подскажите новичку 2

Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

подскажите новичку 2

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток! Был на рыбалке, выбрал место где лесная речка впадает в Чулым. Рыба кормилась с поверхности воды насекомыми, понаблюдал как эти насекомые двигаются по воде, собрал удилище (4,5 м.), привязал шнур с поводком и "Кебари", сделал заброс так, чтобы в воде была только мушка и небольшая часть поводка, начал двигать мушку подобно насекомым, сразу начались атаки рыбы на мушку, рыба била мушку но не брала. Это все повторялось с каждым забросом. Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста мне, новичку возможные причины такого игнорирования рыбой мушки?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Сообщение dr.trout »

Борис, а какая мушка и какая рыба была???
как двигал мушку по-на воде???
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Сообщение Hunterrr »

Доброго! Мушка "Кебари" - тело темно коричневая нить, опушка слегка желтая, почти белая, анимация мушки типа пунктиром, как только начинал анимацию, сразу же рыба начинала атаку, крючок GM #10, поводок - флюрокарбон 0.18 мм., рыба разная и мелочь долбила и довольно крупная, возможно хариус, в этой речке хариус водится.
Последний раз редактировалось Hunterrr 18 июн 2014, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Сообщение dr.trout »

борис, поводок очеь толстый, это для тренировки заброса по началу хорошо а на рыбалке плохо. но все же дело не в поводке . проводка пунктиром по поверхности или глубине?? на какой глубине, какая рыба ?? размер, вид?
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Сообщение Hunterrr »

Поводка почти по поверхности воды, я специально взял удилище 4.5 м., чтобы легче было управлять мушкой. Поводок сменю на 0.1 - 0.08 (мм.).
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Сообщение Hunterrr »

http://www.tenkara.ru/forum/download/file.php?id=90

Речка, практически такая, как на снимке, только ловил в устье. Рыба - и мелочь и довольно крупная, возможно хариус, он в этой речке водится.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Сообщение dr.trout »

ну 0,08 это перебор. я бы посоветовал реально 0,12 попробовать.
если есть итерес у рыбы надо менять разные проводки ну и мушку можно помельче поставить
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Сообщение Hunterrr »

Большое спасибо за консультацию! Еще вопрос для уточнения: менять поводки - разные по длине? Я правильно понял?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Сообщение dr.trout »

Борис, я написал пРоводки!!! в проводке большая часть успеха!!!
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Сообщение Hunterrr »

А, понятно! Спасибо! Кстати пробовал мушку со свинцовой головкой и проводил по глубине, то поднимая ее, то опуская глубже, - реакции от рыбы никакой!
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Сообщение hunter-turist »

Hunterrr писал(а):А, понятно! Спасибо! Кстати пробовал мушку со свинцовой головкой и проводил по глубине, то поднимая ее, то опуская глубже, - реакции от рыбы никакой!

Борис, Олег правильно пишет, крючок поставьте 14-16 номера, и по поводу ПРОводок тоже верно, попробуйте задержать муху чтобы "усы" по воде пошли, или пустите в дрейф с короткими потяжками в виде удержания на одном месте. я до тенкары по сибирским и кольским рекам на сбирулино и балду ловил, так что практику в проводках на тенкару перенес, и в полне успешно, жаль что времени мало сейчас на практику осталось.

вообще Nick ранее писал отлично о теории проводки и как должна играть "ножка-рюмка" кебари. очень внятно и доступно. после нее сотворил свою ченую мамбу и она вполне хорошо анимируется.

в закромах форума поищите.

повторюсь - начните с мелких крючков

на фото нижние две на пере тетерева-самца токующего крюк тут большой 9-10 номер но после того как научился ей работать стала косить и и поллодошечную плотву (уклейку не берет) и кильного голавля.
Вложения
DSCN3052.jpg
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Сообщение Hunterrr »

Владимир, доброго! Большое спасибо за советы, консультации, фото! У меня, действительно практики на муху никакой! Советы форумчан очень помогают (рыба, хотя бы мушкой стала интересоваться).
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Nick »

1. Все таки специфика мухи значима. Сам я предпочитаю кебари, которая тонет (что по мне собственно кебари и является). В идеальном примитиве сие воплощается материалами (мокнущие) и пропорциями. Такая муха имеет больший потенциал - при необходимости муху на поверхности можно удержать, управляя шнуром; а ее тонучесть позволяет либо бороздить несколько разные горизонты, либо творить в течении 1 проводки некий зигзаг по вертикали - то выше (при потяжке), то глубже (ослабление). Из ранее приведенных вами кеабри у меня все вызывали сомнение именно по тонучести, но могу быть и не прав.
2. Кебари в зависимости от проводки может быть "медузой" с пульсирующим ножками-балахоном, мальком, пупой ручейника или иной твари
2. Рыба на муху выходит - уже хорошо. Не хватает муха - значит надо чего то в проводке поменять и необязательно что то радикальное, иногда треба буквально какой то нюанс. Варианты:
- "пунктирная" проводка осуществляется буквально незаметными покачиваниями кончика удилища - т.е. в целом рука тянет муху, а кисть еще чутка-чутка палку колеблет.
- после потяжки делать не просто остановку, а буквально "провал" - т.е. достаточно значимое ослабление шнура, чтобы муха либо просаживалась глубже, либо "включала" задний ход - весьма эффективный прием.
- просто тупо тянем мушку.
- и т.д. и т.п. :)
- ежели по самой поверхности то очень может быть что требуется не кебари, а именно сухая муха
3. Рыба. Разные у них характеры, в том числе и по регионам. Для хариуса достаточно часто может быть более эффективен именно дрейф мухи, а не игра. Так же бывает, что харитон вроде по поверхности играет, а вот муху не берет, но зато начинает клевать ежели мухи начинаешь проводить в заглубленном варианте - для сего надо после заброса мухи резко ослабить шнур и дать уйти его "околомушиной" части уйти под воду и она будет как некий водный парус давить на муху. Но заглубленные проводки в т.ч. и утяжеленных мухов - тема очень отдельная и весьма специфичная с массой тонкостей.
4. Крюки - не думаю, что есть смысл заморачиваться с мелкими крюками. Насколько помню, то у вас там некая проблема с ассортиментом. Но дак надо и полагать, что на 10 номер, что есть в продаже другие рыболовы спокойно и ловят. Но для успокоения сомнений может быть пользительно иметь под рукой на всяк случай.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Hunterrr »

Доброго! Спасибо большое за консультации! Завтра еду на то же место. Муху связал на крючке #14, поводок заготовил на леске 0.12, попробую так. Обязательно отпишусь.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Nick »

А что означает фраза
Hunterrr писал(а):рыба била мушку но не брала
Можно поподробней про процесс избиения?
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Hunterrr »

Доброго! "Процесс избиения...", ну как сказать, рыба атакует мушку, ударяет по ней, но не берет.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Nick »

Не понятно. Что значит била? Чем? Как? Всплеск или чего и в руку чувствовалось? И прям на каждом забросе - т.е. все рыбы вели себя так ожднообразно и ни одна зубом не зацепилась, что просто стукнуть в руку? И т.д.
Т.е. есть мысля, что как то неверно поклевка определяется и соответственно получается неадекватная ответная реакция. Раньше там или позже. По мне так у харитона лучше затормозить с подсечкой. чем поторопиться - именно для него чаще и сильнее муху и проваливаю между потяжками и по осени на колыме тоже приучался не дергать сразу на всплеск, а чутка подождать и даже ослабить натяг.
Что, кстати, за удилище? Длинное и тяжелое удилище может тормозить реакцию при быстрых поклевках.
Ну короче, в таком еще направлении можно покумекать, помимо тонкостей проводки. Ладно б рыба муху вообще игнорировала, но так чтоб на каждом забросе рыба бьет, но ни одной поклевки - подозрительно.

P.S. Был как то пример. Человек пояснял, что проблемно получается у него совместить крючок с рыбой. И излагал вроде складно. А как он потом сам разобрался, то свершал он акт подсечки с усердием и прилежанием палача, вырывая муху из хариуса при любой глубине заглота, либо просто обрывая ее. А кто б мог догадаться о таком усердии? :)
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: подскажите новичку 2

Сообщение hunter-turist »

Михаил, могу от себя написать что значит била в но не брала. т.е. не объяснить что у Бориса творилось а то что у меня бывает.

при проводке мухи мелкая рыбешка (уклея например) проводит муху и периодически пощипывает сзади. ни ударов и никаких других ощущений нет, все фиксируется только визуально. т.е. я вижу как мелочь подходит и щиплет крайне делекатно муху.

вывод напрашивается только один: размер мухи не соответствует размеру рыбы, т.е. сменить муху на более мелкую.

возможно у бориса тоже самое. он ранее писал что крюки у него там большие стоят. 10 номер. пусть перейдет на 14-16 номер и с них начинает.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Nick »

Оно и так гадание зачастую получается, а когда и из чужих уст да еще и скудно, то вообче... :)

Вариант с мелким рыбом и мелким мухом понятен и учтен. Но, вроде как, не тот случай. Да и "била" как то не особо с совсем уж мелочью вяжется.
Да и ладно - несколько вариантов накидали. Подождем следующих сводок с места событий. :)
hunter-turist писал(а):вывод напрашивается только один: размер мухи не соответствует размеру рыбы, т.е. сменить муху на более мелкую.
:D Вообще то тут есть и второй вывод - сменить рыбу на более крупную :D
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: подскажите новичку 2

Сообщение hunter-turist »

Nick писал(а): :D Вообще то тут есть и второй вывод - сменить рыбу на более крупную :D
это точно. большой крюк отфильтрует немного мелочи. но бывает так что данный водоем имеет на данный час только такой "калибр"

ну опять это все на уровне догадок
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Hunterrr »

Доброго всем! Ну как била. Я стоял на небольшом обрыве, примерно 1,5 метра от поверхности воды, плюс мой рост 1,72 м. и я наблюдал за мушкой пользуясь поляризационными очками, так что мушку, ее движение видел отчетливо. Действительно мелочь била по мушке, сбивая ее с курса движения, а большая рыба быстро подплывала вплотную к мушке, но почему то не брала ее, а резко уходила в сторону. Возможно оснастка - грубая, крючок на мушке #10, поводок флюрокарбон 0.18мм. На форуме мне уже говорили об этом. Сейчас мушки связал на более мелких крючках #12, #14, #16, поводок сделал 0.12мм. буду пробовать.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: подскажите новичку 2

Сообщение loa37 »

Hunterrr писал(а):Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста мне, новичку возможные причины такого игнорирования рыбой мушки?
Hunterrr писал(а):Был на рыбалке, выбрал место где лесная речка впадает в Чулым
Hunterrr писал(а): Я стоял на небольшом обрыве,

Если с презентацией все нормально и не берет, надо дальше идти, если с презентацией не очень пока, тем более дальше идти надо. Не стоит на одном месте надолго задерживаться (хотя бывают исключения) Огрехи с презентацией на мой взляд лучше проверять на новом месте,ввиду того что здесь рыба еще не напугана.
Метод (с одной мухой) все же рассчитан на поиск активной рыбы. Степень активности в целом по по всей рыбалке более менее становится понятно когда обловлено не один десяток мест и сделано несколько сот забросов с разными вариантами презентаций по ситуации.
Мне это так видится. Но это я по своим рыбам сужу.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Hunterrr »

Олег, доброго! Прочитал Ваш пост, спасибо! Действительно нужно искать. В нашем районе лесных речек много, только ходи, но они довольно узкие и не слабо заросшие по берегам. Какое удилище (длиной) посоветуете? Там, в устье, на открытом месте, я пробовал ловить легким китайским удилищем 4.5м., ну "легким" это слишком, по сравнению с настоящим удилищем Тенкара! А по заросшим берегам 4.5м. это "огромное" удилище, там с ним не развернуться, с другой стороны, хариус рыба осторожна, близко к себе не подпустит с коротким удилищем. Вот и прошу совета у Вас, у форумчан, как поступают опытные люди в подобных ситуациях? Для себя определился: вот если поймаю китайским удилищем, методом "Тенкара" двух - трех хариусов, сразу закажу настоящее удилище Тенкара, а пока воздерживаюсь - вдруг не пойдет, ну типа не судьба! Спасибо.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Nick »

Hunterrr писал(а):Какое удилище (длиной) посоветуете?
360.
При том, что это и есть самая распространенная длина. И самая универсальная (в каких то границах, естественно).
Hunterrr писал(а): хариус рыба осторожна, близко к себе не подпустит с коротким удилищем
Это суеверие, что хариус регулярно и повсеместно доказывает. Аналогично заблуждению, что чем дальше зашвырнешь, тем больше рыбы поймаешь. Психологически у тенкары есть некая общность с чешской нимфой - "рыба у вас под ногами". Занятно, что нахлыст, позволяющий делать дальние забросы, был использован для такой короткой ловли. И ловят "у себя под ногами" по всему миру и разных осторожных рыбов. И очень эффективно. Если это адекватно условиям.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Hunterrr »

Nick, доброго! Насчет осторожности хариуса я чисто со слов других, сам хариуса не ловил. Теперь насчет удилища Tenkara, есть в каталогах 3.3 метра, или все таки 3.6м.?
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Hunterrr »

Речки 3-5 метров шириной.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: подскажите новичку 2

Сообщение dr.trout »

мне теперь более менее яснее картинка вырисовывается, во первых рыба активна, т.е.есть выходы ипроба мушки, во вторых тоять на берегу да еще наобрыве это прям над головой у рыбы, она этого боится даде уклейка, чтобы более успешно ловить надо хоть элементарно маскироваться, тот же способ ловли под ногами подразумевает забродку и меньшую видимость для рыбы.
картина когда мелочь стучит по мушке а крупняк подходит и с разворотомтуходит знакома всем, и тут имхо на 90% этотнеправильная проводка! Ну и совсем немного возможна смена мухи поможет.
пробуйте проводку менять , причем как писал Олег на новом месте уже, т.к.на старом рыба уже напугана или распознала обманкуа на. Новом все с нуля, начинать думаю надо с пассивных проводок почти мертвый дрифт с очень аккуратными потяжечками в толще воды.
по длине удочки если действительно речки от трех метров то 3,6 м будет наверное лучше. А вот если поболее то 390!
В зарослях мешает больше не длина удочки а длина шнура, это очень интересный факт...
кстати у меня осталась только одна тенкара этой длины zen12' 4000руб
так что думайте, а то на нее регулярно покушаютсяя, но отговариваю на 13' или даде 15' .как более универсальные.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а): тут имхо на 90% этотнеправильная проводка! .... начинать думаю надо с пассивных проводок почти мертвый дрифт с очень аккуратными потяжечками в толще воды.
Очень ДАДЕ похоже.
Детский апгрейд клавы рулит!!! :D
Могу предположить, что грубая очень попытка игры мухой получается. На хорошем течении это не очень критично, а вот если течение слабое было, то... У используемой палки ожидаемо кончик гораздо жестче чем у тенкары, отчего аккуратную тонкую манипуляции мухой получить вельми сложно - потяжки грубые, рваные, с большой амплитудой. Особенно на длинной тяжелой палке. У тенкары кончик соплив и гасит-сглаживает движения руки. Там и движение то не столько муху дергать, сколько чутка раскачать кончик (глазом практически не видно) и он сам дальше муху шевелит
Hunterrr писал(а):Теперь насчет удилища Tenkara, есть в каталогах 3.3 метра, или все таки 3.6м.?
Hunterrr писал(а):Речки 3-5 метров шириной.
Ширина реки сама по себе не столь значима. Глубина+заросшесть берегов значат не меньше - т.е. широта возможностей по выбору позиции.
Есть опыт пользования тенкар от 2.7 м до 4.5 м, почему и говорю что 3.6 относительно универсальный вариант.
Олег правильно говорит, что на заросших ручьях мешает не длина палки, а длина шнура - поэтому к примеру 360 с укороченным шнуром будет удобней варианта 3 м с нормальным шнуром. Ручьи вообще и короткие палки в частности вещь достаточно специфическая и ловля там с самого боку тенкары проходит, т.е. с некоторыми отклонениями (посмотри в отчетах "ручьи магадан" - там фотки ручьев есть - первые два года ловил на палку 360, нередко с коротким шнуром. Потом на совсем уж мелких ручьях перешел на 2.7-3, но там уже больше и не тенкара стиль, но рыба ловится :D )
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Большое спасибо за консультации, за помощь! У нас не практикуется ловля на Тенкара, на нахлыст, практически посмотреть негде, но я ВАМ очень благодарен за советы и участие! Просто "загорелся" методом Тенкара. Для меня еще многое не понятно: проводки, их названия - видимо это из методики нахлыста. Буду искать в интернете, что бы ВАМ не надоедать, я итак много интересного почерпнул из форума! Ну а что конкретно по тенкара, уж не обессудьте, буду просить советов у ВАС уважаемые форумчане!
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: подскажите новичку 2

Сообщение AlexW »

Хотел бы еще добавить.Оживить дрейф мухи просто,возьми с торца удочку оттопырь нижние два или три пальца ( видел наверно как люди с похмелья болеют) примерно так.Обычно так себя ведет рыба в прогонах с тихим течением,ищи какие то изменения в рельефе ,течении ,растительности, препятствия, сужения,обратку,границу быстрого и медленного течения,выход быстрого течения на плес,под берегом , перед перекатом ,мне больше нравится с глубины на мель,там вся рыба есть,ручьи не так сложно читать.
Ответить