подскажите новичку 2

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Nick »

Hunterrr писал(а):Речки 3-5 метров шириной.
А точно такие лилипуты интересуют? Тогда хотелось бы фото посмотреть, дабы заценить обстановку. Сегодня сходил померил подручный ручей - поперек лежит екошима 270. Вообще мне казалось, что я один двинутый в таких ручьях рыбу искать :)
IMG_3917 11.jpg
IMG_3917 11.jpg (119.96 КБ) 5706 просмотров
Рыб ловился без особого энтузиазма: по одной концепции - был не активный, по другой - барометр подкачал :) . И какие то непривычно глазастые рыбехи попадались. Вообще то два ручья пробежал и почему то более крупный рыб попадался в более маленьком.
IMG_3915 11.jpg
IMG_3915 11.jpg (75.35 КБ) 5706 просмотров
И специально для Владимира. Бывает у нас лето. Хреновое, но бывает. И даже вот такое вот вырастает - рододендрон золотистый
IMG_3919 11.jpg
IMG_3919 11.jpg (77.5 КБ) 5706 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: подскажите новичку 2

Сообщение dr.trout »

Миш, красиво...
даже без рододендрона, а уж с ним вообще ляпота.
думаю живя, точнее проживая в ваших суровых условиях короткое лето особенно ценится вот такими вот мелочами, хотя как знать может и не мелочами...
но ивана ваша мне не очень нравится , хотя пастернака я не читал... :) питерские форельки красивее.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: подскажите новичку 2

Сообщение loa37 »

Михаил, красивые места!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: подскажите новичку 2

Сообщение MAlex »

Миша, красота!!!

P.S. На примерно таком ручье, только берега совсем голые - только камни, очень давно (7 января 1978 года) мне довелось порыбалить со спиннингом. Ловил на самодельную вертушку. Специально сделал мухо-блесну. Прошел вверх по ручью метров 500-600. Поймал одну рыбу неизвестной мне породы (прогонистое тело, темная спинка, зеленые пятнышки по телу, более насыщенные ближе к спинке). Ходил в надежде на форель, так как по слухам в верховьях ручья есть озеро, в котором водится форель. Кстати и озеро и ручей находятся в погранзоне (Туркмения, 5 км от границы с Ираном).
Чтобы обловить перспективные места, ручей перепрыгивал!
В этом ручье мы ловили КРАБОВ к пиву!
Вот туда бы с Тенкарой!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):но ивана ваша мне не очень нравится , хотя пастернака я не читал... :) питерские форельки красивее.
:) Считать. что питерские красивее - это понятный внедряемый тренд последних лет. Но это дело вкуса. А меня учили, что некрасивых животных не бывает - главное как приготовить. :)
MAlex писал(а):только берега совсем голые
Очень актуальный плюс. На Чукотке - известной родине "надберезовиков" и "надосиновиков" тоже одно удовольствие махать палкой (ежели ветра нет), а вот смещаясь южнее к ручьям, заросшим стланником, ольшанником и лиственницей, требуется исхищряться-перестраиваться, в том числе и психику укреплять.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: подскажите новичку 2

Сообщение DEA »

Вопрос по мелким мухам ( возможно уже было )
На тонких крючках 18-20 номер. СДС тело аля мошка. Уклейка , ельчик. Ловля на 50% в одно касание, то есть поклевки на падении. Интересуют остальные 50% ... свободного проплыва я так понимаю не будет , если шнур держать в натяг в воздухе. Слишком мало сопротивление мухи. Или ??
Наверно придется ложить на воду и надеятся на реакцию.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: подскажите новичку 2

Сообщение dr.trout »

С легким, недлинным шнуром будет отличная проводка, при использовании ветра и с более длинным.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите новичку 2

Сообщение Nick »

Шнур то особливо в натяг и не получится держать. А так никаких проблем с проплывом не вижу. При нормальной погоде и чутка набитой руке шнура-поводка на воде и не будет. Легче шнур и вперед, ну и руку не стесняться вверх задирать. Кстати, я на вакате 300 вполне сносно обычную нейлоновую леску пользовал 0,35-0,4 вместо шнурка.
lexus

Re: подскажите новичку 2

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Шнур то особливо в натяг и не получится держать.
имелось ввиду НАВЕСУ видимо. то есть, без покладания на воду )
Ответить