И снова Тенкара))))

lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

знакомый ввалил голавля. тенкара, кебари, плотик. 1.7 кг... перебить будет действительно сложно ) поклевка в 3:15

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=rlcKOEg ... Zv8fAidwiw[/youtube]
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

lexus писал(а):...перебить будет действительно сложно )

Надо было сразу не давать ему ловить и перебивать бы не пришлось :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Голавль - красавец! А что известно о палке и оснастке? И о водоёме?
Мне показалось, что на плотик значительно легче парковать добычу, даже с лодки нужен сачок.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

палка - тенкарародс компани. думаю, типичный америкос - инертный, не легкий, толстостенный
река - типичная среднеполосная - крайне мало мест для забродки, потому плотик - панацея.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Спасибо, Алексей! А ты свой новый пакрафт когда опробуешь? Очень хочется узнать впечатления - насколько приспособлен для тенкары? А то у нас все берега в основном заросшие, да и в фильме всю рыбу из-под берегов и кустов брали - с пакрафта бы вроде самое то, но на это надо же решится!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

у меня не совсем пакрафт )))) но не суть... удиительно но факт - пока нет никакого желания. да и вообще желания особого рыбу ловить нет. точнее, есть, но его заряда явно недостаточно, чтобы выдернуть себя на водоем. к тому же на реке использование плавсредства связано с логистикой заброски и возврата к авто - гимор... ( как все радужно было в моих дримзах и как все грустно в реале ) нужна вторая машина - стоять на обочине и голосовать лениво )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Ну вот. Наберут кучу палок, плавсредств всяких, а потом фигвамы рисуют.
Что то часто мне в последнее время Салтыков-Щедрин вспоминаться стал.
"Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституций, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать"
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

как-то так. глупо выходит ) палки распродам, перья по ветру развею )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):на реке использование плавсредства связано с логистикой заброски и возврата к авто
Я вот тоже пока никак не придумаю удобный вариант. Напарник нужен с машиной, подгадывать на автобус как-то ненадёжно выглядит: чуть задержишься - и придётся каждую попутку приветствовать. Если только на озеро...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):палки распродам, перья по ветру развею )
:D А лодочку по течению пустишь? :D Когда надумаешь - дай знать, пониже на перекате встану :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Напарник нужен с машиной
:D Напарник - эт прям торжество политкорректности. Ты получаешь удовольствие от сплава/ловли, а он мотается за тобой. Как все таки грубы были люди раньше...
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Какое-то однобокое восприятие. Не ожидал. :(
Напарник - не наёмный водитель. Он должен разделять увлечение, желательно тенкарой, и наше свободное время должно совпадать. Как минимум. Пример - в ролике.
Поеду лучше на воду - прошли ливни, придётся в карьер.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Мне просто видится несколько забавных аспектов этой проблематики :D .
Аспект первый - прийти к "простой снасти" , чтоб озадачить себя лодочным вопросом. Где хваленая философская составляющая - саби/ваби и проч.?
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

вот-вот. об чем о речь. но маркертинг неумолим - ВСЕ ЛОВИМ ТЕНКАРОЙ ) правда, один черт, в нахлысте заморочек больше )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Аспект первый - прийти к "простой снасти" , чтоб озадачить себя лодочным вопросом. Где хваленая философская составляющая - саби/ваби и проч.?
Ааа, вот ты о чём. Так у каждого своё саби-ваби - индивидуальная это штука, коли одиночество предполагает. Кстати, покачиваться на волнах в лодочке одному, созерцая окружающее - чем не сибуй?
Что же до лодки и "прочих излишеств" - здесь уже водоёмы определяют: берега заросли лесом и кустами, а в шаге от уреза воды в наших реках может быть и метр, и два - по отмелям много не погуляешь, а чтобы забросить под кусты, надо на фарватере находиться. И глубину обходить - приходится зачастую на четвереньках на берег из воды выползать. Вдобавок и полоса водорослей поболее и поширше японских, поневоле про плавсредство вспомнишь. Ну или проходить мимо все неудобные места, бросать не там, где рыба, а там, где удобно.
Интересно, а какие следующие аспекты?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): Кстати, покачиваться на волнах в лодочке одному, созерцая окружающее - чем не сибуй?
1. Речь не об этом, а о напряге, который возникает в попытках разрешить этот вопрос. Вроде понадобилась лодка, а к ней понадобилось еще чего то и т.д и т.п. Я прекрасно понимаю, что есть условия, когда без лодки невозможно. Но на кой мне эти условия, если эта возня будет вызывать у меня напряг? Я буду ловить там, где "созерцая окружающее" я не испытываю никакого геморроя.
2. Вопрос напряга определяется личными предпочтениями/готовностью/устремленностью. И лодки по 20 км на себе таскались ( и не пакрафты, а кондовые резинки) и автобусы ждались и попутки ловились и т.д. - и ничего, не напрягало/считалось нормально неизбежным. Ибо тут вопрос приоритета - мне важна/интересна именно рыбалка в таком режиме/сплав и тогда похрен на прилагающиеся неудобства, либо во главу угла ставится "... логистикой заброски и возврата к авто - гимор.. как все грустно в реале ) нужна вторая машина ... лениво ) - тогда нахрен такую рыбалку, даже в мечтах.
Сибуй - это не простота, одиночество, созерцательность. А естественность. Т.е. в определении своего естественного. Тогда и не будет напряга. Отчего
leohunter писал(а):Ну или проходить мимо все неудобные места,
как бы в этом плане вообще не аргумент, ибо в рассматриваемом аспекте он из то же оперы, что гонка за дальность и т.п. Всё равно ты до каждой рыбы не достанешь и всю рыбу не поймаешь. Лови с максимальным комфортом, не гонись и не напрягайся. Свою рыбу найдешь.

Второй аспект. Для меня рыбалка с ограниченной снастью - эт понять поток и рыбу. Я начинаю понимать, когда ползаю пешком, топчу все ногами и заглядываю в кажну щель. И по кустам и на четвереньках и т.д. Отчего возникает прочувствование местности. С лодкой я многое пропускаю, по сути идет снимание "сливок", без особого влазинья в суть. Когда по работе есть возможность принять участие в обследованиях рек, то меня там чертовски раздражает именно режим сплава - 2-3 дня стоянка с расползанием по окрестностям, смена места, 2-3 дня стоянка и т.д. Ну да, места смотришь, рыба ловиться, а ощущения проникновения в водоем/местность - отсутствуют.
Неким ответвлением тут имеет место и момент периодичности. Ежели постоянно есть потребность в плавсредстве - эт одно, можно и напрячься, а ежели пользоваться лодкой 1-2 дня в год - то она действительно настолько необходима? Смысл заморачиваться малонужным барахлом?

Следующий аспект - технический, т.е. логистики - "напарника". Насколько я понял вопрос в том, чтоб закинули до места и подобрали ниже. А чего этот напарник в промежутке делает? - Забросил - уехал, приехал - забрал? Тогда это очень своеобразный напарник, особенно на регулярной основе. Забросил и стал ловить на точке старта или финиша? Дак а чего мешает тебе ловить там же, не связываясь с лодкой, напарниками и прочими излишними атрибутами, ежели они так сложно даются? Или бросаем одну машину на финише, едем вверх, кидаем вторую машину, сплавляемся, собираем обе машины? Не хлопотно?

Ну и т.д., но оно как и указанные последние два аспекта будут делом субъективным и определяться первым - чего тебе действительно надо. Ибо хочется обычно гораздо большего, нежели надо на самом деле. Как говорил товарищ О.Генри "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу". Т.е. проблема не в лодке :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Но на кой мне эти условия, если эта возня будет вызывать у меня напряг?
Логично.
Nick писал(а):И лодки по 20 км на себе таскались ( и не пакрафты, а кондовые резинки) и автобусы ждались и попутки ловились и т.д. - и ничего, не напрягало/считалось нормально неизбежным.
Аналогично :)
Nick писал(а):Сибуй - это не простота, одиночество, созерцательность. А естественность.
По-моему, всё вместе.
Nick писал(а):Всё равно ты до каждой рыбы не достанешь и всю рыбу не поймаешь.
Так я к этому и не стремлюсь. Но знать, где рыба, и не стремиться её оттуда выманить - нафига тогда вообще ходить.
Nick писал(а):Для меня рыбалка с ограниченной снастью - эт понять поток и рыбу.
А для меня короткая смена деятельности, перерыв в обыденности. У тебя взгляд с точки зрения профессионала, у меня - любителя.
Nick писал(а):...а ежели пользоваться лодкой 1-2 дня в год - то она действительно настолько необходима?
Я свой "Нырок" года 4 уже не накачивал - наверное, уже и воздух не держит. Но с ним такие интересные охоты и рыбалки были - приятно вспомнить! :)
Nick писал(а):Следующий аспект - технический, т.е. логистики - "напарника". Насколько я понял вопрос в том, чтоб закинули до места и подобрали ниже... ... Не хлопотно?
Нет, Миша - это вопрос единомышленника. Тогда любые хлопоты - в радость.
Nick писал(а):Т.е. проблема не в лодке
Да, именно так.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Миша, какой ты еально категоричный )))) я вот помечтал зимой, построил маршруты, попарился снаряжением... а потом понял - да ну его к черту ))) неестественно, факт )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

lexus писал(а):помечтал зимой, построил маршруты, попарился снаряжением...
:D Это всё Володя hunter- turist виноват - сеял зерна бродячего свободомыслия и романтизьма единения воздуха и ПВХ. И куда это его самого довело? До Камчатки. Оттуда даже попутного автобуса не дождешься :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):У тебя взгляд с точки зрения профессионала, у меня - любителя
С чего б это вдруг? В качестве профессионала я могу смотреть только за деньги, к рыбалке это не относится :D
И эт уже было. Если тут под любителем понимается некая хаотичная неосознанная деятельность, в ходе которой допускается вероятность подцепить рыбу, то вопросов нет и разговаривать вообще не о чем, в виду отсутствия предметов для разговора. Но, как понимаю хотя бы из прозвучавшего, под любителем понимается все таки некая деятельность, основанная в том числе на оценке увиденного, анализе, осмыслении, что приводит к выстраиванию неких системных действий в целях повышения вероятности желаемого результата. Причем здесь поимка рыбы не столько именно желаемый результат, сколько оценка мыслей и действий. Тогда целесообразно все таки понять поток и рыбу.
:D Ну, в крайнем случае, лично мне так интересно. Субъективно :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):leohunter писал(а):
У тебя взгляд с точки зрения профессионала, у меня - любителя

С чего б это вдруг? В качестве профессионала я могу смотреть только за деньги, к рыбалке это не относится
Два человека любят музыку. Но один её исполняет - за деньги, а второй этого не может - на инструментах не играет, законов музыки не знает, тем не менее она ему нравится, и он может отличить хорошую игру от посредственной. Профессионал же совершенствует своё мастерство в нерабочее время тоже не за деньги - просто тиранит соседей бесконечными гаммами :lol:, милостиво представляя им иногда и законченные произведения :D . На сладкое.
Для меня рыбалка - это песня. Не всегда, но всегда - новая. И как в хорошей песне, в такой рыбалке остаётся всегда что-то недосказанное, скрытый подтекст. И она неповторима. Можно вновь ощутить состояние души, когда она поёт. Но это будет новая песня.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Для меня личные эмоциональные переживания предметом дискуссии не являются. Я исключительно о странном утверждении, непонятным образом связавшим внимание/понимание потока/рыбы с профессионализмом.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Съездил днём на одну речку подальше. Ловил на черную кебари с хаклом из куропатки. Подъязки грамм по 300-400 брали её с удовольствием. Был момент, что выходили сразу по 2 рыбки, как-то даже три подъязка атаковали с разных сторон. Попались ещё и 8 ельцов вполне приличных, один аж 22 см, давно таких не ловил. Через два часа ловли поставил из интереса голд хед, тоже с куропаткой. Язи проявили к этой мухе явный интерес, выходы были на каждом забросе, подходили вплотную, но в последний момент отворачивали, не попробовав. Вернулся к прежней кебари, но её второй взявший язь возвращать не захотел, так и ушел куда-то. Поставил такую же, и продолжил. Язи примерно одинаковые, от 31 до 34 см, крупных не попалось. Было три схода, но видимо из той же стаи, одного с порванной губой вытащил через час примерно после схода. Откровенной мелочи не было.
Вода упала и просветлела, хоть в этой реке она и цвета крепкого чая. Кебари шла под поверхностью, иногда её даже видно было. Но даже когда её не видел, в поляриках почти всегда было видно, как язь выходит на мушку, поднявшись откуда-то снизу. Из-за этого ловля часто была "вприглядку", подсечка после рыбьего "манёвра отхода", понятно, что часто промахивался (то ли я, то ли язь :D ). Но наблюдать эти выходы было одно удовольствие! Глубина от силы метр-полтора, дно не просматривалось, протока с быстрым течением, вот на течении они и держались, причем у другого берега, до которого почти доставал левел 4,5 метра на 4-х метровом "Бризе". Забросы вдоль моего берега были почему-то безрезультатны, Забрасывал в основном поперёк со сносом по дуге. Несколько взяли сразу после "плюха", на мертвый дрейф чаще. Шёл вниз по течению, ветер - довольно сильный вниз по течению не давал ловить ап-стрим. Кстати, заметил, что после ловли в ветреный день на поводке появляется узелок.
(фото есть только на кухне, на реке не фоткал, попозже сделаю нарезку видео).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

а сколько всего наловилось язей?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Язей (подъязков) - 15, самый мелкий - 150 г., самый крупный - 405, пять от 180 до 230, четыре от 280 до 320, четыре от 360 до 385. Вместе с ельцами - 4 530.
Вообще, это был какой-то праздник, не мог заставить себя остановиться. До сих пор перед глазами подъёмы этих язей к мушке - как бы никаких признаков рыбы, и вдруг один или два медленно появляются ниоткуда серыми тенями, становятся контрастнее, чётче, ближе, больше :lol: , а потом отворачивают обратно или вбок - с мушкой или без - непонятно, поскольку всё внимание на рыбе, движение левела не видишь, подсечка на автомате. Был какой-то период, что каждую секунду - заброс, выход, подсечка, промах, перезаброс, тут же снова выход - как из пулемёта :shock: . Интересно, что к мушке подходили неспеша, степенно, не бросались на неё, как уклейка или ельцы. И подсечка - первый момент стараешься понять, насколько велика рыба - в воде-то она больше кажется. И сходы уже не так расстраивают, даже когда второй сошёл у самого берега (а первого поймал самого мелкого), какая-то уверенность была, что он не последний.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

просто праздник, да. поздравляю )
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

просто праздник, да. поздравляю )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Да, спасибо. И ещё пара моментов. Насколько же приятнее ловить на хорошем течении: ловля получается динамичной, не надо ждать, пока муха уйдёт в глубину. Тем более что на течении островки травы в русле ещё не дошли до поверхности, неогруженная муха беспрепятственно проходит над ними, а под ними рыба прячется и охотно выскакивает за мушкой. Прошлый дождливый год вода неслась здесь только что не с рёвом, и подъязки были в боковой узкой протоке (есть в моих отчетах).
Некоторые сомнения, особенно после сходов, вызывал 12-й крюк: была мысль взять побольше размером, но решил, что от добра добра не ищут. :) Да и ротик у язя поменьше голавлиного. Тем более что многие цеплялись за губу, но некоторые - глубоко в заглот. Так и отловил всё на свои почти первые прошлогодние кебари.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Сегодня там же без цели наловить. В течение трёх часов испытывал разных мух и толерантность (термин, полюбившийся на этом форуме :D ) к ним рыб. Взял только двух подъязков по 30 см, оба из-за травм, третьего - самого большого - отправил подрастать. Так же поступил с четырьмя ельцами и одной сорогой, один елец вынужден был остаться.
Здесь ельцы и подъязки
Здесь ельцы и подъязки
Это - "контрольный", на кебари - хотел убедится, что берут и сегодня
Это - "контрольный", на кебари - хотел убедится, что берут и сегодня
Сорожка
Сорожка
Этот - на муху из стриженых перьев (спасибо Виктору)
Этот - на муху из стриженых перьев (спасибо Виктору)
Видео пока делаю.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Завершающий эпизод сегодняшней ловли.
https://youtu.be/5QWlruka3Cw
Подъязки стояи под ногами, но брать не хотели, да и неудобно на длинной удилке с ещё более длинной оснасткой подсовывать им муху в траву в двух метрах от себя. А у того берега брать не боятся.
Клинкхамером (притопленным) интересовались, подходили, но не брали. Один раз атаковали на поверхности сразу после приводнения. Коричневый муравей с белой страусиной "юбкой" сработал (но язь сошел). Ещё сработала по язю сакаса-образная :lol: муха с телом из толстой (1 мм) силиконовой "Гаммы", павлиньим тораксом, светлым хаклом куропатки и тёмно-серо-зелёной головкой на тонком 8-м шримповом крюке. Ну и кебари черная - эта сразу после первого "контрольного" подъязка осталась на вершине ивы.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить