И снова Тенкара))))

Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а):Но тот, который плеснулся вначале, так себя больше и не проявил.
Ну, ты хоть место заметил? Вернешься туда и поймаешь. :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Ну, ты хоть место заметил? Вернешься туда и поймаешь.
:D
У меня там "полигон", так что не забуду :D . Рыба начала проявлять себя, дальше больше будет, а места ей поменьше станет, как река в русло войдёт. 8-)
P.S. Юра, говорят, вас опять снегом занесло - сочувствую :(
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Который день снежные заряды. Ветер северный, холоднючий, а между зарядами солнышко. Вот такая весна. На озерах, говорят, лед еще по 1-1,5 м.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

У нас тоже похолодало до плюс 10, завтра снег обещали и ноль ночью... Ещё черёмуха только цвести собирается... за щукой бы пора...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Пока мы обсуждаем непосылистые снасти;;;; беларусы просто ловят на них рыбу ) :mrgreen: и не парятся..

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=6gBYS3TOrHY[/youtube]
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Компании себе в этот выходной не нашел – что ж, одному бродить по реке тоже здорово, хоть и получается это весьма редко. На речке был в 9, пока собрался, покушал… Река в уровне, почти совсем чистая. Осенью на этом участке за пару часов было поймано семь харюзков. Предвкушая почти гарантированное удовольствие, захожу в воду.
Время к полудню, а в активе один елец и микроголавлик. Вот знакомая канавка. Минут 10 обрабатываю ее мухой — ничего. «Нет тут хариуса!» – говорю с досадой и тут же поклевка, сход. Есть все-таки ) Спустя пару минут чуть ниже раздается характерный «бульк», подаю муху – съедает с первого раза. Для этой реки размер — более чем!
Иду дальше, но поклевок опять нет. перевязывая муху вижу с обрыва, как добряк 30+ вальяжно скатывается от завала под тенистый бережок. Чуть позже и вовсе замечаю стайки характерных прогонистых рыб на песчаных мелях. Не клюют. Возможно, надо было ставить нимфы, но у меня их с собой было немного, к тому моменту оставил уже на корягах.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Прямо пастораль английская... Овечек белых не хватает только :) И кочки родной пейзаж выдают. :D
Красивые снимки, Алексей! А сколько км у тебя до хариуса ехать?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

leohunter писал(а):А сколько км у тебя до хариуса ехать?
примерно как тебе, думаю )
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Сегодняшняя конопатая. Как всегда, в самый сильный ветер появляется рыб. )))
Отловил вечёрку. Первую поймал совсем небольшую, вторая села сразу же за ней, эхх... вспомнил я, что такое хорошая форель! Пободался знатно, вроде как стала сдаваться, уже стал выходить на берег, а она пошла опять вглубь, пришлось всё заново и так три раза. ))) В итоге у берега сошла. ((( Причина - мелкий крючок. Затем была пауза, где-то на час и она снова подошла, почувствовал до боли знакомые тычки и сразу согрелся. На проводке небольшими рывочками взяла, ох, как она пошла кренделя выделывать! Была за полтарушку... Сошла.. ((( Причина - разогнула крюк. Муха оранжевая, на 8 номере... Зная, что пока буду перевязывать, косяк уйдёт, просто подогнул жало зубами и вперёд! И снова взяла! Ну, эту уже я победил. ))
После этого косяк свалил. Такие вот впечатления, чего и Вам желаю.

Изображение
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Чибиc писал(а): Причина - мелкий крючок
:D Как узнал? :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Молодец, Рома - вижу, к чему стремиться! :)
У меня сегодня рыбка чуть поскромнее :D
010620171766.jpg
Проверил пруд в городском парке, надеялся на ротана, взял карась. Нимфа с желтой головой на 10-м крючке, поводок 0,12 чуть больше метра, шнур "косичка" 4,7 м. Взял со дна взаглот, поклёвка с подергиванием. Заброс на всю длину, дальше ожидание, пока начнёт тонуть наполовину лежащий на воде шнур. Дальше плавный подъём удилища с раскачиванием вершинки. За полтора часа одна поклёвка реализована и одну (в руку) пропустил - как раз передвигался чуть в сторону. За это же время у стоявшего рядом поплавочника с середины пруда на червя штук пять ротанов разного размера. Отдал ему и карася, чему он очень обрадовался и сказал, что таких карасей здесь не ловил - все мельче.
Погода - временами дождь, ветер по прогнозу до 8 м/с. Понятно, что встал так, чтобы он дул в спину. Но выходил и под боковой ветер - пробовал овал каст (по совету Николая). Что-то даже получалось. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

теперь Леонид у нас ТэнКАРАСИ! )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

:D :D :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Леонид, класс! Карась - это такая изюминка на тенкару. Я же говорил, что он реагирует на такие подёргивания по-над дном. ;) )))
Михаил, ну, не узнал, а догадался. Хотя, всё может быть не так, как нам кажется. )))
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Сегодня вечером выскочил на часик на протоку. Ветер северо-западный, холодно... Поймал четыре окушка, проводка - подёргивания по-над дном, муха - простая чёрная нимфа с напайкой. Сапоги не брал, так с берега покидал.
Заметил, что окунёк в момент своей средней активности тоже привыкает к мухе и проводке, поэтому желательно что-то менять в процессе ловли, чтобы разразнить его на хватку - либо проводку, либо муху (не наш вариант), либо место.
И ещё. Постоянно чувствую поклёвки - удары в руку при сматывании левела в конце рыбалки на мотовило, так было и сегодня. Был окунёвый удар совсем у ног, когда нимфа уже пошла "на выход". Остановился, подумал, смотал удочку и пошёл до дому, болею, ещё не выздоровел...
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

шикарный все-таки полигон )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Полигон - это скучно. Все известно, все понятно. Алгоритм.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Полигон - место для испытаний, значит, может открыть что-то новое, подтвердить или опровергнуть старое. ;) Алгоритм по-русски - навык, то, что со временем нарабатывается - тоже ничего плохого, о мастерстве говорит, если приводит к желаемому результату. :)
Миша, не иначе ты уже к новой экспедиции готовишься? Или тоже погода достала?
Сибуй фореве! :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Михаил, отчасти ты прав, но не всегда так. Если бы всё было известно, я всегда был бы с уловами. ;)
Здесь просто то, что до протоки десять минут ходьбы от дома многое решает, просто прихожу и получаю удовольствие. :) Да и зимой было чем заняться. Нарабатывается практика, а она лучший учитель, тем более рыбы-то такие... не тенкариного профиля...
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

:D Дак я не говорю, что плохо. Просто много известных вводных с наработанными под них действиями - алгоритм, ну или небольшой набор алгоритмов.. Эмоции больше вызывает не когда поймал, а наоборот когда вдруг не поймал :D . У меня ручьи такой же полигон - в легком доступе, но скучновато. Мозгам интересней и полезней, когда все вводные новые и разнообразные :D

И да, Роман. Я тут на твое замечание на тенкараприм про длинные палки оклик тут кидал - не знаю видел/нет. Повторю - приятно видеть, что длинные палки стали оцениваться :D . О пользе временами самколебаний палки при анимации - абсолютно верно, есть такой момент, но он и со "стандартами" возможен и с коротышами (более мягкими) - только техника еще деликатней.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Да, Михаил, спасибо за повтор. ))) На счёт длинных палок так и получается. Тут ещё такая штука, что привык к своей 410 модели, как-то попробовал на 360 не та "анимашка" вышла, сейчас у меня появилось удилище Higashi 390, оно ещё более гибкое в отличии от Тенкараприм, у него несколько другой строй - при нагрузке гнётся практически от комля в отличии от тенкараприм, хотя имеет тот же тест 7:3. Пока упражняюсь с ним, нравится им анимировать, но... для ловли в классическом стиле всё-таки взял бы в руки тенкараприм...
А вообще нужно взять короткую тенкару и попробовать поанимировать с ней, оставить все эти длинные палки дома. ))
Про ручьи у меня так же. Ходить по одним и тем же местам скучновато, да и предсказуемо всё... вот по новому ручью бы побродить, где ещё не был - это да, очень увлекательно.
И всё же ручьи люблю больше всего за атмосферу.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Чибиc писал(а):для ловли в классическом стиле
Преклоняюсь пред людьми способными взять и мужественно принять решение - вот это классика, а это нет :D . Не взирая ни на что! Я сказал классика, значит классика! :D

:D Масами - лох. Сугитомо - отстой. ??? :D
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

При чём тут Масами? На личности я как-то не переходил... Я имел в виду ловлю с кебари на течении, не назову же я ловлю с тяжёлой мормышкой в стояке классикой...
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

При том, что он достаточно известный и доступный для изучения пример широкого использования техники заглубленной проводки мух (неутяжеленных) с активной анимацией. Что требует как раз особого строя палки, отличного от жесткого тенкараприм, помянутого применительно якобы к классическому стилю.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

вот бы кто такую книжку перевел для нас, лузеров и лентяев..
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

1. Каку таку книжку? Ну а ежели и обращаться к букварям по рыбалке, то кто может быть ближе к переведу с японческого оригинала человека, увлеченного японским языком :D
2. Зачем книга. ежели есть рыба в реке и палка в руках? Роман как раз на ощупь до сей темы и дошел. Я собственно придрался только к слову "классика"", не понятно что обозначающего. Жесткая палка пригодна для жесткой же и анимации, требуя более внятной обратно связи - т.е. как раз тяжелой нимфы, мормышки, многонимфового настроя и т.п. - екошима, тенкараприм, универсальные тенкары. Слишком мягкая лапшистая палка имеет шибко амплитудные самоколебания, что делает анимацию практически неуправляемой. Остается чего то выбирать между этим. Что Масами Сакакибара преимущественно и преследовал в тех палках, в создании которых участвовал.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... Что Масами Сакакибара преимущественно и преследовал в тех палках, в создании которых участвовал.
Это он тебе сам сказал? ;) разделял бы "жесткое удилище" и "дубовое удилище", "мягкая удочка" и "лапшистая удочка"
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Диалог подразумевает взаимность ответов на вопросы друг друга.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Nick писал(а):При том, что он достаточно известный и доступный для изучения пример широкого использования техники заглубленной проводки мух (неутяжеленных) с активной анимацией.
это же ты написал? :mrgreen: где об том написано? где вычитал? )
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

....а-а-а, понял! Бенефис не прерываю ;) удаляюсь :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить