Тенкара. Первые впечатления.

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

Александр, вот ведь теряют спиннингисты высококвалифицированного специалиста! :D
мушка это htl таг т.е.красный зад по русски. я её не люблю за уловистость и безыдейность. а сход крупняка был без обрыва мушки я так понял? жаль что не вывел...
ждем твоих отчетов и далее, завязывай с уклейкой!
по длине шнура - не надо с ним учиться, с ним надо совершенствоваться!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

Александр, вот ведь теряют спиннингисты высококвалифицированного специалиста! :D
мушка это red tag т.е.красный зад по русски. я её не люблю за уловистость и безыдейность. а сход крупняка был без обрыва мушки я так понял? жаль что не вывел...
ждем твоих отчетов и далее, завязывай с уклейкой!
по длине шнура - не надо с ним учиться, с ним надо совершенствоваться!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, вот ведь теряют спиннингисты высококвалифицированного специалиста! :D
мушка это red tag т.е.красный зад по русски. я её не люблю за уловистость и безыдейность. а сход крупняка был без обрыва мушки я так понял? жаль что не вывел...
ждем твоих отчетов и далее, завязывай с уклейкой!
по длине шнура - не надо с ним учиться, с ним надо совершенствоваться!
Олег.
Да ни чего страшного не случилось. Буду периодически спиннингом махать. Согласно своей филоссофии...
А с уклейкой пока рано завязывать - нет времени оторваться далеко от дома. Сегодня супруга удивилась. что я на рыбалку не махнул. У меня на стройке сегодня окно. Поперся по магазинам и рыболовным отделам. Купил себе новый рюкзак с прицелом на подледный лов, чтобы был большой карман для балалаек и термоса и т.д. Искал флюрик. Увы нет тоньше 0,25, а мне бы 0,12 под нимфу... Продовац посмотрел с удивлением: год назад я искал флюр от 0,25 и толще. Тогда такого не было. Я давно ничего не покупаю - ни чего мне не надо. Вобы через Диму не в счет - уж очень он красиво Косадаки расписал. Все вобы разловил без проблем - дальше не интересно. Правда специально под эти вобы спин новый купил, что давно было пора. МДЖ забросил - спин в тубусе два года отдыхает.
Все не то! А вот Тенкара! Это то, что я искал. Даже уклейку ловить прелесть! С левелом мне проще работать, чем со шнуром. Не лезут в голову ассоциации с классическим нахлыстом, о котором много читал и т.д. Много раз представлял нахлыстовый заброс с нахлыстовым шнуром мысленно и в движениях. Да что там...не буду скрывать - было у меня нахлыстовое удилище. Но... не это главное. Заброс получался... в том числе прием двойное подтягивание без проблем.
Но через год удилище кому-то подарил - уже не помню кому. Давно это было - в 1977 году. А память осталась... Иногда туплю со шнуром. У меня петля очень узкая получается, а если удилище на 2 часа завести...на посыле вперед можно муху в бланк засадить. Мешают старые навыки.
А с левелом просто - это "в мозгу" другая снасть и совсем другие ощущения. И путь к совершенствованию.
Сход был без обрыва. Скорее был голавль - резко вниз ко дну под углом потянул.
ОТчеты писать буду после каждой рыбалки.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Uriah »

Еще в сентябре обещал по возвращении домой выложить отчет о летней рыбалке, но все никак не выкрою достаточно времени. За время моего отсутствия накопилось столько всего, что сразу по приезде врубился в работу. Домой прихожу настолько вымотанный, что с трудом нахожу силы бегло просмотреть новости на сайтах, и уже не до отчетов. Вот выдался необычный день, более свободный. Попробую составить краткий отчет.

Ловил в Пензенской области, но в основном обычным нахлыстом. Тенкарой только пробовал, но безрезультатно. Впрочем, места и рыба для меня совершенно новые, поэтому подходы искал долго. Удалось половить ельцов и голавликов, а так же мелкую красноперку с ладонь.

Позже, уже в Крыму ходил с братом в горы на небольшую речку Бурульча. Речка интересная, форелевая, места не просто красивые, но изумительные! Вышли утром, доехали на троллейбусе до села Перевальное и дальше пешком. Недалеко от Перевального находится ущелье с Красными Пещерами (Кызыл Коба). Обычно в этом месте поднимаются по этому ущелью или чаще по гребню. Мы поднимались по ущелью соседнему с ним.
Изображение
Брат много лет работал инструктором по туризму, водил группы по Крыму и сам с семьей и друзьями путешествовал. Но в этом месте оказался впервые и поразился его красоте.
Изображение
Даже жене позвонил и наметил в перспективе семейную вылазку
Изображение
Отвесные стены, уступы, пороги, Голливуд отдыхает!
Изображение
По дну бежит маленький ручеек из родника, вода чистая и прохладная даже в жару.
Изображение
Так потихоньку поднялись на перевал, откуда открывается великолепный вид.
Изображение
А наверху на перевале несколько памятников партизанам, защищавшим Крым от фашистов.
Изображение
Изображение
Только начали спускаться по другую сторону перевала и наткнулись вот на такой удивительный лес.
Изображение
Тут бы сказочное кино снимать! Площадь всего-то 30х50 метров, но жуткое ощущение дремучих дебрей и какой-то неправдоподобной волшебной мистики. Кажется, что за деревьями стоит избушка на курьих ножках, и сейчас откуда-нибудь вылезет чудище лохматое…
Изображение
А всего в двух шагах поляна,
Изображение
а на поляне вот такая волшебная яблонька. «Съешь моего наливного яблочка, тогда скажу, куда гуси-лебеди улетели»
Изображение
Спускаемся вниз Васильковской балкой, по дороге не забываем обратить внимание на удивительные объекты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Появляется первая вода, ручеек еле-еле пробивается из-под камней, постепенно набирает полноту, В самом низу встречаем небольшие ванночки и видно, как мелкие форельки разбегаются в панике в разные стороны. Они здесь исключительно пугливые. Подкрадываешься со всей осторожностью к воде, но замечаешь рыб, когда уже поздно, когда они уже удирают. Так доходим до впадения Васильковского ручья в Бурульчу. У слияния еще один памятник.
Изображение
Изображение
Воды в ручье и реке очень мало. В прошлом году на этом месте сливались два бурных потока, а теперь мы едва узнали два жиденьких ручейка. Дальше поднимемся вверх по Бурульче и доходим до места, когда уже смеркается. Разбиваем лагерь и готовим ужин уже почти по темноте.
Изображение
Утром еще в сумерках встаю, прохожу вдоль речки, высматриваю места, где по моему мнению должна стоять рыба. Вот отличная ванночка.
Изображение
И здесь под навесом, с которого свисает плющ, прекрасное место, форель любит такие укрытые уголки.
Изображение
В ванночке удается только потренировать заброс тенкары. То ли рыбы здесь нет, то ли неаккуратно подкрался и распугал? Несколько зацепов за нависающие ветки, за камни, коряги. Сложно в таких условиях с почти 4-хметровой удочкой и еще таким же шнуром.
Изображение
Поднимаюсь потихоньку вверх по течению, стараюсь бросать из-за камней, почти наугад. Стоит поднять голову выше камня – и поклевки не жди. Вижу, между двух камней вытекает поток, а за правым камнем угадываю водопадик сантиметров 30 и лужица размером с тазик. Бросаю раз, другой… пустую мушку выносит потоком. С третьего раза получилось забросить мушку за камень. Мушки не видно. Чувствую зацеп. Тяну чуть посильнее – нет, это не зацеп. На конце поводка кувыркается в потоке рыбка. Подвожу ближе, подхватываю в воде рукой. Вот она, крымская форелька.
Изображение
Изображение
Состоялась моя первая рыбалка с тенкарой. Как и обещал, первая мушка естественно кебари на крючке № 20.
Изображение
Прохожу еще немного, но дальше все русло завалено камнями и буреломом. Лезть в эти дебри с удочкой не решаюсь.
Изображение
Да и брат зовет завтракать. После завтрака собираемся в обратную дорогу, времени у нас только чтобы успеть вернуться домой.
Назад идем сначала вдоль русла по склону и видим внизу множество отличных мест, ванночек, порожков, прижимов. Конечно, сюда надо приходить хотя бы с двумя ночевками, чтобы был день полноценной рыбалки. Что ж, как-нибудь в будущем. По пути попадаются еще интересные места и вот такая коряга – баранья голова (к сожалению, качество фото не удалось).
Изображение
Кстати, побродить по лесу, по берегам водоемов, выследить рыбку, подкрасться, аккуратно забросить собственноручно связанную мушку, увидеть поклевку и ощутить на крючке трепещущую рыбу… В этом для меня и состоит вся прелесть тенкары, да и нахлыста тоже. И не важно, сколько рыбы я поймал. Спасибо Крыму за доставленное удовольствие!
Последний раз редактировалось Uriah 02 ноя 2012, 14:46, всего редактировалось 3 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Uriah »

Все удалось исправить.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
shmel
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:49
Имя: Влад
Откуда: Харьков

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение shmel »

Всем доброго времени суток! Принимайте новичка. Вчера получил свою тэнкару ZEN 13" и несколько шнуров (отдельное спасибо Олегу ,за оперативность)
Откладывать испытания сией диковиной снасти в долгий ящик , ни как нельзя вечером на скорую руку вяжу парочку кебари и подбираю нимфы из нахлысовых запасов и утром я на не большой речушкеИзображение .Вода мутноватая и поднялась очень сильно , собираю снасть , ветер не радует , но как говорится "тяжело в учении ...."К забросам привык быстро , сложностей особых не было . Снасть очень понравилась своей легкостью и делекатностью . Через часок начинаю охоту за рыбкой . Подхожу к знакомому омутку и наблюдаю за стайкой малька снующего вдоль берега и вдруг слышу всплеск возле камыша , делаю несколько забросов и ВОТ ОН ! ИзображениеПервый трофей пойманый тэнкарой
Затем было еще пару маленьких голавликов. Рыбалкой остался доволен , думаю в дальнейшем будут возникать вопросы , которыми буду мучать более опытных . По первым впечатлениям ТЭНКАРА , это лучший способ отдыха и единения с природой.
Изображение
Аватара пользователя
gusarov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:57
Имя: Gusarov
Откуда: Ямал, Смоленск, Псковская обл., Пустошка

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение gusarov »

Поздравляю!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

Влад. поздравляю с вступлением в ряды тенкара головлятников!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

shmel
Влад, супер рыбалка. Поздравляю!!!

P.S.(Жаль, что в моем водоеме очень мало голавля. Искренне завидую.)
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): shmel
Влад, супер рыбалка. Поздравляю!!!

P.S.(Жаль, что в моем водоеме очень мало голавля. Искренне завидую.)
Присоединяюсь к поздравлениям.
А в моем водоеме ни голавля, ни уклейки, ни красноперки. Только елец.
А еще лед на озерах зимний... Ветер, дубак, ерши как из пулемета - руки как мячики надутые к концу рыбалки... Речка течет, но поверх льда - вижу из окна...
Щас попробую фотку с телефона вставить - прошлые выхи, 14 апреля.
Изображение
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Werd »

Moses писал(а):Ветер, дубак, ерши как из пулемета - руки как мячики надутые к концу рыбалки...
Андрей, весны не будет!!! ;) Сразу лето начнется....
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
shmel
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:49
Имя: Влад
Откуда: Харьков

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение shmel »

Всем спасибо!
В понеделник снова выскочил на речушку. Два часа охотился за красноперкой , перебрал кучу различных мух и нимф. Рыбка в речке пугливая т.к пресинг сумашедший , ловить приходилось на корточках и я ее выманил из камыша. Взяла на ред-таг с реверс.хаклом.
Изображение
А еще у нас черепахи приходят смотреть на тэнкару :D
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nick »

shmel писал(а): Два часа охотился за красноперкой... ловить приходилось на корточках и я ее выманил из камыша
+1000
Аватара пользователя
gusarov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:57
Имя: Gusarov
Откуда: Ямал, Смоленск, Псковская обл., Пустошка

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение gusarov »

Тортила 300 лет прожила, а такой красоты не видела!
KHANG
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 23:51
Имя: Gleb

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение KHANG »

Ну вот и я впервые выбрался на пару часов с тенкарой на небольшую речку средней полосы. Река Беспута, протекает в Тульской области и впадает в Оку. Основной задачей я поставил овладение техникой заброса. Удочка ZEN13, левел #4 для начала взял 4.5 метра, кебари собственного изготовления на крючке №12. Река в этом месте не типична для средней полосы. Узкая, стремительная, с твердым дном и местами с каменистыми перекатами, протекает в узкой V-образной пойме.
Изображение

Судя по бревнам висящим на деревьях, высота воды в паводок была выше сегодняшнего уровня метров на 5. Прикинул такую массу воды и появился вопрос, как это переживает рыба? Много завалов из бревен, за которыми образуются заводи с обратным течением.
Изображение

Летом на кузнечика ловится некрупный около 500г голавль. Пойма очень заросшая кустарником, а летом еще к этому добавляется высокая трава, поэтому приходится выбирать места где можно размахнуться и не зацепить крючок за кусты. Поэтому первую точку выбрал там, где можно спокойно помахать удочкой, хотя место тоже было интересным на мой взгляд: рядом с основным потоком был участок с обратным течением.
Ну правильно или нет, со стороны наверное виднее, :) забрасывать приманку в воду все же получилось. Кебари на втором-третьем забросе намокла и начала тонуть. На стремнине ее затягивало под воду и выносило обратным потоком к берегу. Вода еще мутная, видимость сантиметров 10. В какой то момент муху затянуло поглубже, где она и зацепилась безвозвратно. Переместился на другую точку, где за завалом образовалось небольшое затишье. После некоторой практики удавалось удерживать мушку на границе струи.
Изображение
Но видимо рыбе было этого мало. Учился анимировать приманку. По крайней мере получалось изобразить насекомого попавшего в воду и трепещущего крыльями и когда от него расходятся кольцевые круги.Правильно это или нет, но добился этого дрожанием удилища. На спокойном участке, куда кебари выносило из струи, тренировался плюс к этому перемещать приманку за счет движения удилища. Это принесло свои плоды. Наблюдал несколько выходов мелочи на кебари. Но она была для них крупновата. :) Это обнадежило. В какой то момент приличная уклейка схватила муху. Конечно это не форель, но на первый раз и это хорошо... Первая рыбка пойманная тенкарой на собственноручно изготовленную кебари. После фотографирования была отпущена.
Изображение

Изображение

Вот такой первый опыт.
Возникло два вопроса.
1.Нужно ли применять флоатанты для мух, чтобы не так быстро тонули. Или можно часть кебари обработать, а часть оставить как есть?
2. На поводке часто завязывались узелки. Наверное, как-то не так забрасываю или это нормальное явление?
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nikolas »

1. Флоатанты, в отличие от нахлыста, не требуются т.к. кебари – муха изначально мокрая. На плаву, если условия того требуют, ее надо поддерживать натяжением шнура.
2. «Ветровые» узелки на поводке – следствие малой практики и впоследствии устранятся само собой при накоплении опыта. Не все сразу получается.
Стоит обратить внимание на то, чтобы шнур в полете не пересекал свой же собственный маршрут и узелков не будет.
Именно первая рыба, пойманная на собственноручно связанную муху, сильнее всего врезается в память. Завидую.
С почином!
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

отличный отчет!
тоже завидую - не могу из дома вырваться никак - дети бульдожьей хваткой держат...
по флотанту - для кебари точно не надо, а вот если на сухую ловить то с флотантом всё же лучше! и не обязательно (хотя желательно) фирменный , можно и пос100 пос 200 купить в радиодеталях это масло силиконовое для пайки как то применяется.
KHANG
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 23:51
Имя: Gleb

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение KHANG »

Спасибо. Буду осваивать дальше.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

KHANG
Глеб, поздравляю с почином! Отличный отчет и река интересная.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

Глеб, мы живем не в горной японии, и даже не в приморье где обитают мальма сима и пр. так что нам вполне возмозно и допустимо испльзование других мух а не только кебари.
KHANG
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 23:51
Имя: Gleb

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение KHANG »

dr.trout писал(а):Глеб, мы живем не в горной японии, и даже не в приморье где обитают мальма сима и пр. так что нам вполне возможно и допустимо исплоьзование других мух а не только кебари.
Конечно.... Просто других еще не научился делать... :) Все еще впереди. Рассматриваю так же использование живых насадок, там где это целесообразно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nick »

Глеб, с почином!
1. А кто вообще в этой реке еще живет из рыбов?
2. Кебарик весьма симпатичен - приятное ощущение, что делался вдумчиво. Ершик длинноват, может, но это далеко не обязательно минус. Трудно виртурально судить, но для размышления - такое длинное и мягкое перо более адекватно, наверное, именно для нормального для кебари мокрого режима проводки. Ежели хочется больше а-ля сухая муха, то лучше именно сухую, либо кебари с более коротким ершом и , может, чутка более жестким.
3. Классический пример двойных стандартов :D
KHANG писал(а):Рассматриваю так же использование живых насадок, там где это целесообразно.
Как рыбу - так отпустил, а живое засекомое - так на крюк :)
KHANG
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 23:51
Имя: Gleb

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение KHANG »

Спасибо!
В речке обычный набор рыб для средней полосы. К сожалению мало этой речке уделяю времени, выходных мало, а если и выбираешься, то наваливаются дачные заботы.. :(
На http://www.rusfishing.ru/ этой речке посвящен целый пост. Из рыб щука, окунь, плотва, елец, уклейка, голавль,лещ, язь, вроде бы карась, пескарь, подуст, ерш, налим, жерех и судак ближе к устью.
Речка очень сложно проходимая. Вода даже летом в жару очень холодная, как в горных реках, градусов 12 и к тому же прозрачная. К сожалению речку убивают браконьеры. Пишут, что в устьях много сетей, которые не дают рыбе подниматься выше. Да и на некоторых участках электрики шалят.

Кебари, да с длинным пером. Ну опыта и наблюдений пока маловато, да и перья только такие... Буду экспериментировать. Но мне понравилось, по крайней мере визуально, как эта работает.
Попробую сделать еще с коротким ершиком.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nick »

Глеб, добрый день! Забыл сразу сказать. Тенкара - это конечно кебари, но Олег правильно сказал. что не в японии живем. По весне пока засекомых шибко нет и большая мутная вода попробуй лучше что нибудь нимфообразное, чтоб проводки были в районе дна или слегка повыше. На верху именно мелочь и будет отираться, а что то более достойное держаться и кормиться будет у дна.
Пробежался по сайтам - прям забавно - все верят чужим концепциям, а не своим глазам - тупо полощут кебари, хотя рыбе по большому счету сейчас не до нее, не там сейчас рыба корм в основном ищет.
KHANG
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 23:51
Имя: Gleb

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение KHANG »

Спасибо за рекомендации.... Как раз вчера закупился материалами для вязки нимф. Сваяю парочку вечерком и опробую... Я не успел попробовать натуральных личинок короеда, вернее пару раз закинул и зацепившись за кусты оборвал поводок, а т.к. темнело, уже не стал перевязывать новый. Я форум то почитал, и посмотрел как ловят на нимф и карася и плотву... и прочих рыб.. Все лето впереди для экспериментов.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

Первые впечатления.

Первый выезд (фактически второй, первый был на озера в борисово но толком не бросал).

итак. Ленобласть, мост через реку Нева по Мурманской трассе. сейчас там съезд закрыт прямой из-за ремонта моста и эстакады над ж/д дорогой. пришлось покрутить колец на машине. приэтом чуть не бортанул джип своей волгой (дорога примыкала под острым углом сзади, глянул никого, впереди машина. поспешил ее опередить. и вдруг сзади машина по правому борту, мужик молодец ушел к обочине, у него главная а я мудак поспешил.). Встали, я вышел пошел к нему с повинной. поговорили минут 10. нормальный мужик хоть и на джипаре, он мне объяснил как под мост проехать со стороны поселка черной речки через мосток (для местных).

Река Нева. под мостом яма с обраткой, далее песчаный пологий берег. рыбак на донку ловил окунишек и ершей, ниже ходили спиннингисты и один Нахлыстовик.

Жена с мальцом осталась около моста ловить на поплавочку я собрал тенкару и пошел ниже по течению.

Zen12 конечно не для Невы, это понятно, да и вейдеров не взял. около берега очень мелкая уклейка и плотва, т.е. мальки.
флюрик длиной 3,6м плюс поводок 1м 0,18 (олег посоветовал для начала так.) стал бросать, как и вообще правильно ли не знаю, но как кто стало получаться. может взмахи вообще нахлыстовые, не знаю, просто видео нахлыстового больше видел чем тенкарного и в живую видел больше нахлыста. надо будет практика гдето поймать и глянуть в живую. Жаль с Олегом никак не получается скататься.


прошел вниз. думал до нахлыстовика дойду, спрошу какую муху ставить, пока шел потычки мальков постоянно но мухи на 12-14-х крюках, крупноваты для них. Нахлыстовик не помог, у него у самого 2-й выезд :) при мне поймал первую рыбку - уклею.

пока возвращался кидал в кустах. ну и в какой-то момент зацепил крюком ветку и !!!! второе колено у основания обломилось. поводок 0,18 крупноват не порвался.

сходил, поставил запаску и пошел дальше ловить/кидать. в кусты уже не пошел :( поставил поводок 0,12

встал около моста там на кебарик постоянно тычки очень мелкой уклеи и малька. потом поставил фазанью нимфу тоже тычки но результата не дало.

поставил флюрик 4,5м и повесил муху Олега с парашютиком и крылышками из целофана, у ног взял малек то ли сопы то ли леща, но при вываживании замешкался и он сошел как только поднял из воды. стал отрабатывать дальность заброса. бросал сбоку. т.к. вертикально тенкару поднимать немог, с зати обрыв с кустами, а запасные колена кончились :)

кидал этого сухарика, даже научился сушить в воздухе. поклевки были уклеечные но пока никак. потом все же поймал уклейку. чуть более указательного пальца.

Вот так. все же надо сначала на струе пробовать, там хоть рыба менее придирчива и проще понимать проводку.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

крылышки не из целлофана а из полиэтилена.
мушка отличная.
а начинаать надо конечно на малой речке, там иной масштаб, там все проще, сложнее и лучше.
у меня сейчас проблемы с выездами- дома просто не выпускают и всё тут, дети..
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение hunter-turist »

да, полиэтилен, просто так написал :)

в те выхи на озерах, пожалел что на речку пошел и не взял тенкару, там из под каждого дерева 10-ок плотвиц вытаскивал (тогда писал отчет большой но жена пришла и повесила комп и отчет улетел, а писать заного - муза ушла)
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

hunter-turist писал(а):да, полиэтилен, просто так написал :)

в те выхи на озерах, пожалел что на речку пошел и не взял тенкару, там из под каждого дерева 10-ок плотвиц вытаскивал (тогда писал отчет большой но жена пришла и повесила комп и отчет улетел, а писать заного - муза ушла)
когда жёны приходят музы обычно улетают...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):Первые впечатления.

прошел вниз. думал до нахлыстовика дойду, спрошу какую муху ставить, пока шел потычки мальков постоянно но мухи на 12-14-х крюках, крупноваты для них. Нахлыстовик не помог, у него у самого 2-й выезд :) при мне поймал первую рыбку - уклею.

пока возвращался кидал в кустах. ну и в какой-то момент зацепил крюком ветку и !!!! второе колено у основания обломилось. поводок 0,18 крупноват не порвался.

поставил флюрик 4,5м и повесил муху Олега с парашютиком и крылышками из целофана, у ног взял малек то ли сопы то ли леща, но при вываживании замешкался и он сошел как только поднял из воды. стал отрабатывать дальность заброса. бросал сбоку. т.к. вертикально тенкару поднимать немог, с зати обрыв с кустами, а запасные колена кончились :)

кидал этого сухарика, даже научился сушить в воздухе. поклевки были уклеечные но пока никак. потом все же поймал уклейку. чуть более указательного пальца.

Вот так. все же надо сначала на струе пробовать, там хоть рыба менее придирчива и проще понимать проводку.
Владимир. Я на первом выезде поймал двух уклеек. Но рад был безмерно. Забросы были корявенькие. И вырулил тогда на судоходный канал (в том месте ширина около 250 метров). Правда, уже позже дважды ловил на судоходном канале, в том числе один раз в этом году.
Олег мне посоветовал больше читать... Так и поступил. Много полезного вычитал, в том числе и по вопросам обращения со снастью. Как мне эти знания пригодились! Очень помогли при "вываживании" кота, который раньше меня схватил уклейку и бросился с добычей наутек. Через несколько метров кот свернул под углом 90 градусов в заросли: кусты, камыш, деревья. Кота остановил. Сам стою на тропинке, кот - в зарослях, за моей спиной тоже густые заросли.
Что делать? Рекомендации на форуме: при любом переходе - сложить удочку! Так же поступать при защепе. Вначале собрать удочку, а потом - только потом -отцеплять! У меня ситуация схожая с зацепом.
Не знал бы этого всю бы удочку переломал!
Не давая слабины,собрал удочку,медленно продвигаясь вперед, колено за коленом. Зажал пальцем выход комлевого колена, чтобы верхние колена не высыпались. Намотал шнур на ладонь второй руки и понянул на себя, пока не оборвал поводок! Счастлив был больше кота: Удочка цела!
Привязал новый поводок, новую мушку и пошел ловить дальше. Кот через некоторое время вернулся ко мне... Но я не дал ему больше шанса схватить рыбу раньше меня!

По большому счету, на первых рыбалках, на другую рыбу, кроме уклейки и не расчитывал. И сейчас совсем не против половить уклейку. Навязал для этой цели мелких мушек на крючках № 16 Тенкара-Д.

Сочувствую, что поломал колено...Не знаю как бы я такое пережил... Хотя ни кто не застрахован от такой неприятности.
По выбору места ты сам понял... не большая река.
Верю, что твои следующие выезды будут более результативные!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить