Чукотка

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чукотка

Сообщение Nick »

Ага, простота и относительная доступность (Олег) - понятно, интересны производственные показатели.
Дистанция - понятно+ насколько я понимаю, еще и снимаем шнур со струи (в отличие от нахлыста). Имеющиеся 5-метровые тенкары, вроде несколько уже затрудняют проводку (Олег где то упоминал), может и не критично. Но они однорукие.
Двуручник в каком пределе длин: реально нужных и реально возможных? На проводке это как то отразится? И, просто не знаю-не представляю, две руки только в забросе участвуют или в проводке тоже?
Причем у двуручника вроде вес не принципиально возрастает, а баланс может и немного получше будет.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Чукотка

Сообщение Nikolas »

Egor писал(а):
Nikolas писал(а):Читаю, и прихожу к мысли, что совсем скоро кто-нибудь и возьмет, согласно наметившейся тенденции , да и купит 8-ти метровый БУТТОБИ от санлайна
1.jpg
и всем нам о нем расскажет. Может проблемы с дальним забросом уже давно решены японцами и не придется делать из тенкары двуручник?
...поясните, пожалуйста! про эту самую БУТТОБИ
Да конусный подлесок это, только не нейлоновый, а фторуглеродный. Создан для дальних забросов.
http://www.ebay.com/itm/SUNLINE-Tenkara ... 2ebd9e3396
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

...вот, смотрите, главное преимущество, что я вижу, при увеличении длины меняется класс удочки в большую сторону. То есть, иными словами, там где ты работаешь, допустим, на обычной тенкаре 12 футовой, допустим, флюрокарбоновым шнуром, то добавив одну доп. секцию ты сразу меняешь класс удочки, причём, как минимум, +1 #. Чётко это почувствовал на крайнем сплаве, эксплуатируя Шимано. На длине 4 метра она замечательно работала на кручёном шнуре 4 метра "класс в класс". С выдвинутым зумом 4,5 метра отвратительно, на мой взгляд, работала со шнуром 4,5 метра...но...весьма неплохо работала со шнуром кручёным 6,5 метра, причём, именно работала в тенкра-стиле при проводке без укладки шнура на воду (контролируемая проводка). А, самый главный бонус: вдруг, появилась возможность тягать шнуры нахлыстовые до #2 спей-забросами.

Сейчас модно стало, конструируя тенкару, когда берут некий базовый образец, а затем наворачивают доп.секции. А, потом начинается вопёж, мол, ой-ой-ой, допустим 3,60 устойчиво работает с флюриком, а 4,0 метровая комкает заброс. Так вот, именно с ростом длины нелинейно меняется класс удочки, и этот недостаток надо использовать для иной техники заброса в ином использовании.

При этом, надеюсь, идиотов, читающих тексты на этом сайте нет. Ни в коем случае, не ратую за растворении тенкары как стиля, как способа лова в иных способах рыбалки. Просто тенкара открыла глаза на работу на близких дистанция до 12 метров в безкатушечном варианте. Вот и всё
Последний раз редактировалось Egor 28 авг 2012, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):
Egor писал(а):
Nikolas писал(а):Читаю, и прихожу к мысли, что совсем скоро кто-нибудь и возьмет, согласно наметившейся тенденции , да и купит 8-ти метровый БУТТОБИ от санлайна
1.jpg
и всем нам о нем расскажет. Может проблемы с дальним забросом уже давно решены японцами и не придется делать из тенкары двуручник?
...поясните, пожалуйста! про эту самую БУТТОБИ
Да конусный подлесок это, только не нейлоновый, а фторуглеродный. Создан для дальних забросов.
http://www.ebay.com/itm/SUNLINE-Tenkara ... 2ebd9e3396
Николай (извините, пожалуйста, если ошибся в имени, в личке нет выходных данных), просто аплодирую вам! мы буквально на прошлой неделе с Олегом обсуждали, где найти нам такую приблуду. Спасибо огромное. Это открывает возможности к экспериментам в глухом двуручном нахлысте, и в телескопическом/штекерном сверхлёгком нахлыстовом удилище ("кентавр") для близких дистанций
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чукотка

Сообщение Nick »

Re: Длинная тенкара (более 15 футов)

Сообщение dr.trout » 27 июн 2012, 10:22
Насчет двурукости...
Просто вы не держали в руках ни 15 футов ни пять метров. Они легкие, желания взятл двумяруками не возникает, более того пробные махания ими я выполнял хватом "за жопку" и особоййтяжести не испытал, конечно при целом дне ловли картина изменится, однако до двурукости еще далеко, что касается. Вываживаниято на крупняке возможно одной рукой не справиттся и тогда придется брать второй рукой за ручкуили бланк. Однако этотне причина делать двурукую рукоять или. Разнесенку во всяком случае пока...
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

...думаю, что цель по двурукому - это работа на стандартном тенкарином бланке более нагружеными шнурами, допустим, под стример. Технически отличаться будет чуть более удлинённой рукоятью. Базовая техника заброса - спей- забросы разных видов шнуров лёгких классов (не выше #2). Способ лова- проводка на снос. С точки зрения освоения, работа двуручным удилищем более эргономична, чем одноручным, думаю, проблем не будет с забросом шнуров с фиксированой длиной. В общем, думаю, как частный случай применения - это вполне реальный шаг, а, вот, получит ли это рыночное распространение никто сейчас точно угадать не сможет. Честно говоря, когда мы носились с идеей тенкары в середине 2000- х тысячных, и лезли на всяческие нахлыстовые сайты с этой удочкой тоже было сложно предположить о её будущем рыночном успехе ;) кстати, первые опыты практического применения такой удочки - двуручная тенкара (глухой нахлыст) именно с тенкариным строем и тенкариными шнурами осуществил Заяц С.Ю. (ZSergey) где-то в 2007-2008 (надо у него поинтересоваться, возможно, даю не точные данные)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чукотка

Сообщение Nick »

А стандартный тенкариный бланк выдержит работу с более нагружеными шнурами? Или, вернее, какой есть практический опыт и границы разумной загрузки стандартного тенкариного бланка?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Чукотка

Сообщение dr.trout »

Игорь, я про этот конический флюрик давно знаю, но он бесцветный, ...
поработе вторыми классами со стримерами-картина пгинципиально не изменится, я с екошимой работал стрляющимиголовками от удочки 6-8#AFTMA вот тогда вообще нет проблем со стримерами и летит все очень гармонично.
Стандартный бланк тенкары с такими шнурами не сможет работать кончик просто проваливается
ну может дзэн пятиметровый как то будет работать, не пробовал... надо Толе дать ориентировку :D
Думаю тут уже надо разделить и создавать отдельное удилище для глухого нахлыста, двуручное которое. Будет в двуручном варианте и по балансу лучше, и по мощности выше.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Чукотка

Сообщение CobaNet »

dr.trout
Олег, насчет ручки сверху твоя правда, попробую, как ты сказал, пока без ручки, возможно куплю спортивный скотч, для того, что бы руки не скользили, а там может быть и ручку какую то придумаю. Если часто махать, то без нее с такой длиной удочки просто умрешь.
Nick
Попробую я и 10 метровый левел. Длиннее 15 метров вряд ли зайду, столько держать в воздухе достаточно напряжно и пригодиться мне в наших условиях может только на Волхове при ловле чехони.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чукотка

Сообщение Nick »

Есть предложение. В традиционной нашей манере тема кустится и расползается - это хорошо, но не удобно. Вроде вырисовался ряд моментов, которые уже стоит, наверное, вынести в отдельные темы.
Для меня определились такие:
Длинные шнуры или дальние дистанции – задачи, параметры, использование.
Оптимальный шнур – интересует можно как то определить необходимые параметры для решения конкретных задач конкретным бланком (исходит из давнешнего замечания Игоря о целесообразном весе шнура в 1-1.5 г и предложении композитных шнуров с 0.3 г/м погонный). Бланки разные, условия и задачи тоже – видимо разный шнур. Как его просчитать акромя тыка?
Двуручная тенкара или глухой нахлыст – скорее просто говорильная тема, но интересные моменты выплывают.
Тенкара с зумом – давно интересует, как влияет зум на строй бланка. Пробовал у Дедушки добыть данные тестов – не сдался он. А тут опять у Игоря о добавке-убавке колена и влиянии на работу и шнур. Как минимум хотелось бы в цифирях представить, хотя бы в статике.

Может не только мой интерес
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Чукотка

Сообщение CobaNet »

dr.trout
Олег, думаю что стреляющие головы нужно оставить нахлысту. У моей двуручной семерки на данный момент есть длиннотелый спей шнур и две головы, скагит и сканди. Скагит вобще донку напоминает, это такая колбаса, что просто капец...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Чукотка

Сообщение dr.trout »

Толь, а сканди вес. Длина сколько?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

Nick писал(а):А стандартный тенкариный бланк выдержит работу с более нагружеными шнурами? Или, вернее, какой есть практический опыт и границы разумной загрузки стандартного тенкариного бланка?
...не более 12 метров головы #2 TTF, или 15 метров ранинга от этого шнура для Шимано
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):Игорь, я про этот конический флюрик давно знаю, но он бесцветный, ...
...всё равно везде встраиваю индикаторы по схеме чехов из "французской" нимфы из оранжа флюро, так что, думаю ничего страшного, что бесцветный
Думаю тут уже надо разделить и создавать отдельное удилище для глухого нахлыста, двуручное которое. Будет в двуручном варианте и по балансу лучше, и по мощности выше.
...думаю, да. В творческом плане задаче интересная, в коммерческом не понятная. Ну, так, ты у нас фабрикант, тебе и думать ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

Тенкара с зумом – давно интересует, как влияет зум на строй бланка. Пробовал у Дедушки добыть данные тестов – не сдался он. А тут опять у Игоря о добавке-убавке колена и влиянии на работу и шнур. Как минимум хотелось бы в цифирях представить, хотя бы в статике.
...чуть по свободнее будет, попробую в нахлыстовой методе померить статику Шимано
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

CobaNet писал(а):dr.trout
Олег, думаю что стреляющие головы нужно оставить нахлысту. У моей двуручной семерки на данный момент есть длиннотелый спей шнур и две головы, скагит и сканди. Скагит вобще донку напоминает, это такая колбаса, что просто капец...
+1. Если делать двуручную тенкару (или, глухое удилище двуручное- это как кому нравится), то надо остановиться либо на лососевой классике длиннотелых шнуров лёгкого класса, либо DT, либо конусный по типу ТТF длиной не более 12 (15) метров.

ЗЫ...глюпый вопрос: а, вдруг япы уже пробовали что-нить близкое к двурукой тенкаре делать? Они то не такие ортодоксы как мы - неофиты ("древнее рыболовное искусство и пр.")? Вдруг там уже есть на рынке где-нить удилка тенкара длиной 14-15 футов с удлинённой рукоятью для возможности подключать вторую руку и работать с длинными шнурами как без опускания на воду, так и в стиле спей? ;)
Последний раз редактировалось Egor 28 авг 2012, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Чукотка

Сообщение dr.trout »

Egor писал(а):
CobaNet писал(а):dr.trout
Олег, думаю что стреляющие головы нужно оставить нахлысту. У моей двуручной семерки на данный момент есть длиннотелый спей шнур и две головы, скагит и сканди. Скагит вобще донку напоминает, это такая колбаса, что просто капец...
+1. Если делать двуручную тенкару (или, глухое удилище двуручное- это как кому нравится), то надо остановиться либо на лососевой классике длиннотелых шнуров лёгкого класса, либо DT, либо конусный по типу ТТF длиной не более 12 (15) метров.

ЗЫ...глюпый вопрос: а, вдруг япы уже пробовали что-нить близкое к двурукой тенкаре делать? Они то не такие ортодоксы как неофиты ("древнее рыболовное искусство")? Вдруг там уже есть на рынке где-нить удилка длиной 14-15 футов с удлинённой рукоятью для возможности подключать вторую руку и работать с длинными шнурами как без опускания на воду, так и в стиле спей? ;)
Ну мне видится удочка 5-7м длиной и шнур спеевая морковка 12-15м по AFTMA. #3-7(8?)
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):...Ну мне видится удочка 5-7м длиной и шнур спеевая морковка 12-15м по AFTMA. #3-7(8?)
...по длине может и соглашусь, но...зачем больше #2 делать? ведь в нахлысте уже вполне есть удочки закрывшие эту нишу (та же кола). Купи бланк, да собери на этом бланке глухаря, если надо
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):Читаю, и прихожу к мысли, что совсем скоро кто-нибудь и возьмет, согласно наметившейся тенденции , да и купит 8-ти метровый БУТТОБИ от санлайна ....и всем нам о нем расскажет. Может проблемы с дальним забросом уже давно решены японцами и не придется делать из тенкары двуручник?
задание выполнил...купил ...и всем вам о нём расскажу ;) И Сергею Юрьевичу взял для экспериментов на "кентавре" :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Чукотка

Сообщение UFK »

Egor писал(а):Николай (извините, пожалуйста, если ошибся в имени, в личке нет выходных данных), просто аплодирую вам! мы буквально на прошлой неделе с Олегом обсуждали, где найти нам такую приблуду. Спасибо огромное. Это открывает возможности к экспериментам в глухом двуручном нахлысте, и в телескопическом/штекерном сверхлёгком нахлыстовом удилище ("кентавр") для близких дистанций
Тогда вам надо поспешить с закупкой, поскольку SunLine больше не производит этот шнур (после перехода на размотку оранжевого FC). Плюс имейте в виду, что он прозрачный, видимость будет минимальная (я именно из-за этого за 2 года так и не собрался его приобрести).
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

...да, уже вчера оплатили 4 размотки (себе и ZSergey).
...по видимости. Уже давно использую длинные нахлыстовые подлески, встраивая в них индикаторы из флюро оранжевого, когда дополняю ими монтаж с кручёными шнурами при ловле на французскую нимфу. Так же обязательно при использовании кручёных шнуров ниссиновских между собственно шнуром и поводком обязательно встраиваю 20-25 см. индикатор из флюрика. Набрал этих флюриков разных диаметров, как раз, с целью, в том числе, монтажа их в оснастку с качестве индикатора, подбирая по диаметру место, чтобы не было ступеньки.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
ZSergey
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 11:28

Re: Чукотка

Сообщение ZSergey »

Egor писал(а):...думаю, что цель по двурукому - это работа на стандартном тенкарином бланке более нагружеными шнурами, допустим, под стример. Технически отличаться будет чуть более удлинённой рукоятью. Базовая техника заброса - спей- забросы разных видов шнуров лёгких классов (не выше #2). Способ лова- проводка на снос. С точки зрения освоения, работа двуручным удилищем более эргономична, чем одноручным, думаю, проблем не будет с забросом шнуров с фиксированой длиной. В общем, думаю, как частный случай применения - это вполне реальный шаг, а, вот, получит ли это рыночное распространение никто сейчас точно угадать не сможет. Честно говоря, когда мы носились с идеей тенкары в середине 2000- х тысячных, и лезли на всяческие нахлыстовые сайты с этой удочкой тоже было сложно предположить о её будущем рыночном успехе ;) кстати, первые опыты практического применения такой удочки - двуручная тенкара (глухой нахлыст) именно с тенкариным строем и тенкариными шнурами осуществил Заяц С.Ю. (ZSergey) где-то в 2007-2008 (надо у него поинтересоваться, возможно, даю не точные данные)
2008, Кема, 2-рукий глухой нахлыст. Ни симы ни горбуши поймано не было. Я так до сих пор никаким нахлыстом этих рыбов не поймал. И в этом году отпуск в конце июля не состоялся...
- Удилище.
Композитный (стекло + карбон) телескопический мах (Китай) 5.5 м, известный в свое время и в узких кругах как "Панда" (Есть на ней (удочке) изображение панды и окрашена "под бамбук"). Обладает неимоверной прочностью- такой удочкой мой знакомый выкидывал через голову ленка 1.2 кг!
- Шнур. Утроенной длины ( 12+ метров) мой крученый шнур 2005 г. Толстая секция длиной 9 м состоит из шести нитей YO-ZURI HYBRID UltraSoft 12 lb, что примерно соответствует по весу погонного метра #2 AFTMA.
- Стимулятор №6
- Впечатление- всячески нормально кидается.
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: Чукотка

Сообщение arkashab »

Мужчины, по-моему, в стремлении увеличения длины тенкары (к 10 метрам?), а значит и шнура до десятков метров явный перебор. Я, так же, изначально был за расширение задач тенкры: нимфинг, плавающие мухи и.т.д., но всё же надо признать – тенкара это сверхлёгкая, точечная снасть. Во всяком случае, снасть для небольших площадей. Но именно сверхлёгкая, а поэтому и мобильная.
Тактильный контроль в тенкаре затруднён, и прелесть контроля поклёвки состоит в фиксировании малейших нюансов поведения видимого кончика шнура. Увеличение размеров снасти потребует, кроме приличной физической формы, феноменального зрения при нахождении «мухи» под поверхностью воды.
Конечно, иногда объект вожделений рыболова находится на значительном удалении. Для этого и существует старый, добрый нахлыст.
Кроме того надо учитывать, что существуют техники позволяющие иметь длину шнура-муха порядка 3L и более. Я полагаю, что увеличения длины удилища более 5 метров не требуется. При необходимости «достать» рыбу проще иметь запасной шнур увеличенной длины.
Прим. Тенкара Косуго имеет достаточную длину рукоятки, чтобы при желании использовать вторую руку. А можно просто увеличить длину рукоятки установив дополнительные накладки выше штатной ручки. С уважением…
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

...пришёл заказанный шнур для Long Cast. Жаль, что только вечером забрал, как раз, сегодня был на рыбалке и можно было его потестировать. Ну, да ладно, в ближайшее время проведу тестирование на реке и отпишусь о результатах
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чукотка

Сообщение Werd »

Egor писал(а):...пришёл заказанный шнур для Long Cast. Жаль, что только вечером забрал, как раз, сегодня был на рыбалке и можно было его потестировать. Ну, да ладно, в ближайшее время проведу тестирование на реке и отпишусь о результатах
Игорь, если не трудно о тесте шнурка лучше в шнурки, а то, боюсь, забуду, что это в Чукотке лежит. А результат очень интересует, сам собирался прикупить, да что-то остановило ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

...да, хорошо, Андрей! так и сделаем
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чукотка

Сообщение Gots »

У нас залежались такие шнуры в магазине, никто не знал для чего,достались со скидкой за 9 ам.д.
Ну побросал слегка 8м длиной... когда надо - можно.
Потом резанул на куски 5+1,5+1,5.
По ситуации цепляю петля в петлю нужную длину.
Грузит удочку одинаково, восторга нет,
но надо учитывать, что я противник и длинных и тяжелых шнуров, потому...
Минус большой - не видно его, т.е. совсем, ловля как на мокряка вниз по течению.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

...брал его для нескольких задач:
-рыбалка тенкарой на снос при проводке мокрой мушки с ускорением (Wet -Fly Swing)
-для глубинной проводки на тенкаре малепусеньких стримеров с ускорением (The Deep Streamer Swing: "...большие участки глубокой воды, обширные, широкие сливы, потенциальные стоянки рыбы в придонном слое и т.д.")
-рыбалка французской нимфой тенкарой на максимально возможной дистанции (ещё предстоит определить для этого шнура) с сохранением прямого контроля за мушкой без опускания шнура на воду
-использование этого шнура в оснастке традиционного катушечного нахлыста при ловле в Тенкара -стиле

...про "не видно его". Практически во всех своих оснастках тенкары (в том числе, и когда ловлю на шнуре в длину удилища) встраиваю короткие участки флюрокарбонового оранжевого индикатора где-то 20-25 см. Для меня это лучший способ фиксации поклёвки нежели сплошной цветной шнур. Собственно именно для этих целей набрал флюрокарбона разных ###, а не для использования его - флюрокарбона оранжевого - в качестве шнуров

ЗЫ...конечно же этот шнур НЕ для проводки с анимированием мухи, что больше сейчас ассоциируется с тенкарой, для этой техники использую другие шнуры (много легче)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Чукотка

Сообщение Egor »

...хм-м, взвесил его. Оказался вес 1,18 грамм. Вполне можно использовать для контролируемой проводки на определённых реках. И, кажется, знаю такую реку у нас со свободным пространством за спиной и запресованную, что называется, "по самое не хочу". Вот на такой реке и посмотрю этот шнур в работе в ближайшее время
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чукотка

Сообщение Gots »

Egor писал(а):...хм-м, взвесил его. Оказался вес 1,18 грамм. Вполне можно использовать для контролируемой проводки на определённых реках. И, кажется, знаю такую реку у нас со свободным пространством за спиной и запресованную, что называется, "по самое не хочу". Вот на такой реке и посмотрю этот шнур в работе в ближайшее время
Полностью согласен. А возле Киева не хватает скорости. Потому для мокрой (нимфами я вообще не ловлю просто ;) ).
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Ответить