Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение dr.trout »

Алексей, с началом тебя!
теперь ищи где рыба есть.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение MAlex »

Алексей. Поздравляю! Первый шаг сделан. Поимка первой рыбы не за горами.

P.S. Забавно смотрятся фото, на которых утки за спиной ходят по твердой воде.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение leohunter »

Теперь и я...
Последний день апреля позволил выбраться на водоём в Ярославской области. Совсем было собрался прогуляться пешком до речки, как зятю позвонили его соседи - тоже ехали на речку, застряли в поле, просят выдернуть. Весенние колеи коварны - нужен навык. И полный привод не становится роскошью. Добрались вместе, они остались на яме, я пошёл по берегу, выбирая свободные от кустов участки.
Рыбёшка проявляла себя нечастыми кругами на вечерней глади воды.
300420171692.jpg
(продолжение следует)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение leohunter »

Расчехлил орудие. Настрой стандартный- плетеный шнур 3,6 м., поводок 0,118 ок. 1 м., кебари на 12-м крюке. Забросы получаются не все, но не критично, постепенно привыкаю, начинаю класть муху в намеченный район (не в точку).Иногда шнур ложится почти вместе с мухой. Пытаюсь поднять горизонт заброса, делаю чёткий стоп, но если при этом вложить чуть больше энергии, кончик не тормозит муху, а отрабатывает назад, и муха скачет обратно. Пары таких попыток хватает, чтобы почувствовать снасть, и постепенно сам заброс уже не отвлекает внимания. Переключаюсь на контроль мухи. Здесь всё сложнее - это уже и муха, и проводка. Течение отсутствует, муху после "посадки" вижу только секунду - две (заходящее солнце тут совсем не в помощь), подъём лежащей на воде части шнура наглядно демонстрирует, что такое "подтягивающий эффект". Ограничиваю дальность заброса - начинаю видеть лучше. Конец шнура над водой, заметен угол между ним и поводком, и чудо случилось - шнур дернулся помимо моей воли! - так ведь это поклёвка!!! Естественно, с подсечкой опоздал, но продолжаю вдохновлённый. Внимание переключается на муху, и тут же возвращаются "побочные эффекты" - шнур на воде, его подъём ведёт к невероятно быстрому движению мухи.... но зато вижу бурунчики там, где лежит муха - рыба проявляет явный интерес к моей кебари. Успокаиваю сам себя, стараясь всё сделать правильно. Сложность основная - как контролировать муху, если точка её приводнения и висящий над водой конец шнура - в разных плоскостях, и одновременно охватить взглядом обе эти точки не удаётся.
Вижу ещё несколько выходов на мушку, но этим всё и заканчивается. Ну что ж, не всё сразу. Пора и честь знать, тем более что соседи снова застряли на обратном пути.
Сразу скажу, что у них - пара сорожек на поплавочку с опарышем, на фидер - ноль.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение Uriah »

Молодец, Леня! Опыт - дело наживное, а у тебя есть целеустремленность. :)
Один из вариантов проводки в спокойной воде на озере, пелесе(где-то уже описывал): забрасываю на макс. длину и начинаю не быстро подтягивать, поднимая удилище. Сперва шнур тянется по воде, затем отрывается и уже только мушка волочится по поверхности. Рыба просто дуреет! Но это по кумже/форели, уклейка тоже реагирует, возможно сработает и по другим.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение Nick »

:D Будем ждать :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение leohunter »

Утро началось по Задорнову: когда проснулись - тогда и утро :D . Праздник весны и труда выдался солнечным и тёплым. Вечером перед этим приходили соседи с благодарностью в виде "Русского стандарта" и пива, без рыбацких разговоров не обошлось, демонстрировал им тенкару при свете мангала, думаю, заинтересовал. Потом шашлык со всеми атрибутами... В общем, на речку поехал где-то в час дня. Там встретил соседей - они возвращались, поймав на двоих семь плотвиц опять на поплавочку с опарышем (которым со мной и поделились).
Ветерок хоть и был несильным, но на самой реке забросу мешал, так что я сразу пошел в залив в устье ручья.
010520171693.jpg
Мелочь проявляла себя кругами на воде вместе с лягухами. Полярики позволили разглядеть, что присутствует и "мелочь покрупнее" :lol: . Начал ловить с той же оснасткой. Основной проблемой осталась подсечка. Начал без опарыша. Муху видно, рыба на неё выходит и пробует, но момент поклёвки зрительно очень трудно определить. После нескольких промахов ставлю неогруженную нимфу на 8-м крюке, опять без подсадки. Парочка мелких вроде уклеек вылетает из воды при подсечке, не долетев до берега, и одной царапнул по губам. Понимаю, что крюк велик, ставлю зеленую тонкую кебари на 14-м крючке, и цепляю опарыша. И вот он, первый мой тенкара - елец!
010520171696.jpg
Хорошее начало - половина дела! Тенкара на речке - хорошее начало! :D
Дальше - ещё один, потом - пара мелких уклеек. Попалась сорожка
010520171699.jpg
Река "дышит" - прошлогодняя трава то набивается в залив, то ползёт к реке. Мелочь также перемещается следом. Ветер порой выдувает шнур парусом, муха скользит поверху, как взрослый ручейник. Очки позволяют видеть, несмотря на мутную довольно воду, на 5 - 10 см под поверхностью. Этого хватает на трёх секундный контроль мушки, потом перезаброс. Сам заброс уже на автомате, но ветер порой вносит свои коррективы. Клёв продолжается с переменным успехом, но уже зовут обедать.Итог - 12 хвостов: сорожка, ельцы и три уклеечки.
010520171701.jpg
Напоследок - снимок пришедшей весны:
010520171700.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение Uriah »

Нифига у вас уже какие листья зеленые!
А у нас на майские снова пришла зима, снегу навалило. В общем, весной только слегка попахивает.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Нифига у вас уже какие листья зеленые!
Это не у нас - под Ярославлем. У нас только собираются проклёвываться.
Uriah писал(а):А у нас на майские снова пришла зима, снегу навалило.
Может, через день-два и до нас ваш снежок доберётся. Бывало, и в июне ложился ненадолго.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):...забрасываю на макс. длину и начинаю не быстро подтягивать, поднимая удилище. Сперва шнур тянется по воде, затем отрывается и уже только мушка волочится по поверхности.
Я так делал - выходы были. Главная проблема - куда смотреть, чтобы поклёвку не прозевать. У меня цвет шнура оказался для этого не совсем удачным - чёрный конец, погружаясь в мутноватую воду, быстро пропадает под поверхностью, для контроля поклёвки остаётся точка его выхода на поверхность (которая дрожит вместе с кончиком удилища по мере подтягивания), и предполагаемое место уже притонувшей мушки, отдалённое от точки выхода шнура. Передвигая взгляд с одного на другое, теряешь контроль. Может, более серьёзная рыба даст и более выразительную поклёвку, но пока вот так.
Менять шнур не стал, но в ближайшее время попробую и другой цвет (есть жёлтый), и вместо шнура - левел 0,35 (пока нейлон, позже и флюриком разживусь). И поводок подлиннее буду пробовать - этот после перевязывания кебари до 0,5 м сократился, а по поводку тоже видно поклёвку, он тонет медленнее, чем муха и конец шнура с колечком, и заметен на поверхности, так что сделаю его метра полтора - два.
Потом начну огруженные нимфы испытывать - когда поклёвку научусь определять.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение hunter-turist »

Uriah писал(а):Нифига у вас уже какие листья зеленые!
А у нас на майские снова пришла зима, снегу навалило. В общем, весной только слегка попахивает.

Тоже удивился, у вологодских уже весна.

У нас берёзы даже намёка на листья не дают.

Сегодня первый тёплый солнечный день
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение leohunter »

200 км от нас до Ярославля на юг - ощутимая разница.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение Nick »

1. Такой вопрос. Если есть подтягивающий эффект -значит забрасываем вдаль. А оно реально надо? Почему не попробовать половит поближе к кончику палки - там где подтягивающего эффекта нет и контроль/управление мушкой более внятные? Есть твердая убежденность, что вся рыба стоит именно на вот эти два метра дальше?
Ведь по сути получается, что стремясь вдаль мы оказываемся заложниками подтягивающего эффекта - муха неуправляема - поклевки случайны.Как показывает практика, рыба обычно находится ближе, чем мы думаем. Особо применительно к такому видо-размеру.
2. Таки есть смысл иметь именно сухих мух.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение Чибиc »

Леонид, рад за тебя! С почином! :)
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение leohunter »

Спасибо, Роман - скоро буду "городскую" ловлю тоже осваивать - правда, у нашей рыбы в городе "душок" керосиновый раньше присутствовал, так что придётся отпускать.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Если есть подтягивающий эффект -значит забрасываем вдаль.
Миша, я только пробовал снасть, чтобы понять, что к чему. Естественно, и на всю длину - иногда рыба играет именно там, и подать на всплеск в надежде на немедленную хватку - вроде есть смысл попробовать. То есть в этом случае подтягивающий эффект побоку. Зато теперь знаю плюс и минус.
Nick писал(а):Почему не попробовать половить поближе к кончику палки - там где подтягивающего эффекта нет и контроль/управление мушкой более внятные?
Это тоже попробовал - поклёвки были. Но здесь проявились два минуса - голый берег с отсутствием маскировки, что заметно отпугивало рыбу (а иногда и лягушек :lol: ), и боковой порывистый ветер, раскачивавший конец шнура и ослаблявший контроль поводка - то есть он болтался как хотел, а попытка его выпрямить заставляла мушку взлетать. В этих условиях больше подошло бы что-нибудь огруженное, но пока сознательно старался на стандартную (?) кебари - подумалось, что не всё сразу.
Nick писал(а):2. Таки есть смысл иметь именно сухих мух.
Таки имеются, ждут своей очереди. И флотанта.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение Uriah »

leohunter, Nick
Поясняю более подробно.
Начинаю забрасывать вдоль берега (стою на берегу, у нас глубины сразу 1-1,5-2 метра прямо у берега) на небольшое расстояние, где шнур весь в воздухе, и потихоньку подтягиваю, муха волочится по поверхности, оставляя усы.
Затем веером пробрасываю по всему плесу примерно до перпендикуляра к берегу, т.е. напротив себя.
Потом делаю заброс опять вдоль берега, но уже чуть дальше. И опять веером.
Затем еще и еще дальше. В конце концов кидаю на всю длину удилища и шнура. Естественно шнур ложится на воду и при подтягивании тянется по поверхности, а затем отрывается и ... (читай выше).
Т.к. при подтягивании шнур все время находится в натяжении и муха волочится по поверхности (или даже под поверхностью), поклевку видно и подсечка не нужна, рыба сама засекается. Ну слегка подсекаю, все-таки, когда в руку бьет.
Либо еще, бросаю вправо от себя и веду (тащу) муху влево параллельно берегу. Затем перезабрасываю влево и тащу вправо. Так ловил уклейку в прошлом году в Крыму на водохранилище.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):2. Таки есть смысл иметь именно сухих мух.
При моем варианте подтягивания сухось/мокрость мухи не имеет значения, она все равно принудительно волочится по поверхности.
А вот если муха просто естественно сидит на воде и сносится течением, здесь имеет смысл вариант сухой мухи.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение Nick »

Хотел просто обратить внимание, что акцентируясь на забросе, бывает есть смысл задуматься, а надо ли обязательно устремляться вдаль :).
И по сухой мухе не вполне согласен. Когда сама держится на поверхности - все таки лучше видно и ее и атаку рыбы. Ну и бывает, что мух на поверхности больший интерес вызывает, чем даже слегка притопленный. Почему то кажется, что в данном случае с ней было бы проще. Не факт, естественно, просто как вариант. Можно было б вообще спробовать белый микропор на голый крюк нацепить.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение leohunter »

Понял, что не написал самого главного - ощущение буквально детского восторга от пойманной рыбки. Словами не передать - это надо почувствовать! Снасть просто чудесная, и я понимаю тех, кто однажды попробовав, вновь и вновь стремится поскорее оказаться на реке! Даже за сухим анализом собственных оценок правильности заброса или выбора оснастки остаётся место тому, ради чего взял эту снасть в руки - томительное ожидание поклёвки, лёгкая досада при промахе и настоящая радость в случае успеха. Всё это, конечно, мимолётно, но воспоминания о такой рыбалке сами возвращают на лицо легкую и светлую улыбку.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение leohunter »

А если по существу, то Михаил подсказал мне прошлогоднюю июльскую дискуссию в теме "Городские пруды", где они с Алексеем детально разбирали тонкости проводки, игры мушкой и подсечки на слабом течении. Когда перечитал, понял, что многие вопросы, возникшие у меня при практическом освоении тенкары на водоёме и ещё не оформившиеся в какую-то внятную мысль, уже вставали перед участниками форума, и нашли своё решение.
Кстати, несмотря на размер пойманной рыбы, два или три раза ощутил поклёвку как удар - примерно то же, что чувствуешь зимой, когда окунь "стучит" по блесне. Подсечь не успевал :( .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ну вот я и опробовал тенкару в деле! :)

Сообщение Uriah »

Nick писал(а): Можно было б вообще спробовать белый микропор на голый крюк нацепить.
Да не вопрос! :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить