Водоемы Пермского края

Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Водоемы Пермского края

Сообщение XFM »

10 июня наконец-то осуществил долгожданный выезд на нормальную речку. Поехал с нахлыстом, так как обычно в это время на этой реке уровень воды довольно высок, ширина до 20-30 метров, самые "вкусные" точки тенкарой достать не реально. Каково же было удивление, когда вместо мощного потока увидел речку в настоящем летнем уровне, с почти летней прозрачностью воды. Немного сомневаясь, а не ушла ли рыба на дальний кордон вместе с водой, собрал снасть и привязал черный софтхакл с телом из павлина на крючке №14. Поплавочники-компаньоны остались пытать счастья на омуте, единственно перспективном по их мнению месте. Надев вейдерсы я забрел на середину реки и стал продвигаться вверх по течению, облавливая поочередно все перспективные места под обоими берегами. Поклевки не заставили себя ждать - ловились уклейки, ельцы (иногда очень приличного размера), плотва (всего около десятка, 3 самые крупные около 200 гр), 2 голавля (до 300 гр) и 1 окунишка. У рыбы просто не было шансов, глубина на середине реки была редко больше чем по колено и к каждой точке можно было спокойно подойти на расстояние "убойного выстрела". Расслабившись, допустил оплошность и конкретно засадил в крону дерева мушку. Вынужденная пауза вернула в реальность. Несколько часов пролетело как один миг, пора возвращаться! Повернув обратно вниз по течению, решил усложнить себе задачу. Поставил мокрый Ред Таг, выпустил голову шнура (никаких тяг) и начал ловить забрасывая поперек чисто на снос (никаких стрипов шнуром и покачиваний удочкой). Результат не то чтобы не ухудшился, но даже улучшился - частично отсеялась уклейкина мелочь и чаще стал попадаться елец. Возвратившись на омут к поплавочникам увидел счастливые лица людей, отведших душу по азартной ловле уклейки. Пока возвращались домой, да и весь вечер тоже пока не уснул, в голове вертелась только одна мысль: "Завтра туда же с тенкарой!"...
И вот 11 июня наступило! Все та же река, тот же уровень воды, но я уже вооружен тенкарой, а на поводке все тот же спайдер №14! Вроде бы те же трофеи, но ощущения просто супер, именно такая рыбалка грезится зимними вечерами! Еще был конкретный сход после непродолжительной борьбы, так и не смог рассмотреть кого. По размеру и месту ловли это должен быть голавль, но по ощущениям на вываживании - чисто плотва, но огромная просто для этих мест. Остается только гадать, но в этом тоже прелесть рыбалки. Дополнительным сюрпризом стала густера(!) пойманная в небольшой обратке под перекатом. Несомненно это одна из лучших моих рыбалок, жаль только ни одного хариуса не попалось, зато оторвался по полной на "обычной" рыбе.
PS За два дня из сотен пойманных ни одной рыбы не пострадало, все благополучно отпущены.
Изображение
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение XFM »

Добавлю фоток, дающих представление о речке...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Vitpol »

Ты вроде стоишь посередине речки, а пишешь, что нельзя с Текарой?
Красота!!!
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение XFM »

Vitpol писал(а):Ты вроде стоишь посередине речки, а пишешь, что нельзя с Текарой?
Красота!!!
Точно, посреди речки стою, это бонус от матушки-природы мне выпал - голодная, отошедшая от нереста рыба плюс мелкая как в августе река. С тенкарой можно и нужно, с нахлыстом как из пушки по воробьям получается, даже неинтересно. Но я то думал, что уровень воды будет абсолютно другой, как обычно бывает в это время, а если добавить хотя бы полметра к уровню воды, то рыбалка совсем другая будет, дико трудовая. А если добавить метр, а это реально вполне, то вообще абзац полный. Берега крутые, заросшие, глубины от берега начинаются, даже D-петлю порой некуда поставить. Да что петлю, подойти-то не везде можно...А нынче да, красота! На второй день я был с тенкарой, кстати.
Изображение
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение XFM »

Продолжая тему пермских речек...
В субботу было довольно прохладно, к тому же весь день с небольшими перерывами моросил по-настоящему осенний дождик. Несмотря на хмурую погоду решили с напарником попытаться повторить успех прошлых выходных.

Изображение

Изображение

Погода внесла свои коррективы - насекомых было мало рыба снизила поверхностную активность, держалась на более глубоких и спокойных местах, на омутах и излучинах, где и удалось поймать несколько десятков уклеек, ельцов и небольшого голавлика. Фаворитом стал мокрый Ред Таг №14. Зачетный голавль периодически с шумом гонял уклейку вне досягаемости тенкариной снасти. Стримеров и нахлыста с собой не было, поэтому оставалось только исходить слюной.

В воскресенье дождь кончился, ветра тоже не было. Пользуясь этим решили посетить большую реку...

Изображение

Изображение

Под кустами муху караулили голавлики, но совсем уж детских размеров, поэтому предпочел переключиться на уклейку, которая была нормального размера и неплохо ловилась на более открытых участках, активно набрасываясь на едва приводнившуюся муху. Ближе к обеду уклейка немного закапризничала. Помог переход на более мелкие мухи и удлинненный на метр-полтора заброс. Рулил черно-красный муравей из лакированной монтажки на ТМС508 №18.
Изображение
tenkara.cz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:53
Имя: Олег

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение tenkara.cz »

Наконец-то выбрался на рыбалку. Постоянный дождь ограничивает выбор места лесными речушками в местностях, где нет населения и дорог. Такие речки питаются через болотца , потому не мутнеют даже в дождь. С погодой повезло, с утра сверху не льет.
Оставил машину в лесу и еще три километра по непроезжей просеке шел до реки. Грибов море. Вспугнутые рябчики взлетают каждые две минуты. Под ногами вчерашние следы лосихи с лосенком и две пары человеческих - туда и обратно. Тишина.. Красота..
Вышел к речке - натоптано, фанатичные хариузятники уже проходили, и не раз. Дно исключает ловлю взабродку, илистое и коряжистое, но вода прозрачная как в роднике. Собираю Motive 390, вяжу "уральский" кебарик, заброс - полсекунды, хлюп и первый хариус начинает убегать, сгибая удочку в кольцо. Вываживать нужно быстро, не давая ему убежать в коряги. Аккуратно вынимаю его на леске и фото на память
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Nick »

Интересный харитон: острая морда. относительно небольшой глаз и плавник, вытянутое тело. Это, я так понимаю, европейский хариус (в смысле не местности, а биологического названия)?
И можно ознакомить по подробней кто такой Motive 390.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Nikolas »

Миш, да, вроде, как и наш харитон, колымский. Ракурс может быть просто такой, интересный. Отвиселся на леске и вытянулся.
khariton.jpg
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
tenkara.cz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:53
Имя: Олег

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение tenkara.cz »

Nick писал(а):Интересный харитон: острая морда. относительно небольшой глаз и плавник, вытянутое тело. Это, я так понимаю, европейский хариус (в смысле не местности, а биологического названия)?
И можно ознакомить по подробней кто такой Motive 390.
Это хариус европейский. На Урале есть и сибирский - в речках которые в Азию текут.
На лесных речках всегда прогонистый, подальше на север потолще ..
Про Motive 390 я в разделе "Удилища тенкара" уже писал. Еще можно на английском здесь почитать http://www.tenkaratimes.co.uk/tenkara-g ... enkara-rod
Аватара пользователя
Дамир
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 05:46
Имя: Дамир
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Дамир »

Рыбалка 6.10.12. Объект лова-хариус. Река в этом месте удобна для рыбалки как нахлыстом, так и тенкарой. Только нахлыстовики могут с одного берега всё обкидать, а я по обоим берегам бегал. Нахлыстовики меня обловили в этот день. Не сразу удалось подобрать мушку, так как хариус что попало отказывался брать. Но без улова не остался. Легче удавалось работать со шнуром. С ним у меня получалось пробить ветер, в отличии от левела. Ловили на мокрые мухи, поэтому поклёвки отслеживал по шнуру. Иногда видно было как хариус вылетает из травы за мухой. Таким образом, если рып хватал муху, то с подсечкой проблем небыло. Даже в бланк иногда удар передаётся. Мягкую удочку любой из хариусов загибает в такую дугу, что аж не по себе становится-рука с удочкой выше головы, а лилиан у колен. С вываживанием проблем особых тоже нет, главное шнур поймать. Иногда правда трава у берега очень мешает. Вопчем и рыбалкой доволен и от удочки огромное удовольствие получаю.
AYU 13ft 5:5 ZEN 15ft
borovik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение borovik »

Дамир писал(а): Река в этом месте удобна для рыбалки как нахлыстом, так и тенкарой.
Приветствую, земляков! Случаем не Вильва на фото?
Был бы хлеб белый, а икра, чёрт с ней, пусть будет чёрной....
Аватара пользователя
Дамир
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 05:46
Имя: Дамир
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Дамир »

Привет. Не, на фото не Вильва.
AYU 13ft 5:5 ZEN 15ft
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение XFM »

Дамир, хорошо съездил! У меня 6.10.12 не срослось, хотя товарищ звал на хариусовую речку. Может быть получится на следующие выходные вырваться, до конца сезона совсем немного времени осталось. Кстати, товарищ тот столкнулся со сложностью подбора мухи. Типа ни сухие, ни мокрые, ни нимфы стабильного клева не приносили...но это на том месте где ловил он сам. А на перекате ниже по течению местные с успехом ловили на кораблик с поверхности. У вас конкретно какие мокрые работали, какие номера, если не секрет конечно?
PS Земляки-коллеги, давайте не будем конкретизировать названия рек "вслух", хапуги не дремлют. Если даже на больших реках, где есть хотя бы теоретическая вероятность появления рыбоохраны, нагло орудуют браконьеры, то участь малых лесных рек (нашего тенкаринного формата) при малейшей "засветке" предрешена - выбьют подчистую.
Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Nikolas »

Дамир, потренируйся все же с левелом длиной 4,5 метра №3.5 или №3. Что-то с техникой. Полагаю – торопишься. У меня самого такая же АЮ, так вот проблем с ветром до свежего, не встречал, используя левел №3. Он на ней как родной. Судя по глади на поверхности воды – ветра то там особого нет. Попробуй «понять» удочку, она офигенная, потом ее силой у тебя не заберешь. Да, и подсекать на этой удочке – дело бесполезное, она сама все сделает, если шнур не прослабил. Тут это «идеальной подсечкой» многие называют.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дамир
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 05:46
Имя: Дамир
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Дамир »

Мух по названиям не знаю. Её во рту у хариуса видно. Но там вопрос скорей не конкретной мухи был, а цвета. В прошлые выходные брал на серые и темные тона, а в этот раз оранжевый. Сидит на дне, редко на поверхность выходит. Но с нимфами тоже не срослось. Крючки у меня в основном 12, 14. С подсечкой не так написал просто. Он сам практически засекается. А с левелом обязательно буду пробовать. Вот только сегодня посылку получил с оранжевым hi vis 3 номер. Сделаю разной длины и в путь!
AYU 13ft 5:5 ZEN 15ft
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение qwerty4ka »

Сегодня, домашний водоем, часть вторая.
Первая была вчера, когда поймал несколько голованов докилошников. Сегодня решил поснимать.
Очередной голавль , полукилошик отрывает муху, когда я его на поводке поднимаю на бетонку, чтобы отцепть, пичалька, тк такой расцветки больше нет, есть другие. Беру другого вулика, уже на 8м гаке, тенкаре уже тяжеловато, тк голвка там 3,5мм стоит, но все равно лётает. И тут на очердной проводке замечаю остановку левела, ОН! Делаю уверенную подсечку, несколько минут сражения, палка в дугу на 180 градусников, думаю, надо утомить чутка, свободной рукой достаю телефон, фоткаю вываживание. Достал, отцепил, обратно. Самое что интересное, обратил внимание на патологию данной особи-у него от спины, вдоль позвоночника, ближе к хвосту странный изгиб, типа горба, или как будто озвоночник сросся не правильно, все бы ничего, только вчера я доставал эту же самую рыбину!!! Только у него я видел этот деффект. Ну все в 3й раз он точно не попадется, по крайней мере не сегодня. Замерз, суставы начинают ныть, тк все время вприсядку за кустиками, иду в машину, греюсь, кушаю бонпари, обдумываю дальнейшие действия. Иду на другой берег, мелочь не попадается почти, хотя бывают жиганы с ладошку позарятся на вулик на 8м номере. И туь тычок. Опять он? Еще полчаса кидаю, хорошо что мелочь не долбит . Ба! А вот и он, сказал бы фрикцион звенит, дык его нету.. очень длительное вываживание, за снасть не переживаю, запас чувствуется. Не фоткаю на вываживании, не до этого, подошол к самой воде, беру за брюхо снизу, аккуратно, действительно ОН! Коротктй фотосэт, отпускаю. Клево!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение MAlex »

Денис.
Классная рыбалка и супер отчет!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Moses »

Да стаким голавлем можно в трофеи номинироваться. Я на тенкару ловил поельче.
Клево!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение dr.trout »

Т.е.одну рыбу три раза поймал???
Интересно.
ну и отчет классный,кстати и правда в трофеи можно бы вставить вес длину померить.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Nikolas »

Бойкий рыб. Своей смертью явно не помрет. И весьма трофейного размера, как по мне. Однозначно надо номинироваться на ежегодный приз от Олега.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):Т.е.одну рыбу три раза поймал???
Интересно.
ну и отчет классный,кстати и правда в трофеи можно бы вставить вес длину померить.
И, судя по всему, его еще раз поймать можно для этого :0).
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение qwerty4ka »

dr.trout писал(а):Т.е.одну рыбу три раза поймал???
Интересно.
ну и отчет классный,кстати и правда в трофеи можно бы вставить вес длину померить.
Олег, 2 раза, этот экземпляр покрупнее того дефективного чуток.

А по поводу замеров- я сразу отпускаю рыбу, поэтому не меряю, на глаз определять не умею, слышал что есть формула расчета веса рыбы по длинне и по окружности, длина рукоятки ёкошимы - 30см, соответственно рыба получается около 36 см в длинну и около 9 см в ширину, судя по ширине моей ладони.

Ежегодный приз на трофей? Прикольно, даже не знал))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Nick »

qwerty4ka писал(а):слышал что есть формула расчета веса рыбы по длинне и по окружности
Единой формулы нет. Есть некая зависимость веса-длины-возраста рыбы.Эту зависимость можно описать формулой, имеющей вероятностный характер. Только вот сама зависимость для каждого водоема будет уникально-специфической,ибо условия жизни разные. Отчего рыбы одного вида в разных водоемах характеризуются разными предельными размерами и возрастом,скоростью роста и соотношением биологических параметров.
На более тонком уровне - не только для разных водоемов,но и для каждого рыбьего поколения в одном водоеме, ибо условия год на год не приходятся. Ну и опять же индивидуальные особенности,особенно у "дефектных".
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение qwerty4ka »

Согласен, на одном участке водоема где рыбе приходитс стоять на течении, если логически проедположить, то у них тело более прогонистое, чем у тех что живут в более спокойной воде.
Зы: на фото не дефектный голавль)
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение loa37 »

Приличный голавль!
Денис, долго ли у вас еще будет голавль ловится ?
Октябрь месяц - однако))
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение qwerty4ka »

До ноября ловится точно, пока лед не встал, по крайней мере на юге края ловил, стоит учесть что север края-уже другая местность.. там уже и хариус и тот чьё имя не принято называть вслух.. там другая рыбалка.. а у нас сраднеполосная рыба)
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Moses »

qwerty4ka писал(а):До ноября ловится точно, пока лед не встал, по крайней мере на юге края ловил, стоит учесть что север края-уже другая местность.. там уже и хариус и тот чьё имя не принято называть вслух.. там другая рыбалка.. а у нас сраднеполосная рыба)
По широте вы севернее, а у нас уже недели три точно, а может и месяц как не ловится. Только на закидушки, вместо налима.
Такие сообщения наводят на мысль - "а может все-таки ловится?". Если в командировку не ушлют - буду проверять.
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение qwerty4ka »

Андрей, ненамного сервернее) природа на юге пермского края такая же как у вас, был на таганае в сентябре, думаю и по наступлению холодов так же. Если у нас ловится, значит и у вас должон.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Moses »

qwerty4ka писал(а):Андрей, ненамного сервернее) природа на юге пермского края такая же как у вас, был на таганае в сентябре, думаю и по наступлению холодов так же. Если у нас ловится, значит и у вас должон.
На Таганае уже неделю снег лежит - могу сфоткать из окна :0).
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):
qwerty4ka писал(а):До ноября ловится точно, пока лед не встал, по крайней мере на юге края ловил, стоит учесть что север края-уже другая местность.. там уже и хариус и тот чьё имя не принято называть вслух.. там другая рыбалка.. а у нас сраднеполосная рыба)
По широте вы севернее, а у нас уже недели три точно, а может и месяц как не ловится. Только на закидушки, вместо налима.
Такие сообщения наводят на мысль - "а может все-таки ловится?". Если в командировку не ушлют - буду проверять.
Андрей. Проверить надо. Я в 2012 году 2 декабря поймал ТРЕХ голавлей. Вот фото одного из них:
IMG_4464.JPG
К слову, 11 декабря стал лед.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить