Тенкара. Первые впечатления.

CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

И я разловил!

Сообщение CobaNet »

На фестивале нахлыста в Великом Новгороде стал облададетелем 330 Вакаты. На выхи поехал на дачу, а там озеро Боровно. Думаю, дай попробую, мухи на даче, поводок Олежка мне с удочкой дал, ну вот я и на мостках, где обычно бель на поплавочку ловим, когда времени на серьезную рыбалку не остается. На кебари с оранжевой обмоткой - полный облом. Привязываю простую нимфочку оливкового цвета, обмотка по подгрузке из заячьего даббинга, вот на нее родимую примерно с частотой товарища, который на опарыш ловил, начались редкие поклевочки. Удочка просто по кайфу!!! Поймал штук шесть, начался дождик, который меня с озера то и выгнал. Поздравил сам себя с почином, теперь буду ждать следующий сезон, а там будет хариус и форель, тоесть та рыба, под которую удочка и предполагается!!!
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: И я разловил!

Сообщение Shadow »

Мои поздравления!!! Удочка прелестная! А чтоб дождь не выгонял - мембрана + заброды. Иногда под дождичком случаются очень приятные события! Не раз убеждался.
C уважением, Азат.
Wakata 330
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: И я разловил!

Сообщение CobaNet »

Shadow
Да я понимаю, есть и вейдера и мембрана Тин Скин виженовская, и то, что сюрпризы в дождь бывают. Просто все случайно получилось, а аммуниция вся в городе. Но я и этому рад!
Makuschkin
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:38
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан г.Зеленодольск

Re: И я разловил!

Сообщение Makuschkin »

УРА! И я поймал сегодня свою первую рыбку- уклейку :D на собственноручно связанную мушку -начало положено !
С уважением Сергей
WAKATA 330
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И я разловил!

Сообщение dr.trout »

Makuschkin писал(а):УРА! И я поймал сегодня свою первую рыбку- уклейку :D на собственноручно связанную мушку -начало положено !
поздравляю! я в этом году пока не обрыбился.
ты , нет, вообще всем советую завести дневник рыболовный в соответствующей теме на нашем форуме и туда с каждой рыбалки писать и фотки вставлять - потом очень приятно посмотреть и перечитать, да и статистика наберётся хорошая если все так сделают!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И я разловил!

Сообщение dr.trout »

без грязекопания не обошлось...
без грязекопания не обошлось...
вписываюсь в существующую тему , чтоб не плодиь близнецов!

товарищ обрыбился!
тут он недвавно спрашивал меня за кружкой пива " а чё это ты про меня не написал когда мы с тобой ездили???"
"вот как поймаешь так напишу!"
так что исполняю слово!
подробнее в " дневниках"
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение arkashab »

Тенкара. Первые впечатления.
Самое первое – на местной речушке «Ленинградчины» в середине июня. Первый опыт на местной уклейке был неудачным. Тенкара, с широким набором уклеечных нимф ,напрочь проиграла маховой шестиметровке с насадкой опарышем. Но не для этого она была приобретена!
Итак, Западная Сибирь, Томская область, река Томь, июль. Июль на Томи – мёртвый сезон, а в этом году отягощённый ещё и природным катаклизмом невиданного (за все сто лет наблюдений) масштаба. Температура воздуха после полудня – 30-35 (а то и 38) 0С. Уровень воды в Томи ниже нижнего, температуру не мерил, но многочасовые стояния в забродниках на тонкий носок никакого дискомфорта (типа озноба) не вызывали.
Место - мелководный участок реки Томи в тридцати километрах ниже города Томска, шириной 100-150 метров и длиной с полкилометра, где обычно местные «дерут» ельца в проводку и на донку, а также и других «рыбов». Естественно, на этот раз из завсегдатаев рыбалки не было никого. Как то видел группу бухой молодёжи, жутко матерящейся из-за бесклёвья.
Рыбачил я рано утром, а попозже (когда уходил туман) местные рыбаки усаживались в надувнушки с донками на фарватере реки. Про их успехи не знаю. С реки уходил до их возвращения - до наступления жары.
Техника ловли в данном месте обычная − прикормка и ловля в проводку. Я ловил легким матчевым удилищем BANAX 3,9м с маленькой безинерционкой и поплавком на три грамма. Снасть позволяла при желании иметь радиус лова метров 30-40. Успехи были очень скромные: за два – три часа стояния два, три десятка уклеек и несколько маленьких ельчиков.
С тенкарой еще хуже. На рекомендованные тёмные редтаги и другие − по нулям. Ставил разные - свои и местные. Редко клевало на серую и розовую. При подсадке опарыша результативность несколько повысилась.
Вобще-то ловля нахлыстом на мухи-нимфы у меня в жизни не сложилась. Может потому что никогда не испытывал недостатка в естественной насадке, а может из-за того, что не присутствовал у каменистой речки с лососем идущим на нерест или с хитрой форелью в горном ручье. А вот изготовлением «мухов» по образцам балуюсь (наверно уже перешёл ко второй тысяче). Это для меня относится к разделу домашнего рукоделия, типа выпиливания лобзиком или макраме. Следствием своего хобби имею широкий набор «нахлыстовых» приманок как различных классических , так и в стиле «кебари».
Выбор снасти для конкретных условий для меня определяется её эффективностью. В данных условиях тенкара проигрывала, так как требовала больших физических затрат (поза «зик») и трудностью определения момента поклёвки, без заметного повышении уловистости.
Вскоре вспомнил, что основная местная приманка для ельца − крючок с небольшой серебристобелой или желтоватой напайкой с насаженным опарышем или червём.
Дела пошли чуть лучше, но только чуть. Пришлось смириться. Всё-таки природный фактор − в смысле невиданный природный катаклизм.
Потребовалось купить короткий подсачек – крючки маленькие, рыбки трепыхаются отчаянно. В результате много сходов. С подсаком проблема снялась, а я приобрёл фирменный вид.
В общем, отпуск сложился, как сложился. Рвануть куда-то в дебри не удалось – противопожарный запрет и жара. Местные вывозить в заповедные места отказались наотрез. Так и развлекался.
При покупке подсачека, по сложившейся традиции, прикупил местные мормышки вида, которых в моей коллекции еще не было.
И вот очередное утро на реке незадолго до отъезда на место постоянного жительства. На реке туман и запах гари (катаклизм, знаете ли). С 6-30 до 9-00 добыча на матчевое удилище очень скромная. Собрался уходить, но вспомнил про новые мормышки и решил их опробовать на тенкаре. Ребята, как в анекдоте: «И тут попёрло»!!! Жадность заставила остаться до 11 часов и уходить в наступившую жару. Четыре с половиной часа в напряжении сказались: ноги болели страшно. Но зато имею некоторую возможность судить о «тенкарном нимфинге».
Господа, нимфинг тенкарой на порядок увлекательнее поплавочной проводки!!! Изменением скорости перемещения мормышки относительно потока возможно регулировать глубину её перемещения. Трудностей с подачей никаких – относительно тяжёлая приманка. Особой точности подачи и не требовалось. Направление проводки к своей линии (от точки нахождения и по течению) или от неё – вариантов множество. Как перемещение по течению или против него. Мне так кажется, что двигающуюся приманку атакует рыба по крупнее – уловы тенкарой выглядели по-солидней
На тенкаре использовал зелёный ранинг в длину удилища и метровый поводок. Сложности с определением момента подсечки остались, но по мере освоения снасти они заметно уменьшились. Отмечу, что в отсутствии сопротивления рыба безбоязненно заглатывает мормышку, что увеличивает результативность подсечки. Лишь бы брала. Ощущения поклёвки «в руку» не было. Видимо были маленькие рыбки (до 100 г) и ловил мягкой снастью – «Косуго» (6:4), 4,2м.
Кайф дикий! И это в мутной воде. А когда рыбу будет видно?!
Теперь о мухах и волшебной мормышке. Наверное, проведя глубокое энтомологическое исследование для данного места лова, времени года, с поправкой на текущий климатический режим, думаю можно подобрать соответствующую, то есть, уловистую муху (нимфу). В Сибири я пробовал различные рекомендованные мухи типа редтаг, голдхед и.т.д. Для быстрой замены нимф удобно использовать безузловые нахлыстовые крепления. Но оказалось, что действительно существует «убойная» приманка в период полного бесклёвья. Причём давно известная – типа «рыбий глаз». Белый глаз с чёрным зрачком находится на 1/3 ниже колечка крючка.
P.S. Приехав домой пересмотрел по YOUTUBE нимфинг нахлыстовым удилищем. Вывод: нимфинг нахлыстом в сравнении с тенкарой – копка огорода сапёрной лопаткой, а то и детским совочком.
Ближайшая задача − половить тенкарой с кебари.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Дедушка »

Был в июне в Томске, подтверждаю. Природный катаклизм. Не обошел он и наш край. Июнь и июль, часть августа, прошли в дыму лесных пожаров. Пожары, сушь, жара, двигаться не хочется и не можется, дышать нечем, вода теплая, хочется постоянно пить и тихо потеть, не шевелясь в постели. Хариус наотрез отказывался принимать подношения в виде различных мух. Во всяком случае на наших красноярских форумах эта тема тотального бесклевья на Енисее в черте города и на его окраинах не сходила со всех страниц форумов.
Притихли даже и любители вездесущего ельца. В отчетах только одни унылые пессимистичные заметки вроде известного: "Клевало вчера и позавчера, да и то не у меня, а у какого-то неизвестного типа, все пойманное случайно... новичкам и дуракам везет, ну и т.д."
Есть у нас прямо в черте города маленькая речушка с названием Кача. Не быстрое течение, микро перекаты, плесики... рай для ельца. Воды в ней и так всегда мало, а тут при устоявшейся жаре и вовсе она почти обмелела. Елец (постоянный ее обитатель) бывало приносил много радости любителям посидеть на ее обустроенных берегах с поплавком или закидушкой и составлял порой для них изрядные уловы по количеству. А тут вдруг и здесь, на многократно проверенном водоеме, нет рыбы...
Жара, воды в речке нет, елец сбежал...
Благо я живу недалеко от устья этой речки, да и работа также рядом, так что даже по жаре до этой речушки добраться совсем не было проблем. Особенно когда надо, пусть и с неохотой, идти на "галеры". И, разумеется, лучше всего это было делать самым ранним утром, по еще частично сохранившейся относительной ночной прохладе. Решил я проверить, а верно ли говорят насчет ельца? И отправился туда с тенкарой, решив для себя, что буду ловить только на кебари, а свои излюбленные сухие мушки (парашютики), предназначенные для хариуса, использовать не буду.
Долго рассказывать не буду, скажу лишь только то, что такого кол-ва ельца в моих уловах никогда не было. Дело настолько азартное, что несколько раз опаздывал на работу, откупаясь от коллег-владельцев кошек своими сверх изобильными уловами. Наконец и им (или кошкам приелось) это надоело, стали отказываться. Пришлось нести домой.
Жена неделю тому назад достала наконец-то накопившееся из морозилки и поджарила. Получилось без голов 2 плотных ведра ельца. И это все было поймано в совокупности всего-то за несколько дней.
Тенкара - убийца ельца, если она оснащена флюорокарбоновым левелом и кебари.
Бросок со шлепком мухой по поверхности воды, перезаброс, еще перезаброс, легкий бурун в месте падения мухи... подсечка, есть!
Эту же технологию за малыми изменениями применил позднее на своем ежегодном ритуальном сплаве по р. Мана в конце июля месяца, а в начале августа на шиверистой и порожистой реке Кантегир (тоже сплав). Любое изменение положения левела в воде это сигнал к подсечке. Тенкара - убийца хариуса, если она оснащена флюорокарбоновым левелом и кебари.
Форма, цвет, перо и размер крючка (от №16 до №8) не имеют никакого значения. Рыб берет все.
Удочка Дайва, 6:4, 4,1 м.
Флюорокарбоновый условно-конический ступенчатый левел, длина 6,5 м., поводок #5 длинной до 1 метра,
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

Аркадий, рад что все таки подобрали ключик, но очень огорчен тем что долгое время будучи в затруднениях не обратились на форум или ко мне (телефон то есть!)
А уклейка действительно трудный объект, но в ленобласти объекты разные есть, так что тенкара еще пригодится!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а): А уклейка действительно трудный объект
Почему? Вот только что 4 кг уклейки в морозилку запихал. И столько же голавликов отпустил обратно.
На кебари сегодня плохо получалось - ветер вырывал тенкару из рук, ну и шнур сразу взмывал в воздух. На мокрый редтаг, голдхед и нимфу имитацию личинки комара.
На редтаг удачнее - заброс, рыба всплывает, подсечка. И так на раз-два-подсечка все и ловил. Одна из пяти поклевок результативная.
Makuschkin
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:38
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан г.Зеленодольск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Makuschkin »

Здравствуйте! Я ни как не могу удержаться и не наловить кузнечиков перед рыбалкой :? А ведь так хочется опробывать свои мушки ! Но вот сегодня в очередной раз неудержался и наловил штук 20 кузнецов шагая к своей речке ;) Ура вода просветлела !Хотя цвела мутно зеленым цветом еще неделю назад .а щас все как на ладони - мои лыбимые ельцы-плавают охотятся . ивот с волнением насадил кузнечика и забросил .... еще заброс и еще ... замечаю крупного ельца в стайке мелких ... он развернулся и направился к приманке ... волнение,ожидание ,предвкушение,хватает ...ликование елец взметнул в воздух ... вспоминаю откровение Олега ...и понимаю Я СЧАСТЛИВ :D
С уважением Сергей
WAKATA 330
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Дедушка »

Не знаю, как где, но у нас (в наших Палестинах) елец рыба жадная, но одновременно и капризная до неприличия. Кормящегося со дна или с поверхности ельца наблюдать... это не для слабых нервов, расшатанной долгим высиживанием на берегу в период "бесклевья" психики зрелище, в особенности для рыболова-поплавочника. Подобрать верную насадку является часто задачей в поплавочной ловле залогом успешной рыбалки. Не подобрал... не поймал.
Лично же я на подобных ельцовых пастбищах устраиваю себе тренировки по забросу, проводке мухи и своевременной подсечке для оттачивания техники в тенкара. Как к гастрономическому продукту, к ельцу отношусь достаточно прохладно, если не сказать большего. Костист и мало вкусен по сравнению, например, с хариусом, не говоря уж о свеже поджаренном ленке. Тем не менее, в качестве тренировки (дабы не растерять навыки своевременной подсечки) елец может выступить замечательным спарринг-партнером, на котором можно и интересно отрабатывать, а также закреплять комплекс технических приемов, характерных в целом для тенкара.
Вот и вчера, дождавшись ослабления ветра и просветления воды после ливневых дождей в речке Кача, которая протекает прямо в черте города, отправился на свой любимый тренировочный полигон. Вода просветлела мало, тем не менее, все же удавалось в некоторых относительно мелких местах на дне увидеть кратковременные серебряные вспышки, это елец кормится у дна, что-то там выковыривая из илистых отложений. Замечаю то тут, то там еще и всплески. Замечательно, рыба активна, желает есть, кормится. Что еще надо?
Нужна тенкара, ибо унылые позы любителей поплавочной ловли, во множестве своем по случаю выходного дня усеявших берега этой речки, наглядно указывали на необходимость применения совсем иных снастей. С трудом обнаружил прогалинку в их плотном ряду... С первого же заброса садится на кебари достаточно приличный елец. И понеслось! Вообщем не трудно догадаться, чем это все кончилось. Кончилось тем, что вскорости на берегах не осталось ни одного поплавочника. Последний, кстати, вопросительно буркнул на прощание: "А чем это Вы ловите? Это нахлыст?"
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Moses »

Дедушка писал(а): Подобрать верную насадку является часто задачей в поплавочной ловле залогом успешной рыбалки. Не подобрал... не поймал.
Это не трудная задача(личинки стрекозы, кузнечики , ручейники, любые мухи и бабочки, любые белые личинки). Задача найти эту приманку. Например здесь, на Урале, я летом сталкивался с тем, что нельзя поймать кузнечика. Влажно, сыро, холодно. Но нашел пригорки, где кузнечики водятся. Если в воде ползают ручейники в домиках, то вот еще практически 100% успеха.
Дома ловят на червей и пареную пшеницу, вот здесь действительно - часто просто сидят и смотрят на поплавки, несмотря на то, что луга над речкой просто кишат насекомыми, теми же кузнечиками.
А насчет гастрономических качеств - я люблю ельца. Ленка, конечно, видел только на картинках, а хариуса в молодости пробовал один раз. Но по сравнению с карасем например, в ельце просто нет костей.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Дедушка »

Moses писал(а):Это не трудная задача(личинки стрекозы, кузнечики , ручейники, любые мухи и бабочки, любые белые личинки). Задача найти эту приманку.
В городе совсем не просто. Благоустроили речку...

Изображение

А когда-то по преданию в нее заходили струги и барки, ловили осетра, тайменя, ленка, хариуса, сига. И водился здесь всякий Рыб изобильно. Сейчас же заходит в устье только елец с Енисея, реже дальше... Превратили речку в сточную канаву, одетую в бетон. Я застал времена, когда это было одним из самых живописнейших мест в нашем городе и река была еще достаточно полноводная, не столь много было рыбы как в стародавние времена, но все же была и разная, эх...
Поэтому сегодня только тренировочный лично для меня полигон.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Moses »

Дедушка писал(а):В городе совсем не просто. Благоустроили речку...
Красивое место.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

По вкусовым кчествам ельца, (хорошочто подвернулся повод) какпомните завялил я на балконесвой улов из петергофа.ну и купив разливного нефильтрованоготнаиднях дегустировал. ..
начал с самоготкрупногоельца на 26см уже как очистил от шкуры в глаза бросилось сходство с моей любимой воблой.надо сказать и по вкусу было очень схоже. Мсо жирное не костистоес темно красным оттенком .
следующим пошел голавлик , тожене плохо, потом уклейка, надо сказать уклейка хоть и крупная но неожиданно мясо было не жирным...
короче ельец мне понравился гораздо болше и уклейки и голавлика все рыбынемного отдавали тиной на вкус но очень слабо.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

http://maps.yandex.ru/?um=4NLx57bbrBVwt ... 2388489862.
А вот и местоуж не знаю красивое ли :) ???
Аватара пользователя
oles
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:35
Имя: Александр
Откуда: Ровно, Украина
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение oles »

Добавлю по теме о своих первых впечатлениях.
И так: Kosugo 3,6 м - моя первая и пока единственная.
Очень изящная и на вид уж очень хрупкая - первое о чем я подумал когда взял ее в руки (как я тогда ошибался).
Да простят меня сторонники классической тенкары, первый мой опыт с тенкарой получился чисто утилитарным. Так как я уже второй месяц ловлю только сплавом и только на "жука" и ему подобных (период становления у меня сейчас такой), и хотелось испытать новую снасть, я решил не менять условий ловли.
Только вместо монстра на №6 ставлю на №10. Шнур плетеный Streamside Leaders Monofilament 3,6 м. Первые минуты сплава и на первом перекате выход - красноперка грамм на 200 - первая! Следующие пол часа не приносят результата, пока осваиваюсь со снастью. С забросом проблем пока нет - с жуком проще он тянет шнур - будь здоров, но перегруз не чувствуется. Пробую стимулятор на №12 - не летит, петля гасится. Чувствуется не хватает промежуточного звена между шнуром и поводком - как на зло был настроен на деликатную ловлю (это с жуком-то :P ) и не взял толстых поводков. Продолжаю на жука - пошли выходы головля. Результат: еще пару голавликов до 400 г. Несколько сходов чего-то по-крупнее и красивая свеча жереха (кг на полтора) сразу же на забросе и... обрыв - 0.12.
И сразу же про вторую рыбалку - условия и место то же только вода высокая после обильных дождей и порой сплошной ковер плывущих водорослей. На шнур ставлю "подлесок" скрученный руками из 3-х лесок 0,14 длиной 60 см, а затем уже поводок. И не зря - заброс уже лучше. Из-за плывущих водорослей ловля была ну очень не комфортная. Но без улова не ушел: 2 головля 400 и 900 г и опять много сходов (нужно учится подсекать тенкарой). Шнур показал себя с лучшей стороны - все водоросли просто стряхивались не застревая в нем ну а муху приходилось постоянно очищать. Тем не менее эта рыбалка убедила меня в том что тенкара хоть деликатная, но и надежная снасть. Постоянное энергичное встряхивание водорослей - ей ни почем и мой первый трофей на тенкару голавль на 900 г был выведен ею без проблем.
Исходя из моего небольшого опыта в нахлысте и еще меньшего в тенкаре, могу сказать что для голавлиного сплава по моей любимой реке тенкара - лучший выбор. Дальность заброса при ловле с плотика не так важна - голавль подпускает к себе достаточно близко, умудрялся забрасывать под низко нависающие ветки достаточно деликатно горизонтальным забросом, рука совсем не устает и много пр.
Из недостатков - из-за тонких поводков и от того что с тенкарой просто перестаешь думать о "засаде" сзади, расход мух удесятерился. Ну и ветер - нужно что-то решать со шнурами.
Короче - я доволен тенкарой!
А сколько еще впереди - и связанные, но еще не опробованные кебари, и нимфы, и просто мокрые, и где-то ждут меня мои яззззи и усачи!
Kasugo 12"
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Moses »

oles писал(а): А сколько еще впереди - и связанные, но еще не опробованные кебари
Обязательно надо опробовать. Это ж классика.
Есть периоды, когда елец(а другую рыбу я почти не ловил) лучше ловился на сухую муху, а есть когда на нимфы, но на кебари он ловился всегда, даже когда на все остальное забивал.
Аватара пользователя
oles
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:35
Имя: Александр
Откуда: Ровно, Украина
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение oles »

К сожелению, ельца в моей реке нет. Хотя и чехони не было, но в прошлом году поймал одну. В основном: голавль, жерех, усач, щука, окунь и пр., стал появлятся язь.
Kasugo 12"
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Moses »

oles писал(а):К сожелению, ельца в моей реке нет. Хотя и чехони не было, но в прошлом году поймал одну. В основном: голавль, жерех, усач, щука, окунь и пр., стал появлятся язь.
Это я должен говорить, что, к сожалению, в нашей речке(как во всех обского бассейна) голавля нет. Мне кажется, это самая интересная белая хищная рыба. Впрочем жерех и усач тоже гораздо интереснее ельца.
Хотя странно - я думал, что елец живет везде. Даже там, где нет уклейки(как у нас).
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение arkashab »

Спасибо за отклики, братья-тенкаристы!
Да простит меня ярый ортодокс «тенкары в стиле кебари» дедушка Николаич, но именно возможностью применения и в других вариантах (например – нимфинг, ловля на плавующие мухи, чирканье, а кто-то предложит что-нибудь ещё) пленила Тенкара моё сердце. Хотя использование по прямому назначению, т.е с кебари, безусловно, приоритетно.
Но, кроме универсальности (с моей точки зрения), рыбалка с тенкарой предполагает минимум амуниции. Рюкзак с забродниками (вейдерсами), коробку с «мухами-кебарями», катушку в круглой коробке с шнуром-поводком, ручной подсачек и минимум рыбака (нож, кусачки и.т.д., у каждого своё). У меня Косуго в тубусе. Сшил чехол с лямкой и никаких забот за сохранность при переходах-переездах. Хоть пешком, хоть на велосипеде, хоть в автотранспорте – нежному удилищу ничто не угрожает.
Таким образом, рыбалка тенкарой – предельная мобильность…. для молодых и здоровых. Относительно себя могу сказать, что данной снастью заинтересовался, увидев по YOU TUBE очень древнего японского старичка у берега реки с палочкой в одной руке и тенкарой в другой. Дело в том, что до этого, вследствие перенесённого двухстороннего инсульта, я мог более-менее рыбачить только фидером и поплавком. Тенкара позволяет мне перемещаться по каменистому руслу реки с приличным течением, по колено, и более, в воде с использованием лыжной палки в одной руке и тенкарой в другой без угрозы искупаться. Да и сам способ периодической доставки в требуемую точку и выуживания невесомой наживки и/или улова одной рукой мне глубоко симпатичен. Вообщем, у кого ещё нет ТЕНКАРЫ, надо брать!!!
Печатая свои впечатления о рыбалке, мне, конечно, хотелось узнать: а как дела этим летом в Красноярском крае у дедушки Николаича. Спасибо, Дедушка! Два ведра жареного ельца впечатляет! О приведённых вкусовых сравнениях спорить не буду, так как не могу. Помните у классика: «Трудно спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел». Но для меня елец - любимая рыба, а не, скажем, варёно-жареная красная (форель, сёмга и.т.д.)
И вообще, гнуть пальцы перед обездоленными хариусом, мальмой и.т.д. (имея ввиду себя и жителей Обского региона) - грешно и неприлично. Сам я из рода Сибиряков-первопроходцев. В том смысле, что «Когда мои предки появились на севере Томской области и за что» никто уже не помнит. Но я в детстве ещё ел стерляжью икру ложкой из большой миски, а моя мама помнит вкус муксуна и нельмы.
В настоящем, Кемеровский хим.комбинат на юге Томской области, г. Стрежевой с нефтедобычей на севере оставили всё это в прошлом. Хочется верить, что Вас (Красноярцев) минует сия участь. Но просматривая видиотчёты на том же YT, наблюдаешь, как во всё бо’льшие дебри Восточной Сибири забираются любители хариуса и тайменя.
Хватит о грустном. По рекомендациям сенсеев Тенкары поставил поводок на 800 грамм при толщине 0,12 (более тонкие у меня путаются). Обрывов не было (естественно). Поразили эластичность тенкары: как-то забывшись при съёме рыбки, я чрезмерно натянул подлесок. В результате чего удилище приобрело вид посоха овцевода. Любое другое бы сломалось. Эта нет, чудеса! Но у меня появился вопрос: «Какой предельный вес можно поднять тенкарой при подъёме удилища под углом 45 к горизонту»? Или по-другому.
Предлагаю в рубрику «Трофей 2012 года», вносить следующие данные: модель удилища и, по-честному, вес пойманной рыбы. Желательно также указать извлекалась ли рыба подсачеком в воде или была схвачена на весу. Так же считаю необходимым в этой рубрике помещать вес рыбы сломавшей тенкару, если её (рыбу) удалось всё-таки каким-то образом удержать. Сам в этой рубрике принять участие не могу (надеюсь, пока), но думаю, у форумчан-сенсеев есть, что сказать по этому поводу. Удачи Всем!!!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Nick »

arkashab писал(а):Дело в том, что до этого, вследствие перенесённого двухстороннего инсульта, я мог более-менее рыбачить только фидером и поплавком. Тенкара позволяет мне перемещаться по каменистому руслу реки с приличным течением, по колено, и более, в воде с использованием лыжной палки в одной руке и тенкарой в другой без угрозы искупаться.
Просто снимаю шляпу! С большим уважением!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

В Тенкаре я новичек. Совсем недавно взял в руки ZEN 12'. А до этого только спиннинг, спиннинг, спиннинг. Очень редко поплавочная удочка, еще реже донка. Это летом. А зимой в основном блесню и ... увлекся безмотылкой. В безмотылке у меня секретная мормышка..., но это к делу отношения не имеет.
В спиннинге любимая рыба у меня: жерех. Кроме этого увлекаюсь ловлей окуня... и с большим удовольствием, когда есть возможность, ловлю красноперку.
В ожидании посылки с Тенкарой проверил одно место на наличие голавля. И впервые в жизни поймал на спиннинг первого голавля (а всего на этой рыбалке - 3-х голавлей).
Сколько у меня рыбалок с Тенкарой? Пока хватает пальцев на руках, чтобы их посчитать. Охочусь за уклейкой. Сегодня прочел на сайте РсН статью Миколы Зухаря о ловле уклейки на спиннинг. Автор пишет, что на южных реках уклейка предпочитает держаться на середине реки, т.е. на фарватаре, а точнее на судоходном ходе. Туда мушку нахлыстом не подать, а Тенкарой тем более. Даже спинингом с бомбардой не всякий спиннингист добросит. А на моем водоеме до судоходного хода метром 400-та! Это что тупик получается? Конец надеждам - Тенкару так в тубусе и держать?
Нет уж! Уклейка есть везде: и на судоходном канале, где я впервые испытал Тенкару в деле, и на водохранилище, где и ловил все следующие рыбалки. Недалеко от моего дома есть уютный заливчик - вот там я провожу свободное время (когда оно у меня есть).
О снасти: удилище ZEN 12', плетеный шнур 340, поводок х5 из нейлона 1,5 метра, сухая мушка.
После первых забросов мушка намокает и тонет (флоатантов у меня нет). Проводка (нет течения) короткими плавными потяжками до всплытия. Поклевки частые, но подсечь удается не всегда. Пробовал как рекомендует Moses поксекать на счет, но получается не часто. Заметил, что часто уклейка вначале треплет мушку и только потом хватает.
На одной из рыбалок обставил троих поплавочников. За полтора часа они поймали две рыбы( одну уклейку и одну плотву). Я же со счета сбился, кроме того в прилове один жерешок и три красноперки. Конечно, так получается не всегда - по количеству голов. Сильно мешает ветер - мушку просто с воды сдувает и проводка не получается.
Вчера был сильный ветер, но в заветный заливчик все равно пошел. Вроде верет сбоку, но заросли камыша прикрывают. На месте оказалось, что камыш прикрывает плохо. Да и ветер порывистый. Но раз уж пришел - надо ловить. Делаю забросы поближе, но поклевок нет. Стоит забросить чуть дальше, поклевки есть, но их трудно регистрировать и мушку несет по ветру - шнур выдувает. При порывах ветра мушка "взлетает" с воды и трепещет как флаг на ветру слева от меня. Терплю. А ветер понемногу заходит к югу и дует уже под углом 45 градусов к направлению заброса. Если забрасывать по траектории рядом со стеной камыша, то будет заброс против ветра.
Мушка возле ног. Делаю (по наитию) подобие кольцевого заброса: мушка летил метра на три, ложится на воду. Тут же снимаю ее с воды и делаю заброс в последней фазе досылая кончик удилища вперед движением запястья. Вроде так нельзя, кисть должна быть неподвижной, но мушка летит против ветра, шнур выпрямляется на всю длину. Несколько забросов и две рыбы в активе. Я в восторге: удалось не только пробить ветер, но и поймать рыбу! А ветер усиливается: стена камыша ходит ходуном, клонется в мою сторону. Есть опасность, что при забросе могу "воткнуть" удилище в эту колышущююся стену.
Поэтому рыбалку заканчиваю.
Вот бы не подумал еще неделю назад, что смогу поймать что-то в такой ветер.
Надеюсь, что супруга не скажет: " Выбирай: или я , или Тенкара!". Конечно до этого не дойдет... Но в любом случае - я с Тенкарой!
Сегодня ветер слабее, но сижу дома... Вчера меня на этом ветру продуло - здоровье надо поберечь для следующих рыбалок. Только боюсь, что следующая рыбалка с Тенкарой будет уже весной. А пока пью колеса и поправляю здоровье крепким горячим чаем.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение dr.trout »

Александр, следи за здоровьем, многих наших подкосило в этом году , прям напасть ...
а про конец сезона - я скажу что тенкара самая зимняя из всех летних снастей :D !
там только есл мушка с поводком обмерзать могут !
планируй теперь рубалки на " крупняк" в других местах без ветра.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Чибиc »

Раз все пишут о своих первых впечатлениях, то и я напишу :) Тенкара настоящая оказалась в моих руках только в этом сезоне благодаря Дедушке-Николаичу, за что ему огромное спасибо. До этого, в предыдущем сезоне, я пытался ловить и понять этот метод и стиль посредством китайской "тенкары", вернее маховой удочки. Приобрёл я её в Китай-городе за 1500р., 3,6м.,и мне очень понравилось, как не странно выслеживать хариуса, читать речку, подкрадываться и т. д. и т. п. :) , даже удочка приглянулась. И вот, во время нашего осеннего похода на речку Базаиху, я увидел хариуса, выплывающего из-под поваленной берёзы к сухарику, что мне оставалось после этого? Я оказался в плену. Начались мои бегания по маленьким речкам с этой удочкой в руках. И, несмотря на то, что она была китайская и с раннингом, а был по уши в адреналине от самого процесса. Конечно, хариуса я ловил лишь единично. Но удочка сломалась один раз, затем другой и, за неимением запасных частей, предалась забвению, но осадочек остался :)
В этом сезоне я уже ловил на настоящую тенкару Касуго 420 6:4. Впечатлений и адреналина уйма. Ловил опять же с раннингом, ибо я ещё и упрямый консерватор :) Подсечки, конечно же, практически все, оказывались запоздалыми. И это был главный минус, но азарт перекрывал и это. Я научился предугадывать поклёвку. Заметив выход и опоздав с подсечкой, добивался проводки, чуть ли не сантиметровой по этому месту и начинал подсекать заранее. Это приносило небольшие, но результаты. Так же помогала "расфокусировка зрения и сознания", когда я смотрел не на муху, а под неё, под воду и, заметив блеск чешуи, делал подсечку. Эта тактика тоже приносила свои плоды.
Но вот, после нашего сплава по верховьям р. Мана, наконец, всё стало на свои места - я попробовал настоящую снасть тенкара - с левелом. И скажу, что это... простое чудо! Правда, пока я ещё не разловил кебари, ловил на сухариков, но тем будет интереснее открыть для себя новый, классический, метод ловли.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

Чибиc писал(а): Но вот, после нашего сплава по верховьям р. Мана, наконец, всё стало на свои места - я попробовал настоящую снасть тенкара - с левелом. И скажу, что это... простое чудо! Правда, пока я ещё не разловил кебари, ловил на сухариков, но тем будет интереснее открыть для себя новый, классический, метод ловли.
Прочел пост и позавидовал! У меня в водоеме нет ни хариуса, ни лососевых...
Но, даже ловля уклейки доставляет мне массу приятных впечатлений. Пока использую плетеный шнур. А с левелом еще не пробовал. Значит настоящее чудо у меня еще впереди! Заметил, что несмотря на изящество мой ZEN 12 ' плетенным шнуром в полной мере не нагружается, т.е. остается еще приличный запас. Только при забросе против ветра, на котором плетенный шнур сильно парусит, что дает прибавку в нагрузке на бланк, удилище показывает себя в полной мере, и у меня заброс получается максимально далекий. Может это связано с некоторыми издержками в моей технике заброса, НО ПОСТЕПЕННО ОТКРЫВАЕТСЯ МНОГО ТОНКОСТЕЙ В УПРАВЛЕНИИ СНАСТЬЮ! Спиннинг нервно курит в стороне.

Что касается первой части поста... Была у меня когда-то китайская маховая удочка из бамбука длиной около 7 метров. Верхнее колено уклейка сгибала в дугу!
Конечно, для Тенкары оно было длинновато. Но без двух нижних колен можно было бы и попробовать. В конце 70-х годов прошлого века попала мне в руки книга, если не ошибаюсь, то называлась она "Начинающий рыболов". Фамилию автора не помню. В книге рассказавылось об азах во всех видах рыбной ловле. Был раздел и о нахлысте - нахлысте в классическом понимании. Там же рассказывалось как изготовить своими руками глухую нахлыстовую снасть на основе бамбуковой удочки. Конусный шнур предлогалось изготовить из отрезков лески разного диаметра начиная с 1 мм и более тонких - 0,8, 0,6 и т.д. Загорелся я тогда этой идеей, но в магазинах смог найти только леску диаметром от 0,6 и тоньше. Затея провалилась... Но похоже Земля действительно круглая, если спустя много лет я все же пришел к глухой нахлыстовой снасти. Вот только дорога эта была очень извилистой. Это длинная история... и не совсем по теме.
Но расскажу ее в другой теме...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
putnik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 23:24
Имя: Алексей

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение putnik »

Тенкарой начал ловить совсем недавно,но точно знаю, что это - навсегда!
Некоторые стесняются писать о ловле уклейки, рыба какая-то несерьезная... Но не для меня! Ловля ее очень азартная, а рыба - вкусная!
В июне, сплавляясь на байдарке по одной из рек средней полосы, ловил исключительно тенкарой (Zen 12 с плетеным шнуром) и только на сухую мушку с прицелом именно на уклейку.
Из рыб брал на еду только ее - не больше,чем было нужно. Другие виды рыб (в основном голавли) немедленно получали свободу.
Жареная в сухарях со специями до хрустящей корочки, да под пиво или вино, уклейка съедается полностью (вместе с костями)! :D
А ловить ее тенкарой - это что-то! Как правильно писали на форуме, возникают ассоциации с первыми в своей жизни рыбалками.
Успехов всем тенкаристам в освоении снасти и ловле желанных для каждого "своих" видов рыб!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение Moses »

putnik писал(а): Некоторые стесняются писать о ловле уклейки, рыба какая-то несерьезная... Но не для меня! Ловля ее очень азартная, а рыба - вкусная!
Уклейка рыба как раз серьезная в плане ловли, хитрая - не с первой рыбалки получилось ловить ее.
Я бы сказал очень спортивная рыбалка.
У нас не водится в р. Миасс. Но уже на 4-рех реках нашел, правда ехать далековато.
Ну и сначала отпускал ее как мелкую, пока не попробовал. Теперь забираю всю.
Иногда всего ельца отпускал, а забирал только уклейку, хотя елец мне тоже нравится жареный.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение MAlex »

Сегодня нашел время, чтобы половить уклейку в заливе Карповского водохранилища. Для рыбалки нашел 45 минут. Если честно, то еле дождался конца рабочего дня. Очень хотелось снова взять в руки Тенкару. Повторюсь: у меня ZEN 12'. Но сегодня впервые использовал левел лайн оранжевый флуокарбон 400 см, поводок нейлон Х5 150 см. Мушка - будет видно на фото, так как я название не знаю. Первые впечатления: с левел лайном совсем другие ощущения при работе с мушкой. И удилище нагружается мягче (плавнее), чем со шнуром - это субьективное ощущение. В связи с увеличением длины снасти (от кончика удилища до мушки) заброс легко "делется" на фазы. Раньше на форуме читал, что начинать обучение забросу в Тенкаре надо с максимальной длиной шнура.
Теперь убедился в правильности этих слов.
На водоеме ветер с заходами то слева, то справа, то в лицо. Ветром меня уже не испугать. Кота тоже нет. Кстати, появился, когда я уже уходил. Но рыбу клянчить не стал - "муху" он, пожалуй, проглотил и не ислючено, что теперь прибаливает...
Уклйка не заставила себя ждать - поклевки сходу, но подсечь не удается... На втором забросе подсечка удаеться, и первая уклейка в руках. Делаю фото для отчета. Ловлю уклейку одну за одной. А потом минуь 15-ть серия холостых забросов - не могу подсечь. Даже на счет пробовал, но уклейка атакует мушку не сразу после падения в воду, а после небольшой паузы. Почему не понятно. Насторожилась после того как я выудил из воды нескольких ее подружек? Или причина в другом? НО... масса холостых подсечек, то и дело удары крючком "по зубам", а если подсечь удается, то сходы. сходы,сходы...
Короче, убедился, что уклейка рыба действительно не простая... Мысль о том, что надо бы муху сметить. оставляю без внимания: очки я оставил дома, а без них мне не перевязать... Уже давно мечтаю приобрести нахлыстовые застежки, но еще не разу не видел их в продаже.
Когда понимаю, что смена мушки не удасться, то осознаю, что мне до конца рыбалки работать только с этой конкретной мухой. Эта мысль помогает абсрагироваться от происходящего и работать снастью где-то на подсознании. Заброс, поклевка, подсечка - рыба в руках. Еще, еще, еще и еще! Как по нотам! При очередной подсечке удилище сгибается в дугу. Левел лайн наискосок уходит в воду, оставляя за собой борозду. На крючке далеко не уклейка, но через секунды три... сход. Кто это был? Жерех, голавль? Но мне все равно - я ловлю уклейку! Но только что существовавшая идилия нарушена! Мажу - все подсечки мимо. С трудом удается поймать еще штуки три. И домой... с мыслью о следующей рыбалке на Тенкару. Других мыслей нет - диагноз окончательный!
Вложения
Первая сегодня уклейка... Отражение в воде выдает приметы осени.
Первая сегодня уклейка... Отражение в воде выдает приметы осени.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить