И снова Тенкара))))

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

У Ишигаки в отдельный раздельчик выделено почему он стал ловить на невидимую муху :) .
если коротко, то:
- при потере из виду наступает некоторая не полезная делу паника. А так не видел. да и не видел
- после заброса ты не ищешь кебари на поверхности, а сразу готов к борьбе с рыбой. т.е. перехватываешь инициативу
- смотреть не на точку, а на поверхность - пользоваться периферийным зрением для сканирования всего окружения.
Вот такие рекомендации Ишигаки по экономии на очках.

А про шнур спрашивал не как про самоцель, а как некий критерий ощущения заброса.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):У Ишигаки в отдельный раздельчик выделено почему он стал ловить на невидимую муху :) .
если коротко, то:
- при потере из виду наступает некоторая не полезная делу паника. А так не видел. да и не видел
- после заброса ты не ищешь кебари на поверхности, а сразу готов к борьбе с рыбой. т.е. перехватываешь инициативу
- смотреть не на точку, а на поверхность - пользоваться периферийным зрением для сканирования всего окружения.
Вот такие рекомендации Ишигаки по экономии на очках.

А про шнур спрашивал не как про самоцель, а как некий критерий ощущения заброса.
Михаил. Весь бы раздел прочесть. А так из контенста выделено: "он стал ловить на невидимую муху". Не совсем понятно, что имеется в виду. Отправная точка какая?
Я итак мушку не вижу: вода мутная, мушка мокрая (с подгрузкой тонет сразу). Слежу на концом шнура. А когда конец шнура не вижу, то точно легкая паника.
Если рыба берет жадно, то поклевку почувствуешь , когда шнур натянется. А во время подсечь, особенно красноперку, очень важно! Иначе заглатывает, что без экстактора крючок не вынуть.
Но надо Ишигаки осмыслить. Совет опытного и мудрого рыболова многого стоит. А сканировать все окружение меня спиннинговая ловля в прибрежной зоне научила. Многие смотрят на кончик удилища и ни чего другого вокруг не видят.
Остается осмыслить вторую часть.... быть готовым...

Ощущение заброса? Можно смело прибавлять! Точнее нужно длинее и работать удочкой будет легче. Тут некий парадокс на первый взгляд. Но парадокса на самом деле нет. С более длинным (в меру) шнуром удилище лучше нагружается и берет большую часть работы на себя. Мощи в удочке много! Мушка с подгрузкой, которую я не мог забросить Дзен 12", удилище не напрягает.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

MAlex писал(а): Весь бы раздел прочесть. А так из контенста выделено: "он стал ловить на невидимую муху". Не совсем понятно, что имеется в виду. Отправная точка какая?
Я итак мушку не вижу: вода мутная, мушка мокрая (с подгрузкой тонет сразу). Слежу на концом шнура. А когда конец шнура не вижу, то точно легкая паника.
А это одна из загадок :D . Ишигаки пишет о естественном проплыве мухи. которая должна тонуть на 5-10 см+оптимально течение около 0,5 м/с + желательно облавливать из далека.
В моем понимании, муху при таких условиях и так не видно. Но Ишигаки говорит, что новичкам бывает полезно начинать ловить с белой мухой по причине е лучшей видимости. Стандартная кебари Ишигаки, по его же определению, это "муха-невидимка" - черное тело рыжеватый или сероватый ерш - в инете много фоток его кебарей. Т.е. он ее практически не видит, но находит в этом определенные плюсы - в первую очередь постоянную готовность на поклевку.
Акцент на видимости мухи не совсем понятен и с учетом того, что основной контроль за проводкой Ишигаки советует проводить по узлу шнур-поводок, который должен быть см на 10 выше поверхности воды. На течке в этот узел или рядом можно вмонтировать для лучшей видимости какой-нибудь индикатор - кусок яркого синтетического волокна. А вот применимость индикатора на стоячей воде при активной анимации-проводке мне как то вопросительно
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
MAlex писал(а): Весь бы раздел прочесть. А так из контенста выделено: "он стал ловить на невидимую муху". Не совсем понятно, что имеется в виду. Отправная точка какая?
Я итак мушку не вижу: вода мутная, мушка мокрая (с подгрузкой тонет сразу). Слежу на концом шнура. А когда конец шнура не вижу, то точно легкая паника.
А это одна из загадок :D . Ишигаки пишет о естественном проплыве мухи. которая должна тонуть на 5-10 см+оптимально течение около 0,5 м/с + желательно облавливать из далека.
В моем понимании, муху при таких условиях и так не видно. Но Ишигаки говорит, что новичкам бывает полезно начинать ловить с белой мухой по причине е лучшей видимости. Стандартная кебари Ишигаки, по его же определению, это "муха-невидимка" - черное тело рыжеватый или сероватый ерш - в инете много фоток его кебарей. Т.е. он ее практически не видит, но находит в этом определенные плюсы - в первую очередь постоянную готовность на поклевку.
Акцент на видимости мухи не совсем понятен и с учетом того, что основной контроль за проводкой Ишигаки советует проводить по узлу шнур-поводок, который должен быть см на 10 выше поверхности воды. На течке в этот узел или рядом можно вмонтировать для лучшей видимости какой-нибудь индикатор - кусок яркого синтетического волокна. А вот применимость индикатора на стоячей воде при активной анимации-проводке мне как то вопросительно
Индикатор - это хорошо для рыболова! Как среагирует на него рыба? Особенно на стоячей воде. Поплавка яркого боится - не только мной замечено.
Хотя можно на воде проверить! Надо не обязательно яркий, но контрастый однозначно! А что у нас самое контрастное? Черное и красное! Особенно для рыбы!
Пугать, так пугать. И надо, чтобы индикатор не впитывал воду. Попробую проверить и придумать способ легкого крепления и быстрой замены. Кусок силиконого кембрика или что-то подобное... Одеть на шнур до завязывания узла или петли. Узел будет ограничителем, чтобы сигнализатор не слетал...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):А вот применимость индикатора на стоячей воде при активной анимации-проводке мне как то вопросительно
Применение индикатора для ловли голавля на течении или без него.
На мой взгляд он не нужен по причине того, как голавль хватает муху - берет смело,не выплевывает и энергично уходит в сторону. Т.е при таком поведении рыбы достаточно отчетливо видно поклевку по шнуру. Получается так ,что применять или не применять индикатор диктует рыба.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

У Игоря Egor есть опыт по индикаторам. он и тему создавал и ссылки давал с описаловом разных вариантов. Сомнительно чтоб рыба реагировала на индикатор вообще - и по размерам не сопоставим с поплавком и воды не касается. Я пробовал некое синтетическое ярко-красное очень рыхлое волокно -куска с диаметром в рыхлом состоянии мм 2 и длиной см 4 хватало за глаза
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):У Игоря Egor есть опыт по индикаторам. он и тему создавал и ссылки давал с описаловом разных вариантов. Сомнительно чтоб рыба реагировала на индикатор вообще - и по размерам не сопоставим с поплавком и воды не касается. Я пробовал некое синтетическое ярко-красное очень рыхлое волокно -куска с диаметром в рыхлом состоянии мм 2 и длиной см 4 хватало за глаза
Очень ценный совет! Посмотрю и предложения (Egor) Игоря. Одно другому не помешает. На днях планирую пробу шнура левел лайн из ФК # 2,5. Большие проблемы с "заметностью" (желтый или "около желтого").
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

loa37
Олег. Я был бы рад, если бы клевал только голавль! :D
Индикатор представляю только как крайнюю меру в тяжелых условиях. Вижу и вред от применения: внимание невольно станет концентрироваться на индикаторе, а желательно видеть больше.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

loa37 писал(а):
Nick писал(а):А вот применимость индикатора на стоячей воде при активной анимации-проводке мне как то вопросительно
Применение индикатора для ловли голавля на течении или без него.
На мой взгляд он не нужен по причине того, как голавль хватает муху - берет смело,не выплевывает и энергично уходит в сторону. Т.е при таком поведении рыбы достаточно отчетливо видно поклевку по шнуру. Получается так ,что применять или не применять индикатор диктует рыба.
Не надо путать индикатор с поплавком и указание поклевки рыбы для него далеко не самое главное - как я понимаю, его основная задача - помощь в контроле за проводкой: как чисто в указании положения шнура при нехороших условиях или зрении, и что более важно - контроль заглубления мухи, но опять же не как поплавок. Почитайте внимательно у Игоря.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):Не надо путать индикатор с поплавком и указание поклевки рыбы для него далеко не самое главное - как я понимаю, его основная задача - помощь в контроле за проводкой: как чисто в указании положения шнура при нехороших условиях или зрении, и что более важно - контроль заглубления мухи, но опять же не как поплавок. Почитайте внимательно у Игоря.
Индикатор поклевки,он же индикатор проводки. Хочется понять насколько актуален он в стоячей воде при ловле красноперки. Может лучше для таких условий иметь микропоплавок(он же индиикатор поклевки) к примеру белого цвета? Ну и пусть себе бороздит по поверхности, лишь бы красноперка ловилась. :)
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

loa37 писал(а): Может лучше для таких условий иметь микропоплавок(он же индиикатор поклевки) к примеру белого цвета? Ну и пусть себе бороздит по поверхности, лишь бы красноперка ловилась.
Интересное видео с анимацией естественной приманки маховой удочкой
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Есть тут один испытатель имеющий доступ к воде :) надеюсь он испробует и расскажет. Пока можно, конечно, попытаться поумничать. только я вот не совсем представляю как ловят красноперку и как она клюет. Интересно, Александр, поклевку больше-чаще на глаз или на руку воспринимает? Если мокрый ред таг, то наверное больше на руку?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

У меня был только один опыт ловли в стоячке – на Чукотке. Но голец. Проводка делалась или совсем по верху или с заглублением см, наверное, до 20-30. Сам не зоркий сокол, но и тяжелее бывает. Екошима 4 м+шнур7-8 м + 1-1.5 поводка. В стоячке нужна игра, игра подразумевает подтягивание к себе.
1. Сухой вариант. Весь вот этот настрой удерживался в воздухе – на воде только муха и только на самом начальном этапе часть поводка. В большинстве случаев муху (следы от нее) было видно. Поклевка больше воспринималась на глаз по району нахождения мухи, по шнуру ее не было заметно. Хотя и в руку отдавало не редко. Много поклевок было прошляплено, ибо были какие то совсем незаметные – без следов на воде, хотя рыба была крупная. Для этой ситуации индикатор ничем, я думаю, не помог бы, а может даже наоборот, ибо усугублял бы провис шнура. А провис был, ибо шнур длинный и относительно тяжелый, ибо екошима.
2. Мокрый вариант. Муха дает несколько большее сопротивление и натяг шнура несколько больше, все поклевки принимались в руку. Т.е. опять же игра, т.е. шнур дергается. Допустим на нем висит индикатор – т.е. он тоже постоянно дергается в такт проводке.
Если так, то индикатор в стоячке принципиально не нужен. Заглубление мухи в стоячке обеспечивается исключительно рукой, непрерывное подтягивание не способствует отметке поклевок. Т.е. если только плохо видно шнур. Или как?
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение XFM »

Nick писал(а):...Если мокрый ред таг, то наверное больше на руку?
Вовсе не обязательно. Выход рыбы даже на мокрую муху обычно хорошо заметен (всплеск, бурун). Он и служит сигналом к подсечке (контрольному натягу шнура) с выдержкой времени или без оной. В руку чувствуешь только уже подсеченную рыбу.
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Есть тут один испытатель имеющий доступ к воде :) надеюсь он испробует и расскажет. Пока можно, конечно, попытаться поумничать. только я вот не совсем представляю как ловят красноперку и как она клюет. Интересно, Александр, поклевку больше-чаще на глаз или на руку воспринимает? Если мокрый ред таг, то наверное больше на руку?
Напомню, имею опыт только на стоячей воде. О поклевках красноперки... Осень, прозрачная и холодная вода. Цимлянское водохранилище. После резкого похолодания рыба ушла на глубину, но через несколько дней вернулась. Уровень воды упал и остатки растительности возле берега. В точке ловли красноперка на глубинах от 10 до 30 см (от поверхности воды до дна). Вижу каждую рыбу и мушку(Ред Таг) в воде. Забросы делаю почти паралельно берегу. При проводке часто теряю мушку из виду за остатками растительности. Красноперка медлительна. Она неспешно приближается к мушке. Такое впечатление, что чуть ли не обнюхивает мушку. И неожиданно заглатывает! Это уже не первая рыбалка, и я не пытаюсь следить за мушкой, как делал при ловле уклейки. Я слежу и за мушкой, и за шнуром, и одновременно высматриваю появление красноперки в пределах заброса. Увидив красноперку, предлагаю ее мушку. Если не вижу, то делаю заброс за кустик водорослей, т.е. туда, где может быть рыба, которую я не вижу.
Чтобы не делала в воде красноперка возле мушки, делаю подсечку только после того как вижу изменение в положении шнура. Легче следить за концом шнура, а точнее, за узлом на конце шнура. Поклевок красноперки в руку не было не разу.
Те же условия, но на Карповском водохранилище, где нет сезонного изменения уровня воды. Глубина в точке ловли от 50 см и более. Ковер отмирающей растительности с редкими проплешинами, через которые видно пятна песчаного дна. Рыбы больше, но она редко подходит близко. Причина? Топот на берегу, комментарии в адрес рыбы, лишние движения руками. Приходится ждать, когда рыба успокоится и вернется. Заброс в одно из окон и потеря мушки из виду через пару секунд. Поклевка в виде неожиданного движения шнура. Удалось рассмотреть как происходит поклевка. Красноперка "копается" в остатках водорослей. Ее тело горизонтально, или голова ниже горизонтали. Заметив мушку, красноперка одним движением поднимается немного вверх, хватает мушку и возвращается на место. Может не всегда происходит именно так, ведь большинство атак я не вижу за травой. Подсекаю только при движении - потяжке шнура.

Весна. Мутная и холодная вода. Проверхностная пленка отражает облака. На этом фоне часто теряю конец шнура из виду. Мушку теряю из виду сразу после приводнения.Но ни одной поклевки в руку. Подсекаю, когда показалось,что шнур изменил свое положение.
Те же условия, но поверхности мусор из остатков растений: обрывки водорослей, листьев, стеблей камыша. Ловить сложно: мусор цепляеется за крючок. Видимость шнура плохая. Поклевки чаще всего вижу по движению поводка, который "оживляет" мусор.

А вот при бороздящей проводке мушки по поверхности поклевки уклейки часто четко передаются в руку.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

XFM писал(а):
Nick писал(а):...Если мокрый ред таг, то наверное больше на руку?
Вовсе не обязательно. Выход рыбы даже на мокрую муху обычно хорошо заметен (всплеск, бурун). Он и служит сигналом к подсечке (контрольному натягу шнура) с выдержкой времени или без оной. В руку чувствуешь только уже подсеченную рыбу.
Ага, согласен, грубовато сказанул - уж очень-очень мокрый вариант привел.

Судя. как Александр расписал. есть смысл в индикаторе. Это получается. что если рыба ведет себя несколько по хищнически - преследует, берет в какой то мере с налета индикатор не очень нужен, но в стоячке рыбы ведут себя и как просто сборщики - медленно ползают и медленно собирают-захватывают корм, то тут индикатор будет, видимо полезен.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
XFM писал(а):
Nick писал(а):...Если мокрый ред таг, то наверное больше на руку?
Вовсе не обязательно. Выход рыбы даже на мокрую муху обычно хорошо заметен (всплеск, бурун). Он и служит сигналом к подсечке (контрольному натягу шнура) с выдержкой времени или без оной. В руку чувствуешь только уже подсеченную рыбу.
Ага, согласен, грубовато сказанул - уж очень-очень мокрый вариант привел.

Судя. как Александр расписал. есть смысл в индикаторе. Это получается. что если рыба ведет себя несколько по хищнически - преследует, берет в какой то мере с налета индикатор не очень нужен, но в стоячке рыбы ведут себя и как просто сборщики - медленно ползают и медленно собирают-захватывают корм, то тут индикатор будет, видимо полезен.
Нет, Михаил, не совсем так! Имею в виду поведение рыбы в стоячей воде... Тут рано делать окончательные выводы. Ведь я написал только о ловле в холодной воде, когда рыба несколько заторможена. Летом красноперка ведет себя очень агрессивно! Я еще не ловил летом. В спиннинге, после жереха, я скорее по азарту поставлю на второе место красноперку и только потом окуня.
Думаю,что использование индикатора имеет смысл только в некоторых случаях, когда невозможно наблюдать за мушкой и плохо виден шнур, например в сумерках, или с прозрачным шнуром (левел лайном).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Как я так все время не попадаю :D
Конечно, тут не в прямую к стоячей воде, а уже к поведению рыбы. Просто именно для стоячей или близкой к ней воде у определенных видов рыб (и/или в определенные периоды :) )достаточно типичным является малоактивный сбор корма с малозаметными поклевками. что делает использование индикатора более актуальным именно в плане индикатора поклевки.
Вот.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

ОТчет о рыбалке 12 апреля 2013 года на Карповском водохранилище.
После работы около 18 часов пошел в залив Карповского водохранилища (возле церкви). Задачи было две:
1. Испытать в работе новый шнур для тенкары левел лайн # 2,5 флюорокарбон (желто-зеленый) длиной 400 см для удочки ZEN 12' 6:4.
2. Расслабится после трудовой недели.
Когда шел в залив, то на встречу мне стройными рядами шли поплавочки. Спросил у них о клеве. На вопрос получил неутешительнгый ответ, что клев очень плохой. По этой причине возвращаться домой не стал. Шнур все равно надо испытать, да и рыбалка на предстоящие выходные не планировалась - очень много дел по хозяйству...
Вода в заливе стала заметно светлее. На глубинах до одного метра дно хорошо просматривается. Рыбу не видно. Но местами вдали от берега видны всплески - это скорее всего уклейка.
Собрал удочку, поставил новый шнур, привязал поводок нейлоновый 0,14 длиной 150 см и мушку Кебари на крючке № 16.
Первое впечатление, что совсем ничего не весит. Мушка в воде возле ног. Делаю кончиком удилища круговое движение - шнур разворачивается в воздухе и мушка плавно ложится на воду метрах в 6-ти. Сразу поклевка. Подсекаю!
IMG_4694.JPG
И вот она первая рыба - уклейка.
Конечно рад первой рыбе, как и любой первой рыбе на каждой рыбалке.
Следующая поклевка " случилась" минут через 10-ть. На этот раз попалась
IMG_4695.JPG
мелкая красноперка.
Рыбалил около часа. За это время поймал два десятка уклеек и две красноперки.
О шнуре могу сказать, что забрасывать его немного сложнее, чем левел лайн # 4. Связано это с тем, что он легче и слабее нагружает бланк удилища. При забросе нужна более аккуратная и выверенная работа удочкой. Хорошо получаются забросы на плавных неспешных махах.
Но проверил как летает шнур при агрессивной работе удилищем. Мах назад приходится делать до позиции 12 часов (со шнуром # 4 я останавливаю удочку в позиции на 11 часов). Если угол меньше, то шнур как бы зависает в воздухе и до конца не разворачивается. При махе вперед наклоняю кончик удочки немного влево или вправо, чтобы при полете вперед не попасть мушкой в бланк.
Были опасения, что шнур будет плохо виден на фоне воды. Но опасения оказались напрасны. Кроме того очень хорошо виден узел на конце шнура. В сумерках иногда терял шнур из виду. Если это случалось, то немного поднимал вверх кончик удочки и поклевка четко чувствовалась "в руку". "Подтягивающий эффект" очень мал, но присутствует.
Ловля получается изящной: мушка долго и медленно летит, очень мягко садится на воду. Часты поклевки сразу после приводнения. Только реализация этих поклевок у меня сегодня страдала низкой результативностью. Списываю это на усталось и последствия прививки(место укола болит, немного "колбасит" - хорошо, что нет температуры).

P.S. Отчет выкладываю с опозданием, так как вчера вечером вырубился сразу после ужина. Даже комп не включал - не помню когда такое со мной было...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Как я так все время не попадаю :D
Конечно, тут не в прямую к стоячей воде, а уже к поведению рыбы. Просто именно для стоячей или близкой к ней воде у определенных видов рыб (и/или в определенные периоды :) )достаточно типичным является малоактивный сбор корма с малозаметными поклевками. что делает использование индикатора более актуальным именно в плане индикатора поклевки.
Вот.
Михаил. Очень даже верно. Но летом красноперка, особенно ближе к осени, хвататет все как пиранья и атакует стремительно.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 13 апреля 2013 года на Карповском водохранилище.
Сегодня напахался на огороде... Обедал в шестом часу вечера. Глаза слипаются. Решил, что надо размяться. Взял удочку и в начале седьмого вечера пошел на рыбалку. И снова поплавочники идут навстречу - клев опять плохой! Но после меня новые любители понабежали и разошлись скорее всего уже в темноте.
Ловил в заливе возле церкви. Собрал удочку ZEN 12' 6:4, шнур левел лайн оранжевый ФК # 4 400 см, поводок нейлоновый 0,14 150 см, мушка Ред Таг.
Рыбы возле берега нет - это хорошо видно, так как вода стала светлее. Но вдали частые всплески. Плещется какая-то мелочь. Скорее всего уклейка.
Как и вчера. на перовом же забросе ловлю первую рыбу.
IMG_4697.JPG
Вот такая мелкая красноперка.
IMG_4698.JPG
Потом попадается уклейка.
Поклевки очень часты, в основном сразу же как мушка "сядет" на воду, но очень много холостых подсечек. Ловится в основном уклейка. Очень много сходов возле берега, когда извлекаю рыбу из воды.
IMG_4700.JPG
Самая крупная рыба сегодня вот такая красноперка.
Слышу сзади шум.
IMG_4702.JPG
Это с прошлой осени знакомый мне кот. Зовут его Червонец. Накормил кота от души. Кот обожрался и ушел.
IMG_4704.JPG
Уже в сумерках поймал вот такую уклейку и пошел домой.
Рыбалил чуть более полутора часов. Домой своим кошачим принес ровно 30 уклеек и три красноперки.
А завтра снова лопата, грабли и прочий садовый инструмент.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 14 апреля 2013 года на Карповском водохранилище.
Сегодня отпахал по полной. Все намеченное сделал. Естественно, что вечернюю зорьку поствятил рыбалке. Ходить далеко не хотелось - итак весь день на ногах. Потому пошел в ближайший залив в церкви.
С собой взял только одну удочку: ZEN 12' 6:4. Поставил шнур ФК оранжевый левел лайн # 4 400 см, поводок нейлон 0,14 150 см, мушка Ред Таг.
В слову, было немноголюдно. Поплавочники пожаловались на плохой клев. Двое попались навстречу - видимо надоело насадку без толку поласкать.
Еще с одним пообщался. Он с утра поймал ТРЕХ карасиков. Зато я мог выбрать любое место для ловли. Залез в гущу камыша на кривой мостик (настил с наклоном в одну сторону - ноги на нем стоять заболели).
Минут 10 махал без единой поклевки. Рыба где-то гуляла.
Временами поднимался ветер и мешал забросу.
Но, наконец, клюнуло и я не сплоховал.
IMG_4706.JPG
Вот она первая сегодняшняя рыба. Некрупная плотва.
Потом еще минут 10 без клева. Но это были последний большой перерыв в клеве.
IMG_4707.JPG
Вторым попался некрупный жерехок.
И поперло! Хотя было много холостых поклевок, но таскал рыбу регулярно. Для отчета делал фото некоторых рыП.
IMG_4708.JPG
Уклейка.
IMG_4710.JPG
Красноперка.
Ближе к сумеркам меня порадовали поклевками два голавлика.
IMG_4711.JPG
Одного из них сфотографировал. Это самый крупный. Другой был мельче. Фотосессия чуть не сорвалась, там как верткий голавлик дважды вырывался из рук. хорошо, что не сошел. После фотосессии отпустил, как и всех остальных белых хищников.
Ко мне в гости снова пришел кот Червонец! Кормил его уклейкой и красноперкой. Котяра рыбу хватал жадно - чуть не с пальцами. А когда я не удержал в руках очередную уклейку, и она вместо того чтобы достаться коту упала в воду, стал хватать меня двумя лапами за руку, когда я протягивал ему следующую рыбку, и тянуть вместе с рыбой в рот! Предусмотрительно поступал, чтобы я рыбу не смог отпустить!
Сколько поймал не считал. По дороге накормил рыбой бездомного кота.
Своим котярам принес больше двух десятков.
Так что неплохо отдохнул перед трудовой неделей. Получил очень большое удовольствие и от рыбалки и от работы удочкой, т.е. от процесса в целом. Дома банька и запотевшая баночка пива. Что еще для счастья надо!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

ОТчет о рыбалке 17 апреля 2013 года на Карповском водохранилище.
По окончанию рабочего дня решил "размяться" с удочкой на водоеме. В 18:00 вышел из дома. Несмотря на довольно приличный ветер, решил, что смогу найти место потише. Благо вокруг залива сплошная стена деревьев.
Более-менее тихое место нашел в заливе возле церкви.
Вода еще до конца не просветлела, но дно с мостика просматривается. Рыбу не вижу. Как не вижу толпы желающих эту рыбу половить... Хотя в дальнем углу на одном мостике сразу трое. Понаблюдал за ними и водной гладью. За время равное, примерно, 8 - 10 минутам у поплавочников полный ноль. Зато на поверхности видел несколько расходящихся кругов. Кто-то гуляет вдали от берега - метрах в 15 - 20-ти. Несколько ближе увидел мелькнувшее прогонистое тело, затем еще. А это скорее всего уклейка.
Заранее решил, что пора начать "обстреливать" мушкой более дальние подступы к берегу. Еще дома, перед выходом, проверил шнуры. Переложил самые длинныев верхнюю часть кармашка.
Собираю удочку. Удочка ZEN 12' 6:4, шнур левел лайн оранжевый ФК # 4 длиной 5,5 метров (550 см), поводок нейлоновый 0,14 150 см, мушка Кебари с вольфрамовой головкой диаметром 2,5 мм.
Шнуром такой длины я еще не работал. Раньше использовал шнуры не длинее 4,5 метров. Но все коггда-то приходится делать впервые... Первые забросы получались корявые... Но быстро приноровился. Удочка ZEN 15' - это класс! Напрягаться, чтобы развернуть в воздухе 5,5 метров шнура не приходится. Летает все отлично и получается приличная прибавка в дальности заброса.
Рыба начинает клевать сразу.
IMG_4714.JPG
Первой попадается уклейка.
IMG_4715.JPG
Затем ловлю мелкую красноперку. Дальше на фотосессии не отвелкаюсь. Клюеет как из пулемета. Хотя несколько фото сделал.
IMG_4716.JPG
Вот очень шустрая уклейка. Сегодня размер уклейки радует, вся уклейка крупная.
IMG_4717.JPG
Сделал фото и самой крупной рыбы. Попалась вот такая красноперка.
Часа через полтора пошел домой. По дороге кормил всех котов. Домой принес больше полсотни разных рыб. Сделал запас для своих котов... так как неизвестно когда следующий раз попаду на водоем.
По дороге домой догнал знакомого, который рыбалил с 17 часов. Его результат: 7 (семь) уклеек. По сравнению с моим уловом, его улов не впечатлил... Так что Тенкара рулит!
__________________
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

нет Александр, рулит не тенкара - в данном случае рулит Рыболов, именно так с большой буквы!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

ОТчет о рыбалке 28 апреля 2013 года на разливах Цимлянского водохранилища.
Сегодня с утра была прекрасная погода. Тепло. Тихо - почти штиль. В плане на сегодня рыбалка. Но заранее не решил в какое время поехать: с утра, или ближе к вечеру. Даже утром колебался... В итоге подумал, что рыба от меня не сбежит.
Из дома выехал после обеда. Неприятным фактом стал поднявшийся ветер.
К тому же ветер постепенно стал усиливаться. Велосепед скрипит, но против ветра едет. Для этого мне приходится напрягаться. Чем дальше уезжал по дамбе вдоль канала, тем труднее было крутить педали. Завернул к озеру Мужичьему. Там, где можно подойти к воде боковой ветер. Здесь ловить с Тенкарой нечего!
Пересек Черкасовскую дамбу. Продходы к воде есть, но такой ветер пробить будет тяжело. Еду дальше. Затишья нигде нет. Редкие деревья не спасают.
Остается проверить участок возле "аппендицита". В том месте много деревьев... Ветер стал еще сильнее. Последние полтора километра пришлось идти пешком. Зашел в чащу по дороге. Метров через 60 дорога кончилась: дальше вода! Слева от дороги ложбинка, и она затоплена.
Остановился метрах в 20-ти от воды. Понаблюдал: видно, что гуляеет карась! Оставляю велосепед и тихо приближаюсь к воде. Метрах в 10-ти собрал удочку: ZEN 15' 6:4, шнур левел лайн оранжевый ФК # 4 длиной 450 см, поводок нейлон 0,14 длиной 150 см. Привязываю Кебари на крючке № 12.
Тихо подхожу еще ближе, останаливаюсь метрах в 3-х от воды. С этой точки делаю забросы.
Карась мушкой не впечатлен. Иногда пытается ее понюхать, но не трогает. В воде полно мусора из листьев, палочек, веточек, обрывков травы. На удивление нет мусора оставленного человеком! Раз просто подбрасывать мушку карасю под нос бесполезно, пытаюсь делать проводку: на малой скорости с покачиванием, легкими толчками - бесполезно!
Меняю мушку на Кебари с головкой и телом другого цвета - ноль!
Забрасываю и дальше, и ближе - не помогает.
Решаю попробовать бороздящую проводку мушки по-верху. И каарсь начинает гоняться за мушкой! Большинство карасей, преследующих мушку, в итоге, отворачивали, но отдельные особи не ленились открыть рот. Мушка исчезала во рту, я подсекал! Мушка выскакивала изо рта карася. Карась дальше занимался своими делами, а я делал очередной заброс.
Крючки острые! Но мелковат № 12. На крючке № 10 Кебари быстро тонет. Что у меня еще есть? Вот Ред Таг на крючке № 10. Привязываю.
Делаю забросы. История повторяется. Стараюсь не спешить с поклевкой. В итоге очередной карась, взяв мушку, выплюнул ее до моей подсечки.
В итоге насмотрелся я как карась мушкой плюется, но ни одного не подсек!
Значит надо уловить момент и подсечь после того, как карась закроет рот, но раньше, чем он его опять откроет.
Бью нескольким карасям по губам! Получаю несколько сходов, подержав карася на крючке менее 2-х секунд.
Подсекаю очередного карася! Сидит!!! Аккуратно вываживаю. Чтобы взять карася в руки, приходится подойти к воде.
IMG_4720.JPG
Вот он красавец! Первый на Тенкару! И потому очень ценный для меня!
Отпускать не буду. Хоть одного, но под сметаной...
Супруга, провожая меня на рыбалку, сказала: "Привози любую рыбу, хоть карася!" Как в воду глядела!
Одного и карася и привез, так как после него опять сходы!
Зато педали накрутился! По лесу с удочкой полазил! Красота!
Впереди еще два рабочих дня, а потом ПЯТЬ выходных. Плохо только то, что 1, 3 и 5 мая я дежурю... Зато 2 и 4 мая возможно удасться порыбалить и предложить мушку, если не карасю, то какой-то другой рыбе.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

карася на сухаря, да еще на бороздящую..
это новое в ловле на мушку, во всяком случае не слышал о таком.
надо у наших южан спросить которые карася много ловят - были ли случаи на сухую???
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):карася на сухаря, да еще на бороздящую..
это новое в ловле на мушку, во всяком случае не слышал о таком.
надо у наших южан спросить которые карася много ловят - были ли случаи на сухую???
Олег, это от отчаяния!!! В этой "луже" от поверхности до дна в силы 20 сантиметров! Зрелище еще то: от мушки усы и рябь по воде, а за ней бугор с волной, который превращается в желтую по краям воронку.
Надо у южан спросить, которые карася много ловят - на что и как ловят?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Да уж. А сома на сухаря можешь? :)
MAlex писал(а):Надо у южан спросить, которые карася много ловят - на что и как ловят?
В "озерах и прудах" есть тема "ловля рыбы в озерах" там где то на 1 стр. есть посты The Alex и фото пользуемых им мухов, в том числе и на карася, правда размеры мелковаты.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
MAlex писал(а):Надо у южан спросить, которые карася много ловят - на что и как ловят?
В "озерах и прудах" есть тема "ловля рыбы в озерах" там где то на 1 стр. есть посты The Alex и фото пользуемых им мухов, в том числе и на карася, правда размеры мелковаты.
Михаил, спасибо, Посмотрел. Ранее читал, но не отложилось, т.к. не думал о карасе.
Насчет мелковаты ли? Скорее всего нет. У меня просто частный случай...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Сегодня свободен от дежурства и в делах бесконечных сделал перерыв. Решил с утра поехать в разливы - туда, где был в прошлый раз, туда, где гуляет карась...
Подготовился основательно. Навязал мух: несколько мини личей разных цветов, пару бокоплавов, пару имитаций мотыля. Срисовал все с форума в теме "Ловля рыбы в озерах" и нескольких нахлыстовых форумов( все, что нашел по карасю).
Но есть такая примета: чем больше готовишься, тем больше вероятность , что будет облом (по меньшей мере у меня такое случается). Случился облом и в этот раз. И дело не в том, что рыП не клевал. Неприятность случилась с транспортным средством: проколол колесо у велосепеда! Хорошую колючку поймал: накачаю колесо, а оно через 10 секунд пустое!
До воды я добрался: вышел на канал ниже 13 шлюза возле монумента "Соединение фронтов". Несколько человек сидят с поплавочными удочками. На поплавочную, донку и спиннинг с берега в запретный период здесь разрешено. Решил, что домой возвращаться не стану, но и пешком еще 6 км не пойду. К обеду надо быть дома. Вот и решил, если не ловить, то погонять новые мушки надо. Было интересно как справиться удочка ZEN 15' с мини личем на крючке №10: на крючке подгрузка в виде вольфрамовой головки диаметром 2,8 мм и подмотка свинцовой проволокой диаметром 0,1 мм. Тело довольно объемное + хвост - все это впитывает приличное количество воды. Как писал Михаил (Nick) па поводу стримеров и их размера: мини стример по сути получился!
Собрал: удочка ZEN 15', шнур левел лайн оранжевый ФК # 4 длиной 450 см, поводок нейлоновый 0,14 длиной 150 см, мушка мини лич.
Поупражнялся в забросах: удочка справляется на УРА!!! Уклейка без конца атакует мини лич, но рот так широко открыть у нее не получается: все поклевки холостые. Минут через 30-ть я насытился тренировкой с забросом мини линча и сменил мушку на Ред Таг на крючке № 16.
Уклейка будто этого и ждала, чтобы покинуть ближайшие окрестности. Зато показалось несколько красноперок. Стал им мушку предлогать.
Первая красноперка в мае сего года и первая рыба на этой рыбалке.
Первая красноперка в мае сего года и первая рыба на этой рыбалке.
Красноперкка схватила мушку сразу. Потом вторая попалась, но пока я возился с помощью экстрактора вынимая крючок, стайка красноперок успела удалится. Зато поблизости появилась уклейка.
Быстро поймал первую.
Первая уклейка сегодня.
Первая уклейка сегодня.
Но потом долго не мог подсечь следующую - уж очень быстро уклейка выплевывает мушку. Получилась неплохая тренировка... Удалось приноровиться и подсечки стали получаться.
Хороша уклейка!
Хороша уклейка!
И эта совсем не дурна!
И эта совсем не дурна!
Уклейка попадалась крупная. Часто уклейка отходила. Только что была и уже нет - как сквозь воду провалилась...
Поймал десятка полтора уклеек и решил, что мне уже хватит - пора катить велик домой.
Краспоперки достались зверюге из семейства кошачих. А уклеек я съел сам - обжарил и залил яйцом (омлет типа... с рыбой).
До карася не добрался, но душу отвел...
Последний раз редактировалось MAlex 04 май 2013, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить