ручьи (Подмосковье)

lexus

ручьи (Подмосковье)

Сообщение lexus »

Течет рядом с Москвой маленькая речка. Почти ручей - метра 3-4 по руслу, а в межень так и вовсе метр-два местами. Приямки по низкому уровню - см 50-70, не более. Островки намытые заросли молодым кустом, деревья падают в реку с удовольствием, местами - штабелями.
От деревни до поселка километров 5, но диких - разве что грибник забредет в те края. В общем, берендеево царство, кабы не гул самолетов.
Спускаемся по крутому косогору, поросшему лещиной. Низинка заросла папортником. Вот нечто похожее на реку. Пересохшую реку. Нет, слава Богам, не она, просто лужа. Вот и река - вытянув шеи, ищем глазами воду - есть вода! Как слеза.
Начинаем ловлю. Конечно, тенкара. Точнее, глухая оснастка с мухой, потому как довольно быстро становится ясно, что кебари сегодня останутся в коробке. Ставлю простенькую нимфочку #16 с вольфрамом 2,8 мм. Удочка 2.7 метра, но быстро пожалел, что не взял 2,4. Шнур тоже приходится чикнуть до 2 метров, и поводок до 80 см - вот так в самый раз, но можно и короче. Ловля на 80 процентов представляет собой опускание нимфы почти вертикально и подача вниз с заглублением. Реже - поперек. Апстримом вообще не понимаю как тут ловить... Лучше всего в итоге вышло вообще вертикально - даже подумал о кивке ) Ну, когда хочется поймать именно тут, по-другому ловить - только мучиться.
Заходим в воду и довольно быстро вплетаемся в ландшафт - вот и первые рыбки показываются на фоне песчаного дна - это плотва. Много плотвы! Она вдруг плывет куда-то вверх, потом возвращается обратно. Какое-то время пытаюсь выстреливать нимфу арбалетным забросом, но постепенно перехожу на более точный способ подачи - просто опускаю нимфу в воду и, отпускаю ее вниз, сопровождая удочкой. Течение несильное, дно достается без проблем. Начинаю экспериментировать с анимацией, пытаясь соблазнить плотвиц, которые стоят в приямке ниже метра на 2-3 от меня, временами вылезая мне под ноги. Совсем не шуганая она тут. Первая есть! В этот момент в завале кто-то кого-то съел - тут и щучка, оказывается, есть! Серега тоже одну ловит, но ему с удочкой 3.15 совсем неудобно. Перелезаю через завал - разглядываю тех, кто в нем живет. Стайка плотвы, окунь ничегошный такой. Совсем не пугливые, стоят в метре от меня, а ведь я только что перелез через бревно. Забавно.
Облавливаем всякие потенциальные местяки - все более-менее понятно. Но клюет не везде - сходу, видимо, что-то не так понимается. Несколько контактов с рыбой, сверкнувший пару раз бок и сход - подсечки часто интуитивные. Нимфу у дна не видно, по шнуру тоже не отследить - очень аккуратно берет. Одну ловлю в заброс - место позволяло. Поклевка - потяжка. Дальше как-то вышел из реки и встал прям над бочажком с корягой. Макнул вниз нимфу, поиграл - кто-то сидит! Плотва. Следом еще две, одна увесистая. Иду к Сереге перекусить - спугиваю огроменную, см 35 рыбину! Язь? Может быть.
За перекусом смотрю в поляриках в реку - картина! Вот пяток плотвиц стоит у коряжки. Вот еще парочка временами показывается из под травки. И в это время из-за поворота (натурально, именно так, ибо речка мелкая, а дно песчаное и видно далеко весьма) выплывает стадо хвостов 100, не меньше. Пройдя вниз весь участок мимо нас, они скрываются в ямке. Но спустя минуту, не более, идут уже вверх по реке. И так раза 2-3! Не знаю, что это за игры такие, но выглядит впечатляюще, я такое только по весне видал, когда она нерестится. Любуюсь зрелищем, кушаем и ловим еще чуть ниже. Опять сдаю нимфу под коряжки, поигрываю там с минуту - садится рыба. Потом окунь - ну, да, их-то я тут по бочагам и ловил ивовой удочкой на червя в далеком 1992 году... Ностальгия.. Крапива по шею и ни одного клеща. Идем обратно. Кажется, я нашел свою ДОМАШНЮЮ речку. Чую, весной тут можно приземлить плотвиц до полукилограмма )
anb
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 02:58
Имя: anb

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение anb »

приятно почитать.но хотелось бы увидеть рассказ о сложенной удочке. как говориться"с уважением" ваш читатель.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение Nick »

lexus писал(а):потому как довольно быстро становится ясно, что кебари сегодня останутся в коробке.
А почему?
lexus

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение lexus »

Nick писал(а):
lexus писал(а):потому как довольно быстро становится ясно, что кебари сегодня останутся в коробке.
А почему?
ну, я, типа, хорохорюсь, что весьма изучил норов нашей плотвы ) не то место. летом на струе сухари сшибает, кебари хвататет. а тут предположил, что в приямках не будет она уже скакать за мухой. так и оказалось – нимфу брала по дну, если при глубине более 30-40 не удавалось остановить и подержать муху в зоне скоплени я рыбы, опустив ее на дно - поклевок не было. ну, такие предположения.
lexus

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение lexus »

anb писал(а):приятно почитать.но хотелось бы увидеть рассказ о сложенной удочке. как говориться"с уважением" ваш читатель.
спасибо, только поясните про удочку )
anb
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 02:58
Имя: anb

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение anb »

lexus писал(а):сложилась... на рыбе. хозяин скоро расскажет. ух!
имелось ввиду это.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение leohunter »

Душевно написал, Алексей! Наверняка ведь и снимал?

Только я отправил, а кино уже здесь!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение leohunter »

ЗдОрово! У меня подобная речушка метрах в 300 от дома, знаю, что рыбка там есть, с весны собираюсь проверить - никак погода не позволяет: она от дождей сразу мутнеет.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение lexus »

фото, если еще не надоело:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение leohunter »

:) "Непролазное Подмосковье" :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение lexus »

1 октября
Спустя 2 недели снова посетил свой домашний ручей. Картина разительно изменилась - рыбы не видно вообще. И дело не в пасмурной погоде. с 10 утра до 16 дня видел лишь мальков. Прошел немного новый участок + половил на старых местах. Первая рыба на новом месте стояла в небольшом приямке посередине ниже песчаного намыва. Увесистая весьма, после фото убежала с крючка. Однако после этой рыбехи как ни пытался я поймать на новых местах - не вышло. Дошел до известной уже коряжки. Далеко не с первого заброса села хорошая плотвица. Потом вторая поменьше. Обе – «на игру». Постоял, поусердствовал – нет, больше не клюет. Пошел - дальше. Опять-таки, на известной канавке с корягой (в тот раз отвесно вынул там трех) – тишина, а русле с течением одну поймал. Еще одно старое местечко промолчало. Посидел, покушал - вернулся на точку, где поймал двух. Нет, тишина. К авто вернулся красивой тропинкой по крутому склону с упавшими деревьями. Давно не видал крапивы под 2 метра!
p.s.: в этот раз наконец-то испытал Shimotsuke Kiyotaki 240 – вообще ПИНЦЕТ! удочка весит 31 грамм. Легкая, концевого строя, рыбу держит хорошо.
Шнур #3 или 3.5 длиной 2 метра, поводок 0.1 мм, 80 см примерно.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение Nick »

lexus писал(а): Картина разительно изменилась - рыбы не видно вообще.
:D
Re: ручьи магадан (2)
Сообщение Nick » 25 сен 2017, 00:02

lexus писал(а):
а потом оказывается, что ты 10 с 200 метров поймал, а он с километра-двух.

.. А охватывать/проходить ручей за раз целиком информативней и занятней - более полно картина распределения рыба видна - где больше, где меньше, где крупнячок собрался, до куда мальма поднялась и т.п.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение leohunter »

Алексей, хороша сорога! А в прошлый раз ты наверное стаю "перелётной" :D сороги видел - металась по речке из конца в конец, собирала всех, в тёплые края на зимовку зазывала (ну в смысле на зимовальные ямы). Так что чуйка, может быть, тебя и не подведёт:
lexus писал(а):Чую, весной тут можно приземлить плотвиц до полукилограмма )

Ну или проверяй каждые две недели! :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение lexus »

кстати... вот, без шуток и подколок: хотел бы я посмотреть, как там было бы ловить нахлыстовой снастью... говорят есть специалисты ловли в стиле тенкара бегучей оснасткой.... на 700 метров ручья было 2-3 места, где можно было вскинуть шнур вверх (даже не назад). все остальная ловля - арбалет. я даже привык каждый раз брать шнур рукой и аккуратно браться за мушку для очередного точного выстрела. во-первых, это намного быстрее чем отцеплять от крапивы ) во-вторых - лучше презентация. да-да, на коротком шнуре арбалет презентует нимфу лучше - тише. компенсировать то нечем и некогда при обычном забросе (даже если это возможно). а арбалетный выстрел - наиболее аккуратная презентация . еще, конечно, можно муху просто заносить в точку, но тогда ее придется утежелять и это будет ну совсем уже кивок с мормышкой. предполагаю, результативность может увеличиться )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение Nick »

А на кой бегучей снастью именно размахивать? Заброс/занос приманки исходя из места, точно также как и с тенкарой исхищряешься. Катушка - возможность регулировать длину снасти за тюльпаном - где 1 м оставил, а где и 3 выпустил. Опять же местами невредно иметь возможность укорачивания шнурка при вываживании даже при мелкой рыбе - просто дабы палкой шибко не махать. Ну и подозреваю еще один момент - нахлыстовая палка (бланк :) ), предполагаю, несколько пожестче тенкары, что опять же пользительно
lexus

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение lexus »

Nick писал(а):А на кой бегучей снастью именно размахивать? Заброс/занос приманки исходя из места, точно также как и с тенкарой исхищряешься.
дело в размахиваниях, а в манипуляция снастью, у которой веревка пропущена в кольца. и она, сволочь, частенько, при подъеме удочки вверх, стремится в них провалиться. возможно, это у меня осталось со времен шнура нахлыстового - ты же понимаешь, что он тяжелее того, что выпущего за тюльман? как вариант – шнура нет, а в кольцах длинный ПОЧТИЛЕВЕЛ. тогда встает вопрос как ЭТИМ пользоваться при зальняке? не то ни се выходит ИМХО.
Nick писал(а):Катушка - возможность регулировать длину снасти за тюльпаном - где 1 м оставил, а где и 3 выпустил.
тут не спорю - логично и пользительно, но ... все остальное у меня перевешивает.. порой проще руку вытянуть или прижать
Nick писал(а):Опять же местами невредно иметь возможность укорачивания шнурка при вываживании даже при мелкой рыбе - просто дабы палкой шибко не махать.
да, согласен, но у меня нет таких рыб )
Nick писал(а):Ну и подозреваю еще один момент - нахлыстовая палка (бланк :) ), предполагаю, несколько пожестче тенкары, что опять же пользительно
????? с чего ето? ну, хорошо, хорошо, я понимаю, что Shimotsuke относится к кейрю - какая разница? есть сопли в нахлысте есть еще Йокошимы ) для таких условий нужен пинцет - вмеру жеская комлистая удочка с непроваленым, но выраженным концом! ) таких в нахлысте кстати не припомню. разве что бланки фирмы BAtson. Их еще спиннинговыми нахлыстовики кличут. такие дела.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение Nick »

lexus писал(а):ты же понимаешь, что он тяжелее того, что выпущего за тюльман?
Хоть я катушечному нахлысту чужд, но как помню Игорь оченно тщательно подходил к выстраиванию "шнурка", комбинируя и проч. И на вопрос "непроваливания в кольца" он отвечал.
lexus писал(а):порой проще руку вытянуть
Ну кто как приспособился. Мне проще без катушки. Как то лепил на тенкару кольца - самое сильное мое неудовольствие от раздражающего "шума" шнурка в кольцах - я перестал "ощущать муху".

Про последнее - не спорю/не знаю/в руках не держал - исключительно мое предположение
lexus

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение lexus »

я уверен, Игорь очень тщательно этот момент проработал. Но мне пока не требо по причине, описанной тобой выше – я не хочу никаких паразитных ощущений от шнура в кольцах, шнура болтающегося ниже катушки, и прочего и прочего. мне достаточно удочки и лесочки )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение Nick »

Ага, вспомнил.
lexus писал(а):вмеру жесткая комлистая удочка с непроваленым, но выраженным концом! )
Екошима - вещь. А знаешь почему вариант с кольцами не покатил в принципе? Потому что таки тенкара - как не жестк кончик, а для колец хлипок. Когда под нагрузкой тянешь, то кончик в кольцо стягивается. У катушечно-нахлыстовго бланка сие априори по иному.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение Nick »

Я могу в сем вопросе судить токмо умозрительно и обще в силу чисто теоретического знакомства с катушечным нахлыстом (+ я за Игоря не в ответе :) - чем он конкретно и как ловит). НО.
Тенкара для того и сделана дабы любой дурак мог кидать легкий шнурок. Отчего у нее априори сопливый кончик - сиречь прививок. Сия и сопливость не дозволяет ставить кольца "в тупую", что при телескопе означает на границах колен. Как вариант возможно ставить на концевое колено несколько колец, но по мимо прочего это добавляет вес на кончик и будет делать заброс более медленным.
Была тема - http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=425 Там есть весьма наглядное фото где кончики тенкаранахлыста и тенкары под нагрузкой
06893aba6ca9.jpg
Тенкара - в пол, тенкаранахлыст (даже с несколькими кольцами на кончике) - под углом. Вот и разница. Утрированно - при всяких подергушках и проч. нахлыстовая палка будет более как упругий прут, а тенкара хлюпать кончиком и иметь бОльшую амплитуду.
Екошима - дрын, четкий дрын. Но дрын тенкарный.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение lexusfly »

побывал на своем ручье. ожидал увидеть кофе с молоком ,оказалось чуть лучше. видимость см 20. побегал по знакомым точкам, помакал нимфу мелкую и всякие - 0. поначалу и рыб не видел. но в одном месте заметил сверкнувший бок. потом второй, третий. рыб не мелкий, но что он там делал - загадка... может нерест у плотвы? язь то уже отметал. без крапивы совсем другая река - хоть 315 бери ))))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение Nick »

Эт дурно воспитанная рыба: хочу - клюю, хочу - не клюю. Как то надо общий язык находить. Может лаской? :D
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение lexusfly »

не знаю, Миш. микроголдхэдики на 16-18 кунал, кебари всякие гонял, здоровенных физанттейлов тоже купал. тему с попаданием в муху я не люблю.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение Egor »

... трудно оценивать, тем более советы давать. Весна - есть весна. Шёл бы "от дна" и длинной удочки ;) тенкара. Ручей пока ещё голый. По фото видел, что туда и 12 футовая залезет. Взял бы в дву-составной шнур и максимально дистанционно где-то бросал бы на укороченном, где-то - просто "макалка" а-ля кейрю, а где-то и на полную длинну. В приоритете - дистанция и "от дна", повторюсь. Глядишь, и что-то бы вымутил :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение Nick »

lexusfly писал(а):микроголдхэдики на 16-18 кунал, кебари всякие гонял, здоровенных физанттейлов тоже купал. тему с попаданием в муху я не люблю
:D В подобных случаях японцы применяли очень крупную муху. И стриповали порезче :D

Вскорости получиться еще скататься? Так сказать, динамику заценить.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение lexusfly »

Nick писал(а):Вскорости получиться еще скататься? Так сказать, динамику заценить.
завтра, да.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ручьи (Подмосковье)

Сообщение lexusfly »

Egor писал(а):... трудно оценивать, тем более советы давать. Весна - есть весна. Шёл бы "от дна" и длинной удочки ;) тенкара. Ручей пока ещё голый. По фото видел, что туда и 12 футовая залезет. Взял бы в дву-составной шнур и максимально дистанционно где-то бросал бы на укороченном, где-то - просто "макалка" а-ля кейрю, а где-то и на полную длинну. В приоритете - дистанция и "от дна", повторюсь. Глядишь, и что-то бы вымутил :D
да, сейчас длинной можно, правда, придется складывать местами при вываживании, видимо. потому как опять пришла мысль о кивке )))) мормышку 0.5-1 гр. отвесно, в бочажки да меж коряг.. но, елка-палки, это ж не то ))) хотя, если сядет полкило - наверное, понравится.
Ответить