И снова Тенкара))))

Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

И снова Тенкара))))

Сообщение sis1962 »

Сегодня после длительного вынужденного перерыва выбрался с товарищем Витей (в миру Комендант Покидушек) на Гидропарк. Погода где-то +13, туман, полный штиль. Стали на своем излюбленном месте, на кормовой площадке перед перекатом. Комендант достал удилку 6 класса, а я свою улюблэну удилку Дзен 13 футов. Ввиду полного штиля поставил витой шнурок из флюра (с) Олежка Семченко Трейд Марк)))). К сожалению красноперка кебари сегодня игнорировала, а потому поставил мушку из зайца на 18 крючке и с бусинкой перламутрово-молочного цвета. Хвостик куропатка. В результате я поймал около двух десятков красноперок от пиписочного до вполне товарного размера. Но интересное не это)))) Рядом стоял Витя, бросал мне под ноги такую же мушку и не поймал ни одной))). Он с довольно большим скепсисом относился к Тенкаре, ну а сегодня был вынужден признать превосходство моего (ну или Олега) девайса. Под конец он изрек, мол а чего, ведь тенкара это тоже нахлыст только без катушки)))). Так что судя по всему, нашего больного на голову (читай Тенкару) народу прибавилось. Отакэ. Особенно остро чувствуешь Тенкару, когда около полутора месяца не имеешь возможности выйти с ней на водоем. Не верите?)))) Экспериментировать не советую. Правда, сам убедился))))))
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Игорь, очень рад твоему второму пришествию! :)
как это у тебя получилось пропасть и еще и на рыбалку не ходить столько времени?
кстати zen12 уже обловлен???
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sis1962 »

Олег, я никуда не девался)))) Просто было не до рыбалки. У нас ведь сплошное "покращення", и с ним необходимо бороться))) Дзенку 12 еще не обловил, но обязательно это будет сделано. Просто на Днепр она будет маловата, а вот 1 ноября беру ее с собой в Карпаты на Лютянку, вот там и сделаем тест твоему творению. Там есть радужка до 3-х кг и более. Надеюсь, что я и моя Дзенка пройдем испытание достойно. Обязательно выложу отчет и фоторепортаж.
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

sis1962 писал(а): а вот 1 ноября беру ее с собой в Карпаты на Лютянку, вот там и сделаем тест твоему творению. Там есть радужка до 3-х кг и более..
тогда прими к сведению - есть более мощные удочки zen15' и zen16'4'' про лютянку много очень смотрел и читал, очень хотелось бы попасть туда когда нибудь!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Я уже обьявил о том, что закрыл сезон ловли по открытой воде... ну и сезон ловли Тенкарой тоже. Но у погоды свои причуды... В конце недели потеплело: ночью плюсовая температура, а днем столбик термометра поднимался даже до +12 по Цельсию! В тех местах, где я раньше рыбалил лед сошел! Правда, ледок был символический, но уже было не провести... под поверхностью воды.
В 14 часов был уже в подводящем канале, на той точке в камышах, где 18 ноября ловил красноперку. Уровень воды еще немного упал - стало совсем мелко, и рыбы не видно. Прошел по каналу метров 400, но ни каких признаков рыбы не увидел. Ну и что делать? Искать рыбу! Прошел вдоль судоходного канала - ни чего интересного... Переехал на велосипеде на Карповское водохранилище в залив возле шлюза. Понаблюдал: вижу только мелкую уклейку - она на виду. А что в гуще побуревшей травы под камышами. Курю и смотрю. Смотрю и курю - вредная привычка, но... Вижу: мелькнул бочок - это плотва или красноперка чешуёй блеснула! Собираю удочку: ZEN 12' 6:4, левел лайн флур.#4 400 см, поводок нейлон 0,14 150 см, мушка Ред Раг (на крючке # 16 - на мой взгляд).
Погода чудо: тихо, но временами тянет легкий ветерок, пасмурно и периодически моросит мелкий дождь.
Делаю заброс под камыш. Первая проводка холостая, а за ней еще с десяток без интереса рыбы к мушке. Высматриваю место, где блеснет чешуя, и отправляю мушку в эту точку. Поклевка почти сразу: подсекаю и извлекаю из воды плотву.
Вот она - плотва. Первая, и потому самая приятная рыба на рыбалке.
Вот она - плотва. Первая, и потому самая приятная рыба на рыбалке.
Дальше действую так же: в стиле "стрельба по мишени". А если рыбу не вижу, то забрасываю в точку за пятном травы. И дело идет: в основном клюет красноперка, иногда уклейка.
Вот она - уклейка, обычного размера на моем водоеме.
Вот она - уклейка, обычного размера на моем водоеме.
Одна из, пойманных сегодня, красеноперок.
Одна из, пойманных сегодня, красеноперок.
Иногда мушку атакуют довольно крупные особи ( на вид грамм по 500-600). Выглядит это впечатляюще: темная тень поднимается из глубины, на мгновенье тень превращается в светлое пятно под мушкой, а это пятно - в воронку, в которой исчезает мушка. Печально, что при вываживании все приличные по размерам рыбы сходят. Надо привязать мушку с более крупным крючком. Но уже смеркается и перевязывание превратится в пытку. Нужна нахлыстовая застежка, но я таких не заказал, а зря! Мои застежки с вертлюжком, который для мушки, как корове седло. Да и покупал я их для бысторой смены воблеров летом и балансиров зимой.
Напоследок вылавливаю жерешка, его размер для Тенкары, заслуживает фото.
Жерешок... Чтобы вошел в кадр, пришлось подальше от себя держать руку с рыбой.
Жерешок... Чтобы вошел в кадр, пришлось подальше от себя держать руку с рыбой.
Больше ловить немогу: не вижу куда ложится мушка, да и левел лайн почти не видно. Все - домой.
Получил массу удовльствия от работы снастью! Как легка Тенкара в забросе в тихую погоду! Это сказка! Хорошо, что удалось продлить летний сезон. Плохо, что нет льда и начало зимнего сезона переносится. Год назад в это время я уже ловил окуня со льда на Карповском водохранилище.
Говорят: всему свое время. По календарю уже второй день зима... А когда она наступит реально? Успею ли я до ледостава снова взять Тенкару в руки? Поживем - увидим...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Сегодня хотел выехать на рыбалку часов в 12, но пошел довольнро сильный дождь. Переждал... и вышел из дома около 14 часов. Куда ехать долго не думал: конечно в залив Карповского водохранилища возле 13 шлюза, где ловил вчера. На месте рыбы не обнаружил - не было даже вездесущей уклейки. Собрал удочку: ZEN 12' 6:4, левел лайн фл. #4 400 см, поводок нейлон х5 150 см, мушка Ред Таг (та же, что и вчера). Погулял по берегу, но рыбу не высмотрел. Примерно через пол часа увидел под самым камышом мелькнула уклейка. Начал ловлю. "Начал" - это громко сказано. Первую уклейку поймал только через час.
Вот она, первая сегодня рыба - уклейка!
Вот она, первая сегодня рыба - уклейка!
Погода стала меняться: хоть и не на долго, но выглянуло солнце, поднялся ветер. Ветер не беда, но плохо то, что боковой и при порывах мушку просто сдувает с воды. Но терплю. Тем более вижу, что в траве изредка мелькает какая то рыба. Делаю туда заброс. Поклевка. Подсекаю, но через секунду сход., затем второй сход.
Вчера в сходах я обвинил малый размер крючка у мушки. Но сегодня думаю, что подсекаю слишком рано - не даю рыбе как следует заглотить мушку. Еще заброс, проводка. Поклевка, подсекаю на долю мгоновения позже. Есть! Рыба на крючке и отчаянно сопротивляется. Но куда ей со мной тягаться. Вываживаю неспеша. Вынимаю. Что за рыба? Вот она на фото.
Вот такой РЫП. Так и не понял: язь или голавль. Но я склонен считать, что язь.
Вот такой РЫП. Так и не понял: язь или голавль. Но я склонен считать, что язь.
Следом ловлю еще двух таких красавцев. После этого клюет только красноперка.
Первая, сегодня, красноперка.
Первая, сегодня, красноперка.
Еще одна, из числа пойманных, красноперка.
Еще одна, из числа пойманных, красноперка.
Быстро вечереет. Шнур уже почти не видно. На последок вылавливаю плотву.
Хоть и маленькая, но плотва!
Хоть и маленькая, но плотва!
И домой.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

я чувствую ты так сезон закроешь 31 декабря! :D
молодец! а у нас легкий минус но ловить можно , а я всё кашляю- так что чуть легкие не выплёвываю...
по поводу рыбы -так голавль же в чём соменния то?
кстати голавля надо (не всегда) с паузой подсекать а после уклейки у тебя рефлекс на опережение!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):я чувствую ты так сезон закроешь 31 декабря! :D
молодец! а у нас легкий минус но ловить можно , а я всё кашляю- так что чуть легкие не выплёвываю...
по поводу рыбы -так голавль же в чём соменния то?
кстати голавля надо (не всегда) с паузой подсекать а после уклейки у тебя рефлекс на опережение!
Стараюсь!
А на счет рыбы... Анальный плавник не вогнутый, рот большой - все как у голавля. И радужка золотисто-желтая, как у головля ( у язя желтая). Надо только число чешуй в боковой линии посчитать: у голавля 44-46, у язя -55-60. За голавля и чешуя: крупная, окаймленная темным.
Но я голавля редко ловил (или с язем путал), потому и сомнения.
Вот "донской" голавль. Голавль на 100%. Поймал трех штук в начале сентября.
Вот "донской" голавль. Голавль на 100%. Поймал трех штук в начале сентября.
Что-то голавли мне по три штуки подряд идут? Подозрительно...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

MAlex писал(а): Но я голавля редко ловил (или с язем путал), потому и сомнения.
Вложение IMG_4362.JPG больше недоступно
Что-то голавли мне по три штуки подряд идут? Подозрительно...
да голавль, голова головлиная, у нас в ульяновске такие же.

а язи такие (2 мая. рып отпущен, в тот день одни только мамки клевали)
Вложения
язь.JPG
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Сегодня на работе отключили свет. И начальство в 15:00 всех распустило по домам.
Я, не долго думая взял удочку (ZEN 12' 6:4) и в залив Карповского водохранилища возле 13 шлюза. Вчера было +9, а сегодня +2 и ветренно. Ветер просто достал: боковой и порывистый. НУ холод от ветра, а я еще и перчатки дома забыл. Помахал удочкой около одного часа - пока совсем не замерз. Поймал одного голавлика мелкого (даже не стал фотографировать) и три таких же сошли. Тупил по-полной. Рука замерзла: проводка ни то ни се, да еще и узлы на поводке стал делать - удочку перестал чувствовать. Плюнул и домой стал собираться. Пока собирался уронил и разбил налобный фонарик. ПРиехал домой - меня на работу вызывают. Начальство обыскалось. Сотовый дома оставил. Короче, пришлось на работу идти и дневную норму выполнять. И кот в ярости: рыбой от меня пахнет, а домой ничего не принес. Пытался ему про ПО обьяснить и требования Правил рыболовства в части минимального допустимого размера добычи отдельных видов рыб. Надеюсь, что кот все понял и простил...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Сегодня взял отгул. Надо было закончить некоторые дела.... Успел все и выкроил время на рыбалку. Ночью выпал снег, но температура +1 и снег тает. Утром был туман, но после обеда просто пасмурно, но порой срывается то снег, то дождь. Тихо - ветра нет. Идеальная погода для Тенкары.
Около 16:00 был в заливе Карповского водохранилища возле 13 шлюза. На меляке, заросшим травой, рыба иногда мелькает. Собираю удочку: ZEN 12' 6:4, левел лайн #4 450 см, поводок х5 нейлон 150 см, мушка Ред Таг. Первые забросы не вызывают ни какой реакции у рыбы. Стоит поменять мушку? Вначале пробую изменить проводку. Полоса травы метрах в 5-ти, а рыба мелькает на метр-два раньше. Приходится забрасывать подальше. Подтягивающий эффект велик и мушка, не успевая притонуть, движется поверху. А рыба копается в траве, т.е. почти на дне. Поступаю так: Делаю заброс, и вопреки принципу тенкары, кладу поводок и часть шнура на воду. Кладу на пару секунд, чтобы мушка успела уйти под воду на 2-3 см. Поднимаю шнур с воды и начинаю проводку. Проводка простая: слегка киваю кончиком удочки, а удочку постепенно приподнимаю. Мушка идет легкими толчками. Рыба не выдерживает и хватает мушку. Вываживаю красноперку. Потом еще и еще.
Первая краснопека на сегоднешней рыбалке.
Первая краснопека на сегоднешней рыбалке.
Попадается маленький голавлик - отпускаю без фото. Хватает приличная по размеру уклейка. Тоже фотографирую.
А это уклейка.
А это уклейка.
Красноперка берет практически на каждой проводке. Порой каждая проводка приносит рыбу! Некоторых фотографирую.
IMG_4469.JPG
IMG_4470.JPG
IMG_4475.JPG
Но быстро темнеет, шнур почти не вижу. Заканчиваю ловлю и домой. Получил удовольствие от процесса ловли и работы со снастью на все 100%. Тенкара волшебная снасть! Поплавочники за весь день поймали по пять-шесть рыбешек, а некоторые остались с нулем. Но не рыба в наше время главное - главное в другом...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

Александр, очень вкусно написано.
Попробуй перейти на шнур №3. И подтягивать муху будет меньше, и летать лучше. В общем в активе у него одни плюсы.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nikolas писал(а):Александр, очень вкусно написано.
Попробуй перейти на шнур №3. И подтягивать муху будет меньше, и летать лучше. В общем в активе у него одни плюсы.
Обязательно перейду, но только в следующем сезоне. И # 5 тоже нужен. Сегодня пошел на ту точку, но ветер с барашками. Пришлось идти в другое место.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Сегодня теплеее, чем вчера (+4), но очень ветренно. Пришел на вчерашнюю точку, боковой ветер - волны с барашками. Какая тут ловля. Пришлось искать тихое место. Нашел такое в другом заливе Карповского водохранилища. Уклейка мелкая под самым берегом стоит. Дальше от берега иногда рыба мелькает. Собрал удочку: ZEN 12' 6:4, левел лайн #4 400 см, поводок 150 см нейлон х6, мушка Ред Таг. Мучал рыбу минут сорок. Уклейка щиплет мушка, но рот шире открыть не может. Перевязал мушку: поставил самую мелкую, похожую на комара, на 16 крючке. Первым попался мелкий жерешок: стряхнул его с крючка обратно в воду. Почти сразу подсек уклейку. Маленькая уклейка. Я думал, что все такие сегодня будут.
"Первая рыбка - моя!" Так я коту сказал, который пришел мне помогать. Кота не фотографировал - не фотогиничный.
"Первая рыбка - моя!" Так я коту сказал, который пришел мне помогать. Кота не фотографировал - не фотогиничный.
Но попадалась уклейка и крупнее.
IMG_4477.JPG
Эти уклейки очень даже не плохи.
Эти уклейки очень даже не плохи.
Поймал штук 35-40. Попалась и одна красноперка - тоже мелкая.
Вот такая красноперка...
Вот такая красноперка...
Несмотря на поводок 0,12 "утопить" мушку глубоко не получается. Жаль, что нет флуокарбона. Есть только нейлон. Под берегом с метр мелко, а потом свал в глубину. Ямка глубиной метра полтора. И в ямке есть рыба. Но вот достать её не получается. Нимфы нет. Если пригрузить мушку дробинкой весом 0,3 грамма (мельче у меня нет), то соберу все водоросли со дна (думаю так, хотя и не пробовал). Кроме водорослей на дне, то тут то там торчат кусты водорослей - верхушки ниже поверхности воды сантиметров на десять. Надо что-то придумать... И, если получится, завтра попробовать.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Агент писал(а):УРААА!!! Благодаря Саше я придумал для чего мне классическая тенкара!!! Наловлю кучу-кучу уклейки и открою шпротовый заводик! :D
Это конечно шутка, но мне уже пора подумывать о пенсии.. А на пенсии я уеду в деревню, буду ловить нахлыстом, спиннингом и тенкарой. Причем будет четкое разделение. Нахлыстом форельку на соление, спиннингом щучку на заливное и тенкарой уклейку на шпроты :) Такое вот юмористическое видение будущего....
Могу сдать в аренду место, где можно ловить уклейку мешками. За разумную плату.... :D
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Сегодня с утра много дел. Дома появился только в 15:00. Пока пообедал... В 16 часов с коппейками был на заветной точке в заливе Карповского водохранилища возле 13 шлюза. Надо заметить, что день, точнее первая половина дня, были тихими. Но стоило мне появиться на водоеме, как поднялся ветер. И ветер боковой - хорошо, что не очень сильный. Рыба в воде есть. Собираю удочку: ZEN12' 6:4, левел лайн флуокарбон #4 400 см, поводок нейлон х5 150 см, мушка Ред Таг.
Вымачиваю левел лайн и мушку, чтобы тонула, в воде. Делаю первые забросы. Рыба совсем неактивна. Что, впрочем, было и в пятницу, но улов в тот день был совсем не плох. Шнур постепенно расправляется и забросы получаются все лучше и лучше (с этим надо мириться). Уже привык к тому, что рыба хоть и не пугается, но все равно старается "укасить" мушку подальше от меня. В борьбе с ветром сделать заброс труднее. Приходится делать поправку: точку прицеливания выбирать правее, так как ветер справа. Да и бог и с ним, с ветром: рыба в воде есть - я ее вижу (мелькает). Наконец первая поклевка. Но мажу. Еще одна: подсекаю и... через секунду сход. Что ж бывает.
Машу дальше. Но рыба нулем! Даже "плонюхать" мушку не пытается. Бывает... Машу дальше. Не хочет рыба больше клевать. Почему? Вот вопрос. Уже час машу, а поклевок больше нет. И проводка худо-бедно, несмотря на ветер, получается. И мушка проверенная (пару сотен рыП - не меньше - на нее поймал). Может мушку поменять? Что там у меня с мушкой? О, боже! Мушка то развалилась! А я подслеповатый: вижу что на конце поводка что-то есть - этим и доволен. Оказывается я уже час таскаю на поводке кусок мусора и жду поклевки! Быстро меняю лохмотья на новый Ред таг (хорошо, что еще такая есть).
Делаю пару забросов... И вот она - долгожданная поклевка! Подсекаю и извлекаю из воды приличную красноперку.
Вот она - красноперка! А остальные ее подружки остались в воде.  Обратил внимание, что золотистая надпись: "6:4" сквозь плавник стала красной.
Вот она - красноперка! А остальные ее подружки остались в воде. Обратил внимание, что золотистая надпись: "6:4" сквозь плавник стала красной.
Пока вываживал, пока фотографировал, пока с крючка снимал.... Короче: стало совсем темно - ни чего не видно. Все. Домой.
P.S. Не смотря на свое разгильдяйство ( не следил за состоянием приманки) от нуля ушел! А следил бы так....
Даже не очень удачная рыбалка позволила сделать вывод: надо смотреть не только за рыбой (воронами, чайками и т.д. и т.п.), но и за состоянием приманки на крючке. Вот блесну или воб я постоянно проверял... а про мушку забыл. Век живи - век учись!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке на Тенкару 03 апреля 2013 года на Карповском водохранилище.
Совсем не думал о том, что сегодня открою сезон ловли по открытой воде!
Еще пять дней назад, 20 марта, сделал с крыльца своего работадателя вот такой снимок:
Рабочий стол 043.jpg
Хоть и потеплело, но все дни дул сильный ветер. В заливах Карповского водохранилища стоял лед. Лед очень плохенький, но был. Какая рыбалка в таких условиях? Сегодня весь день порывался сбегать в ближайший залив и проверить обстановку: наличие льда и рыбы.
Но не сложилось - всегда находились какие-то неотложные дела.
К вечеру ветер притих, из-за туч выглянуло солнышко. Благодать, да и только. Потянуло на воду... Пришел с работы, достал удочки (Zen 12'и Zen 15'), сумочку со шнурами и мушками. Надо сходить на разведку! И удочки с собой взять!
Быстро передеваюсь и к 18:00 выхожу в залив к церкви. Чем ближе подхожу к воде, тем сильнее тянет холодом. Весь угол залива возле церкви забит льдом. Иду в другой угол. Здесь тоже есть лед, но местами - в основном в центральной части и кое-где под камышами.
Вода мутная. А рыба? Рыбы не видно. Закуриваю и слежу за водной гладью. Метрах в 15 от берега замечаю расходящиеся круги. Потом вижу мелькнувшую чешую недалеко от себя - это, скорее всего уклейка. Вода еще не прогрелась, но рыба в воде есть! Раз так, то ее надо ловить!
Собираю Zen 12', левел лайн #4 (оранжевый флюорокарбон), поводок нейлон 0,14, мушка Ред Таг. Мушка привязана еще осенью. Хочу поменять на Кебари, но... Забыл дома очки.
Так что без очков мушку не перевяжу. Да и что там мушку перевязать... Мне теперь и Zen 15' не опробовать! Я без очков и на лилиане узел не завяжу. За зиму времени не хватило узел завязать? Да нет - удочку спрятал по-дальше и не доставал, чтобы душу не травить. Завязать все минутное дело: и узел на лилиане и узлы на левел лайне...но в очках.
Расстраиватся по этомук поводу не стал. Успею и на следующей рыбалке новую удочку в деле испытать!
За зиму левел лайн приобрел форму спирали. Чтобы не писали производители, но ФК есть память. Вымачиваю шнур в воде. Через несколько минут шнур возвращается в былую прямолинейную форму. Только кончик возле концевого узла (перед поводком) остается серпообразным. Это можно исправить только обрезав конец и перевязал узел ( но не сейчас).
Допустим, обрежу, узел на шнуре завяжу, но... не исключено, что предется перевязывать узел (удавку) на конце поводка. А этот узел я без очков не осилю. Предется мириться, и ..."стрелять с погнутым прицелом".
Первые забросы корявые, но чувство снасти быстро приходит, и все летает на ура!
Вот только рыба есть мушку не хочет. Вся фишка в том, что нет течения: водоем со стоячей водой, и мушку надо анимировать. Нельзя сказать, что мушка не движется... После заброса мушка за счет веса шнура движется ко мне - это так называемый "подтягивающмий эффект". Попытки играть мушкой, шевеля кончиком удилища, успеха не приносят. "Загнутый" конец левел лайна "сьедат" мои попытки. Вести мушку толчками не получается.
Пробую анимировать за счет подтягивающего эффекта+дополнительное подтягивание движением кончиком удилища вверх. Мушка постоянно движется и немного быстрее, чем засчет подтягивающего эффекта. Ведь я сам тяну ее на себя! Но тяну не равномерно, а переодически "киваю" кончиком удилища вниз. В результате мушка движется если не толчками, то волнообразно и с переменной скоростью.
И такая "игра" сразу приносит результат.
IMG_4663.JPG
Ловлю первую рыбу! И кто это? Жерешок? Нет, рот маловат, нет выступа на нижней губе и впадинки на верхней. Подъязек? Тоже нет: анальный и спинной плавник выпуклые. Это маленький голавлик! Очень приятно! Сделав фото,отпускаю.
Потом делаю фото залива:
IMG_4664.JPG
Остатки льда хорошо видны! Вода еще ледяная, как я вся рыба вынутая из воды! У воды с удочкой я один. Поплавочникам здесь делать нечего: рано еще - пока не сезон.
IMG_4665.JPG
Второй ловлю красноперку.
IMG_4666.JPG
Потом попадается уклейка.
Клев назвать бешенным нельзя, но поклевки регулярные. Чаще всего клюет уклейка, но подсечь ее не просто.

Сумерки наступают быстро. Уже плохо видно шнур. Пора домой. Быстро подвожу итоги. Поймал: одного голавлика, десяток уклеек и штук шесть или семь красноперок.
Получил море удовольствия от процесса ловли! А рыба не главное! Хотя моя цель: на каждой рыбалке поймать рыбу! С нулем не был ни разу. Чего всем искренне желаю!
Сезон ловли по открытой воде открыл!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Дополнение к отчету о рыбалке 03 апреля 2013 года.

Все фото не вошли. Потому выкладываю фото самых крупных рыб на этой рыбалке:
IMG_4667.JPG
IMG_4668.JPG
Вот такие красноперки.

P.S. Вчера утром (3-го апреля) обнаружил на входной двери и стене здания рядом с входом (на работу) вот таких насекомых:
Вид сверху.
Вид сверху.
Вид сбоку.
Вид сбоку.
К сожалению сделать мобилой качественные снимки трудно.
Я склоняюсь к мысли, что это веснянки. Но, не исключено, что ошибаюсь, так что поправьте, если я не прав.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Ну прям завидно! Позже всех закончил и раньше всех начал.

:) Запасную пару очков надо прям в тубусе удочки держать :) Обидно когда такая вроде мелочь ограничивает на рыбалке.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Александр,
поздравляю с открытием сезона открытой воды!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Moses »

Эх, классно! А у нас еще все бело(кроме дорог), хотя три дня уже как плюс днем...
Потом паводок и только в мае что-то можно ловить будет.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке на Тенкару 04 апреля 2013 года на Карповском водохранилище.

Сегодня в 17:30 был в заливе возле церкви. Задачи две: рыбалка и проба новой удочки Zen 15' 6:4. Льда совсем мало. Вода мутная. По верху гуляет уклейка. Где-то в глубже должна быть красноперка. На ловлю красноперки и хочу сделать ставку.
Ставлю левел лайн # 4 оранжевый ФК длиной 450 см, поводок нейлон 0,14 длиной 150 см мушка типа кебари с подгрузкой у колечка крючка вольфрамовым шариком диаметром 2,5 мм золотого цвета. Уже на втором забросе ловлю маленькую красноперку.
Почему и вчера. и сегодня первое фото не в фокусе...
Почему и вчера. и сегодня первое фото не в фокусе...
К слову первая рыба оказалась и самой маленькой из всех пойманных.
На эту рыбу не расчитывал, ведь для начала пробую забросы новой удочкой. Несмотря на подгрузку мушки все летает хорошо. Сказать, что набил руку в работе новой удочкой пока не могу. С тяжелой мушкой работал аккуратно. Забросить на максимальную дальность не пытался. Удочка ОЧЕНЬ понравилась! Чувствуется ее мощь по сравнению с Zen 12'. Это заметно и забросе и при вываживании. По-началу удочка показалась тяжеловатой, но быстро привык и два часа махал без устали.
В сравнении с Zen 12' махи более размеренные и плавные. Кольцевым движением кончика удилища мушку из под ног удается сразу посылать в цель. Эта удочка потянет и легкий стример.Планировал, немного помахав Zen 15',взять в руки Zen 12', но выпускать новую удочку из рук не хотелось.
Что "достало": большое количество мусора на воде. Это веточки , остатки растительности, кусочки и большие стебли камыша. Мушку часто приходилось чистить от мусора.
Проводки делал в толще воды, покачивая и подтягивая мушку к себе. На какой глубине шла мушка? Примерно от 10 до 50 см от поверхности. Почему примерно? Мушку в мутной воде я не видел. Так что оценка призлизительная.
Рыбе такая проводка понравилась!
IMG_4674.JPG
IMG_4675.JPG
IMG_4676.JPG
IMG_4677.JPG
Всего поймал около сорока красноперок. И ни одной уклейки!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

ну Михаил уже высказал всё - аж завидно...
молодец,Александр!!! и красноперки зачетные!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Moses »

Яркие рыбки. Красиво! Класс
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Александр, а ты флюриком #3 разжился?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Александр, а ты флюриком #3 разжился?
Михаил, разжился, но пока не пробовал. Пока не вижу необходимости по условиям... Разве только испытать...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 07 апреля 2013 года на Карповском водохранилище.
Вчера на рыбалку не ходил...Думал сегодня оторваться, но...
Вкраце: на водоем попал только к 14 часам. Народу, т.е. желающих поймать рыбы "немерено". На небольшьой залив более 30 человек. Все места с удобным подходом заняты. Приткнулся кое-как. Слева-спереди камыш, справа в одном метре дерево. До воды метра два бурелома.
С утра погода была приятная, но стоило мне пойти на рыбалку, как поднялся ветер.
Собрал ZEN 15' 6:4, левел лайн оранжевый ФК #4 450 см, поводок нейлон 0,14 150 см, мушка Ред Таг на крючке № 14. ZEN 15' можно было бы не собирать, но захотелось попрактиковаться... Забегая вперед скажу, что махал 6 часов, и теперь в локте немного гудит.
Рыбалка с первых минут не заладилась: на махе назад зацепил ветку на дереве. Удочку собрать полностью не получилось - зацеп высоко. Пришлось рвать держа удочку за два верхних колена, но веточка обломилась, и оснастка осталась цела. Но поводок сразу поменял. Как назло заклинило верхнее колено. Расстыковать удалось только после рыбалки, когда занес удочку в тепло.
Рыба у всех клевала плохо. А если ловилась то мелочь:
IMG_4683.JPG
Вот такие красноперки.
IMG_4684.JPG
Такие уклейки.
IMG_4685.JPG
И "гигинтская" плотва.
Всего поймал чуть больше трех десятков.
IMG_4686.JPG
Самая крупная рыба - такая красноперка. К сожалению, таких только две. Но, как говорится, что бог послал, тому и рад.
Смена мушки (неоднократная) и прочие ухищрения не помогли. К вечеру поплавочники стали полавливать плотву, но похоладало, и я пошел домой.
Завтра обещают дождь в течении всего дня.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Александр, а есть ощущение, что длины шнуру можно добавить?
Как коты в этом году?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Александр, а есть ощущение, что длины шнуру можно добавить?
Как коты в этом году?
Михаил. Пока не буду. Немного руку набью (накачаю), а то за зиму отвык махать удочкой. Надо спортивную форму восстановить. :D
Более длинный шнур попробую обязательно. Но не в такой ветер, как вчера. Пока поработаю с минимальной длиной в 4,5 метра. Но удочка в полную меру, как мне кажется, с таким шнуром не загружается.
На примере с Дзен 12". На мой взгляд Дзен 12" оптимально работает со шнуром # 4 длиной в 400 см. С этой удочкой есть желание опробовать 5 метровый левел лайн # 3. Но на все нужно время и погода не всегда позволяет. А на подходе левел лайн # 2,5 длиной 400 см. Так что впереди много интересного.

Кота видел один раз. Пищал на берегу, но на мостик не заходил. Он приветствует меня издали, но после печального случая с мушкой, близко ко мне не подходит.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

MAlex писал(а):
Nick писал(а):Александр, а есть ощущение, что длины шнуру можно добавить?
Как коты в этом году?
Михаил. Пока не буду.
Есть еще одна проблема. Я просто дальше не вижу. А ловить вслепую.....
Сегодня удалось получить рецепт на очки. Ехать за ним пришлось в Волгоград, т.к. у нас уже года три нет окулиста.
Теперь пока очки закажу, пока сделают, т.к. готовые не подходят. А там видно будет, и в прямом и перносном смысле.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить