Любимая речка

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Любимая речка

Сообщение leohunter »

У каждого рыбака есть своя любимая речка, куда он стремится попасть в любое время года. У одних она появляется еще в детстве, другие открывают такую позже, во время походов, странствий и путешествий. Кто-то может придти на её берега каждый день, кто-то - в выходные, а для кого-то счастье попасть на неё хотя бы раз в год. Одних привлекают в ней трофейные экземпляры, других - рыбное изобилие, третьих - редкие рыбы. А для кого-то это просто возможность побыть наедине с природой, и если повезёт, поймать что-нибудь на ушицу.
Моя любимая речка невелика, деревни только в нижнем течении, выше - сплошные леса. Изобилием похвастаться не может, рыбы - самые обычные для наших мест: щука, окунь, налим, язь, сорога, елец, редко пескарь и уклейка, ёрш, гольянчики и бычки-подкаменщики. Для леща с судаком условий нет, хариус и форель не водятся, видел личинок миног, но самих не встречал. Раньше водились раки, сейчас лет пять уже нет. Основной прессинг - в нижнем течении: сети, верши. В редкие годы в половодье можно подняться на моторе, в остальное время - только пешком. Наверное, это её и спасает.
В этом году первый выезд состоялся у меня в эти выходные. Планов было много, но погода внесла свои коррективы. Вода хоть и просветлела, но только-только вошла в берега. Сильный ветер и дождь со снегом не позволяли надеяться на успешную охоту или рыбалку. Но всё равно выбрался.
060520171703.jpg
Выбрал местечко без кустов, стал пробовать другой шнур - желтый. То ли освещение не то, то ли из-за того, что не взял полярики, но он мне показался ещё менее заметным, чем красно-чёрный. Ветер старательно ломал все мои усилия выложить шнур с поводком в прямую. Перевязал заготовленный дома ступенчатый левел из желтого нейлона 3,6м. 0,35+ 1,2м. 0,22+ поводок 1,5м. 0,12 - стало ещё хуже: тонкая часть левела ложиться только что не в кучку. Начавшийся дождь загнал под ёлку, ясно дав понять, что сегодня не до экспериментов.
На следующий день ветер более-менее стих только после обеда, а солнце, растопив ночной ледок, подогрело воздух чуть выше нуля. Прошелся с тенкарой недалеко от деревни, побросал слегка утяжелённую кебари уже другим левелом: 2м 0,35 +2м. 0,22+ 1,5м. поводок 0,12 - если не бросать против ветра, то что-то получается, но поводок всё равно ложится под углом к левелу, вытягиваясь по ветру, в то время как узел левела уже падает на воду. Ушел совсем от ветра в защищённый крутым бережком и кустами залив, но ощущение, что поводок длинноват, осталось. Здесь уже кидал нимфу с головкой, долго искал дно, нашел пару зацепов. Перешёл в устье ручья, поставил простой левел 4 м. 0,35 и метровый поводок, утяжелённая кебари опускалась за время проводки довольно глубоко, но даже в обратке у устья ручья поклёвки не видел. Кстати, единственный всплеск за всё время видел на середине большого плёса уже под вечер, больше похожий на язя. В общем, не сезон...
Волчья ягода цветёт
Волчья ягода цветёт
Медуница
Медуница
Вечерело
Плёс
Плёс
070520171721.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

Но без бонусов не остался:
070520171716.jpg
060520171712.jpg
Пёрышек теперь... вязать -не перевязать :shock:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Любимая речка

Сообщение Uriah »

Красивые места! Впрочем, все места, где есть первозданная природа, по-своему красивы.

Попутно: левел - это шнур одного диаметра (сечения) по всей длине (английское level - уровень, ровный).
То, что у тебя - это называют "ступенчатым конусом", т.е. шнур со ступенчато изменяющимся диаметром. Реально конический шнур получить довольно сложно, даже крученый или плетеный все равно идет ступеньками.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

Знаешь, Юрий, шнур для меня - это что-то плетеное или крученое из нескольких нитей, а назвать две лески, связанные между собой, "конусом" - у меня просто язык не поворачивается. Главное, что меня поняли. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Любимая речка

Сообщение Uriah »

Лень, я о другом, левел - это одинаковый диаметр по всей длине.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимая речка

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):из желтого нейлона 3,6м. 0,35+ 1,2м. 0,22+ поводок 1,5м. 0,12
Шнур легкий. Тем более легкий под твою палку. Тем более в ветер.
Как вариант для начала (для приобретения ощущения, понимания, наблюдения) спробовать со шнурком грамма под 2 весом.
leohunter писал(а):В общем, не сезон..
Не думаю :D. Но весна дело непростое, а тут еще и снасть понять надо-познакомиться. Чему сочетание с охотой не способствует - "а можно семь шапочек? можно и семь" :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):спробовать со шнурком грамма под 2 весом
А кто бы сказал, сколько весит 4 м. ФК #3,5 или #4? Ну или из чего набрать эти 2 грамма?
Nick писал(а):Чему сочетание с охотой не способствует
:D Эх, рыбка да рябки - пропадай, деньки! :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимая речка

Сообщение Nick »

4 м ФК#4 имеют массу в районе 0,8 г.
Более тяжелый шнур полезен (на мой взгляд) для чуть перезагрузить палку, заброс пойдет более медленный - есть время прочувствовать/пронаблюдать шнур в процессе. Ну и ляпы и ветер он более прощает. Да и палка весьма жесткая.
Более тяжелый шнур - либо покупать, либо делать самому.
Есть плетенные шнуры из ФК (пользовал ниссиновские (именно ФК)с лефу - весьма доволен). Причем можно брать более короткий и довязывать его флюриком 4 или 3 до нужной.
Амнезия - пользовал именно для жесткой палки очень понравилась. Я пользовал а-ля конусный - набранный с отрезков разного диаметра. Кстати, цвет очень благодатный
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

Спасибо, Миша, начал просчитывать варианты. Видать, придётся вернуться в тему "Самодельные шнуры".
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимая речка

Сообщение Nick »

Самодельные делать - это леска ФК - крутиться элементарно. И не делал, но изрядно уверен, что можно рассмотреть/подобрать/покумекать над обычной плетенкой.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

Для начала взял три по два метра того же нейлона желтый хай вижен 0,22 и сплёл косичкой, получилось около 1,7 м между узлами, вес 0,3. Теперь можно будет или 2 трёхметровых 0,35 скрутить, или три таких тоже косичкой сплести, а к тонкому концу подвязать ещё метр-полтора в одну нить 0,35 (беру пока то, что под рукой). В зависимости от веса можно будет варьировать куски. Насчёт плетенки пока сомневаюсь - легковата вроде.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимая речка

Сообщение Nick »

Лучше использовать материалы с высокой плотностью.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

Хочу убедиться, что кроме ФК вариантов нет
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

"...Опять я в деревне..."
Вчера удалось наконец-то вырваться в деревню, точнее, приехал туда в ночь субботы. Переночевал в нетопленной избе, позавтракал, и на реку. Уровень - чуть ниже весеннего половодья, сосед сказал, что на полметра упал за день. По реке водой не пройти. Но вода прозрачная.
Направился сразу в верховья знакомой заросшей дорогой. Судя по бывшему сенокосу, лето всё-таки наступило.
250620171821.jpg
По дороге кто-то прошёл до меня. Пристально вглядываюсь в промятую траву, на спуске к ручью замечаю отпечатки попутчика:
250620171825.jpg
Маленький ручеёк из болота бурлил, как взрослый.
250620171826.jpg
Хозяин, однако! Но человеческих следов нет, значит, я буду первым!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

(Отвлёкся, не отредактировать.)
Вышел к реке, телефон неожиданно предупредил о низком заряде.
Начал снимать видеокамерой (сейчас нет под рукой, размещу позже, сорри)
Вода очень большая. При попытке пройти вброд на знакомом перекате чуть не унесло течением. В таких условиях пришлось переключаться на спиннинг. Пока прошел перекат и дошел до плёса, выловил пяток щучек и четырех окуней. На плёсе кроме уклейки никого не смог соблазнить. Пообедал у костра, и домой.
Ловил коротким левелом #3,5 в длину удилища, метровый поводок, кебари типа муравей, затем просто кебари с тощим телом. Забрасывать было комфортно, особенно приятно, когда ветер совсем стихал. Уклейка кормилась по всему плёсу, признаков ни язя, ни ельца не заметил. Десяток уклеек выловил в разных местах - поймаю одну, и дальше. Вот такой выходной.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Любимая речка

Сообщение lexus »

Леонид, а в ручье этом не пробовал?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):Леонид, а в ручье этом не пробовал?
Специально его сфоткал - очень уж похож на те ручьи, где вы форель да хариуса таскаете :)
250620171827.jpg
Нет, там кроме гольянчиков никто не живёт - не один год к нему присматривался, у него первые 200 метров ещё на что-то похожи по большой воде, выше уже только завалы. Найду летние фотки прошлых лет - покажу.
Выше километрах в восьми есть приток у этой речки - вот там интересно может быть, только и там бобры всё заваливают. А на самой реке нынче все плотины двумя половодьями снесло начисто, так что рыба высоко должна подняться.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Любимая речка

Сообщение lexus »

присматривался или ловил? бывает, в высокую воду в такие чистые ручьи рыба заходит.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):присматривался или ловил? бывает, в высокую воду в такие чистые ручьи рыба заходит.
Нет, не ловил - жалко тенкару, ноги, сапоги, и ту рыбу, которая решится туда забраться. Даже если туда и зашло несколько рыбок, это не тот размер и вид, которые привлекают. Рядом более рыбная река. Но хариуса или форели ни там, ни там нет и на памяти местных рыбаков никогда не было.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Любимая речка

Сообщение lexus »

в Вологодской есть хариус - далеко вам до тех речек разве?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):в Вологодской есть хариус - далеко вам до тех речек разве?
Ближайшие, то что знаю - 100+ км., но там, говорят, очень мелкий. Есть и за 250, и за 350 и более - это бассейн Северной Двины и Онежского озера. Последнее очень любят навещать москвичи и питерцы, там уже и форель есть, ловят нахлыстом и на спиннинг. В эти места одним днём не съездишь, желательно с плавсредством на моторе и с проводником, так как вблизи населённых пунктов, куда доходит дорога, всё процеживается. А вообще-то можно и просто доехать до моста какой-нибудь выбранной по карте речки, и там ловить. Мой товарищ, пока в командировку ехал, остановился перекусить на природе, а его водитель на поплавочку в это время одного или двух хариусов поймал. Другу тоже единичные попадались на спиннинг в том районе.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Любимая речка

Сообщение lexus »

не слушайте, что говорят ) и потом - что значит мелкий? см 25 это уже приятня рыбка весьма, и ловить интересно. уверен, есть речушки, которые еше не выцедили в силу их неудобства.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

В силу некоторых обстоятельств я ограничен во времени - выкроить 2-3 часа могу даже на неделе, а вот на день или больше - очень редко. Так что прочёсываю пока ближайшие окрестности города, довольствуясь уклейкой, надеясь, что попадётся ЯЯЯЯЗЗЗЗЬЬЬЬ :lol:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

Добавлю несколько фоток, как обещал.
На перекате в каждой хорошей заводи стояли обычного для этой речки размера щучки:
250620171828.jpg
Вместе с ними на тех же местах были окуни
250620171830.jpg
250620171833.jpg
На плёсе удалось найти только уклейку, хотя именно в этих местах из года в год летом держалась стая язей, а перед входом в перекат - ельцы.
DSC00588.JPG
Ну и поздний обед на берегу у костра.
DSC00591.JPG
Сейчас, видя, какого размера попадались щурята (300-500 г.), немного жалею, что не испытал на них стримерки , но тогда, будучи уверенным, что в этом сезоне здесь ещё не было ни одного рыбака, всерьёз опасался заломать тенкару на вполне возможной серьёзной щуке.
На фото с первой попавшейся уклейкой виден левел #4,5, но после того, как муравей остался высоко на берёзе, а ветер почти стих, я поставил #3,5 в длину удилища с метровым поводком 0,12, и прекрасно ловил им на простенькую кебари. Была и ещё одна потеря - где-то в кустах отстегнулся один "хук кипер", пришлось воткнуть в пробковую рукоятку кебари на 8-м крюке, и наматывать при переходах шнур на неё и оставшийся крючок. Теперь придётся в походный комплект класть ещё и пару булавок.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Любимая речка

Сообщение victorsh »

[ где-то в кустах отстегнулся один "хук кипер", пришлось воткнуть в пробковую рукоятку кебари на 8-м крюке, и наматывать при переходах шнур на неё и оставшийся крючок.
После пары таких потерь я плюнул смачно на эти "киперы" и примотал к бланку изолентой пару ивовых окоренных прутиков.
Дзен 15
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

Я вариант с булавками у Романа (Чибис) подсмотрел - кажется, самый компактный и лёгкий. Вот ещё интересно, кто-нибудь может что сказать про "щелкунчики" - сменные мотовила с китайского рынка, защёлкивающиеся на бланке?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимая речка

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): кажется, самый компактный и лёгкий.
:D А я не согласный!!! :D
Самый компактный и легкий у меня. Я просто наматываю шнур на ручку палки. Вообще ничего не надо - ничего не покупается, не делается и не ломается. Незаморочно даже со шнурами двойной длины.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Любимая речка

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Самый компактный и легкий у меня. Я просто наматываю шнур на ручку палки.
:D Ох, и помотаешь ты двойной шнур, когда сложишь удилище, чтобы 10 метров через кусты продраться! :D А ведь потом его ещё и распрямлять...
Как там у тебя в ручьях обстановка? Кстати, вспомнилось - вода у меня в речке торфяная, и все щуки и окуни были с оттенком крепкого чая. А жена ещё и сфоткала щук до потрошения - у них у половины точечный рисунок, а у другой половины - точки расположены выраженными полосами. Но половую принадлежность уже не установить, если только вкусовую :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Любимая речка

Сообщение lexus »

Nick писал(а):
leohunter писал(а): кажется, самый компактный и лёгкий.
:D А я не согласный!!! :D
Самый компактный и легкий у меня. Я просто наматываю шнур на ручку палки. Вообще ничего не надо - ничего не покупается, не делается и не ломается. Незаморочно даже со шнурами двойной длины.
здрассти.... на ручку - долго, муторно. ообенно 2 длины - вообще не представляю! )
Ответить