И снова Тенкара))))

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Я вот как завязал узел на лилиане, так его и не развязываю - пытался как-то, чтобы удилку разобрать, и не мог. Зато нет опасений, что шнур соскользнет по недосмотру.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

lexus писал(а): это я и имел в виду, когда без узла два раза
И с узлом два раза, так надежнее.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

был с другом на небольшой речке. тенкару ему сосватал давно, но он все как-то жаловался, что не понимает, что да как. да, и вообще - с 2008 года мы с ним первый раз на рыбалке. вот как бывает ! живешь в Москве, познакомишься в среде нахлыстовиков с человеком, а на рыбалке ни разу не были вместе ))))

Показал, рассказал - и пошло дело. По факту обловил меня по хвостам ) Я, конечно, не упирался, но молоток ) Наноголавли и ельцы )

опробовал шнур Вадима, позже напишу впечатления

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=gHlLKW5Ryn8[/youtube]
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Алексей, отлично! В этот раз шнур хорошо виден на всю длину заброса.
А какой там у тебя длины шнур с поводком (и какой длины удилка)? Ты два перехвата делал - это ведь почти двойная длина?
Кстати, следом у меня видео нахлыстовика загрузилось с ловлей ельца - оказалось очень наглядно, насколько тенкара проще, легче и удобнее в аналогичных условиях!
(Кстати, теперь у меня заморочки с сайтом в Яндекс браузере, но только на ноуте. На домашнем компе всё ОК)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

leohunter писал(а):А какой там у тебя длины шнур с поводком (и какой длины удилка)?
это иллюзия ) удочка ZEN12 (343 вроде бы), шнур 360
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Леша, классно!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Uriah писал(а):Леша, классно!
но мало и мелочь. рыбалка у нас в этом году как-то не задалась )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

;) И год ещё не кончился, и сезон не закрыт! :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

"...но мало и мелочь. рыбалка у нас в этом году как-то не задалась "

Алексей, а если предположить , что , вот, это - "мелочь" - является родовым признаком тенкары? Мне хватило пары лет ловли в параллель с квалифицированными поплавочниками для этого понимания. Потом тенкара заняла строго нишевОе место рядом с катушечным нахлыстом.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

дело в том, что проанализировав все, так не кажется. ну, у нас, по-крайней мере. когда условия портятся - подъем воды, муть - курят все. ну, может тонулкой какой один хвост и достанешь... редко больше. еще пример - самый верный способ у нас поймать приличного голавля на муху - это лодка или плот. и что ж теперь, и, опять-таки, просто не тянет пока к другому. я вот пришел к тому, что я лучше вообще не поеду, чем буду ловить не тем, чем хочу. мне ж не на еду.

да, если говорить об условиях, тенкара имеет свою нишу, факт. даже если удается поймать судака на нимфу или язя на двушку под ногами, все равно, это весьма специфическая снасть. как и все остальные.

снасти рождаются по условиям, но применять их можно по прошению души ) (с) 2017 lexusfly :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

"...да, если говорить об условиях, тенкара имеет свою нишу, факт. даже если удается поймать судака на нимфу или язя на двушку под ногами, все равно, это весьма специфическая снасть..."

...ну, наконец-то достигнут некоторый консенсус ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

За окном который день дождь. Глянул в и-нете - на весь день, ветер 6 - 8 м/с южный, +11. Ну и ладно - не сахарный, не размокну! Проверил, что к бланку привязано - левел 3,5 в длину палки, черная тонкотелая кебари с жидким хаклом и блестящей головкой на 12-м крюке, осмотрел запасные левелы - убедился, что на коротком (2,5 м) стоит такая же кебари, только без головки, и в путь, цель на этот раз - река в 40 км от города. Времени на всё - часа 3-4.
Ловлю начал от моста, пробрасывал все интересные места, постепенно двигаясь вниз по течению. Вода прибыла, но не так сильно, хотя была мутновата. В затишке рядом со струёй взял первый подъязок. Хоть и невелик, а заснять надо - первый всё-таки!
19092017052.jpg
Следом- ещё один, и ещё. Подошёл к разрушенной старой плотине.
19092017054.jpg
Рыба себя проявляла всплесками и кругами, тыкалась снизу в островки ряски, которые медленно крутились в обратных течениях. Выше завала всплески помельче, а вот в затишке после завала и ниже - вполне приличные. Ветер то налетал порывами вниз по течению, выдувая парусом левел, то стихал ненадолго. Вытащив ещё одного небольшого подъязка из обратки перед завалом, стал забрасывать к веткам ниже плотины. На третьем примерно забросе - едва заметная потяжка, и на шнуре заходил подъязочек очень приличного размера. Ищу, куда вывести - и не нахожу глазами ничего подходящего. На вытянутой руке проношу бланк над кустом - вроде нашел место, а он туда не идёт! Всё-таки подтащил его ближе к берегу, но поводок цепляется за траву, и рыб замирает с поднятой над водой головой. Подхожу ближе к воде, бланк уже за спиной, в воду не ступить - у берега сразу метр, берусь за поводок левой рукой, тяну аккуратно через травину - получилось, но рыба, почувствовав движение, радостно взбрыкивает и сходит под самым берегом. Вот же ж блин!
Двигаюсь дальше, вытаскиваю ещё, но все уже мельче предыдущего.
19092017059.jpg
19092017060.jpg
Подхожу к узкой протоке. В прошлый раз в ней видел подъязков, выходивших на кебари, сразу меняю левел на короткий - иначе просто не закинуть.
19092017062.jpg
Но в этот раз - ни одного выхода! В конце протоки при попытке с коротким замахом забросить против ветра между кустов поводок так закручивается на бланке с левелом, что приходится его резать. Меняю шнур, ставлю желтую неогруженную кебари на 10-м крюке, возвращаюсь к плотине - и ни одной поклёвки! Сменив так же безрезультатно ещё пару мух, возвращаюсь к машине. Итог - Десяток подъязков и один обидный сход. Но всё равно приятно!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

А какого диаметра поводок? Ну в том смысле, что рыб не особо крупный то, можно и в воздух поднимать, не обязательно к/по берегу тягать.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Поводок 0,12. Задним умом сейчас я понимаю, что не нужно было торопиться, можно было подать его удилищем дальше от берега - может, травина бы и отцепилась, да и на бланке поднять потом. А так я попробовал его поднимать - удилка согнулась сильно, вот и испугался за неё, оттого и за поводок взялся, хотя чувствовал, чем это кончится. Как говорится, опыт, как и половое бессилие, приходит с годами :lol: Но здесь я хоть рыбу подержал на удилке, а вот когда щука стриммер съела - тогда обиднее было: не почувствовал никакой борьбы, лёгкое натяжение - и всё! - как ножницами отстригнула. Ладно хоть бок свой показала - знаю, кого винить!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

кстати, моя Щимотсука отлично поднимает - комель чуется! правда, крупняка не было, но грамм 300 плавно с разгоном на бережок втяну!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Плавно с разгону - я так делал, а здесь берег был ступенькой см 30.
В общем, поеду-ко я на пару часиков ещё мух помочить. Может, опарыша взять? - только раз весной его подсаживал.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Если я правильно понял и в меру моего разумения.
1.
leohunter писал(а):Подхожу ближе к воде, бланк уже за спиной, в воду не ступить
Бланк за спиной - эт очень плохо. Эт последствие некачественной оценки местности и планирования действа - вообще то полезно до заброса представлять как и куда вытаскивать. Бланк должен быть перед собой и всегда в положении допускающим им оперировать. Вариантов два - 1) лицом стоишь к воде, бланк задираешь вверх, рыба тянешь "на себя" - я так делаю с некрупным рыбом. 2)разворачиваешься в пол-оборота к воде и рыба вытягиваешь "в стороне от себя" - так делаю с крупным рыбом (очень удобно так делать когда шнур длинее палки - избавляет от перехватывания шнура, всегда чреватого обрывом). Плюс в - большей свободе действий маневра ногами и палкой. В твоем случае ситуация была бы примерно такой (вид сверху, палка двигается не в вертикальной, а горизонтальной плоскости)
Без имени-111.jpg
Положение 1. Стоишь, ловишь. При зацепе рыбы чуть разворачиваешься вправо и начинаешь отводить бланк вправо. Возможны два варианта
Положение 2 . Если рыб не особо крупный, то можно под конец вываживания обострять угол "шнур-бланк" подводя к себе рыбу почти под ноги. Но в отличие от вертикального положения бланка, в этом случае у тебя больше возможности отреагировать и бланком и своим движением+ в случае не совсем удобного места, рыба можно так вдоль берега и тащить до удобного.
Положение 3. Если рыб хорош, то нужно сохранять прямой угол "шнур-бланк". В этом случае рыб выводится от себя дальше. Но в течении всего процесса, даже когда рыб у берега и тянется на берег - бланк перед тобой и все возможности маневров сохраняются полной мере. Рыб подтягивается/поджимается на берег и спокойно к нему подходишь, контролируя палку и шнур
2.
leohunter писал(а):щука стриммер съела - тогда обиднее было:.. знаю, кого винить!
Себя. Надо представлять, чем чревато баловство со стримером (любого размера) в местах где есть щука. Металлический поводок в помощь.. И ежели щук бывает еще и не мелкий, то еще лучше прикидывать как выводить.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Спасибо, Миша! Прям твой фирменный стиль - разложить всё по полочкам! :)
В целом-то я всё это понимаю, но как всегда всё упирается в частности. Сначала смотришь, где рыба может быть, проверяешь всё, что доступно забросу, а уж потом, если возьмёт, смотришь, как вывести. Как правило, если нашёл место для заброса, то и вытаскивать есть куда. Второе фото не даёт полного представления: за сваями сразу омут, дальше в протоке очень заметное течение, деревина метров 15 длиной застряла на сваях поперёк течения, за ней - затишок и всплески, в омуте обратка. Забрасывал с этого места через струю под (за) ветки, рыб взял на выходе из струи. Тащить через сваи не рискнул, сразу слева за кадром - густой и широкий, но не очень высокий куст - поднял бланк на вытянутую руку и пошёл влево, пригибая бланком верхние тонкие ветки и стараясь удерживать вершинку над омутом. Дальше были кувшинки на 3-5 метров от берега, оставался свободным проход почти до берега около полуметра шириной. Сзади тоже был куст, вправо не наклонить сильно, влево - ковёр кувшинок. Вот на чистое место и стал заводить, отходя от воды, дав ему хлебнуть воздуха, но зацепился за травину. Поэтому подошёл ближе к воде, но бланк согнулся ощутимо, поэтому правую руку с поднятым вертикально бланком завёл за спину и наклонил, чтобы левой дотянуться до шнура. Присел и взял за поводок...
Второй раз пишу, первый был "съеден" ненасытным ноутом. :evil:
Про сегодняшнюю поездку туда же - только завтра.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Вчера ещё раз съездил на то же место. Погода поменялась: чуть потеплело до +13, почти солнечно и без дождя, ветер поменялся с южного на западный 3-5 м/с, воды слегка прибыло и вроде стала чуть мутнее. Пробовал разные мухи. Первым взял небольшой елец на черно-красную тонкотелую кебари с головкой и куропаточьим негустым хаклом:
20092017063.jpg
За ним- маленький подъязок, который спрыгнул на берегу, измазался в грязи и пропустил фотосессию, отправленный отмываться. Ему понравилась черная неогруженная кебари.
Затем - в противоположность подмосковной плотве :D - на почти сухую маленькую осу из пенки на 10-м крюке польстилась под самой поверхностью на моих глазах некрупная сорожка:
20092017064.jpg
На простенькую кебари взял ещё один маленький подъязок.
20092017065.jpg
Заметные всплески более солидной рыбы наблюдались довольно регулярно, все - вне доступной зоны "обстрела" или даже под тем берегом, и вынудили поставить большого черного жука из пенки с рыжим пузом из шерстяной нитки. Пройдя с забросами его по берегу к месту напротив частых всплесков в начале переката, всё-таки добился желаемого:
20092017068.jpg
Язик, видимо, граммов 200 - 26 см. Взял красиво - неожиданный водоворот, в котором исчезает жук, мгновение на сомнение: взял или промахнулся? - уверенное движение поводка, подсечка - и рука уже чувствует его характерные кувырки! Дав ему чуток покувыркаться и убедившись, что размер "подъёмный", протаскиваю его по кувшинкам, не давая опустить в них голову. Фото на память, настроение радостное, доволен как слон. :D
Проверяю жуком протоку, возвращаюсь ближе к выходу - время поджимает, наблюдаю ещё несколько не столь выразительных подходов к жуку, но больше никто не зацепился. Ну, главное - убедился: жук тоже работает, и при том отсекает мелочь.

И да - ловил без опарыша.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

глаз вроде язевый, а бугорок на нижней челюсти жереховый )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Нет, это ракурс такой.
Он же, только в профиль
Он же, только в профиль
Описание и систематика.Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные - красноватые, Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.
(взято отсюда: http://www.sevin.ru/vertebrates/index.h ... es/96.html )
Ещё не чистил, заморожен, посмотрел - и челюсть не доходит, и брюхо без киля. Да и не было там жереха никогда, и всплески на "бой" не похожи.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

тут точно подъязок, ага
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Сегодня за 4 часа посетил три водоёма с разведкой новых мест. Погода уже осенняя - серое небо, за бортом +10, но ветер СВ слабый 1-3 м/с. Вначале заехал на речушку недалеко от города. Выглядит очень привлекательно:
27092017081.jpg
27092017078.jpg
Ширина 3 - 5 метров, глубина едва ли до метра, каменисто - песчаное, местами илистое дно, быстрое течение. Был на ней до этого один раз ещё школьником, тогда в ней пескари были. Сейчас эти места дачными и даже коттеджными посёлками застроены. Кроме гольянов 3-5 см длиной, никого не видел. Левел четырехметровый быстро пришлось поменять на 2,5 м. Бросать стало удобнее, но результата не принесло.
Затем проехал на ту же реку, где недавно подъязков ловил, но уже в среднее течение, на 10 км ниже. Русло в том месте сильно канал напоминает. Течение сильное (для наших рек), затишков мало и они узкие. Пробовал нимфу, огруженную и простую кебари - видел один выход ельца или сороги, и всё. До этого, в понедельник, поймал в верхнем течении пару ельцов, одного - на глубине 5 см у самого берега - подходил, увидел всплеск у самой кромки воды, бросил туда на пятачок 20 на 20 см кебари, и тут же потяжка - даже не поверил сначала, что клюнул!
25092017070.jpg
25092017072.jpg
Возвращаясь, заглянул на карьер - ноль. Мизинчиковые окушки у берега подходили рассмотреть кебари, но потом отворачивались, разочарованные.
Грусти добавили три стаи гусей - с севера пошли, значит, там уже холода.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

Леонид, хорошие фото.

Кстати гуси хорошо пошли?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Спасибо!
Нет, пока только три стаи по 20-30 штук. Правда, пару гусей видел ещё на прошлой неделе. Перед холодами массой пойдут, но уже без задержек. А эти, похоже, в пойменных болотах Сухоны остановились, летели на кормёжку (в зелёной зоне).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

у нас пошли
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Прочитал совет Алексея (про 200 рыбалок в год), посмотрел на часы - есть полтора часа чистого времени, поставил на тенкару #3 левел 2,5 м с поводком 012 ок. 80 см, привязал кебари с головкой, и поехал изучать пригородный ручей, оказавшийся скорее речкой. Даже при его двухметровой ( а местами и меньше) ширине поводка не хватало, чтобы нащупать дно. Течение очень слабое, в узких местах русло полностью заросло хвощем и травой, но омуты, невидимые с дороги, оказались вообще 2-3 метра глубиной - на прямом левеле опускал муху, но дна так и не заметил. Русло извилистое, в профиль напоминает канаву, местами по берегам кусты свешиваются в воду. Вода сероватого оттенка, вроде прозрачная, но муху можно различить не глубже полуметра. В заводях ряска, а сами заводи оказались неожиданно широкими - до 10 - 12 метров. Вот тебе и ручей! Здесь впору с поплавочной ходить, а ещё скорее - со спиннингом, места как раз для щуки. Но такого не ожидал, и проверять наличие щуки был не готов. Так что отведённый на рыбалку час провёл в отработке забросов и попытках глубинной проводки. Моросящий дождь не мешал, а вот ветер порой заставлял переходить на более защищённые места. Полное отсутствие человеческих троп или следов по берегам, заросшим высоченной, но уже полегающей травой, могло говорить либо об отсутствии рыбы, либо о её непуганности. Пройденный с безрезультатными забросами участок метров 300-400 скорее поддерживает первую версию, но может намекнуть и на третью - недостаток опыта :oops: . В общем, через час свернулся, и домой. И ещё: бобры - сволочи, нарыли нор, чуть не искупался. :twisted:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Я вот подумал, фигня идти таким путем. В идеале - я знаю, что здесь есть рыба, я знаю какая и я ее пытаюсь поймать. Т.е. есть цель. А так - эт теория вероятности - чем больше кидаешь, тем больше вероятность,что нечто неизвестное зацепиться. Тогда какая разница что кидать. Можно и кирпич с крюком - что нибудь да зацепиться. Когда нибудь.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Я вот подумал, фигня идти таким путем.
Ээээ, не скажи - ты упускаешь ключевую фразу:
leohunter писал(а):поехал изучать пригородный ручей
Дело в том, что я знаю, где у нас поблизости небольшие речки и ручьи, но в большинстве случаев я их видел с мостов, проезжая мимо. Так ведь характер водотока не узнаешь, правда? Я ориентируюсь на время - если есть только час на ловлю (плюс сколько там на время в пути), лучше побольше посмотреть, чтобы потом целенаправленно выделить побольше времени на подходящий участок. Для той речки я определил пока одно - туда надо идти летом, когда рыба в верхних слоях держится. Правда, там ещё должен быть карась. Эта речка протекает в присухонской низине, да ещё по торфяникам - не может там быть быстрого течения. А вот первый ручей, где нашёл пока только гольянов, уже на слегка всхолмлённой равнине, и перекатики там интереснее, и плёсы помельче, хотя и ямки тоже присутствуют. Я понял свою ошибку - искал речку без учёта рельефа местности. Поэтому вчера с разведкой посетил ещё одну - тоже по холмистой местности протекает. Только вот опять без телефона уехал - фотографировать нечем было. Беда в том, что там тоже дач понастроили - наверняка запрессована. Ну и плюс лето у нас необычайно мокрым выдалось, да и сейчас дожди всю неделю - даже на поля, чтобы подъехать поближе к выбранному месту, страшновато соваться одному, хоть и с полным приводом. Из-за дождей у нас уже ЧС в Вологодском и других районах объявляют по сбору урожая.
Короче, вода в реке мутная, мелочь (уклея, верховки) присутствуют (была даже поклёвка "в руку"), течение заметное, берега заросшие. Отметил речку себе на будущее. Просто нужно больше времени.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить