попутная рыбалка

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

попутная рыбалка

Сообщение dr.trout »

по пути из Питера в Пензу я не особо торопился, понимая что по приезду меня родня возьмёт за жабры и дети дача ремонт и пр...
короче до рыбалки вырваться получится не скоро.
ну ехал я до москвы ночью и в штормовых условиях -гроза, ливни, ураганный ветер.от москвы (за 5часов проехал по пробке 60км это кошмар) ехал во второй половине дня, после рязани встал у более менее текущей речки минут двадцать покидался зацепил и отпустил голавлика на zen 15' с зеленым флюриком и кебариком речка не впечатлила, ощущение что с коровников в нее регуляроно сливают.
кстати о свойстве тенкары быть со всеоружии при минимуме затрат времени и места -машина была забита битком даже переднее пассажирское, жилетка висела на крючке окна тенкара в тубусе на переднем сиденье , корзинка тоже.
сборы составили минут пять .
ночью поспал и утром подьехал к реке Атмис это уже 100 км от дома, и тут я ловил раза четыре в реке есть голавль, точнее ГОЛАВЛЬ, сам видел раньше и другие говорили.в частности на 72см был изловлен экземплярчик.
так вот рекогносцировка с моста выявила редкие всплески мелочи , тем не менее начинаю облов именно от моста , кебарик пашет воду вялыми потяжками, но только тычки откровенной мелочи, и вот подхожу к свае, забросы постепенно все ближе к самой свае и вот уже мушка падает в воду отскакивая от железобетона -даю заглубиться, потяжка, еще, есть первая поклёвка, бурное сопротивление, боюсь подсознательно что рыба сойдет , и непроизвольно форсирую вываживние, кстати голавлик под тридцать см но удочка очень легко справляется, всё таки длинный и мощный дзэн 15 для такой рыбалки самое оно , что подтвердилось в дальнейшем.
кстати -на прошлой харюзовой рыбалке постепенно незаметно для себя от хвата за жопку перешёл на хват за середину , всё таки удочка длинная и более тяжелая чем 12-13 футовые собратья, а после и указательный палец сверху уступил место большому и тут я обрел комфорт и легкость.
так вот на этой рыбалке я уже сразу взялся за толстую середину и большой палец сверху.
на кебарик клевало, пошел экспериментировать, чтобы отсекать мелочь поставил крупную мокрую мушку с пышным черным крылом из " марабу" вроде как количество крупняка стало увеличиваться но и мелочь размер не пугал совершенно.
ставлю сухаря - имитация поденки интерес есть но без поклевок, и то у откровенной мелюзги.
и тут я увидел ЕГО )или её?) более полуметра! прошла на глубине по самой границе видимости в мутноватой воде. прошёла не торопясь вверх по течению и скрылся.
ну я соответственно туда же, однако более я его не видел , всего за пару часов поймал около пятнадцати голавликов, из них 4 взял домой, остальные выпущены.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: попутная рыбалка

Сообщение hunter-turist »

тута рыбачил?

глубоко там?
Вложения
атмис.jpg
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: попутная рыбалка

Сообщение dr.trout »

да именно тута!
глубина разная иногда везде в забролку а кое где шаг от берега и с головкой
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: попутная рыбалка

Сообщение hunter-turist »

Планирую ехать через тебя, рыбачить не дадут наверно, но остановится надо.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: попутная рыбалка

Сообщение leohunter »

Сегодня, то есть уже вчера, решил проверить, не наросли ли рыжики в одном знакомом месте - как раз накануне прошёл ливень, потеплело, с утра - туман. Зайдя в лес, обнаружил отсутствие телефона и компаса, а часами давно не пользуюсь. Короче, рыжики ещё только редкие появились. Обежал знакомые места, решил "прихватить" незнакомых, в результате, выходя, ушёл в другую сторону, но быстро сообразил и вернулся к машине. Время ещё оставалось, тенкара в машине, до реки - не больше 10 км - да неужто не проверю?
Вода в реке довольно мутная, упала примерно на метр по сравнению с летним половодьем, но всё ещё выше обычного см на 50-70, и в заветное "язёвое" место не пройти.
Начал со стримера - ноль, хотя окунь кое-где у затопленных кустов гонял мелочь. Поставил огруженную головкой кебари - мелочь с палец величиной её преследовала до самого берега, пропустил пару-тройку ударчиков, но тоже ноль. Поставил черную лёгкую кебари на 10-м крюке с куропаткой от Олега, и пошел гонять мелочь. Первыми сказались "язи" 7-8 см длиной, вытащил трёх. Подальше - сорожка чуть крупнее - см 10. Перешёл в протоку, и ничем не проявлявшая себя на поверхности уклейка вполне товарного (для неё :lol: ) размера стала взаглот хватать моего кебарика. А в затопленных кустах, до которых не добраться, то и дело "взбулькивали" те самые язи, да изредка кто-то "чмокал" там ряской. В общем, после десятка пойманных (и отпущенных так же, как и предыдущие), решил, что в этом месте я отметился достаточно, и отбыл домой.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить