Тенкара на Ахтубе!

MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Тенкара на Ахтубе!

Сообщение MAlex »

Наконец, свершилось!
В рамках спиннинговых соревнований "ПЕКЛО 2013", проводимых моим "родным" Клубом Фишстайл-Волгоград состоялась презентация Тенкары для участников соревнований. Среди участников соревнований были представители других клубов и форумов.
Презентация прошла после финиша соревнований, награждения победителей и значилась в программе как "мастер-класс Тенкара".
На мастер-класс остались не все участники, но собралось около полутора десятков человек.
Я рассказал о Тенкаре как о способе ловли, о рыбах, которые ловятся на снасть в нашем регионе, показал удочки ZEN 12' 6:4 и ZEN 15' 6:4, шнуры, мушки, технику заброса.
Задачи поймать рыбу не было. Тем более место было безрыбным и сильно мешал приличной силы боковой ветер. Но чем богаты, тому и рады. Сил сменить место презентации уже не было, хотя первоначально это планировалось.
Слушатели и зрители были утомлены: за спиной четыре часа напряженной работы спиннингами при жаре в 34 градуса по Цельсию (соревнования не зря называются "ПЕКЛО..."
Это были благодарные слушатели, которые задали не мало вопросов, пощупали удочки, мушки и т. д.(коробочку с мушками чуть не заныкали). Некоторые попробовали удочки в действии.
Вот краткий фото-отчет.
.Это еще не презентация... На фото моя персона во время соревнований.
.Это еще не презентация... На фото моя персона во время соревнований.
Рядом со мой глава Клуба Цыбин Сергей в качестве ассистента
Рядом со мой глава Клуба Цыбин Сергей в качестве ассистента
Коробочка с мушками пошла по рукам....
Коробочка с мушками пошла по рукам....
Рассказ и показ продолжается. Сергей Цыбин устал и присел на песок.  За спиной фотографа еще несколько человек, которые перед показом заброса отошли в сторону "от греха подальше..."
Рассказ и показ продолжается. Сергей Цыбин устал и присел на песок. За спиной фотографа еще несколько человек, которые перед показом заброса отошли в сторону "от греха подальше..."
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Ахтубе!

Сообщение MAlex »

Презентация. ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Поучиться забросу вышла спортсменка Письменская Светлана - член сборной команды Волгограда по поплавочной ловле.
Поучиться забросу вышла спортсменка Письменская Светлана - член сборной команды Волгограда по поплавочной ловле.
Несмотря на показ  и наставления, Светлана делает заброс в спиннинговом стиле с замахом за спину и т.д...
Несмотря на показ и наставления, Светлана делает заброс в спиннинговом стиле с замахом за спину и т.д...
Работа над ошибками... В конце-концов заброс у Светланы получается.
Работа над ошибками... В конце-концов заброс у Светланы получается.
Если вытрясу еще фото, то выложу. А так... эти фото делал супруг Светланы Письменской Роман. За что ему огромное спасибо!

Масса положительных откликов о презентации на форуме. Надеюсь, что найдутся и желающие приобщиться к нашему братству...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Ахтубе!

Сообщение dr.trout »

Александр, молодец, большое дело сделал! А подробнее о пекле 2013можно, как сам выступил как остальные, ну и про презентацию тенкара тоже можно еще добавть, кстати интересно как поплавочники(цы)отозавлись об удочке, они то с глухой снастью на ТЫ.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Ахтубе!

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, молодец, большое дело сделал! А подробнее о пекле 2013можно, как сам выступил как остальные, ну и про презентацию тенкара тоже можно еще добавть, кстати интересно как поплавочники(цы)отозавлись об удочке, они то с глухой снастью на ТЫ.
ДА, на ТЫ, но у них иная оснастка: поплавок, грузило. Из их арсенала для Тенкары приемлем только арбалетный заброс.
Все были сильно удивлены, что удочка ZEN 12' почти ничего не весит. Языками цокали от удивления, особенно спиннингисты из числа Улетчиков.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Ахтубе!

Сообщение dr.trout »

вот и интересно что они сказали в сравнении с поплавочкой. так в zen12' еще 20г металла спецом добавлено в жопку удочки - без него улетит боюсь :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Ахтубе!

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):вот и интересно что они сказали в сравнении с поплавочкой. так в zen12' еще 20г металла спецом добавлено в жопку удочки - без него улетит боюсь :D
Ого! Об этом даже я не знал! Хотя.... это ведь винтовая пробка?!
Были только возгласы удивления. Особенно по поводу Дзен 12. Я не спец в современных поплавочных удочках.потому из их разговора понял, что на некоторых поплавочках тоже есть лилиан. Это скорее на удочках с глухой оснасткой. И еще:" Какая легкая", "Приятно держать в руках".
P.S. В переписке на форуме Дзен 12 уже похудела на 5 грамм. При хорошем балансе удочка кажется легче 85 грамм.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Ахтубе!

Сообщение dr.trout »

да винт -заглушка и втулка по 10г обе из металла для баланса .
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Ахтубе!

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, молодец, большое дело сделал! А подробнее о пекле 2013можно, как сам выступил как остальные, ну и про презентацию тенкара тоже можно еще добавть, кстати интересно как поплавочники(цы)отозавлись об удочке, они то с глухой снастью на ТЫ.
Олег. Не было времени писать на форуме.(довел свою стройку до 99 процентной готовности).
"Пекло" - ежегодные совренования, организованные много лет назад Андреем Старковым ( Amigo). Сейчас Андрей работает на другом уровне, а соревнования пользуются успехом как и при Старкове. Соревнования проводит Клуб "Фишстайл-Волгоград". В этом году в соревах приняло участие 26 человек из разных клубов.
Место было умышленно выбранно малорыбное, потому местные любители не мешали, но и показать высокий результат было не просто. Рыбы фактически было мало!
Только четверо смогли поймать больше десятка окуней. Четверо остались с "нулем". Зона была поделена на 30 секторов. И рыба более активно ловилась в центре зоны (14, 15 и 16 сектора). Это 2-е, 1-е и 4-е места соответственно. На втором месте рыболов, который во втором секторе взял БигФиш (щука 1,5 кг). Справедливости ради замечу, что ребята ( 1, 2 и 4 места) тренировались в этом месте и были готовы к условиям ловли с первой минуты. Так-то заслуженно заняли высокие места. Я о высоком результате не думал. У меня даже грузил под такую течку нет, так как ловлю на стоячей воде.
Вот мой отчет с форума Фишстайл-Волгоград:

Очень рад, что удалось принять участие в соревнованиях "ПЕКЛО 2013". Огромное спасибо Сергею (Сергей34) и Алексею (axtro), которые взвалили на свои плечи не только организация соревнований, но и судейство.
Все было на высоте!
Отдельное спасибо Дмитрию (dmk-dmk)! Дмитрий встретил меня в Волгограде, приютил на ночь и привез на место проведения соревнований.
Спасибо Игорю (sidorr), который подвез меня с Ахтубы на ж.д.вокзал.
Теперь о том как все сложилось....
На жеребьевке я вытянул 24 сектор. Совсем рядом были: Роман (Smith) - 22 сектор; Дмитрий (dmr-dmk) - 26 сектор; Александр (Рюрик) - 28 сектор.
По условиям было ясно, что надо работать отводным, но я решил начать с колебалки (имею к ним пристрастие). Поставил Кастмастер весом 10,5 грамм. К слову, затарится приманками не успел, потомиу прихватил с собой только один (последний!) Касмастер, последние пять грузил для отводного и несколько пачек с остатками резины.
Команда "СТАРТ!", и все дружно мечут приманки в воду. Мой касматсер хорошо лети, падает в воду и ложится на дно на третьей секунде! Мелко! Начинаю проводку. На первых метрах получается сносная ступенька с подыгрыванием. Кастмастер идет по склону вниз в небольшую ямку, потом во что-то упирается. Бровка? Нет - это длинный пологий подьем дна. Мои прощупывания водоема в секторе прерывает крик: "Есть!". У Игоря (sidorr ) на выбросе взял окунь! Рыба на крючке еще очень далеко от берега! Делаю быструю проводку, чтобы быстрее подвести блесну к берегу, где по данным разведки есть небольшой уступ. Мимо проходит Главный судья Сергей (Сергей34), который спешит к Игорю. Игорь еще вываживает и рыба метрах в 15 от берега. У меня поклевка. Подсекаю. Есть! Форсирую вываживание, пытаюсь выдернуть окуня из воды раньше Игоря. Но...сход! Окунь падает обратно в воду! Досадно. Но это было единственное огорчение за все соревнования.
За первые пол часа "успешно" слил на урезе воды еще двух окуней! Кроме того: оставил на зацепе свой последний Кастмастер, перевязался на отводной, не реализовал несколько поклевок и, наконец, поймал первого окуня!
В 09:00 звучит сигнал разрешающий смену секторов. Роман (Smith) по этой команде испарился из стартового сектора в центр зоны со скоростью близкой к скорости света (по меньше мере мне это так показалось).
Из конца зоны потянулись к центру еще несколько человек. У меня было не мало поклевок, и я решил, что перемещаться не стоит. Тем более, что в центре зоны, где окунь ловился исправно,наверняка свободных секторов уже не было.
В своем секторе скормил рыбе почти все запасы резины. Мне удалось поймать еще одного окуня и двух незачетных шнурков щучьего племени. Естественно, щучьи дети незамедлительно под шутливые возгласы из ближайших секторов: "Не мучай Рыбу!", были отправлены обратно в воду!
Поклевки стали все реже и реже, а затем и совсем прекратились. Не лучше обстояли дела и у ближайших соседей. Встала дилема: ждать очередного кратковременного выхода рыбы, или искать счастье в другом секторе? Выбрал второе.
Нашел место ближе к середине зоны. Здесь оказалось мельче, чем в конце зоны, а течение сильнее! Мой груз вместе с твистером несет мимо окуней?! Скорее всего так. Сам удивляюсь как один из них (окунь) сумел догнать мой твистер, дважды атаковать его. Вторая попытка оказалась результативной. Так за полтора часа до финиша поймал третьего окуня. Больше поклевок у меня не было, хотя я и сменил еще несколько секторов.
Кто-то спросил:"Какой вес грузила?". Я с уверенностью ответил: "20 граммов". Уже дома, надев очки, прочел на грузиле: 16 гр! Оказалось, что тяжелее 16 граммов грузила у меня не было, а этого в середине зоны с моим твистером и плетней на выбросе было маловато...
Не беда, что мой улов не велик. Зато сколько позитива отсамого процесса, от общения с участниками, от новых знакомств! В этот раз удалось посмотреть как ловят другие, посмотреть их технику проводки, пощупать их снасти.
В итоге получил бесценный опыт ловли в незнакомом месте и массу позитивных эмоций. Очень понравилась дружеская атмосфера на протяжение всего мероприятия: до старта, во время соревнований и по их окончанию.
С большим удовольствием приму участие в других соревнованиях, проводимых Клубом.
До встречи на водоемах!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Ахтубе!

Сообщение dr.trout »

Александр, отличный отчет! на 99% поздравляю с постройкой дома! :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Ахтубе!

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, отличный отчет! на 99% поздравляю с постройкой дома! :D
Спасибо, Олег! Ложусь костями, сплю на работе и т. д. и т. п.
Но сегодня вечером взял выходной! Даже нашел время пивка разливного Чешского пару кружек принять для ублажения организма. Сплю мало и плохо. Все время снится рыбалка: половина сюжетов с тенкарой.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Ахтубе!

Сообщение MAlex »

Хочу добавить инфу, которую пропустил... На "ПЕКЛЕ-2013" я занял 14-е место.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить