Прудовая форель

Reciter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:54
Имя: Сергей
Откуда: Город-герой Москва

Прудовая форель

Сообщение Reciter »

Спешу похвастаться - сегодня разловил свою тенкару, спасибо всем и в первую очередь нашему гостеприимному и чуткому хозяину этого форума, т.е. Олегу!
Подробности - поехал на Тимирязевский пруд с утреца, в полвосьмого был уже там. Народу на удивление немного - пара мужиков один со спином другой с нахлыстом, один-два поплавочника, и еще тройка наверное человек со спиннингами на другом берегу. Ветер не сильный, но неравномерный - от штиля до порывов. Вода мутная, зеленоватая, видимость сантиметров 15-20. Это в начале сильно напрягло.
Рыб сверху не играет, свечек не делает, но народ успешно потягивает на воблерки, на мелкоблесны и на удочку. Нахлыстовик тоже хорошо ловит, явно стараясь не сильно переловить ;-) на стримеры с маленькой головкой.
Взял грех на душу ;) сначала решил хотя бы частично "закрыться" УЛ, который лежал в машине - закинул одно, поймал, закинул второе - тоже, потом еще другое - опять. Короче, на спокойную проводку любой мелкоблесенки поймать элементарно - рыб бойкий, но не особо крупный, на вид грамм по 800 первые три, проверил - ага так и есть, плюс-минус, все три вместе на 2,5 кг.
Теперь решаю - дальше только тенкара! Поставил кебарик - полчаса ноль. Попробовал бокоплава, мотылька и еще какую-то яркооранжевую с черным, похожую на кебари но щетинки не вперед, а в стороны (у меня только 4 вида мух) - еще минут по 15-20 - аналогично :-(
Подошел к нахлыстовику, попросил его попробовать его стриммер - он мне любезно его подарил и, уже сворачиваясь, внимательно смотрел как я пытаюсь его забросить...
Заодно я переместился в тень, стало припекать, да и ребята уже уходили...
Реально - это полный ппц ;-) Хоть он и легкий (даже мокрый скорее всего не более грамма), но забросить его можно только с силой выстреливая сначала назад, а потом вперед.
Куча поклевок! Ни одной реализации! Крупный крючок, я тупо не просекаю им рыбу, она выплевывает его внаглую!
Нахлыстовик интересуется снастью, пробует ею забросить свой стриммер - хрена с два что получается :lol: "как ты ей ловишь"?
Да я и не ловлю :oops: :roll: так, учусь забрасывать, ну и хотелось конечно рыбку подержать...
Опа, думаю я. Не в смысле "отсос петрович" :lol: а в смысле "эврика!" - надо бы обратно кебарик перевязать..
Точно! Не первом же забросе - мощнейшая поклевка!
Удочка в дугу!
Шнур аж звенит!
Налево-направо, вперед-назад - бздыньк! Оторвался кебарик, видать так "хорошо" привязал :oops:
ОК, беру другого, совсем масюсенького, привязываю!
На втором забросе - поклевка при проводке! Аналогичная история - рыб злой, сильный, не понимает что происходит, пытается уйти от снасти, а она поёт! и Душа у меня поёт вместе с ней! Рука повыше, как на видео, не допускаем выпрямления кончика! Налево-направо можно, а далеко нельзя! Давай, родимая, поближе, поближе! Опаньки! Схватил шнур! Подтаскиваю, подсак, сразу взвешиваю (у меня подсак со встроенным безменом) - кило триста!
Продолжаем разговор! На следующем забросе тут же - хряп! Такая же история - долгое вываживание, иди ко мне, родимая, в подсак! Сестра-близнец первой, тоже 1,3 кг!
Все, хватит - пора домой, план минимум и максимум выполнен!
В следующий раз попробую взять только тенкару!
Попутно вывод - в аналогичных условиях не наглеть, не стремиться поймать на солнцепеке (как я бы делал дальше с УЛ, оттягивая дальнейшие поимки), а искать активную рыбу.
Второе - кебарик рулит :!: Третье - надо бы посмотреть что-то типа ультра-ультра-лайтовых стриммеров с маленьким крючком...
Четвертое - на муху были пойманы хоть и не вымученные, но зато самые крупные экземпляры!
Tenkara Zen 13"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Прудовая форель

Сообщение dr.trout »

Сергей, прям захватывающий отчёт!
я весь испереживался, честно!
особенно памятуя твои потуги с забросами...
а когда ты стример нахлыстовый привязал, я уж думал фиаско тенкаре предрешено с её кебариком -у самого при прочтении отчета вера , нет ВЕРА в мушку уже исчерпалась... :D
стример и вправду можно забросить только сильным махои назад, до выпрямления шнура и таким же махом вперед, используя вес именно стримера а не шнура!
т.е. заброс уже к нахлыстовому (тенкариному ) отношения не имеет, но право на жизнь мы ему уже давно дали...
хде фото рыб????
кидай заяву в "трофей 2014 "с фоткой и описанием подробностей ты уже в лидерах на этот год!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Прудовая форель

Сообщение MAlex »

Сергей, класс!!!
Я пока читал, переживал не меньше Олега. Хорошо, что в начале отчета есть слова о том, что тенкару разловил, так что обошлось без валерьянки.
Поздравляю!!!
Давай теперь фото рыП в следующих отчетах!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Прудовая форель

Сообщение loa37 »

Сергей, поздравляю!
ЗдОрово! Самому захотелось))
Reciter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:54
Имя: Сергей
Откуда: Город-герой Москва

Re: Прудовая форель

Сообщение Reciter »

Отвык уже фотографировать прудовую, но в этом случае действительно надо было бы, тормознул.
По привычке, на автомате сразу выпотрошил всех, двух самых маленьких - подготовил к запеканию (лимоном полил, да в холодильник на пару часов), остальных - в морозилку (солить жена в этот раз не захотела).
Сфотографировал уже после твоего сообщения, вытащил из холодильника и морозилки, так что извините, уж как получилось ;-)
Изображение
Tenkara Zen 13"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Прудовая форель

Сообщение dr.trout »

сейчас вернулся с московской выставки, ну а так как просто бухать там надоедает быстро было решено пойти на платник ВДНХ "рыбацкая деревня" там есть протока меж двух прудов в неё запускают радужку навеской 1-3кг . наводку дал москвич купивший у меня тенкары в прошлом году , в этом купил еще две себе и другу., расказал как он там ловит, экземпляры у него по 2кг ...
я с Сашей (волгоградский спортсмен спиннингист в одном бассейне купаем приманки) решаем сразу после выставки рвать туда, он набрал всякой УЛ нечисти пару коробок я мух и тенкару.
пришли протока представляет собой слив с одного пруда в другой длиной метров 50 ширина 10-7м течения почти нет только у самого слива. путевка стоит 700 руб, за кг пойманной рыбы 600 руб.
короче рыба иногда прыгает, её видно, на креветку неплохо ловится у посетителей ресторана... у нас за три часа ни поклевки на двоих...у меня 2 уклейки на мушку и у Саши две уклейки не знаю на что.
в 22 00 инструктор собрал с нас по 700 руб и чистА токА нам по секрету сказал что с утра будет клев как на черных камнях и он готов нас пустить еще до открытия. ну мы естественно в 7 00 с утра на воде -до 9 00 ни поклевки, правда у Саши была потяжка и сразу сход. с утра прыжков было больше, рыбу видно было лучше - вся в сапролегнии, реакция на мушку -максимум это провожает нескольк метров...
вот так мы пронулились....с утра првда с нас взяли только за 1 лицензию.... уже радует, съэкономленные деньги проели в макдоналдсе, замерзли конкретно был мросящий дождь и низкая температура.
вот такие мы лохи...
кстати это был мой второй шаг к резиновой женщине (безалькогольное пиво я уже однажды пил...)
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Прудовая форель

Сообщение loa37 »

)))Не повезло)))
А, я еще жалел, что не пошел))). Почитал и полегчало)))
Ответить