Водоемы Пермского края

Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Uriah »

Я тенкарой чаще забрасываю вверх. Обычно с берега, т.к. глубины сразу у берега большие. Если течение слабое или стояк, то практически прямо вверх вдоль берега и веду на себя. Потом веерно облавливаю всю зону. Если течение заметное, то под углом и провожу мимо себя вниз, затем подтягиваю.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение loa37 »

qwerty4ka писал(а): Но как правило (не только со стримером, так же и с мокрыми) поклевка происходит в тот момент, когда шнур разворачивается натягиваемый по течению.
Примерно понятно как ведет себя муха. Ситуация то типично-летняя)) (скорость мухи ((по диагонали/вверх) выше скорости течения)) в плане реакции рыбы на муху.
Стрипы вверх по течению в большинстве случаев холостые наверное, как и тенкаре судя по написанному
qwerty4ka писал(а):На себя, как в нахлысте тащить можно, но безрезультативно.
qwerty4ka писал(а):С тенкарой немного по другому. Принцип похож на польскую нимфу-заброс под 45 вниз, либо под 90, затем проводка у дна, либо в толще, шнур разворачивается, и тут следует поклевка
И в этом случае получается , что поклевка на ускорении.
По большому счету разницы в плане поведение мухи/реакция рыбы не наблюдается. Хотя внешне отличия имеются.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение loa37 »

loa37 писал(а):И в этом случае получается , что поклевка на ускорении.
Интересен такой момент в данной ситуации. Как ведет себя рыба с момента обнаружения мухи до моменты поклевки. Может было "подмечено"?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Uriah »

qwerty4ka писал(а):На себя, как в нахлысте тащить можно, но безрезультативно.
Не согласен. И в нахлысте, и в тенкаре (тоже, кстати, нахлыст) забросы и проводки могут быть аналогичными. Тенкарой можно проводить, удерживая муху в потоке с его скоростью, но можно и подтягивать на себя, , можно пустить муху по течению и играть ей вверх-вниз, можно чертить ей по поверхности. Наверное, все зависит от рыбы, которую ловишь и ее реакции на каждую проводку.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение qwerty4ka »

Uriah писал(а):
qwerty4ka писал(а):На себя, как в нахлысте тащить можно, но безрезультативно.
Не согласен. И в нахлысте, и в тенкаре (тоже, кстати, нахлыст) забросы и проводки могут быть аналогичными. Тенкарой можно проводить, удерживая муху в потоке с его скоростью, но можно и подтягивать на себя, , можно пустить муху по течению и играть ей вверх-вниз, можно чертить ей по поверхности. Наверное, все зависит от рыбы, которую ловишь и ее реакции на каждую проводку.
Я писал это применимо к конкретной мухе, тут вулибагер, то есть применимо к утяжеленной нимфе или подгруженному стримеру. Думаю применимо к сухарику или к кебарику, проводка будет совершенно другая.
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение qwerty4ka »

loa37 писал(а):
loa37 писал(а):И в этом случае получается , что поклевка на ускорении.
Интересен такой момент в данной ситуации. Как ведет себя рыба с момента обнаружения мухи до моменты поклевки. Может было "подмечено"?
Пока однозначно сказать не могу, наблюдаю, уже не первый год что рып реагирует на мокрую и на нимфу во время разворота шнура, думаю тт дело не в ускорении, а в том что проходя мимо рыбы, мушка меняет направлление, то есто движется от рыбы, что замтавляет ее сначала хватать, а потом разбираться что она схватила..
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение loa37 »

qwerty4ka писал(а):Пока однозначно сказать не могу, наблюдаю, уже не первый год что рып реагирует на мокрую и на нимфу во время разворота шнура, думаю тт дело не в ускорении, а в том что проходя мимо рыбы, мушка меняет направлление, то есто движется от рыбы, что замтавляет ее сначала хватать, а потом разбираться что она схватила..
В целом понятно. Примечательно, что ускорение и траектория движения мухи не имеет похожести на какие либо естественные прототипы.
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение qwerty4ka »

loa37 писал(а):
qwerty4ka писал(а):Пока однозначно сказать не могу, наблюдаю, уже не первый год что рып реагирует на мокрую и на нимфу во время разворота шнура, думаю тт дело не в ускорении, а в том что проходя мимо рыбы, мушка меняет направлление, то есто движется от рыбы, что замтавляет ее сначала хватать, а потом разбираться что она схватила..
В целом понятно. Примечательно, что ускорение и траектория движения мухи не имеет похожести на какие либо естественные прототипы.
Недавно на канале охота и рыбалка как раз говлрилось об этом. Что это похоже на то как малек, заметив крупную брыбу, начинает от нее удирать, а крупный рып, в свою очередь, движимый хищнеческим инстктинктом, нападает на малька.
Так же думаю и с насекомыми.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение loa37 »

qwerty4ka писал(а):Так же думаю и с насекомыми.
Какие насекомые так себя ведут?
Кто нибудь видел подробно, как не мелкий голавль гоняется за мальком? Это интересно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Uriah »

qwerty4ka писал(а): Я писал это применимо к конкретной мухе, тут вулибагер, то есть применимо к утяжеленной нимфе или подгруженному стримеру. Думаю применимо к сухарику или к кебарику, проводка будет совершенно другая.
Вуллика это тоже касается. Его так же можно пускать по течению и затем подтягивать на себя. Например, однажды на рыбалке (правда с нахлыстом), Нужно было на что-то отвлечься. Я положил удочку на кусты, шнур с мухой (не Вуллик, но утяжеленная) распустился по течению, муха заглубилась и болталась где-то в потоке, течение спокойное. Когда я снова обратил внимание на удочку, ее конец дергался, на крючке сидела рыба. Но это при ловле кумжи (форели).
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение qwerty4ka »

loa37 писал(а):
qwerty4ka писал(а):Так же думаю и с насекомыми.
Какие насекомые так себя ведут?
Кто нибудь видел подробно, как не мелкий голавль гоняется за мальком? Это интересно.
Я не видел, и думаю не увижу, потому что крупный голавль очень осторожен! Опыта то у него очень много.
Не раз наблюдал такую картину- подходишь к водоему, и только и видишь как нечто крупное сразу уходит от берега на глубину ((
Но если соблюдать осторожность и маскировку, то до крупного голавля можно достать.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение AlexW »

qwerty4ka писал(а):
loa37 писал(а):
qwerty4ka писал(а):Так же думаю и с насекомыми.
Какие насекомые так себя ведут?
Кто нибудь видел подробно, как не мелкий голавль гоняется за мальком? Это интересно.
Я не видел, и думаю не увижу, потому что крупный голавль очень осторожен! Опыта то у него очень много.
Не раз наблюдал такую картину- подходишь к водоему, и только и видишь как нечто крупное сразу уходит от берега на глубину ((
Но если соблюдать осторожность и маскировку, то до крупного голавля можно достать.
Все лето пытался достать крупного Голавля,правда он очень осторожный.Рядом даже мелочи нет,семь выходов было,поклевки две,пойманных не одного.Один сход,другой обрыв поводка.Всплывет как полено и сплавляется за мухой,брать не берет.Факт тот что выманил и то большой успех,таких еще и не встречал,примерно 60-70 сантиметров.Пытаться буду нынче выловить.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение dr.trout »

AlexW писал(а):
Все лето пытался достать крупного Голавля,правда он очень осторожный.Рядом даже мелочи нет,семь выходов было,поклевки две,пойманных не одного.Один сход,другой обрыв поводка.Всплывет как полено и сплавляется за мухой,брать не берет.Факт тот что выманил и то большой успех,таких еще и не встречал,примерно 60-70 сантиметров.Пытаться буду нынче выловить.
Александр Васильевич, а можно очень сильно подробнее о тактике стратегии и технике выманивания крупного голавля - в отдельной теме, можно и новую сосздать, очень интеерсная тема!
у нас тоже полена иногда провляются но вне досягаемости даже спиннингового заброса -с обрыва видно иногда, тоже за 40см а иногда и поболее, один парень несколько лет назад поймал нахлыстом на редтага 72см голавля и пару обрывов...
вес даже не знаю какой ...
lexus

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение lexus »

MAlex писал(а):
Moses писал(а):
qwerty4ka писал(а):Я в 2012 году 2 декабря поймал ТРЕХ голавлей. Вот фото одного из них:
IMG_4464.JPG
К слову, 11 декабря стал лед.
это язек :roll:
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):
MAlex писал(а):Я в 2012 году 2 декабря поймал ТРЕХ голавлей. Вот фото одного из них:
Вложение IMG_4464.JPG больше недоступно
К слову, 11 декабря стал лед.
[/quote]
это язек :roll:[/quote]

Алексей. Меня все убеждали, что голавль. См в теме "И снова тенкара" мой отчет от 02.12.2012 года и дальнейшие комменты.http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 7e3e#p5325
Вот Язь в моих краях:
IMG_5092.JPG
Вроде так выглядит. Хвостовой плавник светлый. Плоское тело. Глаз на фоне головы большой.
А вот голавль из Дона:
IMG_4362.JPG
А это рыП из Карповского водохранилища:
IMG_4464.JPG
IMG_4463.JPG
Хвостовой плавник серый.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение lexus »

все просто (если не гибриды): у язя вогнутый (острый) анальный плавник, чешуя мельче, глаз как бы с верхним веком ) у голавля анальный плавник выпуклый (круглее), чешуя реально крупнее раза в 2 почти )
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Шаман »

В своем архиве нашел фото трех-летней давности....
Утро в веховьях Вишеры (Пермский край)
Изображение
Готовы во все оружия:
Изображение
Фотосессия на косе:
Изображение
Вот такая прозрачность воды:
Изображение
Готовлю «ходовой» чай и перекус:
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Шаман »

Эх, здорово же:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рыбу отпускали, но эти два таймешка слишком глубоко заглотили приманку…
Изображение
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение qwerty4ka »

В этом году, вода везде большая, по этому к сожалению только нахлыстовые трофеи
Вся рыба клевала на одну и ту же муху, в основном в июле.
Муха предназначалась для ловли чехони, но работала по всей рыбе подряд (жерех, карась, голавль, чехонь, судак, щука, окунь, язь, лещь, подлещик)
Вложения
p4vciWw5Btw.jpg
5xgekVr9gH8.jpg
e-oRAmUyEw8.jpg
eK8dPw8jvB8.jpg
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение dr.trout »

фото мухи будет?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Uriah »

Муху в студию!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):фото мухи будет?
Денис, АУ!!!
Похоже на FF надо смотреть...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение qwerty4ka »

Парни, пардон, задумался...
Вашему вниманию представляется муха названная мною вули-мадлер, как шутливо ее прозвали напарники: вули-муди.
Вули потому что хвост от вулибагера ( марабу хорошо играет на течении и не только), мадлер, так как голова от мадлера из стриженного меха оленя( создает аккустические вибрации в воде, слышимые боковой линией издалека).
Так же хвост из марабу, успешно заменятеся на крафтфур.
Утяжеляется головкой и свинцом, в хвост добавляется немного флеша.
Судак, поскольку вечерне-ночной хищьник, не любит много блеска, поэтому флеша для судака очень дозированно. Щука, жерех окунь и другие- как сороки- больше блеска - больше привлекательности.
А вообще муха "имитирует" белый твистер, на который у нас резиношники любят ловить чехонь с мелким судаком)))

ПС: Жаль что в этом году в конкурсе тенкаринных трофеев к сожалению не учавствую, в виду нахлыстовых трофеев (
Фото мухи предоставляю:
Вложения
8vSgZoLd6TM.jpg
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение deller »

Денис, спасибо за информацию.
А просветите чайника, мех оленя чем-то можно заменить? У меня бродят идеи по подобной мухе для судака и (поскольку чайник) стоял вопрос - из чего сделать голову. Думал применить просто плотный искусственный мех или поролон/вспененный ПВХ применить. Эта же муха попала в точку.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Nick »

Надо полагать, нечайников нет.
deller писал(а):У меня бродят идеи по подобной мухе для судака
Для начала бы понять чего от "подобной мухи" потребно:
- каким орудием труда подобну муху думается пользовать? Тенкарой?
- размер каков желаем (по крюку)?
- судак - это дно? в том смысле как проводка представляется?
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение deller »

Nick писал(а):Для начала бы понять чего от "подобной мухи" потребно:
- каким орудием труда подобну муху думается пользовать? Тенкарой?
- размер каков желаем (по крюку)?
- судак - это дно? в том смысле как проводка представляется?
ПО порядку:
- спиннинг, джиг.
- аналог офсетника от размера 4 до 2/0. Средний размер 1-1/0.
- проводка у дна. Джиговая, во всех видах.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение dr.trout »

в таком варианте имхо почти нет разницы что попролонка что мушка эта ,а вот на отводном или дропшоте уже выплывут ньюансы.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Uriah »

deller писал(а):
Nick писал(а):Для начала бы понять чего от "подобной мухи" потребно:
- каким орудием труда подобну муху думается пользовать? Тенкарой?
- размер каков желаем (по крюку)?
- судак - это дно? в том смысле как проводка представляется?
ПО порядку:
- спиннинг, джиг.
- аналог офсетника от размера 4 до 2/0. Средний размер 1-1/0.
- проводка у дна. Джиговая, во всех видах.
Я думаю, можно и нахлыстом.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение Nick »

deller писал(а):спиннинг, джиг.
Ну так неинтересно :)
Попутно попалось такое - http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=2945&start=0. Именно конкретной инфы не столь много, но можно вычленить несколько интересных моментов (по поверхности, ночью, "игручесть" приманки)
Обратил бы внимание на пост goldman от 4 фев. 2012 (на 5 стр.), но с обязательным учетом последующей рекомендации "комарика" - "Ты думаешь,что научился ловить судака на локальной точке и теперь всё ясно? Ой ли?Как у вас у учёных всё быстро" :)
Анализ на основе быстрого просмотра в целом приводит к оригинальному и смею предположить имеющему весьма универсальный характер выводу, сформулированному одним любителем мушиной ловли :) на 1 стр. "не парьтесь мушкой и не нужно никого имитировать! ловля судака - это не ловля форели на сушняк, это место, время и горизонт проводки. мушка на 10 месте, особенно если ловить ночью - какие имитации или пропорции? он прекрасно ловится на морковку поролоновую )"
deller писал(а):проводка у дна. Джиговая, во всех видах.
Ежели б нечто нахлыстовое, то:
- мадлер с подгрузкой не представляется особо логичным
- а со стороны игручести приманки и шумов интересно было бы глянуть вариант а-ля "воронки" Бондаренко
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Водоемы Пермского края

Сообщение deller »

Nick писал(а):Ну так неинтересно :)
Ну почему же? Все гораздо интереснее... :D
Nick писал(а): Попутно попалось такое - http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=2945&start=0. Именно конкретной инфы не столь много, но можно вычленить несколько интересных моментов (по поверхности, ночью, "игручесть" приманки)
Просмотрел наскоро тему. Она специфична, т.к. рассматривает больше ночную ловлю судака, наиболее доступную для нахлыста. В сумерках и ночью судак активно гоняет мелочь в поверхностных слоях, да и вообще очень активен. Я ловлю дневного судака, который далеко не так активен и часто бывает привередлив.
Теперь поясню идею мухи. Почему не пороллонка. Пороллонка хорошо шумит, но тонет и не имеет играющих элементов тела. В некоторых случаях, судаку нужно чтобы приманка держалась вертикально и имела привлекающие движущиеся/играющие элементы. Шерсть выполняет вторую задачу, за основу я и брал приведенные в теме стримера. Но с головкой стримера у меня был вопрос. Теперь появилось направление для экспериментов. Скорее всего нужно использовать либо мех оленя, либо подбирать плотную крупнопористую пенку (из ПВХ, например).
И еще, на весах до 20 грамм я редко ловлю простой "ступенькой". Практически всегда использую анимацию и подыгровку удилищем. Отсюда и вся затея.
Ответить