, что ничего не видишь - треба много понимать/додумывать/нащупывать. При том, что по сути то руки даже просто снасть еще толком не прочувствовали. Как мне кажется, основная проблематика, которая лежит в основе, не в отношении мухи с рыбой, а в отношении мухи с потоком. Проще с сухой - во-первых видно, во-вторых у нее минимальное отношение с потоком, С мокрой посложнее - более плотное отношение с потоком. С нимфой еще сложнее. Кстати, обычная ошибка в попытках начать с нимфы приводит не к умению управлять снастью целиком (т.е. используя и вес мухи и шнур и положения бланка/шнура), а к обычной донке - т.е. злоупотреьлению весом.
Обратил бы внимание на мнение Романа (Чибис), что окунь предпочитает, когда муха (нимфа) протаскивается при горизонтальном положении бланка - т.е. бланк прижат к воде и двигается вдоль ее поверхности, а всяка бель как бы более когда бланком тянем/играем вертикально, Тут есть смысл. Ну и мух у дна - эт же не все, должен соблюдаться некий скоростной режим в потребном горизонте. Насколько понимаю ваши условия там баловство с двумя мухами и излишними утяжелениями особо нужным быть не должно - но мне тут грешно какое то мнение иметь :) . Кстати, а откуда мнение, что окунь у дна более клюет? Есть тут у меня некие сомнения.
leohunter писал(а):Я так понял, что оба поводка - и пяти, и двадцати сантиметровый - ты вяжешь прямо к концевому узлу левела?
Вот прям сейчас на палке висит такая вещь - от кончика идет кусок ФК где то 1.4 м, к нему привязана леска см 60, на конце которой висит муха-мормышка, к леске выше мормышки на 5 см привязан поводок в 20 см с легким мухом. Для ручьевой ловли мне приходится по ряду причин ставить весьма толстую леску и поводки. Для иных условий разумней стремиться к более тонким.
Больше бы словесной и наглядной инфы - можно бы было покумекать - все равно зима скоро.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Обратил бы внимание на мнение Романа (Чибис)
Да, Ромины посты я внимательно читаю. У него есть, в частности, интересное наблюдение насчёт маленькой ямки, в которой регулярно стоит/клюёт крупный окунь - сам замечал такое не раз. Проводку по дну я в карьере отрабатывал - там видимость - метров 15 от берега, цеплял белый силикон и смотрел, как он тонет и где идёт - при глубине в точке его погружения порядка 2-3 метров парус из левела заметный получается, любая потяжка чуть сильнее - и нимфа заметно поднимается, поэтому вдоль дна можно провести, лишь наклонив кончик к самой воде. Мелкие матросики (от мизинца до ладошки) периодически цеплялись, но эта мелочь там в прибрежной зоне стоит на мелководье. А вот на реке такого не получалось - ты уже объяснил, почему, да и я ещё не часто пытался.
Nick писал(а):Кстати, а откуда мнение, что окунь у дна более клюет? Есть тут у меня некие сомнения.
- Они, вообще-то, оправданы, я имел в виду, что он большей частью у дна держится. Это, конечно, из собственного опыта традиционной ловли.
Nick писал(а):к леске выше мормышки на 5 см привязан поводок в 20 см
Вот этот-то узел я и не умею вязать :oops:
Nick писал(а):Больше бы словесной и наглядной инфы -...
сиречь почаще на рыбалке бывать :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

Миша, а какие расстояния между твоими "пулами" и вообще ловчими местами? или ручьи более-менее равномерны?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): в точке его погружения порядка 2-3 м
??? Даже так? Нимфа на тенкаре со шнуром в палку на глубине 2-3 м?
leohunter писал(а):Вот этот-то узел я и не умею вязать
Дак в инете полно картинок. Только не надо петлевых вариантов. Самое простое - основную леску и леску для поводка складываем вместе и вяжем ими простой узел, только концы через петлю продеваем не один раз, а два.
Ну про окуня, при наличие интереса и соображений, лучше новую тему сотворить.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

:D Не, Леш, у нас же день начался - по делам отлучился.
lexus писал(а):Миша, а какие расстояния между твоими "пулами" и вообще ловчими местами? или ручьи более-менее равномерны?
Тут такое дело. В принципе, потенциально рыб может быть практически чуть ли не на каждом погонном метре ручья. Просто в одних местах он стоит чаще по времени и в бОльших количествах, в других - иногда и может по одиночке. Был период когда занимался изыскиванием рыбы в "нестандартных" местах - весьма увлекательно. В целом получается довольно плотно, практически сделал несколько шагов (ну, где то несколько десятков шагов) и можно щупать. Только в кажду дырку тыкать - эт нудно, даже без этого средняя скорость перемещения по ручью с рыбалкой получается где то около 1 км/ч.
И еще момент - судя по географии и фото с ваших краев, вы в основном окучиваете достаточно однородные участки водотоков. У меня же ручьи очень короткие (+горные), отчего я за один пробег имею дело с разным характером водотока - от каскада в верховье до почти равнинного в устьях - лицезрея спектр от генрю до почти сейрю в миниатюре
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

В недоумение я. Но не в этой теме.
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Только в кажду дырку тыкать - эт нудно, даже без этого средняя скорость перемещения по ручью с рыбалкой получается где то около 1 км/ч.
ха! я тоже в каждую не тыкаю (!!) , и на точках особо не висю... но! за последнюю рыбалку с приятелем за 3 часа прошли всего 200-300 метров как оказалось! вот очень важный параметр. иногда сравниваешь уловы и думаешь - вот, ловит человек по 50 штук за рыбалку... а потом оказывается, что ты 10 с 200 метров поймал, а он с километра-двух. и выходит, вроде норм )

но вопрос я задавал чисто из -за картинки - как много топаешь. оказалось, топаешь, да.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

lexus писал(а):а потом оказывается, что ты 10 с 200 метров поймал, а он с километра-двух.
Когда ручей начал осваивать, то перемещался медленнее. Как то получалось, что сначала нижнее течение осваивал (участка в 2 км как раз на день хватало), потом среднее - так же куска км в 2 хватало на день,потом в верха полез. Теперь обычно за рыбалку прохожу весь ручей - км 5-6. На количество улова это не влияет - я практически всегда ухожу с места, когда рыба еще клюет - когда ключик к месту нашелся, то далее не очень интересно. А охватывать/проходить ручей за раз целиком информативней и занятней - более полно картина распределения рыба видна - где больше, где меньше, где крупнячок собрался, до куда мальма поднялась и т.п.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Re: ручьи магадан (2)
Сообщение lexus » 26 авг 2017, 23:50

... езжай в московию, а? )))
)

:D На фига???
Слегка сдернув с работы (погода курвится + уже рано темнеет, на выходные вообче дожди обещают. Надо успевать :) ).
Две мальмы, один сход и штук 20 карликов, один обрыв, один набранный сапог, целиком сбрызнут дождем. На все потрачен 1 час с учетом дороги. Динамика, однако :D
IMG_2475 1.jpg
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

ну, пожалуй, да - нафига ... при таких раскладах-то )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение leohunter »

Алексей, здесь ещё один аспект - гастрономический :D : променять красную рыбу на плотву? :shock:
красную икру на щучью? :mrgreen:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: но у нас бананы дешевые зато )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Залез в верха.
Кстати, Леонид, эт стланник снаружи. Не крупный - метра 2 высотой
IMG_2480 1.jpg
А эт если в него морду лица засунуть
IMG_2478 1.jpg
Рыб клевал потихоньку как в обычных местах, так и в таких вот проточках
Тут рыб тоже есть и не один. Палка - екошима 300
Тут рыб тоже есть и не один. Палка - екошима 300
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Когда вышел в среднее течение рыб как пропал.
IMG_2486 1.jpg
Но и вода великоватая и течка изрядная. Пошел ниже - такая же ерунда. Надоело, подумал и вторгся во впадающий ручеек-соплю. На таких ручьях я, однако, еще не ловил :D - ширина максимум метр, глубина в большей части см 3-5,. Весь в дивных кустах и травах - практически любое выдергивание мухи с воды - в ветки.
IMG_2495 1.jpg
IMG_2496 1.jpg
Оказалось мучительно, но забавно. Совсем другой ритм рыбалки- как удав - все как то плавно, замедленно. Выковырял с него штук 30. Есть своя забава в такой рыбалке. Но 1 км в час тут точно не разгонишься :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

В устьях ручеишко сливался со своим еще более меньшим собратом и на сем великом разливе попалась такая классическая картинка для карликовой мальмы, что у японцев иваной зовется (каменная рыба).
IMG_2492 1.jpg
Вот ежели ы обозначенного точкой кирпича не было, то я бы предположил, что рыб бы более стоял бы в тенечке под другим бережком под нависающими ветками. Но кирпич для иваны решает все, кирпич - эт святое. Только если рыб сыт, то фиг он из такого окопа вылезет, треба муху туда внедрять. Итого.
Мух подходит (справа виден кусочек шнурка) - рыбы нет
IMG_2490 1.jpg
Мух вошел на край щели - из окопа появился рыб
IMG_2489 1.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Мух в логове - вылезла еще рыба
IMG_2491 1.jpg
Причем достаточно нормальный рыб. Всего именно из под камня было выдернуто 3 шт.
IMG_2493 1.jpg
И в таких вот щелях она по всей реке и сидит - и на ямках и на раскатах и т.п. Не только там естественно, но это прям ее фирменный знак. И когда она сыта, то сию щель треба угадать и подать муха прям ей в рот.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение leohunter »

Это ж какая ювелирная точность нужна!? :shock:
И ещё - как ты умудрился заснять всё это - это же доли секунды на таком проплыве! :o
Смотрю на твои ручейки, Лёшины тоже, но никак не могу себя перебороть на своих попробовать - ну не верится как-то, что у нас в них есть что-то серьёзное! А наколотую мелочь надоело отпускать - стимул теряется. Тем более единственный выход с разведкой на такой ручей был неудачным. Кстати, из интереса померял по карте - прошел ок. 400 м. за почти час. Да вот и кажется ещё, что сезон уже закончен, рыба скатилась куда-то в ямы. Тоска короче.
Вот из интереса - какого веса у тебя там муха, которая у "кирпича"?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

leohunter писал(а):Тем более единственный выход с разведкой на такой ручей был неудачным.
есть у меня товарищ со спиннингового прошлого. знакомством с ним я горжусь. он ловит. много! например, жереха. в легкую! до 28 штук за рыбалку. до 7 кг влетают.
из последних осенних 58 штук - 20 из них от 3 до 5... монстр-рыболов, все подтверждено фото... НО! примерно половина его поездок, переездов, пробежек - ПУСТЫЕ!

а вы об одном случае... ЭТО НИЧТО! ) 200 рыбалок в год! ДВЕСТИ!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Леонид, ничего особенного, но резон имеется. Особо обратил бы внимание на п. 4 - https://fishfilm.ru/3376-lovlya-schuki- ... oemah.html
leohunter писал(а):Это ж какая ювелирная точность нужна!
Не ювелирная, а необходимая.
Насколько понимаю, рыбалка в принципе вещь элементарная :D и основана на одном-единственном принципе - "сделать приманку доступной рыбе". Сие складывается из двух моментов - подать приманку в потребное место и сделать ее там привлекательной (или привлекательнее окружающего корма).
Тупо полоскать нимфу/приманку в воде - оно и есть тупо. Нужно угадать точку, где стоит рыба и постараться туда засунуть. Ну на кой рыбе на течке ломиться за козявкой полметра? Проще подождать - само придет. Тем более, что рыба то и старается стоять там, куда приходит. Не раз поминал, что на ручьях зачастую значимо 10, а то и 5 см. Просто есть еще сложная структура потока - один микропоточек идет в одну степь, а соседний в нескольких см кудрявится в иную сторону. В стоячих водоемах, даже если вообще нет течки, то рыб то тоже не наобум стоит - облавливаешь незнакомую площадь, раз, два и начинаешь замечать, что есть точки в которых раз от разу рыба предпочитает стоять - палка/камень/пук травы или просто ступенька дна, но любит. А туда пихать тоже ж не наобум - можно за тот же камень/палку и зацепить. Изрядно раз - стоит некто и чешет воду и ничего. Подходишь либо сам забрасываешь, либо тыкаешь пальцем куда - заброс, поклевка. Потому и говорил, что с нимфы начинать несколько проблематично - ибо приходится представлять невидимое.
leohunter писал(а):это же доли секунды на таком проплыве!
Кто сказал, что доли секунды? Рыбалку в отвес на блесну/мормышку представляешь? Вот нечто похожее, только в горизонтальной плоскости. Я в основном мухой играю. Для чего значим вес муха и умение играть углом шнура к воде + потяжки. Т.к. шел с большого ручья, то тут оснастка явно тяжеловата по месту (но не менять же :) ) отчего шнур идет под достаточно острым углом - отчего (при создании натяга) течение давит на шнурок и мух поднимается от дна, ослабляем натяг - мух прижимается ко дну. Так и балуемся. Часто даже не перезабрасываю, а просто поддергиваю под водой против течки. Кстати, ежели условия дозволяют (скорость течки и место под шнур), то точно таким же образом можно играть обычной кебари на глубинах до 1 м - можно вообще, управляя шнуром, остановить кебари в толще потока и она будет стоять на месте.
А сколь конкретно весит тут мух - не знаю/не вешал. Он тяжел, но подобран именно под средние условия ручьев . Критерии выбора описывались.
lexus

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Так и балуемся. Часто даже не перезабрасываю, а просто поддергиваю под водой против течки. Кстати, ежели условия дозволяют (скорость течки и место под шнур), то точно таким же образом можно играть обычной кебари на глубинах до 1 м
да, когда дистанция позволяет и длины удочки хватает - так и делаю. оптимально. я еще в нахлысте научился гонять муху на участке не вынимая из воды. просто оперируешь длиной шнура и перекладываешь его на потоке )))
Nick писал(а): А сколь конкретно весит тут мух - не знаю/не вешал. Он тяжел, но подобран именно под средние условия ручьев . Критерии выбора описывались.
обычно меряют диаметром и материалом головки нимфы ) или у тебя там Уральская грамма 2? )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи магадан (2)

Сообщение Nick »

Дак для ручьевых мух заморачиваться с нимфовыми головками - эт как то через чур, больно хлопотно - эт ж надо и головку крепить и крюк вверх ориентировать. Куда проще на базе мелких мормышек ваять. Пук на цевье примотал и готово. В свое время подбирал наосчупь - брал несколько размеров и смотрел как в воде идет. Ни разу не мерил. Померим.
lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

мармышка не дороже? или ты про сибирские плоские типа с напайкой?
это позиционируется нормально (+ головки с прорезью под них):
http://fly-fishing.ru/shop/kriuchki/odi ... r/8900-bl/

или ты про это:
http://fortuna-fish.com/kryuchok-akula-a9012-s-napaikoi
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

Да обычная мормышка-шар (тему напаек я не понял). Только не с дыркой (не удобно), а с петлей. Проблема подобрать, чтоб крюк был потребного размера и с длинным цевьем. Цена ранее особо не напрягала - обрывал вельми редко, ибо ручей дозволяет в большинстве случаев залазить отцеплять. Но сейчас как то негуманные цены
В свое время пользовал, то что продавалось под название "головки для микроджига" - крюк с длинным цевьем, возле ушка согнут под прямым углом и на се место свинцовый шарик примострячен - https://market.yandex.ru/search?text=%D ... &onstock=1 (на первой позиции стоит)
Но из того, что было, тоже крюки не очень устраивали. Но сие более чем рукотворно и, видимо, на сем и остановлюсь - берем симпатишный крюк, гнем цевье, надрезаем потребную дробинку, вставляем сгиб крюка и обжимаем. Даже паять/отливать не надо
lexus

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение lexus »

50 рублей - потолок имхо.
тут много уродиков, но дешево )
https://www.sima-land.ru/sport-i-otdyh/ ... om-fpa/p5/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

Что то мне подсказывает, что рукотворное творчество в виду наличия дроби обойдется мне в пересчете на единицу изделия только в цену крюка. Ну еще амортизация стула, ножа и пассатижей. Если делать днем, то электричество можно не учитывать :D
Последний раз редактировалось Nick 05 окт 2017, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи Магадан (2)

Сообщение Nick »

Итого. Висела мормышка с диаметром шарика 5 мм. Весов под рукой нет, глянул инет. С вольфрамом, ежели верить производителям, достаточно занятно даже на беглый взгляд. Как понимаю, на вес накладывается особенность крюка, характер покрытия, но в большей степени, видимо, особенности спекания вольфрама (мормышки с граненым шаром, а также мормышки с дыркой, а не петлей имеют меньший вес).
11.jpg
11.jpg (42.11 КБ) 7848 просмотров
Ежели исходить из этого, то висело порядка 1,2 г. Вроде как много. Однако, нет. На сие ложится парусности мухоподобия на крюке и толстого поводка. Последний делается толстым по двум причинам - сохранение психики при многочисленных зацепах за дно, палки, камни в воде и кусты, траву на берегу и возможность быстрого вынания проходной мальмы на пятачке. Но главное - скорость течения. В реалиях скорости течения писуемых ручьев вес адекватен - при вчерашнем пробеге при повышенном уровне воды и, как следствие, возросшей скорости течения, в среднем и нижнем течении ручья вес мормышки был недостаточен - муха у дна летала. Собственно, в этом то и подозреваю основную причину бесклевья на этих участках - полностью с них свалить рыб не мог, просто еще больше прижался "в окопах", а муха свистела над головой.
До кучи. В начале экзерсисов с ручьями было отмечена необходимость давить муха ко дну. Мух был ко дну придавлен, но как выяснилось этого мало - ибо при недостаточном весе мух у дна проносится со скоростью курьерского поезда, рыба, можно сказать, и заметить его не успевает. Должный эффект появился когда на базе кебари стали создаваться супер-тяжелые нимфы весом от 0,5 г - это стало замедлять муха у дна. Но, 0,5 тоже не все места закрывает и в целом для низкого уровня воды.
Ну и обратим внимание, что сие применяется на водотоках, где крайне ограниченна возможность манипулирования шнуром - тут акцент не на "заросшесть берегов", а на крайне малые размеры "пулов" и высокий градиент скорости потока по вертикали. Отчего практически все приходится делать на прямом коротком шнурке.
Леше как то задачку приводил :D
Натолкнул на занятный момент, ввергнув в любимый грех кухонной математики :) - соотношение горизонтальной (снос течением) и вертикальной (погружение) скоростей муха. Грубенько из приведенных цифр:
- протяженность пула - 0,5 м (возможности забросить чутка повыше обычно нет)
- глубина - 0.5 м
- скорость потока на большей части глубины - 2 м/с
Какой массы и формы должен быть мух, чтоб успеть погрузиться и пройти большую часть пула в придонном слое?


На бОльших водотоках такие тяжести практически не используются - там шнурок рулит.
Ответить