И снова Тенкара))))

AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение AlexW »

Ходил сегодня на прогулку,пасмурно, ветер,но дождя нет.Поставил стример на 12 крюке зеленого цвета с медной головкой.На песчаном перекате влетела ручьевая форель,особых затруднений при вываживании не составила.http://s5.uploads.ru/2oXlp.jpg http://s4.uploads.ru/NtZEl.jpg http://s4.uploads.ru/g0RwM.jpg http://s4.uploads.ru/fTc4g.jpg Попадают и такие экземпляры.Смотрю на отмели в затишке пасутся ,несколько забросов и ..... .http://s5.uploads.ru/IU4au.jpg http://s4.uploads.ru/AjMLG.jpg .Такую мелочь всегда выпускаю.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение The_Alex »

AlexW писал(а):...Смотрю на отмели в затишке пасутся ,несколько забросов и ..... .http://s5.uploads.ru/IU4au.jpg http://s4.uploads.ru/AjMLG.jpg .Такую мелочь всегда выпускаю.
Ух ты! :shock: Карпика тенкарой! Супер!!! 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

редко смотришь отчеты -он такого " карпика" раньше выкладывал.... :shock:
а я вчера вырвался на вечернюю рыбалку , со мной был 16 летний сын моего друга с поплавочками, наловили ему кузнецов , сделал спуск см30 и говорю ходи вдоль берега и кидай.
сам встал на перекате -странно р=при отличнойпогоде активности ноль, решаю идти на косу обнаруженную на днях пришёл то же самое.. вернулся .
а Павлик говорит, что как я ушёл через 15 минут начался активный бой как раз где я стоял... ну теперь знаю ТОЧНОЕ время выхода жереха вечером на перекат! :D
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sis1962 »

Сегодня наконец-то открыли сезон Тенкары на Днепре в районе Пешеходного моста. Почему так поздно? Аномально затяжная весна, плюс стихийное бедствие в виде снегопада в конце марта стало следствием того, что только на последней неделе уровень воды в Днепре снизился до приемлемого и стало возможным опять посещать излюбленные тенкариные места в Киеве. И как следствие этого все эти классические Сейджи с Лумисами вкупе с СНД заняли свое место в чулане до осени, и нами опять овладела госпожа Тенкара. Я несколько поменял свой парк: Дзенки ушли к зятю а я себе прикупил Касугу, Сагири, и жду Сантеч Филд Мастер с двойным зумом. Ну да ладно об этом.
В пятницу впервые открыл для себя жереха на тенкару. Касуго 15" и конусный флюр от Олега Семченко 6,5 метров. Открытием было то, что моя Касуга умеет кидать зонкеры, мадлеры и другие стримера. Как результат три дня подряд, с сухими ногами ( в воду не заходил) имел возможность общаться с жерехами и язями. Голавля почему-то было очень мало. Зато окунь на мадлер брал с каждого второго заброса. Сегодня с Полковником мы рыбачили там же на струе под Пешеходным мостом, у первой опоры. И именно сегодня мы поняли, что длина для Тенкары все же имеет огромное значение. Он рыбачил тринадцатифутовой Зеной а Ваш покорный слуга пятнадцатифутовой Касугой. И как результат, я доставал до рыбы без особых усилий, чего нельзя сказать о Полковнике. Результат 6:0 в мою пользу. Но Саша тоже выиграл, потому как он тут же принял решение о покупке 15 футовой Зены. А я на нее посмотрю, и наверное тоже себе прикуплю, у меня к ней очень теплое и нежное отношение, ибо именно с помощью Зены я открыл для себя удивительный мир Тенкары. ))))))
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Запоздалый отчет: 26 июня, Карповское водохранилище.
Наконец закончился весенний двухмесячный полный запрет рыбной ловли в водохранилищах Волго-Донского канала!
Это событие надо было отметить рыбалкой!
Беру с собой две удочки: ZEN 12' и ZEN 15'. Прикупил новую сумочку... Положил в нее два шнура: левел лайн оранжевый ФК # 4 400 см и тако же левел лайн длиной 450 см. Кроме этого взял оснастку дроп-шот для Тенкары. Собственно, именно на эту оснастку я собирался ловить рыбу.
Не для ни кого не секрет, что некоторые рыболовы (к сожалению) не придерживаются запрета и продолжают рыбалить поплавочкой. Из разговоров мне было известно, что во всех заливах Карповского водохранилища в черте поселка Пятиморска очень хорошо ловится разная рыба. В уловах преобладает карась до кило весом.
Положил в сумочку коробочку с нимфами. Среди нимф в основном имитации бокоплавов.
Что мне еще надо для рыбалки на пару часов? Не тащить же с собой все запасы? Оказалось, что стоило захватить все мушки и шнуры большей длины. Но обо всем по порядку.
Хронология части событий. В 17 часов иду с работы домой. Встречаю знакомого, который в ускоренном темпе движется на рыбалку.
-"Куда?"
-" Во второй залив!" (Это залив, где на берегу стоит церковь).
В 19 часов по дороге во второй залив встречаю Николая (того самого знакомого, которого встретил в 17 часов).
-"Ты куда?"
-"Домой. Не клюет! Во втором ни одной поклевки! Смотался в четвертый - там за час поймал одного окунька! Сегодня полный облом!"
Такая картина маслом, как говорят в Одессе! Меняю планы и вместо второго идув в третий залив (возле мехцеха). Этот залив огорожен забором, но у меня есть пропуск за забор. И этот пропуск у меня в кармане!
Таких умников, как я в заливе оказалось еще пятеро!
При взгляде на воду мое настроение упало: вода цветет! В тихих мелководных уголках "зелени" в палец толщиной! Но раз пришел... Оснащаю ZEN 15' оснасткой дроп-шот с красным бокоплавом. Достаю до окна в водорослях. Но за час только одна поклевка, которую я не реализовал. Все было не так как мне хотелось. Вместо удара "в руку" на конце повисла тяжесть! Надо было сделась подсечку! А я, удивившись появлению тяжести, медленно потянул удочку на себя. В результате рыба выплюнула бокоплава и уплыла по своим делам.
Больше всего угнетала полная неподвижность и отсутствие всяких признаков наличия рыбы под берегом. Зато за пределами плотного ковра сине-зеленых водорослей во всю резвилась уклейка. Этого я потерпеть не мог!
Убрал ZEN 15' в тубус. Собрал: ZEN 12', шнур левел лайн оранжевый ФК #4 длиной 450 см, поводок нейлон 0,14 длиной 150 см, мушка Ред Таг. Эта мушка уже стояла на поводке, а остальные остались дома в другой коробочке. Но уклейка далеко от берега, и я не могу до нее добросить мушку. Не хватает всего какого-то метра шнура.
Стараюсь привлечь внимание уклейки "плюхом" мушки. Ни какой нежной презентации: больше шума. Иногда помогает. Уклейка атакует мушку, но подсечь ее нелегко - уж очень быстра!
IMG_4827.JPG
Я не сдаюсь и минут через десять ловлю первую уклейку. Какой-то хищник оставил на теле рыбки шрамы. На фото видны три полоски от зубов.
IMG_4828.JPG
Следующую уклейку поймал минут через сорок. Поклевок было мало. Но зато атаки были очень зрелищными:уклейка, разбрасывая зелень в разные стороны, кидалась на мушку, как бык на красную тряпку. Жаль что темперамента уклейки хватало не на долго.
В какой-то момент уклейка подошла ближе.Моя мушка ложилась на воду среди бурлющей от действий уклеки "зелени". Но...поклевок не было. Случайно зацепил крючком уклейку размером со спичку. Да такой рыбе моя мушка не по зубам: крючок 12 номер.
Результат рыбалки: четыре уклейки! Фото второй пары не вышло: фотик выдал сообщение "смените батарейку" и отключился.
Пятеро других рыболовов выловили двух рыП: двое по одной, а у троих полный ноль! Радоваться нечему, хоть и поймал в два раза больше, чем все остальные.
P.S. С отчетом вышла задержка, так как не мог сбросить фото на комп. Долго искал зарядку для аккумуляторов, а запасных нет.Это 26-го, в день рыбалки, а вчера не попал за комп, так как дела,дела...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Александр - жизненное кредо " с нулем не останусь" в очередной раз осталось непоколебимым!!!
молодца!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):дома сейчас взвесил жереха электронные китайские весы показали ровно 1000 г, я думал 1200 на глаз, но этот сегодня чуть крупнее предыдущего.
Олег, поздравляю!
Мне такие рыбы только во сне являются, да и то редко :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

loa37 писал(а):
dr.trout писал(а):дома сейчас взвесил жереха электронные китайские весы показали ровно 1000 г, я думал 1200 на глаз, но этот сегодня чуть крупнее предыдущего.
Олег, поздравляю!
Мне такие рыбы только во сне являются, да и то редко :)
Мне вообще эротические сны (и про рыбалку сюдаже относится :D ) очень редко к сожалению снятся.
Олег, спасибо но пока поздравлять то не с чеп на фоне успехов других наших соратников.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

Долго не мог по-настоящему качественно выехать на рыбалку. Да и машины у меня сейчас нет и потеряв мобильность, приходится сильно зависеть от других, что совсем не способствует частому посещению речек. То работа, то дела у друзей, то погоды нет. В общем, всё долго не складывалось, но вот на эти выходные наконец-то сложилось.
Выехали вечером пятницы и с шутками-прибаутками весело добрались до переправы, пребывая в эйфории от предстоящей рыбалки и вышедшего в первый раз за много дней из за туч, колымского солнца. Переночевали в деревне и в 6 утра уже выехали к месту ловли, под свалившийся на голову противный моросящий дождь.
Приехали на новое место, кидали с полчаса с невеликим результатом - у одного из четырех друзей 2 харитона и у меня один. Был срочно созван совет у открытого багажника машины, где, за завтраком, и решено было переехать на наше старое облюбованное место.
Сказано-сделано. Через час уже натягивали сапоги на берегу нашего старого места.
DSCN1519_1.JPG
Откровенно хреновое и дождливое лето в этом году дало о себе знать. Очень много воды. Много ее и в лесу, и на берегу и, конечно же, в самой реке. Там, где раньше хватало простых болотников и воды было не выше колена – сейчас сразу же у берега по самые «фаберже». Двое остаются кидать «балду» с берега, а еще двое, в том числе и я, - заходят в реку.
DSCN1512_1.JPG
Пошла рыбалка! Харитон весьма бойко выходил на муху. Так как в основном ватерлиния на моих вейдерсах пребывала в районе низа грудной клетки, +- 10см. Была выбрана следующая стратегия.
Я двигался примерно по середине реки и прокидывал от себя в направлении одного и другого берега, бывало и апстрим. Рыбопоисковая задача сводилась к тому, чтобы найти ногами, либо увидеть через полярики яму, подойти к ней метра на 4-5 и обкидать её. Успех 100% если аккуратно подойти к яме и пошлепать мухой по краям. Относительно мелкий и более проворный хариус брал кебари из куропатки и искусственного щёлка сразу с поверхности при приводнении её. Остававшийся же в яме крупняк приходилось «вымучивать», приводняя муху и сплавляя ее в мертвом дрейфе на глубине около 0.5м. Вот тогда большой ленивец и поднимался со дна для атаки. Второй вариант стратеги заключался в нахождении на дне участков, свободных от донной растительности.
На границе водорослей и дна в основном и следовала атака. Рыба брала жадно, сходов, если уж повисла, не было. Отсутствие препятствий в воде и над водой позволяло наслаждаться вываживанием рыбы без боязни потерять ее по причине захода в каряги, что и было сделано. Пару рыбин выписывали круги вокруг меня и тут вдруг вспомнилось авиамодельное детство, когда стоишь в середине круга, а вокруг тебя летает самолет на натянутых кордах. Вид хариуса, идущего в толще воды над донной растительностью в абсолютно прозрачной воде – завораживает зрение.
Поймал «зигзагообразного» харитона, выросшего до вполне товарных размеров. Как такая рыба смогла выдержать давление естественного отбора мне лично не ясно. Может Михаил объяснит.
Сначала ловил на шартрез шнур, присланный Олегом, длиной 4.5метра, но так как в основную часть времени вода была «по сиськи», то ловить длинным шнуром было не комфортно. Резать его оказалось жалко и шнур был смотан и заменен на розовый дайвовский №3, которым и продолжил ловлю до конца.
По мухам ситуация сходная. Можно было бы поставить кебарика с огрузкой и КПД по крупняку был бы выше, но лень – матушка в перемешку с суеверием «работает – не трожь», не дали этого сделать. Так и ловил все время одной.
Около 12 часов рыбалка для меня была закончена. Наловив рыбы в котел и оставив себе десяток для дома, я выбрался на берег, где уже товарищи вовсю вели приготовления в ухе. Дальше были уха, спирт, разговоры у костра, фотосессия и наблюдения за гладью воды, то тут, то там периодически возмущаемой атаками харитона на пролетающих мошек. После обеда уже никто не ловил и к четырем все стали собирать манатки. Предстоял длинный путь домой.
P.S.:
Фото много не делал. Все никак не могу себя заставить фотографировать в процессе рыбалки. Не до этого. Да и перспектива макнуть в воду семейный фотоаппарат как то не радует. Вот и приходится делать протокольные фото либо «до», либо «после».
DSCN1511_1.JPG
По снаряжению – отдельное спасибо фирме SIMMS, за вейдерсы, позволившие оставаться сухим, NOVA TOUR за штанишки из полартека, позволившие оставаться теплым. И то и то итработало на пятерку. Не рекламО.
Ещё казус случился – только выйдя на берег после рыбалки обнаружил, что не одел предохранительный пояс поверх забродников. Он так и остался лежать у машины. А ведь большую часть времени ходил «на грани». Так что мне сильно повезло, можно сказать.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nikolas
Хорошая река. Хорошая рыбалка. Отличный отчет!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Nikolas,

С удовольствием прочитал. Содержательный отчет.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

Хороший отчет! приятно читать.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

28 июля - День ВМФ. Это мой праздник.
Супруга уговорила меня отдохнуть и выспаться после соревнований "ПЕКЛО 2013"... Маялся от безделья все утро. Хотел связать с десяток мушек, но мой рабочий стол (точнее кухонный) был занят. Праздничный обед назначен на 15:00.
Погода за окном, впервые за многие дни, безветренная. Легкая облачность, тепло.
Не выдержал я... В 11:00 взял удочку ZEN 12', сумочку и рванул на канал ниже 13 шлюза. Почему на канал, а не в заливчики Карповского водохранилища? по рассказам поплавочников в заливчиках глухо как в танке - вода еще цветет, и такое впечатление,что рыба просто ушла на более чистую воду.
Канал ниже 13 шлюза напрямую соединяется с Цимлянским водохранилищем, поэтому уровень воды в нем зависит от уровня в водохранилище. А уровень к концу лета неуклонно падает. В результате заросли водорослей "приближаются" ближе к берегу и становятся более доступными для ловли среди них поплавочкой, а по моему понятию, и Тенкарой. Ведь среди водорослей часто снует какая-то рыба. Вот этой рыбе я и собрался предложить свою мушку.
Одна беда - в последние маловодные годы большая часть водорослей погибла. и теперь в воде ктолько редкие одиночные кустики...
Наблюдаю за одним из кустиков. На поверхности семь-восемь прядей длиной 15 - 20 см. Мне этот кустик нравится! Нутром чую. что рыба здесь есть.
Собираю удочку. Левел лайн оранжевый ФК #4 длиной 400 см, поводок нейлоноый 0,14 150 см. На поводке давно привящзанная и уже прилично потрепанная мушка Ред Таг на крючке № 14.
Пока готовил снасть увидел как в воду упало какое-то насекомое и стало барахтаться. Несколько уклеек стали долбить букашку со всех сторон. Уклейка подскочит, щипнет насекомое и отскакивает в сторону. Такая у нее манера - искусственную мушку также треплет. После нескольких щипков одна из уклеек проглотила свавившуюся с неба халяву.
Позже вил такую же букашку. Мертвое насекомое медленно дрейфовало по поверхности воды, движемое ветром. Я наблюдал за ним пока не потерял из виду, но желающих подкрепиться мертвичинрой не нашлось.
Что за букашка? Тонкое вытянутое, веретенообразное черное тело длиной примерно 10 мм с перетяжкой по середине. Две пары (как мне показалось) узких, прозрачных с блеском крылышек. Черные. тонкие и довольно длинные ножки, которые, на мой взгляд, только мешали и из-за них насекомое заваливалось на бок. Может муравей, но массового вылета я не видел, или пропустил.
Первый заброс часто очень важен. Мушка мягко ложится возле прядей. На первый взгляд ни чегоне происходит, но я вижу движение в толще воды! Кто-то атакует мушку, но в последний момент отворачивает. Легкими толчками подтягиваю мушку к себе. Вижу еще пару холостых выходов на мушку.
Выжидаю несколько минут и делаю второй заброс. Снова холостые выходы.
На третьем забросе посылаю мушку немного дальше - сантиметров на 20-ть за куст водорослей. Провожу мушку маленькими потяжками через пряди. Вижу выход рыбы. Продолжаю делать потяжки. Рыба преследует мушку. При потяжке, когда мушка движется, рыба делает выпад к ней. но в последний момент развораяивает и отходит в сторону. Такое впечатление, что рыба не прочь схватить мушку, но что-то ей не нравится. В этот раз рыбу удалось хорошо рассмотреть: Это голавль!
Размер рыбы невелик: примерно 20-25 см.
Игра с голавлем продолжалась минут десять. Скорее всего рассматривал мушку не один голавль, а несколько из небольшой стайки.
Понимаю, что надо что-то менять. Но коробочка с мушками осталась дома в другом жилете... Бывает...
В конце-концов эта игра голавлю надоедает. Выходов больше нет. Удивительно, что голавль так долго тешил меня надеждой на поклевку!
Раз не хотят есть мою мушку голавли,предлагаю ее уклейке.Теперь делаю забросы метра на полтора - два дальше куста. Уклека издевается надо мной. Долго не удается подсечь хоть одну рыбку. Заметно, что давно не практиковался.
IMG_4868.JPG
IMG_4869.JPG
Ловлю пару штук! Начинает тянуть боковой ветерок. Ветер усиливается, и мушку просто несет по поверхности воды. Ставлю точку! Хватит мне и двух уклеек - по одной рыбке для двух двухмесячных котов.
Пора домой. Праздничный стол уже накрыт!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Александр, с праздником!!!! хороший отчет, голавля надо выловить и наказать!!!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, с праздником!!!! хороший отчет, голавля надо выловить и наказать!!!
Надо бы наказать!
Ведь издевался надо мной, однозначно! РыП хорошо рассмотрел! От сего тоже удовольствие не малое. Так что пусть подрастут. Потом сквитаемся. Специально приеду, разденусь и поплаваю вокруг куста голышом! :lol:
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

MAlex, интересный отчет ! Интересно как голавль ведет себя в ваших краях. Похожее поведение наблюдается и у наших голавлей. У нас в это время по моим наблюдениям кормовая активность голавля заметно снижается,в результате чего его отношение к искуственной мухе также меняется. Поэтому муху плывущую в свободном дрейфе или движущую ,но доступную для него муху оголавлик часто игнорирует. Без анимации мухи становится ловить головля крайне затруднительно. Причем анимация в под пленной воды по моим наблюдениям дает несколько худший результат,чем анимация на пленке воды. Под анимацией на пленке воды я имею ввиду-"плюх" и "усы на воде". Вообще по нашему головлю в настоящее время сезона любая убегающая муха как мне кажется лучше работает.
Вообще интересно было бы услышать еще опыт ловли голавля в ваших краях.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

loa37 писал(а):MAlex, интересный отчет ! Интересно как голавль ведет себя в ваших краях. Похожее поведение наблюдается и у наших голавлей. У нас в это время по моим наблюдениям кормовая активность голавля заметно снижается,в результате чего его отношение к искуственной мухе также меняется. Поэтому муху плывущую в свободном дрейфе или движущую ,но доступную для него муху оголавлик часто игнорирует. Без анимации мухи становится ловить головля крайне затруднительно. Причем анимация в под пленной воды по моим наблюдениям дает несколько худший результат,чем анимация на пленке воды. Под анимацией на пленке воды я имею ввиду-"плюх" и "усы на воде". Вообще по нашему головлю в настоящее время сезона любая убегающая муха как мне кажется лучше работает.
Вообще интересно было бы услышать еще опыт ловли голавля в ваших краях.
Олег, спасибо за рекомендации. Я тоже склоняюсь к мысли, что надо что-то бороздящее и убегающее. Но пока нет времени это проверить. В моих краях голавль часто стайный. Это и по моим наблюдениям и почерпнуто из отчетов на местных форумах.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

у меня на оборот.

на плюх брал только мелкий голавль. на борозды вообще не помню, наверно только мелкий.

Потом наш "сенсей" местнй дал совет наоборот утяжелить кебари, чтобы она сразу погружалась под поверхность, тем самым увеличивая период полезного прохождения мухи.

и еще эти голавли или голавль, Александр. скорее всего были не активны, возможно отдыхали. у меня жена на таких тренировалась. стояли под кустами по десятку. при падении мухи они ее ведут и периодически щиплют, как только муха выходила из тени они уходили на прежнее место стоянки.

пару штук я ловил оттуда когда уйдешь и подходишь через 30 мин и с краю я выцеплял парочку, потом уже дурачков не находилось.

ловил проводками с потяжками.

У меня так было.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):
и еще эти голавли или голавль, Александр. скорее всего были не активны, возможно отдыхали. у меня жена на таких тренировалась. стояли под кустами по десятку. при падении мухи они ее ведут и периодически щиплют, как только муха выходила из тени они уходили на прежнее место стоянки.
Владимир. Неисключено. Дело было в самую жару: примерно в 1 дня. Лично с меня пот градом лился...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

да-да. как раз в это время и мы развлекались.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Большой облом...

Сообщение MAlex »

Сегодня взял сам у себя выходной до вечера.
Взял удочки и на канал. Погода тихая.
Приехал: уровень воды сильно упал! Вот это сюрприз! Кусты водорослей теперь в паре метров от берега. Вода чистая. В очках хорошо видно каждую веточку, дно и полное отсутствие рыбы. Нет даже уклейки!
Хорошо, что взял с собой спиннинг. Половил на колебалку окуней.
Это первый...
Это первый...
Один из общего числа....
Один из общего числа....
А мимо без конца сновали вот такие танкеры.
А мимо без конца сновали вот такие танкеры.
Этот совсем не плох.
Этот совсем не плох.
Поймав этого, собрал снасть.
Поймав этого, собрал снасть.
Поймал пару десятков и поехал домой.

Надо проверить заливчики на Карповском водохранилище. Там тенкара будет при деле.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

и ЭТО он называет обломом...
не были мы ни на каком гаити, нас и тут неплохо кормят :D
Ну я вроде как победил бронхит, завтра планирую с утра на рыбалку вырваться так что прошу внимания -ждите отчет! 8-)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):и ЭТО он называет обломом...
не были мы ни на каком гаити, нас и тут неплохо кормят :D
Ну я вроде как победил бронхит, завтра планирую с утра на рыбалку вырваться так что прошу внимания -ждите отчет! 8-)
Олег. Конечно облом. так как удочки даже из тубуса не доставал.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Под впечатлением отчета Николая о рыбалке в Германии....
Нашел время часок уделить рыбалке. Быстро, почти бегом, решил все дела. Вечер, начало восьмого. До темноты больше часа. Беру ZEN 12' и иду в залив Карповского водохранилища. Залив возле церкви - ближайшая точка от моего дома. Подхожу к месту и вижу в кустах беспризорный джип. Первая мысль: заветный мосток занят. Но мостик свободен...
Все заросло: камыш почти смыкается над мостиком. Обламываю пару стеблей, которые висят над головой, и не дают делать заброс.
Ставлю шнур левел лайн # 4 длиной 400см, поводок нейлон 0,14 150 см, мушка Ред Таг. Эта мушка уже много чего повидала... Менять не стал.
Дует приличный боковой ветер, на воде рябь. Но меня такой ветер не пугает - было и хуже. В воде полно мусора: обрывки листьев, водорослей. Это почти сплошной ковер из мусора. Но чистые пятачки есть...
Очки с собой не взял, и рябь слепит. Рыбу не вижу, но должна быть...
Делаю заброс. Мушку сносит ветром. Приходится делать поправку.
Несколько забросов и приноровился. Стал попадать мушкой в намеченную точку.
Однако поклевок нет... Хотя какое движение в воде есть. Что-то рыбе не нравится? Минут через 20 понимаю, что мушку надо менять. Достаю коробочку... И понимаю, что мушки, которые я навязал для уклейки, остались дома. Вот она беда! И все от того, что уже три коробочки с мушками! И мало того, наготове четвертая - получил на этой неделе посылку.
Нашел кебари на крючке № 16, которая случайно оказалась в коробочке.
Привязал. И пошли поклевки! Какая проводка? Подтягивающий эффект плюс ветер. Я только периодически давал слабину шнуру: нежно кивал кончиком удочки вниз, к воде.
Первая уклоейка
Первая уклоейка
Сразу ловлю первую уклейку.
За ней вторую.
Вторая красноперка
Вторая красноперка
Затем две красноперки. И...все затягивает мусором. Каждая проводка приносит пучок травы. Мне бы расстроится по этому поводу... но я философски отношусь к этой напасти. И раз за разом очищаю крючок от обрывков растительности.
И тут появляется подвох! Он как танк прет в воде через заросли водорослей, через камыш... и вылазит на мостик рядом со мной!
Теперь понятно откуда столько обрывков растительности. Да и джип в кустах тоже подвох поставил.
Короче, немая сцена: молча смотрим друг на друга. То что у подвоха в маске глаза квадратные - это понято... А мне каково, когда из воды вылазит мужик с ружьем в черном гидрокостюме с включенным фонарем!
Подвох все вокруг взбаламутил. И... моя рыбалка на этом кончилась!
Но порцию положительных эмоций получил. А это уже хорошо!
Давно не брал удочку в руки. Потому снова испытал восторг от легкости управления снастью. Скорее бы следующая рыбалка!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

В 18 часам вышел в залив Карповского водохранилища (возле церкви).
Над  мосточком виден толстый сухой сук (поперек), от встречи с которым мне чудом удалось увести удочку в сторону. Это когда кота вываживал осенью прошлого года.
Над мосточком виден толстый сухой сук (поперек), от встречи с которым мне чудом удалось увести удочку в сторону. Это когда кота вываживал осенью прошлого года.
Пошел на старый мостик.
Решил помахать удочкой ZEN 15'. Поставил шнур левел лайн ФК флюоресцентный цвета неон (желто-зеленый) # 3 длиной 500 см, поводок нейлоновый 0,14 длиной 150 см. Мушку привязал....классический Ред Таг на крючке № 12. Использовал в мокром варианте.
Шнур нулевый - первый раз на воде. Так что было испытание.
(Шнур из титана пока не готов. Ищу тонкие силиконовые трубочки для маркеров/индикаторов поклевки.)
Я еще снасть не собрал, а кот Червонец уже "нарисовался"...
Когда пошел дождь кот сидел прижавшись к моим ногам, чтобы капли на него не падали. Хитрый котяра!
Когда пошел дождь кот сидел прижавшись к моим ногам, чтобы капли на него не падали. Хитрый котяра!
Вот он. Красавец! На прошлой рыбалке он опять раньше меня схватил красноперку, которая еще была на крючке...и рванул прочь. Помня о трудностях и опасностях прошлогоднего вываживания кота, я успел намертво схватить шнур за узел возле поводка. Губа у рыбы не выдержала и порвалась. Так что даже мушку спасти удалось!
Погода - на грани дождя. Пасмурно, тучи сплошняком. Весь день периодически дождик накрапывал...
Рыба особой активности не проявляет, но местами видны круги на воде.
Первые забросы довольно корявые. Надо привыкнуть к шнуру. Шнур легковат для ZEN 15', что совсем не критично. Понемногу освоился и забросы пошли гладенько.
Плохо только что на мушку ни кто не зарится. Мушка ложится на воду, но рыба ее не ждет. Подтягивающий эффект намного меньше, чем у шнура # 4. Так что проводка в основном за счет подтягивания мушки " к себе" - ведь течения нет. Чтобы мушка шла под поверхностной пленкой, шнур при проводке вытягивается " в струночку". Управлять мушкой намного легче, чем со шнуром # 4.
Однако поклевок нет! Чтобы это значило? Рыба малоактивна. Это точно. И к тому же мушка идет немного глубже, чем обычно. А это уже критично, особенно для уклейки.
Исправляю проводку. Слежу, чтобы мушка шла под поверхностной пленкой.
IMG_4907.JPG
Вот и первая поклевка... и первая рыба! Да, это уклейка! И размер вполне приличный. Для кого-то рыба не очень серьезная. Но Кубок Волгоградской области по ловле уклейки поплавочной удочкой показал, что рыба эта совсем не простая и требует к себе уважения. А ловить уклейку на мушку... Есть в этом особая прелесть! Это почти как хищника на поппер и вокер.
IMG_4908.JPG
Вторая атака на мушку "состоялась" минут через 15-ть. Вторая уклейка тоже не плоха!
И прорвало небо: пошел дождь.
Третью поклевку не реализовал.
Четвертая поклевка. Подсекаю и вытаскиваю уклейку-монстра! Дождь усилился. Фото делать не стал. Не хочется мочить фотокамеру. (Вчера сушил сотовый супруги, который нечаянно подмок. Еще добавить сушку фотокамеры? Увольте!)
Мокнуть под дождем в условиях бешенного (в кавычках) клева не хочется. Сматываю удочку и домой. Хорошего понемногу...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Вот-вот - #3. Давно пора :). На проводки очень положительно скажется, а по забросу надо просто пообвыкнуться - дзен под более тонкие шнуры и заточен.

Радует, что фанаты (кот) тебя не покидают :).
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Вечером в воскресенье посетил залив Карповского водохранилища (возле церкви).
Решил проверить в деле двухмушечную "конструкцию" на стоячей воде. Связал поводок из нейлона 0,12 длиной примерно 120 см. Внизу привязал "тяжелую" мушку: черный мини лич на крючке № 10 с головкой 2,8 мм из вольфрама. Примерно посередине на коротком поводке (около 5 см) привязал кебари на крючке № 16. Мелкий крючок в расчете на уклейку. Удочка ZEN 15'. Шнур левел лайн из желто-зеленого ФК # 2,5 длиной 400 см. Все ради удобства работы со снастью и уменьшения подтягивающего эффекта.
IMG_4915.JPG
Пока собирал снасть, появился ярый фанат Тенкары кот Червонец, и примостился возле моих ног. Появление кота добавило острых ощущений при вываживании рыбы. Я соревновался с котом. Правила были просты: кто быстрее схватит рыбу, тот и выиграл. Сегодня я был быстрее,.. и вываживать кота в этот раз не пришлось.
Вечер был ветреным, что создавало некоторые неудобства. Но перевязывать шнур на # 4 не хотелось. Я не за рыбой пришел, а отдохнуть у воды.
Мини лич служил прекрасным "якорем", проводку легко удавалось делать держа кебари в воздухе. Уклейки выпрыгивали из воды, пытаясь схватить мушку. Проводка верхней мушки по поверхности, маканием в воду и т.д. и т.п. без всяких проблем! Множество поклевок, которые отлично чувствуются "в руку". Но вот реализация поклевок очень низка. То ли рыба привередливая, то ли руки кривые...
Стал подбирать проводку. Проводка верхней мухи по поверхности с пританцовыванием и редкими прыжками над водой принесла удачу.
IMG_4916.JPG
IMG_4918.JPG
За короткое время поймал несколько уклеек. Все уклейки как близнецы одного размера. Хотя одна попалась меньшего размера, потому не удостоилась фотосессии.
Рыба стала ловится. Были поклекми и мини лич. При этом верхняя муха служила отличным индикатором поклевки. Правда подсечь удалось только одного мелкого жерешка, которого сразу отпустил, не фотографируя. Но примерно через пол часа не только поклевки, но и выходы на мушку прекратились. Полная тишина минут сорок.
Уже подумал, что на сегодня все, но рыба снова активизировалась. Видно уклейка куда то отходила по своим делам :) . Снова начались поклевки. Теперь лучше работала проводка потяжками см по 10, так чтобы верхняя муха бороздила по поверхности воды. Улов стал расти.
В сумерках рыба разгулялась. Ветер поутих. Провожу мушку среди кругов на воде от жирующей рыбы, а поклевок нет. Как только не пробовал, но все без толку.
Решаю сменить нижнюю мушку. Почему? Она тяжелая и не дает мне возможности дать "просто полежать" кебари на воде.
Ставлю вместо мини лича Ред Таг на крючке № 16. Мелковат крючок? Да, мелковат, но раз навязал таких, то надо ими рыбу "кормить"!
Теперь можно делать паузы в проводке. На паузе обе мушки начинают медленно тонуть, и рыба их "ест"! А главное - на этом шнуре даже с мелким Ред Тагом удается держать кебари в воздухе!
Ловлю еще несколько уклеек на кебари
IMG_4920.JPG
IMG_4921.JPG
и пару красноперок на Ред Таг.
Сумерки быстро сгущаются. Пока еще не совсем темно собираю удочку. Цель достигнута: оснастка с двуми мухами работоспособна и на стоячей воде! Удовольствие от процесса получено немалое!
Очень жаль, что точка в заливе возле шлюза, на которой я отрывался по рыбе прошлой осенью, из-за забора с камерами и датчиками движения в этом году не доступна, а рыба там больше, и рыба крупнее...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

После почти недельных раздумий, и установившейся в наших краях солнечной погоды, было решено с друзьями совершить последнюю вылазку в этом году к «нашим местам». Сварить уху, поесть ягод и полюбоваться красотами колымской природы и уходящего, так и не случившегося в этом году, лета.
Сказано – сделано. Вечером пятницы мы на паромной переправе в хвосте длиннющей очереди. Видно, что все магаданцы, как один, почуяли скорое приближение зимы и осеннего ненастья и радостно рванули на природу, использовать последние погожие выходные перед очередным циклоном. Переправились через реку к полуночи и быстрей в деревню на ночлег – завтра пораньше выезд на реку.
Утро. Быстренько пьем чай и в машину. Ехать еше 50 верст, а хариус любит активно клевать до обеда. Пока едем из натянувших сплошных облаков начинает срываться дождик. Странно, по прогнозу не обещали.
Приехали. Небо начинает растягивать и появилось солнышко. Да, картина в общем открылась нам безрадостная. Следы от нанесенного на окружающие реку деревья мусора на высоту человеческого роста!
DSCN1963_1.JPG
У нас конечно не Хабаровск с Благовещенском, но воды было много, очень много.
DSCN1959_1.JPG
Быстренько собираю удочку, цепляю фк №3, кебари с куропатки и вперед. Тишина. Побегал по берегу возле нашего табора туда- сюда и ноль эмоций. Выходов нет. Обычно удавалось уже на этом этапе одного или двух дернуть. Ладно, с поверхности не хочешь – будим использовать приманки более глубокого залегания. Ставлю нимфу и начинаю чесать речку в средних и нижних слоях. Опять тишина. Воды много. Пешком особо не походишь. Качаем «варяга» (лодку, прозванную так за известные свойства ее плавучести и остойчивости), усаживаюсь в нее и начинаю объезжать привычные места с короткой дайвой в руках + титан + нимфа в вольфрамовой головой с телом из медной проволоки. Когда забрасываешь, то не известно, кто еще кого тянет. Толи нимфа – титан, или же титан – нимфу. Гребу так себе, гребу по речке, изучаю дно получившемся из тенкары «предметом глубокого бурения», но хариуса нет. Совсем нет. Печально.
Пристаю к берегу и выдвигаю гипотезу друзьям, что мол рыба, в связи с аномальным недавним изменением гидрологического режима «ушла на дальний кордон». Друзья настораживаются – растет вероятность остаться без завершающей в этом году ритуальной ухи. Решено переехать на основное русло и попытать счастья там. Это примерно 20 км пути. Поехали.
По дороге нам встречается еще одно немое свидетельство бушевавшей недавно стихии.
DSCN1986_1.JPG
Приезжаем реку, и ура, плавится рыба! Собираем удочки и на берег.
DSCN1998_1.JPG
Хариус бойкий, но берет очень осторожно + медленное течение в этом рукаве + солнце, просвечивающее отмель у берега до дна и обмануть его не так то просто. Осторожно и быстро выходит на муху, и так же быстро сворачивает обратно, после не долгого преследования. Вредничает. Идет перебор мух. Кебари с воды и под пленкой имеют низкий КПД, ред таг по началу с поверхности неплохо привлекает, но после пары поклевок рыба теряет к нему интерес. Ставлю нимфочку на № 14 шримповском крючке с латунной головой. От добра-добра не ищут.
Пошла рыбалка! Харитон берет в пол воды отмели, куда выходит для атаки со свала, находящегося рядом, причем при проводке у него «над головой» не реагирует никак. Через поляризационные очки хорошо видно всю картину разворачивающихся событий. Меня такой процесс ловли просто вводит в транс.
Фиксирую большое количество сходов при вываживании. Делаю предположение, что виновата во всем дайвовская палка. Шибко жесткая, не сильно прогружается рыбой и не отрабатывает все толчки из за чего шнур какую то часть времени пребывает в ненагруженном состоянии. Меняю удочку на ИТО от тенкараюса и дело пошло, сходы прекратились! Всё таки медленный строй бланка это прелесть!
Ловили около часа, т.к. необходимо было ехать назад, варить традиционную уху и идти в деревенскую баню, после чего переправа и дорога в город. Программа впереди еще насыщенная, рыбы на котелок хватило, а время поджимало.
По пути назад периодически останавливались для фото сессий, еды черемухи прямо с дерева и собирания шиповника. Ехать в город совершенно не хотелось. Слишком хорошо и спокойно было там. Ярчайшие колымские осенние краски переливались под лучами не менее яркого, но уже такого холодного колымского солнца. Мы еще вернемся туда. В следующем году.
DSCN2008_1.JPG
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

Nikolas, MAlex, спасибо за ваши микро отчёты, душевно! MAlex, вечером сяду пофотаю разные микроклипсы для скользящей оснастки на двумушечный строй, чтобы легко изменять глубину лова и проводку.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Сегодня праздник. Самое удивительное, что в этот праздник я не дежурю! Но дела по мелочам вокруг дома не кончатся ни когда.
В 14 часов решил, что на сегодня хватит - все равно в один день все не переделаешь.
Пообедал, переоделся и пошел из дома в квартиру. Почему? Да у меня в квартире остались удочки, коробочки с мушками, шнуры... Взял ZEN 12', сумочку со шнурами и двумя коробочками с мушками. И только потом - на водоем!
Погода теплая + 12, пасмурно. Обещанного синоптиками дождя нет.
Решил, что далеко ходить не стоит. Ближайший залив Карповского водохранилища рядом (менее 400 метров). Были опасения, что не смогу найти место. В выходной народ часто рыбалит и все мостики могут быть заняты. Однако в заливе только два поплавочника. Поговорил с ними. Сидят с 8 утра. У одного шесть красноперок, у второго - четыре красноперки и одна уклейка. Пока я их улов рассматривал, они смотали удочки и ушли. Я остался один. Понаблюдал за рыбой. Возле берега рыбы нет. Но на меляке возле края камыша иногда видны круги на воде. Значит рыба есть. По меньшей мере уклейка есть точно. А что мне еще надо, чтобы отвлечься от забот и хлопот - хоть уклейку половить!
Собрал снасть: левел лайн оранжевый ФК # 4 длиной 4 метра, поводок нейлоновый 0,14 1,5 метра, мушка Сакаса Кебари на крючке № 18 (Овнер Тенкара-Д).
Ветер в лицо, на воде рябь. (В кармане шнур из Амнезии 15 лб 5 метров. И шнур из титана 0,21 10 лб 4,6 метра с прививком из оранжевого ФК # 4 длиной 40 см.Для крепления к лилиану также сделал прививок из того же ФК длиной 10 см. На титан одел два стопора для поплавков и кусок силиконового кембрика салатового цвета длиной 20 см. Диаметр кембрика, если верить расфасвощику, 0,5 мм. Но вес... Пожалуй весит почти столько же как и шнур. Есть опасения, что с кембриком у поводка, нахлыстовый заброс не получится. Решил проверить. Ну если не получится, то срезать можно, или сдвинуть к лилиану, что тоже не айс. Забегая вперед скажу: не проверил. Так увлекся рыбалкой, что просто забыл о планах.)
Забрасывать против ветра трудно, но терпимо. Вот только мушку несет к ногам довольно быстро (как течение на горном ручье). Делаю забросы немного под углом к ветру, удочкой подтягиваю шнур в противоположную строну. Мушка идет в приповерхностном слое воды по дуге с небольшими толчками (ветер трепет шнур). Раз получается не "воле волн", то это уже само по себе приятно.
IMG_4928.JPG
На второй проводке ловлю уклейку. Ни чего удивительного.
IMG_4929.JPG
Еще две проводки и ловлю красноперку. Фото не получилось (Резкость навелась на камыш на заднем плане). Красноперка тоже ожидаемый результат.
Проводки через три мушку хватает мелкий жерех. Его не фотографирую, снимаю с крючка и отпускаю.
Подумалось: сейчас как попру... Но увы...
Слева от меня появился поплавочник. От него столько шума! Бурчит, гремит, хлещет удочкой по воде. У меня клев как отрезало. Хотел сменить место, но поплавочник, так и не увидев поклевки, минут через сорок смотал удочку и ушел прокляная рыбу, погоду и всех кого вспомнил.
Снова стало тихо: только шорох ветра в камыше. Ветер немного притих.
И начались поклевки.
IMG_4931.JPG
Поймал несколько уклеек.
IMG_4933.JPG
Еще одного жерешка. Этого я сфотографировал для кампании и отпустил.
А потом на меня "напали" красноперки. Стали ловиться одна за одной.
IMG_4934.JPG
Красноперки не крупные. Да и нет в этом заливе крупной рыбы.
К 18 часам видимость совсем упала - сумерки. Уже не вижу шнура. При забросе вижу куда упала мушка (круги на воде), делаю проводку. Увидив бурунчик на воде в предполагаемом месте нахождения мушки, подсекаю - рыба на крючке. Так поймал штук семь или восемь. Потом перестал видеть куда упала мушка. Пришлось идти домой. Как жаль, что осенний вечер очень короток.
Итог: около полусотни разных рыП! Несколько скормлено на месте коту Червонцу. Все шересперы отпущены. Домой (своим котятам) принес около кила.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить