И снова Тенкара))))

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Вчера добросовестно полоскал стримеры и зонкеры в притоке р. Вологды, результат - ноль. Такой же результат у трёх спиннингистов (один ловил с лодки). День был ясный и солнечный, ветер терпимый, +16. Уклейка была на месте - то есть по крайней мере повсюду метров на 200 от устья (столько прошел с забросами) стояла и лениво гуляла около поверхности, но признаков беспокойства не выказывала - то есть никто её не пугал. То ли хищника не было, то ли он успел уже насытиться. Сделал несколько снимков, но рыбёшек разглядеть на них сложно, один чуть удачнее (уклеек видно у травы):
Уклейка.jpg
А сегодня ехать не планировал, но подспудное чувство окончания сезона не позволило отсидеться. Мысленно подводя итоги, понял, что даже задачу-минимум на этот сезон не решил: не нашёл поблизости речки с хариусом. Поехал искать, и вроде нашёл! Вот так она выглядит:
DSCF1446.JPG
DSCF1447.JPG
Дно каменисто- песчаное, течение быстрое (для наших мест), речка родниковая, в основном лесная, вода светлая и прозрачная. В русле много приямков, между перекатами - бочажки до метра (может, и глубже есть - я немного успел пройти). Наблюдал несколько подборов рыбой чего-то с поверхности. Был один выход на черную кебари - в воде блеснуло брюхо поднявшейся к мухе рыбки, но не взяла, и была ещё одна довольно резкая поклёвка, которую пропустил. Всё это в местах, характерных для стоянок хариуса (как я их представляю). Конечно, уверенности, что это были хариусы, нет. Но времени было очень мало, чтобы проверить побольше. Смогу ли в этом сезоне - не знаю.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Да, ловил трёхметровым "Бризом" с левелом 2,4 м #3, поводок 0,14 ок.70 см - всё равно мешали ветки, трава, ветер. Не раз и не два использовал арбалетный заброс, но трудности возникали после него, когда надо было перезабрасывать: ветки-то никуда не девались, и поднять муху с воды, не зацепившись за них, было проблематично. Тем не менее умудрился не потерять мух. Ну и переходы по лесу заставляли не единожды складывать и раскладывать удилище, наматывая левел с поводком на руку. Смог пройти, осмотреть и проверить забросами всего метров 300.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexusfly »

уверен, это хариус )))))) поздновато для хэклов, нимфа вернее
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Спасибо, Лёш, я тоже надеюсь, что не принимаю желаемое за действительное - уж больно много "ЗА". :)
И в устье этой речки его вроде ловили, и по характеру она отличается от соседних с торфяной водой, болотным истоком, канавообразным руслом и илистым дном. Все её притоки, если по карте судить, родникового происхождения.
А я с нимфы начал, но с огруженной - не понравилось, что быстро тонет и выраженный подтягивающий эффект (не остаётся на струе), вот и поменял на крупного (12-й крюк) кебарика - вроде чаще писали, что черную гамму предпочитает.
Последний раз редактировалось leohunter 20 окт 2018, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Владимир 5172 »

У нас в такой реке или хариус или форель,а могут и вместе быть.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Далековато к вам... :(
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Владимир 5172 »

От Вологды? Прямая дорога и не плохая,совсем рядом.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Всего каких-то 1400 км :D ! 16 часов 43 минуты в пути, если верить яндексу. Три заправки, и вот он я, с тенкарой наперевес! :D
Была бы возможность - конечно бы съездил! А пока и в Карелию-то не могу выбраться, хотя там есть где остановиться, и на 1000 км ближе.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):А я с нимфы начал, но с огруженной - не понравилось, что быстро тонет и выраженный подтягивающий эффект (не остаётся на струе)
Ну дак нет абстрактной нимфы. Надо иметь набор и подбирать по условиям - подбирается пробными прокатами, должна идти по дну, касаясь и иногда цепляясь, но не липнуть к нему. В некоторой степени характер движения нимфа и корректировки веса возможен манипуляциями шнурком. Т.к. ручей небольшой и с резко меняющимися условиями, то я бы попробовал использовать не нимфы, а обычную легкую муху с подгрузкой на поводке - мух будет живее, сие может быть актуально. Но эт если понадобиться дно щупать - а прям в скором времени только этот вариант и останется, а пока ежели кто то выходит на кебари - что б и ими пока не попользоваться.
А сей водоем в приемлемой доступности - есть возможность посещать его регулярно?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):А сей водоем в приемлемой доступности - есть возможность посещать его регулярно?
Езды около часа (правда, местами гнал 130). Очень мало мест, где можно близко подъехать к воде. С началом распутицы их станет ещё меньше. Последние километр-два - лесовозные дороги. Пяток деревень поблизости от речки, часть из них жилые только летом. Но если действительно есть хариус потребного размера (малышню жалко накалывать, лучше уж на уклейке отыграться) - можно продолжить набеги. Может, ещё в этом сезоне успею раз или два - сильно смущает, что он вот-вот должен скатываться в Сухону - если только новые подъезды и перспективные участки поискать, то ли в нижнем течении, то ли в верхнем (был как раз в среднем).
Nick писал(а):Надо иметь набор и подбирать по условиям - подбирается пробными прокатами, должна идти по дну, касаясь и иногда цепляясь, но не липнуть к нему.
Набор-то есть, правда, похудел за сезон. Пробные прокаты пока представляю как постоянные перевязывания на каждой новой точке. Нужны ещё и какие-то признаки присутствия. Похоже, в следующей поездке придётся под камни лезть и коряги из воды доставать-осматривать, чтобы осмысленно какую- нибудь муху выбрать.
Nick писал(а):Т.к. ручей небольшой и с резко меняющимися условиями, то я бы попробовал использовать не нимфы, а обычную легкую муху с подгрузкой на поводке - мух будет живее, сие может быть актуально.
Мне больше "по месту" показалась муха с небольшой подгрузкой по цевью - в районе 0,09-0,14 г. - ну не люблю я груза на поводке (или просто готовить не умею :lol: )!
Nick писал(а):Но эт если понадобиться дно щупать - а прям в скором времени только этот вариант и останется...
:) Вот ты и помог сформировать план поездок на этот сезон - сначала в верхнем течении побывать, а затем нижнее посмотреть.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): Пробные прокаты пока представляю как постоянные перевязывания на каждой новой точке
На кой? Ручей небольш и однотипен - вполне достаточно в самом начале пути постоять/попробовать штуки 3 нимфы - какая лучше идет - нимфа должна идти медленнее верхнего течения, регулярно цепляться, но не залипать на дно. И все шуруй и лови весь ручей этой нимфой. Ежели "средняя" для ручья нимфа выбрана правильно, то на вариации скорости течения/глубины ты будешь реагировать манипуляциями со шнурком - в одном случае он впереди мухи пойдет, в другом - позади, с изменениями угла наклона шнура, притормаживаниями (нимфа подвзлетает) и т.д. При сем никуда далеко кидать не надо (поминая твои слова про подтягивающий эффект), по сути нимф должен быть под кончиком палки или недалече от него - закинул чуть вверх, пропустил под кончиком,довел до предела - перезабросил. Ну там куча вариантов - осваивай. С нимфой важна правильность проводки, а не далеко зашвырнуть.
leohunter писал(а):Похоже, в следующей поездке придётся под камни лезть и коряги из воды доставать-осматривать, чтобы осмысленно какую- нибудь муху выбрать.
Не заморачивайся. Даже если найдешь, то не повторишь. Максимум себя убедишь, что твое творение - имитация. Учитывая критичность ситуации и серьезности вопроса по поводу наличия именно хариуса лучше возьми пару знакомых опарышей.
leohunter писал(а):ну не люблю я груза на поводке
Дак хозяин-барин. Но смысл есть

Ручей вообще длинный?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Ручей вообще длинный?
В целом километров 50 до впадения в Сухону. Последние км 15 труднодоступны из-за болотистой местности, видимо, там и течения заметного нет. Ещё км 15-20 течёт, сильно извиваясь, по краю бывших полей и сенокосов, а выше забирается в лес, дорог в этой части всего две, небольшие возделываемые поля есть в начале и в конце этого верхнего участка, значит, по ним можно подъехать поближе.
Nick писал(а):На кой? Ручей небольш и однотипен - вполне достаточно в самом начале пути постоять/попробовать штуки 3 нимфы - какая лучше идет - нимфа должна идти медленнее верхнего течения, регулярно цепляться, но не залипать на дно. И все шуруй и лови весь ручей этой нимфой.
По большому счёту, я интуитивно так и делал, а ты всё расписал по полочкам. :D
Nick писал(а):При сем никуда далеко кидать не надо
Воспитанный на лозунге "Вся рыба - под тем берегом!", никак не могу избавиться от стремления закинуть подальше.
:D
Nick писал(а):...лучше возьми пару знакомых опарышей
:D "...А что? А вдруг?" (с) (из одной рекламы) :D Всерьёз об этом думал, но имел в виду попадание в цвет и размер.
(Ответил не сразу, поскольку ушёл по твоей ссылке с мурманского форума на Сосеки Ямамото - об этом чуть позже).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):имел в виду попадание в цвет и размер
То, что ты наковыряешь, еще не значит, что именно это хариус жрет. По разным причинам - то, что доступно твоим сборам, может быть не доступно рыбе или у нее там еще какая избирательность. Цвет ты в точности не повторишь, при том, что он водна живность все равно в основном неброских серо-коричнево-темно-оливковых тонов.
Хариус у вас там мелкий, соответственно, и нимф не крупный.
Последнее может иметь следующее последствие - пропорциональное утяжеление мелкой нимфы может оказаться недостаточным для ее нормальной проводки. Варианты по такому случаю - или пара нимф (тут свои плюсы и минусы есть), либо таки груз на поводок. Ну и тонкий поводок в помощь (ежели особо частых зацепов нет)
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Хариус у вас там мелкий, соответственно, и нимф не крупный.
А некрупный нимф, по-твоему, это какого размера? Я там сначала на 10м крюке черную кебари кидал - под ней белый бок и мелькнул - подумалось, что велика муха, потом темно-рыжего муравья на 16-м поставил - на этом прозевал поклёвку, но не понравилось, что под самой пленкой шел, заглублять потяжками приходилось, а эти манипуляции ещё сокращали и без того небольшой проплыв. Поставил на 12-м с жидким хаклом, стало удобнее (мне), а выходов больше не видел.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):А некрупный нимф, по-твоему, это какого размера
Достаточного :D .
Ты ж очевидец, думай. Навяжи 3 размера. К примеру 10-12-14. Только на рыбалке не части с заменой. Мух сам не ловит - к нему надо пообвыкнуться, прочувствовать, приспособиться.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Достаточного :D
:D Лапидарно! :D
Пошёл к станку :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Владимир 5172 »

У нас часто используют на хариуса нимфу, а выше на поводке ставят мушку.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Владимир 5172 писал(а):У нас часто используют на хариуса нимфу, а выше на поводке ставят мушку.
А сам так ловил?
То, что это возможно, пишут много где - интересны ведь тонкости: какая река, течение, глубина, особенности настроя, выбор цвета, веса и размера.... свои ощущения, в конце концов.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Владимир 5172 »

Ловил,но на бомбарду, на низ нимфа,а выше 15-20 см на поводке 3-5 см муха.
Точно по весу нимфы не скажу,но тяжёлых у меня точно нет
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Интересный обмен мнениями - на мурманском форуме. Наверное, начать можно отсюда:
http://murman-fishing.ru/forum/viewtopi ... 7&start=60
А можно и всю тему "Тенкара" почитать - Володя начал её недавно, ещё не перегружена.
Меня заинтересовала там Мишина ссылка - http://www.tenkara-fisher.com/search/la ... 20Yamamoto
Не раз был на этом сайте, но прочитал далеко не всё. В этой речь о Сосеки Ямамото и его описаниях региональных различий в ловле тенкарой в самой Японии. Пересказывать не буду - Михаил существо передал близко к тексту. А я полез смотреть дальше (ниже), и наткнулся на другие интересные моменты. Там приводится библиография книг этого автора, все на японском, но для последней книги аннотирована на английском каждая глава. Это сборник под редакцией Сосеки Ямамото "Мир нахлыста. Секреты тенкары" - The World of Flyfishing; "Tenkara Secrets" by Soseki Yamamoto
Published in 1987. Сразу бросилась в глаза аннотация к первой статье сборника - "Тенкара с уровнем результативности 80%", автор - Идо Мичийя (Ido Michiya):
"Catching rate here is “the number of amago you catch/the number of amago that rise to your fly”. The author says more than 80% of catching rate is possible with tenkara. To achieve this, he explains; (1) you have to sink the fly. (2) Use level line. (3) The rod must be fast action. (4) Expect the point where amago would take your fly, and cast your fly 1 m upstream from the point. Then bring your fly to the point with 3 twitches. Amago will rise to the fly at the end of the third twich."
- Уровень результативности здесь - отношение количества амаго, пойманных вами, к количеству амаго, клюнувших (поднявшихся) на вашу мушку. Автор считает возможным уровень свыше 80% при ловле на тенкару. Чтобы достичь этого, поясняет: 1. Муху надо утопить. 2. Использовать левел лайн. 3. Удилище должно быть быстрого строя. 4. Представьте точку, где амаго возьмет вашу муху, и забросьте на метр выше. Затем подведите муху к этой точке тремя "твичами" (движениями, подергиваниями - прим. моё). Амаго выйдет на мушку к концу третьего "твича".

Заголовок третьей статьи кого-то повеселит, а кого-то может и обидеть :D : “Tenkara is the fishing for XXXXX” by Toihara Kenji. Можно перевести как "Тенкара - рыбалка для "старой соломы"". Пояснение даётся дальше: XXXXX is an adjective, which is difficult to translate directly. The word is usually (and originally) used to describe a dead and dried plant. However, the word here is used to describe a person who has mentally matured, lost greed, and free from any uncontrollable strong emotions. The author says this is the virtue a good tenkara fisherman should have.
- ХХХХХ - прилагательное, которое трудно перевести дословно. Слово обычно (и изначально) использовалось для описания мертвого и сухого растения. Тем не менее здесь этим словом описывают человека морально зрелого, расставшегося с жадностью и свободного от сильных бесконтрольных эмоций. Автор считает это добродетелью, которой должен обладать рыболов тенкара.
(неужели я уже "старая солома"? Кошмар! :lol: )

Статей много, заголовки некоторых заставляют поломать голову: "Друзья, вы сможете утолить свою жажду огурцом?" Оказалось, автор в юности ходил в горные походы, брал много питья, от которого и жажда утолялась ненадолго, и сам скоро уставал, а товарищ по группе съел огурец - и сам как огурчик :D (мой вольный пересказ). Так вот дальше он сравнивает насадочную ловлю и тенкару, отводя последней роль как раз такого огурчика.

Естественно, большая статья и самого составителя сборника Ямамото Сосеки, который когда-то ловил с насадкой, но ничего не мог поймать, и встретил рыбака с тенкарой и корзинкой, полной амаго. Описывает свой дальнейший путь в тенкаре.

Юзо Себата. "Никко Тенкара." В противовес сторонникам быстрой подсечки, обосновывает "отложенную", позднюю подсечку. Считает, что движение мухи при ловле на тенкару важнее, чем цвет и размер.

Есть и Хисао Ишигаки. Получил прозвище "Доктор Тенкара" после демонстрации на NHK TV опытов, сколько времени форель держит муху в пасти, взяв её по водой (от 0,2 до 1,1 сек). Приводится его авторская оснастка:
The author’s tenkara rig. Rod, Nisshin Seikon tenkara 1 gou 3.3m. Line, nylon monofilament (Unitika Stark U #5 0.37mm in diameter, 4m). Leader, nylon monofilament (Unitika Stark U #3, 0.285mm, 70cm), Tipett, nylon monofilament (Unitika Stark U #1.2, 0.185mm, 30cm). The author modifies the grip using balsa wood by himself. His fly is made of peacock herl body and white cock hackle.

Ну и много других авторов, которых было бы интересно почитать, судя по аннотациям. Кому интересно - просмотрите все, есть некоторые подробности.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Юзо Себата. "Никко Тенкара." В противовес сторонникам быстрой подсечки, обосновывает "отложенную", позднюю подсечку.
Всегда удивляла категоричность и одноопределенность формулировок (или их понимания или их толкования) применительно к живой природе. Как будто есть один единственный алгоритм на все случаи и сценарии. Отчего получаются подобные казусы:
- тенкара - это одна мелкая муха, дрифт в 1.5 м протяженностью на течении 0,5 м/с. Вот прям серьезно я этот убогий шаблон должен накладывать на реальную жизнь, игнорируя её разнообразие, текучесть и изменчивость? Веря какому то букварю или его толкованию?
- быстрая подсечка/отложенная подсечка. Да в разной ситуации, в разном состоянии и разный корм рыба будет брать по разному во всех отношениях. На практике имеют место такие не разовые, а типовые случаи, когда подсекать нужно начинать практически еще до хватки рыбы, когда нужно подсекать просто быстро, когда нужно тормозить с подсечкой.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Чуть продолжу.
В целом после прочтения всех аннотаций действительно сложилось представление о многообразии подходов, мнений, методов ловли тенкарой в самой Японии. Некоторые вещи удивляют. Так, например, в статье Mori Shigeaki приводятся данные его авторской оснастки для трёхметрового удилища коническим самодельным плетеным шнуром из нейлоновой монки:
The rod: 3m
Tapered line made of braided nylon monofilaments: 3.4m
(1) #3(0.285) x 5 (5 nylon monofilaments of #3, the diameter of #3 mono is 0.285mm)….40cm
(2) #3(0.285) x 5 ….40cm
(3) #3(0.285) x 4 ….40cm
(4) #3(0.285) x 4 ….40cm
(5) #3(0.285) x 3 ….40cm
(6) #2(0.235) x 3 ….45cm
(7) #2(0.235) x 3 ….45cm
(8) #1.5(0.205) x 2 …50cm
Tippet: #1.5, 1.6m

Удивляет то, что при таком количестве сегментов будет множество узлов, а толщину и вес шнура даже трудно представить, как и его необходимость на столь коротком удилище. Некоторым объяснением может служить год публикации - 1987, когда ещё левел лайн не получил широкого распространения.
Ещё об оснастке - в иллюстрациях (жаль, их не видим) приводятся данные ещё одного шнура:
P188 illustration: An example of tenkara rig. The tapered line should fit the action and the length of the rod. #4(0.33mm in diameter) x 6, #4 x 5, #4 x 4, #3(0.285mm) x 4, #3 x 3, #3 x 2, tipett #1.5(0.205mm).
Здесь в первую очередь подчеркивается, что конический шнур должен соответствовать строю и длине удилища. И опять удивляют диаметры входящих в состав скруток нейлоновых лесок.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Всегда удивляла категоричность и одноопределенность формулировок (или их понимания или их толкования) применительно к живой природе. Как будто есть один единственный алгоритм на все случаи и сценарии.
Так о том и речь - о многообразии! По крайней мере я понял так - не только быстрая, опережающая, но и отложенная подсечка. Раз автором даётся обоснование, значит, он указывает и случаи (условия), в которых она нужна. А пока мы имеем не предмет для обсуждения, а анонс содержания.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):при таком количестве сегментов будет множество узлов, а толщину и вес шнура даже трудно представить,
Вес представить не трудно - размеры есть, плотность нейлона 1,14. У меня первый шнур получился в 3,35 грамма (чисто в линейном плане), а т.к. плетение, то будет несколько тяжельше, скажем более 3,5, но, наверное, менее 4. Второй не считал - лень было диаметры переводить. Про такой вес шнура ты ж сам и приводишь - should fit the action/должен соответствовать строю. Что логично. Ибо удовки были грубоваты - бамбук, потом стеклопластик.
Толщину в общем то тоже примерно прикинуть не трудно
Количество сегментов (особо учитывая одинаковые по толщине и количеству нитей), вероятно, обусловлено принятой техникой плетения. Причем вполне возможно, что ноги этой техники растут из конского волоса - ибо это в общем то попадает (с учетом узлов и потерь на искривление волоса при переплетении) в среднюю длину конского.

Вот что трудно представить - это плотность плетения и, соответственно, упругость шнура. Кстати, где то в тех же краях встречал не очень лестные отзывы о нейлоне - типа жестковат, однако
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Я себе сплел условно конический шнур из флюра диам. 0,18, начало в 8 нитей, окончание в 4 нити. Длина 4 м, вровень с удилищем. Плюс поводок 1 - 1,5 м. Схема плетения была как-то выложена на мушках.ру для нахлыстовых подлесков. Плел по этой же схеме.
Очень был доволен, пока этим летом не запутал в кустах и оборвал.
Есть еще один из флюра 0,16, но легковат.
За зиму, надеюсь сплету новый.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Владимир 5172 »

Юрий Евгеньевич, заказы принимаете на шнуры?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Принимать-то принимаю, но вот когда делать буду, неизвестно.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Я себе сплел условно конический шнур из флюра диам. 0,18, начало в 8 нитей, окончание в 4 нити. Длина 4 м, вровень с удилищем. Плюс поводок 1 - 1,5 м. Схема плетения была как-то выложена на мушках.ру для нахлыстовых подлесков. Плел по этой же схеме.
Очень был доволен, пока этим летом не запутал в кустах и оборвал.
Есть еще один из флюра 0,16, но легковат.
За зиму, надеюсь сплету новый.
А левел лайн не нравится? Мне лично левелы больше приглянулись - практичнее как-то, да и подтягивающий эффект минимальный.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

С коническим заброс удобнее и даже самой легкой мушки, например №20.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexusfly »

а все оттого, что многие ловят тенкарой как глухим нахлыстом.
Ответить