Тенкара в Баварии. Записки новичка.

NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Краткий отчет о "рыбалке по случаю" в Баварии в конце Августа 2013.
Вообще то Германия это рыбный рай, не путать с рыболовным раем. То есть рыбы там море и даже чуть больше. Но поймать ее не просто. И не потому что клюет плохо или умная, а потому что "сходить на рыбалку" там это совсем не то что здесь:) Ниже есть тема "Рыбалка в Германии". По моему опыту не все так страшно, но тем не менее все равно сложно. Во первых, никаких экзаменов для получения гос. лицензии мне сдавать не пришлось. Я просто пришел в муниципалитет, заплатил 23 евро за 3 месяца, дал свое фото и получил синюю картонку, которая разрешает мне покупать дневные лицензии и частных владельцев рек! Обязательно надо учесть, что муниципалитеты не работают в выходные , у меня из за этого пропали два дня рыбалки, так как НИКТО не продаст вам частную лицензию без наличия государственной. Пришлось ехать в соседнюю Австрию, где правила лояльнее.
Ну вот наконец, гос лицензия у вас есть. Осталась самая малость - найти владельца приглянувшейся вам реки\озера\болота. А это совсем не просто. Каких либо указателей на берегах нет. Опрос местных гуляющих каких либо ценных сведений не дает. Совсем не факт, что лицензии продают в рыболовных магазинах, т.е. там тоже продают, но во первых их надо найти, во вторых они закрыты в выходные тоже, и в третьих совсем не факт что они продают лицензии на то место которое вас интересует. Туристические офисы в деревнях чаще всего представляют собой просто киоск с рекламными брошюрками без живых консультантов. Вообщем задача не из легких.
Я был в городке Зигсдорф (Siegsdorf) в Баварии. Там есть прекрасная река Traun. Лицензии на нее продают в местном интернет магазине нахлыстовой рыбалки. Для покупки лицензии надо прийти к ним в офис. Цена от 35 до 60 евро в зависимости от интересующего вас участка. Плюс 10 евро за fish marker, которым вы должны пометить первую же пойманную рыбу более 30 см, предварительно убив ее. Т.е. по правилам рыбалка идет до первой пойманной рыбы! Catch & release по законам Баварии ЗАПРЕЩЕН! Кроме того, ловить можно только с подсаком и на безбородые крючки. В реальности, владельцы реки закрывают глаза на эти правила и не очень обижаются если вы выпускаете всю пойманную рыбу. Кроме того, все мухи в их магазине связаны на крючках с бородкой.
В первый день, узнав что у меня Текара (что вызвало дикий интерес) мне предложили пойти на самый маленький приток реки (35 евро). Поймав первую форельку длиной около 5 (!!!) см, я было подумал, что меня развели, но вскоре дело пошло веселее! Рыбы в реке было так много, что даже учитывая мою нулевую квалификацию, мне удалось примерно за 4 часа поймать около 50 форелей средними размерами от 20 до 30 см. Точное количество сказать не могу. Ловил, нарушая очередной закон, не на одну муху, а на сухую + нимфу, как меня научил человек, впервые показавший тенкару. Но если на предыдущей рыбалке во Франции основные поклевки были на сухую муху, то в Германии 90% шло на нимфу. Закончилась рыбалка тем, что очередная форель утащила всю снасть вместе с лилианом. Видимо крепление было сделано не самым лучшим образом.
На следующий день, приклеив на супер клей тюльпан от нахлыста и привязав дополнительный шнур, я вышел на основное течение реки Траун. Река более глубокая, значительно более чистая, кристально прозрачная вода, зато меньше нависающих деревьев, что мне как новичку очень помогало. Ну и рыба крупнее! Взять ее конечно гораздо сложнее и из за прозрачности воды и из за того, что это место более посещаемо рыболовами. Однако, на этом участке реки мне понравилось все же больше. Приходиться реально красться против течения, согнувшись почти до воды, стараясь как можно меньше шуметь. Зато много поклевок видно по движению рыбы, что конечно превращает рыбалку в супер адреналиновое действо! Средний размер пойманной рыбы 25 - 40 см. Поймано штук 30 наверное. Форель отменный боец, особенно в сильной струе! Держать ее на легенькой глухой тенкаре это удовольствие из трудно описываемых!!!
Местный рыбак, увидев как я ползаю по реке согнувшись в три погибели, в ярко желтой куртке и красных шортах ( ну не было другой одежды:) ) и с малюсенькой тенкарой, не мог сдержать снисходительной улыбки. У него была настоящая нахлыстовая удочка с катушкой и ярким длиииииным шнуром, вейдерсы, защитная куртка и крутой жилет. Но после того, как я на его глазах вытащил пяток форелей, а за одной вообще бегал по реке метров 50 пока не нашел отмель на которую ее можно было вывести, мне показалось что он изменил свое отношение. Во всяком случае он за это время не поймал ни одной, хоть и усердно хлестал воду на всю длину своего каста.
Вообщем закончилась эта рыбалка тоже печально. Не выдержав борьбы с очередных довольно крупным экземпляром, моя первая Тенкара банально сломалась в третьем колене. Я остался без удочки, но зато полным нереальных ощущений от этой незабываемой рыбалки. Новую удочку уже заказал, буду осваивать тонкости и постигать глубины мастерства. Но тем и прекрасна Тенкара, что даже такому новичку как я, она может подарить Истинное Удовольствие от Рыбалки!
Вложения
2013-08-27 12.42.28.jpg
IMAG0729-1.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Nick »

Первые два абзаца - просто ужас, я б так жить не смог. С другой, правда. стороны-и народу много и рыбы валом.
Вот еще в представлении обратил внимание на вариант "нимфа+сухая муха" - можно поподробней расписать - что за мухи (вид, размер, вес), как вязались, как ловил (как у самого получалось и как сенсей рассказывал).
С бланком, конечно, не очень удачно получилось. Чего заказал?
Перечитал - ничего, что на "ты"? Это я как то автоматом, но могу переписать :)
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Конечно на "ты", мыж тем более тезки:)
На самом деле, не все так страшно. Главное, что рыбы реально много. Хотя мой знакомый немец, заядлый рыбак и охотник, сказал что в Германии вообще никогда на рыбалку не ходит, а ездит в Румынию или Венгрию!:)
Честно говоря, не могу сказать названия мух и нимф, так как пришел в Тенкару ну очень недавно:) Покупал готовыми в местной магазине, что советовали. Особой разницы в клеве на ту или иную нимфу не заметил. Может просто потому что рыбы валом. Хотя еще раз повторюсь, что местный Профи при мне ничего не поймал. Могу позже сфоткать и выложить если интересно. Вяжется все просто. Сначала dry fly на tippet, а потом отдельно на отрезок около 30 см того же tippet нимфу. Этот "поводок" привязывается напрямую на цевье dry fly. Таким образом получается, что dry fly не только сама ловит рыбу, но и является прекрасным сигнализатором поклевки на нимфу. Возможно это варварский способ, но очень эффективный и для новичка реально полезный. Сенсей говорил, что ловит так почти всегда. Мух очень легко визуально контролировать и поклевка видна влет. Мне этот вариант нравится именно своей эффективностью.

Заказал у Олега ZEN 13, так как надо очень быстро, ибо может быть получиться в следующие выходные попасть опять в горы. А это единственный вариант из того что доступно здесь и самое главное есть положительные отзывы. Мне еще многое нужно пройти, чтобы понять что конкретно нужно:)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Nick »

Ага, лучше фото мухов (если снять на бумаге в клетку - размерность зримей будет) и схемку настоя, если можно, и как выполняется проводка поподробней - всякие буквально мелочи интересны, даже то, что просто кажется. Кстати, сухой мух нимфу удерживает или положение мух по вертикали по отношению к поверхности осуществляется пользователем - захотел притопил, захотел приподнял?
Третье колено у тенкары сломалось. когда рыбу уже практически к себе подтащил?
Сам удивляюсь своей жадности :), но в отчете сразу несколько моментов интересных приведено - грех не воспользоваться.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение dr.trout »

блин, классный отчет!!!
удочка погибла на рыбе - это как викинг с мечом в руке, так что можно только радоваться!
фотки мух и оснастки тоже интересно глянуть.
поподробнее как сломалась удочка можно?
третье колено сверху???
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Фото во вложениях. Листика в клетку не нашел, но монетка и полоски думаю помогут:) Сухие мухи еще из "французского" набора. Я на них ловил в начале августа и повторюсь, тогда 90% поклевок было на них, хотя размер форели был значительно меньше. Нимфы уже из тех, что посоветовали немцы. И тут картина иная, практически все было взято на них. Справедливости ради надо сказать, что немцы дали мне сухих мух значительно меньшего размера, но я их так и не поставил, потому что и на нимфы брала как на "черных камнях".

Схема снасти думаю видна на втором фото. Сухая нимфа прямо на типпет, затем на цевье нимфы привязываем поводок около 30 см с нимфой. По поводу тотального контроля мух, это пока не ко мне:) Нимфу я вообще не видел, так как все внимание было на сухой мухе-поплавке. Но нимфа однозначно шла под пленкой воды. Старался держать минимум типпета на воде, чтобы было больше времени на подсечку. Про анимацию на этом этапе вообще молчу. :oops: Т.е все заключалось в максимально точном забросе в прицельный квадрат и там уже мухи свободно сплавлялись по течению. Иногда даже сухая притапливалась течением, но я старался этого избегать. Более того, сухую и отрезок типетта мазал гелем, чтобы лучше держались на поверхности. Не думаю, что дал много полезной информации, но я реально новичек еще. :mrgreen: Но для таких же нубов как я, думаю эта схема будет очень полезна, так как проста и эффективна.

Теперь как сломал. На самом деле, в течении дня тенкара постоянно испытывала перегрузки. Течение сильное и приходилось довольно жестко выводить ее из струи. А когда однажды на ту форель (около 25 -30 см) что сидела у меня на крючке, вдруг из струи вылетело что то почти метровое (!!!) и стало гоняться за "моей" форелью, то было совсем не до сантиментов! Но в тот раз удочка выдержала и от гиганта удалось убежать, хоть он и оставил рану на теле моей форели. Так с этой раной я ее потом и выпустил, надеюсь выживет. В последний раз зацепил что то крупное, но не скажу что сверхъестественное. Выводил как обычно, правая рука максимально вверху, стараюсь дополнительно кистью компенсировать рывки, глазами ищу мель куда можно вывести рыбу. В какой то момент она делает резкий рывок в струю, видимо кисть не успевает сработать, раздается тихий хлопок и ...все. При детальном рассмотрении во время фотографирования, оказалось что сломалось все таки второе колено. Видимо в "горячке боя" я не правильно рассмотрел. :)
Вложения
2013-08-31 11.52.22.jpg
2013-08-31 11.46.56.jpg
2013-08-31 11.25.37.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Nick »

Ага, спасибо.
Если я правильно понимаю, то раз так сломалось второе колено, то видимо бланк был сильно завален назад в попытке поднять-отвести, ну и рука не успела отработать в результате второму колену пришлось выполнять несвойственную функцию, чему оно и поразилось.

PS С метровым гигантом - прикольно. Тенкарой на живца, наверное, никто еще не ловил :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение MAlex »

Николай, Супер - отчет!!!
В семидесятые годы в ГДР было проще. Я просто покупал ФИШКАРТу в местном рыболовном магазине. Покупал сразу на год. На первой же рыбалке ко мне подошел егерь, проверил ФИШКАРТУ. И больше егеря я не видел.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: C Тенкарой по миру :). Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Решил изменить название топика, так как видимо с тенкарой я надолго и не буду ограничиваться Баварией:)
В связи с героической гибелью своей первой тенкары в срочном порядке заказал у Олега ZEN 13/ Еще раз спасибо за оперативную доставку!!!
На прошедших выходных сразу же посчастливилось испытать ее в деле. Место действия - Северная Греция, город Науса. Был там проездом, как обычно по работе и времени на рыбалку было очень мало. Благо еще с прошлой поездки запомнил отель, расположенный в парке по которому протекала великолепная горная речка. Виды на фото ниже. Правда оказалось, что по всему парку развешаны таблички "Лов рыбы запрещен", но во первых они были на греческом :) а во вторых я всю рыбу как обычно выпускал. Ну и конечно не наглел, а ловил в самых укромных уголках парка. Что могу сказать по существу - тенкара с двумя мухами это убийца форели. Ловил три дня по утрам примерно по два часа, сколько было поймано рыбы сильно затрудняюсь сказать, но явно больше сотни! От 5 см и до 45. Видимо из за запрета на ловлю, рыба не пугана и хватает жадно. Опять 95 % поклевок на нимфу, зато на сухую взяла самая большая форель, но сломать ZEN 13 ей не удалось. Кстати о ZEN/ Субъективно мне показалось, что она более тяжелая и лапшистая чем моя прежняя безымянная китаянка. Справедливости ради, надо отметить что до этого у меня была 360, а ZEN 390. На такой маленькой реке такая длина показалась мне излишней. Опять же я работал с ЛЛ шнуром 4 метра, тогда как раньше у меня шнур был короче чем удочка. В сухом остатке ZEN 13 мне понравился, но для него нужно больше пространства. Отдельное спасибо за три запасных верхних колена! С моим опытом они мне явно пригодятся:)
Кстати, заказал себе еще на тенкарабум Дайву 360. Надеюсь через месяц придет и будет с чем сравнить.

Как обычно, ловил на сухую муху и нимфу одновременно. Честно пробовал ловить на Кебари. Результат абсолютно отрицательный :( Не было ни одной поклевки, хотя скорее всего просто их не увидел. Я ловлю исключительно ориентируясь на сухую муху и ловлю на Кебари еще предстоит освоить. Почему то кажется, что надо начать со стоячей воды. Все таки в потоке все очень быстро и не до тонкостей. Ну и конечно над кастингом еще работать и работать!

Напоследок немного фоток. Как обычно, самые крупные экземпляры в кадр не попали:) Просто я не взял из дома подсак и всех форелей приходилось изрядно мучать, прежде чем они давались в руку. Естественно, чем больше рыба, тем дольше вываживание. Поэтому старался дополнительно не мучать рыбу фотосессиями.

Вообщем, Тенкара в очередной раз доказала свою супер эффективность и не только на территории парка с запретом на рыбалку. Удалось половить на этой же речке за территорией и там тоже количественно результаты были очень не плохими, хотя рыба по размерам в среднем явно меньше.

Нимфа с зеленой спинкой, похожая на зеленую муху, которая напрочь не работала в Баварии, в Греции себя показала на ура. Под конец, зеленая спинка отвалилась и топорщилась очень не аккуратно, но на качество клева это не повлияло:) Жаль лето кончается, но надеюсь в Январе попасть в далекую жаркую страну, тогда и оттуда отчет будет!
Вложения
Река за территорией. Живописно, но ловить почти нереально
Река за территорией. Живописно, но ловить почти нереально
Река в парке
Река в парке
И еще крупнее. Учитывайте перспективу:)
И еще крупнее. Учитывайте перспективу:)
Уже покрупнее
Уже покрупнее
Первая форель на ZEN 13
Первая форель на ZEN 13
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение MAlex »

Николай, ЗДОРОВО!!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение dr.trout »

да отличный отчет!!!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Nikolas »

Фото – класс! National Geographic отдыхает.
В таких крепких местах 13ft длинны это явно велико. Надобно еще 10-11ft удочкой запастись для таких ситуаций. Не будет ощущения, будто слон зашел в посудную лавку. ИМХО лишняя длинна в таких местах сильно снижает удовольствие от процесса ловли, когда вместо того, чтобы наслаждаться рыбалкой, приходится постоянно думать, как бы не вдарить удочкой по деревьям или повесить муху на них же. :?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Решил поставить эксперимент, основной целью которого было понять, Тенкара в моих руках ловит только в "тепличных" условиях иностранных рек полных рыбы или в наших полумертвых подмосковных водах шансы тоже есть?
Отвез ребенка в школу и пока было пару часов решил заскочить на речку, которая течет практически сразу за МКАДом. Активная стройка на ее берегах тоже не вселяла уверенности в наличие какой либо рыбы. Но других вариантов нет, поэтому пробуем там где получается. Итак ZEN13, LL#3 от Олега и мой "браконьерский" набор из "сухарика" и "нимфы". Как и ожидалось, результат нулевой. Какие то мальки видны через поляризационные очки, но атаки очень редки и подсечь не удается. Стою тренирую кастинг. Прогресс конечно есть, но спинингово-нахлыстовое прошлое не дает кидать правильно. Чаще всего шнур достаточно шумно шлепает по воде, вытягиваясь далеко не на всю длину. Стараюсь останавливать замах строго на 12 часов, давать паузу и мягко бланком посылать шнур вперед. Особенно удачные забросы получаются если "слушать" как разворачивается шнур на паузе при забросе. Наконец холостое махание надоедает и я решаю усложнить задачу поставив Кебари. Однако опять не судьба. Доставая Кебари из коробки, замечаю "сухарик", подаренный немцами за "оптовые" закупки в их магазине. Он связан на очень маленьком крючочке и мне кажется, что местные мальки уж его то точно смогут проглотить. Кебари в сторону, вяжу мелкого "сухарика". В этот раз "соло". Кидать сразу становиться сложнее. Уж очень мелкий и легкий этот "сухарь". К тому же у меня типпет №5, который очень прочный, но явно в данном случае толстоват. Но что есть, то есть. Зато час тренировки в забросе не проходит даром и у меня иногда, но получается подать муху пусть и не на максимальную длину, но зато очень мягко и бесшумно. Один из таких забросов увенчался успехом и первый мой русский трудовой голавлик вылетает после резкой подсечки на берег. Это уже победа, пусть в последний раз рыбу такого размера я целенаправленно ловил в далеком детстве. Продолжаю совершенствоваться в кастинге и еще пяток микроголавлей оказываются на берегу. Все конечно отпущены на свободу. Catch & release соблюдаю беспрекословно! Кошкам только китикэт!
На повороте на рекой склоняется дерево, за ним явно проглядывается ямка с "обраткой". Вообщем место явно рыбное! Но даже мои самые лучшие забросы остаются безрезультатными. Начинаю думать, что тут слишком глубоко и рыба просто лениться подниматься к поверхности. Уже мысленно перебираю в голове имеющиеся "нимфы" и тут из глубины неторопливо появляется Тень! В тот момент мне показалось, что это как минимум всплывает подводная лодка! Как в замедленной сьемке, голавль открывает рот, затягивает "микросухарика" и также чинно и медленно разворачивается в глубину. Наконец я вспоминаю про подсечку! Zen в дугу, но даже этот "монстр" явно не соперник ему. На берегу голавль уже не так велик, но это первая настоящая российская рыба почти "товарного" размера. Радости моей нет предела:) Но к сожалению, уже пора ехать забирать сына и я отвязываю шнур. Эксперимент удался, Тенкара ловит и в России!
Кстати, перед уходом ниже по течению я заметил оооочень перспективный перекатик, с ямами и корягами, так что все еще впереди!
Даже озадачился идеей купить вейдерсы. Но цены в 20 - 30 000 сильно удивили. Может знающие люди что нибудь подскажут побюджетнее, но чтоб не пожалеть потом. Или задушить жабу и по секрету от жены купить крутой simms?
Вложения
Монстр ! :)
Монстр ! :)
Первый русский!:)
Первый русский!:)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение MAlex »

Николай.
Хороший отчет! Скоро войдешь во вкус, найдешь много перспективных точек, и ...держись рыба России!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение dr.trout »

Николай, отличный отчёт!
крупняк был то что на фото??? :D
по вейдерам - это у нас рыбы мелкие а цены крупные - на ебее всё гораздо доступнее а так как ты постоянно ездишь за границу думаю проблем нет.
у меня вейдера орвис эндуро ничего плохого не скажу и дышат и не текут и стоят 6000 руб ( я с ебея брал)
по существу темы - отличная рыбалка! с забросом я думаю плохо то что в начале ты тяжелыми нимфами кидал заброс при этом очень сильно меняется а вот с сухариком как раз настоящий заброс!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Nikolas »

Отличный отчет, берет за душу!
По вейдерсам предлагаю не торопиться (потому как сезон почти закончен) и не в коем случае не покупать их в России по причине албанских цен. Будет зима и у янков начнутся грошовые распродажи, вот тогда и можно будет себе прикупить что либо на ебее. Как по мне, так я обоими руками за Simms. По моделям – от самых дешевых качество достойное. Второй сезон таскаю Simms Freestone и нареканий нет. Сразу надо брать для утепления штаны из полалтека (не путать с нательным термобельем).
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Наконец то добрался до компьютера. Спасибо всем кто читает отчеты и особенно тем, кто оставляет комментарии. Благодаря вам я решил не торопиться с вейдерсами и подождать распродаж. Ну и конечно моральная поддержка стоит не мало! Жаль, что все гранды Тенкары живут довольно далеко и нет возможности посмотреть как ловят мастера и поучиться :)
Знаю, что по интернету анализы не делают, но есть теоретический вопрос по кастингу. Нужно ли делать резкое, несколько хлесткое движение в третьей фазе заброса, когда Тенкара идет вперед? Должна ли она в этот момент изгибаться или движение должно быть совершенно плавным без усилия?
Попытаюсь сегодня опять пойти потренироваться, благо получил неожиданную радость - мой заказ с Тенкарабум пришел довольно быстро! Как ни странно, EMC не подвело и даже ничего не украли. Пока Daiwa LT36 s-f порадовала очень компактным размером в сложенном состоянии и очень аккуратной сборкой. В офисе еще не махал, надеюсь получиться сегодня на реке:)

Всем хорошего дня.
Вложения
2013-09-18 11.55.19.jpg
2013-09-18 11.55.19.jpg
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Egor »

NickRu писал(а):...Знаю, что по интернету анализы не делают, но есть теоретический вопрос по кастингу. Нужно ли делать резкое, несколько хлесткое движение в третьей фазе заброса, когда Тенкара идет вперед? Должна ли она в этот момент изгибаться или движение должно быть совершенно плавным без усилия?...
Николай, доброго времени суток!

Идеально, если бы вы попробовали бы снять свой заброс хотя бы на сотовый телефон. Этого вполне достаточно, чтобы дать совет по увиденному, а не воображаемому ;)

Про какую третью фазу заброса идёт речь? Видимо, это уже стадия собственно заброса вперёд? Пока могу, дожидаясь вашего ответа, точно подтвердить, что заброс должен быть плавным без всяческих рывков.

Изгибаться удилище точно должно, иначе оно не передаст запас энергии шнуру. НО...основой заброса является не заброс вперёд, а ...заброс назад. Грубо: броском назад вы "взвели" пружину, а броском вперёд, всего лишь, отпустили эту самую пружину. И, ещё раз, - плавность и плавность, никаких рывков. То есть, про "хлёсткое движение" я бы сказал иначе. Нужно делать не "хлесткое движение", а движение заканчивающееся чёткой остановкой ("плавный разгон и остановка" на 10 - 11 часов)

Часто те, кто ловит на тенкаре заброс строят не над удочкой (шнур разворачивается над удочкой и над собой), а по эллипсу. И в этом случае надо обязательно помнить о стопах. То есть, заброс на тенкаре принципиально отличается от махового заброса на поплавочной удочке, как раз, вот этими стопами, подчас, почти невидимыми из-за значительной длины удилища, но они точно есть.

...ну, вот, как мог словами попытался объяснить.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Егор, спасибо за комментарий. Постараюсь снять заброс на телефон и выложить куда нибудь. Но в любом случае ваши замечания очень полезны.
Почему то в прошлом сообщении задублировались фото. Еще раз выкладываю Daiwa/ Сегодня чуток покидал ей на речке, очень понравилось как лежит в руке.
Вложения
2013-09-18 11.42.57.jpg
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение MAlex »

Николай.
Поздравляю с обновкой!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Александр, спасибо. Жаль у нас сезон закончился, негде обновить как следует. Хотя пару микроголавлей и уклеек я на нее уже успел поймать:)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение MAlex »

NickRu писал(а):Александр, спасибо. Жаль у нас сезон закончился, негде обновить как следует. Хотя пару микроголавлей и уклеек я на нее уже успел поймать:)
Николай. По моему можно ловить пока морозы не ударят, и шнур начнет обмерзать. В прошлом году я ловил по 9 декабря включительно. Причем уловы радовали. Когда похолодало, то я тоже решил, что конец сезона, так как пришел на берег, а рыбы нет. Просто на время рыба уходила на более глубокие места, а потом вернулась под берег. Ловил на меляках, местами глубина была около 20 см. Главное, чтобы были остатки растительности. Рыба приходит туда кормиться. Такое место просто надо найти. Я выходил к воде и наблюдал. Если вести себя тихо, то рыба покажет себя. А потом ей, голубушке - мушку на крючке!

Но живу я намного южнее - под Волгоградом.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

На этот раз ЮАР, окрестности Кейп Тауна:)
Как обычно за границей, рыбалка начинается задолго до приезда. Нужно выяснить все тонкости рыболовного законодательства, найти хозяев рек, позаботиться о покупке лицензии и т.д. В ЮАР тоже с рыбалкой не все так просто как у нас, зато рыба есть :) Благодаря Интернету, нашел местное рыболовное сообщество, которое контролирует доступ к воде. У них есть несколько речушек, они поделены на сектора и чтобы сходить на рыбалку надо либо стать их членом со вступительным взносом (около 50 долларов на год) либо платить за разовое посещение около (10 - 20$) Но в любом случае, надо резервировать рыбалку сильно заранее, так как на один сектор не допускается более 2-х рыбаков одновременно. Сектора примерно километра по 2 -3. Ну и конечно только catch & release. Только безбородые крючки. И только нахлыст. Тенкара канает:) У них там тоже энтузиасты есть, но тоже всем в диковинку.

Вообщем стал я членом сообщества, забронировал сектора, долго искал как вообще найти эти реки, но в конце концов все устроилось. Полноценно половил два дня. В первый день речка была широковата, я даже пожалел что не взял на реку ZEN13/ Плюс к тому, местная форель видимо уже вся когда то была поймана и отпущена, поэтому вела себя очень осторожно и близко не подпускала. Пришлось поставить на свою Дайву шнур 5 метров и вести себя очень и очень тихо. Ловил опять на сухую+нимфу. Ну не могу понять, как можно ловить только на нимфу или кебари?! Ну не вижу я поклевки!!! Кстати, набор местных мух от признанного местного мастера местным форелям не очень понравился:) Зато на немецкие варианты брала очень активно! Ума не приложу, где теперь опять взять этих немецких мух.

Вообщем за два дня наловился всласть. Тенкара конечно рулит, особенно когда попадается что то более менее крупное. Как обычно прилагаю несколько фоток. Буду в тех краях снова в Январе, надеюсь половить снова.

Кстати, пробовал ловить в стоячей воде прудовую форель с нулевым результатом. Толи рыба на дальнем кордоне была, то ли я не понял нужна ли анимация. Но в любом случае, для меня лучше прозрачной горной реки с порожками и перекатиками нет ничего на свете!!!!
Вложения
удачное завершение рыбалки!
удачное завершение рыбалки!
2013-11-23 15.13.33.jpg
2013-11-23 15.09.42.jpg
2013-11-23 15.07.14.jpg
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение MAlex »

Николай. Хороший отчет!
И рыП хороша, и привет в ЮАР из Баварии передать получилось. :) - Немцы, пожалуй, не догадываются, что их мушки рулят на юге Африки.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение dr.trout »

как всегда красивый отчет из необычных мест!
очень река красивая , рыба вся такого окраса?
и по мухам - остались немецкие образцы???
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Nick »

Очень интерес и "набор местных мух от признанного местного мастера". Сравнить опять же.
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Перед НГ на работе напряженка, поэтому редко захожу сюда. Постараюсь вечером отфотографировать ЮАРовский набор и остаток от немецкой мухи. Ее жизнь что то крепко потрепала:) Но так как собираюсь в ЮАР снова в Январе, то заказал уже новый набор "немцев" и по идее они уже должны лететь туда:)
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Набор Местного Мастера
Набор Местного Мастера
Как и обещал, выкладываю фото "мух". На первой фото набор от Тима Ролстона. Он меня пару лет назад возил на рыбалку в ЮАР как гид. Конечно с обычным нахлыстом. Считается местным "гуру" :) Его сайт http://www.inkwaziflyfishing.co.za/ Кроме того, на Ютьюбе можно найти его уроки по вязанию. Но почему то, его набор в моей подаче не впечатлил местную форель. Возможно, так как я ему сказал про Тенкару, он сделал мне их слишком маленького размера. Ну или руки у меня не оттуда растут :)

На второй фото жалкий остаток боевой "немецкой мухи". Она крупнее и у нее на спине была еще имитация зеленого панциря, но он благополучно слетел ко второй половине дня. Однако на количество поклево это совсем не сказалось.
2013-12-20 20.07.37.jpg
На третьем фото рекламный образец той же самой немецкой мухи. Узнать ее конечно трудно, но поверьте, это она:) Куплена в магазине http://www.rudiheger.eu/
830_0 (1).jpg
830_0 (1).jpg (16.48 КБ) 16189 просмотров
Вообщем, я снова заказал там наборчик разных размеров и он уже летит в ЮАР. Я тоже вылетаю туда 28-го Января и заодно проверим на практике почему на "немцев" клевало лучше. Заодно поеду на новое место в районе Лессото. Говорят там тоже "как на черных камнях". По возможности отпишусь.

Всех с наступающим!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение dr.trout »

Наконец то увидел супермух :D
надо сказать набор. ЮАРовского мастера хорош, парашюты они очень удачные мухи.
а вот немецкая мушка как ни странно мне бы не приглянулась, я такие не очень люблю..
вот и думай после всего этого...
Николай, спасибо за фото!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Uriah »

Нормальная личинка веснянки, вполне, я бы даже сказал, стандартная.
По уловистости не пробовал, не знаю.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить