И снова Тенкара))))

lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

я вот вдруг вспомнил.... сколько я не пытался облавливать сложные места, пролезая в дебри или заходя на глубину по грудь, чтоб дотянуться до рыбы – ни разу успех меня не настиг ) наоборот, все интересное происходит как-будто случайно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

...и почти под ногами.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):я вот вдруг вспомнил.... сколько я не пытался облавливать сложные места, пролезая в дебри или заходя на глубину по грудь, чтоб дотянуться до рыбы – ни разу успех меня не настиг ) наоборот, все интересное происходит как-будто случайно.
:) Новичкам везёт! :)
Здесь было несколько условий:
1. В этом месте (у травы) одиночные всплески крупной рыбы я наблюдал даже прошлым летом, и нынче в разные приезды - раза три как минимум, а в тот день - дважды, то есть место привлекательное чем-то для такой рыбы.
2. Всплески в основном были в вечернее время, то есть на кормёжку туда она возможно выходит под вечер.
3. Заходил я к этому месту (практически скрадывал) снизу по затопленной траве (береговая трава затоплена по колено), затем рядом с кромкой русла по водной траве - не знаю к стыду своему, как она называется, такие тёмно-зелёные вертикальные, круглые в сечении, на конус к вершинке стебли с белой пористой сердцевиной, за нею и скрывался.
4. Забросы начал делать заранее, ап-стрим, постепенно перенося точку заброса выше, проводка на почти натянутом поводке, шнуру (ещё на берегу поставил потолще, чтобы лучше его видеть в сумерках на фоне ряби, #4,5 ФК левел в длину палки с поводком 0,12 побольше метра) опускаться на воду не давал, так что с учётом глубины почти по пояс, встречного движения тёмного кебарика, высоко поднятой палки, зона ловли была примерно от 5 до 3-х метров -
Uriah писал(а):почти под ногами
Так что время и место, остальное - как учили :)
Что меня до сих пор удивляет - то, что при такой глубине в месте ловли рыба такого размера держалась явно не у дна, а где-то в средних слоях воды. Муха вряд ли успевала заглубиться ниже 10 - 15 см, иначе бы я бурун не разглядел. Не исключаю правда, что мой "обстрел" кебариком поднял её выше.
Короче, материала для систематизации по одной поимке маловато. И как-то легко я его припарковал... :?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Хороший анализ. Продолжай в том же духе.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Спасибо, Юрий.
leohunter писал(а):...такие тёмно-зелёные вертикальные, круглые в сечении, на конус к вершинке стебли с белой пористой сердцевиной
Разыскал, что за растение - оказалось, камыш озёрный! А мы в детстве камышом рогоз называли :oops:
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... 260605.jpg?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

27 июля

Несмотря на установившуюся хорошую погоду, из коматоза после дождей я вышел только сейчас ) 5 минут до пруда и новая удочка на тест – TENKARA PRIM серия Profesional 315. Шнур – level line мутно-оранжевый #3, поводок 0.1– метр. Мухи – Sakasa Kebari #16. Что сказать про снасть: Prof существенно изящнее Classic, тоньше в комле, показался легче (субъективно). Заброс – идеально без каких либо сноровок.

Ловил на двух берегах – на ветру и в затишке. Клевало и там и там, но в затишке поймал меньше, хотя выходов на муху и поклевок просто огромное кол-во, но не кусает ) А вот на ветру после разворота в месте падения мушки – доедает хорошо, результативные поклевки сразу видны по уверенным потяжкам шнура после буруна и рывочка. Несмотря на казалось бы ровное дно пляжа, тем не менее, заметил, рыба держится в определенных точках.

Поймал 7 ровненьких плотвиц, последние три буквально под ногами недоумевающих рабочих, облагораживающих набережную. Трактора, разъезжающего в пяти метрах от кромки воды, рыба тоже не боялась.

ИзображениеИзображениеИзображение
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):из коматоза после дождей я вышел только сейчас
Ну вот и славно! И кости размял, и удилку новую испытал, и отловился удачно! :)
Теперь и за хариусом можно!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

Алексей, твой отчет прочитал вконтакте.
понравилось.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

hunter-turist писал(а):Алексей, твой отчет прочитал вконтакте.
понравилось.
на здоровье. да, прости, но, как показывает практика, не все посещают различные инет-сообщества.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

Я тоже пишу сразу в нескольких местах. На максфишинге приходится чтобы не отключили отчёты
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

После стоячей воды карьера захотелось половить на течении. Освободившись в 11, решил поискать новые места неподалёку. Но ещё на выезде из города увидел, что эта речка с не вполне аппетитным названием Тошня вновь вздулась от прошедших в верховьях дождей. Пришлось резко поменять планы, и развернуться на все 180 с запада на восток. Подъехал к одной запруде, но вспомнил, что ищу течение, и двинулся еще дальше, в верхнее течение другой речки. Смотрю, по мосту местный дед с удочками идёт. Тормознул, разговорились. У него с утра на червя несколько сорожек не особо крупных, его жена вчера на донку язя тащила, да недотащила. Посетовал, что ельцов почти нет, окуня мало, а язь особо и брать не хочет. Покурили, глядя с моста на тёмную воду - уровень высокий, берега кустами заросли, трава не кошена, вода до кустов - мест для заброса поискать ещё придётся! Показал он мне тропку, а сам домой двинулся.
Начал я ловлю, естественно, от мостовых опор, и не зря - из тёмной воды к моему кебарику поднялся неспешно серый силуэт, и кебарик исчез! Тащу, толком не подсёк - вот он, голубчик - елец! Взял в руку, а кебари у него из пасти и вывалилось - внатяг держался. Вот что значит гибкая вершинка: все его кульбиты в воде отработала, сойти не дала!
01082017013.jpg
Двинулся дальше. На главной струе никого, у завала выше и ниже только уклейка, на яме с обраткой - тишина. Прошел до боковой протоки, ширина не больше трёх метров, течение, а нависающие с одной стороны кусты и с другой - склонившаяся к воде трава и ветерок сократили открытую часть до метра - полутора, заставив отказаться от нормального заброса.
01082017014.jpg
Пришлось просто макать в воду и отпускать муху по течению. И на первой же такой проводке ближе к затишку у берега мою муху эдак обстоятельно заглотил подъязок, взявшийся из ниоткуда. Тащу его кверху, но он сходит у береговой травы.
Двигаюсь по протоке дальше, и через пять метров другой подъязок уверенно тащит поводок с мухой поперёк течения. Этот дождался фотосессии:
01082017016.jpg
Ещё ниже по этой протоке, ближе к выходу в основное русло, кебарик понравился сорожке:
01082017017.jpg
Обратно отправилась без кебарика.
Дальше удобных мест не просматривалось, да и время уже поджимало, так что сложил удилку - и домой. Вот такая разведка получилась.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Чибиc писал(а):В мелководном заливе пускала круги пелядка, хватала маленькую бело-зелёную подёнку. Сменил, наверное комариков восемь, кидал прямо в круги, но игнор полный...
Кстати, Роман, удалось к пеляди ключик подобрать?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Лёнь, не подбирал просто... Не ездил на то место больше. В том году в августе ловил, в этом году так же хочется половить. Отпишусь обязательно.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Сегодня снова съездил на ту же речку. В обратке после переката взял небольшой ельчик.
03082017019.jpg

Но цель была другая - язи. Изредка они проявляли себя в кувшинках, но выманить так и не удалось.
Пошёл в протоку, её ширина 2-3 метра. Отрезал кусок ФК #3 примерно 2,20, добавил метровый поводок 0,12, весь настрой получился короче удилки- как раз до начала пробковой рукояти. Управляться с таким в стеснённых условиях оказалось куда легче, чем с четырёхметровым ;) . Язей (точнее, крупных подъязков) видел - штук пять в разных местах протоки выходили посмотреть на кебари, но пробовать так и не решились :cry: . Менял кебари, бросал ап-стрим и даун, мёртвый дрифт и анимация - не помогало ничего: один раз посмотрят, и больше не показываются. Правда, одного заставил дважды в одном месте - сначала он посмотрел одну кебари, потом вышел также посмотреть на другую. И всё! Удивительно то, что их там в этой протоке так много сравнительно с размерами "ручья" - стоят где-то под берегами, у травы и кустов в местах, где течение замедляется, и оттуда выходят на течение. В общем, обмануть не удалось. Будем думать...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Попробуй нимфочку.
Пошарь по руслу, по траве, под кувшинками, посмотри, какая живность имеется, и сделай похожую муху.
Проверь желудки у пойманной рыбы.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Попробуй нимфочку.
С неё и начал... Больно там дно закоряженно-каменисто-травянистое. :shock:
Мне мокрую муху было хорошо видно (когда специально не заглублял) - протока узкая, тень от другого берега хорошая, но вода тёмно-торфяная и не очень прозрачная - видимость не более 30 см., течение довольно быстрое, и они выходили из своей засады к любой мухе, но только по разу.
Uriah писал(а):Пошарь по руслу, по траве, под кувшинками, посмотри, какая живность имеется,
Как-то я ещё не привык к этому :oops:
Uriah писал(а):Проверь желудки у пойманной рыбы.
:o Рыба уже отпущена - не тот размерчик ;)
А вообще, занятно получилось: правило четырёх "П" от Юрия - "Попробуй... Пошарь... Посмотри... Проверь..." :D Надо бы пятое добавить - ПОЙМАЙ!!! :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Сделаешь четыре - получишь пятое. Количество перейдет в качество. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Воскресенье, Ярославская область, 13:30-17:30. Телефон оставил на зарядке, взял планшет.
Подъехал к тому же мосту, и первым делом - смотреть, где какая рыба (и почём :lol: ). На самом деле, мост очень удобный - там под проезжей частью сделан ещё пешеходный узкий мостик, скорее всего, для технологических целей (когда у нас о людях думали?), но наблюдать с него очень удобно. Вода заметно упала, несмотря на регулярные дожди, просветлела, но поднявшаяся трава (камыш озёрный ;) ) существенно сократила удобные для заброса места. Рыба была - голавлики граммов до 150 гуляли в затишках около струй. Спустился, оделся, вооружился - и в бой! Сильный порывистый ветер вверх по течению сразу внёс свои коррективы в "вооружение" - прицельных забросов, так необходимых в условиях нависающего со всех сторон над местами с чистой водой камыша, с четырёхметровым левелом #3,5 и метровым поводком, не получалось. Поставил левел 2,5 метра и поводок 0,8 м с обычным кебариком - в комплекте с забродным костюмом помогло. Но под мостом - ноль. Прошёлся вниз по течению. Голавлики стояли в затишках у кувшинок рядом со струёй, кебариком интересовались, но вяло, лучше и увереннее брали на самой струе. Выловил четырёх грамм по 70, снимать их не хотелось. Вернулся под мост - опять ноль. Прошёл вверх, выловил ещё парочку, дальше до удобных для заброса мест надо было далеко идти, так что снова - к мосту. Глянул сверху - и обалдел - в ямке, с трёх сторон окружённой камышом, неспешно помахивал плавниками очень крупный скорее всего голавль длиной см 60, рядом крутилась пара-тройка двухсотграммовиков, казавшихся рядом с ним малышами. Прикинул, как лучше подойти - по всему получалось - снизу по камышу, тут и ветер в спину только в помощь, и заброс ап-стрим как раз на чистое место ему перед носом, и стена камыша меня скрыть должна. Пока подходил, по мосту как раз шла супружеская пара, с интересом смотревшая вниз. Сказал им, где стоит голавль - они разглядели не сразу: сначала мужчина мне, едва сдерживая эмоции, показал, разведя руки, какая рыбина там стоит, а затем его жена ещё более эмоционально сказала о том же, ещё шире разведя руки! :lol:
Я стал забрасывать, но безрезультатно. Спросил эту пару про реакцию рыбы - говорят, и усом не повёл :o ! Пара ушла, а я начал перевязывать других мух, но ни на жука, ни на нимфу он клевать не захотел. Проверил с моста - стоит, гад, на месте! Пока спускался обратно, думая, как его перехитрить, по берегу подошёл поплавочник и встал как раз напротив рыбины в трёх метрах от её стоянки. Стало понятно, что если и не ушёл, то всё равно уже не возьмёт. Сказал ему, где был голавль, а сам пошел (предварительно с моста убедившись, что рыбины там нет :mrgreen: ) напоследок бродить в стороне по руслу. Прозевал пару неплохих выходов, но настроение уже было не то, так что собрался и поехал. У поплавочника, понятно, тоже по нулям.
Да, пытался снять планшетом сверху этого зверя, но ничего толкового не получилось - не разглядеть на фото. Дурацкие эти гаджеты - в солнечный день нихрена не видно, что снимаешь!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

да, я тоже порой наблюдаю гигантов.. . а снять можно через полярики )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):да, я тоже порой наблюдаю гигантов.. .
Алексей, а ловить их не пробовал?
Я вот сейчас думаю, если бы он взял, куда бы рванул - вверх или вниз? Если вверх, то бланк у меня при забросе и проводке был под углом не более 30 град., а уходить ему вверх (и влево) как раз была свободная от травы протока - сразу бы обрыв 0,12, ибо в прямую бы линию всё вытянул в момент. Если бы вниз, то тут ещё можно было бы пободаться наверное - там вправо и вниз места больше. Если бы в траву сунулся, то тут фифти-фифти: в густом камыше ему не разогнаться -поводок тормозит, трава амортизирует, но вот от крючка кувырками освободиться тоже шанс есть.
lexus писал(а):а снять можно через полярики )
:) Попытался полярики на планшет натянуть - объектив как раз на дужку попадает :D
Я другое имел в виду - засветку экрана на открытом воздухе, особенно при солнце. Сделал 4 снимка почти наугад, снялось-то неплохо, только все получились левее стоянки рыбы. Та же картина сейчас при съёмке видеокамерой - видоискателя нет, всё на экране - днём нихрена не видно. Раньше камера другая была - хоть и не такая "продвинутая", но зато с видоискателем, и проблемы такой не знал!
Вот что получилось
Вот что получилось
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Леонид, ты там пелядью интересовался, вот по ней свеженький отчётец.

На счёт сегодняшней пеляди. Что-то я совсем забросил её, - всё окунь да ельцы с сорожкой. А сегодня вот, несмотря на дождь и похолодание посетил уже знакомые места и, как видите, не зря.
Рыбачил на Енисее с 17 до 20:00, на тенкараприм 360, левел в длину удилища. Поводок, кстати, на пелядку ставлю около 80 см. Почему не метр-полтора? Потому что метод её ловли чем-то похож на ловлю ельца - это плюх и проводка, часто непродолжительная. Подсечка нужна молниеносная. Сегодня только одну подсёк каким-то вторым чутьём, плюс был один сход. Остальные делали характерный круг-выход на комарика. Комарики мелкие, две поймал на оранжевого, остальных на тёмного с промоткой голографического люрекса. Последний комарик был не моего изготовления, поэтому не могу сказать из чего моталось тело. Вроде бы резинка для бисера.
Вообще, пелядка очень привередливая рыба и часто бывает так, что ты визуально её видишь, делаешь заброс за забросом, а она ничего не хочет брать.

Не знаю, для кого как, а по мне так ловить пелядку на тенкару это высшая степень гурманства. :D

Изображение

Сорри за такое фото.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

leohunter писал(а): Алексей, а ловить их не пробовал?
пробовал. ни разу не клюнул. ловля по-зрячему - высший пилотаж и удовольствие.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

обычно если видишь рыбу - трудно поймать...
но иногда случаются рыбалки когда почти всю рыбу вприглядкуловишь.
РОМАН, на фото хариус или пелядь? я так по тексту понимаю пелядь но на хариуса сильно смахивает...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Скорее на сига , она же из сиговых.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Чибиc писал(а):
Не знаю, для кого как, а по мне так ловить пелядку на тенкару это высшая степень гурманства. :D
ха-ха, еще бы - особенно такого размерчика ))))
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Чибиc писал(а):Не знаю, для кого как, а по мне так ловить пелядку на тенкару это высшая степень гурманства.
А вяленая она - никакой воблы не надо! ( :D истинная сторона гурманства :D )
Молодец, Рома, настоящее мастерство - ловить именно ту рыбу, которую хочешь!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

10 августа

Сутки на Верхней Волге. Ловил с 17 до сумерек и ближе к обеду после дождя. Вода упала за ночь см на 15-20 и продолжала падать. Вечером видел двух высоко прыгнувших хариусов.
По рыбе – микро и мелкоголавль, ельцы, уклейки. Ловил с уреза воды в тапках. Спиннинг у напарника – окунь. Один. В рыбалку сильно не упирались, потому и не расстроились. Комаров нет, вода теплая. Лето.

ИзображениеИзображениеИзображение
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

12 августа

Иногда, примерно раз в год, я еду ловить рыбу на вечернюю зорьку. Один. На реку, которая, несмотря на регресс в уловах, по-прежнему манит своими старыми ивами и черными елями. Это Нара. Знакомый крутой спуск к воде в августе совсем незаметен из-за бурьяна. Луг утопает в цветущих полевых травах. Завал смыло, в острове промыло новую протоку. Красота.
Как и предполагалось, рыбы нет. Голавлик неприлично размера, да и то не везде и не сказать, что десятками. Поплавочники, добывая наживку, замутили мне перекат. Коттеджи все ближе к воде, музыка с участков все громче.. Вот и первый дрон уже разглядывает меня сверху, зависнув над рекой.
Пора заканчивать, солнце село. Стою метров на 10 выше порога и вдруг вижу круги. Не голавль. Кебари на 12 номере кто-то покусывает – не язь. Ставлю #16, поклевка и сход плотвы. Еще пара-тройка проводок, нет, не берет. Дело сделал примитивный Физант тейл #18. 8 штук за 20-30 минут и тишина. Все, домой. Опустился туман и стало зябко. Чайник, горелка, не напряжный разговор у костра с молодым отцом, приехавшим с сыном на ночь.. Дорога, кофе на заправке, дом.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Хорошее видео, Алексей! И рыбки удачно сняты. Только я никак не могу привыкнуть к короткофокусному объективу - всё время кажется, что дальность заброса у твоей тенкары - как у спиннинга, аж к другому берегу! :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

да, выглядит лихо. но вообще, я кидаю на вытянутую руку часто
Ответить