Окрестности Колымы.

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Окрестности Колымы.

Сообщение Nick »

Все надеялись, что вода в притоках спадет и успеем побегать по ним и подербанить рыба. Но сие было напрасно - вода хоть и начала просветляться, оставалась большой. В последний день таки внедрились в устье ближайшей речухи, где владелец спиннинга выдернул пару хороших харитонов и тройку ленков. Махание тенкарой поклевок не принесло - оченно неудобные при таком уровне и течении места. Занятно что хариус иленок с одного места вельми различались содержимым желудков: ленок - набит исключительно очень мелким ручейником в домиках, набит плотно - от жабр до задницы, а вот у харитонов небольшая горсточка чего то веснянко-поденочного с обязательным присутствием ягоды шиповника.
На сем пребывание было закончено, загрузились и поползли обратно вверх.
Изображение
По ходу дела выяснилось, что обе закладки бензина были бомбануты медведями, что поставило нас крайне неприятным образом, подарив нам еще две дополнительные ночевки в ожидании. А уже было весьма прохладно и протоки в районе Сеймчана начали замерзать достаточно толстеньким льдом. Благо ребята из второй группы смогли свершить длинный рывок к нам и доставить горючку, чем и спаслись.
Изображение
Изображение
Как то вот так скудненько получилось :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Окрестности Колымы.

Сообщение Nick »

Кой чего вдогонку.
В плане ловли хищничающей рыбы (щука, окунь, ленок) в тех краях у меня как то сложилось, что вполне достаточными являются или небольшой черный вулик или нечто вроде зонкера тоже темных тонов. В плане имитационной концепции последнее может иметь основание в виде неплохой встречабельности в желудках ленка/щуки/окуня молоди миног. Хотя ловят они и там, где такой встречабельности нет.
В походном варианте возможно такое.
Берем крюк и приматываем к нему пук заячей шерсти, отобранного у собаки, нашедшей кусок шкуры. Ость от подпуши отделять не треба -будет мокнуть, добавит чутка веса.
Изображение
Берем шкурку соболя, добытого при натаске собаки и отрезаем узеньку полоску. Шкурку берем прям сырую
Изображение
Полоску берем подлиннее и приматываем в головной части мухи. Излишки обрезаем в меру эстетического восприятия.
Мух готов.
Изображение
В плане щука подобный образец был исполнен в укрупненном варианте на найденных в разваленной зимухе самопальных крюках (видимо для тычек на налима)
Изображение
Изображение
Так как щуки более чем достаточное количество, то имеет смысл при любом стримере ставить щучий поводок.
По нимфам/харитонам особой разницы и необходимости изощрений смысла не видится. Мабуть субъективно, но как то более успешны двух мушечные оснастки
Тема сигов осталась не раскрытой. Но вельми привлекательной - чиры под три кг смотрятся весьма занимательными поросятами.
В оптимуме, естественно, не мотаться, а присесть на одно место и не торопясь осваивать окрестности.
Всё
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Окрестности Колымы.

Сообщение leohunter »

Класс! Спасибо, Миша! Осталось переварить.
Пока сходу вопрос из последнего: шкура зайца летнего была, как я понял? (а сырого соболя заменю выделанной куницей :D ).
И да - рыжая компания - мать и детишки?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Окрестности Колымы.

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): шкура зайца летнего была, как я понял? (а сырого соболя заменю выделанной куницей
Т.к. было оговорено, что
Nick писал(а):В походном варианте
, то абсолютно без разницы чего использовать, лишь бы получить некое тельце и легко играющую ленточку. Не будь зайца намотал бы перо, не было бы соболя использовал бы белку, бурундука, да хоть мышь, задавленную собакой. При сем использование натурального продукта позволяют удержатся в естественной неброской серо-коричневой гамме. А сырость меха способствует быстрому и более полному размоканию ленточки в воде, что тоже полезно для ее игры
Ежели рассматривать в более вдумчивом варианте, то используемый мех разумно соотносить с размером приманки - чем мельче крюк, тем актуальней более легкий, игривый, мягкий мех. Куница грубее соболя. Кстати, я мех брал со стороны живота - он мягче.
leohunter писал(а): рыжая компания - мать и детишки?
Да, мать и сыны: один (дальний) - прошлого года, другой (левый) - этого года.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Окрестности Колымы.

Сообщение lexusfly »

а чиры и пелядь на что ловилась, Миш?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Окрестности Колымы.

Сообщение Nick »

Чиры и пелядь, да и пыжьян - эт получилось только в плане работы, т.е. на сеть. Местные, впрочем, их тоже только на сеть берут, хотя крайне редкие слухи о разовых поимках на удочку имеют место быть.
Тут общая картина такая -все сиги - осенненерестующие, т.е. в сей зоне в общем то появляются только под нерест, начиная примерно со второй половины августа.
Наиболее массовый - сиг-пыжьян. Судя по обловам, более держится на глубинах где то метров от 2.5-3, что обычно соотноситься с удаленность от берега метров в 20-30.
Попавшаяся пелядь - эт некая странность на данный момент - как то высоковато она забралась, т.е. по сути дело случайное.
Чир - наиболее ценная рыба из сигов, если не считать нельму. Численность не велика, как и плотность скоплений, к примеру штук 8-9 чиров зараз в одну сеть - эт очень круто. Нам попадался в одном месте с удаленностью от берега метров 60 и с глубиной более чем 4 метра.
При этом, если речь идет о култуках (где собственно и ловят), то вода стоячая, приманка неподвижная. Соответственно искусственной приманкой соблазнить рыбу, опирающуюся в основном на тактильность и вкус - задача более чем интересная. На течке возможные варианты - на сбойке (граница течения и култука), но тут вариант проплыва приманки только "от себя", что весьма ограничивает возможности, либо на струе на плесах, но по удаленности - эт еще дальше получается. С учетом этого всего как то более перспективным представляется некий вариант легкой донки на базе спиннинга. С большим запасом терпения :D
Река очень большая и своеобразная (для меня не привычная) - треба долго на ней торчать, постоянно лазить/пробовать и дотошно изучать конкретные местности, тогда более полная картинка сложится, возможно нащупаются и варианты как споймать. Как мне видится, более перспективно пробовать не на самой Колыме,а в более мелких притоках, в которые сиги заходят. Хотя на Колыме приемлемые места тоже встречаются- когда стояли ниже плотины, то как раз под палаткой был затончик, где в доступной зоне были сиги, я было уж к ним примерился, даже покидал пробненько прощупывая, но тут вода закончилась.
В качестве еще одного предположения - ловить позже, апосля нереста - конец октября-ноябрь, когда проблематика воспроизводства на рыба не давит. Но на рыболова тут будет давить вопрос как выбраться, ибо будет изрядно льда.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Окрестности Колымы.

Сообщение leohunter »

С материалом зонкера понятно, меня простота конструкции подкупает: сколько смотрел пошаговок, все чем-то не устраивали.
Nick писал(а):В плане ловли хищничающей рыбы (щука, окунь, ленок) в тех краях у меня как то сложилось, что вполне достаточными являются ...небольшой черный вулик ...
Ещё бы показал этот вулик - наверняка ведь тоже упростил ;)
(за весь сезон так и не выбрался на щуке испытать удилку - не сложилось как-то.)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Окрестности Колымы.

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Ещё бы показал этот вулик - наверняка ведь тоже упростил
Нечего показывать - я их все пообрывал - по моему, я еще ни разу столько мух не терял - очень много палок в воде, ну и , видимо, моей суеты от ощущения недостатка времени.
Буду вязать - покажу. Но там ничего необычного - упрощать нечего, там все разумно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Окрестности Колымы.

Сообщение Uriah »

Предпоследний снимок на предыдущей странице великолепный (где елки-березки, уголок воды и трава)!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Окрестности Колымы.

Сообщение leohunter »

А меня больше "рыжая семейка" зацепила - вот только мамке что-то не нравится в этой "куче" - и уши прижала, и зубы показала - вот-вот кого-то из детишек проучит! :)
У папы две карелки было - оба кобелька умницы, по птице и мелкой пушнине работали. Первый ещё и зайца кружок мог прогнать - но голос только по зрячему отдавал, с лёжки. Встанешь где он его поднял - минут через пять - десять и зайца перевидишь, а собака очень близко следом. Бывало, и ловил иногда. А второй вообще мастером был по птице. 13 лет с ним охотились, а после него папа не стал больше собак держать.
Простите, что от темы ушел - навеяло...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Окрестности Колымы.

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Предпоследний снимок на предыдущей странице великолепный (где елки-березки, уголок воды и трава)!
Я его еще неосознанно "доработал" - втупил, когда вставлял и не уменьшил размер :). В оригинале оно так
Изображение

От зеркальности спокойной воды впадаешь в некую зависимость при фотографировании :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Окрестности Колымы.

Сообщение Uriah »

Неее, там именно интересно получилась длинная вертикальная фотка и самый уголок воды.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить