белая ночь

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

белая ночь

Сообщение dr.trout »

Вчера наконец то вырвался на рыбалку,да еще как!!!
полдня посвятили видеосъемке, в т.ч. подводной. Провели краш тест zen13' (читай в тестах удочек) но главное ,рыба была иловилась, да так как уже давно не было, мы были вдвоем с Димой, он с екошимой 330 я естественно с zen13' с тем самым после краштеста ,естественно с замененными коленами.
Радовал размер рыбы, в основном 300-350г форельки очень бойкие и моей любимой светлой окраски, самое интересное было после переезда на нижний участок реки. Хариузово-форелевый, чуть углубившись в лес. И выйдя к реке в 23.30 сразу обнаружили множество всплесков зайдя в водусразу ловлю апстрим красавицу в крапинку, мушка caddis redo, а всплески по реке в зоне заброса каждые пять секунд, и тут началось.....заброс-поклевка на каждом забросе, но на каждом забросе сход, мат стоял на реке ужасный, меняю каддиса на кебариголхед(экспериментальная модель) то же самое заброс поклевка, сход и так минут десять, ставлю кебари на мустад ультра хеви, шартрез с куропаткой пара поклевок и все...опять ручейник, кебари, ..... поклевок поменьше но подсечь не удается, дело в том что я ловил даунстрим, предполагаю. Что при даунстрим мушка просто вылетала из пуасти рыбы, а при апстриме мушка попадает в угол рта и подсечка реализуется. пока суть да дело, стало темнеть , и пошли домой. В итоге за день поймал 8 форелей. Из них 3маленькие, остальные по нашим меркам крупняк :D. Грамм по 300+
Димка поймал. 2. Штучки обе крупненькие,

Попробовал екошиму, так вот швабра шваброй, однозначно узконапрвленная удочка для жестких условий эксплуатации без всяких деликатностей, и длина 330 конечно очень мала,
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

подготовка
подготовка
немного фоток
конопатая
конопатая
голубой рак
голубой рак
рак лежал мертвым на дне... :cry:
Аватара пользователя
gusarov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:57
Имя: Gusarov
Откуда: Ямал, Смоленск, Псковская обл., Пустошка

Re: белая ночь

Сообщение gusarov »

Красиво про рыбалку. С настроением!
Натюрморт сочный! Особенно, классно так, огурчик надкусанный!!! М-м-м!!! Хрустящий небось был!?
Пиво "Балтика тройка" (слышал) стала отстой... ;)
А чё ты бедного рака голубым обозвал!?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

раки изначально голубого цвета, но в зависимости от среды меняют окрас здесь же река кристально чистая и они сохряняют изначальный голубой цвет.
балтика 3 это наш спонсор :D , пойдет под настроение.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

на день ВДВ 2 августа. вырвались с Димой на рыбалку, времени было целый день, так что планов было громадьё!!! вначале приехали на известную реку популярную у рыболовов форелистов и хариусятников, вода в норме,чуть мутнее чем обычно от вчерашних дождей.
рыбы нет...
т.е. совсем... :o
пройдя по реке около километра всречем поплавочника ловящего на муть, у него 0...
разворачиваемся обратно, по пути встречаем выдру просто какого то невероятного размера, думал таких не бывает, поплавала метров за 40 перед нами и скрылась, едем дальше благо хороших речек в ленобласти много (рыбы мало :D ) десантируемся, с моста вижу выходы мелкого хариуса, спускаюсь и ловлю одного, но у ног сошёл .. далее такая картина:при смене мухи один из стайки поднимается, микротычок в-рядом с мухой и потеря интереса к этой мухе у всей стайки...так прошло 2 часа....
решаем ехать на 3 речку - менее запресованную, после небоьшого крюка км в 30 по лесу приехали на место... с моста видим большое количество рыбы, пусть не крупной, но много!, решаю заняться видеосъёмкой, результат здесь : http://video.mail.ru/mail/dr.trout/136
потом идем вверх по течению, у меня около 3 поклевок, немного спугнутой рыбы из под ног, у Димы то же самое...
по воде плывёт мелкий ручейник, в воздухе летают и садятся поденки, ручейники, но активности рыбы нет.
возвращаемся и Диман ловит даунстрим первого в жизни хариуса !!!
на ZEN 12'!
у меня ничего....
дошли до машины, пошел поправить Димке заброс, стоим, вижу круги ниже нас - кидаю, выход!, провожу легкой бороздой в подповерхностном слое маленькую кебари с red butt -есть сидит!
поймал,отпустил, хариусёнок см на 22.
после пара потычек и выходы прекратились.
вот так намотав 350км за день мы оказались в полном пролете!
честно говоря не вижу причину, возможно по мухам - очень кажется что будь у меня клинкхаммер , результат был бы иной совершенно!, но это конечно всё предположения, настоящая причина была в том что я впервые поехал и был на реке с сумкой для рыбы и подсачеком :oops: :D
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: белая ночь

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):... возможно по мухам - очень кажется что будь у меня клинкхаммер , результат был бы иной совершенно!,...
...не-е-е, Олег! будь у тебя маленькие нимфы типа "для чешки", результат точно был бы совершенно иной ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

вчера попали таки на рыбалку, немного поснимали видео, но это позже..
ловили и хариуса и форель, все довольно мелкие, форель стоит вжавшись в берег, хариус по руслу на открытых местах где поглубже. тенкара проявила себя во всей красе - форель брала только под противоположным берегом впритирку с береговой линией, там течение гораздо тише чем на середине,(был высокий уровень воды и сильное течеие) т.о. тенкара позволяла мушку не только вбить под берег но и у держать ее в этой зоне благодаря отсутствию влияния течения на шнур, помнится в первую весеннюю рыбалку я с нахлыстом испытал проблему с этим вопросом, кстати именно в этих местах!
сейчас же всё как и надо, вбил мушку и несколько раз её потянул, в результате несколько форелек и хариусов, жаль времени было маловато, и не успевали уйти в хорошие места подальше в лес где "больше дров" :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

добавляю фоток
хариусенок
хариусенок
форелька
форелька
Фото1953.jpg
IMGA0069.JPG
форель прямо под берегом
форель прямо под берегом
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

Вчера был на рыбалке, фотки позже с компа добавлю.
Ездили с Диманом, очень удачно получилось, погода отличная, комаров немного (Диман сказал что много...) короче, я взял zen12 ,Диман новенький zen15' и 450см#4оранж, у меня новый левел #3 желто зеленый.
левел только на прошлой неделе получен и впервые испытывался -тестировался мною в полевых условиях. Замеры микрометром показали честный #3 точь в точь!!!
Напомню что у оранжевого есть завышение диаметра на несколько соток, т.е.#3оранж тяжелее честного#3 зеленого. Причем он именно зеленый с ярко выраженным флюоресцирующим эффектом. Так вот я отмотал себе на дзэн12' 450см этого шнура и поводок 0.1мм 120см.
заброс превосходный.видимость отличная погода была солнечная, шнур и на солнце и в тени отлично и ровно горит зеленым пламенем :D .
сразу скажу что особой разницы в видимости шнура оранж и зеленого небыло все видно на любом фоне примерно одинаково, но в самые сумерки белой ночи зеленый был несколько более заметен думаю тут играет роль именно цвет т.к. зеленый несколько светлее и имеет якобы подсвечивающийся эффект в сумерках, полной темноты по причине белых ночей не было, но помнится ранее я совсем не видел с глубоких сумерках оранж, насчет зеленого есть надежда что в его будет видно гораздо дольше. В с мысле в более темное время..
по полетным качествам- длинный шнур таскал и голдхэды и пушистые мушки и естественно кебариков удочка отлично грузилась и работала,помнится последние пара выездов с ниссином были некие непонятности с забросом тонкого шнура, с дзэном ноль проблем для таких легких шнуров он и создавался.
ближе к ночи я укоротил его до законных 360см в работе удочки ничегоособо не изменилось.
ну собственно о рыбалке:
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

продолжаю,первая поклевка, держание секунд пять и сход прямо у подхода к воде, на втором или третьем забросе. Мушка связана по подобию как вяжет Ишигаки. - черное тело , жесткий перпендикулярный ершик из коричневого петуха. Обрадовало начало, потом еще пара поклевок и уходим подальше. На ямке сход хариуса прямо у ног пока рукой брал, крупный, сильный. Взял кстати на первом забросе (постоянно вспоминаю фразу великого КК "половина рыбы ловится на первом забросе") :D после этого несмотря на всплески выходы на мушку прекратились, смена направления, темпа, глубины проводки ничего не давала, смена мушки-на первой проводке тычок, потом игнор... и так при смене каждой следующей мухи, есть ли память у рыб -вот в чем вопрос... ;)
однако в наших планах изначально было пройти очень большой участок, нехоженый ранее, суливший знатный улов . И потому мы двигаемся пешком по берегу, прошли немного около километра, и нам открылось чудное место, так как времени на прохождение всего планируемого маршрута не оставалось, решили ловить тут. И не зря.
На воде были видны постоянные всплески хариуса, рыба была совершенно не пуглива и подпускала к себе на несколько метров, рядом был недавно построенный мост для лесовозов, с моста я обнаружил несколько крупных форелей стоящих на течении на глубине около полутора метров у бревен моста.
мои попытки соблазнить их проходящими гораздо выше мушками успехом не увенчались...
дропшота в запасе не было. :(
пока я пытался их изловить Диман с берега зацепил приличного хариуса, я пошел его фоткать на вываживании. 15' мощный zen был задран в небеса двумя руками и рыба ходила на длинном шнуре среди камней и травы, тут хариус уперся мордой в камень и Диман сказал что не может его поднять, в этот момент я подошел на пару метров от рыбы хариус сдвинулся с места и через пару сек сошел с крючка, недобытый трофей сильно поднял настроение, Диман даже забыл про свое горе-дома он оставил забродники и мушки в рюкзаке :D
Аватара пользователя
Михаил
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 18:45
Имя: Михаил..
Откуда: Санкт-Петербург

Re: белая ночь

Сообщение Михаил »

Хороший рассказ.

Хотелось бы увидеть фотографии :)
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

А дальше было как в сказке, ближе к вечеру рыба активизировалась вместе с вылетом насекомых, летела крупная поденка в основном коричнево рыжевотого цвета,, хариус брал ее смело и мощно, а вот наши мушки...
тут мы оказались в полном пролете. Кебари совершенно игнорировались при всех манипуляциях с проводкой, от мертвого дрифта до активного бороздения поверхности.
из сухих у меня были клинкхаммеры на 16 номере и Caddis ReDo но флотанта с собой не было...
поклевки были только на высоко идущие клинки, притопленный он уже не вызывал интереса у рыбы ручейник же только изредка провоцировал поклевки и тоже быстро начинал тонуть.
хариус же буквально в нескольких шагах шумно собирал сидящих на воде поденок. Вот тут я четко понял нашу неподготовленность по мухам, нужна была имитация поденки на 10-12крючке в стадии Dun !!!
От безысходности я даже пошел ловить кузнечиков :oops: но их не оказалось на берегу, нашел тогда крупного ручейника в домике изтпалочек, подсадил его к нимфочке и таскал по всем местам где разбойничал серый кардинал, НИ ПОКЛЕВКИ!!!
поймал на себе крупного овода подсадил на легкий крючок около десяти проводок по поверхности- НОЛЬ!!!
ясно понимаю что нужно КРЫЛО возвышающееся над водой.
но где еговзять, нахожу в коробочке экспериментального нетрадиционного кебарика тело шартрез с красным баттом, но главное- с длинными бородками ножек из светлой куропатки.
пока мушкасухая она пойдет по поверхности и часть бородок будет возвышаться НАД ВОДОЙ
на первой же проводке поклевка и поимка крупного хариуса, но мушка безвозвратно намочена, еще несколько проводок под поверхностью воды - ноль.
у димана картина в принципе таже он бегает по берегу от одного места к другому а хариус от него-издевается... :D
тут вдруг в мою голову приходит близкаяк гениальной идея, нахожу еще не купаного каддиса редо и вытаскиваю иголочкой его горизонтальное крыло из обмотки вверх получается шикарный такой веер из пучка светлого оленьего волоса, пока не намок должен работать!!!
На второй проводке ловлю еще одного харитона, рыбы как на подбор крупные и сильные, сплошное удовольствие.
но мушка намокла и ложится на воду мокрым крылом, интереса не вызывает...
в итоге больше ни поклевки несмотря на все старания, тшлько у машины опять пара хариусов но уже не того размера и на тупую проводку кебарика против струи.
вот так я столкнулся со случаем избирательного кормления рыбы.надо сказать впервые настолько явного.конечно не буду утверждать что я испробовал ВСЕ возможные способы подачи кебари и других мушек, но поверьте я стоял в воде посреди жирующих хариусов несколько часов и прополоскал все свои мушки в коробке не по одному разу, в результате поймал двух и еще пара поклевок со сходами..Диман тоже поймал. Но по соотношению количества активной рыбы, количества проводок и результату мы практически в нулях, зато я извлек отличный урок-больше мушек хороших и разных!.
Помнится ранее у меня всегда были в коробочке имитации Dun рыжеватых и серых оттенков и они были одними из моих любимых мух.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение The_Alex »

Олег, супер отчет... Поучительный!!! Вот за такие ребусы и любим рыбалку! :D
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: белая ночь

Сообщение loa37 »

Олег, познавательный отчет! Интересно было читать.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: белая ночь

Сообщение MAlex »

Олег. Классный отчет! И поучительный! Читал как детектив.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

рыбалка была отличная, очень понравилось, несмотря на скромный результат.
Это была моя прощальная рыбалка на моей любимой реке- мы всем семейством переезжаем в Пензу, и ТАКОЙ рыбалки там точно не будет :o
очень надеюсь что еще вернусь на свою речку, незнаю как сложится судьба, но мне кажется что предопределено мне жить на этой реке.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: белая ночь

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а): но мне кажется что предопределено мне жить на этой реке.
Олег, если кажется- так оно и будет! Желаю всех благ на Родине-Пензе! Посмотрел в интернете, рыбные там у вас места- тенкариные!
KHANG
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 23:51
Имя: Gleb

Re: белая ночь

Сообщение KHANG »

Олег, а имеет ли смысл, для таких случаев, связать муху у которой голова будет из плавучего материала? Ну как бы вместо утяжеляющей головы, шарик пенопласта? Где то я видел на картинке подобную конструкцию.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: белая ночь

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):но мушка намокла и ложится на воду мокрым крылом, интереса не вызывает...
в итоге больше ни поклевки несмотря на все старания, тшлько у машины опять пара хариусов но уже не того размера и на тупую проводку кебарика против струи.
вот так я столкнулся со случаем избирательного кормления рыбы.надо сказать впервые настолько явного.конечно не буду утверждать что я испробовал ВСЕ возможные способы подачи кебари и других мушек, но поверьте я стоял в воде посреди жирующих хариусов несколько часов и прополоскал все свои мушки в коробке не по одному разу, в результате поймал двух и еще пара поклевок со сходами.
Поучительно. Но в безысходности можно было еще варианты поискать. Допустим, что в окружающей среде ничего не валялось - только то что с собой - т.е. некие жертвы, если очень надо.
1. Непотопляемое тело - пошукать микропор - в одежде, рюкзаке (могут быть вставки), стеропоровая подложка-упаковка от взятых продуктов, подложка из флай-бокса, в конце концов аккуратно срезать кусочек пробки с рукоятки удилища (лучше своего напарника :) ).
2. Крыло - материал с имеющихся мух, пленка, тонкие пластинки того же микропора и т.п., в конце концов собственный волос.
3. Нитка - либо находится, либо поводковая леска.
4. Флотант - сало, жир с колбасы и т.п.
Ну это когда совсем плохо. Лучше, конечно, иметь в коробке по "одной мухе" на разные случаи применения концепции :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

Миш, не писал, забыл, я с жука связанного из микропорки отщипывал кусочек и прилаживал на кебарика, мушка то тонуть переставала, авот интереса этот мусортвообще не вызывал ни крыла ни силуэта короче кусок плавающего того чтотне тонет... :D
я зимой связал несколько мух с применением пеноплекса,на следующий день глянл - уродство. Так и лежат в коробочке для уродов.
всеже именно крыло над водой надо было иметь. Вот связать из подручных с применением волос итт.д.не думал тогда, а вот о том что вязание на берегу. В тот момент не было бы капризом и причудой это точно, нотнадо сказать я впервые в такой ситуации был, нет хотя на вятке помнится стримера связал на берегу под местного язя.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: белая ночь

Сообщение Nick »

На месте, конечно, виднее как можно попробовать выкрутиться - хоть с сосновых иголок или бересты крыло делай.
После твоего строительства мухи новой концепции очередной пример значимости крыла. Листая инет, обращал вот тоже внимание на сообщения народа, что временами крыло было значимо - либо вообще по успеху, либо по размерности трофеев.
Проводка тут, я понимаю. предпочтительна была бы дрифт. Интересно как показало бы себя жесткое оперение кебари - что то типа такого (фото с сайта Масами Сакакибара), но для поддержания кебари в таком положении ее пришлось бы несколько двигать
sasoimainsmall.jpg
sasoimainsmall.jpg (29.95 КБ) 16706 просмотров
P.S. Выбрался тут на рыбалку, но нехорошие люди прям перед носом сетками прошлись - где не поймали, там распугали. Результатом стала только одна поклевка - после непродолжительной борьбы харитон сошел. Да он и небольшой был - грамм на 500. Хоть как то настроение поднял.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

Фотка очень кстати!
Именно так у меня взял хариус на кебари на первой проводке в мертвом дрифте кстати, крючок легкий и мушка как эта довольно пушистая, ксатати все выходы в момент кормления рыбы были только при мертвом дрифте.
крыло действительно очень значимый элемент в сухой мушке.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: белая ночь

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а): ксатати все выходы в момент кормления рыбы были только при мертвом дрифте.
Тут предсказуемо - целевая охота рыбы на вполне конкретный объект. Даже не охота, а сбор с поверхности.
dr.trout писал(а):мушка как эта довольно пушистая
А было бы еще и более жесткая, то эрзац крыла держался бы дольше.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

как обещал добавляю фотки к отчету о рыбалке от 03 06 2013.
Вложения
IMGP0039.JPG
IMGP0033.JPG
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

далее
видимость зеленого шнура в тени кустов
видимость зеленого шнура в тени кустов
диман тянет хариуса
диман тянет хариуса
самоловная снасть тенкара :)
самоловная снасть тенкара :)
часть улова  для стола
часть улова для стола
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

ну и финал
Вложения
IMGP0056.JPG
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

пишу спустя несколько дней -не было доступа к компу.
внезапно мой переезд вдруг отложился на пару дней, и решаю ехать с Диманом опять на ту же речку в " последний раз" :D
без приключений не обошлось как всегда.
почти подьехав к месту решили срезать и с асфальта переехать через канаву , ну и встряли в канаве как полагается, хорошо проходящий мимо мужик с семейством и собакой на паджерике вытянул нас.
ну это не главное, кстати видео процесса у Димана, обещал выложить.
короче приехали перекусили, собрали снасти и пешочком подальше в лес...
а лес красивый
IMGP0065.JPG
IMGP0064.JPG
дошли до места где в прошлый раз буйствовал хариус. очень редкие всплески показывали наличие рыбы и её малую активность. в воздухе мого поденки особенно к вечеру её стало очень много просто тысячи поденка уже другая крупная темно-серые крылья и полосатое бело-черное тело были и другие но в основном именно эта разновидность преобладала .
я в этот раз был более подготовлен - навязал кебариков с мягким ершиком из куропатки, курицы и главное - клинкхаммеров с длинными ножками парашюта и крылом из CDC и из полиэтилена.
коротко скажу так - рыба как ни странно была действительно мало активна причину не знаю, но ловилась с трудом и на правильно подобранные мушки , в основном на клинка ну и на кебарик тоже.
особенно радует когда ловишь на имитацию того что в данный момент интересует рыбу . (я про парашюты имитирующие поденку ) испытал кстати и "мушку новой концепции" несколько проводок она держалась как положено но потом поклевка и стала ложиться боком, силикона с собой не было...
короче рыба была трудовая
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: белая ночь

Сообщение dr.trout »

кстати о рыбе
IMGP0071.JPG
IMGP0072.JPG
встретил роение насекомых на елке сначала подумал что шишки над водой висят -смотрю нет, рукой тронул и с ужасом отдернул несколько скоплений на ветке в каждом из которых тысячи мелких мушек,хорошо что не пчёлы а то бы пришлось нырять сразу где стоишь!
роение
роение
IMGP0043.JPG
IMGP0042.JPG
IMGP0041.JPG
эта форелька после фотосессии спряталась у мог в коряге. причем буквально В КОРЯГЕ т.е. в дупле ветки лежащей рядом я вынул ее за хвост обратно и пустил на струю на свежий "воздух".
на этой рыбалке попробовал дроп-шот , но об этом в соответствующей теме.
Аватара пользователя
Михаил
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 18:45
Имя: Михаил..
Откуда: Санкт-Петербург

Re: белая ночь

Сообщение Михаил »

Рыбы и природа - загляденье :D
Клёвый и красочный отчёт "напоследок"..
Но, думаю не последний он, не последний на этой реке :)
Изображение
Diman
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 май 2013, 16:06
Имя: Diman

Re: белая ночь

Сообщение Diman »

поденка вылет
поденка вылет
немного по живности
Вложения
в нормативы не укладываемся...45сек
в нормативы не укладываемся...45сек
все внимание...чую рыбка здесь
все внимание...чую рыбка здесь
Олег
Олег
поденка
поденка
Ответить