И снова Тенкара))))

Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

приятный отчет.

я сейчас только с муховязом. на воду никак не получилось.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

А мы ждем, когда уже лед нормальный встанет. На улице от +1 до -3 .Забереги есть но еще опасно.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Александр, как всегда без рыбы не ушёл, молодца!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, как всегда без рыбы не ушёл, молодца!
Отвечу еще одним отчетом.
Сегодня решил проверить пристрастие рыбы к искусственным мушкам в том же заливе Карповского водохранилища, что и вчера.
На работе до 17:00. Быстрым шагом домой, кружка чая с бутербродом, хватаю удочки, сумочку со шнурами и мушками. В 17:30 выхожу из дома.
Погода просто шик! Тепло (+16) и тихо. Ветра практически нет. Просто идилия для Тенкары.
В заливчике только один поплавочник. Ведет себя тихо. Его поплавок словно приклеен к поверхности воды. При мне от не поймал ни одной рыбы и ушел минут на 10 раньше меня. Была ли у него рыба в улове до моего прихода не знаю, так как времени на разговоры не было.
На воде много растительного мусора.
Эх, где наша не пропадала! Оказалось, что и в таких условиях можно ловить!
Эх, где наша не пропадала! Оказалось, что и в таких условиях можно ловить!
Вот так выглядела поверхность воды прямо передо мной.
Этот пучок один жерешок обмотал поводком. Думал придется рвать, но удалось чудом вызволить и рыбу, и мушку.
Этот пучок один жерешок обмотал поводком. Думал придется рвать, но удалось чудом вызволить и рыбу, и мушку.
А так чуть левее. Забрасывать ( вытаскивать рыбу) приходилось либо прямо через большое пятно мусора, либо немного левее через пучок камыша.
О снасти. Удочка ZEN 12' 6:4. Шнур левел лайн из оранжевого ФК # 4 длиной 400 см, поводок нейлоновый диаметром 0,14 мм длиной 150 см, мушка Кебари на крючке № 18.
Планировал сменить мушку на более крупную. Но не стал этого делать.
Причина проста. Мелкий крючок цепляет меньше мусора. Хотя среди мусора мелкую мушку рыбе заметить труднее, да и маленький кусочек мусора на крючке превращает и саму мушку в кусок мусора. Но в итоге получается золотая середина: соотношение рыбы и мусора примерно равно 50:50!
Первые три проводки холостые. Были поклевки, но подсечь рыбу не удалось. Шнур еще не распрямился до конца, что мешает нормальному восприятию поклевки (или так кажется).
Немного вымочил шнур в воде: остаточная деформация сошла на нет.
Вчера жерешки попадались крупнее. Это первый сегодня, но не единственный. Еще поймал штук пять или шесть...
Вчера жерешки попадались крупнее. Это первый сегодня, но не единственный. Еще поймал штук пять или шесть...
На следующей проводке ловлю мелкого жерешка. Делаю фото на память и отпускаю.
Первая красноперка на сегодняшней рыбалке.
Первая красноперка на сегодняшней рыбалке.
Потом ловлю несколько красноперок.
Дело пошло! Ловлю рыбу в перемешку с обрывками водной растительности.
"Попадались" пучки и крупнее, но чаще вместе с рыбой такие. "Мелочи" было больше - приходилось постоянно следить за чистой крючка и поводка.
"Попадались" пучки и крупнее, но чаще вместе с рыбой такие. "Мелочи" было больше - приходилось постоянно следить за чистой крючка и поводка.
Как это выглядит хорошо видно на фото.
Солнце уже село и не слепит глаза. Очки оставил дома. Потому атаку рыбы на мушку не вижу. Подсекаю при появлении возле мушки "бурунчика" или "ряби" на воде. Мне не надо высматривать конец шнура и следить за его положением. Просто слежу за поверхностью воды. В результате вижу все вокруг. Холостых подсечек мало.
Сумерки быстро сгущаются. Поклевки становятся редкими.
Но и так не плохо получилось. За неполные сорок минут поймал 18 или 19 хвостов (сбился со счета). Еще больше удовольствия получил от самой рыбалки. Получил еще немного опыта в ловле Тенкарой. Удалось проверить некоторые ранее сделанные выводы. Жаль. что не могу уделить рыбалке больше времени. А хотелось бы погонять большее число мушек за одну рыбалку, сменить несколько мест ловли, спустить лодку на воду и т. д. Впрочем, все еще впереди.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Третья попытка.
Сегодня после работы сделал еще одну вылазку на рыбалку.
Надо ли говорить, что световой день сокращается, и солнце каждый следующий день заходит все раньше и раньше.
В 17:00 почти бегом с работы. Переоделся, снасти в руки и в заветный заливчик Карповского водохранилища. Чай, как в прошлый раз пить не стал - время дорого. Тем более сегодня пасмурный день, ветер почти восточный, днем около + 12.
В 17:35 был на месте. Собрал удочку ZEN 12', шнур левел лайн ФК # 4 длиной 400 см, поводок нейлоновый 0,14 длиной 150 см, мушка Кебари.
Мушку перевязывать не стал, а когда возникло такое желание, то обнаружил, что очки забыл дома.
На прошлой рыбалке при сматывании шнура очень сильно натягивал ее при наматывании на холдер (катушка). В результате, после высыхания, шнур превратился в спираль. Замачивал шнур в воде один раз, затем второй, затем третий. После этого забросы стали получаться. Короче, потерял время, которое и так в обрез.
Ловить начал только в 17:45.
IMG_4942.JPG
И сразу первая рыбка: мелкий жерешок. Фото на память и отпускаю недомерка на свободу.
IMG_4943.JPG
Второй поймал красноперку.
IMG_4944.JPG
Затем уклейку.
Клев был не фонтан, а времени искать подход к рыбе не было.
Но все же поймал еще: красноперка, уклейка, красноперка, уклейка, красноперка, жерешок, уклейка.
Быстро стемнело. Уже ни чего не вижу. В 18:10 ловлю закончил.
Своим котятам принес по четыре рыбки.
Вывод: уже не стоит бегать на рыбалку после работы. Уж очень мало светлого времени остается. Лучше ходить в обеденный перерыв - будет больше времени на рыбалку, да идти всего пять минут. Надо над этим подумать!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Жидкая вода уже давно, но не было возможности сезон жидкой воды открыть...
Сегодня изыскал немного времени и после 18 часов пошел в залив Карповского водохранилища.
В плане была ловля уклейки. В точке ловли глубина порядка 2-х метров. Где-то ближе ко дну плотва и красноперка, а сверху уклейка. Для нее легкая кебари в самый раз.
Взял удочку ZEN 12' 6:4, катушку с оранжевым ФК # 4 - 4 метра, поводок нейлоновый 0,14 - 1, 5 м - все вместе с мухой на крючке № 16 с прошлого года.
Размотал шнур - он весь кольцами (это к вопросу о том, что ФК не имеет памяти - не верьте!). Замочил в воде минут на 5-ть, растянул руками - теперь можно и ловить!
Несмотря на ветер до 8 м/с, все летает. Руки... не забыли за зиму - все на автомате. А когда ветер притих, то все с легкостью - просто кайф.
На воде много мусора, что несколько напрягает. Приходится часто очищать мушку и крючок от остатков растительности.
Поклёвки на каждом забросе - уклейка как пиранья бросается на мушку, а вот подсечь не получается. Очень быстра уклейка - схватила мушку и тут же выплюнула. Минут 10-ть в холостую.
IMG_5094.JPG
Но куда она от меня денется... Первая уклейка совсем мала! Больше такой мелочи не попадалось.
IMG_5095.JPG
Вторым попался мелкий жерешек. Сделал фото и отправил его подрастать. Позже поймал еще двух и сразу отпустил.
IMG_5096.JPG
Дальше ловилась уклейка достойного размера. Сумерки стали сгущаться, потому больше на фотографирование не отвлекался.
Домой принес 43 уклейки - это улов за 1 час 40 минут. Часть уже на сковородке - остальное ненасытным котярам.
Сезон жидкой воды открыл!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Да, кайф! Когда уже мы дождемся??? Не раньше мая. Хотя побросать наверно в апреле выберемся, обычно первый выезд групповой с шашлыками и ликованием на природе. Параллельно покидушки, кое кто изредка даже ловит кумжу.
А в середине мая открытие семужьего сезона на Коле (Кола - это не только напиток, но и город и река в Мурманской области, отчего Кольский полуостров получил свое название :) ).
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

13 апреля в заливе Карповского водохранилища.

Сегодня ни каких дел по хозяйству. Только в интернет, по магазинам, кафе, в гости. К 16:00 освободился. Гостей отправил к родственникам. ZEN 12' в руки и на водоём. Пока по гостям ходил и гостей встречал, солнце светило, ветер терпимым по силе был...
У тут тучи нагнало. Ветер усилился. Нашел относительное затишье за деревьями и камышом.
Ставлю на удочку левел лайн оранжевый ФК # 4 400см. Поводок из нейлона 0.14 длиной 150 см и муха Кебари на 16 гаке давно привязаны. Замачиваю шнур и растягиваю руками остатки его памяти: более-менее прямым стал - можно ловить. А поводку хоть бы что - ровненький и гладенький.
А рыба играет периодически - уклейка это...
Ветер слева. Шнур сносит в сторону. Приходится делать поправку на ветер. Мушка ложиться среди кругов на воде, которые "рисует" уклейка, но поклёвок нет. Уклейка часто выскакивает на поверхность и скользит, работая хвостом, по воде чуть ли на боку по 10 -15 сантиметров, а некоторые "преодолевают" расстояние около одного метра. Что это? Игра, или попытка согреться? Но какую бы цель не преследовала уклейка, на мушку она не реагирует.
Весна совсем не радует теплом. На этой неделе несколько ночей подряд была минусовая температура, да и днём было не выше плюс пяти.
Потому рыбалка своими результатами не радует. Когда я пришел в залив, его покидал последний поплавочник с результатом три уклейки с восьми утра!
Так что я один и ни кто не видит мои неудачные потуги в попытке поймать рыбу. Первые пол часа не принесли ни одной атаки на мушку.
Меняю Кебари на Ред Таг на крючке № 12. Может рыба обрадуется жирному куску?
IMG_5098.JPG
Несколько забросов и первая рыба у меня в руках. Это уклейка и довольно крупная. В течении полу часа ловлю еще две уклейки, но они мелкие - размеров в палец.
Ветер усиливается и загинает кончик удочки вправо. Приходится увеличивать поправку на ветер. Рыба не клюёт, но я не унываю и отрабатываю броски на точность. Ведь не секрет, что отработать высокую точность заброса можно, если каждый заброс делать прицельно в намеченную точку!
IMG_5099.JPG
Еще через пол часа ловлю вторую уклейку, которая достойна фотосессии.
Следующий час порадовал тем, что ветер стал тише. Поклёвки очень редкие, но поймал еще пять уклеек размером с палец
IMG_5101.JPG
и первую в этом сезоне красноперку.
После 18 часов поклёвки прекратились совсем. Возможно в сумерках был бы выход рыбы, но я пошел домой.
Десять рыП поймал, потренировался в забросах на точность - получалось не плохо. Так что удовлетворение получил и готов к очередной рабочей неделе. А через неделю возможно теплее станет и рыба будет более активной.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

26 июня: с Тенкарой на Карповском водохранилище.
Свершилось: закончился двухмесячный полный запрет на ловлю рыбы в водохранилищах Волго-Донского канала (вчера был последний день запрета).
Заранее планировал рыбалку на сегодня, даже все дела отменил. Так как день будничный, то рыбалка после работы. Под вечер сильно припекло солнце и желание выходить на водоём сразу после работы не было.
Вышел из дома в 19 часов вечера. Только куда пойти? В заливе, который последнее время является для меня полигоном Тенкары, больше месяца работает плав-кран. Строит набережную!
IMG_20140516_130751.jpg
Вот фото от 16 мая. Это первый день работ.
IMG_20140529_094751.jpg
Потом забили сваи и начали отсыпку грунта...
IMG_20140529_094915.jpg
А это строится парадный выход на будущую набережную.
Всю последнюю неделю в заливе кроме плав-крана работала баржа и два катера. Вода взбаламучена, рыба напугана, на воде масляные пятна. Какая тут рыбалка?
Но идти больше не куда.
Начал возле церкви. Удочка ZEN 12', шнур оранжевый ФК # 4 длиной 4 метра, поводок нейлоновый 0,14 длиной 1,5 метра, мушка Ред Таг на крючке № 12.
Первые 40 минут были без поклёвок и выходов рыбы на мушку. Потом атака всё же случилась: мелкая красноперка ударила по мушке - поклёвка четко предалась в руку. Не подсёк. И еще минут двадцать махал в холостую.
Надоело мне бесклёвье, и я ушел в другой угол залива. Здесь даже видны выходы рыбы на поверхность... Но активность рыбы очень мала. Несколько выходов рыбы на мушку атакой не завершились. Красноперка просто некоторое время преследовала влекомую шнуром мушку (подтягивающий эффект) и... отворачивала в сторону. Появилось желание сменить мушку на Кебари на крючке № 16. Эти мушки у меня для уклейки связаны. Кстати, об уклейке... Уклейки я сегодня совсем не видел! Да и днём передали штормовое предупреждение: в ночь ожидаются погодные катаклизмы в виде грозы, града и шквалистого ветра. Может потому и рыба капризничала. По меньшей мере четверо поплавочников сегодня у нулём!
Мушку менять не стал. Всё же Ред Таг у красноперки в большем почёте, чем Кебари...
Стал экспериментировать с проводками. При подтягивании на грани "бороздения" начались нечастые поклёвки, но подсечь долго не удавалось. Немного сменил проводку: при выходе рыбы на мушку (ясно видел как красноперка преследует мушку), опускал кончик удочки немного вниз, давая слабину. Подсекал примерно с секундной паузой после поклёвки.
IMG_5109.JPG
Так удалось поймать первую рыбу.
IMG_5111.JPG
Потом вторую.
Но ближе к вечеру активность красноперки сошла на нет и в 9 вечера, еще по светлому, пошел домой.
Главная цель рыбалки была не рыба, а практика в работе со снастью. Всё летает просто на ура! Появилось желание удлинить шнур. Поработал двумя хватами: за среднюю часть и за "жопку". Во втором случае, чисто субъективно, показалось, что заброс легче и точнее. Потренировал боковые забросы влево и вправо от себя параллельно воде. В оверхеде сделал всего с десяток забросов. С точностью всё в норме: только один раз повесил мушку на камышину, но вернул - обошлось без потерь и в этот раз... Тьфу, тьфу,тьфу!...
Так что результатом доволен. И настроение себе поднял и дух укрепил. Мне рыбалка всегда на пользу. Чего и остальным желаю.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

да, Александр, терпением бог не обидел...
я при таком бесклёвье меняю место. ну с удачным открытием сезона :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):да, Александр, терпением бог не обидел...
я при таком бесклёвье меняю место. ну с удачным открытием сезона :D
Олег. Да податься больше некуда... Если и тут забор поставят (по окончанию строительства набережной), то придется мотаться довольно далеко и с лодки счастье испытывать.
ДОПОЛНЕНИЕ К ОТЧЕТУ:
Да и дело не в терпении, а в принципе. Стало ясно, что рыба мало активна. Обычно красноперка малыми стайками, а тут очень редкие одиночки... Да и вода прозрачности совсем не высокой.
По обстановке на воде... Камыш в заливе дергали с корнями. На первом фото видно, что камыш грузили на баржу. Но камыш просто так не извести... Полез из воды и по берегу новый, хоть и редкий стебли, но есть. Возле этих стеблей в воде рыба порой себя проявляла.
Была слабая активность рыбы среди пучков водорослей. Именно в такой точке я и провел первую часть рыбалки. Красноперка очень мелкая в той точке, а выхода крупной я там не дождался. К тому же метрах в 30 кран стоял, уткнувшись в берег. Музыка играла из радиоприёмника, и двое с кормы махали поплавочками. Потом узнал, что за три часа у них ни одной поклёвки! Но стойко держались. А что им не держаться - другим заняться не судьба, так как всё равно на борту сидеть (вахта)!
К слову... На этой точке я и раньше пытался ловить, но так ни одной рыбы не поймал.
На другой точке активность рыбы не выше, но были экземпляры, способные взять в рот мушку целиком, вместе с крючком.
Забросы делал к редким стеблям камыша. Довольно часто красноперка атаковала мушку сразу после её приводнения. Я ощущал удар в руку, подсекал и НОЛЬ!!! И ни чего удивительного в этом нет, ведь всё в струночку: рука, удочка, шнур, поводок. Причём удочка практически параллельна воде. Пожалел, что не взял с собой шнур длиннее. Впервые у меня возникла потребность в длинном шнуре!
Если поклёвки не было, то мушка быстро подтягивалась... Чтобы задержать мушку дольше в зоне камыша, пытался утопить её, положив на воду примерно метр-полтора шнура.
Мушка тонула больше, чем на десять сантиметров. Что из этого поимел? Несколько поклёвок "в руку" и НОЛЬ на выходе.
Памятуя о том, что в руках у меня тенкара, затею с макание шнура оставил... Тем более, что толку от сей затеи было мало.
Хочу напомнить, что залив, да и водохранилище в целом, водоём без течения. По сему мушку надо "оживлять". При ловле красноперки обычно достаточно если мушка движется за счет подтягивающего эффекта, или тонет на последней фазе проводки, когда влияние подтягивающего эффекта уже минимально.
Тут же рыба была очень капризна. Что заметил: порой, при движении мушки за счет подтягивающего эффекта, красноперка преследовала мушку, буквально уткнувшись в неё носом. Преследование длилось "в пространстве" 10 - 20 сантиметров. После этого красноперка отворачивала в сторону, и поклёвки не случалось. Что я только не пробовал: и толчками, и рывочками, и волнообразно... И всё без толку. Пробовал бороздить мушкой - эффект тот же, но выходов стало больше. Хотя выходы стали другими: подобие атаки и ... разворот в последний момент.
Стал "плясать" от подтягивающего эффекта в сторону увеличения скорости проводки. Мушку просто подтягивал равномерно, поводок "рисовал" усики... Красноперка стала преследовать мушку на расстоянии до 30-40 сантиметров, а потом ... отворачивала в сторону. Что характерно: прямо на глазах слабая активность сходила на нет, и дело двигалось с полному пролёту, т.е. в нулевому результату.
Но рыбу удалось уговорить на атаку. Я уже писал выше, что красноперка совсем не против подобрать мушку, которая медленно тонет. Заметив преследование мушки красноперкой, я опустил кончик удочки вниз, ослабив поводок (в воздухе оставалось 10 см шнура). Заметив движение поводка (натянулся), подсёк. От нуля ушел!
Потом несколько раз дал рыбе по губам... И минут через 15 поймал вторую рыбу. После этого минут 10 не было ни одного выхода. Решил, что домой пора... Конечно, первый час потерял... Но с другой стороны и отрицательный опыт полезен.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Александр, столько подробностей.
молодец.
я пока читал так и хотел сказать что надо добавть паузу остановку если рыба сзади идет за мушкой так оно и случилось.
для Бориса Hunterrr наглядный пример как в таком плачевном положении дел все таки удается уговорить рыбу. :D
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Александр, спасибо за подробный отчёт!
На счёт того, что ощущал удар в руку, подсекал и ... ноль! Согласен. Сколько у меня было таких моментов, аналогично, как бы быстро я не реагировал с подсечкой всегда опаздывал.
Возможно дело тут лежит в различной скорости восприятия нашей ЦНС (центральной нервной системы). То есть не хватает нам той скорости реакции, чтобы произвести мгновенную подсечку, рыба раньше выплёвывает.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Чибиc писал(а): На счёт того, что ощущал удар в руку, подсекал и ... ноль! Согласен. Сколько у меня было таких моментов, аналогично, как бы быстро я не реагировал с подсечкой всегда опаздывал.
Возможно дело тут лежит в различной скорости восприятия нашей ЦНС (центральной нервной системы). То есть не хватает нам той скорости реакции, чтобы произвести мгновенную подсечку, рыба раньше выплёвывает.
Роман. Тут я не копенгаген... насчет скорости восприятия. Да и не стоит с такими поисками причин себе лишние проблемы искать, а точнее... оправдание в неудаче :) .
Из моего опыта. Уклейка, безусловно, в большинстве случаев требует быстрой подсечки. Есть даже опыт, и не только мой. Андрей ( Moses) писал, что стоит подсекать уклейку через секунду после приводнения мушки. Это не дословно, а на практике, делаешь подсечку сразу после приводнения мушки, и очень часто уклейка на крючке!
Меня такой путь не очень прельщает. Хочется более осознано по рыбе работать. Атака, поклёвка, подсечка, рыба на крючке. Но любой путь к цели имеет право на жизнь. Тем более когда он приносит результат!
На практике чаще всего моментальная подсечка приводит к фиаско. Помню, как мне не удавалось подсечь голавля. Были мысли, что опаздываю с подсечкой. Но, подумав и взвесив все за и против, осознал, что с подсечкой спешу. На следующей рыбалке, при атаке мушки голавлем, подсекал с небольшой паузой после поклёвки. И "проблема голавля" была решена.
Я понимаю, что на поклёвку часто бывает моментальная рефлекторная поклёвка, которая заканчивается ничем, или ударом по губам рыбе, либо сходом через пару мгновений.
Как с этим бороться? Есть не плохой способ. Не надо следить за рыбой и мушкой, надо просто "видить" поверхность воды в районе нахождения мушки ( в том числе и мокрой, типа кебари или любой другой). При атаке рыбой мушки на поверхности возникает бурун, либо виден всплеск или какое-то возмущение водной глади. На осознание того факта, что это поклёвка, обычно уходит некое время - это естественно, так как мы видим не атаку на мушку, а косвенные признаки. Потому подсечка происходит после поклёвки с небольшой паузой. На мой субъективный взгляд, эффективность такого метода выше 90 %.
Можно отслеживать поклёвку, наблюдая за узлом на конце шнура. Если узел сместился в сторону от естественного для него положения, то это поклёвка. Чтобы осознать, что не показалось, а узел действительно "пошел в сторону", тоже нужно некоторое время. И в этом случае подсечка будет после небольшой паузы.
В методике "не следить за мушкой, а видеть всё" большой опыт имеет наш Dr. trout. Думаю, что он может дать в этом плане дельные советы.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Роман,привет!
вы оба пишете правильно, по всем пунктам, добавлю еще кое чего.
есть такое понятие как скорость латентной реации на раздражитель, может не дословно воспроизвел но суть в том что у человека есть определенное время реакции на. .. например удар так у бексера уровня 3 разряда и МСМК время латентной реакиции одинаково, и составляет сотые доли секунды, этот параметр врожденный и почти не тренируется, а вот комбинаторная реакция на тот же удар у разрядника и МСМК уже различается сильно, поясняю уклон от удара оба выполняют одинаково быстро, а вот ответ в виде выбора правильного ответа серией ударов разнится в значительной степени.
когда мы начинаем подсекать?
-при визуальном наблюдении хватки
-при изменении положения шнура, поводка, появлении волны, буруна...
-при ощущении толчка от поклевки.
так вот вроде бы при первом случае мы должны подсекать быстрее, ан нет, и тут ишигаки косвенно прав, говоря что реакция рыбы при контакте с мокрой мушкой иная, что она ее не так быстро выплевывает, как сухую, я думаю что он немного не так интерпретировал данные.
просто при визуальном наблюдении поклевки латентная реакция будет дольше медленнее, чем поклевка в руку дуга рефлекса от визуального сигнала и тактильного сигнала разные по скорости. Тактильная быстрее, и хотя тактильный сигнал может идти с большей задержкой, приослабленном натяжении снасти, а вот если снасть натянута то поклевка и реакция в виде подсечки молниеносна..
Что касается времени подсечки по отношению к моменту поклевки... тут действительно у разных рыб очень по разному, голавль яркий пример того что сечь надо с паузой и мне раньше это было трудно... :)
Уклейку и ей подобные мгновенно, т.е. упреждая, и Андрей Moses прав что подсекать хорошо сразу после приводнен
ния или через секунду,потому как уклея сразу атакуе мушку и сразу ее плюет.мы не сможем среагировать на поклевку вовремя, потому и упреждаем.
но хочу обратить общее внимание на "идеальную подсечку" т.е. когда мы не подсекаем я вот затрудняюсь описать как это стало само собой получаться, просто как то стала рыба засекаться и все, при этом не виснуть сама собой, а именно подсекаться, т.е. подсечка выполняется подсознательно, именно так! Т.е. интуитивно и как то неосознанно, и само движение как будто и не происходит но оно есть и мало осознается. Напоминает "дзэн и стрельбу из лука" если кто читал то увидит аналогии.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Ну и по поводу "не следить за мушкой, а видеть все" это идеальный вариант, и я к этому постоянно стремлюсь, и ищу этого.
Бывает частенько когда просто смотришь на все сразу, но это не совсем то, точнее не то...
а вотбывает когда именно деконцентрированное внимание отслеживает в равной мере и мушку, и волну и порыв ветра и шорох в кустах и стук в руку,и дыхание,... повторюсь В РАВНОЙ МЕРЕ т.е надо понять что деконцентрация это концентрация сразу на всем! Тогда скорость действия на поклевку максимальна, т.к. отсутствует фаза осмысления в рефлекторной дуге или фаза принятия решения.
рыбе с этим намного прощще " и только рыба не думает, рыба знает..."с
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Приветствую вас, братья по разуму! :D
Александр, интересно, а в чём причина выдержки паузы перед подсечкой с голавлем? Муха-то у него уже во рту всё равно, как видится :? Или он её медленно всасывает?
Думается, теория на счёт того, что нужно следить за поверхностью воды более применима к спокойной, даже стоячей воде. В условиях сильного течения с бурлилкой и камнями, как у японцев нужно искать другие способы своевременной подсечки.
Олег, тогда если тактильный сигнал поклёвки быстрее визуального, почему так много пустых подсечек? Или у тебя по другому?
У меня как раз при визуальном получается насекать рыбу гораздо чаще.
И ещё. по опыту своему начинаю приходить к выводу, что хариус кебари держит во рту дольше ельца.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Роман, елец да побыстрее хариуса плюет, а вот голавль в ваших палестинах не обитает, так вот он рыба вполне интересная, ключик к немунужен каждый раз, но всасывает он мушку часто после длительного наблюдения или сопровождения, но когда всасывает то рот свой, а хлеборезка у него будь здоров, :D. Открывает сильно и много воды всасывает поэтому пока он рот не закрыл обычно мушку из этой пасти выдергиваешь, а вот когда всоал и закрыл тогда мушка в губе.
пустых поклевокпо разному бывает, иногда мало иногда подряд сплошняком, тут факторов тьма, и вид рыбы и ее манера на данный момент брать корм,и положение при проводке, и размер крюка, я вот при даунстриме много холостых имею а вот Михаил наоборот прекрасно ловит...
что касается времени реакции то реакция на тактильное воздействие быстрее, чем на зрительное. Это факт.но как всегда есть и куча прочих ньюансов, както с какой скоростью передает снасть эти тактильные ощущения в руку, ведь тяжелая оснасткада еще и в прослабленном затопленном состоянии создаст задержку и ослабление импульса от поклевки ну и много чего еще.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Олег, согласен. На счёт проводок, подсечек, тактильных ощущений... Тут получается так - пишешь одно утверждение, а в голове уже происходит его опровержение. В тенкаре нет утверждений, тенкара создана для того, чтобы их опровергать :)
На счёт голавля интересно.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Чибиc писал(а):.... В тенкаре нет утверждений, тенкара создана для того, чтобы их опровергать :)
..
Роман АКАДЕМИЧНО написал :D
i.krechetov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2012, 17:12
Имя: i.krechetov
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение i.krechetov »

Я для себя вывел следующие правила, позволяющие максимально приблизиться к варианту "самозасечки" при ловле кебари и софтхаклами:
- крючок должен быть максимально качественным
- размер и форма крючка должны соответствовать объекту ловли (не размеру, а виду рыбы)
- крючок должен быть максимально тяжелым если вяжем муху без подгрузки
Для себя по уклейке, красноперке, подъязку, плотве, ельцу, остановился на камасане В175. И для нимф и для софтхаклов. Причем на номере 16 как универсальном. Укрупняться пока смысла не вижу по этим рыбам. Если рыб активный и голодный он сожрет и на 12-м и на 16-м размере одну и туже муху. А если привередничает - маленький крючок выручает.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Олег объяснил с точки зрения физиологии...
Мне же, чисто субъективно, кажется, что между поклёвкой и подсечкой проходит бесконечно много времени (когда следишь не за мухой, а за поверхностью - за всем сразу).
Перенести эти посты надо бы в соответствующую тему...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Александр, ну тут много факторов вот за поверхностью следим следовательно реагируем на бурун или волну, а они уже СЛЕДСТВИЕ движения рыбы т.е. отсрочены по времени от поклевки , к тому же идут сигналы через зрительный анализатор а не тактильные органы опять запаздывание.
но как я понял твой вопрос не в этом.
если следить за всем сразу то имхо скорость реакции возрастет именно скорость возрастает за счет отсутствия осмысления. опять имхо т.е. анализ исключается из процесса но как я уже говорил это должно быть особое психическое состояние ДЕКОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ а не просто смотреть на все сразу, хотя и это уже имхо большой шаг от концентрированного наблюдения за мушкой.
деконцентрация внимания применяется в разных видах спорта, она развита более у людей повоевавших, охотников, единоборцев это реально существующий психический феномен поддающийся тренировке. я сам пришел к ней спонтанно ловя себя на этом сосотоянии в процессе рыбалок. по сути таже активная медитация с концентрацией на всем.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

По по воду восприятия поклевки.

Все же у каждой рыбы, есть свои достаточно типовые поведения на при взятии приманки. И их (поведение) при некотором опыте достаточно прогнозируемо. Отсюда приспособится "как следить" когда рыба клюнула при определенном усердии и наблюдательности не должно составлять труда. Видится что много удобнее определять поклевку по движения шнура, при ослабленном поводке в классической оснастке. По этому делу уже есть и определенная статистика. Исигаки пишет о 10 % не увиденных поклевок при ослабленном шнуре. Но при таких коротких проводках как в методе, контрольная подсечка/перезаброс сводит нереализованные подсечки к минимуму. К примеру по головлю я не вижу то же примерно процентов 10 поклевок, но нереализованных поклевок значительно меньше из-за применяемой тактики. На натянутом поводке количество нереализованных поклевок значительно увеличивается. Загиб крючка то же имеет значение. Это по голавлю. Улейка это отдельная песня. Елец (местный) -резкий парень и дает почувствовать поклевку в руку и при этом часто есть время его засечь, но все же лучше когда поводок ослаблен.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, ну тут много факторов вот за поверхностью следим следовательно реагируем на бурун или волну, а они уже СЛЕДСТВИЕ движения рыбы т.е. отсрочены по времени от поклевки , к тому же идут сигналы через зрительный анализатор а не тактильные органы опять запаздывание.
но как я понял твой вопрос не в этом.
если следить за всем сразу то имхо скорость реакции возрастет именно скорость возрастает за счет отсутствия осмысления. опять имхо т.е. анализ исключается из процесса но как я уже говорил это должно быть особое психическое состояние ДЕКОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ а не просто смотреть на все сразу, хотя и это уже имхо большой шаг от концентрированного наблюдения за мушкой.
деконцентрация внимания применяется в разных видах спорта, она развита более у людей повоевавших, охотников, единоборцев это реально существующий психический феномен поддающийся тренировке. я сам пришел к ней спонтанно ловя себя на этом сосотоянии в процессе рыбалок. по сути таже активная медитация с концентрацией на всем.
Насчет "отсрочены по времени от поклёвки", я то же в такому варианту склоняюсь. Но может не совсем так... Атаку рыбы я не вижу, а только её признаки (след на воде). По этому фактору считаю, что произошла поклёвка и подсекаю, считая, что подсёк спустя некоторое время после поклёвки. Но не исключено, что я фактически реагирую на атаку мушки рыбой и подсекаю до или во время поклёвки.
Характерно, что от видового состава рыбы мои действия не зависят. На крючке может оказаться любая рыба: уклейка, голавль, жерех, красноперка.
Если рассматривать ситуацию, когда отслеживаю поклёвку по положению поводка (поводок ослаблен), то однозначно не вижу ни какого следа на воде, так как мушка уходит значительно глубже поверхностной пленки, часто мушку не видно за местными предметами (водоросли, мусор на воде, надводная растительность). В этом случае подсекаю на 100 % после поклёвки.

Смысл "особого психического состояния ДЕКОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ" я уловил, тем более, что на эту тему уже был разговор на форуме. Но многих интересуют только те параметры, которые можно изменить количественно в единицах измерения СИ.
А тренировать психофизическое состояние очень пользительно для дела. По меньшей мере думаю, что ни кто не против, что "сила духа" сама по себе уже 50% слагаемых успеха во многих случаях. Рыбалка не может быть исключением.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Олег,да е-мое, уже проходили.
Ты уж все-таки поясняй-подбирай слова. Что такое ослабленный??? - если так как Ишигаки на картинке,то что за физическая загадка процесса - поводок свободной змейкой болтается, а усилие на шнур как то передается. Типа буксирный трос не выпрямился и валяется на земле,а тягач прицеп уже поволок. Именно такая картина по Ишигаки обзывается ослабленный поводок. Ежели картина другая -то и название должно быть другим.
loa37 писал(а): По этому делу уже есть и определенная статистика. Исигаки пишет о 10 % не увиденных поклевок при ослабленном шнуре.
Какая на фиг статистика? Голословное утверждение,не подтвержденное ни чем . Меня всегда умиляют такие цифры - а ты не пояснишь как можно посчитать НЕУВИДЕННЫЕ поклевки? Посчитать незаметное? По мне так этот процент гораздо выше именно потому,что речь идет о неувиденном-неотмеченном. Что как раз и подтверждается фразой
loa37 писал(а):Но при таких коротких проводках как в методе, контрольная подсечка/перезаброс сводит нереализованные подсечки к минимуму.
Иными словами, "контрольная подсечка" - это когда я ни хрена не вижу-не чувствую, а дергаю время от времени и наобум цепляю рыбу.

Лично я не возьмусь написать алгоритм как и почему я подсекаю и подсекаю ли вообще.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

думал думал куда воткнуть миниотчет, да думаю сюда как раз...
я сегодня закончил ремонт :D точнее приколотил последний плинтус и сказал что до зимы пошло оно всё...
и к вечеру на рыбалку.
прошел пешком околовосьми км погода у нас поменялась с очень плохой на отличную , тепло, ветер,солнце. красота кругом. пока шел к заветному перекату с обрыва осторожно осматривал воду в Суре , ни одной рыбы, ни одного всплеска, вода не самая чистая серо мутноватая, но мне такая нравится, однако полное отсутсвие рыбы настораживает.
добрался до переката, собрал снасть, одел вейдера и в воду
мертвая тишина не только на поверхности воды но и в мутных водах...
солнце уже светит сквозь кусты на другом берегу, в тени кустов началась активность некрупной рыбы, после нескольких полузабродов полузаплывов черпанув воды ловлю наноокуня от чубайса наверное.
возвращаюсь на перекат стою на дистанции заброса от пупка посреди переката там глубина см пятьдесят когда в основном метр по всей площади.
и активность рыбы там выше. именно вблизи пупка были пойманы в прошлом году почти все жерехи, они влетают на это место с разгона на уклейку которая в свою очередь там постоянно пасется. но в этот раз глухо ни одного всплеска вообще нет..
ставлю редтаг, голхэд, светлый стример .. опа что то тюкает, продолжаю, вялым твичем провоцирую поклевку, есть окунь мизерный...
интересно что подсечку я делал после нескольких неудачных атак таким образом мушка идет прямо под поверхностной пленкой так что есть ее волна по поверхности и вот на расстоянии от этой волны в см десяти сзади появляется еще одна волна от миниподлодки :D держится преследователь секунды две три и отваливает если я сделаю стоп с прослаблением лески от следует хватка и сразу подсекаю, но много раз рвал губы которые у окуня слабы как известно, потом приспособился и стал делать стоп и слабую такую подсечечку дело наладилось окунь был от полладошки до ладошечного размера
IMGP0329.JPG

всего чуть менее десяти поймал и утопил безжалостно . :D
поймал также очень крупную уклейку на кебари тем же макаром с тойже подсечкой.
и передислоцировался на берег с которого пока обсыхал поймал пару тюлек .
рыбалка надо сказать пролетная ни голавля ни жереха... позор на мою седую голову, эт те не умные посты писать на форуме, тут уметь ловить надо , а не писать, писатель блин . все это в течение дня вертелось в голове... :oops:
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):По мне так этот процент гораздо выше именно потому,что речь идет о неувиденном-неотмеченном.
)) Раз думаешь, что выше, то наверное есть предположение на этот счет.

Разные рыбы мы с тобой ловим.

То что писал .
loa37 писал(а): Это по голавлю.


Про не увиденное. Можно предположить, что поведение реакции рыбы на приманку которую мы не видим, такое же когда мы ее видим. Часто можно видеть реакцию голавля на приманку.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Олег, если проводка не очень глубокая то реакцию голвля по следам на воде действительно видно, он такой не стесняется с волнами...
но если глубже полуметра то уже врядли все атаки увидишь.
а у других рыб иногда и у поверхности никаких следов при поклевке.
про ишигаковские проценты ясно что они примерные и вставлять их в формулы и постулаты не надо, ну а про ослабленный поводок передающий поклевки я то же не понимаю, может перевод корявый , хотя картинка говорит за себя.
по мне так минимальное натяжение надо сохранять на грани прослабления .
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):про ишигаковские проценты ясно что они примерные и вставлять их в формулы и постулаты не надо,
Олег, про проценты, это в контексте , то что полевка может быть не видна., в том числе из-за управления натяжением поводка.
Ответить