И снова Тенкара))))

lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

deller писал(а):Плотва - это не оттуда :)
Я ж про форелевый платник.
аааа! не узрел. мух там гонял - то тупит, то скучно и не знаешь кому рыбу отдать, чтоб не платить лишнего ) в общем, платник...
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Да, есть такое "пластмассовое" чувство. Но иногда хочется форели свежей поесть, да и приманки на ней потестить. В общем, бродит идейка тенкару там спытать.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение DEA »

Выбрался сегодня на ближайшую протоку. Все больше зарастает, даже несмотря на более высокий уровень воды в этом году.
DSC_0001~02.jpg
DSC_0001~02.jpg (74.78 КБ) 11720 просмотров
DSC_0002~01 (4).jpg
DSC_0002~01 (4).jpg (94.87 КБ) 11720 просмотров
Ну в болото, значит в болото. Надо Дзен разловить.
Синоптики наврали ...ветер не 2м/с, а все 6 ..правда порывами.
Разловил ...мелкокрасноперка и реже окунек.
DSC_0003~01 (5).jpg
DSC_0004~01 (4).jpg
Ловил кебариками и софтхаклами. На жука были щипки и то если уронишь рыбе на голову.
По забросу ... надо учится дальше. Посадить муху первой и правильно на воду не всегда получается.
Дзен понравился, но как тут писали-ручка толстовата. А в остальном все хорошо ...осталось что нибудь покрупней половить.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

DEA, с почином!
А что окунь предпочитал и на какой проводке?
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение DEA »

Спасибо.
Первый раз тенкарой ловил в 2012 ...сорожку и красноперку на карьере. Потом был перерыв.
Да это не окунь ...мелочь. По моему ему все равно какая муха. Бороздилка нужна ... вылетал из травы и ел.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Хм... интересно. У меня наблюдалась другая ситуация с ним.
Спасибо.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение DEA »

В воскресенье выехали в низовья речки Сок.
вот такая примерно местность
вот такая примерно местность
У берега течение практически отсутствовало.С утра пасмурно, но совсем нет ветра.
Водичка чистая и проглядывается до дна на 3м вокруг. Малек стайками ...изредка что покрупнее. Обычно с солнцем веселее. Места славятся красноперкой и язьком.
Напарник с нахлыстом, я с утра тоже ...стримерки на щучку. Пару выходов промахов шнурков и окунек с ладошку за час ловли.
Напарник тоже переключается на бель и ловит первую красноперку. Я собираю тенкару (ДЗЕН 13 + 4м флюра №3+ 1м поводок 0,14мм) и на первом забросе ловлю зачетную плотвичку ...ну думаю сейчас будет прорыв :) Но рыба не спешила. Нащупали не спеша тропку рыбью под стеной камыша и начали ловить. Ловишь одну ...остальные шугаются и минуты три-пять тишина . Азартно наблюдать волну от камыша которую гонит рыба...часто выпрыгивает на атаке, подсечке. Дзен в колесо ...несколько раз не смог справится с рыбкой и она закапывалась в траву. Основной вес красноперки 100-200гр . Изредка до 300.
красноперка бьется до конца
красноперка бьется до конца
DSC_0001~01 (3).jpg
Спустя часик клев стал утихать ... пошли по сторонам ...изредка очень мелкая красноперка ...топим.
Поднимается ветерок и начинает проглядывать солнце.
Уходим к машине на перекус. На небе редкие облака и летит паутина ...бабье лето начинается. Хорошо :)
Решаем проверить еще другой меляк. Заходим в воду ...а там красноперка стаями, между нее снуют окуня и плотва. Эльдорадо прям. НО я знаю что это обманчиво и поймать не очень просто. Так и есть ... изредка поворот головы в сторону мухи и все. Что только не пробовал.
Но все-же нашел точку ...за полянкой камыша окошко 2 на 2 и метровый прогал среди кувшинок под вываживание. Сначало редкие атаки, много пустых. Потом видать рыба вошла в раж...аж вода кипит. Поимка почти на каждом забросе.Заброс - муха сразу выводится на глис и рыба готова драться за нее. И так целый час.
Потом на убыль и все...рубильник выключили. Меняя места еще чуток поймал. В прилове окунек, уклейка , язек, жерешок ...утоплены.
На том и закончили.
У напарника с нахлыстом дела чуть веселее ... заброс против поднявшего ветра далеко за свал ...активные стрипы и в улове плотва и язек.

Фото с телефона ..звиняюсь.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

DEA писал(а): У напарника с нахлыстом дела чуть веселее ... заброс против поднявшего ветра далеко за свал ...активные стрипы и в улове плотва и язек.
а чем веселее то? у вас эльдорадо при минимуме траты на вываживание, а он то же самое, но с дальней бровки )))))
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение DEA »

Мое эльдорадо кончилось .... а напарник продолжал ловить , не часто, но стабильно. И размер побольше.
Да и при этих условиях в этом месте интрига трофея шансов больше у нахлыста. Когда час идет раздача на каждом забросе ... приедается, тем более без этой самой интриги.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

20 сентября

Совпало все – солнечная устойчивая погода, фаза луны, кто-то смог, кто-то не смог... Едем наслаждаться сентябрем на красивой малой реке, где нас заждались рыбки-мухоеды. Приехали, перекусили и начали с большой реки. Я с тенкарой, Вольдемар с нахлыстом. Летела светло серо-бежевая поденка, рыба изредка кого-то подбирала с поверхности. За час у меня пара голавликов, елец, уклейка. У коллеги пара поклевок. Ладно, идем на малую речку. Почему-то не начали с устья, хотя потом оказалось, что прям у машины клюют рыбки ) Поднялись вверх по течению метров 300 и начали. Я с коротышом 315ПРИМ, больше тут не нужно, местами и покороче хочется, особенно при забросах поперек. Спускаюсь в реке, вот типичное местечко – струя с ямкой. Глубина там около 40-50 см, но на этой речке да еще по очень низкому уровню воды – это ямка ) Ставлю серенькую на 12 номере, мысленно представляю, как буду различать поклевку по шнуру... Куда там – не успевает мушка проплыть и метра, я вижу под водой бьющуюся рыбку, а шнур натянут в струнку. Однако! Небольшая, 20 см. Испытал свой новый сачок – годно! ) Второй заброс – сидит. Третий – выход. Четвертый – сидит. Пятый – сход. Снова выход... В общем, поймал пяток и тишина. Тут булькнуло чуть ниже – заброс и тут же хватка. Да, дела... Я мухоедов ловил нечасто, но чтоб так активно клевали – не помню. В общем дальше все было одинаково: находишь струйку с приямком и вынимаешь из него все, что движется. Рыба так рьяно атаковала муху, что штук 6 забагрились! Один за спину, один за пузо, штуки 3-4 в районе жабер сверху... Натурально камикадзе. Мушку не менял весь день.
В итоге: около 15-20 рыбех стандартного размера (20 см), может лишь один был чуть крупнее. У друга-нахлыстовика раза в 3 поменьше.

p.s.: обратно ехали 6 часов – воскресенье (

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

А у нас с 1 сентября рыбалка на всех реках и ручьях закрыта, лососеывые идут на нерест. Можно только в озерах, но там сейчас делать нечего. :(
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Алексей, фотки как картины!
ну и на рыбалку удачно попал!
это всё в подмосковье???
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

dr.trout писал(а):это всё в подмосковье???
это верхняя Волга. почти Подмосковье, да.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Алексей, круто!
Прям завидки берут... :)
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

1.
главная вречатление последней рыбалки – хариус клевал как дурной. так безбашенно не клюют у нас даже голавли... я никогда не ловил с такой крохотной струйки 5-7 голавликов подряд на каждой проводке, не считая сходов (!!!) и выходов на муху. может, когда-то он и привередничает, но тут было что-то из ряда вон, видимо. дурная рыбеха. )

2.
вторая картинка – на малых речках при низком уровне, травке и камнях тенкара просто на несколько порядков эффективнее нахлыста легкого класса. возможно, дело в подходе нахлыстовика, пытающегося ловить как обычно, но... пока он "раз-два-три-четыре..." (© Масленица придет...), я "раз-два, раз-два.." ) очень показательно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

А где картинки? :)
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Nick писал(а):А где картинки? :)
картинка = впечатление )
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Побродил немножко по речке. Хариуса за камнями и перед ними уже нет, так же нет его по струйкам на перекатах... Но, всё таки нашёл его. Стайка стояла на мелячке после каменистого переката, с глубиной сантимеров 30, там, где течение слегка выровнялось и стихло. Ловил так - подошёл пригнувшись, забросил, остановка левела, подсечка - есть. Отошёл, посидел, покурил. Снова подошёл пригнувшись, забросил, приостановка левела, подсечка... Таким макаром с этой полянки-мелячка снял трёх, что примечательно, первый был самым маленьким, второй побольше, третий ещё больше. Всё не по законам харюзиным ))) Пошёл дальше. На ещё одном месте, так сказать, плавном входе в ямку, ловлю парочку, один сходит, причём хороший, дальше не пошёл, смеркаться стало. Прошёл по речке метров 200.
Как-то так... Зима на пятки наступает, нужно будет ещё сходить, погонять парусоплавничных перед долгой спячкой ;)
По ручью - притоку летала оляпка, что-то пыталась поймать, не знаю как у неё, но у меня не вышло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Красивые места.
А почему хариус коричневый? Или это издержки цветопередачи?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Это вспышка на мыльнице сработала, поэтому он такой коричневый кажется, на самом деле спина у него темная ;)
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

У нас такого же примерно цвета есть.
В тон цвета дна реки.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Прошло три дня и пришла зима...

Изображение

То место, где недавно стоял хариус теперь поросло снежной ватой...

Изображение

По речке идёт шуга...

Изображение

Замучился бусинки с левела счищать, и при складывании удилища сломал самое тонкое колено, туго шло, не надо было в воду макать.

Сезон закончен.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

эхехе... насчет зимы и макания в воду учту - есть мыслишки сгонять на теплый водоем.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

loa37 писал(а):... Гляжу и не верю своим глазам - форель.
ничего себе, как я это раньше пропустил )))) это было на той самой речке в Д? вообще, прудовая попадалась людям и в МР, и в Ло, и в Схо ) причем такие, пухлые, по 1-1.5 кг )
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

lexus писал(а):это было на той самой речке в Д?
Там дело было.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

УРА, мы открыли сезон. Простите, но отчет на японском )))

Изображение
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

А где синхронный перевод?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

у нас весна, но все еще холодно. вчера был на рыбалке. на Сакаса кебари поймал 8 маленьких рыбех. рыбалка была сложной, но интересной.
http://wetfly.ru/archives/1442
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

lexus писал(а):у нас весна, но все еще холодно. вчера был на рыбалке. на Сакаса кебари поймал 8 маленьких рыбех. рыбалка была сложной, но интересной.
http://wetfly.ru/archives/1442
Зашел к тебе на сайт. Интересно у тебя там! При наличии времени надо погулять по нему, с твоего разрешения ))
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Uriah писал(а):Зашел к тебе на сайт. Интересно у тебя там! При наличии времени надо погулять по нему, с твоего разрешения ))
так, а для кого пишу? для вас )
Ответить