Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение dr.trout »

Uriah писал(а):Нормальная личинка веснянки, вполне, я бы даже сказал, стандартная.
По уловистости не пробовал, не знаю.
Так я не говорю что плохая, очень хорошо связана, но мне такие мухи не нравятся, реалистиком попахивает.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Nick »

Да, не сравнишь.
NickRu писал(а):Ловил опять на сухую+нимфу
ЮАРовские, за исключением одной мелкой, - сухие, а успешная немецкая - нимфа.
Из такого набора информации можно только предположить, что не в производителях мух дело, а просто нимфу (относительно крупную) рыб хотел в тот момент.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а): реалистиком попахивает.
Ах, Вы ж у нас эстет-имажинист! :D Или абстакционист? :D :D :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Не думаю, что рыба в тот конкретный день предпочитала нимфы, так как изначально стоял тандем из сухарика и нимфы из ЮАРовского набора, а поклевок не было. Кроме того, рыба очень активно кормилась с поверхности и по идее должна была брать сухую. В итоге, дело пошло лучше когда поставил сухую и нимфу немецкие. На немецкую сухую тоже были поклевки, но значительно меньше чем на нимфу, примерно 30%. Думаю, что все таки это было связано с размером, так как "немцы" больше.
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Всем добрый день! Давно не писал, но это не значит что не читал, а тем более не ловил:) Из новых интересных мест опробовал рыбалку в Бельгии. Вот уж не думал, что Бельгия это страна где можно половить форель. Чуть позже найду время и напишу инструкцию, так как там, как и в любой Европейской стране, с рыбалкой не все так просто.
Сегодня просто хочу похвастаться :) Периодически хожу на речку прямо около дома. Я уже писал про нее выше. Очень удобно когда есть пару часов.
В этот раз все изначально пошло не так. Сначала утопил очки, потом хлебнул вейдерсами водички когда доставал их, потом замучали звонками с работы. Короче уже даже хотел уходить, тем более что любимые точки не работали. Один микроголавлик не в счет. Решил перед уходом кинуть пару раз для закрепления навыка заброса:) Выбрал место где обычно не ловлю. Открытый ровный участок со средним течением и длинными нитями водорослей. Раньше всегда считал, что рыба должна стоять в этих водорослях, но сколько бы ни делал попыток, никогда ничего там не ловил. Но для отработки забросов место идеальное, деревьев вокруг почти нет. Поэтому бросок чего то очень крупного на сухую муху из водорослей меня сильно удивил! Хорошо хоть, реакция не подвела :) В итоге на крючке самый большой в моей жизни голавль!!! Жаль фото не передает размеров, а главное эмоций:) Короче я рад, горд и принимаю поздравления :)
В планах "потенкарить" в Греции или Абхазии, но это уже совсем другая история.
Вложения
a8b4446bcb7aba616c3abf50bb07222c786ffbe1098da269336bf6cca6d84642.jpg
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение dr.trout »

да, Николай, поздравляю!
а отчетов твоих небыкновенных ждём!
ты у нас как лягушка-путешественница, где только не ловил!
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение deller »

Такого голавля и на спиннинг приятно подержать. Красавец!
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Спасибо всем на за добрые слова! К сожалению , с точки зрения техники я конечно в Тенкаре полный "ноль", но даже мне иногда везет, в чем вообщем то и прелесть Тенкары - простота и результативность.
Ну и конечно для меня Тенкара идеально подходит, потому что в поездках ей конкурентов нет! Например недавно нарисовались выходные в Бельгии и я решил посвятить их любимому делу. Как обычно, за границей поход на рыбалку это квест. Нужно понять как обстоят дела с лицензиями, где ее купить, куда идти и т.д. и т.п. В Бельгии задача усложнялась тем, что английский там не в почете, да и времени на опрос местного населения особо не было. Вообщем кое как разобрался в местной специфике. Для похода на рыбалку, нужно в первую очередь приобрести государственную лицензию, которая выдается только на год и стоит около 40 Евро. Она позволяет ловить в реках с заходом в них. Есть еще другие виды лицензий, но нам они не подходят. Затем нужно найти хозяев реки, где вы хотите ловить. Практически все реки поделены между рыболовными клубами, которые не просто продают билетики, но и реально следят за своими участками, вплоть до зарыбления по необходимости. Лицензия на день стоит 10 евро, а на два 13:) Вообщем чем чаще ходишь на рыбалку, тем выгоднее. Какое то количество рыбы можно забирать, но для меня это было не актуально. Если кто то вдруг когда то будет искать возможность порыбачить в Бельгии ( ну а вдруг :) то даю сайт рыболовного клуба в городе Stavelot - http://www.latruitestavelot.be/ Гос лицензию можно купить на почте, а билет местного клуба в местном офисе туризма. Вместе с билетом вам выдают книжечку с подробными правилами и даже картой реки с подробными указаниями. Даже даются GPS координаты парковок. Вообщем все удобно!
Короче пока я все это разыскивал, оказалось что времени на рыбалку осталось очень мало :) Кроме того, я попал на вылет веснянки, и на первом участке вода была буквально покрыта толстым слоем насекомых. Рыба вообще не реагировала на моих мух. На втором участке насекомых было почему то гораздо меньше. Но на берегу стоял грустный местный нахлыстовик, который рассказал что ловилось вчера и завтра, а сейчас вообще глушняк. Я ему конечно поверил, но в воду залез. Поставил имитацию веснянки и на глазах удивленного местного приземлил несколько форелек. Не крупных, но мне же не питаться, а радоваться! Не знаю почему дело не шло у нахлыстовика, может потому что он ловил с берега и downstream, а я из воды и upstream, но реально он не поймал ни одной, а у меня при этом за десяток точно ушло.

Вообщем пусть коротко, но удовольствие я получил. Добавьте сюда очарование бельгийских пейзажей, чистоту рек и берегов, ну и конечно же вкуснейшее пиво по завершении рыбалки! Что еще нужно для счастья. Фотография как раз с той рыбалки и она о многом говорит!

Всем ни хвоста ни чешуи!
Вложения
IMAG3866.jpg
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение dr.trout »

да, и пиво и лебеди и десяток форелек!!!
счастье..
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение MAlex »

NickRu
Николай. Спасибо за интересные отчеты из-за бугра!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение deller »

Да... увлеченному рыболову размер сковородки не интересен. Перефразируя известный анекдот, все упирается во фразу "Рыбу не очень люблю, но сам процесс..." А когда еще в красивом месте, в тишине.
Николай, спасибо за отчет.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Uriah »

deller писал(а):Перефразируя известный анекдот, все упирается во фразу "Рыбу не очень люблю, но сам процесс..."
Моя бабушка рассказывала, что в детстве я с дедом на рыбалку аж рвался, среди ночи подскакивал по первому сигналу. А принесем домой улов, вывалим в раковину на кухне - я повернулся и ушел. :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Решил отметить свой 40-ка летний юбилей занимаясь любимым делом. В волейбол поиграть не удавалось из за травмы, поэтому решил целиком и полностью сосредоточиться на Тенкаре. В этот раз Греция, Пелопоннес. Много раз был в тех края, понимал, что раз есть горы, то должны быть и реки. А если есть реки, то должна быть и рыба :) Но как то все не складывалось. Списался с единственным в тех краях гидом по нахлысту, спланировал маршрут и вперед! Но как обычно человек предполагает, а ... все идет не так. За день до рыбалки, гид отписался что по уважительным причинам быть со мной не может. Мы отступать не привыкли, тем более что гостиница в горах уже предоплачена :) Мучаю гида по почте, чтобы хотя бы место написал куда идти. Получаю наставления и конечно же еду.
Река находится в центре Пелопонеса, в горах и она необычайно красива! Конечно же, как и везде в Греции, вокруг куча каких то древних развалин, раскопок, монастырей и т.д. Но самое главное это конечно РЕКА - кристально чистая, мощная, какая то необычайно "настоящая"! Как я потом узнал, эту реку называют рекой Зевса.
К сожалению, берега довольно заросшие и деревья навесают над водой. Даже в вейдерсах найти место для заброс довольно трудно. Местами войти в реку вообще не возможно из за силы течения. Но даже в тех местах, где с берега кажется более менее безопасно, меня несколько раз тащило по дну как по льду. Как не упал ни разу, ума не приложу. Уловами к сожалению похвастаться не могу. Дело то ли в супер прозрачной воде, то ли во времени года, то ли квалификация моя не соответствует:) На самом деле, пока ходил по реке не видел ни одну рыбу!!! Хотя еще раз повторю, вода как слеза младенца.
Ловил как всегда на не знакомых местах на тандем сухаря и нимфы. Один раз видел выход на сухарика, но промах. Вообщем даже смирился, что ничего не светит и просто наслаждался Природой и Рекой. Но все таки, День Рождения без подарков не бывает! Нахожу симпатичную ямку у берега за большим камнем. Аккуратно отправляю туда нимфу и шестым чувством ощущаю бросок из голубой глубины. Успеваю подсечь и происходит взрыв!!! Дайва в дугу, шнур звенит, здоровенная форель мечется по реке выделывая всевозможные кульбиты! У меня в голове конечно "ЯЗЗЗЗЗЗЬЬЬЬ, ЗДОРОВЕННЫЙ ЯЗЗЗЗЗЬЬЬ! " И на самом деле, это самая большая форель, которую я когда либо ловил на Тенкару. Но возникает вопрос, как эту бестию завести в подсак?! Сверху ветки, справа сильное течение, сзади порог и за ним еще более сильная струя. Судорожно перебираю варианты, одновременно представляю как наконец нарушу catch & release и вечером под белое вино отметим мое День Рождение в таверне :) Совершаю первую ошибку. Вместо того, чтобы обессилить рыбу, форсирую вываживание и стараюсь подвести ее к себе. Вторая ошибка. Слишком рано беру за шнур. Третья ошибка. Позволяю форели у меня под ногами уйти чуть ниже по течению. Ну и четвертая и главная ошибка. Паникую, понимаю что сейчас будет слабина, бросаю шнур пытаясь передать натяжение на бланк, но сверху деревья, секундная слабина и безбородый крючок тупо выпадает изо рта удивленной форели. Реально, я стоял и смотрел на нее и мне казалось, что она сама не верит своему счастью. Доля секунды и она уже в пенной струе, а я ору на все греческие горы что то нечленораздельное и скорее всего не цензурное!!! ....
Знаю что сам дурак, но с другой стороны Подарок не в том, чтобы убить это прекрасное существо и съесть его, а в том чтобы все таки обхитрить ее на не знакомой реке, подсечь и переполниться адреналином на годы вперед!!!! Хотя съесть тоже было бы не плохо :)
Вообщем я погрустил, подумал, опять погрустил и решил сосредоточится на тяжелых нимфах. Соорудил из подручного материала что то типа strike indicator и стал методично обдалбливать ямки и струи. Эта тактика вскоре дала результаты, и под радостные визги подошедшей жены подсекаю еще одну красавицу. Но та оказывается умнее и удачливее, хотя и меньше первой. Сразу уходит вниз по течению в сильную струю, прыгает и уходит. Но мне ее совсем не жаль. После первой она уже слишком обычная :)

Я ничего не поймал и юбилей мы отмечали бараниной. Но все же я безумно рад, что побывал в том месте, надышался горами, очистился рекой, подержал на привязи серебренную бестию! День удался как раз таким, каким он и должен быть раз в 40 лет :)

Ну и конечно пару вопросов уважаемым гуру. Как правильно завести рыбу в подсак если ты стоишь в бурлящей реке и мели поблизости нет?! И как все же ловить на нимфы если "шестое чувство" вдруг не работает?! Пытался держать шнур "внатяг" но это не всегда возможно, так как ловлю upstream, нимфа быстро идет на тебя а поднять тенкару не всегда дают ветки над водой.
Вложения
20150823_183351 (2).jpg
20150823_181017_001 (2).jpg
20150823_095652_001 (2).jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Nick »

С Днем! :D
NickRu писал(а):Совершаю первую ошибку... Вторая ошибка. ... Третья ошибка. ... Ну и четвертая и главная ошибка.
Основная ошибка - ловля в ап-стрим. В таких водотоках рыба будет всегда уваливать вниз по течению (либо сразу, либо сделав быстрый круг-полукруг) - т.е. на тебя - т.е палка вверх-в упор - т.е. рыба снимает натяг шнура, а ты не можешь это компенсировать (вдобавок если еще чего из веток мешает). При ловле в даун - все идет в обратку - рыба дает натяг, а ты его контролируешь - палку держишь как угодно, хоть у воды, хоть торчком. + самому удобней топтаться-маневрировать
И с нимфой так будет гораздо проще.
И рыба никак не шугается, что ты выше ее по течению.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение deller »

Ух-ты! Вот это отчет! На одном дыхании. :)
С юбилеем!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение dr.trout »

Николай с 40 лет не поздралют, так что с самой большой форелью тебя!!!
отличный отчет, отличная рыбалка!
при ловле апстрим удается дольше держать мушку и нимфу в зоне ловдли если вести кончик удочки не вверх а в сторону выбирая слабину и создавая натг тогда мушка движется не опережа поток а чуть смещаясь в сорону контакт хороший и скорость ниже. по вываживанию не подскажу-с этим сложно. но как то получается...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Uriah »

Николай, с юбилеем!
Отличная рыбалка и великолепные фотки!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение MAlex »

Николай, с юбилеем!

Отчет просто бомба. Слабонервным не читать.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):при ловле апстрим
Как компромисс "сбоку" (видимо, "across")- и апстрим не прям на себя и зона дауна контролируется
NickRu писал(а):одновременно представляю как наконец нарушу catch & release и вечером под белое вино отметим мое День Рождение в таверне
Пару раз еще прочитал - вот он краеугольный камень. Руки - в одну сторону, мозги - в другую, какое ещедейство можно ожидать от раздираемого противоречиями организма? :)
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение victorsh »

Николай! Мои поздравления!
И с юбилеем и с рыбалкой. Пускай не взял рыбу, но удовольствия и адреналина получил море. Самый лучший подарок!
Nick писал(а):Руки - в одну сторону, мозги - в другую, какое ещедейство можно ожидать от раздираемого противоречиями организма?
Я тоже замечал такую закономерность. Если пустил слюну на непойманную еще рыбу - уйдет... :)
Дзен 15
NickRu
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:28
Имя: Николай

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение NickRu »

Всем огромное спасибо за добрые слова! :) Согласен, что основная ошибка это рассинхрон мозга и рук! Попробую предложенные варианты контроля шнура. По поводу upstream и downsteam это наверное так же как с какой стороны бить яйцо и чистить банан:) В моем случае результаты upstram значительно выше. Кроме того, муть из под ног не идет на рыбу. А когда в сильном течении рыба идет вниз и к ее силе добавляется сила течения, то наша деликатная снасть не всегда справляется. С катушкой шансы есть, а в случае глухого нахлыста стремятся к нулю :(

Off topic/ На выходных удалось половить жереха на Каме в районе Казани. К сожалению на спиннинг. Тенкары с собой не было, но не представляю как эту "речную лошадь" водить на тонкой снасти. Во первых не подпустит к себе даже на лодке, во вторых скорость проводки сумасшедшая, в третьих сопротивляется так, что чуть сам из лодки не выпадаешь:)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение dr.trout »

Николай, какойразмер жереха был?
Его можно ловить разными тактиками в том числе накоротке и сверхмедленной проводкой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):По поводу upstream и downsteam это наверное так же как с какой стороны бить яйцо и чистить банан:)
В качестве общей концепции подхода - конечно, но в отдельных моментах бывает объективно продиктовано. Отчего и выделил "в таких водотоках". Рекомендация дана из практического опыта, в том числе и с точки зрения вываживания. Тут рыб будет обычно ломится вниз (исключение - наличие недалеко убежища: завал и т.п.). В таком случае именно для глухого нахлыста и именно крупняка вываживание в даун наоборот повышает шансы+ есть возможность следования за рыбой. Причем в сам даун прям так уж сразу пускать особо не следует - целесообразно держать (или саму держаться) рыбу наравне или чутка ниже себя, сохраняя возможность отыгрывать броски. И есть смысл (уже имея представление о наиболее возможном поведении рыба) прокачивать ситуацию возможного вываживания ДО заброса.
Ну а ежели таки ловля в ап-, то грамотнее "в сторону от себя", как Олег и живописал. Но вываживать то все равно будешь из дауна :) , куда рыба уйдет - просто будь к сему готов.
Но, вообще, главное, чтоб и дальше такие клевали - свое и наработается :)

А каков размер нимфы был и все таки форели? (стали интересовать случаи "оч. крупный рыб - оч. мелкий мух")
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара в Баварии. Записки новичка.

Сообщение Nick »

:) Столь предвзятое отношение к даун-стриму вынуждает сослаться на мнение европейских экспертов :)

"Downstream fishing, here and now, in this twentieth century, is better for certain persons and certain occasions. You avoid many difficulties. Wading is easier, and casting less incessant. Your line is always taut and you are more likely to hook your fish. Also, as it is always taut you know where your fly is and know where to look for rises. This is a great difficulty of upstream fishing, especially in quick or broken water." - John Waller Hills "HISTORY OF FLY FISHING FOR TROUT"
Ответить