Тенкара. Первые впечатления.

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nick »

Приятно видеть столько эмоций.
А можно более практично поделиться:
- как проводил разных мухов: "черной мамбы" и "вуравья" (глубина, проводка и т.п.)
- фото "черной мамбы" если можно
- как дзен чувствовался с таким голавлем
- может еще какие мысли-соображения мелькать стали.

А жене-спутнице обязательно надо тенкару - иначе сам без нее (в смысле без тенкары) останешься:D
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

Nick писал(а):Приятно видеть столько эмоций.
А можно более практично поделиться:
- как проводил разных мухов: "черной мамбы" и "вуравья" (глубина, проводка и т.п.)
- фото "черной мамбы" если можно
- как дзен чувствовался с таким голавлем
- может еще какие мысли-соображения мелькать стали.

А жене-спутнице обязательно надо тенкару - иначе сам без нее (в смысле без тенкары) останешься:D

ловил апстримом или немного под углом, и вообще сейчас понял это самое правильное.
проводка - сплав по течению с некоторым твичем (в нахлысте это как-то называется)делая некоторые паузы. ВУРАВЬЯ ;) т.е. Муравья, просто сплавлял иногда делал борозды. (наверно не правильно подавал).

Фото буду стараться сделать.

Наш местный сэнсэй по нахлысту и теперь по тенкаре Слава теперь тут пиарит их в ульяновске (он-то и направил меня на Олега ;) ) огружает кебари медной проволокой чтобы сразу пробивала водяную пленку, меди у меня не было, а вот свинец был. навил свинец по длине цевья, а потом по бороздкам навил павлинье перо. все простенько получилось.

тетеревиное перо взял прямо из под головы на шее. крюк был овнеровский, Слава мне продал в своем магазине номера 10 amano tenkara и 9 honryu tenkara, сказал как раз по голавлю. вязал на том и на этом, каккой был не скажу сейчас, они оба с коротким цевьем, муха получилась в воде короткой но обьемной, тетерев самое то по жесткости. по его совету навил наиболее пушистенько, в воде как шарик черный.


дзен12 ведет хорошо, естественно подсак надо, т.к. рыба тяжела в управлении возле коряг, а так подводить хорошо после некоторого выгона рыбы, 500-600 грамм легко держит, килошника пришлось долго гонять, но за счет мягкости палки все рывки рыбы гасит, на подтяг дается, упостил рыбу т.к. схватил одной рукой за шнур а другой взял рыбу, рыба выскочила и на жесткой сцепке просто порвала леску. 500грамовика одного пришлось буквально пинать из под завала, благо он вышел назад, а то сломал бы палку или порвал леску.

под кусты кидал боковым забросом, чем то похожим на нахлыстовый, шнур перекатывался по воде.

сначало ловил левелом 4 (3.6.метра) потом поставил подарок Олега левел 3 зеленый 4 метра
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

hunter-turist писал(а):[

сначало ловил левелом 4 (3.6.метра) потом поставил подарок Олега левел 3 зеленый 4 метра
подарок - катушка от него, а шнур - плата за передвижение шкафа!!!:)))
ЗЫ Володя по пути в Ульяновск заехал ко мне на дом а у меня ремонт полным ходом -помог шкаф передвинуть и расправиться с пельменями!
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение sis1962 »

Прошлые выходные рыбачили с Полковником под Пешеходным мостом на нашем завсегдатайском месте. Пробовали новую нимфу, связанную из вороны. На 18 крючке с вольфрамовой головкой. До того момента пока не дали воду на слабом течении наблюдался устойчивый клев товарного окуня и плотвы. Могу сказать, что это мой первый опыт ловли окуня до 300-500 грамм на Тенкару. Ощущения не забываемые. Ловил на Ямаме, которую в конце рыбалки сломал. Был такой азарт, что в порыве доломал Ямаме до самой пробки, хотя сломалось третье колено.Сломал бы и пробку, но Полковник забрал ее себе на память. Но если серьезно, то действительно это моя одна из самых шикарных рыбалок с Тенкарой. Взамен Ямаме заказал себе Сантеч стифф с двойным зумом и Ниссин Хард (тоже с двойным зумом). Отакэ)))))
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nick »

To hunter-turist
hunter-turist писал(а):ловил апстримом или немного под углом....
проводка - сплав по течению с некоторым твичем
А в какие моменты были поклевки в большинстве? Если правильно понимаю, при забросе ап-стрим и немного под углом мух заглублялся и здесь были поклевки. Но большинство поклевок было при проплыве и именно при твиче (я правильно это слово понимаю?) и паузах. Али как?
hunter-turist писал(а): а вот свинец был. навил свинец по длине цевья,
И насколько сильно навил? И на какой глубине муха шла (т.е. как вес мухи сочетался с течением и проводкой)?

To sis1962
Ямаме вроде нехилая штука. И как удалось сломать? (в удилищах тенкара есть тема "поломки тенкар" посвященная тому, как правильно это сделать :) ). Третье колено - это интересно - вроде как чисто свой косяк.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение AlexW »

Интересная тенденция получается, разовых снастей.Ты виноват или еще кто,это современная технология материала.
Прошедшие выходные ходил на речку.Вода какая то еще грязновата .но ловить можно.В субботу как то вяло клевало,наверное влияние погоды, луны и время года, летом сильнее воздействуют на активность рыб.Или человеческому глазу это виднее.Вот она рыба,не клюет.Все перепробовал,ноль.Закилошные Голавли только сопровождали приманку.Форели перед носом несколько проводок сделал,как будто она слепая,ноль.На следующий день этими же мухами ,ну прям душа поет http://s4.uploads.ru/7gqAL.jpg ,радужка небольшая попала,несколько голавликов и окунь.Поменял место,влетела пеструшка http://s5.uploads.ru/4ceqP.jpg ,ниже этого фонтана поймал килошного голавля (батарея села ,жена дома фотку сделала) http://s5.uploads.ru/KedpS.jpg .Такие вот были прошедшие выходные.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

Nick писал(а):To hunter-turist
hunter-turist писал(а):ловил апстримом или немного под углом....
проводка - сплав по течению с некоторым твичем
А в какие моменты были поклевки в большинстве? Если правильно понимаю, при забросе ап-стрим и немного под углом мух заглублялся и здесь были поклевки. Но большинство поклевок было при проплыве и именно при твиче (я правильно это слово понимаю?) и паузах. Али как?
мелочь берет почти сразу на падении, крупняк поднимается с глубины или выходит из травы (я потом проходил эти места, там глубина почти по пояс), 300-350гр ловил в приглядку, они стоят под кустами под поверхностью, т.е. очками видно. их ловил просто, кладешь муху выше их сплавляешь до их уровня потом начинаешь работать мухой, часто было так, что голавль шел с мухой, после переброса он уже сидел на мухе
[/quote]

hunter-turist писал(а): а вот свинец был. навил свинец по длине цевья,
И насколько сильно навил? И на какой глубине муха шла (т.е. как вес мухи сочетался с течением и проводкой)?

To sis1962
Ямаме вроде нехилая штука. И как удалось сломать? (в удилищах тенкара есть тема "поломки тенкар" посвященная тому, как правильно это сделать :) ). Третье колено - это интересно - вроде как чисто свой косяк.[/quote]
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nick »

ОК. Наводящие вопросы не работают :) - поумничаю в лоб.

Размышлял тут про свои случаи по поводу веса мухи и проводки, а тут увидел возможность спровоцировать мысли со стороны :). Суть такая (на примере твоей "черной мамбы") - step by step:
- какова роль свинца? - утяжелять - зачем? - тут несколько вариантов
1. нужно просто заглубить муху к рыбе, которая не хочет выходить в поверхностный слой - тут понятно и к твоему случаю отношение вроде не имеет, ибо рыб поднимался к мухе
2. компенсировать особенности проводки и тут свои варианты:
- рыба требует в проводке активного ведения против течения (или просто сильное течение), и в эти моменты легкую муху вырывает из нужного горизонта
- проводка неосознанно выполняется с неоправданным несколько чрезмерным натяжением шнура. т.е. рыболов делает ошибку, сам вырывая муху из горизонта и для компенсации этой ошибки прибегает к утяжелению мухи, хотя можно просто чутка ослабить шнур при проводке (чуть быстрее сопровождать муху бланком в проплыве и делать более мелкие и плавные потяжки)
- как представляется, грубо говоря рывковую проводку удобней выполнять более мягкой палкой, ибо ее мягкость в определенной степени нивелирует моторику руки - трудновато совершать длинным бланком манипуляции . чтобы мух двигался на несколько см - и мягкий бланк несколько гасит излишнюю амплитуду движения руки.
Вот :)
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

И насколько сильно навил? И на какой глубине муха шла (т.е. как вес мухи сочетался с течением и проводкой)?


навил от опушки до загибы крюка, потом по этим виткам положил перо павлина, перо легло между витками свинца. проволока свинца, 0,010 (на катушке написано)

при забросе сразу уходит в воду, идет примерно в 10см под поверхностью потом потихоньку уходит в глубину.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

Nick писал(а):ОК. Наводящие вопросы не работают :) - поумничаю в лоб.

Размышлял тут про свои случаи по поводу веса мухи и проводки, а тут увидел возможность спровоцировать мысли со стороны :). Суть такая (на примере твоей "черной мамбы") - step by step:
- какова роль свинца? - утяжелять - зачем? - тут несколько вариантов
1. нужно просто заглубить муху к рыбе, которая не хочет выходить в поверхностный слой - тут понятно и к твоему случаю отношение вроде не имеет, ибо рыб поднимался к мухе
2. компенсировать особенности проводки и тут свои варианты:
- рыба требует в проводке активного ведения против течения (или просто сильное течение), и в эти моменты легкую муху вырывает из нужного горизонта
- проводка неосознанно выполняется с неоправданным несколько чрезмерным натяжением шнура. т.е. рыболов делает ошибку, сам вырывая муху из горизонта и для компенсации этой ошибки прибегает к утяжелению мухи, хотя можно просто чутка ослабить шнур при проводке (чуть быстрее сопровождать муху бланком в проплыве и делать более мелкие и плавные потяжки)
- как представляется, грубо говоря рывковую проводку удобней выполнять более мягкой палкой, ибо ее мягкость в определенной степени нивелирует моторику руки - трудновато совершать длинным бланком манипуляции . чтобы мух двигался на несколько см - и мягкий бланк несколько гасит излишнюю амплитуду движения руки.
Вот :)

1. утяжелил свинцом по совету Вячеслава с Ульяновска чтобы муха сразу ушла в воду, он делает наиболее пушистые для голавля (местный рыб любит плотный ершик), пробовал точно такую же не огруженную, так она долго лежит на пленке воды, автор делает огрузку медью я свинцом (был под рукой), течение сильное в основном, но и на затишках хорошо работает.

2. а - если держить на течении, то она сразу поднимается на померхность и бороздить, рыбе не нравится (еще на Свияге это понял), так что апстрим и проброс под 45 градусов в верх предпочтителен.
б - да, заметил что если перетянешь шнур, то муха поднимается на поверхность

в - у меня 12 футовик, более мягкий и короткий, и при шнуре 3.6м лучше всего управлять, но потом привык и на 4 м шнуре но уже левел 3 зеленка, на длинном шнуре пока не комфортно.




мне друг отдал аква бокс на видеокамеру, буду экспериментировать с подводной съемкой ;)
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

hunter-turist
Владимир, зачитался отчетом! Искренне завидую!!! У меня на рыбалку просто нет времени. Прочел твой отчет - будто сам на реке побывал!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

спасибо, MAlex!

Вот единственные фотки которые успели сфотографировать, потом аккумулятор сдох.
Вложения
Так утром копался, цепи пришлось одевать.
Так утром копался, цепи пришлось одевать.
Черемшан, перекат перед мостом
Черемшан, перекат перед мостом
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Uriah »

Ну, наконец-то я оторвался! Съездил на нормальную рыбалку на любимую речку.Это час на автобусе, потом 10 км пешком по сопкам и болотам (это еще 3 часа) до землянки. Там пока протопил, просушил ( с прошлого года никого не было), отдохнул после перехода. И в 18 часов двинул на речку. Это еще часа полтора вокруг сопки. По дороге зашел проведать соседа, его дом (это сооружение уже нельзя назвать землянкой) примерно в километре от нашей. На речку попал в 20 час. С собой взял легкий нахлыст и тенкару. В реке некрупная форелька, хотя иногда попадаются вполне достойные экземпляры. Решил начать с тенкары. Как оказалось позже, ею все и закончилось. У меня ни разу даже не появилось мысли перейти на нахлыст! Увлекся так, что 8 часов пролетели как один. Закончил в 4 утра, когда уже практически не различал ни шнур, ни муху на воде. После полярного дня и белых ночей наступили ночи сумеречные, кое-что видно, нос не разобьешь, но рыбачить в такой обстановке невозможно. Да и замерз малость, темп. 8 градусов и над речкой и болотами поднялся густой туман. Собрался и пошел домой, т.е. к землянке.
Первые впечатления потрясающие! Не считая одной форельки, выловленной в Крымской горной речке, тенкару больше ни разу не применял, хотя брал на рыбалки. Сначала попробовал на порогах, но там обычно стоит только мелочь. Солидная рыба предпочитает спокойные плесы с почти полным отсутствием течения (пара сантиметров в секунду). Так что, я теперь могу поделиться опытом ловли в практически стоячей воде. Первые 2-3 заброса делаю апстрим вдоль своего берега (с воды ловить не возможно, сразу у берга глубина 1-1,5 а то и 2 м и дна не видно, т.к. вода коричневая, просматривается на глубже метра), т.к. кумжа (форель) часто любит стоять под самым берегом. Затем бросаю к противоположному берегу (ширина речки 0т 3 до 20 м). Дальше пробрасываю веером всю зону с одной точки. Потом немного смещаюсь вверх по течению и снова обстреливаю следующий сектор. Проводка совершается следующим образом: делаю заброс, шнур ложится на воду, мушка лежит на поверхности или начинает медленно погружаться. Медленно начинаю поднимать кончик удилища шнур постепенно снимается с воды, а мушка скользит под самой поверхностью или по поверхности. Когда шнур полностью поднят, мушка выходит на поверхность и скользит, оставляя усы. Форель такого пережить не может, бросается с выпрыгиванием из воды, иногда почти глиссирует по поверхности. Зрелище неописуемое!Это напомнило мне ловлю на "кораблик" (по местному "торпедка"), хотя снасть совершенно другая, там тоже мухи скользят по поверхности и рыба бросается на них. Кстати, таким образом попадалась не только кумжа, но и ряпушка, окуни и даже пара щучек.
Вот такой первый опыт. Не скажу,что я теперь заброшу нахлыст. Даже на этой речке есть места 15-20 м шириной, куда тенкарой не достать. Но новую снасть почувствовал, оценил, удовольствие получил. Буду развиваться в этом направлении.
Кстати, ловил крученым шнуром 3,9 м (удилище Zen 13), на более длинные пока не решился, надо освоить сперва что попроще. Принцип одной мухи, а точнее неважно какой мухи, работает. пробовал и темную и светлую, и побольше,и поменьше, пару мух оставил на березах, одна осталась у рыбы в пасти, но на все предложенные реакция была однозначной. Мне кажется, привяжи я голый крючок, ловилось бы точно так же.
Правда подгруженная муха с мет. головкой не работала, когда я попробовал загнать ее в глубину, рыба ее просто игнорировала, брала только с поверхности или под.
Всем спасибо и успехов.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

Хороший отчет.
Как кумжа стоит на плесах?,под кусты кидать или около травы? крупняк был?


Как там у вас с водой?

Друзья вернулись с походов. Пистайоки (карелия) и Палисарка-Пана-Варзуга (кольский).

воды нет нигде.
в карелии харек и кумжа ушли на дальний кардон. так что в основном щука окунь и язь. на кольском народ порыбачил - шла гарбуша. семга и харек

это спинингисты. нахлыстовиков нет.

на балду ловил мой руководитель, но даже мелкого харька не было.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

ну вот Юрий Евгенич, расчехлил снасть!!!
а сколько ж она в чулане стояла то???
ведь просилась и просилась поди!
отличный отчет!
надо попробовать еще с плюхом кебарика вгонять и сразу тянуть не кладя шнур на воду.
каков размер трофеев?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Uriah »

Отвечаю по-порядку:

Кумжа вообще любит больше стоять на плесах или в ямках с тихим течением. На плесах чаще под берегом, под береговыми кустами, у камней, под порогами и на сливах в перекаты.

Воды мало, речки и ручьи журчат, но уровень ниже нормы, а лес сухой и многие болота пересохли, гуляешь, как по столу. Кстати, по такой воде кумжа часто стоит под полупересохшими порогами и ждет большой воды, чтобы подняться вверх. Однажды я попал на такой котел, рыбы было немеряно, и вся от 1 кг до 4-х. Оттянулись мы тогда здорово, но это было очень давно.

Снасть я расчехлял не единожды, даже в Крым возил. Но с рыбалками как-то все не складывается, времени нет, храм строю, а по воскресеньям служу на собраниях. Вот закончу, тогда буду отдыхать.

Вот на плюх, как раз, реагируе хуже, не плюхаются у нас насекомые в воду, кузнечиков нет, жуков счень мало, в основном ручейники, поденки, комары и мошкара.

Размер мелкий, самая крупная сантиметров 25, самая мелкая с мизинец, но муху №12 взяла и боролась отчаянно.

Фоток, к сожалению, нет, жена забрала фотик на свои мероприятия. Надо персональный заводить.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Uriah »

И вторые впечатления.
В эти выходные снова был на своей (?) речке (как же далеко до нее топать!).
На этот раз решил попробовать шнур конический (ступенчатый) 6 м. В общем неплохо получалось, но, по-моему, для наших кустов вполне достаточно 3,9 м. Шнур или поводок постоянно за все цеплялись, то за кусты, то за траву, а трава здесь - не шелковый газон. И по берегу, чтобы обойти березу, сквозь кусты приходится продираться. Больших открытых пространств почти нет.
Мушки снова не важно какие, оранжевая, черная, оливковая - главное чтоб по поверхности бороздили. На тонущую позарилась всего одна рыбешка (к сожалению голый крючок в азарте забыл предложить).
Итог - десятка полтора форелек, макс. сантиметров 20 примерно за три часа ловли.
Когда-то снова туда попаду?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nikolas »

Юрий, смею советовать шнур левел № 3 длиной в рост удилища или + 1м. к нему. Всё остальное ИМХО от лукавого и не приносит полного удовольствия для работы в «чисто тенкаре».
Это уже не совсем тенкара, скорее – «тенкара стайл». Ну так для этого нахлыст более подходит, ИМХО.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Uriah »

Nikolas
Спасибо!
Со временем попробую все и выберу, что более подходит к местным условиям на конкретной речке.
Так рекомендует вековая мудрость: попробовать все и выбрать свое.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить