И снова Тенкара))))

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Бенефис не прерываю
Игорь, я просто не совсем понимаю, когда одна сторона считает возможным задавать вопросы другим, игнорируя вопросы, направленные к ней. И не более.
lexus писал(а):это же ты написал? :mrgreen: где об том написано? где вычитал? )
В одном месте не находится. Треба искать про Масами. Но про него идет страшный дисбаланс в сторону заброса и тонких шнуров. По крупицам выбирается техника управления кебари. Началось вот с этого - http://www.oni-tenkara.com/english/evid ... keigu.html особо главка From Left Side of the Genji Bridge. Далее коротенький раздельчик посвященный sosoi. Ну цепляясь за это начинаем находить крупицы, что заброс забросом, но управление мухой Масами весьма выразительно и ненашенским народом отмечается. Далее смотрим его палки. К примеру Oni Rod тип 1, тип 2, тип 3. Для начала допустим - http://tetontenkara.blogspot.ru/2014/06 ... eview.html (тут и несколько цифирь есть) или тот же tenkarabum Криса Стюарта. Ну и ищем и ищем - я ссылки не собирал - клал заинтересовавшее в голову. Ну и имеем некий собственный опыт управления мухом разными палками для сравнения.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Михаил, что за странные претензии?! На какие - то вопросы могу ответить , на какие-то - нет, на какие- то просто не буду отвечать, чтобы не порождать пустые препирательства, в конце-концов, чтобы было что отвечать и сам вопрос не должен быть пустышкой. Кстати, выше ты там Романа поучал, так у меня вовсе и не вопрос был, а-так, реплика в тон (на неё даже и не предполагал твоих ответов)

Для разрядки :D

https://www.youtube.com/watch?v=68m85zJ6gUE
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

предлагаю эту тему все же оставить для слащавеньких отчетов с рыбалки. закончим флуд.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

...согласен! Давай, жги ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

нечего писать - не попал на воду
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Вот уже и не знаю, в какую тему писать... Шнуры - вроде понятно, заброс - вроде получается, проводка - рано выводы делать, подсечка - тоже мало реализации. А темы "Ошибки начинающего" не нашёл, самому же открывать как-то не с руки. В общем, всё равно - тенкара.
Сегодня в обед поехал просто потренироваться, благо погода повернула вроде на тепло, после ночного почти нуля солнце прогрело до +15, ветер 4 м/с западный - не усидеть. Не сохраняя интриги, сразу скажу - съездил впустую. В заливе, где пробую что-то отработать, сегодня опять были редкие круги от мелкой уклейки. Вода после дождей заметно помутнела. Начал с утяжеленной нимфы, памятуя о том, что нормальной рыбе рано поверху кормиться - летающих насекомых мало. Но цель была - на участке чистого, без зацепов дна разобраться, как всё-таки контролировать проводку нимфы. Дно так и не нашел, ощущал только бровку. Дальше, глядя, как уклейка даёт круги на грани дальности заброса, поставил для проверки одного из жуков - большого, на 8-м крюке - хотел проверить, как летает и плавает. Проверил - летает и плавает. Более того, ка только он падал на воду, тут же следовала атака уклейки, но очень редко, когда на него бросались дважды - новая атака в основном после перезаброса. До этого я на сухарей не ловил - захватило! Очень зрелищно и азартно, но всё впустую. Привязал самого маленького "комарика" на 14-м номере весом 0,03 г. - и не увидел ни одной поклёвки! Ставлю кебари побольше, с густым "оперением", кремовым телом и красным "хвостиком" - то же самое, не хочет брать! Время поджимало, свернулся - и назад.
А мысли в ходе тренировки такие посетили:
1. Не выходит из головы совет Михаила, поддержанный Николаем и Алексеем: "Выбирайся к рыбе". В связи с этим - оценка места тренировки - ширина реки сейчас - не менее 100 метров, заливчик с ручейком привлекает только мелочь, более серьёзная рыба, выходя к берегу, шарашится по затопленным кустам, выдавая изредка себя всплесками, или ходит дальше, за бровкой, куда мне не достать. Выбрал это место потому, что более - менее защищено с трёх сторон от ветра, и добираться удобно. Но стоять на одной точке в ожидании подхода заблудшего экземпляра - не по-тенкаринному это, искать надо рыбу. А вправо и влево по берегу - сплошной затопленный ивняк, ходил, искал - не нашёл, где ещё забросить. Надо ждать спада воды, а пока ехать куда-то ещё.
2. Течение. Ну нет его в заливе, а ведь это - и главная сила, которая вопреки ветру помогает натянуть шнур, и главный стимул для рыбы побыстрее схватить муху, пока не унесло.
3. Гармоничность оснастки - точнее, её соответствие условиям ловли. Про шнуры писали много, но задался вопросом - а есть разница в длине поводка при ловле на нимфу, кебари и "сухарика"? Сейчас-то я пока или просто мушку перевязываю, откусив предыдущую, или сразу весь шнур меняю с тем поводком и мухой, которые на нём привязаны ещё дома. Где-то на уровне догадок подозреваю, что для нимфы длина должна быть побольше с учетом глубины. А вот насколько? И так ли это, что для сухой мушки она может быть меньше? Ведь если не "плюх" и перезаброс, а дрейф под тяжестью шнура, то здесь бы наоборот - шнур покороче, а поводок подлиннее?
В общем, "от многа знания многия печали", или как там в оригинале... Вопросы пока только множатся. Хватит ли сезона, чтобы разобраться? Короче, пойду искать рыбу - источник знаний :mrgreen: .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

lexus писал(а):нечего писать - не попал на воду
...а у нас "в квартире газ, а у вас..." ;) поймал на муху в эту субботу (почти 800 грамм), вывел на поводок 0,10 мм. Правда, это была не тенкара - 6-ти метровая керью :D

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):...
Вопросы пока только множатся. Хватит ли сезона, чтобы разобраться? Короче, пойду искать рыбу - источник знаний :mrgreen: .
...наверное, последнее , чем бы на старте занимался, так, это - ловлей на нимфу. Очень не характерно для тенкары этот самый нимфинг (под нимфу и стоячку , чем длиннее удочка , - 5- 6-7-... метров , - тем лучше) Самый простой и реально работоспособный способ - пробовать на сухую мушку. Если рып есть, а ее не может не быть ;) , она поднимется. Если, как вы пишите за тальником крупняк присутствует, то и плавсредство не помешает :) правда, наверное, это не для часовой прогулки. А пробрасывать надо самые невероятные места, иногда совсем не ждёшь, а там рыба
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Поиск ответов на вопросы собственно рыбалка и есть :D. Плохо, когда вопросов нет :D

Да нет какой то прям уж такой догмы/рекомендации длин/пропорций и т.п. Все по месту, по рукам.
А нимфинг в стоячке дело вообще своеобразное, мягко говоря. Я б за него тоже не особо торопился браться. Разумней от того,что хоть как то получается. Получается что то с сухарем? Зрелищно, азартно? Так добей тему, что поклевки были и какая никакая реализация. Реальная микрозадача. Если не пенка, а простой сухарь, то по ходу дела начнет намокать тонуть - ненавязчиво к мокрой мухе придешь.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Я это... немного флудану, ладно? :D
На счёт Масами. У его есть секреты, однозначно, которые он не договаривает. Вот, к примеру то, что он ловит только на кебари, связанные на огромных крючках. На фейсбуке он писал, что ловит на 4 номер. Вот, думается, здесь-то собака и зарыта. Такой крючок лучше заглубляется, в какой-то степени он выполняет роль нимфы, то есть это для контакта с мухой при анимации. Так же заброс с утяжелённой (или на крупном гаке) мухой, чтобы всё было в струну в конечном итоге проще сделать.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Леонид, многие начинают с сухих мух, но я бы посоветовал сразу мокрую. С сухариками замучаешься, будут сплошные холостые подсечки, если рыба мелкая, потом всё равно на мокрые перейдёшь.
Нимфинг в стояке на самом деле очень простой и добычливый метод. И... вредный.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

Не согласный я.
Сухая муха это поэзия, а нимфа - попса.
Хотя и рановато, по крайней мере у нас для сухаря.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Чибиc писал(а):...На счёт Масами. У его есть секреты, однозначно, которые он не договаривает. Вот, к примеру то, что он ловит только на кебари, связанные на огромных крючках. На фейсбуке он писал, что ловит на 4 номер...
Роман, всё гораздо проще...самое главное - нет там никакого налёта таинственности, и как ты пишешь "секреты , которые он не договаривает" (ясно , что у каждого есть ноу-хау , которые не проговариваются, но...уже были тысячи уроков по всему свету и эти ноу-хау давно бы разлетелись по молве :) ) Попробую без зауми объяснить как вижу

Мы , когда начали интенсивно переводить японских рыбаков - практиков, обнаружили , что информация о них, как правило, чётко привязана к водоёму на котором он ловит. Выглядит это примерно так

"ВАГАЦУМА Токуо. Родился в префектуре Ямагата в ноябре 1960-го года.
В 15 лет начал рыбачить на горных речках. В основном ловит в бассейне рек Сироиси и Омоно, в год проводит за рыбалкой 60-80 дней. Специализируется на ловле в небольших речках 6-7-метровым удилищем; ловит 48-сантиметрового гольца (Сиракава, бассейн реки Могами) и 45-сантиметровую симу (река Сироиси). Мечтает о тех днях, когда во внутренние районы префектуры Ямагата вернется сима".

То есть, у японцев рыболовный опыт того, или иного человека чётко привязан к водоёму и ...что? К живности , которая там обитает. Если ты ловишь в определённых водоёмах , то ты стремишься попасть кебари хотя бы в размер и в цвет.

Пример. Вот связанные мной кебари в техники Масами, причём эта конкретная муха "заточена" ровно под один речной бассейн, где есть эти самые ручейники в домики, похожие по расцветки и по размеру (##4-6)

Изображение

Изображение

Сделано в двух вариантах направления компоновки. А, ещё делал эту кебари на #4 исключительно под другую реку , где живёт огромная веснянка и попадая в её размер и цвет всегда на ЭТОЙ реке с уловом :D
А есть реки, где у нас, хоть тресни, работает только ##14|16 причём работает этот размер, считай круглогодично.

ЗЫ...а Масами ловит и вяжет и ДРУГИЕ мухи под ДРУГИЕ водоёмы. Можно про это посмотреть по тем же роликами его совместной рыбалки с итальянцами из Вальсесианы.

ЗЗЫ...идти в понимании надо от водоёма и живности там живущей. По-моему, самый правильный путь , приспосабливая тенкару под местные условия.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Чибиc писал(а):Леонид, многие начинают с сухих мух, но я бы посоветовал сразу мокрую. С сухариками замучаешься, будут сплошные холостые подсечки, если рыба мелкая, потом всё равно на мокрые перейдёшь.
Нимфинг в стояке на самом деле очень простой и добычливый метод. И... вредный.
...там выше точный совет даёт Михаил: начинать с сухой, а после того , как она начинает притапливаться не менять, плавно переходя к мокрой. Получается и хорошая визуализация процесса и замечательный способ постановки первичного контроля за проводкой для НовИка. С холостыми подсечками бороться очень просто на тенкаре, это мы отработали ещё лет 7-8 назад (высоко поднятая рука)

ЗЫ...отдавайте себе отчёт , что удочки тенкара НЕ приспособлены к эффективной нимфовой ловли. Не в смысле, что не возможно ловить тенкарой на нимфу, а в том смысле - это принципиально удочка для другого. Про это очень хорошо у Криса

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 863&page=1
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Egor писал(а):поймал на муху в эту субботу (почти 800 грамм), вывел на поводок 0,10 мм. Правда, это была не тенкара - 6-ти метровая керью :D
очень даль! а так бы аплодировал бы стоя ))))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Чибиc писал(а): Вот, к примеру то, что он ловит только на кебари, связанные на огромных крючках. На фейсбуке он писал, что ловит на 4 номер. Вот, думается, здесь-то собака и зарыта. Такой крючок лучше заглубляется, в какой-то степени он выполняет роль нимфы, то есть это для контакта с мухой при анимации. Так же заброс с утяжелённой (или на крупном гаке) мухой, чтобы всё было в струну в конечном итоге проще сделать.
Ну не совсем я тут согласный. Мухи Масами совсем не только "на огромных крюках" - можно на его сайте и глянуть. Я на крупные мухи ловлю часто и, на мой взгляд, равнять их с нимфой не корректно. Характер тонучести муха это не только вес, но и площадь поверхности (сопротивление). И тут они с нимфой вещи разные как вообще, так и на коротких подергушках. Крупный размер муха, для меня, это лучшая обратная связь , отчего более вменяемая анимация - эт да. Вопрос заброса утяжеленной мухи то же вопрос не столь однозначный в широких пределах - попробуй взять шнурок толщиной и длиной как у Масами и зашвырнуть здорового муха. Ну и если почитать про Масами внимательнее, то все его секреты - это внимательное наблюдение за рыбой и водой + осознанное оперирование палкой - понимает как должно быть и знает и умеет это воплотить.
Egor писал(а):у японцев рыболовный опыт того, или иного человека чётко привязан к водоёму
Ага.
Почему выше я еще приплел и Сугимото - Hideki Sugimoto (ранее неправильно по памяти написал), а можно еще и Soseki Yamamoto (отрывок из него Дедушка, и на академии выкладывал), которые достаточно популярно описывают "классику" разных префектур, поясняя местами смысл этой "классики" применительно к реалиям.

А на стоячке россияне давно придумали простую вещь - просто тяжелая мормышка на длинном дрыне и куда эффективнее она в стоячке нимфингов. И ежели ловить не на одном пристрелянном месте, то нимфинг заметно поинтеллектуальней сухой мухи будет - ибо приходится прикидывать как невидимое (нимфа) ведет себя в не совсем известном (воде/потоке/дно/коряги/камни) :D . Так что суха муха - само то, ибо и видно - наблюдай, привыкай, делай выводы. Кстати, принимая во внимание навыки заброса и некую проблематику с ветром я б еще поимел в виду вероятность нездорового стучания нимфой по бланку.
:D Короче, Леонид, еще чуть-чуть и у тебя будет вариантов 10 четко обоснованных, проверенных и абсолютно противоположных сценариев с чего начинать разумней :D Лучше рыбу пытай - она меньше врет :D
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

а мне теперь модерируй, да? ) или Егора попросим? ))))
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а): Короче, Леонид, еще чуть-чуть и у тебя будет вариантов 10 четко обоснованных, проверенных и абсолютно противоположных сценариев с чего начинать разумней Лучше рыбу пытай - она меньше врет
:D Михаил, сначала я хотел ответить каждому, затем появилась мысль собрать все рекомендации в один пост, но твой ответ как бы всё подытожил :D
Одно понял - водоёмы у нас у всех разные, рыбы тоже, а об опыте и привычках и говорить нечего! Зато каждый прошёл тот же путь в тенкаре, который я только начинаю, и каждый получил от этого удовольствие, которое уже доступно и мне. :)
Я почему пробую нимфу - во-первых, весна, рыбы поверху мало. Во-вторых, глубина места ловли - далеко не японский ручей. В третьих, английские источники подтолкнули (кое-что здесь переводил). Наконец, рассылка с Тенкара - бум - они начинают свои уроки для начинающих именно с нимфинга, а затем через мокрых идут к сухим мухам. Какая-то логика в этом есть. Вкратце пока так.
А сейчас поеду на час-полтора искать в окрестностях ручей подходящий.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):а мне теперь модерируй, да? ) или Егора попросим? ))))
Алексей, лучше опытом поделись :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Леонид, самый простой совет в твоей ситуации - не метаться. сыгравшая уклейка - не повод отказываться от намеченного язя ) поставь одну муху и лови только ей. нимфой - так нимфой. если глубина не 3 метра, конечно. а если метр? а зачем тогда нимфа? )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Понял, спасибо!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а):Я почему пробую нимфу - во-первых, весна, рыбы поверху мало. Во-вторых, глубина места ловли - далеко не японский ручей. В третьих, английские источники подтолкнули (кое-что здесь переводил). Наконец, рассылка с Тенкара - бум - они начинают свои уроки для начинающих именно с нимфинга, а затем через мокрых идут к сухим мухам. Какая-то логика в этом есть. Вкратце пока так.
Вот видишь, у тебя уже появляется СВОЙ опыт и СВОЙ взгляд на СВОЙ водоем. Ну и приспосабливай СВОЮ методику. И не бойся экспериментировать даже впротивовес общему мнению.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):...экспериментировать даже впротивовес общему мнению.
:) В противовес уже точно не получится - как ни лови, обязательно так кто-то уже делал до тебя! :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Как знать... ;)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):сыгравшая уклейка - не повод отказываться от намеченного язя ) поставь одну муху и лови только ей.
Вдохновлённый вчерашней уклейкой и разочарованный её размерами, вышел сегодня на бывший городской пляж, ныне зарастающий кустами. Погода не позволяла сидеть дома - сегодня уже +24, и почти без ветра, выкроил полтора часа на "закрепить успех". Рыба тоже почувствовала тепло - всплески стали почаще и помощнее. Размотал вчерашний настрой - левел #4,5 с небольшой осой на №10, и начал методично обстреливать прибрежную зону, постепенно приближаясь к кустам. Вчерашний номер не прошел - уклея отказывалась брать осу - ни на "плюх", ни на потяжку с дрожью. В кустах раздавались серьёзные всплески... :D . Были неплохие и ближе к руслу, за пределами досягаемости. Поставил шнур подлиннее (4,7 м) и прицепил большого и самого симпатичного (на мой вкус) жука из пенки, стал пробрасывать окно между кустов шириной метров 5. Он появился! Медленно, степенно подошёл слегка снизу к моему жуку, неторопливо его разглядел, и так же неторопливо двинулся в сторону. После перебросов ещё раза два показался вблизи мушки, затем так же тихо исчез. Язь на самом деле был в районе пол-кило, плюс-минус, но вальяжности ему хватило бы и до килограмма! :D
Потренировавшись с жуком ещё немного, поменял шнур на условно-конический ступенчатый из ФК моно с самой маленькой и лёгкой кебари с петушиным хаклом - проверить хотя бы, как это летает, и домой. И через пяток забросов уже перед перезабросом узел поводок/шнур пошел вдруг не в ту сторону. Я машинально начал перезабрасывать, а на крючке тяжесть! - и эта "тяжесть" сверкающей полоской полетела мне под ноги. Всё-таки мелкий подъязок польстился на кебарика!
Подъязок 2.jpg
Короткая фотосессия, и можно идти домой. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Ну, вот и я наконец помочил свои снасти.
У нас вроде начинается лето, только бы не очень быстро кончилось, обещали в этом году лето теплое и малоснежное. :)
Сегодня свободный день, тепло, где-то +14. Решил выбраться недалеко, на автобусе на окраину города. Там за промзоной в озеро впадает небольшой ручеек. Рыбалки сейчас еще нет, вся рыба в озерах и крупных реках на глубине, ловится только на спиннинг и дорожкой (троллингом). Но меня подзуживало попробовать новую удочку китайского производства с неизвестной фамилией. Ну, и заодно посмотреть, что за ручеек для кратковременных вылазок.
Прошелся вдоль километра два, по пути небольшое озерко. Удочка 3,6 м, покидал с самодельным плетеным коническим шнурком из ФК диам. 0,18 длиной 3,9 м + поводок около метра и мушка нимфа голдхед (а вдруг на дне какая рыбешка сидит). Но рыбки не было. Удочка, в целом, понравилась, работает нормально. В одном сильно заросшем месте снял одно колено (до 3 м), поставил свою самодельную рукоятку из пробки и с той же оснасткой Тоже все нормально, но оснастка длинновата для работы в кустах. Поменял на шнур тоже плетеный из ФК 0,16 дл. 2,5 м и поводок 1 м. Полет нормальный. Но в таких кустах работать тенкарой сложно. В конце концов оставил муху на кустах и после обеда вернулся домой. Хорошо прогулялся по природе!
Несколько фоток. Как видите, у нас на деревьях только почки пробиваются. Лес еще стоит черный. А по ручьям вот такие кустарники.
IMG_20170609_104327.jpg
IMG_20170609_104736.jpg
IMG_20170609_104811_1.jpg
IMG_20170609_111700_1.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

И еще.
IMG_20170609_112226.jpg
IMG_20170609_131844_1.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Юра, однако, удочка своей бодрой окраской заметно оживляет ранневесенний пейзаж. :D
Это у вас всегда так в это время или это год такой случился?
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Юра, честно говоря жесть... Лето всего пару месяцев в году... Но зато рыбка и речки стоят того.

У нас в этом году тоже весна шибко запоздала.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Вот, кстати, елец начинает брать. В городе. Скоро его будет тьма на перекатах и крупного...
Речка - небольшая совсем, течёт по равнине. Елец в неё заходит с Енисея на откорм. В низовьях его очень много.

Изображение

За вечер семь штук. Немного, но приятно... Берёт на разные приёмы.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Ответить