Тенкара. Первые впечатления.

KHANG
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 23:51
Имя: Gleb

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение KHANG »

В прошедшие праздники удалось несколько вечеров посвятить накоплению опыта по ловле тенкарой в различных гидродинамических условиях. Место то же, что и в первый раз. Вода в реке чуть посветлела, начался массовый вылет майского жука. Зацвела черемуха, по реке плывут сережки отцветающей ивы. Местами на реке есть участки с очень слабым течением. По совету с форума решил попробовать на нимфу. Накануне сделал две, одну типа Red tag, но с зеленым хвостиком. ( ну не было красного в магазине), вторую типа scud слабо оранжевого цвета. :) Вот и купал я их достаточно долгое время с нулевым результатом. Заметил, что рыба проявляет интерес только к объекту попавшему в воду. Нимфы тяжелые, сразу тонут. Ну через какое то время у дна засекся ёршик на имитацию бокоплава.
Крючок впился под нижнюю губу. Поклевки не видел. Это был единственный трофей в этот вечер.

Изображение

Изображение
По пути домой наловил майских жуков, с прицелом попробовать естественную насадку.

День второй. Начал с участка со скоростью течения около 0.5 м/с. Глубина метра полтора, может больше. Решил попробовать майского жука. Но вот засада, не хочет лететь... т.е. вроде тяжелый, но большой, парусность выше. Чуть резче махнешь, жук разваливается... Оставил эту затею. Поставил кебари. Опять та же картина, мушка падает в воду, подплывает мелкая рыбка тыкается, уходит. В толще воды интереса к кебари никакого. :( Слабое течение позволяет держать приманку практически на поверхностной пленке. Нашел место, где перед лежащим деревом скапливаются плывущие сережки ивы. Ну должна быть тут рыба....
Изображение
Ведь корм скапливается перед бревном вместе с мусором. Стал сплавлять муху к границе этого скопления и чуть придерживать ее, до появления "усов" на воде, плюс к этому старался имитировать дрожание попавшего в воду насекомого. В какой то момент раздался резкий всплеск и на леске заходила рыба. Через некоторое время рыба оказалась у меня в руках. Сначала подумал голавль, хотя сомнения были. Дома уже посмотрев на картинки определил как жереха.
Изображение

Изображение
Ну что ж с почином. Спустился вниз по реке. Очень много перспективных участков, но обловить не представляется возможным. Заросли кругом. Удочкой не махнешь. Наконец то я вышел на реальный порог.
Изображение
Дно каменное. Посредине реки остров. Есть где разгуляться и палкой помахать. Ниже порога яма с круговым течением, водовороты, у берега обратка с пеной. Ниже острова еще несколько "вкусных" ямок. Ну самое место для рыб. В другой географической зоне здесь бы стояла форель или хариус. Но никого здесь соблазнить не удалось. Даже не знаю почему. :( То ли рыбы тут еще нет, то ли я что-то не так делаю. Хотя облавливал разные глубины и части течения. Здесь конечно большой простор для проводки разных потоков. Ну в общем все равно я был доволен.

День третий. Маленькая речка Кременка, приток Нары. Протекает на границе Москвы и Калужской области. Дно каменистое. У уреза воды выходят известняки. Много завалов, есть небольшие порожки. Ямы, ямки, перед завалами участки со слабым течением. Вода мутнее, чем накануне. Пробую разные места, разные глубины. В одной из мелких, ну около полуметра, ямке с обратным течением вижу выход на упавшую мушку мелочи. Чуть позже один сход. Ну и наконец то всплеск, мушка утоплена. Подсечка. И после небольшой борьбы, на этот раз без сомнения голавль, у меня в руках.
Изображение

Изображение
Интересно, что кебари зацепилась снаружи у угла рта. Едва отцепил. Опять рыба взяла приманку на поверхности воды, когда парашютик тянет за собой поверхностную пленку и трепещется как насекомое. Муха в толще воды никого не привлекла. Прошел несколько перспективных на мой! :) взгляд мест, Увы.. Даже выходов мелочи не было.
За два дня, на двух речках в совершенно сходных условиях не видел выходов рыбы на казалось бы перспективных ямках. Мушка интересна только на поверхности. Может быть это связано с обилием плывущего мусора и привлекает рыбу только трепещущие насекомые. А может сытая, в отличие от форели, гольца, которые в условиях горных рек, большой конкуренции и малого количества корма, хватают все что плывет мимо, а потом уже разбираются съедобно или нет. :)
Был свидетелем, как в подводящем канале на Чернобыльской атомной станции килограммовые голавли бросались стаей на брошенные в воду апельсиновые корки. Вот что значит конкуренция.

Кстати, есть какие то удобные способы переноски удочки. При переходе на другое место, продираясь сквозь кусты, вынужден складывать удочку, и наматывать level на руку, на катушку получается дольше. Минус один, одна рука занята. :( Снасть не положишь.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nick »

Не мытьем, так катаньем, но динамика то есть :D
Отметил бы, что ерш и голавль по сути забагрены, т.е. рыба интерес проявляла, но не настолько чтоб хватать. Отсюда можно предположить и причину малого количества поклевок вообще - вязались к мухе только самые уж любопытные. Надо продолжать подбирать ключик в мухах-проводках. С проводками вслепую трудно что то советовать - сам вроде работаешь в этом направлении. Ну и тему "мушка на поверхности" развивать конечно надо, но и ограничивать себя именно ею не стоит. А вот по мухам может есть смысл иметь по началу несколько больший ассортимент - пусть те же кебари, но хотя бы полярные цвета и размер.

Палку по кустам - только складывать, причем настоятельно рекомендую затыкать пробкой - бывает, что при переноске кончик высовывается чуток и есть риск сломать - у меня такое было. Можно пальцем затыкать - но случаи всякие - бывает что и сдвигается, тем же пальцем можно и обломать кончик, когда запнешься в кустах. Пробкой надежней. А шнур мне удобней просто на рукоятку наматывать - рука не завязана.

А почему жерех такой битый? Как то кажется, что чешуя у него не так легко осыпается.

А вот еще момент - натолкнуло положение шнура на фото. А как ты поклевку отмечаешь? Может рыб клюет осторожно, а ты засечь это не можешь?
KHANG
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 23:51
Имя: Gleb

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение KHANG »

Голавль точно взял, с потяжкой.... С мухами буду конечно экспериментировать.
По поводу состояния жереха тоже вопрос возник. Может сети, может еще чего...
Положение шнура на фото ни о чем не говорит, просто леску в воду положил, пока фотографировал место. :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nick »

KHANG писал(а):Положение шнура на фото ни о чем не говорит, просто леску в воду положил, пока фотографировал место. :)
Это понятно. Вопрос об определении поклевки остался открытым, тем более на слабом течении.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nick »

KHANG писал(а):Интересно, что кебари зацепилась снаружи у угла рта.
А по голавлю просто вот этот момент, видимо, неправильно понял. :)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

KHANG
Глеб. Хороший отчет и фото просто супер.
Мне тоже часто попадается рыба с битой чешуей. И почему-то очень часто именно жерех с побитой чешуей. В чем дело не знаю, но новая чешуя не выростает.
Удочку при переходах ТОЛЬКО собирать. Я шнур сматываю на катушку, а катушку одеваю на рукойтку удочки. Шнур обязательно заклиниваю в прорези бортика катушки. Удочку держу на верхиний конец комлевого колена, прижав к бланку шнур, а большим пальцем закрываю отверстие в колене. Мне так удобнее.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
KHANG
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 23:51
Имя: Gleb

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение KHANG »

MAlex ну в общем я тоже пришел к такому же способу транспортировки и на катушке или с намоткой на руку с зажиманием пальцем отверстия. Но вдруг подумал, что есть еще какие то способы. Наматывать на рукоять не хочется, т.к. левел будет сильнее скручиваться.

Nick Пока опыта в определении поклевок маловато. Поскольку ловил поверху, то чаще всего визуально. Если муха притоплена, то левел все равно имеет, некоторый изгиб у концевого узла, по логике смотрю именно на это место, при поклевке должно быть видно, выпрямление и дергание этого участка. Как то так. :) Но наблюдений пока маловато.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Moses »

KHANG писал(а):Если муха притоплена, то левел все равно имеет, некоторый изгиб у концевого узла, по логике смотрю именно на это место, при поклевке должно быть видно, выпрямление и дергание этого участка.
+1, я именно так и отслеживаю, хотя в волну лучше яркий индикатор какой-нить.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

MAlex писал(а): Сочувствую, что поломал колено...Не знаю как бы я такое пережил... Хотя ни кто не застрахован от такой неприятности.
По выбору места ты сам понял... не большая река.
Верю, что твои следующие выезды будут более результативные!
Спасибо за советы и сочувствие.

Надо с Олегом встретится и купить колено в запас.

Александр! скинь фотки мне или ссылки дай на мухи для уклейки и вообще свои советы для начинающего.

Место выезда не пришлось выбирать, т.е. были условия ограничены: ребенку чтобы можно было гулять рядом и жена могла рыбачить. никак компаньона не найду для практикования.

Питерские, отзовитесь!!!

Олегу сейчас не до этого и я его понимаю. Сам как переехал в Питер и вообще сменил семью и жизнь на рыбалке редко, а уж на охоте уже 2 года не был, ладно ружье хоть перевез в Питер.

но все устаканится и наладится. :)

и ловить научимся.

П.С.
по мостом через неву хорошо брал не крупный окунь. да бы не соблазняться и полностью заняться изучением "колдовской палочки" принципиально оставил ультролайт дома, а народ ловил окушков.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение loa37 »

В прошедшие праздники удалось несколько вечеров посвятить накоплению опыта по ловле тенкарой в различных гидродинамических условиях.........
KHANG, хороший отчет. Прочитал как на рыбалку сходил,тем более что рыба и места где ловлю -схожие. По наблюдениям прошлых лет удачливая (по рыбе) рыбалка тенкарой начнется недели через неделю -полторы, когда уровень воды приблизится к летнему
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

хорошие отчёты!
Олег правильно сказал - пока рановато еще до нормальной ловли (не берем в расчет попадание на нерестовый ход плотвы и пр бели) .
по определению поклевки- расслабься, не концентрируйся на кончике шнура, смотри на ВСЁ - на всё сразу! не избирая чего то конкретного, просто на некое пятно воды не оставляя без внимания ВСЁ ! тогла и проявления поклевки лучше видны (блеснувший бок, всплеск, бурун, ...) и сама самОподсечка выполнится более подсознательно, поскольку будешь менее зажат и мышечно и рассудком.
пробуй ловить на мушки которые в данный момент именно тебе нравятся , естественно с учётом общей картины на водоеме.
а вообще очень интересные речки! рыбы чувствуется не мало там...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nick »

KHANG писал(а):Поскольку ловил поверху, то чаще всего визуально. Если муха притоплена, то левел все равно имеет, некоторый изгиб у концевого узла, по логике смотрю именно на это место, при поклевке должно быть видно, выпрямление и дергание этого участка.
Рыбы разные, но интерес один. Поклевки на более-менее течении вопросов не вызывают. Интересны стоячая и слабо текущая вода. особенно при заглубленной мухе. периодически встречаются места на реке, которые несколько ставят в тупик. Рыб, как правило, в таких местах гораздо менее трофически активен: 1. просто меньше жрет 2. более аккуратно жрет. Отчего и возникает проблема привлечь рыбу к мухе и подсечь ее. У себя привлекать рыбу в большей части удается игрой, а вот с подсечкой - хорошо только когда видно рыбу - очень часто активный голец трогает муху так. что шнур вообще не шевелиться.
для себя выделил такое:
1. Олег правильно живописал о широте восприятия - причем с течением времени все в большем количестве случаев я не могу сказать почему подсекал. Просто посчитал нужным и все. :)
2. Полезны периодические очень легкие плавные потяжечки-подергивания для освежения чувства мухи.
Но как то все равно мне стояче-слаботекущая вода неуютна. Пробуем понять-перебороть. :)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):
Александр! скинь фотки мне или ссылки дай на мухи для уклейки и вообще свои советы для начинающего.
Владимир.
Фото не получается. Моя мыльница в режиме макросъемки наводится на все что хочет, но не на мушку.
Просто дам описание.
Крючок Овнер Тенкара-Д № 16 или 14.
Монтажная нить 8/0 черная или оливковая.
Ножки: перо петуха, цвет черный или оливковый гризли.
Торакс: монтажная нить.
Мушку делаю в стиле Кебари, но ножки делаю редкими: один-два оборота.

Проводка равномерная или короткими потяжками с паузами. ОРиентируюсь по рыбе. Что рыбе в данный момент интересно надо искать, т.е. перебирать варианты. Порой просто подтягиваешь мушку к себе или немного в сторону, так, чтобы были усы на воде.
Даже если уклейка под ногами, стараюсь положить мушку среди всплесков уклейки, а если всплесков нет, то как можно дальше. Уклейка по-крупнее обычно немного дальше от берега и рыболова: метрах в 7-8. Если понаблюдаешь, то заметишь сам, что чаще всего на всем протяжении береговой линии примерно одинаковая относительно "мертвая зона". В эту зону уклейка заходит наскоками.
Часто уклейка просто щиплет мушку и проводке, и подсечь не удается. Может я ошибаюсь и делаю преждевременные выводы, но мне видится, что на "худую" мушку холостых поклевок меньше. Много поклевок сразу после приводнения мушки. Но если совсем плохо получается, то можно после приводнения мушки сказать "РАЗ" и подсекать. Подсечку делай кистью, иначе придется уворачиваться от пролетающих мимо уклеек. :D
Уклейка очень шустрая рыба и быстро выплевывает мушку. Порой удается ловить ее почти на каждом забросе, но часто на несколько десятков поклевок удается подсечь одну-две уклейки. При всей простоте - рыба далеко не простая.
Почитай мои отчеты в теме " И снова Тенкара". Там мне более опытные товарищи давали много толковых советов по ловле уклейки.
Я сам в Тенкаре новичек. Первая рыбалка была осенью прошлого года.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):Фото не получается. Моя мыльница в режиме макросъемки наводится на все что хочет, но не на мушку.
:) Александр, надо тогда наоборот делать - начни снимать что то другое, например фон, тогда по логике вещей он получаться не будет, а мушка предстанет во всей красе :)
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

MAlex писал(а):[
Почитай мои отчеты в теме " И снова Тенкара". Там мне более опытные товарищи давали много толковых советов по ловле уклейки.
Я сам в Тенкаре новичек. Первая рыбалка была осенью прошлого года.

будем читать.

если жена позволит то в субботу скатаюсь на речку.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Werd »

hunter-turist писал(а):Александр! скинь фотки мне или ссылки дай на мухи для уклейки и вообще свои советы для начинающего.
Вот тут посмотри, Олег не будет возражать :) Он и сам там туссит :)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
MAlex писал(а):Фото не получается. Моя мыльница в режиме макросъемки наводится на все что хочет, но не на мушку.
:) Александр, надо тогда наоборот делать - начни снимать что то другое, например фон, тогда по логике вещей он получаться не будет, а мушка предстанет во всей красе :)
Михапил, понимаю, что это шутка :)
Но если на полном серьезе :!: Я не вручную навожу на предметы. У моего Canon A-400 автофокус.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
putnik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 23:24
Имя: Алексей

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение putnik »

Canon A-400 в режиме макросъемки плохо фокусируется при слабом освещении. Попробуй добавить еще света. А вообще для своего класса у этого фотоаппарата хорошая глубина резкости.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

putnik писал(а):Canon A-400 в режиме макросъемки плохо фокусируется при слабом освещении. Попробуй добавить еще света. А вообще для своего класса у этого фотоаппарата хорошая глубина резкости.
Да, пожалуй. так и есть. Только одно,но: В режиме макросъемки глубина резкости ничтожно мала. Фото приходится делать в упор (примерно 4-5 см).Чем мельче мушка, тем труднее она "попадает" в фокус.
А вот света надо добавить, надо найти какую-нибудь лампу.(не в тему мы тут - сори)
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

MAlex писал(а):
putnik писал(а):Canon A-400 в режиме макросъемки плохо фокусируется при слабом освещении. Попробуй добавить еще света. А вообще для своего класса у этого фотоаппарата хорошая глубина резкости.
Да, пожалуй. так и есть. Только одно,но: В режиме макросъемки глубина резкости ничтожно мала. Фото приходится делать в упор (примерно 4-5 см).Чем мельче мушка, тем труднее она "попадает" в фокус.
А вот света надо добавить, надо найти какую-нибудь лампу.(не в тему мы тут - сори)
Сегодня, сделал фото "уклеечной" мушки.
тело толстовато получилось. И финишный узел получился тостым. Надо было нить раскручивать, чтобы плоско и ровнее ложилась. <br />Да и цевье у гака длинновато, но других крючков у меня нет в наличии.<br />Но ловит мушка очень неплохо.<br />Скопировал с Кебари... из числа тех, что получил с удочкой в комплекте.<br />Рабочее место тоже надо лучше подсвечивать, а то вижу косяки только на фото с увеличением.
тело толстовато получилось. И финишный узел получился тостым. Надо было нить раскручивать, чтобы плоско и ровнее ложилась.
Да и цевье у гака длинновато, но других крючков у меня нет в наличии.
Но ловит мушка очень неплохо.
Скопировал с Кебари... из числа тех, что получил с удочкой в комплекте.
Рабочее место тоже надо лучше подсвечивать, а то вижу косяки только на фото с увеличением.
Крючок: Овнер Тенкара-Д № 16
Монтажная нить: черная
Тело: монтажная нить
Ножки: перо петуха, цвет черный
Головка: шелк, цвет желтый

P.S. Рыбалить нет времени... Только заглянув в отчеты, могу вспомнить когда брал в руки удочку последний раз...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

хорошая муха. возьмем на вооружение
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

Спасибо Олегу за проведенный мастер-класс.

Диман и Миша вам за приятное путешествие.

Особенно за повторное катание в Кронштадт :)

Разловил свой ZEN`12

приехал домой , заболел. но остаюсь в полном восторге от реки и снасти.

Изображение
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):
Разловил свой ZEN`12

приехал домой , заболел. но остаюсь в полном восторге от реки и снасти.

Изображение
Владимир, поздравляю!
Выздоравливай.... и отчет подробнее выложи (мне рыбалить нет времени, хоть отчеты на форуме почитать - истосковался по снасти).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Михаил
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 18:45
Имя: Михаил..
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Михаил »

О, и меня упамянули :)
Да здорово съездили, до сих пор постоянно обдумываю, каких ещё мух можно было попробовать,
и что можно было бы сделать иначе))
Впечатлений масса..
Изображение
Diman
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 май 2013, 16:06
Имя: Diman

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Diman »

ДА УЖ !!!
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

Ну отчетом там не пахнет. так. впечатления.

Начнем сначала...

поздняя осень 2012-го. Я в ульяновске у родителей, занимаюсь юридическо-процессуальной тематикой смены прописки и перевода ружья в лен область.

на максфишинге тема про нахлыст тире тенкара. а в тот же день я общался со знакомым рыбаком о такой снасти как тенкара. И началось...

май.2013.
Олег наконец смог поехать на реку. на какую не спрашивайте. просто на реку. начиналось так.
утро омрачилось катанием то туда то сюда, в итоге забрал Олега с работы, лошадь его тольятинского конезавода на время потеряла возможность заводиться.

мы легко и не принужденно домчались на моем горьковском олене.

и пересели на другого скакуна, хозяином которого был Михаил.

Диман присоединился к нам и мы помчались прочь из города. попутно созерцая окрестности финского залива со сторон дамбы и Кронштадта (это я о себе). Олег будучи штурманом и гидом был не доволен что мы плохо осмотрели Кронштадт и не законспектировали фрески в тоннеле на дамбе, поэтому дав указание пилоту свернуть в право. и мы развернувшись под мостом вернулись опять на дамбу и здраствуй еще раз тоннель и остров. удостоверившись что мы правильно все законспектировали, олег решил наз везти дальше.
Мы с Диманом сидели сзади и штудировали карту лен.области.

пролетая очередной населенный пункт попадаем на дорогу ведущую к цели, но ремонт на ней опять отвернул нас от цели. и опять здравствуй КАД И ДАМБА!!!

пролетев несколько развязок мы всеже попали на нужную дорогу и уже ничего нас не отгораживало от цели...

(продолжение следует...)
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

(начало см. выше)
... мы на реке.
Река небольшая в два раза мельче Свияги в районе д.Максимовка(это у меня на родине Ульяновск), только одно но наиглавнейшее отличие. ВОДА чистая и прозрачная. дно песок и гравий.

Т.к. ранее нахлыст и тенкара не владел, будем считать что чайник. знание только ловлей мухами с помощью болды (сибирские знают) и сбирулино.

применил знания и опыт владения болдой на тенкару. поэтому поклевки в основном были в момент волочения мухи на одном месте с оставлянием борозды. одного поймал с полводы за камнем на обратке. кебарик приводнил выше обливняка (водняцкий термин - камень залитый полностью водой, через который сверху проходит вода), завел в улово и дал утонуть. в какойто момент шнур встал (без рывков и натяжений). просто натянул шнур. походило больше на зацеп. потом шнур пошел, но уже с рыбой.

первая поклевка и сход был у Олега, около машины где мы собирались. на третьем забросе. после я вернулся на это место и там же за камнем подержал его хорька (так сказать передал привет от Олега!). естественно сход.

Очки существенно помогают понимать рельеф реки, несколько раз видел как хариус подходит к мухе, тыкается и уходит, все в пол воды или выше. на стоячку в струе полюбовался выходами рыбы в прыжке (так обычно хариус муху на болде ловит, та которая висит в воздухе одна из трех на поводках). очень зрелищно.

ловить апстимом пока никак. т.е. бросал но нет понятия как вести муху и как ей управлять. поклевок не было, либо не ощущал.

не понимаю пока с какой периодичностью перебрасывать приманку, т.е. расстреливать маленький перспективный пятачек мухой с "пулеметной периодичностью" (часто перебрасывать, давать мухе пройти 15-20 см)или вести муху по полному циклу, с верху вниз, с задержкой на нижнем этапе.

пока после выезда только вопросы а не ответы. но снасть заразная и чувствую что я подсознательно давно этого и искал. естественно на больших сибирских реках и не только там болдой можно накормить команду водников, но получить удовольствие в охоте, именно в "охоте" за рыбой на коротке на малых ручьях, это "сверх"удовольствие.


слабоват в знаниях техники и какую муху лучше использовать.

В итоге поездка очень впечатлительная и полезная.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

хотел добавить, а же опоздал с редакцией.

"сначала ушли наверх, там река была наиболее широка но и глубины были по колено, с хорошими ямками. там рыба и стояла. левый (противоположный) берег заросший кустами и деревьями (возможно лес), а правый с выходом на поле, открытый. как на свияге.

в нижнем течении где поле заканчивалось, река уходила в лес с крутыми берегами, стала уже но и глубина увеличилась. перекатиков нет. но явная струя ощущается. прошел ниже. комбинезона хватало еле-еле чтобы форсировать реку. камней уже не видно, стал пробрасывать участки около поваленных деревьев и веток. пошли поклевки когда кебари проходил под водой 15-20 см и под поверхностью воды. там тоже удалось поймать хариуса и подержать еще несколько штук."
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

На каникулах. Ульяновская обл.

Сообщение hunter-turist »

Ездил на речку черемшан. есть одно место возле моста с перекатами. берег и дно - песок. на перекатах есть островки с травой, бревнами и корягами, в протоках имеются канавы с ямами и меляки.

Тенкара - убийца всей рыбы что берет муху.

голавль, плотва, елец, уклея, густера, жерешок.

голавль в приоритете как по количеству, так и по размерам.

голавль в основном 350-400 гр. но и 500-600 гр. не редкость.

я, Лошара, не взял в первый вечер подсак. держал килошного голавля долго он меня гонял, взял он у меня муху со второго захода, первый раз ткнул но сошел, потом через минуту доловился, водил его минут 10. как назло вокруг ни одного меляка чтобы вывести рыбу, трава бревна и кусты, вконце концов, я его подвел к себе и взял в руки, но он вырвался и порвал 0,12 леску. упал и стоял некоторое время около меня а потом ушел с мухой Олега.

на лед день поставил кебари из пера самца тетерева (у родителей чучело дома, деранул немного перьев). муха в воде клевая. как черный паук.

весь день косил ей голавлей и другую рыбу на лево и на право. тело перо павлина плюс утяжелил свинцовой проволокой. вообще такая живая получилась

ставил днем вуравья с пенкой. поймал пару голавликов и все. толи не правильно подал муху, то ли не ее время, поставил опять "черную мамбу" так назвал я черную кебари. и процесс возобновился.

Впечатлений много, я столько рыбы (голавля) спином не ловил за такой период, сколько поймал на тенкару. Это ужас!!!

после обеда жена отняла тенкару и пошла ловить сама, я стал развлекаться лайтовкой (голавлик попадался на беби хиккори плюс один судачек грамм на 350-400), жена вечером на этот воблер взяла щучку.

утром взяли трех голавлей на уху.

Олег, жена тут тоже хочет палочку, буду копить. думаю что 15 футовый надо взять для разной категории.

еще задумался а хорошем подсаке, т.е. удобном.

фоток к сожелениию нет, аккумулятор отказал
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

отличный отчёт! Володя, молодец, представляю килошого голавля на 12 дзэне!!!а я никак не выберусь на рыбалку - ремонт и дети не отпускают.
народ - делитесь отчетами, как смачно читать после долгого перерыва...
Ответить